nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
02:35:49 MSK

Почему Unix?

OfftopicFlame

reboot написал 8 января 2005 года в 21:05 (1452 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 10 тем в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Вопрос такой:

«Почему, зачем, для чего с какой целью Ты пересел на Unix — системы?

Что запомнилось из первого опыта общения с Unix.

Спасибо. (готовлю статью на данную тем)

Vladimir

nikogda nikuda ne peresazhivalsia. pervaja operacionka byla linux. kogda poznakomilsia s windows — to poslednij pokazalsia mne neprigliadnoj kakoj-to seren’koj myshkoj, k tomu zhe postrojennoj nelogichno i ves’ma nestabil’noj. bolshe windows’om starajus' ne polzovatsia.

p.s. doma na kompe u menia windows’a voobshe nikogda ne bylo.

Master

Это опрос?

Uncle Theodore

Ну я, вроде, уже рассказывал…

В начале девяностых в универе в лабах стояли двоечки/троечки, а на них соответственно, ДОС. На них я учился программировать (Борландовый Паскаль — это вам не халям-балям!). Винда была только у друзей на домашней четверке, и они ее хаяли на чем свет стоИт.

Приехал в Штаты — здесь в лабах был HP-UX. Дерьмоватая система, как я вспоминаю, но на меня она тогда произвела неизгладимое впечатление.

Потом купил домой комп с 98й Виндой. Первое впечатление — а что же с ней делать-то можно? А собст-но и ничего… Пока пользовал ея только для лазания по Интернету, еще ничего было (правда, пару раз вирус меня поел). А как начал работать над серьезными проектами — стало ужасно напрягать…

Начал искать что-нибудь Юниксоподобное. Начал с Фри 4.2. Ни фига не вышло. Попробовал Мандрейк 7.2 — и заработало. Позже перешел на Слаку. Фрю укротил к версии 5.2.1.

Когда немного работал в программистской конторе, порисовал фишки на 2000 Винде (Advanced Server, или как его там). Не впечатлило. Хотя и ближе к желаемому, все равно не то. И немножко поковырялся с MacOSX. Тоже ничего особенного. На лаптопе исходно стояла ХРюша. И там ничего интересного.

Для серьезного программирования мне больше всего подходит Линух.

Так вот и сижу на Слаке. Нравится.

Good Luck,

UT

DimitriuS

=) стало хорошей традицией рассказывать о своих похождениях =)

Школа УК-НЦ

Универ хе хе читал пост UT ужаснулся в универе я познакомился с 8088 =) хотя дело было явно попозжее… зато стал привыкать оптимизировать код: было отчего =) за время прогона программ можно было как в старые добрые времена (я их к сожалению не застал) попить… чайку (кто сказал пивка =) …) поесть пирожков и успеть вернуться в ВЦ =)

Позже свой комп p2 и цельно_тянутая w98 по дефолту =) потом downgrade до dos а потом и вовсе лабы по асму на Intel8080A в советском варианте КР580… =)

Идея поставить Linux возникла после откуда то почерпнутой инфы об Open Source… уж очень мне она понравилась… созрела в виде теперь уже старенького Mandrake 6 (он и тогда был уже не особо нов) =)

Потом было много RH ASP Mandrake (вроде 8) опять ASP ALT докатился до FreeBSD 5.2.1. (даже Mandrake 9 был целых n минут (соседи по общаге нарекламировали) — до запуска X под root и дикой ненависти к красному воркспейсу и обещаниями что … ты, юзверь поганый, загрузился как root, это опасно…. ля ля ля… умер он достойно но быстро).

Опять downgrade до RISC однокристаллок. Большая часть сред разработки сделана под win казалось бы куда eще идти, дык ведь нет надо было копать что бы окончательно убедиться что разрабатывать подобное можно и под unix. Пока искал, пробовал, разбирался в мегабайтах своих ошибок окончательно влюбился в UNIX.

Longobard

У меня все банально. В 7-м классе начал потихоньку учить С с зачатками С++. В девятом писал проги на MFC активно. Оно меня не вперло ( в смысле MFC не впрло). Потом пересел на VCL. вот онро уже вперло больше :) И на форуме как-т прочитал, что есть такая ОСь, linux называется. Почитал на эту тему, загорелся. Но места на винте было меньше 100 Мегов — какой там уж линух…. К началу нового учебного года упили мне нормальный комп (заменили п100 на п4-1800, он у меня до сих пор стоит). Я поставил туда шляпу восьмую и ХРень. В ХРени увлекся WinAPI, но быстро остыл. Все больше и больше времени проводил в шляпе. Под конец уже неделями в винду не возврвщался. Тут как раз из-за плохого БП отдал концы винт. (хвала привычке бэкапить свои сорцы). Когда получи его по гарантии обратно — понял, что на новом винте винды не будет. Мобрал для поддержки себе домой тусу из несольких гентушников и пива, и поставил на нвый винт gentoo из первого stage. Вперло конкретно. Хотя, конечно, пьянка затянулась (мы квасили до окончания установки и настройки ОСи, а distcc кластера еще тогда не было, так что компилялось все не очень шустро :) ). После этого (или незадолго до? ) очень увлекло сетевое программирование. В общем-то до сих пор прет :) Попутно изучил за лето т, чего мне не хватало — PHP, SQL, shell. Почитал сырцы ядра, вник в его архитектру (правда своих патчей делать необхдимости пока что нет). Сейчас осталось два пробела — Perl и Asm :) Asm сейчас начинаю учить, перл — как-нить потом :)

В UNIX перла открытость. В винде у меня часто возникал вопрос «а как программа делает ЭТО?». В линухе этот вопрос разрешим — причем вполне практически. Изучал принцип работы cdrecord, pure-ftpd, apache2. Легче всего было конечно же с апачем — там и комментариев побольше, и вобще.

Все виндузятники ахали от шустроты работы компа (ессно, для них она выражается в реакции оконного менджера, а fluxbox очень шустр :) Виндозников впечатлило :) ). Сейчас понимаю, что возвращацца в винду не хочу. Хотя приходится (пишу на заказ прогу на Delphi, которая активно пользует InterBase и WinSock. В общем то опыт этот лишним не будет, особенно освование winsock после того, как насобачишься в UNIX сетевом кодинге :) ).

Также в UNIX ценю аудиторию — люди, для которых ковыряться в сырцах — удовольствие. Которые не скажут молча «глюкавая программа», а отпишутся девелоперу «у вас такая-то бага там-то там-то». Я сам так делал не раз. Юниксоиды — особые люди. Многие их не понимают. Но мне прриятно с ними общаться, я сам такой. Поэтому я не приветствую популяризацию Linux. Я считаю, что юзерскому племени пусть будут дистры о типу шляпы, а unix community пусть сидит на генте, слаке и прочих :)

DimitriuS
vladimir
kogda poznakomilsia s windows — to poslednij pokazalsia mne neprigliadnoj kakoj-to seren’koj myshkoj

Мне она больше напоминает по внешнему виду большого раскрашенного попугая =) или павлина с протезом вместо хвоста =)

sky

Хех, почитал посты повыше, сначала даж немного постеснялся отвечать =).

Про Линух я прочитал в одном журнале …эээ..о, компутер прайс зовётся, было это когда учился в 8-м классе вроде. Приглянулось мне то, што автор захлёбываясь слюньками рассказывал о том, как в линухе мона настроить всё, что угодно до самых мелочей, + ко всему там были КДЕшные скрины, неописуемой крутизны, которые ну никак не шли в сравнение с 98 виндой. Затем спустя какое-то время был приобретён RedHat 7.0, почему РХ? Дык я ж даже не знал, что бывает что-то ещё, я пришёл в магаз и сказал: «А у Вас Линукс есть?», ну мне и вручили… Дальше интересней, я корешу своему прожужжал все уши про етот линух и пошли мы ставить Шапку к нему =) вставили диск, загрузилась анаконда, ну и на разбиении диска мы с ним сели….оч глубоко сели, но в течении н-ного кол-ва часов методом тыка вдруг появился пунктик автоматическое разбиение, вот на него я и нажал…дальше всё прошло удачно…..перезагрузка….и login ???? шо за зверь, чо яму нада??после некоторых раздумий догадались ввести root и пароль после этого появилась стандартная консоль на которую мы смотрели выпученными глазами и не знали чё делать…после этого друг мой почти месяц пытался снести линух(как он это сделал я не помню) а вот я решил отложить установку линуха на комп. Потом был куплен ALT Junior 1.1 который имел в арсенале Книжечку по установке и использованию вот с него я начал дружить с линухом. Сейчас пользуюсь Slackware, мне оч нравится….Виндовс? он тож стоит надо же в игрушки играть иногда да и в сессию офисом пользоваться…

Странно я ни разу не упомянул о программировании, к чему бы это ?? Как ни странно я очень далёк от программирования, были попытки познания паскаля, а потом перла но ничего не получилось. А собственно почему сейчас пользуюсь UNIX — да мне просто удобнее, и организация операционной системы поддаётся логике.

Vladimir

2 DimitriuS: vrode ja uvidel 98-ju windu posle shapki (9-j chtoli), mne etot unylyj poluzelionyj ekranchik i pokazalsia otvaritel’nym do ne mogu; a sam windows — seren’koj myshkoj.

da, potom ja uzhe videl winxp. o da! zelionoje i sineje chto-to takoje. polnaja dizajnerskaja bezvkusica, po-mojemu.

Curu3MyHg
reboot
Вопрос такой:

«Почему, зачем, для чего с какой целью Ты пересел на Unix — системы?

Что запомнилось из первого опыта общения с Unix.

О, что я раскопал! :-))

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=other;action=display;num=1090938639

А у меня все было не совсем так..

Моя проблема была (и еще остается) в том, что я купил себе компьютер только два с половиной года назад. И был у меня только полугодовой опыт работы в одной небольшой конторе установщиком их собственного ПО на MS Windows (к ним я попал абсолютно случайно, просто им требовались студенты, я был первым, кто к ним пришел, а на собеседовании я очень умело кивал головой). Учитывая то, что установка в 80% случаев сводилась к запуску setup.exe и пятиминутной правке пары конфигов, знаний у меня не сильно прибавилось. Пару раз я на свой страх и риск, ничего в этом не понимая, но не признаваясь в этом, пререставлял с соседнего компа CD-ROM, потому как не на всех машинах он присутствует, и не во всех Питерских конторах есть локальная сеть, а установить прогу надо! Так я немного узнал о том, как выглядит эта железяка изнутри! В школе меня научили азам бэйсика и паскаля, на первом курсе института мне чуток рассказали про фортран (причем еще хуже, чем в школе про бэйсик!). И один раз я переустанавливал своей родной тетке win98.. с помощью друга на другом конце телефонного провода! Вот и все, что я знал и умел, когда решил, что мне нужен компьютер! Я даже толком не знал, зачем он мне:-)

Попутно с зарабатыванием нужной суммы (я ее определил равной 1000$), я стал выяснять, как эта железка работает, из чего состоит, какие комплектующие лучше брать.. и т.д. Так как доступ в сеть я имел довольно редко, я стал покупать всякие журналы компьютерной тематики. Да и на заводе, где я проходил практику, можно было много интересного найти в библиотеке. Например, там всегда были свежие журналы Мир ПК. А год шел уже 2002, и во всех изданиях уже мелькало загадочное слово Linux. Один раз мне даже довелось увидеть KDE! А друг, учившийся в Герцена, поделился впечатлениями от настройки самбы на их институтском компутере с установленным Debian’ом! Вкратце поняв, что оно значит(слово), я решил, что Linux у меня стоять будет! Понравилась, главным образом, сама идея GPL. К сожалению, пара «знающих» людей сообщила мне, что на одном винче Linux и винда жить не смогут! А я им поверил:(( И поставил себе на новый комп MS Windows 98SE!

Больше полугода ушло на знакомство с возможностями компьютера(работа с учебой оставляли не так много времени), просто на привыкание к тому, что он уже есть. Потом захотелось чего-то большего. А потом я купил майский номер журнала CHIP за 2003 год, в котором в подробностях рассказывалось о том, как подружить Windows, Linux и FreeBSD! С этого момента я начал читать все, посвященное Linux, что проходило мимо меня. Через пару недель вышел CHIP-Special, полностью посвященный Linux, с однодисковым ASP Linux CHIP Edition в придачу.. Через пару месяцев я все-таки рискнул поставить Linux. С того диска. Поставил.. Целую ночь потратил только на то, чтобы запустить Иксы. Через неделю решил что мне с системой не справиться — половина команд, описаных в HOWTO и различных статьях, у меня попросту отсутствовала(откуда мне было знать, что это дистрибутив у меня такой лажовый, в журнале про это ни слова не было написано). Я раз пятнадцать приступал к сборке модемных дров, думая, что я что-то пропустил. Блин, все делаю, как в README написано, а он мне ошибки выдает… гору ошибок!! Говорит, нет компилятора в системе.. Ладно, ставим компилятор!! О-па, он не ставиться.. Говорит, нет заголовочных файлов ядра.. Таак, попробуем поставить ядро.. Стоп!! А как я его компилить-то без компилятора буду??!?!! В общем, дальше прослушивания музыки у меня тогда дело не пошло.. И ушел я обратно в win98=((  Поставил себе win2k, через месяцок еще и winXP до кучи. А winXP своим NT Loader’ом затер мой ASP Loader. Ну, и я полез Линуксовую загрузку восстанавливать. Восстановил! Почувствовал в себе силы! И решил добить вопрос с модемными дровами. К тому моменту я уже подписался на здешнюю новостную рассылку, так и попал сюда на форум. А здесь все мои проблемы решились за один день! Спасибо местному товарищу под ником mlind! Месяца не прошло, как я полностью перешел на Линукс! Поставил FreeBSD 5.2. Ставил, уже имея при себе книжку Алексея Федорчука «FreeBSD. Установка, настройка, использование.», поэтому проблем было гораздо меньше. Система мне оочень понравилась! Может быть именно потому, что в руках было довольно подробное описание, FreeBSD показалась мне гораздо более логично устроенной чем Линукс. А уж о винде и говорить нечего. Но с Фрей все снова уперлось в дрова для модема, только на этот раз проблемой стало их отсутствие. Поэтому я все-таки выбрал Линукс.

А привлекает главным образом то, что в 95% случаев UNIX’овые проблемы решаемы. На все мои вопросы здесь нашлись ответы. Причем ответы не в стиле виндовс:» ну, ээ, попробуй поставь галочку там и убери вот там, может быть заработает…», а совершенно четкие, с внятным объяснением того, почему именно так (ответы типа http://www.google.com/ тоже из этой серии). Спасибо таким ребятам, как Genie. Где я найду человека, который столь же грамотно мне поведает что-нибудь про винду? Да и мне теперь уже просто удобней работать в Линукс. И намного интересней! И люди, с которыми приходится общаться, производят впечатление умных людей. И это очень радует!

Плюс к тому, лишний повод повыпендриваться.:)) Хотя он ничуть не сложнее винды, часто даже проще. Бывает, некоторые девушки даже не замечают ничего странного во внешнем виде системы. Редко кто спросит, наиграшись в tuxracer’а — «А что это за виндовс такой красивый, а мне такой сделать можно?». К счастью, нашлась только одна, которая смогла выдержать мой двухчасовой рассказ:)))

P.S. Ну, ни хрена ж себе я расписался!!

reboot

Это беседа с пользователями.

Master
Это опрос?
reboot

Спасибо за ответы пишите еще, очень интересно.

myst

Дело было в 2000. На просторах Internet стал натыкаться на слова «UNIX» и «Linux». Попробовал Mandrake 7 — проблевался. Потом мне один чел посоветовал FreeBSD. Я пошёл на рынок и купил диск с FreeBSD 4.3. Так на ней (FreeBSD вообще, а не 4.3 ;) и сижу…

sarel

По подсказке родителей пошел в Дом пионеров на информатику.. к 7-му классу сносно программировал на Паскале но компа дома не было. Стало не интересно т.к. ничего новогу уже не узнавал, и я бросил это дело…

В 10 мне таки купили компьютер (350-й pentium). И я довольный начал осваивать win98 и Delphi.

В 1999г. купил ч/з инет книжку «Атака на интернет», при прочтении поймал себя на мысли что мало что понятно:)). Начал двигаться в направлении «Как это все работает». Заметил что за странные ОСи они там используют:))

Решил найти себе этот Линукс. Ели ели отыскал таки в лотке и игрушками в самом не популярном магазине — RedHat 6.2.

На винте как обычно места не осталось, поэтому читал документацию на диске (Вот где и подтянул свой английский:)).

В 2000г. Поступил в универ и купил себе новый винт как который и поставил Линукс. Ну а дальше понеслась череда дистров, инет конференций и кучи доков. В конце концов остановился на Gentoo.

Оказалось что Линукс довольно логичная система. Там для меня все как-то.. красиво что-ли… Плюс любой вопрос или непонятку я МОГУ выяснить!!!

Примерно в то-же время как принялся читать доки с диска, начал изучать язык Си. Сейчас увлекся сетевым программированием…

К сожалению снести винду полностью не удалось:((. Т.к. напрягают в универе (АСОИ:)). И трудно кому либо объяснить что бывает альтернатива:((. Вот делай на foxpro и все хоть убей:((. Ну ладно это уже не по сути…

Code Monkey

Дело было в 2001-2002 году. Мне чисто случайно в руки попал дистр Gentus Abit Linux. В это же время я учился программированию на VB 6.0, так что к экспериментам я был готов :). Черт знает как я нашел гиг места на винте(эх, как много всего полезного полегло) и попытался поставить… вдоволь на*бавшись с LILO (он мне выдавал стройные ряды точек) каким-то непонятным образом, поставив гроб, я запустил систему… Увидел консоль и начал вспоминать DOS :), т.к. это было похоже на первый взгляд. Промудохавшись неделю, я его убил. Было ничуть не жаль(инета и книг у меня и знакомых не было, а английский был на зачаточном уровне). Потом поставил Мандрейк 10 коммунити на свою домашнюю тачку. Из-за связки железа, был очень большой трах с установкой системы. Плюнув на Линух вообще, я нашел дистр фри 5.2 и попробовал поставить… Первый опыт оказался интересен. Из-за неопытности(привык к красявым инсталляторам) случайно убил таблицу разделов. т.к. дедать больше было нечего, поставил таки фрю и начал разгребаться. Все оказалось не настолько сложно, как пугали в инете. Иксы после небольшого подгона конфига встали как родные :) Короче зацепило сильно.

Где-то так год назад, школу подрубили к городской локалке. На меня, как человека хоть как-то более-менее разбирающегося в компах положили задачу, подрубить школьную локалку к сети(по хорошему всему причиной был мой проект «Школьные Окна» — электронная газета :)) под роутер мне дали(как я выпросил эту тачку у администрации школы помнить не хочу уже…) P-250 mmx с 32 метрами мозгов. Первой попыткой для меня был Win2kserver. после установки и настройки роутинга, тачка у меня висла мертво. сначала поставил Smoothwall на роутер. Для начала, было неплохо. авто настройка(ncurses-based) с минимумом знаний. потом, я начал пытаться админить этот роутер через ssh. Первым ударом для меня был iptables, который не хотел нифига настраиваться и был непонятен. Вторым ударом было отсутствие каких либо компиляторов. Тут я начал спрашивать знающих людей, что мне поставить… Советы были разные — в основном Шапку и Опен. Решил ставить опен. Промудохавшись ровно 4 часа я нормально настроил NAT, SSH и прочее. Все работало шустро, уместилось на 300 мег. Понравилось куда больше, чем шапка и иже с ней…

sky
Dark_SavanT
…. Советы были разные — в основном Шапку и Опен. Решил ставить опен….

Шо значит Опен? Опен всмылсе не-rpm? А то и шапка то тоже Опен-сорс…

Code Monkey

опен=OpenBSD. rpm там и не пахнет. Тарболлы рулят.

Anarchist
Dark_SavanT
опен=OpenBSD. rpm там и не пахнет. Тарболлы рулят.

Типа все зависимости отслеживать ручками, автоматические системами обновления из принципа не использовать?..

Ну-ну… Ветер в спину и электичку навстречу.

ЗЫ: При наличии достаточно высокой квалификации из принципа прикрутить нормальный менеджер пакетов к *BSD — не проблема.

Fatal
Anarchist
Типа все зависимости отслеживать ручками, автоматические системами обновления из принципа не использовать?..

Ну-ну… Ветер в спину и электичку навстречу.

ЗЫ: При наличии достаточно высокой квалификации из принципа прикрутить нормальный менеджер пакетов к *BSD — не проблема.

первый раз слышу, что бы в OpenBSD зависимости отслеживались ручками…

насколько я заню система портов была перенесена в OpenBSD из FreeBSD, а в портах все зависимости отслеживаются автоматически. Не знаю уж как в OpenBSD, а во FreeBSD даже если ты не черз порты устанавливаешь, а просто скомпилированные файлы таким макаром pkg_add -r имя_пакета, то все зависимости проверяются и доустанавливаются необходимые пакеты.

anonymous

Чуть больше года назад. Тогда у меня только появился комп и я искал что бы почитать. Как-то на глаза попалась книга «linux для пользователя», купил её, почитал — понравилось, поставил для интереса RedHat 9. С тех пор с линуксом не расстаюсь

DimitriuS
Anarchist
Типа все зависимости отслеживать ручками, автоматические системами обновления из принципа не использовать?..

Ну-ну… Ветер в спину и электичку навстречу.


Напрасная ирония. Порты работают на ура =)

Dmitry Ivanov
DimitriuS
Напрасная ирония. Порты работают на ура =)

Угу. До первой рассинхронизации дерева портов.

Много раз видел картину — порты обновлены, пакет хочет сначала uninstall…. которого нет уже….

Или что гораздо прикольнее — пакет апдейтит свои depend, но при этом разваливается соседний пакет, которому нужны были именно те либы.

Anarchist
Dmitry Ivanov
Угу. До первой рассинхронизации дерева портов.

Много раз видел картину — порты обновлены, пакет хочет сначала uninstall…. которого нет уже….

Или что гораздо прикольнее — пакет апдейтит свои depend, но при этом разваливается соседний пакет, которому нужны были именно те либы.

Последний вариант пожалуй поинтереснее будет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.