Министерство обороны Франции отказало в установке на правительственные компьютеры OpenOffice, мотивируя свое решение недостаточной безопасностью приложения. Об этом сообщает Ars Technica.
Сотрудники министерства опубликовали отчёт по годовому исследованию работы офисных пакетов OpenOffice и Microsoft Office. Для сравнения приложений и выявления их недостатков был разработан специальный код.
В результате тестирования оказалось, что OpenOffice более уязвим, чем Microsoft Office особенно к атакам посредством макросов. В частности, OpenOffice позволял локально выполнять любые макросы и не извещал пользователя об этом, тогда как Microsoft Office поступал с точностью до наоборот.
Обнаруженные Министерством обороны недоработки уже отправлены на рассмотрения сообществу OpenOffice.org. Тем не менее, переход правительственных компьютеров на программное обеспечение с открытым исходным кодом может быть задержан.
Последние комментарии
-
OlegL, 17 декабря 2023 года в 15:00 →
Перекличка
21
-
REDkiy, 8 июня 2023 года в 9:09 →
Как «замокать» файл для юниттеста в Python?
2
-
fhunter, 29 ноября 2022 года в 2:09 →
Проблема с NO_PUBKEY: как получить GPG-ключ и добавить его в базу apt?
6
-
Иванн, 9 апреля 2022 года в 8:31 →
Ассоциация РАСПО провела первое учредительное собрание
1
-
Kiri11.ADV1, 7 марта 2021 года в 12:01 →
Логи catalina.out в TomCat 9 в формате JSON
1
DevOps as a Service from Palark

Неприятно. Но мне почему-то кажется, что эпидемий макровирусов под ООо еще долго не будет =)