nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
01:22:42 MSK

Аватар пользователя Curu3MyHg
Curu3MyHg написал 5 сентября 2004 года в 05:35 (1769 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 41 тему в форуме, оставил 896 комментариев на сайте.

Купил я себе этот самый HP… Принес, воткнул (он, кстати, USB), система(ASPLinux 9.2 + KDE) его кое-как опознала, в K Control Centre я его обозвал 1200, и с печатью первый день проблем не было. Но устройство-то многофункциональное, следующий день прошел в попытках убедить его что-нибудь отсканировать. HP Total Care отписались стандартными ссылками на sourceforge.

В общем, сканер у меня завелся, только я слишком увлекся обновлением пакетов(которые брал с download.fedora.redhat.com , так как там пакеты поновее будут, чем у ASP) и теперь у меня принтер работать отказывается.

Пока он работал, печатал я через UNIX LPD, сейчас никак не печатает, как CUPS настраивать я не понял, я отправляю на печать страницу, и не получаю вообще никаких сообщений, просто она ставиться в очередь.

На команду service hpoj setup консоль реагирует так:

...........................................
Probing "/dev/usb/lp0"...
    Found "psc 1310 series "
    with serial number "HU45LBQ0F4O2".
    This device is already set up as "mlc:usb:psc_1310_series_".
...........................................
Starting the HP OfficeJet Linux driver.
    mlc:usb:psc_1310_series_

Вот как он описан в K Control Centre, если выбрать CUPS системой печати

URL:ipp://localhost:631/printers/psc1300

Устройство: usb:/dev/usb/lp0

Модель: HP PSC 1300 Foomatic/hpijs (recommended)

И еще проблема, чего-то я с зависимостями намудрил:

# printconf
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/sbin/printconf", line 9, in ?
    import queueTree
  File "/usr/share/printconf/util/queueTree.py", line 69, in ?
    import gnome.ui
ImportError: No module named gnome.ui

И всякие redhat-config-printer тоже не запускаются больше.

Честно говоря, уже появились мысли систему по новой ставить. А не хотелось бы.

Curu3MyHg
Curu3MyHg
И еще проблема, чего-то я с зависимостями намудрил:

Так вот намудрил, это не то слово. Просто жопа. Могу написать HOWTO о том, как угробить систему. Нормально работает только Sane. Даже opera и Mozilla падают при загрузке. Так что основной браузер у меня теперь Konqueror. А все потому, что понравился мне ключик --nodeps. Зато чего я только не обновил за вчерашний день.

Да, кстати, вот что мне пишет KDE сейчас, если печатать через UNIX LPD

Ошибка печати. Сообщение об ошибке:
Выполнение /usr/bin/lpr -P 'psc1300' '-#1' '/usr/share/apps/kdeprint/testprint.ps' завершилось ошибкой:
lpr: unable to print file: server-error-service-unavailable
Genie

Ежели есть желание попробовать восстановить систему…

Ручками…

Составляешь список пакетов, которые установлены у тебя на компе и их версии

$ rpm -qa --queryformat '%{name}  %{version}\n'

Далее, для каждого пакета проверяешь версию с дистрибутивной.

Если не совпадают — удаляешь --nodeps установленный и ставишь дистрибутивный. Тоже с --nodeps, естественно.

Пакеты, которые установлены, но в дистрибутиве отсутствуют — удаляешь.

Кстати, тут, при удалении пакетов rpm и сопутствующие не удалить бы. ;) а то будет «приплыли».

Кроме того, как оно с настройками в fc — удаляются ли они при удалении пакетов? если да, то — опять же — осмотрительно действовать.

Но это к железке не относится. К принтеру то есть ;)

fly4life
Genie
Ежели есть желание попробовать восстановить систему…

Ручками…

Составляешь список пакетов, которые установлены у тебя на компе и их версии

$ rpm -qa --queryformat '%{name}  %{version}\n'

Далее, для каждого пакета проверяешь версию с дистрибутивной.

Если не совпадают — удаляешь --nodeps установленный и ставишь дистрибутивный. Тоже с --nodeps, естественно.

Пакеты, которые установлены, но в дистрибутиве отсутствуют — удаляешь.

Кстати, тут, при удалении пакетов rpm и сопутствующие не удалить бы. ;) а то будет «приплыли».

Кроме того, как оно с настройками в fc — удаляются ли они при удалении пакетов? если да, то — опять же — осмотрительно действовать.

Немного поправлю оффтопик ;). Лучше не удалять пакеты, а апгрейдить с ключиком '--force’. Тогда и опасность удалить сопутствующие пропадает ;)

Curu3MyHg
Genie
Ежели есть желание попробовать восстановить систему…

Ручками…

Составляешь список пакетов, которые установлены у тебя на компе и их версии

$ rpm -qa --queryformat '%{name}  %{version}\n'

Далее, для каждого пакета проверяешь версию с дистрибутивной.

Если не совпадают — удаляешь --nodeps установленный и ставишь дистрибутивный. Тоже с --nodeps, естественно.

Пакеты, которые установлены, но в дистрибутиве отсутствуют — удаляешь.

Кстати, тут, при удалении пакетов rpm и сопутствующие не удалить бы. ;) а то будет «приплыли».

Кроме того, как оно с настройками в fc — удаляются ли они при удалении пакетов? если да, то — опять же — осмотрительно действовать.

Но это к железке не относится. К принтеру то есть ;)

Спасибо за совет, но уже поздно. Я, в общем-то, примерно так и действовал, но опять чего-то не учел. Закончилось тем, что ссылка /lib/ld-linux.so.2 стала указывать на более позднюю версию ld, чем у меня была в дистрибутиве, и ни одна команда более выполняться не могла. А загружаться с дискеты и исправлять уже не хватило терепения. Отформатировал / и установил систему заново.

Ну так вот, на данный момент все почти как в первом посте, только зависимомти еще в порядке. Следуя инструкциям с этой страницы:

http://cyberelk.net/tim/hpoj.html

я опять получил возможность сканировать, потеряв возможность печатать.

Но есть и кое-что новое. Это вылезло на рутовую консоль, с которой я запускал service hpoj setup, где-то через полминуты, после отправления на печать тестовой страницы:

ptal-mlcd: ERROR at ExMgr.cpp:4063, dev=, pid=2598, e=20, t=1094764382
libusbFindDevice: Couldn't find device!
Curu3MyHg

Вот что я нашел по моему принтеру в примечаниях «из базы данных Linux Printing»

«Scanning works using the HPOJ low-level driver together with its SANE backend „hpoj“. However, note that when using the current version (0.9) you can only scan, and when you don’t use HPOJ at all you can only print. To fix this so you can both print and scan, you MUST install libusb and upgrade to the CVS version of HPOJ.»

Libusb у меня стоит, hpoj-0.91-7.

Curu3MyHg
Curu3MyHg
«Scanning works using the HPOJ low-level driver together with its SANE backend „hpoj“. However, note that when using the current version (0.9) you can only scan, and when you don’t use HPOJ at all you can only print. To fix this so you can both print and scan, you MUST install libusb and upgrade to the CVS version of HPOJ.»

Только сейчас заметил.

При загрузке у меня сервис hpoj отключен, я могу печатать. Когда мне надо сканировать, я даю команду от рута: service hpoj start , после чего XSane находит сканер. Тут мне потребовался принтер после сканера, даю команду service hpoj stop , сервис останавливается, а с печатью один хрен проблемы:

I [17/Sep/2004:01:57:25 +0400] Adding start banner page "none" to job 34.
I [17/Sep/2004:01:57:25 +0400] Adding end banner page "none" to job 34.
I [17/Sep/2004:01:57:25 +0400] Job 34 queued on 'printer1' by 'root'.
I [17/Sep/2004:01:57:25 +0400] Started filter /usr/lib/cups/filter/pstops (PID 3146) for job 34.
I [17/Sep/2004:01:57:25 +0400] Started filter /usr/lib/cups/filter/foomatic-rip (PID 3147) for job 34.
I [17/Sep/2004:01:57:25 +0400] Started backend /usr/lib/cups/backend/usb (PID 3148) for job 34.
W [17/Sep/2004:01:57:25 +0400] [Job 34] Media tray empty!

После перезагрузки принтер снова работает.

Гугл на Media tray empty! выдал только аналогичные проблемы без решений.

Curu3MyHg

Даа.. Выяснилось, что если после команды service hpoj stop принтер выключить и снова включить, то он печатает.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.