nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
13:42:34 MSK

slice написал 4 ноября 2004 года в 16:49 (636 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 39 тем в форуме, оставил 244 комментария на сайте.

В универ, который я собираюсь поступать берут 23 штуки в г. Это далеко не самая высокая цена в городе. Есть и 30, и 40 и > Однако стоит ли переплачивать кучу денег, если тоже самое можно изучить дома на компьютере? Какова вероятность устроится на высокооплачиваемую работу, учась собственно дома, если в универе дают знания на довольно низком уровне?

Anarchist
pravednix
Какова вероятность устроится на высокооплачиваемую работу, учась собственно дома, если в универе дают знания на довольно низком уровне?

Существенно зависит от наличия способов засветиться перед потенциальными работодателями.

fly4life
pravednix
В универ, который я собираюсь поступать берут 23 штуки в г. Это далеко не самая высокая цена в городе. Есть и 30, и 40 и >

Если есть деньги, то чего жадничать?

А почему про бесплатный не упомянул?

pravednix
Однако стоит ли переплачивать кучу денег, если тоже самое можно изучить дома на компьютере?

А вот тут тебе надо решать самому. Если ты хочешь получать знания, то экономить не стоит. Во-вторых, в любом вузе всё-таки идёт какой-то контроль за деятельностью студента. Хоть укажут, в каком направлении искать знания и укажут на совершённые ошибки.

Плюс, если даже и идти в вуз, то это ещё не значит, что дома ты ничего учить не будешь. «Дома на компьютере» (да и не только на нём) всё равно придётся заниматься, т.к. пройденный материал повторять нужно, и, к тому же, придётся много учить того, что не дают в универе, т.к. в вузе программы не резиновые и нацелены, как правило, на какой-то узкий специализированный курс (но про всё это лучше у UT спрашивать ;))

pravednix
Какова вероятность устроится на высокооплачиваемую работу, учась собственно дома, если в универе дают знания на довольно низком уровне?

Ну иди киллером, там, говорят, вообще про институт ничего не спрашивают ;). А если серьёзно, то всё зависит от работы и чтобы подсказать тебе, нужно хотя бы знать, на какую специальность хочешь учиться.

П.С. В нашем Гондурасе во многих фирмах зачастую сначала смотрят, что ты закончил (и заканчивал ли вообще что-то), а потом уже на знания.

slice

Все дело в том, что деньги как бы есть, а вот универов, обучающих администрированию linux-подобных систем, программированию на Perl, ANSI C++ в моем городе нет :(

К тому же контроля за студентами в моем будущем универе никакого, кто хочет, тот и ходит. Но другого выбора нет.

Uncle Theodore
fly4life
и, к тому же, придётся много учить того, что не дают в универе, т.к. в вузе программы не резиновые и нацелены, как правило, на какой-то узкий специализированный курс (но про всё это лучше у UT спрашивать ;))

Ну, в Америке сертификацией специалистов занимаются профессиональные общества. Т.е. система такая. Университет объявляет набор на факультет Х по обучению специальности У. Приглашаются представители Национальной Ассоциации Ушников, которые проверяют программу университета, всю систему преподавания, систему контроля и экзаменов, разговаривают со студентами, и говорят: «OK, ваших выпускников мы будем считать настоящими Ушниками с высшим образованием». Или отказывают. Или ставят дополнительные условия. Например, Коллегия Адвокатов, Ассоциация Медсестер и Ассоциация Инженеров требуют сдачи выпускниками суперсложного централизованного экзамена, прежде чем они могут работать. Медицинская Ассоциация требует, кроме того, нескольких лет ординатуры.

Насколько я знаю, в России тоже была похожая система с госэкзаменами и утверждением научных степеней ВАКом.

Я не уверен, можно ли сдавать централизованные экзамены, будучи самоучкой. Но иногда практическая работа по специальности приравнивается к профессиональной сертификации (для некоторых професий). Вот так.

Good Luck,

UT

fly4life
pravednix
Все дело в том, что деньги как бы есть, а вот универов, обучающих администрированию linux-подобных систем, программированию на Perl, ANSI C++ в моем городе нет :(

Скажу тебе по секрету, ни один вуз ни в одном городе этому всему и сразу тебя не обучит. Могут дать только поверхностные знания по каждому из них, которые развивать тебе всё равно придётся самому. Или же записываться на спецкурсы по интересующим тебя предметам.

pravednix
К тому же контроля за студентами в моем будущем универе никакого, кто хочет, тот и ходит. Но другого выбора нет.

Ну это беда, а не вуз. Хотя… Ты сам сказал, что «кто хочет, тот и ходит». Ходи ;). Главное, чтоб рассказали, что хоть учить надо. Если будет не хватать того, что дадут на лекциях, попробуй развить дома (с помощью всяких книг из библиотек и прочих интернетов).

fly4life
Uncle Theodore
Насколько я знаю, в России тоже была похожая система с госэкзаменами и утверждением научных степеней ВАКом.

Почему была? В технических вузах (на технических специальностях) и сейчас сдаются госэкзамены, а научные степени утверждаются ГАКом.

Uncle Theodore
Но иногда практическая работа по специальности приравнивается к профессиональной сертификации (для некоторых професий). Вот так.

Эт где так?

Dmitry Ivanov
pravednix
Все дело в том, что деньги как бы есть, а вот универов, обучающих администрированию linux-подобных систем, программированию на Perl, ANSI C++ в моем городе нет :(

Да таких я вообще не знаю. Но вот лично я не стал бы даже приглашать на собеседование человека без высшего образования.

Uncle Theodore
Dmitry Ivanov
Да таких я вообще не знаю. Но вот лично я не стал бы даже приглашать на собеседование человека без высшего образования.

На какую работу? Если сисадмином — то ты гонишь. У меня есть друзья сисадмины, без вышки, очень ценимые своим начальством.

Если программером — пожалуй соглашусь. Но тогда встречный вопрос — а с высшим образованием, но в другой области (не программистской) — пригласил бы?

Good Luck,

UT

Genie

умение и знания для администрирования с высшим образованием ну ни как не связаны.

ибо: работаю и.о. админа в вузе, при этом у самого в.о. не наблюдается. законченного в.о. :)))

и что же это получается, я для своей работы не годен?? ;((

очень даже зависит от того, куда устраиваться. к примеру, мне ещё и поддерживать 1С в учебном процессе приходится. очень мешает отсутствие экономического образования. НО: ПРИ ЭТОМ ЭТО НЕ МЕШАЕТ МНЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ, НА КОТОРЫЕ НЕ ЗНАЮТ ОТВЕТА ГЛ.БУХГАЛТЕРЫ НЕСКОЛЬКИХ КРУПНЫХ ФИРМ.

да, я этого не знаю. вот и обращаюсь к ним, с вопросами. каково же моё удивление, что они этого сами не знают…. :(((

ну и спраштвается: что же конкретно даёт диплом о в.о.????!!

а?

или «без бумажки — вы какашка, а с бумажкой — человек"? так?

Uncle Theodore
Genie
и что же это получается, я для своей работы не годен?? ;((

Это я тоже нашего сноба спровоцировать хотел. Я-то тоже не программист, а математик, а учу народ программированию. Сегодня, например, буду объяснять им виртуальные функции в С++, выяснилось, что они понятия не имеют о полиморфизме, а я проект составил так, что им это понадобится.

ну и спраштвается: что же конкретно даёт диплом о в.о.????!!

Ну, это вопрос спорный. Диплом дает профессиональную эрудицию и комплексное понимание своего предмета.

Good Luck,

UT

Genie
Я-то тоже не программист, а математик, а учу народ программированию.


btw, у математики и программирования есть одно общее — оприаются на Логику. если ты хороший логик ,понимание и оперирование логикой в подкорке — то тебе без особой разницы чем заниматься — программированием или математикой.

ну, а если есть способность обучать — т.е. показывать проблему с нескольких сторон, терпеливо разъяснять основы понимания — то без разницы, что объяснять, сам лишь понимай суть объясняемого..

Uncle Theodore

Поубивал бы козлов америкосских! Вот те и все умение объяснить. Только что с лекции, полчаса втолковывал им про полиморфизм, мимо которого они уже проходили, мля. И что? Все понятно? Все! Ну если все понятно, вот простой пример: базисный класс и выведенный. В мейне два объекта и два поинтера, функция печати в обоих классах одинаковая. Сначала определяем ее как virtual и прогоняем прогу. Какой у нее вывод? Ни одного правильного ответа. Теперь стираем virtual и опять гоняем, что получится? НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА!!! Ну говорю, все, писец вам, янки, на экзамене будет вопрос по полиморфизму, жаловаться — за угол!..

Good Luck,

UT

Dmitry Ivanov
Uncle Theodore
На какую работу? Если сисадмином — то ты гонишь. У меня есть друзья сисадмины, без вышки, очень ценимые своим начальством.

Странная позиция. А в чем это программеры особенные?

(Кстати, ВСЕ, кого я считаю Профи в области админства, имеют таки вышку. А если сисадмином называть любого, кто рулит немного большим, чем офисный ПК….)

Dmitry Ivanov
Genie
умение и знания для администрирования с высшим образованием ну ни как не связаны.

ибо: работаю и.о. админа в вузе, при этом у самого в.о. не наблюдается. законченного в.о. :)))

и что же это получается, я для своей работы не годен?? ;((

Но ты к нему приближаешься….

ВО — это некий показатель того, что человек умеет учиться. Не единственный, но один из важных.

Genie
ВО — это некий показатель того, что человек умеет учиться. Не единственный, но один из важных.


ЧЕЕГГООО??!!!!!

ПОКАЗАТЕЛЬ???!!!

ох… ладно. не умел бы я выбирать выражения, высказался бы на народно-русском.

те, кто сейчас учатся — в 98% таааааааааакиие… гхммм.. культурного слова не найду что-то….

уж поверь, который год это наблюдаю.

да, может быть — они просто не понимают, зачем им это надо. но тогда смысл идти учиться? насильно чтобы в них впихивали знания? так всё равно ничего практически из этого не остаётся в голове их.

да, остальные 2% — умники и умницы, лучше которых надо ещё поискать. старательные, любознательные, стремящиеся к знаниям, старающиеся найти им применение.

но 2 и 98 — не совсем сопоставимые значения.

так что — я очень скептически отношусь к выданному диплому. будь он у меня — предъявлял бы раза с третьего. не раньше.

Dmitry Ivanov
Genie
ЧЕЕГГООО??!!!!!

ПОКАЗАТЕЛЬ???!!!

ох… ладно. не умел бы я выбирать выражения, высказался бы на народно-русском.

те, кто сейчас учатся — в 98% таааааааааакиие… гхммм.. культурного слова не найду что-то….

уж поверь, который год это наблюдаю.

да, может быть — они просто не понимают, зачем им это надо. но тогда смысл идти учиться? насильно чтобы в них впихивали знания? так всё равно ничего практически из этого не остаётся в голове их.

да, остальные 2% — умники и умницы, лучше которых надо ещё поискать. старательные, любознательные, стремящиеся к знаниям, старающиеся найти им применение.

но 2 и 98 — не совсем сопоставимые значения.

так что — я очень скептически отношусь к выданному диплому. будь он у меня — предъявлял бы раза с третьего. не раньше.

От ВУЗа зависит

Uncle Theodore

Показатель того, что человек может учиться — это его знания. Наличие диплома зависит от множества иных факторов, среди которых экономические занимают не последнее место. К тому же его наличие может говорить об умении давать взятки или шантажировать преподов ничуть не меньше, чем об умении учиться.

Это был раз. Два — ты не знаешь, о ком я говорил, так что твое замечание об оффисном ПК — не в тему (ну ты это и сам понимаешь). Я считаю, что администрирование сети не намного сложнее работы на фрезерном станке или управления локомотивом. Если второму учат в ПТУ, то и для первого высшего образования сильно не надо.

Программирование — несколько другой вид деятельности, более творческий. Соответственно, для него нужна бОльшая эрудиция и знакомство с сугубо теоретическими областями знания.

Вот такие пироги.

Good Luck,

UT

slice

Полностью согласен с Genie.

Большинство учащихся в универе, и закончивших его — полные ламеры, есть самородки, только их мало. Конечно, у многих есть диплом, но это отнюдь не показатель, знаю по своим знакомым.

Что касается админов. Помотрите, сколько грамотных админов. Их же по пальцам можно пересчитать. Из-за чего столько сайтов хачят? Потому что люди пруться туда куда не знают. Настоящие админы и программеры, ИМХО, самоучки, у них времени на учебу в универе нет :))))

Универ должен подталкивать учащегося обучаться самому, потому что программа все равно рассчитана на среднего студента. А если хочется работать на высокооплачиваемой работе надо учится самому. Вот такое вот ИМХО.

Dmitry Ivanov
pravednix
Настоящие админы и программеры, ИМХО, самоучки, у них времени на учебу в универе нет :))))

Вы не правы ;)

Впрочем, что еще ожидать от человека, пытающегося найти аккумулятор в блоке питания от компа….

slice

2 Dmitry Ivanov

я же сказал, что может и ошибаюсь. Чтож перепутал блок питания с перебойником, с кем не бывает…

Я хочу сказать, что высшее образование еще не показатель того, что человек в чем-то разбирается.

palaver

Мой совет иди государственный универ, там на тебя по полной забивать не буду. По большому счёту никому ты и там не нужен, но чтоб получить зачёт придётся поднапрячься, а не как в частном — тяпнули «тройбан», заплатил и «учись» дальше. Это знаю по себе — учусь в политехе на специальности «Выч-ые машины, системы и сети», математикой грузят хоть с ума сходи :), ну я типичный представитель — учусь и так и сяк. Но когда девушка из экономической академии просит сделать ей мат.анализ или линейную алгебру то чувствуешь себя прям гением каким-то (просто они там лажой какой-то занимаются, мы такие задачи устно считаем :) ).Плачу я, 20 штукарей в год для моего города это нормально.

Учить тебя тому что ты хочешь НИГДЕ НЕ будут! Как говорит мой препод по «вышке» — «студент- это зверь добывающий знания» (цитата по памяти). Тебе только показывают что такое мол есть, так можно. Если тебя это заинтересовало — начинай ботанить и втыкать. Если тебе это нафиг не надо то и не надо (зачёт получишь и свободен)! Если хочешь стать реальным спецом то втакать придётся часто и по многу.

Контроля за студентами наскока я знаю нет нигде, ето не школа, ходить иль не ходить — это дело добровольное (ну конечно есть формальные проверки, журналы там у старост). Если не злоупотреблять с прогулами то ничего за это не будет, в прямом смысле. В косвенном же смысла «колоть» важные предметы нет, потом отстанешь потом как следствие неуд. Можно историю там и прочую гуманитарную снедь прогуливать :)

Получать высшие образование дома? Сомневаюсь, во многие вещи даже с хорошим преподом не сразу въезжаешь, например «вышка» и пр. Ещё есть индивидуумы которые вообще не могут понять что такое оператор if (есть одногрупники и такие) для таких высшие образование (в этой отрасли точно!) — противопоказано! Думаю тебя это не касается :)

По поводу крутых спецов без ВО. Да, такие есть, но их реально мало и чтобы достичь такого уровня люди запреглись так что могли бы диплом защитить без особых проблем. Остальные доморошенные «кулхацкеры» админящие компьютерные клубы (10-15 компов, win сервак/рабочая станция) или вообще никто.

Вообще ситуация в стране складывается так что сейчас практически все с высшим образованием, но работу найти все сложнее. Сейчас больше ценится опыт работы а не диплом. Если конторе нужен чел на должность админа, а у тебя есть аналогичный (а не грузчика на складе) опыт, но нет диплома (т.е. ты сразу можешь начать работать), а чела с ВО опыта нет, то ты победишь, ИМХО.

pol

А нафига платишь — на бюджет ни поступил!?

1) Идти получать высшее образование надо -> корочка+дополнительное общение+время на самообучение+….+многое другое

2) Надо сразу понять что если хочешь что-либо знать тебе прийдётся всё равно 90% знаний добывать самому — иначе ты не будешь знать ничего

3) Профессионализм и знания никак не зависят от наличия и отсутствия корочек — но их наличие дополнительный повод для благоприятного трудоустройства.

……………………

palaver
pol
А нафига платишь — на бюджет ни поступил!?

……………………

Ща на бюджет не пробъёшся, особенно в моеё провинции. Несколько едениц гениев, остальные такие барыны про которых я писыл выше — купили коммисию.

pol
1) Идти получать высшее образование надо -> корочка+дополнительное общение+время на самообучение+….+многое другое


Одну важную вещь забыл, отсрочку! Я не боюсь армии, но после неё ПТУ закончить будет проблемно. :)

pol

Ну это подразумевалось в ….

slice

Действительно в провинции ситуация такова, что на бюджет поступить практически нереально, даже если поступишь они всегда найдут за что деньги содрать…. Но самая главная проблема, что институтов-то нормальных нет, государственных по пальцам пересчитать, куча филиалов, в которых берут и за 20 баллов ЕГЭ. Все-таки в провинции, я думаю выбиться в люди можно практически только через самообразование, без него вообще никак.

semka

Эх, правы вы… Валить отсюда надо…

Anarchist
tappak
Эх, правы вы… Валить отсюда надо…

Думаешь там лучше?

fly4life
Anarchist
Думаешь там лучше?

Думаю, он имел ввиду, что валить надо из провинции, а не из страны ;)

Uncle Theodore
fly4life
Думаю, он имел ввиду, что валить надо из провинции, а не из страны ;)

А откуда ты знаешь, что Анархист имел в виду? :-)

Good Luck,

UT

fly4life
Uncle Theodore
А откуда ты знаешь, что Анархист имел в виду? :-)

Good Luck,

UT

А это осталось моим предположением, ровно как и желание tappak’а, поскольку ни тот, ни другой ничего не ответили ;)

Uncle Theodore

Кстати, стОит или не стОит сваливать — надо решать самим. И лучший способ это сделать — пожить годик где-нить в солнечном забугорье. Не туристом, а, скажем, студентом. Туристом все равно понять ничего не возможно, надо пожить как аборигены живут. А потом решать, где лучше. Я знаю, система обмена студентами еще жива, если будет возможность — не упускайте. Узнаете много нового и интересного… :-)

Good Luck,

UT

decvar

А косить от армии, бегать от ментов и жить на 3000 это нормально?

semka
Anarchist
Думаешь там лучше?

Я про провинцию (:

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.