nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:53:19 MSK

n0xi0uzz написал 3 ноября 2004 года в 10:01 (754 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 13 тем в форуме, оставил 33 комментария на сайте.

в общем, все уже наверное надоела эта тема, но тем не менее.

У меня модем на этом чипсете ;) ZyXEL OMNI 56K PCI и что я только уже не делал, чтобы заставить его работать…

В общем, прочитал кучу доков, даже PCTel Mini-HOWTO. Ну все делаю как там написано — и файл configure правлю как надо. Раньше, в RedHat он мне писал, что ядро у меня ниже 2.4, хотя оно у меня было выше. Теперь же у меня Slackware 10.0 и такая же история: качаю pctel-0.9.6.tar.gz из http://linmodems.technion.ac.il/pctel-linux/ , распаковываю, конфиг делаю, на бираю

./configure --with-hal=pct789

make

make install

Вроде устанавливается (по крайней мере, ошибой не возникает)

набираю

insmod pctel

insmod ptserial

гружу kppp, и все, нету модема у меня =(

на опрос модема в /dev/modem пишет, что не может открыть модем.

Тперь вопросы:

1. У кого-нибудь получалось установить модем на таком чипсете с этими драйверами?

2. Кто-нибудь знает, как это сделать?

Спасибо за внимание ;)

Genie

не может открыть /dev/modem — видимо, потому, что не существует такого, либо ссылается не на нужное.

для работы с модемами PCTel (это отражено в документации) необходимо создать символьное устройство /dev/ttyYYYN

после этого, при загрузек модуля, удостоверившись, что в /var/log/messages появилось сообщение о найденности модема, сделать симлинк /dev/modem -> указанное устройство.

вот после этого рассказывать о впечатлениях

n0xi0uzz

что-то я не понимаю ничего, вы уж простите…

как я узнаю, в какой из љ/dev/ttyYYYN этот драйвер при установке установил модем?

да, и заодно, чтобы потом не спрашивать, как симлинк делать?

Genie
какой из љ/dev/ttyYYYN этот драйвер при установке установил модем?


ну, для того, что бы точно ответить на этот вопрос мне надо скачать драйвера модема и поглядеть.

но — мне несколько не до этого, да и настроение после многочасового редактирования текста — ну никакое.

поэтому: внимательно почитать файл описания (README, INSTALL и пр.) в поставке драйвера модема, пдоумать немного.

если непонятно что-то — точно писать, что непонятно.

кроме того, поглядеть важные темы в этой ветке — две из них касаются именно встроенных софт модемов.

опять же, если что-то конкретно непонятно -так же спрашиваем, только явно указывая, что именно непонятно.

создать симлинк — man ln

примеры в мане есть.

n0xi0uzz

только что скачал последнюю версию драйвера, pctel-0.9.7-9-rht

там вообще все просто, есть файл setup, его запускаешь и все устанавливается.

в readme написано

«если установка будет успешно, в конце установке появится сообщение «установка завершилась успешно"».

ну, значит, запускаю я, он мне пишет, что установка завершилась успешно (уж извините за каламбур %))

но вот проблема в другом теперь

я загружаю модули:

insmod pctel

insmod ptserial

потом смпотрю список загруженных модулей (lsmod) и их там нет.

что делать?

Curu3MyHg

У меня модем на pct789. Работает нормально.

Усттройство /dev/ttyS15 создалось само.

Попробуй давать команду insmod с ключом -f

n0xi0uzz

все, спасибо вам огромное!! работает!! %))

/me щастлифф до безумия %)

Genie
потом смпотрю список загруженных модулей (lsmod) и их там нет.

что делать?


обычно в таких случаях идут и читают..:

после этого, при загрузек модуля, удостоверившись, что в /var/log/messages появилось сообщение о найденности модема


все, спасибо вам огромное!! работает!! %))


ну, тогда законченное оипсание настроек в тему о модемах. последующим, так сказать.

n0xi0uzz
Genie
ну, тогда законченное оипсание настроек в тему о модемах. последующим, так сказать.

я думаю, скоро даже статью напишу на эту тему ;) как напишу, — обязательно линк скину в тему о модемах ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.