nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
02:37:51 MSK

anonymous написал 27 июля 2006 года в 12:25 (828 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Уже много лет наблюдаю за воодушевленным спором линуксоидов с пользователями других систем. И каждый раз одним из главных «аргументов» в подобных дебатах у линуксоидов является — «Все равно скоро Linux победит!» Или «уже победил!»

Господа линуксоиды! Что вы вкладываете в такие фразы, кроме желания? Может, статистические исследования, утверждающие, что Линукса сейчас процентов 10 от силы на десктопах и якобы 50 — на серверах?

Меня же, как простого пользователя домашнего ПК, волнует только один вопрос — КОГДА Linux станет действительно массово использоваться, достигнув возможностей Windows до такой степени, что можно будет смело вытереть ноги о MS Windows с ее бесконечными занудными системами безопасности (привет соседнему топику) и невозможными ценами?

Longobard

А нах ему нужно массовое использование? Я не хочу :)

Anarchist
Zlin
Меня же, как простого пользователя домашнего ПК, волнует только один вопрос — КОГДА Linux станет действительно массово использоваться, достигнув возможностей Windows до такой степени, что можно будет смело вытереть ноги о MS Windows с ее бесконечными занудными системами безопасности (привет соседнему топику) и невозможными ценами?

С точки зрения функциональности на роли догоняющего уже давно уверенно располагается выньдоуз.

А с точки зрения массового распространения…

Видите ли: ныне в мире такая политика партии, что хорошие вещи не могут получить широкое распространение.

Вот билли и мается с попытками внесения революционных новшеств в конструкцию молотка.

При этом эффект с практической точки зрения отрицательный.

splinter
Что вы вкладываете в такие фразы, кроме желания? Может, статистические исследования, утверждающие, что Линукса сейчас процентов 10 от силы на десктопах и якобы 50 — на серверах?


ты сам то про Линукс когда узнал?

Он что стихийное бедствие налетел и все десктопы с серверами захватил? Система развивается, потихоньку полируется, все больше людей ее устанавливают, что за вопрос вообще когда? Когда он появиться на твоем десктопе это тебе решать, или мне прийти и поставить его? :)

Longobard респект тебе за аватар, где такое сфотал? :)

myst

splinter, не «сам», а «сама» :))

Zlin, а мне вот тоже не надо массовое использование. Для меня хватает, а что буду использовать где-то ещё, мне всё-равно.

Longobard
splinter
Longobard респект тебе за аватар, где такое сфотал? :)

Гуглем нашел, по запросу «членоголовый поросенок» :)

anonymous
Anarchist
С точки зрения функциональности на роли догоняющего уже давно уверенно располагается выньдоуз.

Это вы так считаете.

А с точки зрения массового распространения…

Видите ли: ныне в мире такая политика партии, что хорошие вещи не могут получить широкое распространение.

Вот билли и мается с попытками внесения революционных новшеств в конструкцию молотка.

При этом эффект с практической точки зрения отрицательный.

Опять же — ваше сугубо мнение.

С чего взято, что Linux — вещь хорошая? Я, конечно, отдаю себе отчет в том, что нахожусь в Linux-форуме, но не считаю нужным делать скидки за это. Т.е. любить-то вы линукс любИте, однако не надо позиционировать свою любовь как вещь замечательную для всех.

Насчет политики дяди Билли можно дискутировать сколь угодно долго, однако этот человек зарабатывает по $6659 в минуту и плевал на наши комариные голоса.

Вы же поступаете не лучше, чем он, заявляя, что Линукс хорош для всех был бы. Т.е. вы хитры и прямым текстом этого не заявляете, однако вся форма вашего мнения содержит в себе данную скрытую посылку.

Не соглашусь с такой посылкой. Linux, по мере того, как я его наблюдаю (порядка 5 лет — это ответ тем, кто интересовался), хоть и развивается, но развитие его не выходит за рамки дозволенного жанра, естественно. Лицензия и все такое. И вот тут-то я вообще ничего не понимаю. Начинается туман.

anonymous
myst
Zlin, а мне вот тоже не надо массовое использование. Для меня хватает, а что буду использовать где-то ещё, мне всё-равно.

А почему вы в массовой популярности видите только зло?

Dr. Evil

Первая проблема, которая мешает, по-моему, продвежению, — это головы, т.е. то, что в них отложилось с давних времен. Очень многие думают, что Linux — а это ведь не так. только вот всякие чудовища отставляют о себе до сих пор такую славу, которая распространяется поптом на всех. Т.е. никто не верит, что в Linux просто работаь. Сам с этим сталкивался, когда пытался перетащить одну контору на Linux.

Второе — привычка. Многие говорят, что, мол, не хочу, я привык к виндовс, а когда говоришь такие слова, как безопасность,…, то сразу отмахиваются. да кому я нужен…

Третье — микрософт жив из-за того, что, например, драйвера для устройств пишут не они сами, а компании-производители железа.

Четвертое — взяточниство. Кто будет дававть столько, сколько дает микрософт? у них финансовые возможности больше.

Пятое — поддержка на гос. уровне. Слаба богу, колеса закрутились, но пока медленно

Шестое — отсутствие ПО дял спец. задач.

Можно список продолжать долго, но, боюсь, что не скоро мы дождемся реальных результатов. Поезд ушел далеко, но мы будем бороться.

Feuerbach

Когда людям это понадобится.

Люди — они ведь инертные. Ну вот ради чего сейчас офисному работнику оставлять свои годами выработанные навыки кликанья по ярлыкам, которые (навыки) он гордо называет в резюме «Работа на ПК», и лезть в непонятную систему, в которой все не как у людей?

Недавно ко мне подошел парень с параллельной группы и спросил: «А правду говорят, что линукс очень отличается от стандартной системы?»

Что же касается «возможностей Windows», то они очевидно уступают возможностям Linux, тут и говорить по-моему не о чем.

anonymous
Dr. Evil
Шестое — отсутствие ПО дял спец. задач.

Как вы считаете — как с этим бороться, если учесть пункт про взятки?

Longobard

Массовость ведет за собой упрощение. Сейчас все дистры идут под лозунгом «даешь линукс на каждый десктоп», что приводит их упрощению и ориентацию на домохозяек. Исключение — генту, слака, дебиан и еще парочка.

А в остальных дистрах меня постоянно спрашивают «а вы уверены? Если вы нажмете на эту кнопку — может произойти пездец, обратитесь к системному администратору за помощью».

Я не хочу работать в операционке для домохозяек. Пусть домохозяйки работают в винде, тем более что для них нет никакой разницы. А мне пожалуйста оставьте *nix, в котором я себя чувствую тепло и комфортно. И не надо смешивать все в одну кучу. Ничего хорошего линуксу не будет от массового распространения.

anonymous
Feuerbach
Недавно ко мне подошел парень с параллельной группы и спросил: «А правду говорят, что линукс очень отличается от стандартной системы?»

Линукс — отличная система. От других.

Что же касается «возможностей Windows», то они очевидно уступают возможностям Linux, тут и говорить по-моему не о чем.

Вот как раз здесь можно говорить и очень долго. Если имеется в виду возможность правки кода везде где только можно — тогда да: отличается и очень мощьно. Вопрос лишь в том, нужно ли это большинству домашних пользователей, благодаря которым и вырабатывается популярность системы (или не вырабатывается).

Взять, к примеру, браузер Firefox. За короткое время он стал очень популярным благодаря своим простоте, быстроте и удобству.

А вот система, на мой взгляд, пока остается весьма муторной с точки зрения освоения. Никаких «сел и поехал», как бы некоторые ее любители не протестовали.

Ибо даже драйвера сейчас для линукса многими фирмами не спешат выпускаться.

Curu3MyHg

ЭЭээ!!!

Нароооод!!!!

Отвлеклись от темы, там совсем чуть-чуть до сотни страниц осталось, если поднажать, к следующим выходным осилим!

Curu3MyHg

А пересядут тогда, когда у нас за яйца брать начнут за использование не лицензионного софта. ВТО рулит!

Dr. Evil
Zlin
Как вы считаете — как с этим бороться, если учесть пункт про взятки?

я уже гворил про гос. структуры. главным мотором будут именно они. ведь очень многие бизнес структуры связаны с ними. еще одной трудностью является отсутствие кадров, т.е. нет специалистов по Linux. кнопки, как сказал Бард, нажимать все умеют, а вот думать — нет.

Конечно, если Linux пойдет в массы, то это может, с одной стороны, помочь, а с другой — навредить.

anonymous
Longobard
Массовость ведет за собой упрощение.

А это плохо?

Чем вам несимпатична игра шахматы с простыми правилами? Разве от этого она стала примитивной сама по себе? ;)

Я считаю, всему свое место. И упрощению, и усложнению тоже.

Сейчас все дистры идут под лозунгом «даешь линукс на каждый десктоп», что приводит их упрощению и ориентацию на домохозяек.

Все эти ad-items можно смело занести в папку «Оптический (само)обман».

Потому как обещанное не соответствует действительности в длинном ряду обстоятельств.

Я не хочу работать в операционке для домохозяек. Пусть домохозяйки работают в винде, тем более что для них нет никакой разницы. А мне пожалуйста оставьте *nix, в котором я себя чувствую тепло и комфортно. И не надо смешивать все в одну кучу. Ничего хорошего линуксу не будет от массового распространения.

Если эффектом массого распространения станет появление назойливых окошек «для домохозяек», то это тоже ничего хорошего. Я же за то, чтобы Линукс был простой и удобной системой без перегибов в ту или иную сторону. Таковым его пока не нахожу.

Dr. Evil
Zlin
А вот система, на мой взгляд, пока остается весьма муторной с точки зрения освоения. Никаких «сел и поехал», как бы некоторые ее любители не протестовали.

Ибо даже драйвера сейчас для линукса многими фирмами не спешат выпускаться.

есть системы, где взял и поехал, но их очень мало. да и поехать на них не всегда получается так, как на виндовс. но это опять же, когда спец. задачи. мы с fly4life тоже не хотим юзать винду, но наша компания не пишет определенный сотф для пингвина, а так хочется. вот и сидм с этой долбанной вмваре

Longobard
Zlin
А это плохо?

Упрощение ведет за собой потерю функциональности и индивидуальности.

Вы чего, какие конфиги? Все управляется лишь гуем и кривым хуем. На десктопе будет привычный хлам из десятков ярлычков, пакетная система будет упрощена до минимума, а вместо каталога с инит-скриптами вы увидите знакомую «автозагрузку». Вы этого хотите? А так и будет. Потому что если задача пересадить виндузятников на линукс — то они будут стимулировать миграцию виндовых привычек в юникс мир. А это очень плохо, это по сути означает смерть unix идеологии и смерть всех ее технологий.

Feuerbach
Zlin
Линукс — отличная система. От других.

Я не о том. Я о том, что в сознании людей прочно укрепилось «Виндовс — стандартная система».

Zlin
Вот как раз здесь можно говорить и очень долго. Если имеется в виду возможность правки кода везде где только можно — тогда да: отличается и очень мощьно.

Имеется в виду функциональные возможности рабочей среды. Можете назвать задачу рабочей среды (не конкретной программы), которую можно выполнить в виндовс и нельзя (или неудобно) — в линукс?

Zlin
Вопрос лишь в том, нужно ли это большинству домашних пользователей, благодаря которым и вырабатывается популярность системы (или не вырабатывается).

Об этом я писал выше. Когда действительно будет нужно — пересядут. Или выкинут машину на помойку. Настанет ли когда-то такой момент? Не знаю.

Zlin
Взять, к примеру, браузер Firefox. За короткое время он стал очень популярным благодаря своим простоте, быстроте и удобству.

Типичный пример того, как популярность вредит качеству. Косвенно, конечно — на самом деле, качеству вредит стремление к популярности. Я очень долго использовал Mozilla, потом Firefox версий 0.x и 1.0, потом ушел обратно на Mozilla.

Zlin
А вот система, на мой взгляд, пока остается весьма муторной с точки зрения освоения. Никаких «сел и поехал», как бы некоторые ее любители не протестовали.

Она не муторная. Она, как вы заметили — «не такая». А пользователи ожидают, что она будет «такая же, только лучше». В чужой монастырь..

decvar
Linux. Массовое использование. Когда?

никогда. готов спорить на деньги)))

fly4life
Longobard
Упрощение ведет за собой потерю функциональности и индивидуальности.

Установка на soft raid упростилась гуёй ну просто до безобразия (пара кликов мышкой в нужных местах). Она от этого потеряла функциональность?

Longobard
Вы чего, какие конфиги? Все управляется лишь гуем и кривым хуем. На десктопе будет привычный хлам из десятков ярлычков, пакетная система будет упрощена до минимума, а вместо каталога с инит-скриптами вы увидите знакомую «автозагрузку». Вы этого хотите? А так и будет. Потому что если задача пересадить виндузятников на линукс — то они будут стимулировать миграцию виндовых привычек в юникс мир. А это очень плохо, это по сути означает смерть unix идеологии и смерть всех ее технологий.

Осталось определиться, чем «десяток ярлычков» хуже хлама в десяток инит-скриптов? ;)

Longobard
fly4life
Установка на soft raid упростилась гуёй ну просто до безобразия (пара кликов мышкой в нужных местах). Она от этого потеряла функциональность?

Конечно. Приходится гадать «а что сделала эта гуевина то», вместо того чтоб дать команды самому.

fly4life
Осталось определиться, чем «десяток ярлычков» хуже хлама в десяток инит-скриптов? ;)

Десяток инит-скриптов — это не хлам. А вот ярлычки — хлам.

fly4life
Longobard
А в остальных дистрах меня постоянно спрашивают «а вы уверены? Если вы нажмете на эту кнопку — может произойти пездец, обратитесь к системному администратору за помощью».

Бард, а ты точно видел эти дистрибутивы? ;))) Давно работаю с SuSE, до этого с ASP и RH и, представляешь, таких вопросов не видел ни разу ;).

Longobard
Я не хочу работать в операционке для домохозяек. Пусть домохозяйки работают в винде, тем более что для них нет никакой разницы. А мне пожалуйста оставьте *nix, в котором я себя чувствую тепло и комфортно. И не надо смешивать все в одну кучу. Ничего хорошего линуксу не будет от массового распространения.

От массового распространения только плюсы. Тут тебе и производители железа начнут считаться с разработчиками линукс-дистрибутивов и писать драйвера для своих устройств (хотя, я уже потерял надежду увидеть для своей сраной карты на SiS’овском чипсете линуксовый драйвер с поддержкой OpenGL), и софт для специалистов появится (всякие CAD’ы, и OCR). И игрушки интересные не придётся запускать с помощью всяких костылей. Блин, да даже для моего КПК была бы уже линусовая прошивка при его массовом распространении (не от какого-нибудь Кулибина, а от производителя, что всё-таки даёт некоторые гарантии).

Да даже на таком меркантильном уровне, как работа — чем линукс распростарнённей, тем разнообразней выбор как мест, так и самой работы с ним.

При всём при этом ты вполне себе сможешь оставаться на едине со своим любимым дистрибутивом, в котором чувствуешь себя уютно и комфортно, — от массовости линукса Генту врядли пострадает ;). Или ты боишься, что и его разработчики побегут в сторону домохозяек?

fly4life
Longobard
Конечно. Приходится гадать «а что сделала эта гуевина то», вместо того чтоб дать команды самому.

Ээээ… да?! А что там внутри себя «сделала эта mdamd» гадать, значит, не приходится?

Longobard
Десяток инит-скриптов — это не хлам. А вот ярлычки — хлам.

Ты не ответил на вопрос.

myst

Кста у меня вчера SUSE спросила «А вы уверены, что хотите apply? Это изменит настройки Wi-Fi.» Я аж подпрыгнул. Какого хрена?! С другой стороны сам Wi-Fi определился неправильно, но заработал прямо из коробки. :))

Longobard
fly4life
Бард, а ты точно видел эти дистрибутивы? ;))) Давно работаю с SuSE, до этого с ASP и RH и, представляешь, таких вопросов не видел ни разу ;).

Ну юзал всякие шапки с мандраками, а уже пару лет на генту и надписей нету :)

fly4life
Да даже на таком меркантильном уровне, как работа — чем линукс распростарнённей, тем разнообразней выбор как мест, так и самой работы с ним.

Ха! И тем ниже зарплата UNIX программистов.

fly4life
от массовости линукса Генту врядли пострадает ;). Или ты боишься, что и его разработчики побегут в сторону домохозяек?

Честно? Боюсь. Серьезно.

fly4life
Longobard
Ха! И тем ниже зарплата UNIX программистов.

Думаешь, у виндовс-программистов не бывает высоких зарплат?

Longobard
fly4life
Думаешь, у виндовс-программистов не бывает высоких зарплат?

Бывает конечно. Речь про то, что на юнихах решаются в основном более сложные задачи, программистов под юних меньше, и платят им больше. А подавляющее большинство виндавс кодеров рисуют формочки и кнопочки за 300б в месяц (в питере)

fly4life
myst
Кста у меня вчера SUSE спросила «А вы уверены, что хотите apply? Это изменит настройки Wi-Fi.» Я аж подпрыгнул. Какого хрена?!

Это в Ясте? Хочу дома на такое же посмотреть =).

myst
С другой стороны сам Wi-Fi определился неправильно, но заработал прямо из коробки. :))

Мммм.. прикольно =). А неправильно — это как, и как после этого ещё и заработало?

Anarchist
Zlin
Это вы так считаете.

Клинический факт.

Zlin
Опять же — ваше сугубо мнение.

Отрицать законы физики глупо.

Тем не менее находится немало желающих сделать это.

Zlin
С чего взято, что Linux — вещь хорошая? Я, конечно, отдаю себе отчет в том, что нахожусь в Linux-форуме, но не считаю нужным делать скидки за это. Т.е. любить-то вы линукс любИте, однако не надо позиционировать свою любовь как вещь замечательную для всех.

Вопрос в смысле вкладываемом в понятие замечательности.

Zlin
Насчет политики дяди Билли можно дискутировать сколь угодно долго, однако этот человек зарабатывает по $6659 в минуту и плевал на наши комариные голоса.

Что лишь служить очередным подтверждением выигрышности ставки на человеческую лень и глупость.

Zlin
Вы же поступаете не лучше, чем он, заявляя, что Линукс хорош для всех был бы.

Да, было бы очень неплохо заставить думать всех.

Принципиально не желающих думать — на каторжные работы.

Zlin
Не соглашусь с такой посылкой. Linux, по мере того, как я его наблюдаю (порядка 5 лет — это ответ тем, кто интересовался), хоть и развивается, но развитие его не выходит за рамки дозволенного жанра, естественно.

В смысле дозволенного жанра?

Также очень интересно на почему необходимо повторять выньдоуз. Он ведь не является эталоном.

Zlin
Лицензия и все такое. И вот тут-то я вообще ничего не понимаю. Начинается туман.

А что тут непонятного?

Действительно интересно.

fly4life
Longobard
Бывает конечно. Речь про то, что на юнихах решаются в основном более сложные задачи, программистов под юних меньше, и платят им больше. А подавляющее большинство виндавс кодеров рисуют формочки и кнопочки за 300б в месяц (в питере)

Тебе что-то мешает претендовать на высокую з/п?

Longobard
fly4life
Тебе что-то мешает претендовать на высокую з/п?

Если линух пойдет в массы, то кол-во юних программеров увеличится, следовательно зп у них сравняются с зарплатами виндовз программеров.

Хотя на самом деле и те и те лапу сосут, а рулят PMы и сист. архитекторы :)

fly4life
Longobard
Если линух пойдет в массы, то кол-во юних программеров увеличится, следовательно зп у них сравняются с зарплатами виндовз программеров.

Возможность найти себе высокооплачиваемую работу при огромном предложении вакансий несравнимо выше, чем когда их практически нет и все места уже заняты. Пока «линуксовых» рабочих мест из-за ограниченности распространения самого линукса не так много, у тебя больше шансов остаться «рисовать формочки и кнопочки за 300б в месяц» =(.

Кстати, от массовости того или иного продукта зарплата нормального специалиста врядли меняется.

decvar

видимо я ужо поздно, но

Думаешь, у виндовс-программистов не бывает высоких зарплат?

+ что-то про рисование формочек — вызывающе неверная информация

Longobard
fly4life
Возможность найти себе высокооплачиваемую работу при огромном предложении вакансий несравнимо выше, чем когда их практически нет и все места уже заняты.

На данный момент предложений по линукс-программистам больше, чем специалистов в этой области.

fly4life
Кстати, от массовости того или иного продукта зарплата нормального специалиста врядли меняется.

Согласен.

[quote author=decvar]что-то про рисование формочек — вызывающе неверная информация [/quote]

Ты просто вхорошем месте работаешь. А кучу народа пишет очередные велосипеды для бухгалтерско-торговой сферы на дельфях или MFC, получают за это копейки,И продукт получается весьма тухловатенький.

Dr. Evil

тема изначально провакационная, но, к сожалению, не ттого человека, который сказал бы, что Linux никогда не будет распространен. кто сможет? надо было сводить: виндовс vs. Linux, а так это как по воробьям из пушки…

Linux — серверная ось номер одни. ее распространение здесь и на десктопах будет тем больше, чем больше будет специалистов. сейчас важно не зависеть от дурацких штампов, которые накладывает сотф от MS.

мне очень странно, что все так к винде прилипились. ведь без софта, за который надо платить тыячи долларов, она никто.

я думаю, чем быстрее у нас ужесточать закон, касающиеся авторского права, тем быстрее Linux будет у нас развиваться. у кого есть возможность платить за ось 300 грина + оффис +…

fly4life
Longobard
На данный момент предложений по линукс-программистам больше, чем специалистов в этой области.

Ну тогда тем более с массовостью линукса в плане работы ты уже как минимум ничего не теряешь ;).

8084

Для меня лично такого вопроса не стоит, год уже без той, которой теперь то точно капетс, забыл уже что бывают тормоза….

Так что мне пофек когда, для меня оно уже.

anonymous

Позабавило:

www.strana.ru/stories/01/10/18/1813/288550.html

Особенно вот это: «Наиболее популярные на данный момент представители свободных программ — операционная система «Линокс» (ее символом является пингвин) и офисный пакет «Опен офис».

:)) Не знают даже, как операционка-то называется.

Кста, в первоначальном варианте данной статьи было написано вообще «Люникс»…

Dmitry Ivanov

Есть такая поговорка — «все равно что метать бисер перед свиньями»

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.