Компания Linspire объявила о том, что готова представить бесплатную версию своего дистрибутива. Новинка получила название FreeSpire и, по словам аналитиков, в точности копирует идею проектов openSUSE и Fedora Core производства Novell и Red Hat соответственно.
В Linsire говорят, что поддержкой нового дистрибутива будет занимать сообщество Linux-разработчиков из числа пользователей платной версии ОС.
Однако есть и не совсем обычный момент. Дело в том, что FreeSpire будет разрабатываться в двух вариантах: первый будет состоять только из открытых продуктов, а во втором будут присутствовать некоторые коммерческие разработки (некоторые проприетарные приложения, драйверы и аудио- и видеокодеки). О том, каким образом последняя версия может быть бесплатной, в Linspire пока не сообщают.
Официальный сайт проекта расположен по адресу www.freespire.org.
Последние комментарии
-
OlegL, 17 декабря 2023 года в 15:00 →
Перекличка
21
-
REDkiy, 8 июня 2023 года в 9:09 →
Как «замокать» файл для юниттеста в Python?
2
-
fhunter, 29 ноября 2022 года в 2:09 →
Проблема с NO_PUBKEY: как получить GPG-ключ и добавить его в базу apt?
6
-
Иванн, 9 апреля 2022 года в 8:31 →
Ассоциация РАСПО провела первое учредительное собрание
1
-
Kiri11.ADV1, 7 марта 2021 года в 12:01 →
Логи catalina.out в TomCat 9 в формате JSON
1
DevOps as a Service from Palark

На shots.osdir.com уже появились и скриншоты Freespire 5.0.
«Freespire 5.0 Screenshot Tour":
http://shots.osdir.com/slideshows/slideshow.php?release=417&slide=1
Первый бета-релиз ожидается в августе 2006.
Прочие подробности о проекте: http://www.freespire.org/support/faqs