nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
12:29:33 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 16 января 2009 года в 02:34 (922 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

В Госдуме РФ идет работа над подготовкой письма президенту Медведеву, благодаря которому сторонники свободного программного обеспечения планируют получить поддержку в виде федеральной целевой программы для разработки российского национального дистрибутива GNU/Linux.

Идея обратиться к президенту за поддержкой родилась на «круглом столе», который собирался в конце минувшего года для обсуждения «национальной безопасности информационных технологий» по инициативе депутата Госдумы Ильи Пономарева, являющегося председателем подкомитета по технологическому развитию. Этот подкомитет взял на себя подготовку обращения к президенту и «увязку несколько разноречивых мнений участников собрания», в числе которых были представители ALT Linux, Microsoft, «Руссофт», АПКИТ, а также Администрации президента, Минкомсвязи и ФСБ.

Обращение к президенту еще не готово, но уже известны некоторые подробности, о которых говорится в письме. Так, например, кроме просьбы инициировать подготовку федеральной целевой программы в нем обосновывается польза от создания «национальной ОС». Причем ее основой станут уже существующие Open Source-компоненты, однако вопрос свободности результирующего продукта в письме «останется открытым, чтобы не загружать президента техническими подробностями».

// http://www.nixp.ru/news/9505

// http://spo.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/01/15/334523

pol

«в нем обосновывается польза от создания „национальной ОС“»

какая блин может быть польза в «чисто» национальном дистрибутиве?

uropb
pol
«в нем обосновывается польза от создания „национальной ОС“»

какая блин может быть польза в «чисто» национальном дистрибутиве?

Так об этом и пишется в письме!

Я вижу как минимум, то, что с финансированием отечественных разработок меньше юридических заморочек.

Какие обоснования ещё? Это надо само письмо читать.

myst

Отлично! Просто гениально! В мире финансовый кризис, цены на нефть обвалились, Украина газ ворует… самое, бля, время для новой федеральной целевой программы! Варианта два: пошлют нахуй или будут бабло сливать, а потом закроют нахрен, как с БелОС уже было :)

metal
myst
Отлично! Просто гениально! В мире финансовый кризис, цены на нефть обвалились, Украина газ ворует… самое, бля, время для новой федеральной целевой программы! Варианта два: пошлют нахуй или будут бабло сливать, а потом закроют нахрен, как с БелОС уже было :)

Я думал в Белоруси с воровством получше, в смысле поменьше :)

myst

Это смотря кто ворует :)

Joker

Между «создание национального дистрибутива ОС Линукс» и «создание нового дистрибутива ОС Линукс с национальным (РФ) патронажем» есть существенная разница.

Это раз.

Первое — глюк, ибо сила Линукса как раз в отсутствии государственных границ, толерантности и спопешествованию любой форме технического развития; а именно этого и лишены «национальные дистрибутивы» по-определению.

Это два.

Второе — нереально, поскольку на начальном этапе любой свободный проект, по сути, — вкладывание денег в «неизвестность». Любые расчеты тут неуместны, во всяком случае труднопредставимы. Опять же нужна свежая и оригинальная идея. А думать — лениво.

Это три.

Эго — такая попытка есть ничто иное как желание выдавить «немножко денюжки» в развитие нескольких фирм-«изготовителей» полукоммерческих ОС Линукс типа ASP или ALT.

Мое мнение (в том числе и проффессиональное) — чем страдать х…й, лучше бы (если бабло некуда девать) субсидировали разработку открытого (и вот тут можно и нужно — «национального») серверного стека к любой из ныне живущих дитрибов ОС Линукс. Опять же мое мнение — gentoo, как наиболее гибкого и денационализированного из дистрибов не имеющих серверного стека. Второй вариант Убунту.

Не верите что это важнее? Попробуйте уговорить любого профи-сисадмина запустить территориально-распределенную сетку хоть на трижды национальном дистрибе со свободным сервером каталогов (openLDAP) без равноправной репликации! «В сад!» — скажут вам, — «Все в сад!». И выберут сервер каталогов от Ред Хат, Сусе или (?) Мандривы. К примеру, у меня в конторе на сусевом е-директори сидят. И выбор дистрибутива определялся ТОЛЬКО этим обстоятельством.

А эти сторонники СПО уже делят кресло генерального поставщика ОС Линукс при дворе император… простите, кабинета Медведева. Вот и все. А Линух там, БСД или винда им в общем-то нас…ть!

REDkiy

Я бы предложил выделять 300 тысяч евро в год, проекту Debian. С целью улучшения русской локализации.

И ещё 300 тысяч на общее развитие дистрибутива.

metal
REDkiy
Я бы предложил выделять 300 тысяч евро в год, проекту Debian. С целью улучшения русской локализации.

И ещё 300 тысяч на общее развитие дистрибутива.

Это и есть разворование денег, нельзя выделять деньги на абстрактные улучшения. Должны быть конкретные требования, что надо улучшить.

REDkiy

Debian не абстрактное решение.

metal
REDkiy
Debian не абстрактное решение.

Очень даже абстрактное, куда ты думаешь будут перечислены деньги?

REDkiy

Ты лезешь в бутылку.

Я не предлагал собрать толпу непонятных разработчиков, чтобы наш президент с трибуны кидал им пачки денег.

metal
REDkiy
Ты лезешь в бутылку.

Я не предлагал собрать толпу непонятных разработчиков, чтобы наш президент с трибуны кидал им пачки денег.

Так по другом гос. деньги не осваиваются, только собирают не разработчиков.

DimkaS

Я за Debian. Заменим офф. лого на лого ЕДРА и Медведев такую штуку с руками оторвёт :)

metal
DimkaS
Я за Debian. Заменим офф. лого на лого ЕДРА и Медведев такую штуку с руками оторвёт :)

Ну ты сам понимаешь что это будет уже не Debian и в результате получиться е… :)

CheshirSkij

Уж лучше бы GPL легализовали деюро. А уж с русским линуксом это перебор.

the_godless

Я полностью согласен с тем, что это просто желание выбить денег.

Используя тот факт, что нашего президента очень впечатляют всяческие «интересные штучки».

А создавать, еще один ALT Linux, ваще не является задачей и стоящим проектом, если этот можно так назвать.

Вот если бы наши наконец-то написали «нашу», «российскую» ОС подобного класса, то это было бы другое дело. Может последнее звучит глупо, но в этом смысл я вижу. И даже не один.

:))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.