nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:08:54 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 5 мая 2003 года в 18:46 (1584 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Мир потрясён: Линус Торвальдс, легендарный создатель ОС Linux фактически предлагает ввести в своё детище (которое уже далеко не только его) средства защиты прав на цифровой контент — DRM (Digital Rights Management). Сам Linux и такие средства считаются взаимоисключающими явлениями. Так в чём же дело?..

Linux — один из светлых идеалов и движения Open Source, и сторонников идеологии свободного программного обеспечения. Их не следует мешать в одну кучу, однако же общего в их устремлениях, взглядах на жизнь и будущее информационных технологий много. И DRM ни у кого из них не котируется.

И вдруг Линус Торвальдс (Linus Torvalds), отец-основатель, человек, имеющий статус, можно сказать, полубога, выдаёт вот такой сюрприз: в рассылке Linux Kernel для разработчиков ядра Linux он пишет, что «ничто в базовых правилах использования Linux не должно препятствовать использованию технологий DRM»…

Однако, Торвальдс считает, что ничего криминального в цифровой подписи ядра Linux для обеспечения его аутентификации нет. Главное — не прятать ключи от пользователей (это, кстати, запрещено лицензией GPL напрямую)…

Подробнее >> (Долой игры в политику, или зачем Линусу Торвальдсу DRM)

Nemoy

Такое впечатление, что open source = pirates. Почему бы DRM не быть и в Линуксе ? Думаю, что Линукс только выиграет, если его не будут приравнивать к слову «халява» в его худшем смысле.

Anarchist
Nemoy
Почему бы DRM не быть и в Линуксе ?

Опционально, по желанию пользователся — можно.

По умолчанию — НЕТ.

За встраивание в корпус компьютера — развешивать на фонарных столбах (с предварительной конфискацией имущества). И виновных, и группу поддержки.

Nemoy

Все равно не понятно, почему, когда в мою квартиру приходит незнакомец и начинает шарить по ящикам, то я могу дать ему, гаду такому, по голове топором и выбросить его труп на свалку, прикрываясь законом о частной собственности (это я о заграничных законах :). А когда этот же незнакомец ворует мою музыку или программу, то это вполне законно (особенно, если он поклонник open source). Встраивать или нет защиту должен решать АВТОР!!, а не пользователь. Если я, скажем, монах-францисканец или буддист, то я могу разрешить каждому шарить по моей квартире, слушать мою музыку и пользоваться моими программами. Но если, извините, я не получу положенный мне гонорар только потому, что какая-то сопля стырила мою программу/песню и загнала ее подешевке моему же работодателю или его конкуренту, то что мне делать ? Питаться духовной пищей, прикрываясь листком с GPL ?

Несколько утрировано, но акцентирую внимание на основной мысли, что бы не разводить пустой флейм — право на разрешение или запрет пользоваться продуктом может принадлежать ТОЛЬКО И ТОЛЬКО АВТОРУ этого продукта. И тогда никакой DRM не будет страшен.

Separator

Да пусть будет, хоть по умолчанию. Если это open-source, то всегда можно оторвать.

Anarchist
Separator
Да пусть будет, хоть по умолчанию. Если это open-source, то всегда можно оторвать.

А мое личное время, затраченное на откручивание этой дряни + коррекцию конфигурации системы кто будет оплачивать?

Нет уж. Кому нужно — пусть прикручивают. А я как-нибудь и без этой дряни проживу.

Separator

Ну почему личное время? Наложил патч и свободен :) А вообще просто разработку свободного софта из америки надо уводить, там оно все равно плохо живет с ихней «демократией».

Anarchist
Separator
Ну почему личное время? Наложил патч и свободен :) А вообще просто разработку свободного софта из америки надо уводить, там оно все равно плохо живет с ихней «демократией».

А ты уверен, что этот патчи делает именно то (и только то), что написано в описании?

Относительно перевода разработки свободного ПО: так и разработку (и производство) элементной базы тоже надо уводить.

Separator
Anarchist
А ты уверен, что этот патчи делает именно то (и только то), что написано в описании?

А на это один ответ — RTFS :). А почему ты не спрашиваешь, делают ли используемые программы то, что написано в описании?

lisnic

Я ЗА DRM на linux, двумя руками

Anarchist
lisnic
Я ЗА DRM на linux, двумя руками

Аргументация?

Лично-шкурный материальный интерес?

Heavy

А какой смысл в DRM в опен-сурсе?

mylon

Как я понял, будущая поддержка аутен. на новом железе.

В новое железо будет впаяна DRM.

REDkiy

Если в ядро впаяют DRM,у Debian есть ответ.Даже 2(Hurd,kFree).

А на чипы внутри матерей…думаю китайцы дадут свой ответ.

Да все равно это ерунда.Хакнут,крякнут,ломанут.Выйдет 5-7 версий,куча проблем с совместимостью и всё вернется на круги своя.

Anarchist
REDkiy
Если в ядро впаяют DRM,у Debian есть ответ.Даже 2(Hurd,kFree).

А на чипы внутри матерей…думаю китайцы дадут свой ответ.

Да все равно это ерунда.Хакнут,крякнут,ломанут.Выйдет 5-7 версий,куча проблем с совместимостью и всё вернется на круги своя.

Здесь обычно бывает очень полезно порыться в грязном белье радетелей за [почему-то исключительно - отчуждаемые материальные] «авторские права».

После этого обычно они не только затыкаются, но и начинают делать то, что им положено по статусу, а именно: платить и каяться.

REDkiy

Мне лично ситуация немного напоминает историю вокруг Оверлокинга.

Сначала разработчики всеми силами старались ограничить возможности разгона железа.А теперь на каждой второй коробке с материнской платой нарисовано огромными огненными буквами,что в неё встроена специальная технология гона. 8-)

Так же будет с DRM, так и вижу лейблы:"No DRM!» 8-)

Потребитель решает все.

А насчет авторских прав,воспитывать нужно уважение к чужому труду.

И если в какой-нибудь русской или африканской деревне у каждого третьего есть компьютер,то можно скинуться всей деревней по 10-20 рублей на Debian. 8-)

Anarchist
REDkiy
А насчет авторских прав,воспитывать нужно уважение к чужому труду.

Незачёт!

Первым делом: победить в битве за терминологию!!!

Лишить буржуев права применять словосочетание «авторские права» к вытянутыми и отчуждёнными от авторов имущественными правами на произведение.

REDkiy

Незачёт! 8-)

Те кто их вытягивает тоже воспитуемы!

У автора не забирают авторства,так ведь?Забирают(покупают)лишь права на использование без учета его мнений(пусть так).

Хотя мистер Кольт не постеснялся назвать своим именем не своё изобретение. 8-)

Anarchist
REDkiy
Те кто их вытягивает тоже воспитуемы!

Разве что посредством массовых расстрелов.

REDkiy
У автора не забирают авторства,так ведь?

Смотря в какой предметной области.

Дмитрий Шурупов

Про нацистов и евреев — где-нибудь в другом месте.

Тем более, такой безосновательный бред.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Тем более, такой безосновательный бред.

Это приведённая цитата — «безосновательный бред"?

Или прочие факты?

Настоятельно рекомендую прочитать Л.Н. Гумилёва. Для начала хотя бы сборник «Чёрная легенда».

ЗЫ: Показательно, что куда менее обоснованные сказки об ужасах «татаро-монгольского ига» рассказывать можно, а факты о жизни богоизбранного народа в те же времена — низзя. :)

metal
Anarchist
Настоятельно рекомендую прочитать Л.Н. Гумилёва. Для начала хотя бы сборник «Чёрная легенда».

Считать его не прирекаемым авторитетом я бы тоже не стал. То что в политике(а как следствие и в интерпритации истории) много вранья не отменяет историю.

По каким либо убеждениям аналогично, если кто-то их декларирует, а им не следует совсем не означает, что все кто их декларирует им не следует.

REDkiy
Dmitry Shurupov
Про нацистов и евреев — где-нибудь в другом месте.

Тем более, такой безосновательный бред.

Не больший бред.

Спустить курок всегда легче,неважно в какую сторону направлен ствол.Легче считать,что если нет человека нет проблемы.Анархист предложил именно это.Я лишь привел пример наиболее похожий на его предложение.

Проблемы нацизма,всемирного еврейского заговора,засилья чернокожих представителей человечества,продавцов кавказской национальности,меня не трогают.По той простой причине,что для меня таких проблем нет.

Про DRM в ядре говорить нужно и стоит,но это не значит,что необходимо расстрелять людей которые внесут код его поддержки в ядро,а также тех кто этот внос поддержит.

Нужно,переубеждать,аргументом и голосом.Либо отказом использовать.Почему мной и были упомянуты Hurd и kFree.

История это продукт деятельности людей.А люди несовершенны. 8-)

Дмитрий Шурупов

> Не больший бред.

Ты просто не видел дальнейших рассуждений Анархиста (которые я удалил), слишком уж отдаленных от темы и отдающих как минимум антисемитизмом (без малейшего на то повода).

Анархисту: приведенная цитата Гумилева — очевидное притягивание за уши. Для тех, кто не желает копнуть поглубже. А вовсе не наоборот, как ты, видимо, считаешь.

В общем, эту тему считаю закрытой (не drm, а фашизм). А Анархисту очень хочется напомнить, что его индивидуальная любовь к проблемам фашизма, второй мировой и т.п. — ни разу не повод сводить к подобным дискуссиям _никак не относящиеся_ к делу темы форума. И не стоит, ссылаясь на «все связано со всем», спорить с тезисом «никак не относящиеся к делу»…

REDkiy
Ты просто не видел дальнейших рассуждений Анархиста (которые я удалил), слишком уж отдаленных от темы и отдающих как минимум антисемитизмом (без малейшего на то повода).

Не видел.Видимо это несколько ввело меня в заблуждение.

Сожалею,что в какой-то мере стал виновником нелицеприятного обмена мнениями.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Анархисту: приведенная цитата Гумилева — очевидное притягивание за уши. Для тех, кто не желает копнуть поглубже. А вовсе не наоборот, как ты, видимо, считаешь.

Во-первыйх: это цитата не Л.Н. Гумилёва.

Во-вторых: ты хотя бы что-нибудь из его работ читал?

Ну или [хотя бы] просто в осмысленном режиме что-нибудь из классики приключенческой юношеской литературы (ещё не откастрированной во славу политкорректности и толерантности), например Рафаэль Сабатини, «Морской ястреб».

GooglieS

Что тем временем Линус Торвальдс говорит? Он не передумал? Я считаю что выбор у людей должен быть — ставить дрм или нет. Нельзя навязывать. Лчино я ставить не буду.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.