nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
20:03:31 MSK

MaGIc2laNTern написал 11 апреля 2005 года в 02:52 (783 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 12 тем в форуме, оставил 35 комментариев на сайте.

Собсно у меня комплект клава + мыша см. сабж.

Так вот, на нем очень много наворотов — на мышке есть сверху дополнительная кнопка и колесико может не только вниз нажиматься, но и еще и двигаться вправо-влево (в винде это прокручивает нижний скроллинг), на калве же огромной кол-во разнообразных мультимедиа-кнопок, iNav, джойстик сверхку и прочие радости жизни, ну про шифрование передоваемых по их радио-каналу данных я вообще не говорю…

Так вот, подскажите как мне все эти навороты настроить под Линем — потому-что пока я сидел под виндой, я так к ним привязался что сложно уже после этого работать без наворотов. =\

Я тут видел топик как клаву от A4 настраивать, но мне то нужно от Logitech!

Посоветуйте, что я могу почитать, с чем поэксперементировать?

Просто очень хочется задействовать все возможности этого комплекта.

Genie

по клаве — а какая разница?

если xev ловит коды от нажатия — то работать будет, настраиваещь, как описано

если не ловит — то тут уже начнутся трепыхания… не всегда успешные :(

может ещё по сайту производителя полазить, почитать.

ну и поиск, поиск ещё никто не отменял.. ;)

Curu3MyHg

Я вчера потратил пару часов — пытался завести A4Tech WOP-35 — 2х-колесная 5ти-кнопосная оптическая мыша. Удалось заставить работать только второе колесо. Ну, три основных кнопки и первое колесо и так работали. А вот с двумя дополнительными кнопками пока проблемы… Нажатия на них xev не ловит :(.

Может у кого лучше получиться, вот ещё пара ссылок:

http://linuxreviews.org/howtos/xfree/mouse/

http://www.xfree86.org/current/mouse7.html

Очень много чего гугл выдает про 5ти-кнопочные мыши.. И про двухколесные.. А вот чтобы и то, и то сразу…

Genie

у тебя мыша на предложенное

Try <font color=«green»>cat /dev/input/something</font> and move your mouse (garbage will appear if it’s the right one). Press ctrl-c to cancel cat.


что-нибудь на экран выводит? при нажатии на дополнительные кнопки?

может тип ExplorerPS/2 работает?

<font size=«-2»>именно такую мне в луже кофе утопили… так пока что и не купил новую… скоро, однако, не выдержу, куплю ;)</font>

MaGIc2laNTern

cat: /dev/input/something: No such file or directory

Genie

тьфу. »… заставь богу молиться…»

$ cat /dev/input/mice

или, если такого не работает, и в конфиге иксов указано /dev/psaux, то исползовать указанное:

$ cat /dev/psaux

ps: естественно, что пробовать надо из консоли, при неактивных иксах.

Curu3MyHg
MaGIc2laNTern
cat: /dev/input/something: No such file or directory

Эээ…  Эту команду надо выполнять только после

# ln -s /dev/psaux /dev/input/something


;))

Значит так, это я ступил… Когда я в конфиге Иксов протокол вместо «IMPS/2»  поставил «ExplorerPS/2»  ,  все заработало. Все нажатия регистрируются.

По умолчанию для моей мыши в xev выдается следующее:

Левая кнопка мыши  -  button 1;

средняя (нажатие на колесо)  -  button 2;

правая  -  button 3;

левая дополнительная (сбоку)  -  button 4;

правая дополнительная (сбоку)  -  button 5;

первое колесо прокрутки вперед  -  button 6;

первое колесо прокрутки назад  -  button 7;

второе колесо вперед  -  button 8;

второе колесо назад  -  button 9.

Это когда в XF86Config написано:

Section "InputDevice"
        Identifier      "Mouse0"
        Driver  "mouse"
        Option  "Protocol"      "ExplorerPS/2"
        Option  "Device"        "/dev/mouse"
        Option  "ZAxisMapping"  "6 7 8 9"
        Option "Buttons"        "9"
EndSection


/dev/mouse — ссылка на /dev/psaux

С imwheel у меня что-то не заладилось.

Выполнение вот этого файла:

#!/bin/bash
imwheel -k -b "456789" &
/usr/X11R6/bin/xmodmap -e "pointer = 1 2 3 8 9 4 5 6 7"


с разными вариациями на тему xmodmapприводит к тому, что какие-нибудь две кнопки перестают ощущать себя кнопками, и в xev вместо  button X выводится keycode 64 и keycode 94  я так думаю, что здесь дело в конфиге imwheel.

На данный момент я просто говорю

$ xmodmap -e "pointer = 1 2 3 8 9 4 5 6 7"


 без imwheel,  и получаю работающие колеса (оба), и реакцию на нажатие всех мышиных кнопок.  Боковые кнопки получаются button 8   и   button 9.  Как и зачем их использовать — это я буду думать потом.

Кстати говоря, это действительно проблема, придумать назначение доп-кнопкам. В винде, если я правильно помню, на левой кнопке у меня был PgDown, а на правой — сворачивание окна. Но винда не имела нескольких «рабочих столов», поэтому там такая функциональность мне была удобна, а в Линуксе… Я тут мышь и так то почти не использовал, когда всего три кнопки было  - только в браузере да в играх…

А вот то, что горизонтальная прокрутка заработала — это здорово!

P.S. Офигительное обсуждение подобного вопроса:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=22203

Curu3MyHg

P.P.S

Уже почти спать лег, но понял, что не все сказал!

Genie, зря ты свою мышь утопил! Я то со своей помягче.., так она у меня без нареканий уже скоро три года как работает! Покупал её вместе с остальным компьютером, больше 1000 рублей тогда за неё отдал.

В общем, что сказать-то хочу — вещь!

Genie
Curu3MyHg
P.P.S

Уже почти спать лег, но понял, что не все сказал!

Genie, зря ты свою мышь утопил! Я то со своей помягче.., так она у меня без нареканий уже скоро три года как работает! Покупал её вместе с остальным компьютером, больше 1000 рублей тогда за неё отдал.

В общем, что сказать-то хочу — вещь!

ну ты бы внимательнее прочитал, что я написал: мне её утопили. т.е. не я её так..

меня в этот момент дома вообще не было.

а так — да, цещь. удобная.

единственный минус, который в ней нашёл — это несколько недостаточная точность и чёткость перемешения при игре в ку3….иногда на моём коврике начинает «дрожать».. что сильно негативно сказывается на точности стрельбы.

поставил «ExplorerPS/2» , все заработало. Все нажатия регистрируются.

класс. вот теперь точно буду искать оную. :)))

Dr. Evil

а у меня не получилось поднять клавиши на мышке. да и на клаве не все. некоторые клавиши xev просто не отлавливает. что делать?

на мышке либо скрол работает, либо боковые кнопки переключают: назад и вперед, а чтоб вместе работать — фиг.

люди, помогите бедному юзверю!

Curu3MyHg
Dr._Evil
а у меня не получилось поднять клавиши на мышке. да и на клаве не все. некоторые клавиши xev просто не отлавливает. что делать?

на мышке либо скрол работает, либо боковые кнопки переключают: назад и вперед, а чтоб вместе работать — фиг.

люди, помогите бедному юзверю!

Попробуй ещё поэкспериментировать. Главным образом, с иксовым конфигом.

Ну, и

Try cat /dev/input/something
Dr. Evil

играться с conf я уже устал. надо знать как его ковырять. а просто так менять параметры бесполезно.

а что все-таки делать с xev. как его заставить отлавливать клавиши, которые он не понимает.

Dr. Evil

http://sven.linux.kiev.ua/ классная прога для настройки дополнительных кнопок на клавиатуре. правда, если xev не ловит коды, то она тебе не поможет. а в остальном — очень не дурно. даже gui. must to have!

MaGIc2laNTern

Чегой-то я SVEN не могу никак запустить:

[root@pivo bin]# ./sven

ERROR: Default font not found

Фигня какая-то, и пишет уже GUI-error тоже с таким же содержанием.

UPD:

А, не, оказывается там просто надо было одну строчку в сырках заменить, теперь все ок.

Прекрасная прога!

Оч мне нравится!

Правда она УВЫ только часть кнопок отлавливает. =(

А все кнопочки под Линухом отловить вообще не реально? =\

Вот почему Logitech не выпускают дрова под Никсы?!

MaGIc2laNTern

А вот еще чет лажа какая то со sven’ом!

Раньше все норм было, а теперь настроенные мультимедийные клавиши работают только когда sven в окне, а когда в трее — не пашут! =\

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.