nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:56:23 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 20 апреля 2007 года в 11:54 (665 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Организация GNOME Foundation, занимающаяся поддержкой популярной графической среды для UNIX- и GNU/Linux-систем GNOME, объявила о запуске инициативы GNOME Mobile & Embedded Initiative (GMAE).

Новая инициатива GNOME призвана развивать использование, разработку и коммерциализацию компонентов среды GNOME как мобильной и встраиваемой платформы. В целях GMAE — расширение сообщества и коммерческой применимости GNOME в мобильных устройствах, координирование инвестиций в GTK+ и GNOME, документацию и утилиты для разработчиков, развитие «мобильного опыта» GNOME, создание условий для лучшего взаимодействия между участвующими в инициативе организаций, сообщества GNOME и надлежащих проектов, а также между разработчиками платформы, окружения для рабочего стола GNOME и формируемой среды GMAE. развитие возможностей стандартизации платформы.

«GNOME продолжает свое движение на острие инновационных работок Open Source и Free Software. С инициативой GMAE проект GNOME предоставляет богатство Свободы программного обеспечения новым устройствам, новым рынкам и новой аудитории, — пояснил Джефф Во (Jeff Waugh), основатель GNOME Mobile & Embedded Initiative и директор в совете GNOME Foundation. — Разработчики получат не только возможности создания отличного мобильного и встраиваемого программного обеспечения, но и свободу в представлении и создании фундаментально новых типов устройств для совершенно новых рынков».

Среди организаций, которые уже объявили о своем участии в GMAE, такие сторонники GNOME Foundation, как ACCESS, Canonical, Debian, Igalia, Imendio, Intel, Nokia, OLPC, OpenedHand и Red Hat. Также помочь инициативе вызвались CodeThink, Collabora, FIC, Fluendo, Kernel Concepts, Movial, Nomovok, Openismus, Vernier, Waugh Partners и Wolfson Microelectronics.

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8305

// Анонс GMAE: http://www.gnome.org/press/releases/gmae.html

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.