nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
01:58:08 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 16 мая 2007 года в 23:39 (575 просмотров) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Центр инвестиции в высокие технологии холдинга «ФИНАМ» подготовил аналитическую записку, посвященную перспективам развития рынка программного обеспечения (ПО) с открытым кодом (Open Source) в России. Аналитики предполагают, что основной объем продаж в этом сегменте будет приходиться на серверный софт. Кроме того, хорошие перспективы есть у Open Source общего назначения для ОС Windows. Если говорить о будущем Linux как клиентской платформы, то оно во многом зависит от государственной политики закупок.

По оценкам «ФИНАМа», в 2006 году продажи ПО с открытым кодом в России не превысили 50 млн. долларов. Однако этот рынок растет более высокими темпами, чем ИТ-индустрия в целом. В частности, по официальным прогнозам, рынок информационных технологий в нашей стране к 2010 году увеличится в три раза, достигнув 40 млрд. долларов. Что касается сегмента ПО с открытым кодом, то он к этому времени может достигнуть 200 млн. долларов (рост в четыре раза).

Большая часть продаж будет приходиться на рынок серверного программного обеспечения, где доля ПО с открытым кодом может составить 50%. При этом сам серверный софт займет около 10% от общего объема рынка серверов (включая аппаратное обеспечение). По оценкам исследовательского центра «ФИНАМа», в России доля серверного Open Source будет заметно превышать аналогичный показатель в Европе и США.

Перспективы развития клиентского свободного ПО с открытым кодом в нашей стране менее позитивны. В частности, сейчас доля Linux на рынке клиентских операционных систем находится на уровне 0,5%. Значительно шире распространены Open Source-приложения на платформах Windows: Firefox, OpenOffice.org, реже Gimp. Они присутствуют не менее чем на 5-7% компьютерах, и их доля увеличивается вместе с ужесточением законодательства об авторских правах. По прогнозам «ФИНАМа», в ближайшее время эта тенденция сохранится.

«Windows останется доминирующей клиентской ОС в обозримом будущем. В случае если государство будет продолжать всеобщее обучение школьников использованию программных продуктов Microsoft, барьеры на пути распространения клиентского свободного ПО в России укрепятся. Рынок может переориентироваться на клиентский Linux, только получив поддержку от государства. Если этого не произойдет, мы предполагаем, что в ближайшие годы рынок клиентского ПО с открытым кодом в России не выйдет из зачаточного состояния», — говорит директор Центра инвестиций в высокие технологии <ФИНАМа> Элина Караева.

Стоит отметить, что вендоры Linux традиционно гораздо активнее играют на очень перспективном рынке мобильных устройств доступа. По имеющимся прогнозам, эта операционная система станет лидером данного сегмента, заняв на нем около 40% еще до 2010 года. «В настоящий момент на российском рынке, в отличие, например, от китайского, мобильные устройства доступа с ОС Linux представлены мало, однако действия производителей, в частности, Nokia дают основание полагать, что ситуация меняется», — отмечает г-жа Караева.

// На nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8385

// Источник: http://www.finam.ru/ (пресс-релиз прислал на почту Кочетков Владислав из отдела по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга «ФИНАМ»).

Anarchist
Dmitry Shurupov
Значительно шире распространены Open Source-приложения на платформах Windows: Firefox, OpenOffice.org, реже Gimp. Они присутствуют не менее чем на 5-7% компьютерах, и их доля увеличивается вместе с ужесточением законодательства об авторских правах.

Эти «исследователи» вероятно давно не пробовали использовать пиратский софт в ситуации когда нужно решать конкретные задачи.

И этих ещё преподносят как авторитетный источник…

fly4life
Anarchist
Эти «исследователи» вероятно давно не пробовали использовать пиратский софт в ситуации когда нужно решать конкретные задачи.

И этих ещё преподносят как авторитетный источник…

Что-то мне подсказывает, что для решения свих конкретных задач данным «исследователям» без разницы, кряткнутые или купленыне у них винда с офисом.

Anarchist
fly4life
Что-то мне подсказывает, что для решения свих конкретных задач данным «исследователям» без разницы, кряткнутые или купленыне у них винда с офисом.

Мне же что-то подсказывает, что винды с охфисом достаточно для решения далеко не всех задач.

И вот когда пользователь делает этот шаг (особенно когда этот шаг делает наркоман со стажем) он начинает вовсю собирать шишки.

fly4life
Anarchist
Мне же что-то подсказывает, что винды с охфисом достаточно для решения далеко не всех задач.

И всё равно я не понял, чем для конечного пользователя пиратский софт отличается от непиратского. В контексте решения практических задач, а не в вопросе лицензирования конечно.

Anarchist
И вот когда пользователь делает этот шаг (особенно когда этот шаг делает наркоман со стажем) он начинает вовсю собирать шишки.

Какой «шаг» и что за «шишки»?

Anarchist
fly4life
И всё равно я не понял, чем для конечного пользователя пиратский софт отличается от непиратского. В контексте решения практических задач, а не в вопросе лицензирования конечно.

Необходимостью искать лекарство.

Негарантированной/небезусловной работоспособностью.

fly4life
Какой «шаг» и что за «шишки»?

Из дежурного:

Копирование AudioCD && Video DVD.

GPL-софт по условиям задачи в рассмотрение не входит.

fly4life
Anarchist
Необходимостью искать лекарство.

Негарантированной/небезусловной работоспособностью.

А, ну да. Слышал такое. Бобой Ягой меня в детстве тоже пугали, оказалось — врут. Вот и ты не слушай сказок, большой ведь уже.

Anarchist
Из дежурного:

Копирование AudioCD && Video DVD.

GPL-софт по условиям задачи в рассмотрение не входит.

Бррр.. А можно для особо одарённых разжевать, как связать в одну логическую цепочку твою постановку задачи (процитированное) и следующий из неё вывод: «И вот когда пользователь делает этот шаг (особенно когда этот шаг делает наркоман со стажем) он начинает вовсю собирать шишки.»?

Anarchist
fly4life
А, ну да. Слышал такое. Бобой Ягой меня в детстве тоже пугали, оказалось — врут. Вот и ты не слушай сказок, большой ведь уже.

Как начинаешь искать что-то конкретное — «внезапно» выясняется, что не настолько и врут.

fly4life
Бррр.. А можно для особо одарённых разжевать, как связать в одну логическую цепочку твою постановку задачи (процитированное) и следующий из неё вывод: «И вот когда пользователь делает этот шаг (особенно когда этот шаг делает наркоман со стажем) он начинает вовсю собирать шишки.»?

Элементарно:

Пока пользователь пользуется стандартным набором выньдоуз-озфиз — у него особых проблем не возникает.

Как только у него возникает необходимость сделать что-либо иное (например скопировать Audio CD) — он начинает собирать шишки. Причём обычно по полной программе (если и удаётся найти решение, то оно практически никогда не стимулирует нахождения правильного пути решения задачи).

fly4life
Anarchist
Как начинаешь искать что-то конкретное — «внезапно» выясняется, что не настолько и врут.

Это тебе неправильный софт попадается ;). Пример этого чего-то «конкретного» давай.

Anarchist
Элементарно:

Пока пользователь пользуется стандартным набором выньдоуз-озфиз — у него особых проблем не возникает.

Как только у него возникает необходимость сделать что-либо иное (например скопировать Audio CD) — он начинает собирать шишки. Причём обычно по полной программе (если и удаётся найти решение, то оно практически никогда не стимулирует нахождения правильного пути решения задачи).

Ой, я в этом деле ни разу не опытен, однако когда мне понадобилось nero’ой записать Audio CD, тратить не пришлось даже умственных усилий — настолько простым оказался процесс. Да, шишек особо не искал, поскольку получившееся сразу же проигралось в первом попавшемся бытовом CD-проигрывателе. Может ты расскажешь, на что надо было наступить, чтобы было больно? Только по шагам, пожалуйста, а-то я опять всё сделаю неправильно и у меня заработает ;).

Anarchist
fly4life
Это тебе неправильный софт попадается ;). Пример этого чего-то «конкретного» давай.

В последний раз это был FTP-клиент.

fly4life
Ой, я в этом деле ни разу не опытен, однако когда мне понадобилось nero’ой записать Audio CD, тратить не пришлось даже умственных усилий — настолько простым оказался процесс. Да, шишек особо не искал, поскольку получившееся сразу же проигралось в первом попавшемся бытовом CD-проигрывателе. Может ты расскажешь, на что надо было наступить, чтобы было больно? Только по шагам, пожалуйста, а-то я опять всё сделаю неправильно и у меня заработает ;).

1. Нюра нюре рознь.

2. Нора уже входит в стандартную поставку ХРени?

Ну и пока всё.

Следующим этапом будет копирование тобой у меня на конкретном наличном компьютере конкретной наличной версией нюры Audio CD и копирование у тебя средствами выньдоуз конкретного Video DVD.

fly4life
Anarchist
В последний раз это был FTP-клиент.

«Имя, сестра! Имя!»

Anarchist
1. Нюра нюре рознь.

2. Нора уже входит в стандартную поставку ХРени?

Ну и пока всё.

Нет, не входит. Но мы и говорим, вроде, не о «стандартной поставке ХРени».

Anarchist
Следующим этапом будет копирование тобой у меня на конкретном наличном компьютере конкретной наличной версией нюры Audio CD и копирование у тебя средствами выньдоуз конкретного Video DVD.

Не, я ж говорю, что уже пробовал (причём тем, что под руку попалось) — получилось. Смысл воспроизводить на твоей машине? Чтобы показать, что у неё тараканов больше? ;)

И почему «средствами выньдоуз"? Чтобы доказать, что нужно стороннее ПО? Ну и пусть. Речь же не об этом. Я оспариваю твою страшилку, что крякнутое ПО со своим прямым назначением либо не справится, либо справится, но эффект будет иным, нежели от купленного. Примеров ты не привёл, лишь опять чморить винду взялся…

Dr. Evil
Anarchist
Элементарно:

Пока пользователь пользуется стандартным набором выньдоуз-озфиз — у него особых проблем не возникает.

Как только у него возникает необходимость сделать что-либо иное (например скопировать Audio CD) — он начинает собирать шишки. Причём обычно по полной программе (если и удаётся найти решение, то оно практически никогда не стимулирует нахождения правильного пути решения задачи).

сбор «шишек» начинается уже перед использованием M$ Office, так как он не входит в поставку по умолчанию к вЕнде.

Венда без софта — просто оболочка, в которой ничего сделать нельзя.

Так что выполнение задачи по копированию AUDIO CD & VEDIO CD невозможны без использования стороннего ПО.

Dr. Evil
fly4life
И почему «средствами выньдоуз"? Чтобы доказать, что нужно стороннее ПО? Ну и пусть. Речь же не об этом. Я оспариваю твою страшилку, что крякнутое ПО со своим прямым назначением либо не справится, либо справится, но эффект будет иным, нежели от купленного. Примеров ты не привёл, лишь опять чморить винду взялся…

у меня на ноуте стояла лицензионная венда — XP Home Edition.

Я переставил на Proffesional, так как мне нужен домен был.

Могу сказать, что вторая понравилась больше.

Все эти «страшилки», когда говорят, что лицензионное ПО лучше крякнутого, — вранье.

Так, обычно, говорят те, кто хочет продать лицензионное ПО.

Anarchist
Dr. Evil
сбор «шишек» начинается уже перед использованием M$ Office, так как он не входит в поставку по умолчанию к вЕнде.

Не сильно.

Потому как приложение типа стандартное-общеупотребимое, о необходимости установки все знают, а ломают достаточно качественно.

Dr. Evil
Венда без софта — просто оболочка, в которой ничего сделать нельзя.

Так что выполнение задачи по копированию AUDIO CD & VEDIO CD невозможны без использования стороннего ПО.

В состав ХРени программа для записи дисков входит.

Так что пример не совсем в кассу.

А вообще я как раз про подбор приложений сторонних производителей обеспечивающих необходимую функциональность.

Dr. Evil
Anarchist
Не сильно.

Потому как приложение типа стандартное-общеупотребимое, о необходимости установки все знают, а ломают достаточно качественно.

а я и не пытался «сильно».

ты используй программы, если не можешь или не хочешь за них платить, которые используют остальные, т.е. те, что ломаются без проблем. а то тебе эсклюзивный поломанный софт подавай. да чтоб еще и ломать было несложно.

так не бывает.

Anarchist
В состав ХРени программа для записи дисков входит.

Так что пример не совсем в кассу.

А вообще я как раз про подбор приложений сторонних производителей обеспечивающих необходимую функциональность.

стандартная писалка венды не умеет копировать диски, т.е. она вообще НИЧЕГО не умеет кроме записи файлов.

если ты хочешь найти ПО, которое отвечает ВСЕМ твоим требованиям, то ты не найдешь его.

не бывает софта, который удобен ВСЕМ. придется с чем-то мериться.

если же решать твои задачи с копированием дисков, то Nero, безусловно, один из лучших вариантов.

Anarchist
fly4life
«Имя, сестра! Имя!»

Насобачился в лечении?

fly4life
Не, я ж говорю, что уже пробовал (причём тем, что под руку попалось) — получилось. Смысл воспроизводить на твоей машине? Чтобы показать, что у неё тараканов больше? ;)

Нет.

Это я к тому, что установленные костыли стороннего производителя не всегда обеспечивают нужную функциональность.

fly4life
Я оспариваю твою страшилку, что крякнутое ПО со своим прямым назначением либо не справится, либо справится, но эффект будет иным, нежели от купленного. Примеров ты не привёл, лишь опять чморить винду взялся…

Ты не то оспариваешь.

Я не об эффекте, а о трудозатратах для достижения эффекта.

fly4life
Anarchist
Насобачился в лечении?

Т.е. по существу сказать нечего, я так понял?

Anarchist
Нет.

Это я к тому, что установленные костыли стороннего производителя не всегда обеспечивают нужную функциональность.

Тут ты не прав. Hint: если я умудрюсь сделать так, что линукс вообще работать не будет, то это говорит не об ущербности данной ОС и отсутствии у неё должной функциональности, а лишь о том, что у меня руки из жопы. Намёк понятен?

Anarchist
Ты не то оспариваешь.

Я не об эффекте, а о трудозатратах для достижения эффекта.

Аналогично абзацу чуть выше. Если из процесса записи нюрой кто-то умудряется сделать непосильную задачу, это ещё не исключает простоты этой самой задачи.

Dr. Evil
Anarchist
Это я к тому, что установленные костыли стороннего производителя не всегда обеспечивают нужную функциональность.

так дай же нам свои программы, которые мы никогда не назовем костылями. будет этот софт самым лучшим в мире.

или с этим тоже проблемы?

Anarchist
fly4life
Т.е. по существу сказать нечего, я так понял?

Замечание как раз вполне по существу.

fly4life
Тут ты не прав. Hint: если я умудрюсь сделать так, что линукс вообще работать не будет, то это говорит не об ущербности данной ОС и отсутствии у неё должной функциональности, а лишь о том, что у меня руки из жопы. Намёк понятен?

Ты опять не туда лезешь.

Рассматриваются трудозатраты для решения конкретной задачи.

Твои же песни о том, что «руки из жопы» — тоже не в кассу. Ситуация аналогична тому, как защитник «прогресса» начнает расписывать то, как «удобно» выставляется выдержка/диафрагма на супер-пупер цифровике, а если нужная менюшка не находится (или вообще отсутствует), то бликий эффект можно получить путём танцев с бубном вокрг сюжетных программ.

И это противопоставляется простоте и действительно очевидности выполнения этого действия на том же F2.

fly4life
Аналогично абзацу чуть выше. Если из процесса записи нюрой кто-то умудряется сделать непосильную задачу, это ещё не исключает простоты этой самой задачи.

Во-первых: не везде есть нюра и/или её дистрибутив.

Во-вторых: не все весрии нюры умеют то, что нужно (и опять же не всегда есть возможность поставить энтерпрайз версию, которую так любят все винтукейники, угадай почему?).

И в-третьих: не всякий вынь-пользователь сразу догадается что нужно ставить.

Именно поэтому все претензии — только ПОСЛЕ демонстрации тобой выполнения требуемого мной действия конкретной наличной установленной версией нюры.

Anarchist
Dr. Evil
так дай же нам свои программы, которые мы никогда не назовем костылями. будет этот софт самым лучшим в мире.

или с этим тоже проблемы?

Не будет.

Потому что людишки в большинстве ну очень не любят то, что заставляет их включать мозги.

И именно такое население выгодно, а потому культивируется.

splinter
Венда без софта — просто оболочка, в которой ничего сделать нельзя.


А я в wordpade в свое время диплом написал :)

В состав ХРени программа для записи дисков входит.


в этом случае я считаю это ПО должно идти с оборудованием от производителя резаков.

Тут ты не прав. Hint: если я умудрюсь сделать так, что линукс вообще работать не будет, то это говорит не об ущербности данной ОС и отсутствии у неё должной функциональности, а лишь о том, что у меня руки из жопы.


Это +1 к разговору о слаке :))

Anarchist
Dr. Evil
стандартная писалка венды не умеет копировать диски, т.е. она вообще НИЧЕГО не умеет кроме записи файлов.

Тебя бы свести с винтукейником который пел песни о том, что пользователю больше ничего не нжно и подавляющему большинству пользователей этого достаточно.

А мне — место в первом ряде партера…

fly4life
Anarchist
Замечание как раз вполне по существу.

>>> В последний раз это был FTP-клиент.

>> «Имя, сестра! Имя!»

> Насобачился в лечении?

Ахуеть как в кассу.

Anarchist
Ты опять не туда лезешь.

Рассматриваются трудозатраты для решения конкретной задачи.

Твои же песни о том, что «руки из жопы» — тоже не в кассу.

Какие такие трудозатраты? Я ж говорю, что у меня получилось с первого же раза (причём нюру я видел тоже в первый раз и после инсталляции её даже не настраивал). Какой из этого я должен сделать вывод, если ты делаешь непосильной задачу записи пользователей?

Anarchist
Ситуация аналогична тому, как защитник «прогресса» начнает расписывать то, как «удобно» выставляется выдержка/диафрагма на супер-пупер цифровике, а если нужная менюшка не находится (или вообще отсутствует), то бликий эффект можно получить путём танцев с бубном вокрг сюжетных программ.

И это противопоставляется простоте и действительно очевидности выполнения этого действия на том же F2.

Да я в принципе согласен, что ты о фототехнике рубишь сильнее моего. Но зачем об этом упоминать в каждой теме о наболевшем?

Anarchist
Во-первых: не везде есть нюра и/или её дистрибутив.

Во-вторых: не все весрии нюры умеют то, что нужно (и опять же не всегда есть возможность поставить энтерпрайз версию, которую так любят все винтукейники, угадай почему?).

И в-третьих: не всякий вынь-пользователь сразу догадается что нужно ставить.

Зато каждый линукс-пользователь с рождения знает, чем писать в линуксе? И, главное, знает КАК?! Это к вопросу о трудозатратах.

Anarchist
Именно поэтому все претензии — только ПОСЛЕ демонстрации тобой выполнения требуемого мной действия конкретной наличной установленной версией нюры.

Не исключаю, что тебе не повезло с версией нюры. Однако баги есть везде. Т.е. можно утверждать, что линукс решето, поскольку в 2.4.20 есть бага, позволяющая получить local root (все помнят ptrace?), а можно просто не грешить на древний софт и обновиться.

Но в любом случае, готов попробовать, если ты притащишь ноут с этой нюрой на следующий nixpmob ;).

fly4life
splinter
в этом случае я считаю это ПО должно идти с оборудованием от производителя резаков.

Всем приличным покупателям нюра так и достаётся ;).

splinter
Это +1 к разговору о слаке :))

Нет, разговор был не о принципиальной невозможности чего-то настроить в Слаке ;). Скорее о том, что делается там это всё дольше, неудобнее и проблематичнее, чем в нормальных дистрибутивах. Разжевывали же целых 40 страниц ;).

splinter
Нет, разговор был не о принципиальной невозможности чего-то настроить в Слаке ;). Скорее о том, что делается там это всё дольше, неудобнее и проблематичнее, чем в нормальных дистрибутивах. Разжевывали же целых 40 страниц ;).


хочешь драки? :)))

Anarchist
splinter
хочешь драки? :)))

Мне место в партере! :)

Anarchist
fly4life
>>> В последний раз это был FTP-клиент.

>> «Имя, сестра! Имя!»

> Насобачился в лечении?

Ахуеть как в кассу.

Именно!

Ты бы подставлял пропущенное…

Т.е.

Есть писюк с хренью.

Нужен работоспособный FTP-клиент

Попытка найти что-нибудь проприетарное и при этом работоспособное (чтобы не просто устанавливалось, но и работало) с треском провалилась.

fly4life
Какой из этого я должен сделать вывод, если ты делаешь непосильной задачу записи пользователей?

Ну, во-первых, не просто записи, а копирования Audio CD.

А во-вторых для вынь-пользователя там действительно до фига не вполне очевидных моментов.

fly4life
Да я в принципе согласен, что ты о фототехнике рубишь сильнее моего. Но зачем об этом упоминать в каждой теме о наболевшем?

Потому что это — наиболее очевидный пример.

Причём не единственный в данной номинации.

fly4life
Зато каждый линукс-пользователь с рождения знает, чем писать в линуксе? И, главное, знает КАК?! Это к вопросу о трудозатратах.

Аргумент не в кассу.

Ибо опровергается неидентичностью интерфейса гуёвых писалок.

И стандартными утилитами в Linux.

fly4life
Но в любом случае, готов попробовать, если ты притащишь ноут с этой нюрой на следующий nixpmob ;).

Это не ноут.

fly4life
Anarchist
Именно!

Ты бы подставлял пропущенное…

Т.е.

Есть писюк с хренью.

Нужен работоспособный FTP-клиент

Попытка найти что-нибудь проприетарное и при этом работоспособное (чтобы не просто устанавливалось, но и работало) с треском провалилась.

Не понял. Ты FTP-клиента искал? Не нашёл?! Дык, это, прости, беда не проприетарного софта ;). Ладно, я тебе подскажу. Возьми Far, там есть FTP-клиент.

Anarchist
Ну, во-первых, не просто записи, а копирования Audio CD.

А во-вторых для вынь-пользователя там действительно до фига не вполне очевидных моментов.

Везде много не вполне очевидных моментов. Только в линуксе ты их игнорировать согласен, а в виндовсе — почему-то нет.

Anarchist
Аргумент не в кассу.

Ибо опровергается неидентичностью интерфейса гуёвых писалок.

И стандартными утилитами в Linux.

Почему не в кассу? Даже если говорить о cdrecord или growisofs, то об их наличии надо ещё догадаться, а об синтаксисе команд — вообще молчу.

Anarchist
Это не ноут.

А, ты меня в гости зовёшь? ;)

metal
fly4life
Почему не в кассу? Даже если говорить о cdrecord или growisofs, то об их наличии надо ещё догадаться, а об синтаксисе команд — вообще молчу.

Синтаксис чего угодно можно посмотреть в man.

А почему тема еще не во флейме? :)

Anarchist
fly4life
Не понял. Ты FTP-клиента искал? Не нашёл?! Дык, это, прости, беда не проприетарного софта ;). Ладно, я тебе подскажу. Возьми Far, там есть FTP-клиент.

Меня потому и звали, что фар там был (установленный очередным выньдоуз-гуру), правда толку от него было примерно как от козла молока, если не меньше.

fly4life
Везде много не вполне очевидных моментов. Только в линуксе ты их игнорировать согласен, а в виндовсе — почему-то нет.

Потому как в Linux’е бОльшая часть проблем сводится к тому, что тебе приходится включить мозги и таки чётко сформулировать чего же ты хочешь.

fly4life
Почему не в кассу? Даже если говорить о cdrecord или growisofs, то об их наличии надо ещё догадаться, а об синтаксисе команд — вообще молчу.

Аналогия некорректна.

Ты путаешь копание в разнообразных мордах («инструкции» к которым являются скорее продолжением рекламного проспекта) с прочитанным ОДИН раз ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД мануалом.

fly4life
А, ты меня в гости зовёшь? ;)

Вариант рассматривается.

fly4life
metal
Синтаксис чего угодно можно посмотреть в man.

Ну, не всегда, хотя для этих двух — да. С этим никто не спорит. Спорит лишь с тем, что это будет менее «трудозатратно», чем сделать тоже самое в nero.

Anarchist
fly4life
Ну, не всегда, хотя для этих двух — да. С этим никто не спорит. Спорит лишь с тем, что это будет менее «трудозатратно», чем сделать тоже самое в nero.

Посмотрим как ты повторишь те же слова после демонстрации решения конкретной задачи сначала средствами какой-то версии нюры, потом — roxio.

И делать это придётся чаще. Хорошо если раза в 2-3…

fly4life
Anarchist
Меня потому и звали, что фар там был (установленный очередным выньдоуз-гуру), правда толку от него было примерно как от козла молока, если не меньше.

Опять множество недовольства ни разу не подтверждённого фактами? ;). Давай пример того, что делал, и что на это отвечал ФАР. Иначе — FUD, не более того.

Anarchist
Потому как в Linux’е бОльшая часть проблем сводится к тому, что тебе приходится включить мозги и таки чётко сформулировать чего же ты хочешь.

Интересно, а как в виндовсе? При работе с ПО под неё тоже можно (даже нужно) включать мозги. Сюрприз? ;).

Anarchist
Аналогия некорректна.

Ты путаешь копание в разнообразных мордах («инструкции» к которым являются скорее продолжением рекламного проспекта) с прочитанным ОДИН раз ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД мануалом.

Ничего я ни с чем не путаю. В nero нет разнообразных морд.

fly4life
Anarchist
Посмотрим как ты повторишь те же слова после демонстрации решения конкретной задачи сначала средствами какой-то версии нюры, потом — roxio.

И делать это придётся чаще. Хорошо если раза в 2-3…

Гм. Я уже решал эту задачу «средствами какой-то версии нюры». С учётом того, что у тебя этого сделать не получается, я очень удивлён твоим обвинениям в тупости типичного виндовс-юзера ;)).

Ещё и roxio какой-то объявился… Анархист, ты меня на что-то провоцируешь? ;)).

Anarchist
fly4life
Гм. Я уже решал эту задачу «средствами какой-то версии нюры». С учётом того, что у тебя этого сделать не получается, я очень удивлён твоим обвинениям в тупости типичного виндовс-юзера ;)).

Я тоже как-то решал.

Но ты упорно не хочешь видеть главного: нюры они разные бывают.

fly4life
Ещё и roxio какой-то объявился… Анархист, ты меня на что-то провоцируешь? ;)).

Угу.

Видимость конкуренции.

Это я к тому, что не везде есть нюра (и/или возможность её установить).

Anarchist
fly4life
Опять множество недовольства ни разу не подтверждённого фактами? ;). Давай пример того, что делал, и что на это отвечал ФАР. Иначе — FUD, не более того.

Пример фтопку, потому как ФАР «интуитивно-понятен» только для тех, кто уже основательно подсажен на этот костыль.

fly4life
Интересно, а как в виндовсе? При работе с ПО под неё тоже можно (даже нужно) включать мозги. Сюрприз? ;).

Вот только эффект при этом достигается далеко не всегда.

fly4life
Ничего я ни с чем не путаю. В nero нет разнообразных морд.

Зато есть версии разной степени обрезанности функциональности.

Скопируешь в конкретной версии нюры audio CD — приму возражение.

Но не раньше!

fly4life
Anarchist
Я тоже как-то решал.

Но ты упорно не хочешь видеть главного: нюры они разные бывают.

Дык, и в чём проблема? Возьми ту, что работает.

Anarchist
Угу.

Видимость конкуренции.

Это я к тому, что не везде есть нюра (и/или возможность её установить).

И что?

fly4life
Anarchist
Пример фтопку, потому как ФАР «интуитивно-понятен» только для тех, кто уже основательно подсажен на этот костыль.

Нда… Разговор начался с того, что якобы есть софт, результат работы пиратской версия которого будет иным, нежели результат лицензионной. Я попросил привести пример такого софта. Ты сослался на какой-то ФТП-клиент, но имя не назвал. На прямую просьбу всё-таки показать имя говноклиента ты выдал: «Попытка найти что-нибудь проприетарное и при этом работоспособное (чтобы не просто устанавливалось, но и работало) с треском провалилась» — на что я предложил посмотреть на оного в ФАРе. И вот теперь мы обсуждаем степень интуитивной понятности интерфейса ФАРа! Жуть.

Anarchist
Вот только эффект при этом достигается далеко не всегда.

Эффект чего?

Anarchist
Зато есть версии разной степени обрезанности функциональности.

Скопируешь в конкретной версии нюры audio CD — приму возражение.

Но не раньше!

Я просто никак не могу понять, какую цель ты преследуешь попытками скопировать audio CD заведомо нерабочей версией, когда есть рабочие? Это такой вид мазохизма чтоли? =)

Anarchist
fly4life
Я просто никак не могу понять, какую цель ты преследуешь попытками скопировать audio CD заведомо нерабочей версией, когда есть рабочие? Это такой вид мазохизма чтоли? =)

Ты бы эта самое, не злоупотреблял послезнанием.

Во-первых: нерабочесть наличной версии совершенно неочевидна.

И во-вторых по условию задачи работоспособной в зоне досягаемости нету.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.