nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
07:54:01 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 22 апреля 2008 года в 15:06 (909 просмотров) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

Сегодня на официальном сайте GNU\Linux Slackware в ChangeLog появилась запись о достижении ветки current до состояния RC2, это является основной веткой для тестеров, разработчики сообщают что в этот релиз будeт вноситься только security fix и небольшие косметические изменения. Если не обнаружиться реальных (showstoppers) проблем то этот релиз скоро выйдет как Slackware 12.1

Со времени предыдущей записи в ChangeLog от 17 апреля изменения коснулись практически всех групп пакетов.

Подробности: ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/slackware-current/ChangeLog.txt

Дмитрий Шурупов

А что интересненького нынче нам предлагает Slackware? Развивается там что-нибудь? Я про существенные изменения…

Anarchist
Dmitry Shurupov
Развивается там что-нибудь? Я про существенные изменения…

Встречный вопрос: а нужно ли там что-то рпадикально менять?

Лучшее — враг хорошего. Не люблю когда кто-то пытается за меня додумать что мне нужно и что я хочу сделать.

splinter

Изменения есть, но в стиле slackware, мягкие (имееться ввиду не просто обновления пакетов), неломающие привычное представление о дистрибутиве и его возможностях.

Дмитрий Шурупов

Хочется фактов!

В общих чертах тенденцию обрисовали. А теперь по существу — что там появилось/обновилось за последний год (кроме версий пакетов)? Взглядом человека, который знает и любит эту систему.

splinter

Автоматическое монтирование внешних носителей. Возможность присутствовала в ранних версиях но необходимо было корректировать конфиги. Если есть желание то могу попробовать выложить более подробные изменения.

splinter

хочеться узнать смысл «существенные изменения»

Дмитрий Шурупов
splinter
хочеться узнать смысл «существенные изменения»

Примерно так:

> что там появилось/обновилось за последний год (кроме версий пакетов)?

Если есть желание то могу попробовать выложить более подробные изменения.

Если не лень — буду рад. Для расширения кругозора ;-)

splinter

Сразу хочу оговорить некоторые моменты:

1. Идеология Slackware весьма консервативна (не в плане новых программ, а в своем построеннии).

2. Патрик Фолькердинг лидер проекта, но не единственный разработчик дистрибутива, вряд ли у кого вызовет сомнение в существовании Slackware team.

3. Slackware придерживается принципа KISS (не усложняй…), это относиться к строению дистрибутива.

4. Slackware сложен для начинающего — это миф, с осознованием его построения настройка, адаптация и сопровождение становяться очень простыми и нетрудозатратными.

5. Slackware не отслеживает зависимостей — да это так, хорошо это или плохо решать Вам. Зависимости не столь жесткие как в rpm-based дистрибутивах.

Пример из Opennet.ru:

В Slackware пакеты более

крупноформатные (если можно так выразится). К примеру:

apache:

Mandriva: 6,921,441 байт в 9 файлах

Slackware: 1,695,912 байт в 1 файле

php:

Mandriva: 634,063 байт в 21 файлах

Slackware: 7,254,109 байт в 1 файле

perl:

Mandriva: 28,335,674 байт в 110 файлах

Slackware: 13,146,478 байт в 1 файле

python:

Mandriva: 16,646,441 байт в 40 файлах

Slackware: 11,716,884 байт в 1 файле

По просьбе Шурупа выложу список изменений в дистрибутиве. Повторю что считаю архитектуру, установку, средства настройки slackware самодостаточными, так же как и разработчики, следовательно появления элементов а-ля «красочного установщика с пасьянсом» не предвидется надеюсь никогда.

Анализируя записи в ChangeLog трудно не заметить насколько тщательное внимание уделяеться безопасности программ, security-fix выходят с минимальным отрезком времени после объявления уязвимости, огромная работа по обновлению и пересборке программ публиковать которые из-за объема не имеет смысла. Я выкладываю из ChangeLog лишь добавленные и удаленные пакеты, так же включу сюда небольшие заметки Патрика правда в очень вольном переводе.

Удаленные пакеты:

ap/espgs-8.15.4-i486-2.tgz

ap/gimp-print-4.2.7-i486-2.tgz

x/xf86-input-acecad-1.2.0-i486-1.tgz

x/xf86-input-void-1.1.0-i486-1.tgz

extra/linux-wlan-ng/linux-wlan-ng-0.2.8_2.6.21.5-i486-1.tgz

extra/xf86-video-ati-6.6.3/xf86-video-ati-6.6.3-i486-3.tgz

x/xorg-server-xdmx-1.4-i486-2.tgz

/libmusicbrainz-2.1.4-i486-2.tgz

l/libtunepimp-0.4.2-i486-3.tgz

l/mcs-0.4.1-i486-2.tgz

/etc/rc.d/rc.scanluns

ap/ntfsprogs-2.0.0-i486-1.tgz

usb-and-pxe-installers/initrd.img Используйте initrd.img из isolinux/ так как установочные образы стали идентичными.

Добавленные пакеты:

ap/foomatic-filters-3.0_20070919-i486-1.tgz — Это — фильтр принтера требовавшийся, чтобы использовать Gutenprint.

ap/gutenprint-5.0.1-i486-2.tgz

ap/gnu-ghostscript-8.60.0-i486-1.tgz

ap/hplip-2.7.9-i486-1.tgz соответственно удален срипт rc.hplip

l/libwnck-2.18.3-i486-1.tgz

x/pixman-0.9.5-i486-1

x/xf86-input-dynapro-1.1.1-i486-1

x/xf86-input-elo2300-1.1.1-i486-1

x/xf86-video-amd-2.7.7.3-i486-1

testing/packages/glibc-2.7-i486-1.tgz

testing/packages/glibc-i18n-2.7-noarch-1.tgz

testing/packages/glibc-profile-2.7-i486-1.tgz

testing/packages/glibc-solibs-2.7-i486-1.tgz

testing/packages/glibc-zoneinfo-2.7-noarch-1.tgz

a/kernel-modules-2.6.23.9-i486-2.tgz

a/kernel-modules-smp-2.6.23.9_smp-i686-2.tgz

x/xf86-video-radeonhd-1.0.0-i486-1.tgz

/pycairo-1.4.12-i486-1.tgz

l/pygobject-2.14.1-i486-1.tgz

l/pygtk-2.12.1-i486-1.tgz

l/pyrex-0.9.6.4-i486-1.tgz

x/liberation-fonts-ttf-0.2-noarch-3.tgz

l/libmowgli-0.6.0-i486-1.tgz

x/xinput-1.3.0-i486-1.tgz

x/libhangul-0.0.7-i486-1.tgz

x/m17n-lib-1.5.0-i486-1.tgz

x/sazanami-fonts-ttf-20040629-noarch-1.tgz

x/scim-1.4.7-i486-1.tgz

x/scim-anthy-1.2.4-i486-1.tgz

x/scim-bridge-0.4.14-i486-1.tgz

x/scim-hangul-0.3.2-i486-1.tgz

x/scim-m17n-0.2.2-i486-1.tgz

x/scim-pinyin-0.5.91-i486-1.tgz

x/scim-tables-0.5.7-i486-1.tgz

x/tibmachuni-font-ttf-1.901-noarch-1.tgz

d/perl-5.8.8-i486-5.tgz

l/libmcs-0.7.0-i486-1.tgz

xap/xpdf-3.02pl2-i486-2.tgz

ap/ntfsprogs-2.0.0-i486-1.tgz

l/libcddb-1.3.0-i486-1.tgz

n/ipw2200-fw-3.0-fw-1.tgz

n/rt61-firmware-1.2-fw-1.tgz

x/libpciaccess-0.10-i486-1.tgz

x/xcompmgr-1.1.4-i486-1.tgz

l/wavpack-4.41.0-i486-1.tgz

n/rt71w-firmware-1.8-fw-1.tgz

a/ntfs-3g-1.2310-i486-1.tgz

a/util-linux-ng-2.13.1-i486-1.tgz

l/dbus-python-0.82.4-i486-1.tgz

a/aaa_elflibs-12.1.0-i486-1.tgz

l/libaio-0.3.106-i486-1.tgz

x/xf86-video-radeonhd-1.2.0-i486-1.tgz

Некоторые изменения:

изменен внешний вид lilo (как я понял перевод)

добавленна поддержка для RV620, RV635, и наборов чипов R680, и ускорение 2D для R5xx наборов чипов (включая RS6xx), как XAA так и EXA. Этот драйвер также позволяет использование второго цифрового выхода в наборе чипов RS690.

Ядро собранно с опцией CONFIG_PATA_MARVELL

Переработан скрипт adduser для автоматического добавления пользователей в группы audio,cdrom,video,plugdev,floppy если указываеться «* (как я понял по англ, пожалуйста поправьте если не прав)

Установку можно производить с NTFS раздела (опять же если я правильно перевел)

переписан сценарий в profile.d GTK+ для использования переменной LANG вместо принудительного UTF8

Инсталлятор теперь поддерживает сетевую установку не только с NFS, но также и HTML и FTP. Эта возможность предпологается для использования в пределах частных сетей. Работа в стадии реализации полной поддержки автоматической удаленной установки. У инсталлятора есть и маленький ssh и sshd (dropbear).

Письмо разработчикам KDE:

Wed Jan 30 19:07:35 CST 2008

Большое спасибо разработчикам KDE, не только за их огромную работу, но и за добрый прием который они дали группе Slackware приехавшей к этому выпуску. Разработчики KDE отличные люди ! Мы прекрасно провели время и многому учились мы будем применять то знание и наши новые контакты в области KDE, чтобы предоставить самые лучшие разработки KDE пользователям Slackware. Следующий выпуск Slackware будет содержать KDE 3.5.9, но мы готовим KDE 4.1.x после него.Функциональные возможности еще не покрывает возможности KDE3’s, но к тому времени это будет. Я уверен что большинство из вас знают: Robby скомпилировал исходники начального KDE 4.0, которые я сравнил с предварительным обзором разработчиков. Вид нового рабочего стола ошеломляющий, использование SVG и аппаратного ускорения дает по моему скромному мнению что то похожее на MacOS по дружелюбию и это учитывая его стоимость и периодичность выпусков. Мы

включим в наш дистрибутив KDE4 тогда когда он станет достаточно стабильным (это произойдет скоро). Еще раз благодарим наших друзей из KDE!Заходите к нам в любое время. :-)

P.S. Список который я привел не являеться полным, смотря в ChangeLog действительно понимаешь на сколько проделывается огромная и трудоемкая работа.

Я заранее извиняюсь за столь вольный перевод.

metal
splinter
Установку можно производить с NTFS раздела (опять же если я правильно перевел)

Вот это ты где взял? Я не смог найти и что-то слабо вериться, хотя технически это сейчас возможно.

Дмитрий Шурупов

О, отличный докладик. Спасибо! Надеюсь, и другим интересно будет…

Только не осилил:

Удаленные пакеты:

[..]

ap/ntfsprogs-2.0.0-i486-1.tgz


Добавленные пакеты:

[..]

ap/ntfsprogs-2.0.0-i486-1.tgz

P.S. Мне ждать обзора Slackware 12.1 от тебя в «Open Source"? ;-)

splinter
Вот это ты где взял? Я не смог найти и что-то слабо вериться, хотя технически это сейчас возможно.

All the best wishes to the ntfsprogs project for future improvement, but nftsprogs couldn’t extract and compile the Linux kernel on an NTFS partition here, and ntfs-3g could. It also seems to have a better community and support going right now. Thanks to the users who wrote with their opinions to help make this decision.

usb-and-pxe-installers/: Offer ntfs-3g read-write mounts for NTFS partitions.

splinter
Только не осилил:


конечно же моя вина, этот пакет заменен на ntfs-3g-1.2310-i486-1.tgz

P.S. Мне ждать обзора Slackware 12.1 от тебя в «Open Source"? ;-)


я бы очень этого хотел, до сих пор корю себя за самбу4. Но мне необходим будет сам дистрибутив, выкачать я его не могу, диски к нам идут неделю при летной погоде, пока остается лишь анализировать ChangeLog. Я постараюсь Дмитрий, но обещать не могу :(

metal

Похоже на правду.

splinter
All the best wishes to the ntfsprogs project for future improvement, but nftsprogs couldn’t extract and compile the Linux kernel on an NTFS partition here, and ntfs-3g could. It also seems to have a better community and support going right now. Thanks to the users who wrote with their opinions to help make this decision.

usb-and-pxe-installers/: Offer ntfs-3g read-write mounts for NTFS partitions.

Желаю дальнейшего развития проекту ntfsprogs, но он сейчас не может распаковать и скомпилировать ядро линукс на NTFS, в отличии от ntfs-3g. Также, кажется, он имеет лучшую поддержку и сообщество на данный момент. Спасибо пользователям, которые написали свои мнения и помогли принять это решение. usb-and-pxe-installers/: предоставляют ntfs-3g чтение-запись для NTFS разделов.

splinter

Последние изменения:

пересобранно initrd.img и usbboot.img что бы видеть swap на RAID массивах.

security fix на kdelibs и pixman пересобран с MMX-оптимизацией.

splinter

Вышел также RC3 и RC4.

splinter

ну и блин :) UT оказался оперативнее :)

splinter

Кстати а релиз OpenSuse бета2 11 никто запостить не хочет? :)

Дмитрий Шурупов
splinter
Кстати а релиз OpenSuse бета2 11 никто запостить не хочет? :)

Неа :-)

Все беты постить — по-моему, никому не нужное занятие…

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Неа :-)

Все беты постить — по-моему, никому не нужное занятие…

я бы запостил новость, но времени на это нет совсем.

там нововведений много.

splinter

Вчера заюзал шлаку на Samsung R70 впечатления положительные, единственное что с мамед подрубить не можу.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.