nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:34:39 MSK

Аватар пользователя Curu3MyHg
Curu3MyHg написал 9 ноября 2007 года в 14:08 (835 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 41 тему в форуме, оставил 896 комментариев на сайте.

Жил-был сервер, собранный из того, что под руку попалось. Использовался бОльшей частью для мониторинга сети, постепенно обрастал всевозможными скриптами, становился всё более важной машиной в стойке. Наконец-то дожил до момента, когда под него решили выдать более-менее сносную машину. Выдали. Сижу теперь перед SuperMicro’вским сервером, наблюдаю мамку с тремя PCI-X, четырьмя PCI-E и двумя USB портами, и решаю, куда же тут воткнуть ту двухсотрублёвую PCI’ную звуковушку, которая использовалась на старой машине…

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь дешёвое, способное издавать звук (помимо pcspeaker’а), работающее под линухами, что можно сюда воткнуть.

Задача — тупо орать на весь офис, когда в сети что-то нехорошее происходит.

Anarchist
Curu3MyHg
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь дешёвое, способное издавать звук (помимо pcspeaker’а), работающее под линухами, что можно сюда воткнуть.

Задача — тупо орать на весь офис, когда в сети что-то нехорошее происходит.

В этом случае я бы порекомендовал использовать проводочки идущие от pc-speaker’а для запуска инфразвукового генератора достаточной мощности (с задержкой выключения после пропадания управляющего сигнала в 8 секунд).

Curu3MyHg
Anarchist
В этом случае я бы порекомендовал использовать проводочки идущие от pc-speaker’а для запуска инфразвукового генератора достаточной мощности (с задержкой выключения после пропадания управляющего сигнала в 8 секунд).

Виноват, не договорил, он орёт разными голосами и поёт разные песни на разные события.

fly4life

USB audio?

Тут, как мне кажется, куда более сложным и интересным будет вопрос, как старый сервер завести на новом железе? Или планируется не перенос винта, а инсталляция новой ОС с последующим прикручиванием собственных скриптов?

Curu3MyHg
fly4life
USB audio?

Видимо, да.. Сейчас пойду в ближайшую компьютерную лавку смотреть, что там есть из этой серии.

fly4life
Тут, как мне кажется, куда более сложным и интересным будет вопрос, как старый сервер завести на новом железе? Или планируется не перенос винта, а инсталляция новой ОС с последующим прикручиванием собственных скриптов?

Да, «почти инсталляция новой ОС с последующим..»

С тех пор, как я собрал тот сервер, у меня очень поменялись представления о «правильном» сервере. :)

Правда, инсталляция будет заключаться во втыкании винча, отddшенного с заготовленной универсальной серверной болванки с доустановкой того, чего не хватает, и перекомпиляцией ядра с поддержкой звука. Процесс займёт не больше получаса. Перенос скриптов — ещё час-другой, благо, сам почти всё и писал.

Curu3MyHg

Купил в КЦ «Кей» самую дешёвую USB-звуковуху. (Выбор был небольшой, самая дешёвая стоила 1799 рублей).

На коробке написано

Creative Sound Blaster Connect

В гарантийном талоне пробито

Звуковая карта внешняя Creative Sound Blaster Connect U

Вот так это выглядит в lsusb

bolvanka ~ # lsusb | grep Sound
Bus 001 Device 003: ID 041e:3010 Creative Technology, Ltd SoundBlaster MP3+
bolvanka ~ #

Подбором модулей особо себя не утруждал, собрал вообще почти всё, что было связано со звуком и USB. Вот результат:

bolvanka ~ # lsmod
Module                  Size  Used by
snd_usb_audio          52327  0
snd_pcm                53828  1 snd_usb_audio
snd_timer              14900  1 snd_pcm
snd_page_alloc          5920  1 snd_pcm
snd_usb_lib            11116  1 snd_usb_audio
snd_rawmidi            13504  1 snd_usb_lib
snd_seq_device          4812  1 snd_rawmidi
snd_hwdep               4964  1 snd_usb_audio
snd                    31720  6 snd_usb_audio,snd_pcm,snd_timer,snd_rawmidi,snd_seq_device,snd_hwdep
soundcore               4277  1 snd
e1000                 103373  0
ehci_hcd               37512  0
uhci_hcd               27224  0
usbcore                99680  5 snd_usb_audio,snd_usb_lib,ehci_hcd,uhci_hcd
bolvanka ~ #

Свои функции сей мегадевайс в данный момент выполняет исправно, поднялся без каких-либо проблем.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.