nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:27:28 MSK

anonymous написал 8 июня 2004 года в 19:48 (930 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

1.Как сделать, чтобы FreeBSD видел файловую систему линукса и виндоуса. Что нужно прописать в файле fstab?

2.Как запустить floppy, после того как я его вмонтировал? Я захожу в папку диска, но система никак не реагирует. Все вмонтировано правильно, т.к. CDROM’ы ведут себя также, они монтировались системой.

Master
UAlexander
1.Как сделать, чтобы FreeBSD видел файловую систему линукса и виндоуса. Что нужно прописать в файле fstab?

Что-то вроде

/dev/ad0sХ      /mnt/win      msdosfs            rw      0      0

где ad0sХ — твой слайс с виндой

man fstab

man mount

а также смотри The Linux+FreeBSD mini-HOWTO

2.Как запустить floppy, после того как я его вмонтировал? Я захожу в папку диска, но система никак не реагирует. Все вмонтировано правильно, т.к. CDROM’ы ведут себя также, они монтировались системой.

видать он (floppy) не подмонтировался…

anonymous

Флоп попробуй так:

mount -t msdos /dev/fd0 /mnt/floppy

если /mnt/floppy — существует :)

anonymous

А как вмонтировать разделы с Linux’ом?

Master
UAlexander
А как вмонтировать разделы с Linux’ом?

посмотри в man mount про монтирование ext2fs

Curu3MyHg

Еще несколько вопросов по теме.

1. Можно ли в LINUX подмонтировать разделы FreeBSD?

(У меня FreeBSD 5.2 на отдельном слайсе)

2. Какие опции использовать в FreeBSD, чтобы русские названия файлов с разделов FAT32 и NTFS были читабельны? В LINUX были опции iocharset и codepage, а в FreeBSD что-то ничео я не понял. И как их в /etc/fstab вписывать?

3. Какие-то непонятки у меня с mount в FreeBSD.

На команду mount_ext2fs /dev/ad2s8 /mnt/lin

получаю ответ: mount_ext2fs: /dev/ad2s8: no such file or directory

причем такой ответ я получаю при попытках смонтировать любой ext2 и ext3 раздел на обоих жестких дисках. При этом файлы устройств, к которым я обращаюсь, присутствуют.

А по команде mount_msdosfs…… или mount_ntfs….. у меня монтируются все FAT32 и NTFS разделы на втором винче, и почему то только первичные(не логические) на первом. При этом в ответ я получаю: mount_ntfs: /dev/ad0s6: Invalid argument

Вот так. Я ничего не понимаю. Если кому-то интересно — в качестве загрузчика у меня Acronis OS Selector 8.0.

Master
Curu3MyHg
1. Можно ли в LINUX подмонтировать разделы FreeBSD?

  (У меня FreeBSD 5.2 на отдельном слайсе)

Можно.

взгляни на The Linux+FreeBSD mini-HOWTO

Curu3MyHg
2. Какие опции использовать в FreeBSD, чтобы русские названия файлов с разделов FAT32 и NTFS были читабельны? В LINUX были опции iocharset и codepage, а в FreeBSD что-то ничео я не понял. И как их в /etc/fstab вписывать?

опции к mount для msdosfs: -W koi2dos -L ru_RU.KOI8-R

опции к mount для ntfs: -W koi2dos

опции в fstab вписывать по моему как W=koi2dos

Curu3MyHg
3. Какие-то непонятки у меня с mount в FreeBSD.

   На команду    mount_ext2fs  /dev/ad2s8 /mnt/lin

   получаю ответ:    mount_ext2fs: /dev/ad2s8: no such file or directory

   причем такой ответ я получаю при попытках смонтировать любой         ext2  и ext3 раздел на обоих жестких дисках. При этом файлы устройств, к которым я обращаюсь, присутствуют.

   А по команде mount_msdosfs……  или mount_ntfs…..  у меня  монтируются все FAT32 и NTFS разделы на втором винче, и почему то только первичные(не логические) на первом. При этом в ответ я получаю:    mount_ntfs: /dev/ad0s6: Invalid argument

Попробуй перебрать номера слайсов.

BSDLamer

не советую монтировать фришные разделы люликсом. У меня разок поехала фришная fs. Кстати неизвестно сможешь ли ты вообще примонтировать разделы пятой ветки

anonymous

Fatal is UAlexander.

опции к mount для msdosfs: -W koi2dos -L ru_RU.KOI8-R

опции к mount для ntfs: -W koi2dos

Такое не пропрет. У меня FreeBSD стоит. Я такое пробовал и всеравно название файлов пишутся иероглифами.

Флоп попробуй так:

mount -t msdos /dev/fd0 /mnt/floppy

если /mnt/floppy — существует :)

Я так пробовал. Начинает монтироваться, а потом пишет что ошибка ввода-вывода

Curu3MyHg
Master
Можно.

взгляни на The Linux+FreeBSD mini-HOWTO

Честно говоря, не успел опробовать — сессия + открытие ЧЕ.

Master
опции к mount для msdosfs: -W koi2dos -L ru_RU.KOI8-R

опции к mount для ntfs: -W koi2dos

опции в fstab вписывать по моему как W=koi2dos

Как и написал Fatal, не помогло. Есть еще опция -D, но с ней я тоже так и не разобрался.

Master
Попробуй перебрать номера слайсов.

Пробовал все, не помогает.

anonymous

А у меня, при попытке смотировать файловые системы ntfs, система пишет, что ядро эту файловую систему не поддерживает…

Как исправить данную ситуацию, подскожите?

Спасибо.

dbgrid
Enter
А у меня, при попытке смотировать файловые системы ntfs, система пишет, что ядро эту файловую систему не поддерживает…

Как исправить данную ситуацию, подскожите?

Спасибо.

Очень просто, пересобрать ядро с поддержкой ntfs )))

Curu3MyHg

Прошу прощения, оказалось, что поддержка ext2 просто не включена в ядро:)) И с остальными разделами все в порядке.

Master
опции в fstab вписывать по моему как W=koi2dos

После серии опытов, выяснилось: -W=koi2dos

Но проблемы русских имен файлов это так и не решило.

Но все равно, большое спасибо.

myst

Try «-D CP1251».

Curu3MyHg
myst
Try «-D CP1251».

Спасибо, но и это я уже пробовал. Никак мне нужную комбинацию опций -D -W -L не подобрать.

anonymous

mama# cat /etc/fstab | grep /back

/dev/ad0s5 /backup msdos rw,-Wkoi2dos,-Lru_RU.KOI8-R 0 0

Fatal

Почему при монтировании floppy диска

mount –F msdos /dev/fd0 /mnt/floppy

пишется

mount: /dev/fd0 on /mnt/floppy: incorrect super block

В чем может быть проблема?

myst

mount -t msdosfs /dev/fd0 /floppy

Fatal

Доброго времени суток!

Объясните, пожалуйста, почему при монтировании floppy диска мне выдается input/output error? Раньше такая ошибка вылезала, когда я забывал вставить диск, а теперь постоянно. монтирую так mount -t msdosfs /dev/fd0 /mnt/floppy

Причем при первой исталяции BSD все монтировалось без проблем. А когда я FreeBSD переустановил перестало монтироваться. Ставил я систему на вновь переразбитый винчестер, и первый и второй раз.

myst

ХЗ. У меня работает как часы. Может с флопом что?

Fatal

С флопом все нормально, во всяком случает в винде и пере загрузгой компьютера работает без проблем.

Fatal

Я примонтировал floppy диска. Но почему-то он только монтируется в safe mode, а в default загрузке он не монтируется. В чем может быть проблема? Какая разница между этими режимами?

myst
Fatal
Я примонтировал floppy диска. Но почему-то он только монтируется в safe mode, а в default загрузке он не монтируется. В чем может быть проблема? Какая разница между этими режимами?

/boot/device.hints

/boot/loader.conf

Посмотри, что там у тебя касательно флопа и сверься с /boot/defaults/loader.conf

Fatal

/boot/device.hints

/boot/loader.conf — этот файл у меня пуст

/boot/defaults/loader.conf — какая строка отвечает за floppy, я искал не нашел

И может вы знаете где в инете можно взять инструкцию по этим файлам, чтобы разобраться?

myst

Странно… У меня это в первых же строках: где hint.fdc… (floppy disk controller) и hint.fd[01]… (floppy disk drive).

В iNet’е найти тебе Google поможет, а ещё советую посмотреть в /usr/src/sys и глубже…

Fatal

Доброго времени суток! Вы мне прислали файл, но там все тоже прописано, что и у меня. Подскажите, где еще может быть еще проблема при монтировании floppy. Он монтируется только в safe mode

slbond86

Привет у меня вопрос по монтированию FAT

сделал как было указано,

Konope
mama# cat /etc/fstab | grep /back

/dev/ad0s5              /backup         msdos   rw,-Wkoi2dos,-Lru_RU.KOI8-R     0       0

теперь папки на диске открываются, а за место русских символов в именах

попрежнему знаки вороса

Как настроить чтоб отображались русские символы?

Anarchist
slbond86
сделал как было указано

Указано когда и для кого (какого ядра)?

Вывод locale в студию!

Требуемое тебе реализуется опцией 'iocharset’, но могут быть проблемы связанные с конфигурацией ядра.

ЗЫ: Пардон, для NTFS сейчас скорее 'nls’.

grisha

А у меня вобще разделов линукс не видно. Как их увидеть для начала (чтобы смонтировать). Пробовал через sysinstall посмотреть, выбрал диск на котором винда и линукс, а фдиск показал только 2 раздела винды, хотя у меня их 3 плюс там еще линукс должен быть, а его нет все остальное пусто. (?)

Anarchist
grisha
А у меня вобще разделов линукс не видно. Как их увидеть для начала (чтобы смонтировать). Пробовал через sysinstall посмотреть, выбрал диск на котором винда и линукс, а фдиск показал только 2 раздела винды, хотя у меня их 3 плюс там еще линукс должен быть, а его нет все остальное пусто. (?)

В Linux и в FreeBSD заметно отличается терминология и общие принципы разбиения дисков.

Всё правильно.

Полагаю, у тебя на диске два первичных раздела (просто раздел в терминологии FreeBSD).

Вторичные разделы (в терминологии FreeBSD — ’slices’) фрёвый фдиск не показывает.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.