nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
04:51:28 MSK

Аватар пользователя rgo
rgo написал 1 августа 2005 года в 03:13 (917 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 61 тему в форуме, оставил 1603 комментария на сайте.

Столкнулся я тут с таким сообщением. А поскольку комп уже дня три не перезагружался, всякого-всякого запущено до чёртиков — на четырёх консолях (большинство bg или stopped, да ещё su я активно пользовал), плюс до кучи два X сервера крутятся — окон не сосчитать (и среди них штуки три терминала). Как можно найти тот процесс, который не даёт отмонтировать, не перебирая вручную все? Можно через /proc, но как-то это не по *nix’овому, а больше по linux’овому. А портабельный способ (найти все процессы с выборкой по текущей директории процесса) существует?

Genie

командами fuser или lsof, вестимо.

на собственно само дивайс или на точку его монтирования.

Lexa

umount -l

rgo

Спасибо. так и буду делать.

Genie

лучше ты autofs настрой.

или automount, или subfs, или…

вагон их и мелкая тележка. ;)

когда долго не пользуешься диском — он отмонтируется. его спокойно можно выдернуть.

впрочем, выдернуть его можно и так — надо только в какую-то переменную записать «0»… буду дома. уточню.

8084

Переменная — lock, а вот в каком файле procfs — не помню)

Тут проще запользовать ivman, или gnome-volume-manager, они автоматом записывают в эту переменную, и отмантировываютт диск при нажатии на eject, или supermount, но под 2.6.12 я его видел токо в мандряковском ядре

Genie

собственно, тут:

/proc/sys/dev/cdrom/lock

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.