nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:53:25 MSK

Anarchist написал 4 июля 2006 года в 10:07 (888 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

..лицензий и иже с ними.

В одном небезызвестном магазинчике (продавцы-консультатнты которого кичатся тем, что у них продаётся только лицензионный товар) решили расширить круг потребителей за счёт возможности заказа по каталогам.

В силу моей странности (точнее — нежелания кушать навязываемое масс-культурой г..но) к сожалению этот путь оказался оптимальным для получения нужного мне фильма на устраивающем носителе (DVD).

Я почему-то наивно предполагал, что лиццензионность гарантирует отсутствие проблем.

Как бы не так.

Желание продавцов воздуха стричь как можно больше бабла (+ тупость менагеров по продажам) означает лишь проблемы для потребителя.

Один барыги естественно воспользовались фичей зональной защиты. Вторые же её «не заметили.

Отобъюсь от текущих проблем — выебу всех по полной программе.

Представят мне этот же фильм на соответствующем носителе (без зональной защшиты или хотя бы закодированный по пятой зоне), а в качестве компенсации морального ущерба — еще два фильма.

anonymous

Ха-ха… Смешно.

Вам легко живется? Судя по всему, нет. Судя по всему, у вас очень тяжелый конфликт в психике, и вам так хочется сорвать хотя бы часть злобы (если не всю) на окружающих.

Расслабьтесь. Жизнь такое дерьмо, а еще портить ее о лицензию… не стоит.

Curu3MyHg
Zlin
Ха-ха… Смешно.

Вам легко живется? Судя по всему, нет. Судя по всему, у вас очень тяжелый конфликт в психике, и вам так хочется сорвать хотя бы часть злобы (если не всю) на окружающих.

Расслабьтесь. Жизнь такое дерьмо, а еще портить ее о лицензию… не стоит.

Нифига не смешно.

Дело же не в лицензии как таковой, делов том, чтобы «Мочить продавцов воздуха».

А тебе смешно..

Anarchist
Curu3MyHg
Нифига не смешно.

Дело же не в лицензии как таковой, делов том, чтобы «Мочить продавцов воздуха».

А тебе смешно..

Думаю, особенно весело она будет смеяться, когда её насильно поведут по «единственно правильному» (т.е. приносящему максимальную прибыль нужным людям) пути.

А когда примут DCMCA, и процентов 30 времени на обслуживание «экономически выгоднейших решений на базе выньдовоза» (вынужденность которых обеспечивается навязанной завязкой на закрытые форматы документов) будет уходить на танцы с бубном вокруг лицензий/активаций и т.д. — вот тогда совсем полное счастье наступит.

Другая иллюстрация того же явления (практически то же самое творится ныне на рынке аудио-продукции).

Longobard
Anarchist
Другая иллюстрация того же явления (практически то же самое творится ныне на рынке аудио-продукции).

Хуйня высосаная из пальца. Особенно повеселил пассаж на тему «теперь нас заставляют часами сидеть в фотошопе, тратить свое время». Аге, заставляют, как же.

Anarchist
Longobard
Хуйня высосаная из пальца. Особенно повеселил пассаж на тему «теперь нас заставляют часами сидеть в фотошопе, тратить свое время». Аге, заставляют, как же.

Учи матчасть!

Практика показывает, что для банальнейшего случая получения отпечатков с предсказуемым результатом без проводимой ручками предпечатной подготовки (=сидению перед монитором) никак.

Не говоря о преподносимой в качестве одного из главных преимуществ цЫфры возможности постобработки (т.е. сидению перед монитором в фотожопе).

Longobard

А кто заставляет в ней сидеть часами и рисовать? Те же «продавцы воздуха"?

Анархист, у тебя странная логика. Продажа услуг — тоже «продажа воздуха"?

А программа записана на болванке — так почему ее не продают по цене болванки, а? Вот барыги то! :)

P.S.: не понимаю я твоей логики, по-моему у тебя параноя, ты постоянно думаешь что тебя кто-то имеет, в то время ты как неуловимый Джо, нах никому не нужен :)

Ничего личного, просто наблюдения.

fly4life
Longobard
Анархист, у тебя странная логика. Продажа услуг — тоже «продажа воздуха"?

Сравнивать «продажу услуг» с «продажей лицензий» несколько круто ;)

Longobard

Продажа лицензии — это продажа возможности воспользоваться услугой, т.е. по сути то же самое, что продажа услуги. Например я могу взять 100баксов за ночь в компании лонгобарда, а могу продать за 100баксов лицензию, позволяющую использовать меня одну ночь :)

fly4life
Longobard
Продажа лицензии — это продажа возможности воспользоваться услугой, т.е. по сути то же самое, что продажа услуги. Например я могу взять 100баксов за ночь в компании лонгобарда, а могу продать за 100баксов лицензию, позволяющую использовать меня одну ночь :)

Взять 100баксов за ночь в компании с тобой ты можешь лишь в том случае, если пришедшего с этими деньгами мужика ты внешне удовлетворишь.

В случае же если мужик купил лицензию, позволяющую использовать тебя одну ночь, а позже он попробует на основании её воспользоваться тобой, то может оказаться, что у Лонгобарда сегодня болит голова, что ему завтра рано вставать и что вообще он ничего такого не обещал. «Приходи, мужик, лучше завтра-послезавтра, может что и получится». А бабки за лицензию (в которой, замечу, аккуратно написано: «no warranty») уже уплочены.

Разницу чувствуешь? ;)

Longobard

Да суть не в этом, а в том что в мире есть куча вещей поважнее лицензий, и так парицца по этому поводу как это делает Анархист — это уже похоже на параною.

fly4life
Longobard
Да суть не в этом, а в том что в мире есть куча вещей поважнее лицензий,

Провести ночь в компании Лонгобарда? ;)

Longobard
и так парицца по этому поводу как это делает Анархист — это уже похоже на параною.

Думаю, если вместо вещи, за которую переплочены (и за лицензию тоже) кровно заработанные, тебе дали какую-то какашку, ты бы тоже парился ;). Другой вопрос, стал бы ты об этом на форуме писать?

Anarchist
fly4life
Думаю, если вместо вещи, за которую переплочены (и за лицензию тоже) кровно заработанные, тебе дали какую-то какашку, ты бы тоже парился ;). Другой вопрос, стал бы ты об этом на форуме писать?

Суть не в этом.

Дело в том, что различные инструменты для «защиты контента» лишь добавляют боли всем (в том числе и честным потребителям на чьи деньги они разрабатываются).

Абсолютно то же самое в мире ПО: за счёт инерции и привязки к форматам данных потребителям за их же бабки (причём часто немалые) впаривают головную боль.

А наши доблестные маркетоиды, не видящие ничего кроме прибылей, борятся за повсеместное внедрение этих механизмов.

И если их хорошенько не выебать сейчас (чтоб неповадно было), то они добьются своего.

Напоследок цитатку, у Лонгобарда она правда вряд ли вызовет какие-либо ассоциации, но суть не в этом:

«Когда пришли за коммунистами, я не поднял голоса, потому что я не коммунист. Когда пришли за евреями, я не поднял голоса, потому что я не еврей. Когда пришли за католиками я не поднял голоса, потому что я — протестант. А потом пришли за мной — но не было уже никого, кто бы поднял голос.»

И дежурный анекдот на тему паранойи:

У психиатра спрашивают:

- Как поживает ваш пациент?

- Который?

- Ну, тот, которого Вы лечили от паранойи.

- Увы, его застрелили. Только я достиг некоторых успехов…

Внимание, вопрос: так нужно ли лечить от паранойи?

anonymous
Longobard
Да суть не в этом, а в том что в мире есть куча вещей поважнее лицензий, и так парицца по этому поводу как это делает Анархист — это уже похоже на параною.

Так она у него и есть. Столько времени с ним общаетесь, это уже очевидным должно быть.

Но это не смешно, а очень грустно. Психически больных людей в мире становится все больше… Мне жаль Анархиста. Он такой несчастный, если б вы знали.

Curu3MyHg
Zlin
Мне жаль Анархиста. Он такой несчастный, если б вы знали.

А в чём, по твоему, твоё счастье? Жрать то, что тебя заставляют жрать, и не париться по этому поводу?

Мне так вот тебя жаль.. Жаль, что ты даже не пытаешься понять, о чем говорит Anarhist, просто отбрасывая его идеи, как слишком сложные для восприятия, слишком «напрягающие мозг» и «развивающие параною»..

Dmitry Ivanov
Anarchist
Один барыги естественно воспользовались фичей зональной защиты. Вторые же её «не заметили.

Мир несовершенен. Надо было с умом подходить к покупке DVD-плеера

Dmitry Ivanov
Anarchist
Другая иллюстрация того же явления (практически то же самое творится ныне на рынке аудио-продукции).

[/b][/url]

А зачем давать ссылку на вопли невменяемого подростка?

anonymous
Curu3MyHg
А в чём, по твоему, твоё счастье?  Жрать то, что тебя заставляют жрать, и не париться по этому поводу?

Мне так вот тебя жаль.. Жаль, что ты даже не пытаешься понять, о чем говорит Anarhist, просто отбрасывая его идеи, как слишком сложные для восприятия, слишком «напрягающие мозг» и «развивающие параною»..

Ты либо друг Анархиста, либо сам Анархист, но с другого компа.

Нравится париться о лицензии — ради дъявола, парьтесь :)

Я не покупаю лицензию, и никто не заставит меня ее купить. По крайней мере, пока.

Anarchist
Dmitry Ivanov
А зачем давать ссылку на вопли невменяемого подростка?

Эти т.н. «вопли невменяемого подростка» очень точно характеризиуют ситуацию на рынке.

Anarchist
Zlin
Я не покупаю лицензию, и никто не заставит меня ее купить. По крайней мере, пока.

С чем я Вас и поздравляю.

Плетитесь в мэйнстриме, жрите г..но (ибо пираты тиражируют преимущественно именно рекламируемое г..но).

Когда захочется чего-нибудь особенного — будет поздно, и Вас обстригут по полной программе.

ЗЫ: Не имею привычки снисходить до клонов. Сигизмунда никогда не видел, не знаю ни кто он, ни где он.

anonymous
Curu3MyHg
А в чём, по твоему, твоё счастье?  Жрать то, что тебя заставляют жрать, и не париться по этому поводу?

Кто заставляет-то?

Anarchist
Dmitry Ivanov
Мир несовершенен. Надо было с умом подходить к покупке DVD-плеера

Интересно, что Вы скажете, когда продавцы воздуха приравняют (в смысле продавят) обладание такой техникой к пиратству.

Это — способ борьбы с проявлением явления, не более того.

Плеера у меня кстати нет, был первый попавшийся под руку.

anonymous
Anarchist
С чем я Вас и поздравляю.

Спасибо.

Плетитесь в мэйнстриме, жрите г..но (ибо пираты тиражируют преимущественно именно рекламируемое г..но).

Когда захочется чего-нибудь особенного — будет поздно, и Вас обстригут по полной программе.

Что означает — «плетитесь в мейнстриме"?

Если у вас мозгов не хватило достать нужный вам фильм, то жаль.

Не надо винить остальных, и так ясно, что все вокруг — дерьмо полное и ху*та. Эти разговоры уже надоели.

Никому ничего вы не докажете, вас только пошлют.

Хотите наказать — покупайте ружьишко. Хоть на пять кровавых минут, но будете правы.

Longobard

Спор на форуме — это как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — все равно ты долбо#б :)

Предлагаю закончить бессмысленный флейм, все равно каждый при своем мнении останется.

Curu3MyHg
Longobard
Спор на форуме — это как олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — все равно ты долбо#б :)

Предлагаю закончить бессмысленный флейм, все равно каждый при своем мнении останется.

Ээ, Longobard, погоди, не уходи.. Вначале скажи, что ты меня видел живьём, и что я не клон Anarсhist’а! ;)

Longobard

Видел, раз пять, Curu3MyHg — действительно не клон Анархиста! :)

Curu3MyHg
Longobard
Видел, раз пять, Curu3MyHg — действительно не клон Анархиста! :)

Ну, что, сомнения есть ещё у кого? ;))

Feuerbach

Я знаю! Лонгобард — клон Сигизмунда! %-)

Longobard

Бгага! :)

8084

>Я не покупаю лицензию, и никто не заставит меня ее купить. По крайней мере, пока.

В том то и дело что пока. Покачто начали проводить ревизии легальности софта в конторах, а что дальше?

УЖе хотят представители m$ по домам ходить и проверять.

И что когда перед тобой встанет выбор — купить или использовать альтенативу, НО ты не сможешь использовать альтенативу из-за своегосклада ума.

Curu3MyHg
Anarchist
«Когда пришли за коммунистами, я не поднял голоса, потому что я не коммунист. Когда пришли за евреями, я не поднял голоса, потому что я не еврей. Когда пришли за католиками я не поднял голоса, потому что я — протестант. А потом пришли за мной — но не было уже никого, кто бы поднял голос.»

Вот вдруг случайно снова услышал..

Хотя, может быть и не в тему:

За открывшейся дверью пустота.

Это знаачит, что кто-то пришел за тобой.

Это значит, что теперь ты кому-то

Понадо-понадо-понанадобился…аа!

А снег всё идёт..

А снег всё идёт..

P.S. Но это всё так.. In My Humble Opinion..

anonymous
8084
>Я не покупаю лицензию, и никто не заставит меня ее купить. По крайней мере, пока.

НО ты не сможешь  использовать альтенативу из-за своегосклада ума.

Как же надоел этот тупой гон линуксоидов :(

Если вы такие умные, чего вы такие бедные.

А насчет того, что МС по домам собирается ходить, это, конечно, хамство, но в России это не скоро развернется.

Далее — если меня станут заставлять использовать только лицензионную ОС, я откажусь от использования персонального домашнего компьютера. Всё.

Anarchist
8084
И что когда перед тобой встанет выбор — купить или использовать альтенативу, НО ты не сможешь использовать альтенативу из-за своегосклада ума.

Из-за привязки к форматам.

Anarchist
Zlin
А насчет того, что МС по домам собирается ходить, это, конечно, хамство, но в России это не скоро развернется.

Далее — если меня станут заставлять использовать только лицензионную ОС, я откажусь от использования персонального домашнего компьютера. Всё.

Когда развернётся — легче не будет.

Когда начнут ходить по домам в поисках пиратских DVD-дисков и плееров читающих диски чужих зон что делать будешь?

То, что за счёт дармоедов уменьшается фонд заработной платы тебя вероятно не интересует?

anonymous
Anarchist
Когда развернётся — легче не будет.

Когда начнут ходить по домам в поисках пиратских DVD-дисков и плееров читающих диски чужих зон что делать будешь?

Анархист, мне проще — представь себе, я это не покупаю, вообще. Мне это неинтересно. Пусть приходят. Удивятся.

Пиратскую виндоус на время уберу.

То, что за счёт дармоедов уменьшается фонд заработной платы тебя вероятно не интересует?

Тогда он будет уменьшаться из-за кого-нибудь другого.

Это целая система у них там. И если всякие анархисты будут туда лезть, их попросту раздавят.

Anarchist
Zlin
Что означает — «плетитесь в мейнстриме"?

Если у вас мозгов не хватило достать нужный вам фильм, то жаль.

Очень удобная позиция.

Интеллектуалка Вы наша :)

На затравку могу порекомендовать поискать второй альбом Екатерины Болдыревой (который 12/20).

Как только насладитесь этим — поищите оригинал фильма «Утренний патруль». На DVD.

После чего (естественно при предъявлении указанных атерфактов) я с удовольствем послушаю про корреляцию между наличием мозгов и возможностью найти нужный фильм (диск, книгу) на нужном носителе (соответствующего качества).

Zlin
Не надо винить остальных, и так ясно, что все вокруг — дерьмо полное и ху*та.

Факт и закономерность.

И Ваши желания ничего не изменят (по крайней мере в объективной действительности).

Zlin
Никому ничего вы не докажете, вас только пошлют.

Да нет, в ряде номинаций это вполне реально сделать.

Ибо юрасты в последнее время пошли совсем необразованные.

anonymous
Anarchist
На затравку могу порекомендовать поискать второй альбом Екатерины Болдыревой (который 12/20).

Это ваши проблемы.

После чего (естественно при предъявлении указанных атерфактов) я с удовольствем послушаю про корреляцию между наличием мозгов и возможностью найти нужный фильм (диск, книгу) на нужном носителе (соответствующего качества).

Бедный… Вас губит любовь к искусству.

Я думаю, вы даже специально ставите себе фактически невыполнимую задачу, чтобы затем полюбоваться на собственное ее выполнение.

anonymous
Anarchist
Факт и закономерность.

И Ваши желания ничего не изменят (по крайней мере в объективной действительности).

Тогда чего вы рыпаетесь…

Да нет, в ряде номинаций это вполне реально сделать.

Ибо юрасты в последнее время пошли совсем необразованные.

Валяйте…

Потом отчет о проделанной работе скиньте.

myst
Zlin
Как же надоел этот тупой гон линуксоидов :(

Если вы такие умные, чего вы такие бедные.

Врать не умеем, потому и бедные.

Далее — если меня станут заставлять использовать только лицензионную ОС, я откажусь от использования персонального домашнего компьютера. Всё.

Удачи. Видимо, тебе он и сейчас не очень-то нужен. Только не забывай, что после того как ТЕБЯ откажут от PC, тебя же и посадят/штрафанут.

rgo
Zlin
Как же надоел этот тупой гон линуксоидов :(

Если вы такие умные, чего вы такие бедные.

ничего, это временное явление. мы побеждаем. текущее положение дел на фронте: http://mshiltonj.com/software_wars/current/

:)

anonymous

Похоже, линуксоиды священно боятся, что народ-таки предпочтет заплатить деньги за лиц. Винды, нежели любить Линукс.

Да, в таких условиях Линукс и правда загнется :)))

myst

Лицензия и Linux не противоречат друг другу. GPL тоже лицензия :))

anonymous
myst
Лицензия и Linux не противоречат друг другу. GPL тоже лицензия :))

Которая гроша ломаного не стоит.

fly4life
Zlin
Похоже, линуксоиды священно боятся, что народ-таки примет лицензию и все равно предпочтет заплатить деньги, нежели любить Линукс.

Да, в таких условиях Линукс и правда загнется :)))

Как это загнётся? Вон, RH с Novell зарабатывают на линуксе деньги. Причём хватает не только на хлеб, но и чтоб обмазать его со всех сторон икрой. И загибаться даже пока не собирается ;)

rgo
Zlin
Похоже, линуксоиды священно боятся, что народ-таки примет лицензию и все равно предпочтет заплатить деньги, нежели любить Линукс.

не. это будет просто прикольно :)

я буду наблюдать и злорадно смеяться. достану с антресоли пенёк 166MHz, поставлю на него линухдесктоп, и, глядя с него как эти придурки будут покупать P4 и венду на каждый из P4, буду ржать под столом. подниму ftp-сервак и буду ржать над потугами народа в сетке заставить венду держать более пяти соединений (или сколько там в home-edition).

кстати, когда покупаешь лицензию на венду за что надо платить: за каждый процессор или за каждые монитор/клаву/мышку подключенные к компу?

а если серьёзно, то как ты представляешь себе смерть линуха на моём компьютере? чего мне бояться? даже после `dd if=/dev/zero of=/dev/hda’, я всегда смогу его установить с нуля.

это разговор ниочём. я пользуюсь линухом потому что он мне нравиться больше венды. и не тебе меня убеждать в обратном. я радуюсь удачам fsf и неудачам ms так же как другие радуются удачам сборной на чемпионате по футболу. И если тебя это так задевает, то кому тут к психиатру пора?

rgo
Zlin
Которая гроша ломаного не стоит.

ыххы.

ну сколько раз можно повторять: не всё можно оценить деньгами. деньги — весьма удобная абстракция для этих сравнения ценности вещей, но, к сожалению, не универсальная.

anonymous
rgo
не. это будет просто прикольно :)

я буду наблюдать и злорадно смеяться. достану с антресоли пенёк 166MHz, поставлю на него линухдесктоп, и, глядя с него как эти придурки будут покупать P4 и венду на каждый из P4, буду ржать под столом. подниму ftp-сервак и буду ржать над потугами народа в сетке заставить венду держать более пяти соединений (или сколько там в home-edition).

кстати, когда покупаешь лицензию на венду за что надо платить: за каждый процессор или за каждые монитор/клаву/мышку подключенные к компу?

а если серьёзно, то как ты представляешь себе смерть линуха на моём компьютере? чего мне бояться? даже после `dd if=/dev/zero of=/dev/hda’, я всегда смогу его установить с нуля.

это разговор ниочём. я пользуюсь линухом потому что он мне нравиться больше венды. и не тебе меня убеждать в обратном. я радуюсь удачам fsf и неудачам ms так же как другие радуются удачам сборной на чемпионате по футболу. И если тебя это так задевает, то кому тут к психиатру пора?

:))

Так долго-долго писал… думаю, куда выведет, неужели к психиатру?

Точно!

Процентов 90% всех пассажей линуксоидов содержат слово «псих». Неспроста, наверное.

Я тебе отвечу, насчет того, что линух фореве на твоем компьютере. Софт под него перестанет прогрессировать, т.к. программисты, которые его сейчас пишут, захочут кушать. Голый энтузиязм закончится. И будешь сидеть, водить мышкой по пустому экрану. Если это рай для линуксоида, то я сдаюсь.

Feuerbach
Zlin
Софт под него перестанет прогрессировать, т.к. программисты, которые его сейчас пишут, захочут кушать. Голый энтузиязм закончится.

Т.е. до этого, видимо, они кушать не хотели? :-)

Нет, ну просто обожаю подобные суждения. Меня недавно одна девушка (хм.. совпадение или закономерность?) убеждала, что джаббер накроется, поскольку никто не будет держать сервера.

Any_Key

Насчёт паранойи. Лично я в себе её культивирую, искуственно. Потому как полезно.

Старая хохма: Если у вас паранойя — то это не значит что за вами никто не следит.

Zlin, довольно забавно пытаться на форуме посвященном *никсам убеждать полователей одного из них в неминуемом конце.

Пиши ещё.

rgo
Zlin
:))

Так долго-долго писал… думаю, куда выведет, неужели к психиатру?

Точно!

Процентов 90% всех пассажей линуксоидов содержат слово «псих». Неспроста, наверное.

:)) кто первым озвучил слово «псих» в этом топике?

Zlin
Я тебе отвечу, насчет того, что линух фореве на твоем компьютере. Софт под него перестанет прогрессировать, т.к. программисты, которые его сейчас пишут, захочут кушать. Голый энтузиязм закончится. И будешь сидеть, водить мышкой по пустому экрану. Если это рай для линуксоида, то я сдаюсь.

:))

слов уже нету.

Genie

I ne nadoelo esche popustu vozduh foruma sotryasat’?

kazhdyj sam sebe vybiraet, s chem emu muchit’sya

FSF dalo svobodu vybora PO

i bol’shinstvo ludej stremyatsya k svobode

do tol’ko poluchiv svobodu, oni obychno ne znayut, chto s nej delat'

tak i s PO. Win — daet malo svobody. i mnogie ee za eto ne sil’no ljubyat

linux, freebsd i prochie sistemy — daut mnogo svobody i mnogie poprostu ne znaut, cho im s etim delat’. oni poetomu vozvraschayutsya v Windows so slovami »fignya. win — luchshe»

im — ne nuzhna svoboda. i oni gotovy idti tem putem, chto im navyazyvayut.

tol’ko eto ih vybor i ih problemy. kotorye oni potom ne budut znat’, kak reshat’.

Code Monkey

А мне пофигу, что там говорят о смерти FOSS.

rgo +1.

я пользую фри потому как мне эта система ПОНЯТНА. что понятнее: ниебический непонятный реестр? или же пусть сотня конфигов, из которых надо трогать от силы десяток? для меня 2-е. + я при любых проблемах с системой знаю, что в этом виноваты только мои еривые руки и что я смогу это исправить. а винды? левая программка с sf.net приводящая к BSoD? выход один — переустановка, ну или изредка долгое копание в safe mode с абсолютно непредсказуемым результатом. я исповедую принцип KISS(keep it simple, stupid)… *nix во многом как ни странно ПРОЩЕ чем виндовс, но стаи леммингов этого не понимают и понимать не хотят… хотя домохозяйка и не должна знать как работает компьютер. это один из постулатов БГ для виндовс. в данном случае он прав, т.к. домохозяйка пойдет и отдаст деньги за то, что ей не придется разбираться с тем, что такое ОС и как оно работает.

извините за сумбурность.

myst

А тема-то была о другом… Хотя я хочу ещё высказаться насчёт венда-unix :))

Итак, у венды проще интерфейс пользователь-ОС, это очевидно. У unix проще внутренности, это так же очевидно. Пользователи венды не хотят знать, как работает ОС, они хотят, чтобы всё было просто и именно так, как они хотят. Поэтому они и выбирают, то что с виду проще.

Только вот когда что-то ломается, пользователи венды поступают очень оригинальным образом — они начинают напрягать своих знакомых, которые волокут в «этом деле», чтобы те пришли и «сделали им всё». И так каждый раз. Они не хотят учиться чему-то и что-то усваивать — как установить ту же венду хотя бы. Они хотят, чтобы сделали за них. Оригинально да? Я на такие просьбы последнее время отвечаю «купи себе лицензионную венду и обращайся в техподдержку».

Longobard
myst
Только вот когда что-то ломается, пользователи венды поступают очень оригинальным образом — они начинают напрягать своих знакомых, которые волокут в «этом деле», чтобы те пришли и «сделали им всё». И так каждый раз. Они не хотят учиться чему-то и что-то усваивать — как установить ту же венду хотя бы. Они хотят, чтобы сделали за них. Оригинально да? Я на такие просьбы последнее время отвечаю «купи себе лицензионную венду и обращайся в техподдержку».

Тут ты неправ :)

Если тебя каждый встречный-поперечный просит нахаляву все настроить — это одно.

А на практике просят нечасто, просят хорошо и вежливо, ставят пива и вобще всячески благодарят. Почему ж не помочь то?

Представь, что было бы, если бы люди не помогали друг другу, а говорили «пездуй ты в техподдержку». Аж страшно представить :) И речь не только об IT области, к другим областям это тоже применимо.

myst

Парадокс, но пива никто не предлагает. За-то один и тот же чел 5 раз просил установить ведну. Т.е. за 4 раза до этого, до него так и не дошло, что и как делать. Хотя на самом деле, ему, скорее всего, влом париться, проще под дурачка закосить — типа не знаю, не умею…

Feuerbach
myst
Пользователи венды не хотят знать, как работает ОС, они хотят, чтобы всё было просто и именно так, как они хотят.

Поправка: так, как они привыкли. Чего они хотят, их никто не спрашивает, да и вряд ли они смогли бы ответить.

myst
Хотя на самом деле, ему, скорее всего, влом париться, проще под дурачка закосить — типа не знаю, не умею…

Правда. Есть довольно большая категория юзеров, которые, при возникновении самых тривиальных проблем, лезут не в мозги, не в хелп и даже не в гугль — а в аську и форумы.

Anarchist
myst
Итак, у венды проще интерфейс пользователь-ОС, это очевидно. У unix проще внутренности, это так же очевидно. Пользователи венды не хотят знать, как работает ОС, они хотят, чтобы всё было просто и именно так, как они хотят. Поэтому они и выбирают, то что с виду проще.

Только вот когда что-то ломается, пользователи венды поступают очень оригинальным образом — они начинают напрягать своих знакомых, которые волокут в «этом деле», чтобы те пришли и «сделали им всё». И так каждый раз. Они не хотят учиться чему-то и что-то усваивать — как установить ту же венду хотя бы. Они хотят, чтобы сделали за них. Оригинально да? Я на такие просьбы последнее время отвечаю «купи себе лицензионную венду и обращайся в техподдержку».

1. Смотря что ты хочешь сделать.

Интерфейс винды не проще.

2. Даже сертифицированные спецы не на все вопросы могут ответить (причём даже не сходу, а в принципе).

decvar

с интересом наблюдаю за тредом!

пешите исчо!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.