nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
04:26:30 MSK

NarkomanLove написал 26 января 2007 года в 12:05 (2664 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Добый день.

Я знаю тема обсуждалась, но с каждым новым релизом системы Slackware меняется набор минимальных пакетов для запуска системы.

Подскажите пожалуйста какие пакеты из набора «А» необходимы чтобы загрузить на компьютере с маленьким жестким диском командную строку. Чтобы дальше уже ручками добавлять пакеты в систему.

Загрузочная запись должна находится в MBR.

Комп Celeron 600

Жесткий диск 10gb

Видео встроеное.

Но все должно занимать как можно меньше места.

// Тему переместил(а) fly4life из форума «Общий по UNIX и Open Source».

splinter

всегда стандартно было набор А если есть сеть то + набор N там уж сам выбирай может еще и l, я ж не знаю зачем тебе ьакой минимализм даже на 10Гб винте, если говоришь про встроенную видюху то поннадобиться (для иксов) еще и набор X. Вообще просто при установке выбери режим эксперт и начинай выберать ставить или не ставить каждый тарбол.

Dr. Evil
splinter
Вообще просто при установке выбери режим эксперт и начинай выберать ставить или не ставить каждый тарбол.

Здорово как!

NarkomanLove, лучше поставь все пакеты, а потом удаляй ненужные, а то, может, получиться так, что система вообще грузиться не будет. Ты ведь точно не знаешь, какие пакеты нужны.

splinter

Зачем все? Повторяю для минимальной установки требуеться A, а то что хочешь из него еще выдрать я не знаю так как мне вообще не понятно зачем это делать на 10Гб винте. И вообще погугли на эту тему много статей написанно.

Dr. Evil

да и не только тебе не понятно, что надо этому монстру для минимальной установки. наверное, и Патрик не знает. поэтому просто разбил пакеты на группы, чтобы полной каши не было, пусть парни поковыряются (с).

NarkomanLove

Что касается минимальной установки, то нужны почти все пакеты серии «А», это однозначно, как говорилось погуглил и получил что там из серии «А» все надо 5 пакетов, но когда на 23 раз минимальной перестановки плюнул и поставил весь набор А все заработало, а то так: то Lilo не хочет писатся в MBR, то пароль на систему не задается из за отсутсвия /etc/passwd, то когда все загрузится в итоге kernel module unknoun и все начинается снова.

fly4life
NarkomanLove
Что касается минимальной установки, то нужны почти все пакеты серии «А», это однозначно, как говорилось погуглил и получил что там из серии «А» все надо 5 пакетов, но когда на 23 раз минимальной перестановки плюнул и поставил весь набор А все заработало, а то так: то Lilo не хочет писатся в MBR, то пароль на систему не задается из за отсутсвия /etc/passwd, то когда все загрузится в итоге kernel module unknoun  и все начинается снова.

Не проще ли было сразу поставить нормальный дистрибутив с определением зависимостей пакетов?

Dr. Evil

Спасибо Патрику за скользкий пол на балконе и чугунные игрушки…

splinter
то Lilo не хочет писатся в MBR


потому что не указал правильно диск с mbr.

то пароль на систему не задается из за отсутсвия /etc/passwd


что то не то значит удалил из базовой системы.

но когда на 23 раз минимальной перестановки плюнул и поставил весь набор А все заработало


это ведть твоя система ты в ней царь и бог, можешь делать с ней что хочешь.

Не проще ли было сразу поставить нормальный дистрибутив с определением зависимостей пакетов?


поставь suse на 386 с 8 мб памяти, сможешь? слака может.

splinter
Спасибо Патрику за скользкий пол на балконе и чугунные игрушки…


да пожалуйста вам дети с деревянными руками.

fly4life
splinter
поставь suse на 386 с 8 мб памяти, сможешь? слака может.

Я даже и придумать-то не смогу, где мне взять подобный антиквариат и что с ним потом делать.

Dr. Evil
потому что не указал правильно диск с mbr.

а оно само не может за тебя чуть-чуть подумать?

что то не то значит удалил из базовой системы.

так еще и диск надо руками форматировать после переустановки, чтобы оно само что-то там не нашло?

это ведть твоя система ты в ней царь и бог, можешь делать с ней что хочешь.

нет, не так. слака — это бог! вот и пытайся с ним договориться, а превратит тебя в зеленого хамелеона или будешь ходить всегда в красной шапке. а это — сравни аду!

поставь suse на 386 с 8 мб памяти, сможешь?

Так, смотрим вывод $ date

Птн Янв 26 12:02:00 MSK 2007

Ага, 21 век. splinter, где взять такое железо?

ЗЫ: Саш, у тебя руки деревянные! Видимо, поэтому ты зимой без варежек ходишь. А я и не знал, что ты буратино.

splinter
Я даже и придумать-то не смогу, где мне взять подобный антиквариат и что с ним потом делать.


это сушке чести не делает! Пойми флай я не говорю что суше плохой дистриб, это разные дистрибутивы с разной целями, слака хочет быть unix-like а suse мне кажеться windows-like :)

Dr. Evil
слака хочет быть unix-like а suse мне кажеться windows-like :)

опять начинается….

по-твоему, что такое unix-like?

по-твоему, что такое windows-like?

metal

Вроде LOR здесь, но обязательно кто-нибудь прибежит в топик про slackware и начнет кричать: «слака-отстой». Не нравится, не пользуйтесь, есть люди которые предпочитают именно этот дистрибутив.

fly4life
splinter
это сушке чести не делает!

Интересно, как возможность устанавливаться на железе времён пятикантропов может сделать чему-либо чести?

splinter
Пойми флай я не говорю что суше плохой дистриб

Уже лучше =).

fly4life
metal
Вроде LOR здесь, но обязательно кто-нибудь прибежит в топик про slackware и начнет кричать: «слака-отстой». Не нравится, не пользуйтесь, есть люди которые предпочитают именно этот дистрибутив.

Не нравится. Не пользуемся. Спасибо.

splinter

действительно начинается …

поставь слакваре и сам пойми.

поставь винду и сам пойми.

fly4life
splinter
действительно начинается …

поставь слакваре и сам пойми.

поставь винду и сам пойми.

Стоит и то, и другое =)). Лично я всё равно не понимаю, о чём ты ;).

splinter
Лично я всё равно не понимаю, о чём ты ;).


я о многообразии жизни взглядов и мнений в том числе и на ПО.

fly4life
splinter
я о многообразии жизни взглядов и мнений в том числе и на ПО.

Нет, ты о «слака хочет быть unix-like а suse мне кажеться windows-like». Однако тему не раскрыл (бросился словами и скромно ушёл), поэтому и непонятно, о чём ты.

splinter

я о стартовых скриптах слакваре, о тарболах, о текстовых настройках и т.д И о юзер-френдля а-ля майкрософт.

Dr. Evil
metal
Вроде LOR здесь, но обязательно кто-нибудь прибежит в топик про slackware и начнет кричать: «слака-отстой». Не нравится, не пользуйтесь, есть люди которые предпочитают именно этот дистрибутив.

тут не хватает маленькой ремарки. те многие, кто слаку использует, здесь, т.е. на форуме, не кричат, что она рулит, unix-like, … а просто молчат.

Dr. Evil
splinter
я о стартовых скриптах слакваре, о тарболах, о текстовых настройках и т.д И о юзер-френдля а-ля майкрософт.

вот теперь я понял, что такое unix-like с точки зрения splinter — это полное отсутствие каких-либо средств управления системой, полное отсутсвие дружелюбности. дали кусо чего-то там, а пользователь пускай му…естя.

fly4life
splinter
я о стартовых скриптах слакваре

В классическом UNIX стартовые скрипты всё-таки SysV, а не так, как в Слаквари ;).

splinter
, о тарболах, о текстовых настройках и т.д

Ну, для этого всего и Слакварь-то необязательна ;). Текстовые настройки даже в таком заястенном дистрибутиве, как SuSE, имеют место быть.

А тарболлы.. тарболы… А кому они нужны, эти тарболлы (кроме, опять же, слакваристов)? ;). Unix-like’овсти они придают ровно столько же, сколько колёса придают автомобильности велосипеду.

splinter
И о юзер-френдля а-ля майкрософт.

Можно сделать и не «юзер-френди». Только вот почему-то никому, кроме слакваристов, это в голову не приходит… Странные все, да? ;).

splinter

а зачем об этом кричать? это им не мешает, а вообще такое ощущение что всех слакваристов отсюда выжили.

fly4life
splinter
а зачем об этом кричать? это им не мешает, а вообще такое ощущение что всех слакваристов отсюда выжили.

Ага, калёным железом! =)

Dr. Evil

нет, серебряными пулями и чесноком!

хватит высасывать наш мозг.

fly4life
Dr. Evil
нет, серебряными пулями и чесноком!

=)

splinter
вот теперь я понял, что такое unix-like с точки зрения splinter — это полное отсутствие каких-либо средств управления системой, полное отсутсвие дружелюбности. дали кусо чего-то там, а пользователь пускай му…естя.


просто мне достаточно комментариев в конфигах и того что можно настроить в KDE, ненадо делать из всего мандриву или сьюзи.

В классическом UNIX стартовые скрипты всё-таки SysV, а не так, как в Слаквари ;).


про классический юникс я ничего не говорил.

Ага, калёным железом! =), нет, серебряными пулями и чесноком!


еще не всех.

splinter
Интересно, как возможность устанавливаться на железе времён пятикантропов может сделать чему-либо чести?


это говорит о гибкости дистрибутива.

splinter
вот теперь я понял, что такое unix-like с точки зрения splinter — это полное отсутствие каких-либо средств управления системой, полное отсутсвие дружелюбности. дали кусо чего-то там, а пользователь пускай му…естя.


Читать просто надо уметь комментарии.

Have Fun!

Enjoi!

Patrick Volkerding

splinter
а оно само не может за тебя чуть-чуть подумать?

это не тот случай, обычно все нормально проходит, если он не может указать диск с mbr, то о выковыривовании каких тарболов из базовой системы может идти речь?

нет, не так. слака — это бог! вот и пытайся с ним договориться, а превратит тебя в зеленого хамелеона или будешь ходить всегда в красной шапке. а это — сравни аду!


просто ахинея какая то.

Так, смотрим вывод $ date

Птн Янв 26 12:02:00 MSK 2007

Ага, 21 век. splinter, где взять такое железо?


приезжай спишу тебе парочку для эксперементов.

splinter
так еще и диск надо руками форматировать после переустановки, чтобы оно само что-то там не нашло?


ты про slackware 3.1? что ж извини мы тогда с тобой о разных вещах говорим.

splinter

напугали чела http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=32570

последний пост наиболее расскрывает проблему.

Master
Dr. Evil
да и не только тебе не понятно, что надо этому монстру для минимальной установки. наверное, и Патрик не знает. поэтому просто разбил пакеты на группы, чтобы полной каши не было, пусть парни поковыряются (с).

Монстру?

Да, слака выросла до 3-х CD в версии 11 и тепрерь нужно 2CD для типичной установки на сервер.

А сколько занимают Суши?

fly4life
splinter
про классический юникс я ничего не говорил.

Говорить о «unix-like», при этом совсем не иметь в виду сам unix ;). Это ты круто! =)

Дмитрий Шурупов

> Монстру?

> Да, слака выросла до 3-х CD в версии 11

Автор, какая связь между «монстром» и количеством дисков/объемом?

МОНСТР м.

1. Существо — животное, человек — с врожденными недостатками; чудовище, урод.

2. перен. Тот, кто резко — и обычно в худшую сторону — отличается от других своими нравственными качествами.

(c) Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. (Т. Ф. Ефремова.)

Dr. Evil
просто мне достаточно комментариев в конфигах и того что можно настроить в KDE, ненадо делать из всего мандриву или сьюзи.

да нам тоже достаточно. только мы не всегда по ним лазим и не теряем времени, а идем проводить приятно время.

когда хочется поковырятся, то ковыряемся. Novell, зараза, так и не сделал из SUSE венду.

это говорит о гибкости дистрибутива.

нет, это об этом не говорит. нельзя говорить о гибкости, когда слака ставится только на старое железо. ты поставь его на новое железо и посмотри как это будет работать. или тебе нравится настраивать даже сетевую карту, подбирая модули?

Have Fun!

Enjoi!

Patrick Volkerding

Ты забыл еще одну фразу: This is masochism!

это не тот случай, обычно все нормально проходит, если он не может указать диск с mbr, то о выковыривовании каких тарболов из базовой системы может идти речь?

обычно — это когда? когда ставишь на железо из каменного века?

человек захотел поставить слаку, которую ему порекомендовал, как тру Linux, какой-то фанатик, видимо, а она к нему жопой. как человек после такого будет думать о остаьных дистрибутивах? не надо позорить семейство. где-то я уже говорил, что в семье не без урода…

ты про slackware 3.1? что ж извини мы тогда с тобой о разных вещах говорим.

да 3.1 от 11 отличается наличием свежип пакетов. какие еще изменения произошли? тот же инсатлляотр и те же, любимые, действия руками.

напугали чела

тут, простите, не мы его пугали, а твой дистрибутив.

Монстру?

Да, слака выросла до 3-х CD в версии 11 и тепрерь нужно 2CD для типичной установки на сервер.

А сколько занимают Суши?

SUSE для установки на сервер нужен один диск. да и если бы их было 10, то ни о чем не гворит. главное — не сколько дисков надо для установки, а ЧТО будет установлено с этих дисков.

splinter
Говорить о «unix-like», при этом совсем не иметь в виду сам unix ;). Это ты круто! =)


BSD

да нам тоже достаточно. только мы не всегда по ним лазим и не теряем времени, а идем проводить приятно время.

когда хочется поковырятся, то ковыряемся. Novell, зараза, так и не сделал из SUSE венду.


Ну поверь мне может я трачу немного больше времени чем ты, но провожу его с толком. И не сделает, а насчет заразы ты прав.

нет, это об этом не говорит. нельзя говорить о гибкости, когда слака ставится только на старое железо. ты поставь его на новое железо и посмотри как это будет работать. или тебе нравится настраивать даже сетевую карту, подбирая модули?


позвольте узнать модель этой сетевой карты.

Ты забыл еще одну фразу: This is masochism!


мазохизм это быть глупым, знание — сила и свобода! Слаквара дает знание.

обычно — это когда? когда ставишь на железо из каменного века?

человек захотел поставить слаку, которую ему порекомендовал, как тру Linux, какой-то фанатик, видимо, а она к нему жопой. как человек после такого будет думать о остаьных дистрибутивах? не надо позорить семейство. где-то я уже говорил, что в семье не без урода…


он хотел того чего он сам не понял. Ты не видишь закономерности ? он начал устанавливать набор А предварительно его кастрироваф и у него лило автоматом не указал на нужный ему раздел, а когда он поставил его целикоа (набор А) то все прошло нормально, деревянные ручки?

SUSE для установки на сервер нужен один диск. да и если бы их было 10, то ни о чем не гворит. главное — не сколько дисков надо для установки, а ЧТО будет установлено с этих дисков.


для слаквари меньше диска. Скажи у тебя сушка на серверах стоит или еще и на раб.станциях?

fly4life
splinter
BSD

Что BSD? На всякий случай, если ты подзабыл, Slackware гордо именует себя линуксом ;).

splinter
Что BSD? На всякий случай, если ты подзабыл, Slackware гордо именует себя линуксом ;).


флай ты начинаешь не по существу говорить, то за детсад? подробно разжевываю: BSD отошедшая от классического unix и slackware с BSD подобными загрузочными скриптами.

Dr. Evil
splinter
BSD

во, полет мылси какой, не угонишься.

splinter
Ну поверь мне может я трачу немного больше времени чем ты, но провожу его с толком. И не сделает, а насчет заразы ты прав.

конечно, с толком. спать и есть когда-то надо, а то так и кони двинуть можно.

splinter
позвольте узнать модель этой сетевой карты.

возьми последние модели сетевых карт, которые стоят в серверах HP DL 320 G4 & G5. Не получилось подружить слаку с этими продуктами одного из воничих производителей, т.е. корпорации.

splinter
мазохизм это быть глупым, знание — сила и свобода! Слаквара дает знание.

знание в чем? что ты знаешь, чего не знает пользователь другого дистрибутива? да, он никогда не видел такого уродства, как инсталлятор и структура этого монстра.

splinter
он хотел того чего он сам не понял. Ты не видишь закономерности ? он начал устанавливать набор А предварительно его кастрироваф и у него лило автоматом не указал на нужный ему раздел, а когда он поставил его целикоа (набор А) то все прошло нормально, деревянные ручки?

нет, не деревянные ручки. видимо, человек не привык работать с такими уродствами, которые не проверят зависимости между пакетами и дают делать такое, что потом ничего работать не будет.

splinter
для слаквари меньше диска. Скажи у тебя сушка на серверах стоит или еще и на раб.станциях?

конечно, меньше места. ее, наверное, и с дискеты поставить можно. как она может быть большой, если в ней есть только ядро и пару билиотек, чтобы запуститься на 486 компьюетре.

splinter
во, полет мылси какой, не угонишься.


а ты постарайся.

конечно, с толком. спать и есть когда-то надо, а то так и кони двинуть можно.


прекрасно себя чувствую.

возьми последние модели сетевых карт, которые стоят в серверах HP DL 320 G4 & G5. Не получилось подружить слаку с этими продуктами одного из воничих производителей, т.е. корпорации.


ниче се у тя пользовательские машинки! вернись на землю зеленый, прочти название темы, не думаю что последнее оборудование opensuse сможет подхватить легко и непринужденно.

знание в чем? что ты знаешь, чего не знает пользователь другого дистрибутива? да, он никогда не видел такого уродства, как инсталлятор и структура этого монстра


во бля прицепился к инсталлятору! чем он тебе плох ? отсутствуют цветные картинки? или что то написанно там неправильно, что введет пользователя в заблуждение? ты по моему то и слаки дальше инсталлера не ставил не осилил :)

нет, не деревянные ручки. видимо, человек не привык работать с такими уродствами, которые не проверят зависимости между пакетами и дают делать такое, что потом ничего работать не будет.


значит голова деревянная, если ставит на 10 Гб винт 40 мб-ю ось, а то что ему на 3-х форумах разжевали и указали путь где читать и ставить то уж простите типичный митрофанушка, лучше пусть лайф-сиди закажет тогда вообще проблем с местом на диске не будет. Заладил со своими зависимостями нужны тебе они,юзай KPackage, или лезь в папку extra и ставь себе slackpkg и обновляйся через него.Так как насчет рабочих станций? там у тебя suse стоит ?

Master

все афтары жгут

Uncle Theodore
Master
все афтары жгут

Но большинству из них надо выпить яду… :D

У меня тоже Слака стоИт. И она мне нравится. Можете начинать флеймить. :)

Good Luck,

UT

Anarchist
splinter
я о стартовых скриптах слакваре, о тарболах, о текстовых настройках и т.д И о юзер-френдля а-ля майкрософт.

Типа System V — уже НЕ unix-like?

Ну-ну…

Anarchist
Uncle Theodore
У меня тоже Слака стоИт. И она мне нравится. Можете начинать флеймить. :)

Обязательно:)

Но извольте сумлеваться;)

Но сначала — флейм на более насущные темы.

Longobard

Предлагаю раздел «флейм» переименовать в «разговоры о слаке».

myst

Лучше «Беседы о Слаке и месте, которое она занимает в пути истинного самурая-дзен»

P.S. «с Конфуцием» ;)

Longobard

s/Конфуций/Стивенс/g

myst

Точно! Я — за!

Dr. Evil

>а ты постарайся.

зачем? у меня мысли летят в другую сторону.

>ниче се у тя пользовательские машинки!

да обычные серверы от HP и компьютеры, собранные в Кетае. Да, конечно, не 486, но и не супер.

>вернись на землю зеленый, прочти название темы, не думаю что последнее оборудование opensuse сможет подхватить легко и непринужденно.

а я и не был никогда на другой планете. очень приземленно мыслю в отличие от Вас.

ты себе голву не ломай на счет поддержки оборудования в SUSE. Мы всегда славились своими возможностями в поддержке железа.

>во [censored]прицепился к инсталлятору! чем он тебе плох ? отсутствуют цветные картинки? или что то написанно там неправильно, что введет пользователя в заблуждение? ты по моему то и слаки дальше инсталлера не ставил не осилил :)

как чем он плох? его просто нет. есть гаечный ключ на 42, чтобы открутить гайку на 13. нифига не сделаешь. ломай голову, чтобы в нем что-то понять. только очень глупый или зачарованный человек может говорить, что у слаки есть инсталлятор. его нет! дальше инсталлятора мы с Шуриком ходили и не раз, не понравилось. Больше не пойдет. Такого неудобного и странного продукта я не видел никогда.

>значит голова деревянная, если ставит на 10 Гб винт 40 мб-ю ось,

а на какой надо? на 50 меговый? как-то странно у Вас все организовано. я не вижу тут ничего плохого и креминального

>а то что ему на 3-х форумах разжевали и указали путь где читать и ставить то уж простите типичный митрофанушка, лучше пусть лайф-сиди закажет тогда вообще проблем с местом на диске не будет.

вот тут и различие между нами. установка дистрибутива — это не борьба за выживание. нафига мне думать, что у меня мало места на разделе? для этого есть инсталлятор. я о другом подумаю. дистрибутив должен быстро установиться, а потом загрузиться без проблем, чтобы я не нагружал себя. пока ты будешь выбирать в нужных букавках себе пакеты и считать размер инсталляции на калькуляторе, другие дистрибутивы уже будут работать и выполнять свои функции.

а человек этот не митрофанушка, а обычнвй пользователь, которому вы повернулись пятой точкой.

>Заладил со своими зависимостями нужны тебе они,юзай KPackage, или лезь в папку extra и ставь себе slackpkg и обновляйся через него.Так как насчет рабочих станций? там у тебя suse стоит ?

да и не только на рабочих станциях. а что?

Дмитрий Шурупов

> есть гаечный ключ на 42

Зачет!

xant
Dr. Evil
Мы всегда славились своими возможностями в поддержке железа.

Извините, что отвлекаю, но кто это «мы»?

splinter
зачем? у меня мысли летят в другую сторону.


я это заметил.

да обычные серверы от HP и компьютеры, собранные в Кетае. Да, конечно, не 486, но и не супер.


угу а ты точно уверен что slackware это не поддерживает?

его просто нет. есть гаечный ключ на 42, чтобы открутить гайку на 13


очередная хрень про инсталлятор, даже скучно становиться в надцатый раз говорить что инсталлятор нормальный только вот пасьянса во время установки нет, кстати чем дебиановский лучше?

дальше инсталлятора мы с Шуриком ходили и не раз, не понравилось. Больше не пойдет.


что не получилось? может подскажу чем :) по моему все дело в изначальной предвзятости.

Такого неудобного и странного продукта я не видел никогда.


такого стройного логически продуманного и одновременно простого продукта я не видел никогда.

а на какой надо? на 50 меговый? как-то странно у Вас все организовано. я не вижу тут ничего плохого и креминального


ну пускай тогда suse поставит, ппомогите ему с ly4life поставить suse в на 40 Мб.

да и не только на рабочих станциях. а что?


наверное сами юзеры ставили.

вот тут и различие между нами. установка дистрибутива — это не борьба за выживание. нафига мне думать, что у меня мало места на разделе? для этого есть инсталлятор. я о другом подумаю. дистрибутив должен быстро установиться, а потом загрузиться без проблем, чтобы я не нагружал себя. пока ты будешь выбирать в нужных букавках себе пакеты и считать размер инсталляции на калькуляторе, другие дистрибутивы уже будут работать и выполнять свои функции.

Про борьбу за выживание эт ты совсем уже загибаешь, наверное очень трудно вставить диск, выбрать ядро, разметить хард, ответить на вопросы в исталляторе?

А — это минимум который нужен для нормальной работы системы, что ты там будешь выковыривать из А это уже совсем другая история, к нормальной работе дистрибутива не имеющая отношение.

Зачет!


НЕЗАЧЕТ!

Извините, что отвлекаю, но кто это «мы»?


Evil и ly4life любят на досуге кодить драйвера для Suse что бы включить в дистрибутив поддержку ламп накаливания, отопительных батарей, ломиконтов и прочего экзотического оборудования :)

Longobard

А у генту нету инсталлятора, и хуле? Все зае#ись ставится.

Правильно сказал Анархист (фигасебе? Анархист? Правильно? С миром что-то явно не так):

Если ты знаком со спецификой — то все просто.

Если нет — то это ебля.

splinter
Правильно сказал Анархист (фигасебе? Анархист? Правильно? С миром что-то явно не так):


действительно улыбнуло.

А у генту нету инсталлятора, и хуле? Все зае#ись ставится.


гы, если судить по оценке некоторых товарищей тут логика просто ломается, slack’у можно обосрать за «плохой» установщик а вот тут то вообще хрен знает как поступить :) Gentoo эт вааще нонсенс.

Anarchist
Longobard
А у генту нету инсталлятора, и хуле? Все зае#ись ставится.

Правильно сказал Анархист (фигасебе? Анархист? Правильно? С миром что-то явно не так):

Если ты знаком со спецификой — то все просто.

Если нет — то это ебля.

1. А я всегда правильно говорю.

И живу сейчас, кстати говоря, на Gentoo (чисто в образовательных целях, граблей тоже хватает). Кстати, ещё один голос за KOI8-R.

2. Ты не понимаешь. Под функциональностью инсталлятора понимается возможность уже в процессе установки выполнить бОльшую часть (в идеале — все) действия по начальному конфигурированию системы.

С инсталляторами Шлаки не знаком, но фрёвый инсталлер сделать это НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.

У Демьяна (насколько я его помню во времена 2.2) инсталлятор позволяет сделать многое (то, что не позволяет вынесено из процедуры установки по достаточно веским причинам).

Longobard
Anarchist
2. Ты не понимаешь. Под функциональностью инсталлятора понимается возможность уже в процессе установки выполнить бОльшую часть (в идеале — все) действия по начальному конфигурированию системы.

А что там настраивать то? ifconfig+route — вот тебе и сеть готова. Поправил с помощью nano простейший make.conf — вот тебе и система готова. fdisk — вот тебе и разделы. Ну а дальше жмешь «emerge все нафиг» и идешь мять сиську, врвмени на это достаточно :P

Ессно все это можно обернуть в ncurses псевдогуй, можно зафигачить гуй на куте… Только зачем? И так все просто. Не думаю, что гуевые рюшечки как-то упростят процесс установки. Зато не нужно гадать «а что действительно происходит по нажатию этой кнопки? Она действительно форматит раздел в ext3?». Когда сам форматишь разделы руками (пишешь mkfs.XXX) — такого вопроса не возникает.

Dr. Evil
splinter
я это заметил.

ага. и летят они, надо заметить, как у многих в нашем мире: туда, куда надо.

splinter
угу а ты точно уверен что slackware это не поддерживает?

Да, уверен. На это железо и SUSE & Слаку ставили. Слака плохо себя повела.

splinter
очередная хрень про инсталлятор, даже скучно становиться в надцатый раз говорить что инсталлятор нормальный только вот пасьянса во время установки нет, кстати чем дебиановский лучше?

Это не хрень, товарищ, а глобальный минус. Такой отстой, который не умеет делать НИЧЕГО, надо еще поискать. О его минусах уже тысячу раз говорили. А достоинство инсталлятора — это не наличие пасьянса. Если ты не понимаешь, что должен в себе содержать удобный инструмент установки OS, то, видимо, ты совсем уже погряз в трясине.

Кстати, не надо уводить тему в другую сторону.

splinter
что не получилось? может подскажу чем :) по моему все дело в изначальной предвзятости.

Да, предвзятость была, но и был интерес. После неудачных попыток использования этого инструмента ковыряния мы поняли, что это для не для нас. Да и вообще не поняли для себя всех плюсов этого чудовища. ПОдсказывать нам ничего не надо. В конце концов мы все сделали, но потратили для этого столько времени, что с другим дистрибутивом уже можно было тысячу других дел сделать. отстой!

splinter
такого стройного логически продуманного и одновременно простого продукта я не видел никогда.

splinter, ты просто фанат. не видишь ничего дальше своего носа. типа, все отстой, а слака рулит — это из детства. учись оценивать ситуацию и слушать, что тебе говрят. иначе ты будешь очень ограниченным человек. как тебе можно оппонировать, если ты ничего не можешь доказать.

splinter
ну пускай тогда suse поставит, ппомогите ему с ly4life поставить suse в на 40 Мб.

а зачем? он нас не просил. он хотел слаку, а его назвали болваном. иди, мол, книг почитай парочку, чтобы систему поставить. не с того конца начинаете обучение.

splinter
наверное сами юзеры ставили.

нет, сам ставил.

splinter
Про борьбу за выживание эт ты совсем уже загибаешь, наверное очень трудно вставить диск, выбрать ядро, разметить хард, ответить на вопросы в исталляторе?

А — это минимум который нужен для нормальной работы системы, что ты там будешь выковыривать из А это уже совсем другая история, к нормальной работе дистрибутива не имеющая отношение.

где ты там видел вопросы? если ты называешь псевдографический инсталлятор слаки НОРМАЛЬНЫМ инструментом, то тогда я римский папа. да это просто смешно!

splinter
Evil и ly4life любят на досуге кодить драйвера для Suse что бы включить в дистрибутив поддержку ламп накаливания, отопительных батарей, ломиконтов и прочего экзотического оборудования :)

нет, не этим мы занимаеся на досуге. на досуге мы развлекаемся, катаясь на сноуборде, лыжах и т.п. и т.д. Шурик, вон, вообще рад, что компов не уыидет 2 недели. мы другие люди. настроили за пять минут и работаем вся жизнь. у нас времени всободного много ;)

если в SUSE будет подержка всего, что ты назвал, то это гуд. в слаке такого никогда не будет. Патрик сейчас, наврено, занят, раскрашиванием своего интуитивнопонятного инсталлятора.

Dr. Evil
xant
Извините, что отвлекаю, но кто это «мы»?

мы — openSUSE

Dr. Evil
Longobard
А у генту нету инсталлятора, и хуле? Все зае#ись ставится.

Правильно сказал Анархист (фигасебе? Анархист? Правильно? С миром что-то явно не так):

Если ты знаком со спецификой — то все просто.

Если нет — то это ебля.

мы здесь дженту не обсуждаем. это отдельная тема для разговора.

Дмитрий Шурупов

Мне это так кажется, или действительно пора обсудить Дженту?!

Anarchist
Longobard
А что там настраивать то? ifconfig+route — вот тебе и сеть готова.

Незачёт.

Сам догадаешься что пропустил?

И так же — для многих и многих деталей установки.

Кстати, про глобальную достаточность правки /etc/make.conf — ты также неправ.

К тому же файлик с продолжением (пусть содержщий лишь закомментированный пример) отсутствует.

Эх, было бы время — можно было бы поиграться с LFS (с последующей привязкой к системе портежей Gentoo).

ЗЫ: Не только документация, но и сама логика её построения далеки от совершенства.

Dr. Evil
splinter
гы, если судить по оценке некоторых товарищей тут логика просто ломается, slack’у можно обосрать за «плохой» установщик а вот тут то вообще хрен знает как поступить :) Gentoo эт вааще нонсенс.

некоторые товарищи, как ты сказал, не только за инсталлятор ругают, а вообще за все. ничего нет слаки, чтобы она была НОРМАЛЬНЫМ инструментом.

Longobard
Dmitry Shurupov
Мне это так кажется, или действительно пора обсудить Дженту?!

Лучше болт на 42 и гайку на 13. А также необычные сексуальные позы.

Longobard
Anarchist
Незачёт.

Сам догадаешься что пропустил?

nano /etc/resolv.conf? :)

Dr. Evil
Longobard
А что там настраивать то? ifconfig+route — вот тебе и сеть готова. Поправил с помощью nano простейший make.conf — вот тебе и система готова. fdisk — вот тебе и разделы. Ну а дальше жмешь «emerge все нафиг» и идешь мять сиську, врвмени на это достаточно :P

Ессно все это можно обернуть в ncurses псевдогуй, можно зафигачить гуй на куте… Только зачем? И так все просто.

Longobard, для кого-то и прыгнуть без парашюта не проблема. Мы ленивые. Мы лучше еще подушку к попе привяжем, чтобы больно не было.

Longobard
Не думаю, что гуевые рюшечки как-то упростят процесс установки. Зато не нужно гадать «а что действительно происходит по нажатию этой кнопки? Она действительно форматит раздел в ext3?». Когда сам форматишь разделы руками (пишешь mkfs.XXX) — такого вопроса не возникает.

в графическом инсталлторе, когда ты нажимаешь «форматировать раздел», запускается процедура самоуничтожения компьютера. так получается? Longobard, когда ты fdiskom создаешь раздел, тебе на эран выводится все, что происходит на экране? типа, 010101110101010? ты киборг?

Longobard
Dr. Evil
Longobard, для кого-то и прыгнуть без парашюта не проблема. Мы ленивые. Мы лучше еще подушку к попе привяжем, чтобы больно не было.

Хм, про подушку я как-то не догадался. Спасибо за идею! В соледующий раз попа болеть не будет :)

Dr. Evil
ты киборг?

ты только сейчас это понял?

myst
Longobard
Зато не нужно гадать «а что действительно происходит по нажатию этой кнопки? Она действительно форматит раздел в ext3?». Когда сам форматишь разделы руками (пишешь mkfs.XXX) — такого вопроса не возникает.

Бард, велкам ту OpenBSD. Я смотрю, ты законченный параноик. Нам нужны такие люди.

Dr. Evil
Longobard
Лучше болт на 42 и гайку на 13. А также необычные сексуальные позы.

я — за! слаку — фтопку!

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Мне это так кажется, или действительно пора обсудить Дженту?!

ой, не надо…

Dr. Evil
Longobard
Хм, про подушку я как-то не догадался. Спасибо за идею! В соледующий раз попа болеть не будет :)

мы с этой подушкой всегда ходим, и попа у нас не болит.

Longobard
ты только сейчас это понял?

ужас!!!

Longobard
myst
Бард, велкам ту OpenBSD. Я смотрю, ты законченный параноик. Нам нужны такие люди.

Нет, я не параноик. Но подмышка всегда нервно чешется в такие ответственные моменты. Не доверяю я гую :) Вдруг там кодыри юзают system вместо fork+exec? Я ж спать спокойно не смогу!

myst

Ну не законченный, а обычный. Всё-равно ты нам нужен, а законченным мы тебя сделаем. ;)

splinter
ага. и летят они, надо заметить, как у многих в нашем мире: туда, куда надо


ага даже догадываюсь где это надо.

Да, уверен. На это железо и SUSE & Слаку ставили. Слака плохо себя повела.


интерессно и какую же ? 3.1? А у меня вот сушка в сервант не встала, пишет не могу подмонтировать cdrom это тру?

Это не хрень, товарищ, а глобальный минус. Такой отстой, который не умеет делать НИЧЕГО, надо еще поискать. О его минусах уже тысячу раз говорили. А достоинство инсталлятора — это не наличие пасьянса. Если ты не понимаешь, что должен в себе содержать удобный инструмент установки OS, то, видимо, ты совсем уже погряз в трясине.


а чего он такого не умеет из — за чего не поставилась бы Ось? Мне уже скучно с тобой беседовать ты просто рогами в землю уперся и твердишь инсталлятор инсталлятор инсталлятор…. смени пластину.

а зачем? он нас не просил. он хотел слаку, а его назвали болваном. иди, мол, книг почитай парочку, чтобы систему поставить. не с того конца начинаете обучение.


он хотел сам из базовой системы выдрать что нибудь! Ну так вы поможете ему поставить suse на 40 Мб постранства. Спасите парня.

Кстати, не надо уводить тему в другую сторону.


это с чего такая предьява? все познаеться в сравнение.,

нет, сам ставил.


а почему? а чем они у тебя там занимаються?

где ты там видел вопросы? если ты называешь псевдографический инсталлятор слаки НОРМАЛЬНЫМ инструментом, то тогда я римский папа. да это просто смешно!


Ты Римский ПАПА

нет, не этим мы занимаеся на досуге. на досуге мы развлекаемся, катаясь на сноуборде, лыжах и т.п. и т.д. Шурик, вон, вообще рад, что компов не уыидет 2 недели. мы другие люди. настроили за пять минут и работаем вся жизнь. у нас времени всободного много ;)

если в SUSE будет подержка всего, что ты назвал, то это гуд. в слаке такого никогда не будет.


поверь я тоже хорошо провожу время, только к чему ты это пишешь? Это наверное надо писать в ветку sex and drug’s .

мы — openSUSE


у ну а меня еще фанатиком и сектантом назвал ! вот где секта!

мы здесь дженту не обсуждаем. это отдельная тема для разговора.


етка по моему флейм называлась? так что не затыкай несчатному барду рот.

некоторые товарищи, как ты сказал, не только за инсталлятор ругают, а вообще за все. ничего нет слаки, чтобы она была НОРМАЛЬНЫМ инструментом.


некоторые товарищи suse ругают, что из этого? ты бредишь дружище ты просто тупо бредишь своими нереальными абстрактными доводами.

Longobard, для кого-то и прыгнуть без парашюта не проблема. Мы ленивые. Мы лучше еще подушку к попе привяжем, чтобы больно не было.


ну тогда не выставляйте свою лень примером и образцом для других.

в графическом инсталлторе, когда ты нажимаешь «форматировать раздел», запускается процедура самоуничтожения компьютера. так получается? Longobard, когда ты fdiskom создаешь раздел, тебе на эран выводится все, что происходит на экране?


ну и нах тогда вообще цветные картинки?

Бард, велкам ту OpenBSD. Я смотрю, ты законченный параноик. Нам нужны такие люди.


меня возьмете :) правда я в freebsd.

я — за! слаку — фтопку!


что после этого высказывания на планете изменилось?

Дмитрий Шурупов

Не забудьте Anarchist-а, кстати. Или он уже?

myst
меня возьмете :) правда я в freebsd.

У тебя сестра есть?

Dr. Evil
splinter
ага даже догадываюсь где это надо.

где? мне это надо знать.

splinter
интерессно и какую же ? 3.1? А у меня вот сушка в сервант не встала, пишет не могу подмонтировать cdrom это тру?

ставили мы 10.2 на HP DL 320 G4.

как она могла тебе такое написать, если перед началом инсталляции она с него грузится? почитай еще где-нибудь о багах. может, получше найдешь.

splinter
а чего он такого не умеет из — за чего не поставилась бы Ось? Мне уже скучно с тобой беседовать ты просто рогами в землю уперся и твердишь инсталлятор инсталлятор инсталлятор…. смени пластину.

это не я рогами уперся, а ты очень быстро забыл, когда слаку втоптали в такую грязь, от куда ей не вылезти. инсталлятор — только один из минусов, а остальные я перечислять не буду, мне лень. да и зачем, если ты ничего не понимаешь из сказанного.

splinter
он хотел сам из базовой системы выдрать что нибудь! Ну так вы поможете ему поставить suse на 40 Мб постранства. Спасите парня.

если ему нужна система на 40, то ему не к нам. наша система предназначена для работы в широком спектре задач, а не только для того, когда хочется е..ли.

splinter
это с чего такая предьява? все познаеться в сравнение.,

ты сам явно указал, что, мол, давайте обсудим дженту, а то меня одного запинали. ты посмотри вокруг. НИКТО не защищает слаку! все знают о ее минусах и молчат. потому что люди ПОНИМАЮТ, что нет слов в защиту

splinter
а почему? а чем они у тебя там занимаються?

на кнопки нажимают, работают.

splinter Ты Римский ПАПА

а где все то, что мне причитается: папа-мобиль, крест с акробатом,…

splinter
поверь я тоже хорошо провожу время, только к чему ты это пишешь? Это наверное надо писать в ветку sex and drug’s .

ты же написал, что мы с Шуриком пишем драйверы, а я тебе сообщил, чем мы реально занимаемся.

splinter
у ну а меня еще фанатиком и сектантом назвал ! вот где секта!

причем тут секта?! :) меня попросили расшировать мысль, которую я вкладываю в слово МЫ. вот я и дал ответ.

splinter
етка по моему флейм называлась? так что не затыкай несчатному барду рот.

я рот не затыкаю, а прошу, чтобы тему не уводили в сторону. если кто-то будет говрить глупые вещи, то тут попробую поставить на место, если у меня будут аргументы.

splinter
некоторые товарищи suse ругают, что из этого? ты бредишь дружище ты просто тупо бредишь своими нереальными абстрактными доводами.

где абстракность? чем я брежу? тут многие тоже бредят, по-твоему. только один ты защищаешь слаку. ругаает здесь SUSE только один ты. правда, говоришь какую-то фигню. ты не можешь привести ничего в поддержку своей точки зрения, а сваливаешься на, мол, на себя посмотрите.

splinter
ну тогда не выставляйте свою лень примером и образцом для других.

ага, не будем. давайте возьмем мотыги в руки и пойдем поднимать целину. долой трактора!

splinter
ну и нах тогда вообще цветные картинки?

слакваристу этого не объяснить. у него мозг уже думает не как у людей.

splinter
что после этого высказывания на планете изменилось?

кто-то в google найдет ссылку и почитай о всех «прелестях» этого убожества.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Не забудьте Anarchist-а, кстати. Или он уже?

Почему уже?

Всё по-прежнему.

Скоро будет ещё один голос в пользу koi8-r :)

Anarchist

Но для стандартного рабочего окружения СЕБЕ *BSD не пожелаю.

Хотя если выбирать между виндой (совершенство недостижимо в принципе, но работоспособный минимум — почти сразу) и *BSD (теоретически можно получить всё желаемое, на настраивать, настраивать и ещё раз настраивать)…

Heavy

>слакваристу этого не объяснить. у него мозг уже думает не как у людей.

Dr.Evil, зачем тогда распинаться?

myst
Anarchist
Но для стандартного рабочего окружения СЕБЕ *BSD не пожелаю.

Хотя если выбирать между виндой (совершенство недостижимо в принципе, но работоспособный минимум — почти сразу) и *BSD (теоретически можно получить всё желаемое, на настраивать, настраивать и ещё раз настраивать)…

Ой ладно втирать-то, работает там всё так же как и в GNU/Linux, лежит только (иногда) в других местах. Зато пакеты не разибты на package и package-dev (где headers), меня это в Linux затрахало до немогу. Поставил либу, начинаешь девелопить, бац, а хидеров-то нету! Я сначала вообще прифигел, как такое возможно, оказалось, что есть маза…

Anarchist
myst
Ой ладно втирать-то, работает там всё так же как и в GNU/Linux

Жду подробного и развёрнутого рассказа про опцию -m в команде cal.

И подобных «мелочей» достаточно (для того, чтобы чувствовать себя не вполне уютно).

Dr. Evil
Heavy
>слакваристу этого не объяснить. у него мозг уже думает не как у людей.

Dr.Evil, зачем тогда распинаться?

чтобы другие почитали и поняли, что миром уже не правит слака, как это было давно.

у нас есть прекрасная возможность — выбор! почитав наш треп, пользователь сам выберет себе ось и это будет разумнее, чем совет какого-то зомби-слаквариста.

Heavy

Если не ошибаюсь, то никто, собственно, и не утверждал, что миром правит слака. Splinter всего лишь отстаивал свою точку зрения (правда, неубедительно и безуспешно).

myst
Anarchist
Жду подробного и развёрнутого рассказа про опцию -m в команде cal.

И подобных «мелочей» достаточно (для того, чтобы чувствовать себя не вполне уютно).

Локаль выставь как надо. Будет тебе счастье. У меня с понедельника начинается. LANG=ru_RU.KOI8-R или LANG=en_US.

Anarchist
myst
Локаль выставь как надо. Будет тебе счастье. У меня с понедельника начинается. LANG=ru_RU.KOI8-R или LANG=en_US.

Сходи на tldp.org, почитай что значит сия опция.

После чего почитай бздёвую страницу руководства на предмет наличия этой опции.

После чего можно будет вернуться к разговору.

myst

Читал только что под RHEL4, написано, что -m начинает неделю с понедельника.

http://www.linuxpakistan.net/man.php?query=cal&apropos=0&section=0&type=2 (ссылка с tldp) — говорит тоже самое.

Ещё раз повторяю — выставь локаль и будет тебе с понедельника неделя начинаться. Что в BSD эта опция делает другое не страшно. При правильной локали она тебе не нужна. Я думал есть более существенные различия…

Anarchist
myst
Ещё раз повторяю — выставь локаль и будет тебе с понедельника неделя начинаться. Что в BSD эта опция делает другое не страшно. При правильной локали она тебе не нужна. Я думал есть более существенные различия…

Думаешь у меня нет возможности проверить? ;)

Ты невнимателен. Шуруп предупреждал :)

И снова:

Локаль выставлена правильно (т.е. в том числе названия месяца и дней недели — в кириллице).

Вот только неделя по-прежнему начинается с воскресенья.

Что дальше?

myst

Блин, ну у меня же работает. Начинается с понедельника… Похоже дело не в BSD… А какая версия BSD?

Longobard

Теперь Анархисту прийдетцо работать по воскресеньям….

xant

Еще один вариант.

Слака юзала Стивенса?

Dr. Evil
Heavy
Если не ошибаюсь, то никто, собственно, и не утверждал, что миром правит слака. Splinter всего лишь отстаивал свою точку зрения (правда, неубедительно и безуспешно).

ага, не правит. это ведь хорошо, а то когда-то давно было что-то подобное. я вообще против того, чтобы одна операционка правила миром, а все остальные только за ней поспешали. здоровая конкуренция очень полезна нам, потребителям.

splinter
ага, не правит. это ведь хорошо, а то когда-то давно было что-то подобное. я вообще против того, чтобы одна операционка правила миром, а все остальные только за ней поспешали. здоровая конкуренция очень полезна нам, потребителям.


абсолютно согласен с этим так что не впаривай что лучшая ОСь это suse и слаквару используют фанатики и безумцы.

Splinter всего лишь отстаивал свою точку зрения (правда, неубедительно и безуспешно).


что же я не отстоял?

Anarchist
myst
Блин, ну у меня же работает. Начинается с понедельника… Похоже дело не в BSD… А какая версия BSD?

6.1

Причём всё выглядит вполне логично.

Такое поведение команды не должно зависеть (определяться) локалью.

Кстати, раз уж начали разбираться с командой cal: как в FreeBSD научить её выделять текущий день?

ЗЫ: И по поводу корректной локализации: полагаю нам надо согласовать смысл вкладываемый в этот термин.

Heavy
splinter
что же я не отстоял?

Я имею ввиду, что ты не привёл ни одной причины, почему ты юзаешь слаку.

ЗЫ: Ток я вас с эвилом не совсем понимаю, дистр — это же не девушка, это инструмент для выполнения каких-то задач. Неразумно спорить о том, чей инструмент лучше, если предназначены они для разных задач.

splinter

Потому что мне легко в ней я её понимаю, мне за глаза хватает штатных настроек и конфигурационных файлов что бы управлять ею, у меня дома комп старенький 450 пень и я не вижу смысла ставить туда что то огромное и неповоротливое, она стоит у меня и дома в качестве десктопа (именно начав юзать слаку совсем отказался от винды) и на работе в качестве моей раб станции, маршрутизатора фтп сервера и апачи сервера.

splinter
У тебя сестра есть?


вообщето есть, а это что обязательное условие для вступления? :)

myst
splinter
вообщето есть, а это что обязательное условие для вступления? :)

Да, конечно! Шуруп знает :D

Ну вобщем, splinter, ты в деле! Ставь опёнка.

Дмитрий Шурупов

/* Шуруп, конечно, знает, но просит учитывать, что ни в какие секты не вступал. */

myst
Anarchist
6.1

Причём всё выглядит вполне логично.

Такое поведение команды не должно зависеть (определяться) локалью.

Кстати, раз уж начали разбираться с командой cal: как в FreeBSD научить её выделять текущий день?

ЗЫ: И по поводу корректной локализации: полагаю нам надо согласовать смысл вкладываемый в этот термин.

гм… у меня 5.4. Работает, но мне кажется, что есть какой-то нюанс, независящий от версии.

Почему не должно? Если я англик, то у меня en_EN, следовательно можно делать с воскрсенья. Тем более, что в SUSv3 вообще семантика 'cal [[month] year]' записана. Никаких ключей не заявлено.

Как выделять сегодня я не знаю, скорее всего нельзя. Но блин, Анархист, это же несущественное различие, это просто вопрос привычки.

Кооректная локализация. Я понимаю под этим LANG=ru_RU.KOI-8; MM_CHARSET=KOI8.

Вот страница из SUSv3.

The Open Group Base Specifications Issue 6

IEEE Std 1003.1, 2004 Edition

Copyright © 2001-2004 The IEEE and The Open Group, All Rights reserved.

NAME

cal — print a calendar

SYNOPSIS

[XSI] [Option Start] cal [[month] year ][Option End]

DESCRIPTION

The cal utility shall write a calendar to standard output using the Julian calendar for dates from January 1, 1 through September 2, 1752 and the Gregorian calendar for dates from September 14, 1752 through December 31, 9999 as though the Gregorian calendar had been adopted on September 14, 1752.

OPTIONS

None.

OPERANDS

The following operands shall be supported:

month

Specify the month to be displayed, represented as a decimal integer from 1 (January) to 12 (December). The default shall be the current month.

year

Specify the year for which the calendar is displayed, represented as a decimal integer from 1 to 9999. The default shall be the current year.

STDIN

Not used.

INPUT FILES

None.

ENVIRONMENT VARIABLES

The following environment variables shall affect the execution of cal:

LANG

Provide a default value for the internationalization variables that are unset or null. (See the Base Definitions volume of IEEE Std 1003.1-2001, Section 8.2, Internationalization Variables for the precedence of internationalization variables used to determine the values of locale categories.)

LC_ALL

If set to a non-empty string value, override the values of all the other internationalization variables.

LC_CTYPE

Determine the locale for the interpretation of sequences of bytes of text data as characters (for example, single-byte as opposed to multi-byte characters in arguments).

LC_MESSAGES

Determine the locale that should be used to affect the format and contents of diagnostic messages written to standard error, and informative messages written to standard output.

LC_TIME

Determine the format and contents of the calendar.

NLSPATH

Determine the location of message catalogs for the processing of LC_MESSAGES .

TZ

Determine the timezone used to calculate the value of the current month.

ASYNCHRONOUS EVENTS

Default.

STDOUT

The standard output shall be used to display the calendar, in an unspecified format.

STDERR

The standard error shall be used only for diagnostic messages.

OUTPUT FILES

None.

EXTENDED DESCRIPTION

None.

EXIT STATUS

The following exit values shall be returned:

0

Successful completion.

>0

An error occurred.

CONSEQUENCES OF ERRORS

Default.

The following sections are informative.

APPLICATION USAGE

Note that:

cal 83

refers to A.D. 83, not 1983.

EXAMPLES

None.

RATIONALE

None.

FUTURE DIRECTIONS

A future version of IEEE Std 1003.1-2001 may support locale-specific recognition of the date of adoption of the Gregorian calendar.

SEE ALSO

None.

CHANGE HISTORY

First released in Issue 2.

Issue 6

The DESCRIPTION is updated to allow for traditional behavior for years before the adoption of the Gregorian calendar.

End of informative text.

UNIX ® is a registered Trademark of The Open Group.

POSIX ® is a registered Trademark of The IEEE.

[ Main Index | XBD | XCU | XSH | XRAT ]

splinter
как она могла тебе такое написать, если перед началом инсталляции она с него грузится? почитай еще где-нибудь о багах. может, получше найдешь.


ну почему ты мне не веришь? :) думаешь я тебе вру? о чем ж тогда говорить? вот рядом со мной стоит netfinity 5000 вставляем туда SUSE 10.1 грузимся с сиди, смотрим на крачивый голубоватый фон с тотемом, выбираем русский язык, нажимаем установить получаем BSOD с RSOD внутри :) Could not find the Suse Linux Installation CD. идем дальше выбираем русскую расскладку и переходим в главное меню, Запуск установки/системы с cdrom в ответ «Не удалось смонтировать cdrom» лезем в информацию о системе: cdrom\ЖД >>> так ServerRAID определился (слака тоже определяла) а cdrom нет :( модули для идесидирома подгруженны, более того когда я полез в сетевые платы я нашел там только lo, а у меня там еще и одна встроенная и одна 3 com. Лезем сообщения ядра 2.16.13 про сидиром там ни слова, интерессно. Хочу вылезти в консоль ctrl+c ответ: Вы не можете выйти из linuxrc нажатием ctrl+c, ладно давайте нажмем на кнопочку «назад» в главном меню, ответ : Вы можете выйти из Linuxrc только через пункт «Запуск установки/системы"! АААА помогите yast разрушает мой моск.

splinter
Да, конечно! Шуруп знает :D

Ну вобщем, splinter, ты в деле! Ставь опёнка.


хорошо где то оно у меня было, а reebsd не подходит? просто как то уже начал потихоньку осваивать и даже FVWM установил из сырцов, правда слегка как то кривовато (:

myst

Ставь опёнка, кому говорено?! Там, кстати, FVWM2 и X в базовой системе, всё пропатченное и рабочее.

splinter

фряху жалко, лана, поставлю у меня в журнале сисадмин за 2003 год даже статья есть по установке (:

myst

OpenBSD FAQ смотри, там всё подробно разжёвано со скринами даже.

P.S. Забюыл сказать. Поддержка ACPI будет только в след релизе. Пока только APM. :)

Dr. Evil
splinter
абсолютно согласен с этим так что не впаривай что лучшая ОСь это suse и слаквару используют фанатики и безумцы.

я не впариваю, а говорю, что видел сам, т.е. фанатиков слаки. одним из них являешься ты.

первым делом ты говорил, что слака хороша для обучения, легка в инсталляции, а тебе сказали, мол, не прав. никто не говорил, SUSE лучше слаки. Тут никто в нее не тащил. основной целью было доказать несостоятельность слаки, т.е. не выполняет она требований, которые преъявляются современное оси.

Heavy
Я имею ввиду, что ты не привёл ни одной причины, почему ты юзаешь слаку.

ЗЫ: Ток я вас с эвилом не совсем понимаю, дистр — это же не девушка, это инструмент для выполнения каких-то задач. Неразумно спорить о том, чей инструмент лучше, если предназначены они для разных задач.

Heavy, тут все сложнее. Надо было с первой части начинать. Кстати, я не вижу для слаки каких-либо задач, для которых она предназначена. Может, если только вызвать обострение геморроя.

metal

Раз уж так стоит вопрос, надо начать с требований к современной оси и доказательства что слака их не выполняет. Я этого как-то не наблюдал, все нападки сводились к тому что слака отстой, потому что у ней нет в инсталяторе графической картинки и в ней есть другие варианты установки кроме установить все.

Code Monkey

/me приедет в Питер и специально поставит голую слаку(уже эротично :) ) и проверит как она будет вести себя в руках BSD’шника… (на любовный роман думаю потянет :)

Longobard

Кто-то хотел поставить то ли сузю, то ли слаку на комп Деквара. Эм, давайте внеочередной nixpmob, а? :)

Heavy

Надо написать Патрику, чтоб прилепил картинки в инсталлятор, лучше с девушками, и чтоб, пока устанавливается слака, можно было в TuxRacer погамать ;)

Anarchist
myst
Зато пакеты не разибты на package и package-dev (где headers), меня это в Linux затрахало до немогу.

А вот я почему-то считаю такой подход правильным.

Только в Linux совершенно не проблемно исправить ситуацию, *BSD же альтернатив единственно верному пути не предоставляет.

splinter

Кстати по теме :)

Вчера поставил минимальный набор пакетов (А) с Slackware 9.1 заняло 90м (без напильников), потом все снес и на ту же тачку поставил slackware 3.5 заняло 31 м, снес /usr/doc осталось 28м, далее games 22м, и man осталось 20м, при том можно было пойти дальше и повыковыривать ненужные minicom, bzip2 и т.п. но мне и такого результата вполне хватило.

myst
Anarchist
А вот я почему-то считаю такой подход правильным.

Только в Linux совершенно не проблемно исправить ситуацию, *BSD же альтернатив единственно верному пути не предоставляет.

Anarchist, ну это вопрос привычки. Кто к чему привык, то ему и удобно, спорить бесполезно. Тем более, что мне как девелоперу, удобнее, когда поставил либу и всё сразу под рукой.

Dr. Evil
metal
Раз уж так стоит вопрос, надо начать с требований к современной оси и доказательства что слака их не выполняет. Я этого как-то не наблюдал, все нападки сводились к тому что слака отстой, потому что у ней нет в инсталяторе графической картинки и в ней есть другие варианты установки кроме установить все.

Не все нападки сводились к этому, metal. Ты плохо читал предыдущие.

Требования мои и твои не одинаковы. Мне надо одно от дистрибутива, а слакваристам, из-за того, что у них этого нет, — другое. Они кричат, что у меня и так все работает. Так из-за того, что они так «думают», слака остается дистрибутивом едениц, а другие пользуются удобными инструментами. Я ответил тебе?

Longobard
Кто-то хотел поставить то ли сузю, то ли слаку на комп Деквара. Эм, давайте внеочередной nixpmob, а? :)

я — пас! прошлый nixmob закончился печально, еще не начавшись :(

хотя еще раз можно попробовать.

Heavy
Надо написать Патрику, чтоб прилепил картинки в инсталлятор, лучше с девушками, и чтоб, пока устанавливается слака, можно было в TuxRacer погамать ;)

Нет, лучше ему написать, что дистрибутив его — дерьмо. А то он забыл, что такое конкуренты. Видимо, не ставил давно. Он, наверное, новые версии слаки отлаживает на 486-х с 20 МБ дисками жесткими.

myst
Требования мои и твои не одинаковы. Мне надо одно от дистрибутива, а слакваристам, из-за того, что у них этого нет, — другое. Они кричат, что у меня и так все работает. Так из-за того, что они так «думают», слака остается дистрибутивом едениц, а другие пользуются удобными инструментами. Я ответил тебе?

Из-за того, что тебе SUSE удобно, не значит, что SUSE — супер, а Slackware говно. Задох_я на себя берёшь. Ещё раз повторяю (может в этот раз дойдёт) — тебе удобно одно, а мне другое. И это не значит, что то, что удобно тебе — это божья роса, а то, что удобно мне — это кал.

Curu3MyHg
Anarchist
А вот я почему-то считаю такой подход правильным.

Только в Linux совершенно не проблемно исправить ситуацию, *BSD же альтернатив единственно верному пути не предоставляет.

А ещё, по какой-то совершенно непонятной причине, FreeBSD стала более «попсовой» и «модной» системой, чем любой линуховый дистр. По мои наблюдениям. Вот просто «моднее» стало ставить FreeBSD.

Реальная история, повторяющаяся в разных вариациях чуть не раз в пару недель:

Приходит кто-то, с кем я ещё пива не пил.

Кто-то:      да, я тут FreeBSD поставил, настроил, всё офигенно, мегасистема, ха-ха-ха, хе-хе-хе.
Я:                   Не, я FreeBSD как-то не люблю.
Кто-то:     ???????  Как это????  А что ты пользуешь???
Я:                   Линухи. БОльшей частью, gentoo.
Кто-то:     Линукс?? Что, и на серверах тоже???

После чего человек начинает смотреть на меня с недоверием.. На самом деле, как-то уж очень укрепилось в умах юзеров, что FreeBSD круче Линукса. Вот так вот.

И очень мало народа может внятно сформулировать, чем же FreeBSD круче.

myst

Сейчас уже почти ничем. VM там хороший и TCP/IP, но в свете последних событий (splice(), tee()), есть версия, что скоро TCP/IP в Linux будет быстрее, если уже не. Кроме того, в BSD IO сделано по-топорному, что на высокой (или очень специфичной) загрузке может засрать всё дело. Стабильность в 5/6 уже не та, что в 4, так что… FreeBSD как-то того…

P.S. Ну зато распеарились как следует :D

Dr. Evil
myst
Из-за того, что тебе SUSE удобно, не значит, что SUSE — супер, а Slackware говно. Задох_я на себя берёшь. Ещё раз повторяю (может в этот раз дойдёт) — тебе удобно одно, а мне другое. И это не значит, что то, что удобно тебе — это божья роса, а то, что удобно мне — это кал.

так мы здесь и не говорим о качестве дистрибутива с точки зрения меня и тебя. это все не по-нашему. :)

ты глобально мысли.

Novell — это корпорация! Это многое объясняет.

myst

Да нифига это не объясняет. По-другому (не с точки зрения меня-тебя) мы говорить не можем. Если тебя интересует, что лучше для новичков и прочее, то я согласен, что для новичков лучше SUSE, если надо бысто поставить на много компов — не факт, что SUSE, но как вариант. Но это не значит, что Слака прошлый век. Если бы слака была другой она была бы неудобна мне. А мне она нужна в этом веке именно в таком виде в каком она есть. Понимаешь?

Genie
Anarchist, ну это вопрос привычки. Кто к чему привык, то ему и удобно, спорить бесполезно. Тем более, что мне как девелоперу, удобнее, когда поставил либу и всё сразу под рукой.

и вопрсо секурности, временами. поставил на сервер без -dev пакетов вообще — и на душе несколько полегче, а? ;)

Нет, лучше ему написать, что дистрибутив его — дерьмо. А то он забыл, что такое конкуренты. Видимо, не ставил давно. Он, наверное, новые версии слаки отлаживает на 486-х с 20 МБ дисками жесткими.

а вот этого действительно бы не помешало.. а то разленились, оптимизировать код разучились вовсе..

у каждого свои требования, привычки и прочее. мне, как лентяю, удобнее Debian. :)

myst
Genie
и вопрсо секурности, временами. поставил на сервер без -dev пакетов вообще — и на душе несколько полегче, а? ;)

Гм… ну, в некотором роде, да. Но лучше дырки подлатать ;)

Genie

да латай-не латай.. без компилятора всеж полегче.

ну, оно, может и perl-ом можно многое натворить, но это отконтролить намного легче

а дырки.. за ними не угонишься.

myst

но к этому надо стремиться! ;)

elPoohy
Genie
у каждого свои требования, привычки и прочее. мне, как лентяю, удобнее Debian. :)

Во-во. Админ не лентяй это плохой админ, у него что-нить постоянно происходит.

Curu3MyHg
Genie
да латай-не латай.. без компилятора всеж полегче.

ну, оно, может и perl-ом можно многое натворить, но это отконтролить намного легче

Дык, а права на запуск компилятора забрать..?

А демоны по чрутам ваще распихать..

Или, уже не помогает..?

Curu3MyHg
elPoohy
Во-во. Админ не лентяй это плохой админ, у него что-нить постоянно происходит.

А у меня постоянно происходит приход начальства с какой-нибудь мегаидеей.. После чего, оставшуюся часть недели, упорно пытаешься придумать контраргументы..

P.S. Связано с работой админа не как админа офиса, где раз настроил, и потом только картриджи перезаправлять, а как админа туевой хучи сервисов для туевой хучи абонов.

Dr. Evil
myst
Да нифига это не объясняет. По-другому (не с точки зрения меня-тебя) мы говорить не можем. Если тебя интересует, что лучше для новичков и прочее, то я согласен, что для новичков лучше SUSE, если надо бысто поставить на много компов — не факт, что SUSE, но как вариант. Но это не значит, что Слака прошлый век. Если бы слака была другой она была бы неудобна мне. А мне она нужна в этом веке именно в таком виде в каком она есть. Понимаешь?

myst, ты, видимо, не знаешь методов клонирование образа установленной системы на другие компьютеры, которые входят в СТАНДАРТНУЮ поставку дистрибутива openSUSE.

Я согдасен, что у каждого есть свое мнение, желания, и он имеет право их высказывать, но слака совсем не готова к масштабному использованию в нашем жестоком мире, где все привыкли нажимать на кнопки в гуе.

myst

А кто вообще говорил про масштабы? Я лично про совсем другое говорил. Я говорил, что есть разные инструменты и для моей работы инструмент слака подходит лучше, чем ниструмент сьюзи.

Dr. Evil

я говорил про масштабы, и не уговаривал тебя и splintera переходить на SUSE. Слака — это узкоспециализированный инструмент, подходящий очень не многим.

Anarchist
Dr. Evil
где все привыкли нажимать на кнопки в гуе.

И которых ввергает в приступ аутизма аргументированное утверждение, что для решения БОЛЬШИНСТВА ПРАКТИЧЕСКИХ задач гуй является далеко не самым эффективным инструментом.

myst
Dr. Evil
я говорил про масштабы, и не уговаривал тебя и splintera переходить на SUSE. Слака — это узкоспециализированный инструмент, подходящий очень не многим.

Но это не значит, что слака — это недо-дистр из каменного века. Мне часто бывает удобнее, когда дистр ничего не делает за меня (ну в разумных пределах конечно), чем когда он делает за меня всё, что можно.

Dr. Evil

вот еще один корень проблемы — слака не дает права выбора, который так необходим.

в слаке можно только сидеть в консоле, чтобы настраивать что-то, а других дистрибутивах можно и кнопки понажимать, когда хочется.

я считаю, очень важным дать пользователю право самому выбирать. а когда такого нет, то ты для операционки, а не она для тебя.

myst

Есть же разные дистры — это и есть право выбора.

Anarchist
Dr. Evil
в слаке можно только сидеть в консоле, чтобы настраивать что-то, а других дистрибутивах можно и кнопки понажимать, когда хочется.

Голословно.

Столь же обоснованно можно сказать, что Сьюзи не предоставляет выбора, ибо открутить разные фичи необходимые для кнопконажимательства, но совершенно ненужные в консоли — задача нетривиальная даже для подготовленного пользователя.

Сам, как уже говорилось, сижу в Gentoo, лишних инструментов для кнопконажимательства просто нет (штатная поставка также ободрана).

Но это мне совершенно не мешает заниматься кнопконажимательством там, где на данном этапе мне сделать это проще.

Полагаю, что в Слаке можно найти абсолютно то же самое.

splinter
вот еще один корень проблемы — слака не дает права выбора, который так необходим.


выбора чего?

в слаке можно только сидеть в консоле, чтобы настраивать что-то, а других дистрибутивах можно и кнопки понажимать


самое основное можно настроить не прибегая к ковырянию.

я считаю, очень важным дать пользователю право самому выбирать. а когда такого нет, то ты для операционки, а не она для тебя.


выбор начинается с дистрибутива.

Dr. Evil
Anarchist
Голословно.

Столь же обоснованно можно сказать, что Сьюзи не предоставляет выбора, ибо открутить разные фичи необходимые для кнопконажимательства, но совершенно ненужные в консоли — задача нетривиальная даже для подготовленного пользователя.

Прежде чем такое писать, попробуй это сделать сам. А то бросаешь утверждения, мол, Голословно…

В SUSE есть возможность выбрать между ковырянием в консоле и быстрой настройки при помощи гуи.

И самое основное, как сказал splinter, можно в слаке настроить ТОЛЬКО при помощи консоли! Нет там инструментов для настройки системы в гуи. Вот и есть проблема — нет выбора у пользователя. Или splinter считает ублюдскую утилиту netconfig гуевым настройщиком? :)

splinter
И самое основное, как сказал splinter, можно в слаке настроить ТОЛЬКО при помощи консоли!


может я неправильно выразился :) там есть инструменты для основной настройки тот же netconf alsaconf xorgsetup (conf) pkgtool pppconf или как там его, просто нарисованно все в диалог.

Нет там инструментов для настройки системы в гуи.


зачем они если есть то что ты называешь ублюдской утилитой? Мне этот бред уже орядком надоел, ты меня не переубидишь я тебя, давай не будем попусту ломать копья.

Code Monkey

Кстати, насчет того, что FreeBSD «моднее». Это совершенно типичное явление :) линуксом никого уже не удивишь, а вот когда говоришь, что «У меня FreeBSD» это выделяет из толпы :)

а чем круче *BSD? для юзера ничем особо. только гемора побольше кой-где

/me фрей пользуется в основном по привычке. а так запарило ждать портов под mono или monodevelop например.

DimkaS

Dark_SavanT, а почему не хочешь переехать на линь какой-нить?

Я ни в коем случае не против фряхи, но мне кажется, что для серваков она лучше подходит, чем для десктопов..

fly4life
DimkaS
Dark_SavanT, а почему не хочешь переехать на линь какой-нить?

Если переезжать из-за разработки .Net-приложений, то лучше всё-таки сразу на винду.

Dr. Evil
splinter
может я неправильно выразился :) там есть инструменты для основной настройки тот же netconf alsaconf xorgsetup (conf) pkgtool pppconf или как там его, просто нарисованно все в диалог.

netconf — это утилита для настройки системы!? я тебе умоляю. :)

а все остальное, что перечислил ты, написал не Патрик, а разработчики этих самых утилит. поэтому слака и отстой, что у нее нет ничего своего, а все только от сообщества. такой дистрибутив может создать каждый. причем получиться не так уж и плохо. думаю, что за 13 лет даже мы с тобой сделали, что-то получше.

splinter
зачем они если есть то что ты называешь ублюдской утилитой?

этими средствами нельзя настроить систему. никто вилкой суп не ест, кроме пользователй слаки, видимо.

splinter
Мне этот бред уже орядком надоел, ты меня не переубидишь я тебя, давай не будем попусту ломать копья.

да и не собираюсь я этого делать. уже давно понял, что слакваристы дальше своего носа ничего не видят. ;)

myst

Впрочем, как и все остальные.

splinter
netconf — это утилита для настройки системы!? я тебе умоляю. :)

а все остальное, что перечислил ты, написал не Патрик, а разработчики этих самых утилит. поэтому слака и отстой, что у нее нет ничего своего, а все только от сообщества. такой дистрибутив может создать каждый. причем получиться не так уж и плохо. думаю, что за 13 лет даже мы с тобой сделали, что-то получше.


что то я не понимаю при помощи netconf уже сеть нельзя настроить?

этими средствами нельзя настроить систему. никто вилкой суп не ест, кроме пользователй слаки, видимо.


где там вилка? я уже в твоих претензиях запутался, что там сложного рассказывай.

да и не собираюсь я этого делать. уже давно понял, что слакваристы дальше своего носа ничего не видят. ;)


почему не вижу, вижу дальше монитор, дверь, столы, компьютеры…. и т.п. Мне все таки кажеться что ты робот с который на сигнал slackware производит бесконечно зацикленные калловые массы :)

myst

А как же он срёт, если каловые массы зациклены?

Dr. Evil
splinter
что то я не понимаю при помощи netconf уже сеть нельзя настроить?

да, можно. настрой ЭТИМ инструментом интерфейс, например, eth1, eth2, ppp0..

splinter
где там вилка? я уже в твоих претензиях запутался, что там сложного рассказывай.

все приведенные тобой инструменты — вилки!

splinter
почему не вижу, вижу дальше монитор, дверь, столы, компьютеры…. и т.п. Мне все таки кажеться что ты робот с который на сигнал slackware производит бесконечно зацикленные калловые массы :)

да, я не люблю пролетариат (с).

Anarchist
Dr. Evil
Прежде чем такое писать, попробуй это сделать сам. А то бросаешь утверждения, мол, Голословно…

Поверь, из того, что я не пробовал решать данную задачу на всех дистрибутивах с данной идеологией ещё не означает того, что я не представляю себе сложности задачи.

Dr. Evil
В SUSE есть возможность выбрать между ковырянием в консоле и быстрой настройки при помощи гуи.

Я немного о другом.

Dr. Evil
И самое основное, как сказал splinter, можно в слаке настроить ТОЛЬКО при помощи консоли! Нет там инструментов для настройки системы в гуи. Вот и есть проблема — нет выбора у пользователя. Или splinter считает ублюдскую утилиту netconfig гуевым настройщиком? :)

Типа make --gconfig в Слаке запретили?

И вообще: способ прорисоки интерфейса автоконфигуратора мне лично не интересен.

fly4life
Anarchist
Типа make --gconfig в Слаке запретили?

Мало того, что пример не корректен, так ещё и Слака тут, собственно, вообще ни при чём ;).

Dr. Evil
Anarchist
Поверь, из того, что я не пробовал решать данную задачу на всех дистрибутивах с данной идеологией ещё не означает того, что я не представляю себе сложности задачи.

Не могу тебе поверить.

Твоя фраза из области: «Я Пастернака не читал, но — осуждаю!»

Очень плохая позиция.

Anarchist
Я немного о другом.

А о чем тогда. Сообщи нам темным.

Anarchist
Типа make --gconfig в Слаке запретили?

И вообще: способ прорисоки интерфейса автоконфигуратора мне лично не интересен.

а причем тут слака вообще!?

metal

Я правильно понимаю, что любой дистирбутив обязательно должен изобретать свои велосипеды? Я вот в этом не вижу никакой ценности.

Языком молоть все горазды, что мы сделали бы дистрибутив лучше и круче, реально не сделали. Патрик сделал, его дистрибутив отражает его личные представления о том каким должен быть дистрибутив линукса и использование его достаточно многими говорит о том, что он не одинок.

Genie

anyone can invent a wheel nowdays.

but someone had invented it earlier, other made it world wide known…

so Patrick and his Slackware are not so bad.

has someone remembered the roots of SuSE? aha, it is Slackware.

someone says SuSE is better.. however, it exists due to Slackware!

well, i think that this should be the last point of the deal. those who wants to say anything good or bad — please argue correctly. there are WCes for pieces of shit :D

Code Monkey

почему не перехожу? уже сказал влом. вот если фряха рухнет, тогда да. а так… разделы перебивать под ext… влом.

З.Ы. «Работает? Не трогай!» :)

Heavy

Оффтоп: а какое всё это имеет отношение к «Минимальный набор пакетов Slackware"?

Genie

this board is «Offtopic / Flame», is not this?

we use the things for some purposes. the original question can be answered in this way: the kernel, 'libc’, 'busybox' and some other minor packages. this is the bare minimum to build very small and working system.

is it functional? yes.

has slackware these packages? probably it has.

is it usable? huh. that’s nonsence :)

even on this pocket pc there are 485 packages installed. that’s why it is usable and suits my needs.

splinter

такое же наверное как и Flame к «Минимальный набор пакетов Slackware». Кто просто захотел что бы эта тема стала флеймом.

fly4life
Genie
so Patrick and his Slackware are not so bad.

has someone remembered the roots of SuSE? aha, it is Slackware.

someone says SuSE is better.. however, it exists due to Slackware!

has someone remembered the roots of homo sappiens? aha…

someone says people are smarter.. however, it exists due to monkeys!

<font size=«-2»>Сразу отмечу, что я в это тоже не верю и, глядя на отдельных индивидуумов (нет, не на этом форуме), считаю, что всё-таки от инопланетян =)).</font>

fly4life
splinter
Кто просто захотел что бы эта тема стала флеймом.

КГБ?

splinter
has someone remembered the roots of homo sappiens? aha…

someone says people are smarter.. however, it exists due to monkeys!


во первых здрям, рад снова тебя видеть :) то что ты привел не являентся недопровержимым фактом :) и

считаю, что всё-таки от инопланетян =)).


тоже :)

КГБ?


ну если dr.d’Evill и fly4life ваши оперативные псевдонимы то наверное да. началось все с этого:

да и не только тебе не понятно, что надо этому монстру для минимальной установки. наверное, и Патрик не знает. поэтому просто разбил пакеты на группы, чтобы полной каши не было, пусть парни поковыряются (с).
fly4life
splinter
во первых здрям, рад снова тебя видеть :)

Ага, привет =)

splinter
то что ты привел не являентся недопровержимым фактом :) и

тоже :)

Однако является наглядным показателем некорректности серёгиного аргумента ;).

splinter
ну если dr.d’Evill и fly4life ваши оперативные псевдонимы то наверное да. началось все с этого:

Если флейм-таки случился, значит его поддержали обе стороны баррикад. Вот в чём весь фокус. Так что обвинять в этом лишь нас с Эвилом — это попросту попытка убежать от собственной же ответственности ;).

Dr. Evil
metal
Я правильно понимаю, что любой дистирбутив обязательно должен изобретать свои велосипеды? Я вот в этом не вижу никакой ценности.

Конечно, в этом нет никакой ценности. Нам надо собирать руками пакеты, чтобы заработало определенное ПО, разбивать диски руками, используя утилиту ХХI века fdisk и т.д. и т.п.

metal
Языком молоть все горазды, что мы сделали бы дистрибутив лучше и круче, реально не сделали. Патрик сделал, его дистрибутив отражает его личные представления о том каким должен быть дистрибутив линукса и использование его достаточно многими говорит о том, что он не одинок.

Как гворит статистика, у Патрика все меньше последователей. Потому что мало таких, кто сейчас готов заниматься тем, чем занимались наши родители в эпоху развития ЭВМ! Давайте вернемся в DOS, вспомним, когда деревья и ЭВМ были большими…

Мне, например, нафиг не надо убивать кучу времени на простые операции при установки операционки. я на сноуборде покататься хочу.

splinter
Конечно, в этом нет никакой ценности. Нам надо собирать руками пакеты, чтобы заработало определенное ПО, разбивать диски руками, используя утилиту ХХI века fdisk и т.д. и т.п.


кстати есть и cfdisk если fdisk так не нравиться :) а кто вас заставляет переходить на слакварь? просто не мешайте другим его использовать, да и если не нравиться собирать пакеты руками качай редхатовские и пользуйся rpm2tgz, да и не совсем понятно зачем устанавливать руками проще скачать сразу с linuxpackages.net или аналогичного ресурса.

Как гворит статистика, у Патрика все меньше последователей.


как говорит статистика китайцев больше чем других что теперь всем становиться китайцами?

Давайте вернемся в DOS, вспомним, когда деревья и ЭВМ были большими…


вообщето сравнение dos и слакварь довольно таки не логично, слакварь и его производные поддерживает столько же архитектур (даже больше) сколько suse.

Мне, например, нафиг не надо убивать кучу времени на простые операции при установки операционки. я на сноуборде покататься хочу.


по моему тебе вопрос уже задавали зачем ты так часто устанавливаешь (переустанавливаешь?) suse?

metal
Dr. Evil
Конечно, в этом нет никакой ценности. Нам надо собирать руками пакеты, чтобы заработало определенное ПО, разбивать диски руками, используя утилиту ХХI века fdisk и т.д. и т.п.

Если это работает и быстрее, то да.

Как гворит статистика, у Патрика все меньше последователей. Потому что мало таких, кто сейчас готов заниматься тем, чем занимались наши родители в эпоху развития ЭВМ! Давайте вернемся в DOS, вспомним, когда деревья и ЭВМ были большими…

Мне, например, нафиг не надо убивать кучу времени на простые операции при установки операционки. я на сноуборде покататься хочу.

Статисики достоверной нет, можно дать только некоторые оценки. Передергивания про DOS не вижу смысла комментировать. Слака обладает не меньшим функционалом чем любой другой дистрибутив, в ней можно сделать тоже самое.

Для утверждения обратного хотелось бы увидеть реальные доказательства, а не вздыхания какие ужасные утилиты в slackware и как все круто в SuSE.

splinter
Если флейм-таки случился, значит его поддержали обе стороны баррикад. Вот в чём весь фокус. Так что обвинять в этом лишь нас с Эвилом — это попросту попытка убежать от собственной же ответственности ;).


теперь каждый вопрос о настройке чего либо в slackware будет переноситься в flame с криками : » по баррикадам!"? :)

Anarchist
splinter
теперь каждый вопрос о настройке чего либо в slackware будет переноситься в flame с криками : » по баррикадам!"? :)

Не так:

Товарищи!
К оружию!
На баррикады!!!
Anarchist
Dr. Evil
Не могу тебе поверить.

Твоя фраза из области: «Я Пастернака не читал, но — осуждаю!»

Очень плохая позиция.

Тебя никто не заставляет.

Но знаешь, ты мне здесь кого-то очень напоминаешь…

Тех товарищей, которые под воздействие рекламы очередного «чуда техники» доходят до отрицания законов физики и здравого смысла.

Почему ты отказываешь мне в праве обощать?

Данная ситуация несколько сложнее, но суть та же.

Dr. Evil
А о чем тогда. Сообщи нам темным.

О чистом (без использования любимых большинством красношляпных админов опций --force --nodeps) выдирании из системы лишних пакетов/зависимостей.

Dr. Evil
а причем тут слака вообще!?

Вероятно при любителях изобретать велосипед под своим логотипом.

fly4life
splinter
теперь каждый вопрос о настройке чего либо в slackware будет переноситься в flame с криками : » по баррикадам!"? :)

Какими такими криками? Тихо и спокойно ;). Хотя в любом случае всё всегда зависит от развития темы ;).

splinter
Какими такими криками? Тихо и спокойно ;). Хотя в любом случае всё всегда зависит от развития темы ;).


да что то не получаеться у некоторых товарищей тихо спокойно реагировать на вопрос о slackware.

fly4life
splinter
да что то не получаеться у некоторых товарищей тихо спокойно реагировать на вопрос о slackware.

Реагировать спокойно не обязательно. Я говорил о спокойном переносе ;).

fly4life
Anarchist
Тебя никто не заставляет.

Но знаешь, ты мне здесь кого-то очень напоминаешь…

Тех товарищей, которые под воздействие рекламы очередного «чуда техники» доходят до отрицания законов физики и здравого смысла.

Разница вся в том, что SuSE — «чудо техники» (в данном случае имеется в виду дистрибутивосторительство в целом и сравнение со Slackware в частности) внезависимости от рекламы, и выбор в её пользу никоим образом не отрицает ни законов физики, ни здравого смысла.

myst

Господи, как вы уже все зае…ли! Да юзайте каждый, что хотите, только заткнитесь! Переливаете из пустого в порожнее в 20-ый раз, бля. Разным людям удобны разные вещи!

fly4life
myst
Господи, как вы уже все зае…ли! Да юзайте каждый, что хотите, только заткнитесь! Переливаете из пустого в порожнее в 20-ый раз, бля. Разным людям удобны разные вещи!

Тебя заставили всё это перечитать?!? Ужас! Садисты.

Или ты-таки сам пришёл, и сам же потихоньку почитываешь, не забывая поругаться? ;).

myst

Ой-ой, много я наругалси… Ещё скажи, что голословно руглася?

splinter
Реагировать спокойно не обязательно. Я говорил о спокойном переносе ;)


ну я понимаю что когда ты или Evill переносишь тему во флейм слюной не брызжите и мышку апстену не делаете я не понимаю почему когда человек не может ответить по существу на вопрос он начинает флеймить претензиями в сторону Патрика и слаквары даже не вдавшись в суть проблемы? пришел увидел насерил и думает что это и есть правда и свобода выбора обосрать то что самому не нравиться, не нравиться будь мудр и толерантен.

fly4life
myst
Ой-ой, много я наругалси… Ещё скажи, что голословно руглася?

Голословно, не голословно… Я про другое. Если тема не нравится, ведь совсем необязательно её читать и, уж тем более, ругаться в ней, тратить нервные клетки… Всё равно ж до нас не дойдёт — мы тут все упёртые =).

myst

Хотелось бы всё-таки, чтобы дошло. ;)

Dr. Evil
splinter
кстати есть и cfdisk если fdisk так не нравиться :) а кто вас заставляет переходить на слакварь? просто не мешайте другим его использовать, да и если не нравиться собирать пакеты руками качай редхатовские и пользуйся rpm2tgz, да и не совсем понятно зачем устанавливать руками проще скачать сразу с linuxpackages.net или аналогичного ресурса.

и много народу трудится для того, чтобы пакетов для любителей слаки стало больше? кто будет собирать пакеты, тип которых придумала корпорация? :)

никто из известных компаний, кто делает ПО для Linux, не собирает пакеты для Слаки. Потому ВСЕ знают, что нормальные люди ее не используют. А для едениц никто делать этого не будет. Поэтому для Вас, любителей поковыряться, выкладывают сорцы.

splinter
как говорит статистика китайцев больше чем других что теперь всем становиться китайцами?

я после установки SUSE на хамелеона не стал похож. Странно, да?

Если люди в большей их количестве выбрали что-то, значит, надо подумать о том, что это может быть и хорошо.

splinter
вообщето сравнение dos и слакварь довольно таки не логично, слакварь и его производные поддерживает столько же архитектур (даже больше) сколько suse.

а причем тут архитектура? нафига поддержка архитекртуры, которой уже нет ни у кого, кроме как пользователей слаки, которые ставят ее на свои суперэксклюзивные помойки и радуются.

по функционалу слака — DOS. только ее чуть оживили, добавив пару современных утилит.

splinter
по моему тебе вопрос уже задавали зачем ты так часто устанавливаешь (переустанавливаешь?) suse?

splinter, читай внимательно мои посты, в которых до тебя доносят информацию! работа у меня такая.

Dr. Evil
metal
Если это работает и быстрее, то да.

а где доказательства того, что работает быстрее? что-то я не заметил скорости Вашего дистрибутива, когда его ставил.

было заметно, что установка и загрузка длится больше, чем у злого RH или SUSE.

metal
Статисики достоверной нет, можно дать только некоторые оценки.

как это нет? есть, например, distrowatch.com. да и везде уже все трубят, что слака помирает. видимо, кто-то хочет ее возродить. может, и Вам надо задуматься?

metal
Передергивания про DOS не вижу смысла комментировать. Слака обладает не меньшим функционалом чем любой другой дистрибутив, в ней можно сделать тоже самое.

да, наверное, можно. но только сколько на это надо времени, а главное, сколько надо будет потом, чтобы эту помойку содержать.

metal
Для утверждения обратного хотелось бы увидеть реальные доказательства, а не вздыхания какие ужасные утилиты в slackware и как все круто в SuSE.

какие доказательства? уже устали печатать слакваристам о недостатках их дистрибутива, а Вы опять поновой. сколько можно?

Dr. Evil
Anarchist
Тебя никто не заставляет.

это хорошо. я люблю свободу выбора.

Anarchist
Но знаешь, ты мне здесь кого-то очень напоминаешь…

кого? страшного, зеленого хамелеона?

Anarchist
Тех товарищей, которые под воздействие рекламы очередного «чуда техники» доходят до отрицания законов физики и здравого смысла.

о причем тут законы физики? мы термодинамику обсужаем или законы Ньютона? Я люблю чуда техники. Поэтому выбираю то, что производят мировые лидеры.

Anarchist
Почему ты отказываешь мне в праве обощать?

да я не отказываю, не имею права. твои обощения очень неуместны были, поэтому это и отметил.

Anarchist
О чистом (без использования любимых большинством красношляпных админов опций --force --nodeps) выдирании из системы лишних пакетов/зависимостей.

Саш, ты так делаешь?

Anarchist, ты где таких админов видел?

Не привыкли мы ковырять так операционку, чтобы это было изнасилованием. мы любим, чтобы все работало.

Anarchist
Вероятно при любителях изобретать велосипед под своим логотипом.

а кто велосипед изобретает?

SUSE взяли тухлый велик, сделали тюнинг глобальный и получили суперкар.

Dr. Evil
myst
Господи, как вы уже все зае…ли!

Саша, Вы любитель нетрадиционного секса!

Я не буду больше с тобой ездить в командировки!

splinter
да что то не получаеться у некоторых товарищей тихо спокойно реагировать на вопрос о slackware.

ага, не получается, аллергия.

splinter
ну я понимаю что когда ты или Evill переносишь тему во флейм слюной не брызжите и мышку апстену не делаете я не понимаю почему когда человек не может ответить по существу на вопрос он начинает флеймить претензиями в сторону Патрика и слаквары даже не вдавшись в суть проблемы? пришел увидел насерил и думает что это и есть правда и свобода выбора обосрать то что самому не нравиться, не нравиться будь мудр и толерантен.

постойте, кто не отвечает на вопросы!? слаквариста неделю искали ответ на вопрос, в котором Вас просили сказать, как обновлять слаку. тебе, splinter, одну страницу назад был задан вопрос про netconfig. ГДЕ ОТВЕТ?

и молчать я не буду, когда какушку выдают за кусок золота.

fly4life
Dr. Evil
Саша, Вы любитель нетрадиционного секса!

Э, нет! У меня ж Сусе! =)

metal
Dr. Evil
а где доказательства того, что работает быстрее? что-то я не заметил скорости Вашего дистрибутива, когда его ставил.

было заметно, что установка и загрузка длится больше, чем у злого RH или SUSE.

А мне вот было заметно что быстрее. В злом SUSE даже консоль тормозила, когда я ее видел. Быстрее слаки мало что грузится, хотя этот параметр абсолютно не важен.

как это нет? есть, например, distrowatch.com. да и везде уже все трубят, что слака помирает. видимо, кто-то хочет ее возродить. может, и Вам надо задуматься?

Да это очень достоверное статистика:), прям как в госкомстате. Кто трубит? «Все трубят» — это никто и как она помирает? Какие признаки помирания?

да, наверное, можно. но только сколько на это надо времени, а главное, сколько надо будет потом, чтобы эту помойку содержать.

И сколько надо времени? Что там такое надо сделать? Да у кого руки кривые действительно в помойку превращается и не только слака. Любой дистр в помойку можно в 5 минут превратить.

какие доказательства? уже устали печатать слакваристам о недостатках их дистрибутива, а Вы опять поновой. сколько можно?

Да вото только недостатков реальных никто не привел, хотя они есть. Но здесь пока все только грязью поливали и кричали прошлый век, так и не сформулировав внятно в чем он заключается.

myst
Dr. Evil
как это нет? есть, например, distrowatch.com. да и везде уже все трубят, что слака помирает. видимо, кто-то хочет ее возродить. может, и Вам надо задуматься?

BSD тоже вроде бы помирает(ло), а вот кто-то говорил о недавней моде на FreeBSD…

Dr. Evil
fly4life
Э, нет! У меня ж Сусе! =)

тогда зачем ты за..л mysta?

Dr. Evil
metal
А мне вот было заметно что быстрее. В злом SUSE даже консоль тормозила, когда я ее видел.

ты, наверное, это видел в вещем сне?

metal
Быстрее слаки мало что грузится, хотя этот параметр абсолютно не важен.

Согласиться со скоростью загрузки не могу, а вот к плюсам, да, отнести нельзя. В некоторых серверах BIOS грузится дольше, чем вся операционка.

metal
Да это очень достоверное статистика:), прям как в госкомстате. Кто трубит? «Все трубят» — это никто и как она помирает? Какие признаки помирания?

снижение количества пользователей, которые используют слаку, и заметное оставание в качестве от лидеров.

metal
И сколько надо времени? Что там такое надо сделать?

поднять RAID софтварный, разбив разделы; поставить необходимые пакеты, чтобы не думать о зависимостях… и так пару раз за час.

metal
Да у кого руки кривые действительно в помойку превращается и не только слака. Любой дистр в помойку можно в 5 минут превратить.

Да, согласен. Только из нормальных дистрибутивов можно вернуть все назад, а из слаки нет.

metal
Да вото только недостатков реальных никто не привел, хотя они есть.

так ты нам сообщи о них. а то мы с Шуриком только одно и гворим, не приводя никаких аргументов.

metal
Но здесь пока все только грязью поливали и кричали прошлый век, так и не сформулировав внятно в чем он заключается.

в первой серии саги fly4life + Dr. Evil vs. Слакваристы уже было столько минусов приведено, что хватило бы для флейма на 1000 страниц. Жалко, что тебя не было тогда.

fly4life
metal
Да вото только недостатков реальных никто не привел, хотя они есть. Но здесь пока все только грязью поливали и кричали прошлый век, так и не сформулировав внятно в чем он заключается.

Было сказано, и не один раз. Вера ослепляет.

Уф, не поленился-таки, открыл ту самую тему. Ничего, если я цитатами приведу то, что ты либо не заметил, либо не захотел заметить.

1) те, чьих автор я.

А минимальная установка Слаки вообще ничего не включает. Оно попросту неработоспособно. А всё из-за того, что вовремя не может брякнуть о недостающем пакете, важном для работы всей системы.


нет системы администрирования ОС (за исключением vi, разве что ;)).


Только что специально по очереди загрузил SuSE 10.0 и Slackware 10.0. Секундомер показал, что SuSE действительно загружается дольше. Аж на 12 секунд ;)). При том, что с SuSE грузится куча всяких сервисов (нужных мне для работы), а в Слаке вообще ничего (просто только установленная). Что-то я сразу засомневался в скорости загрузки последней.


> fly4life, ты бы мне лушче подсказал, действительно ли зависимости пакетов нигде не

> описываются и нужно пологаться на свой опыт?

Дык, это ж чуть ли не основная фишка Слаквари, которую почему-то поклонники оного дистрибутива относят к плюсам =/.

> И как узнать где храниться ifconfig?

В дистрибутиве с менеджером пакетов это покажет всего одна команда. А вот как узнать в Слаке, понятия не имею.


то, что быстро, легко и непринуждённо делается в «шапке», можно убить кучу времени в Слакваре.

Пример? Да уже даже в этой теме был один. Сколько прошло времени, пока Fatal получил ответ на свой простейший вопрос? Так вот в «шапке» ушло бы несколько секунд на ввод одной единственной команды.

И так в Слаке везде. Начиная аж с установки системы (привожу примеры только того, на что я сам сразу напоролся, и то, что сразу вспомнилось.).

1) Подготовка жёсткого диска к установке. Сначала слакваристы мучаются с fdisk’ом при его разбиении на разделы, в то время, как пользователи SuSE в считанные секунды производят разметку графической утилитой (и-то если только отказываются от автоматической).

2) Выбор пакетов. При их ручном выборе, SuSE всегда ругнётся, если ты в стремлении сэкономить пару мегабайт диска чего-то лишнее убрал из установки (и даже покажет, чего именно не хватает), когда как Слака промолчит, а ты потом (уже после установки) потратишь n-нное количество времени на выяснение, почему у тебя что-то не работает или так странно себя ведёт.

3) Если выбранные пакеты займут места на диске больше, чем сам раздел, то Слака и тут промолчит — произведёт копирование на диск того, что поместится, а потом после перезагрузки будешь долго тупить, чего это у тебя линукс не стартует.

из п. 3) вытекает:

ты не можешь «точно знать сколько и какой раздел должен иметь минимальный размер». Нет, я не буду спорить, что на своей локальной машине ты методом проб и ошибок таки выяснил этот момент, но когда ты пойдёшь воодружать Слаку в совсем другое место и для совсем других задач (а ещё лучше, несколько Слак для разных задач), тогда и окунёшься в чудесный мир фантастики и приключений ;). Хотя, можно сразу вооружиться калькулятором и с каждым добавленным пакетом нажимать комбинацию клавищ «+» и «<размер пакета>», но это, опять же, через жопу.


> в процессе же дальшейшего использования слаки я полагался на README и configure.

> они обычно сообшают о зависимостях.

Ээээ… Слакваристы, оказывается, зависимости ищут в README и configure?!


> и имеет столь простую систему установки, что, я

> потратив десять минут на чтение скриптов, с полным

> пониманием дела правил её в процессе подготовки к извращённой

> установки слаквари без перезагрузки компьютера и заполнял /proc

> подложными файликами, на которые она, как я выяснял

> изучая эти скрипты, полагается при сборе информации о системе.

=) и никак слакваристу не понять, что при установке нормального дистрибутива в /proc подкладывать ничего не придётся — установщик сам создаст всё, на что он «полагается». Проста система установки Слаквари не в функциональном плане, а в интерфейсном (расшифровываю: установщик ничего не умеет, и при этом скудно выглядит).


> устанавливая Ось уже твердо знаешь что тебе из ПО нужно а что нет

То, что тебе надо для работы, возможно и знаешь, а вот то, от чего оно зависит, — эт уже не всегда.

Хошь пример? Точно хочешь? ;) Ладно, уговорил. Начнём с элементарного. Вот ты, говоришь, ставишь систему по минимуму (ладно, тут я не буду придираться и требовать от тебя ответа, каких пакетов достаточно для минимальной установки Слаки). Допустим я последовал твоему примеру и поставил себе Слаку «поминимуму». Теперь мне нужен gimp. Какие пакеты мне необходимо поставить ещё, чтобы он заработал? (только, чур, не звать Друзя ;))


Слака без всяких подпорок (или вообще) не может апдейтиться из интернет-репозитория, она не может следить за зависимостями в пакетах, не может даже показать какой файл какому пакету принадлежит. Средствами Слаки даже сеть невозможно настроить. Наверное, слакваристы так боятся все эти конфигураторы, потому что их всю жизнь пугают единственным присутствующим в дистрибутиве настройщиком (netconfig), который способен на настройку только одного из имеющихся сетевых интерфейсов.


Отсутствуют вообще какие-либо конфигураторы. Приходится ебаться даже с такой простейшей вещью, как с настройкой сетевых интерфейсов. Нет, на домашнем писюке с одним единственным встороенным в материнку rtl8139 проблем нет, а вот на работе с тремя картами на чипах, не попавших в кругозор Патрика, приходится пориседать нное количество времени. Никто не спорит, что это всё решаемо, но своё время я найду куда пристороить более выгодно и интересно, чем для геморроя с текстовым редактором и патриковскими скриптами.

//ниже в цитатах Эвила есть краткое объяснение, о чём я


Про поднятие raid:

в suse на это уходит минута. Да и сам посуди, что удобнее, указать в инсталляторе какие диски/разделы будут в массиве или сначала загрузиться с компакта, разметить один диск, затем установить на него систему, настроить загрузчик на загрузку с этого диска, переагрузиться, разметить второй диск, вручную (!) написать конфигурационный файл для raid, создать устройства для него, смонтировать их, скопировать туда установленную систему, переконфигурировать загрузичк… Ужыс. Один раз это может быть полезно проделать, но если таким образом поднимать несколько зеркал, то артрит в купе с геморроем тебе обеспечен.

fly4life

2) Автор Эвил:

нельзя обновить автоматически любой пакет в системе через онлайн update


оыбчный пример из жизни… сидим мы с fly4life на работе. за окном пятница, где-то 16:00. сам понимаешь, что уже на низком старте, ожидаю конца рабочей недели. тут прибегает к нам сотрудник одного из отделов и говорит: «Типа, все плохо: слака не видит сетевую карту.»

Встали мы лениво и пошли смотреть, ожидая опять этого чуда подарка. Пришли на место приступления и увидели слаку 10.2 и сервер HP DL320 G3 (обычный). Что ж случилось? Начали копаться. Запустили парочку команд и увидели такое… оказывается, слака, не имея, видимо, нормальных инструментов для определения железа, на этапе загрузки системы грузит модули сетевых карт, которые часто используются!!!, например Intel PRO 100,… это что такое, слакваристы?

3) Автор Genie:

нет стандартизации настроек, а документированием оных мало кто занимается.

и потом, когда тебе, пришедшему на замену очередному слаководу, приходится разгребать то нагромождение подпорок, что навородено — начинаешь понимать, что это далеко не так хорошо — дистрибутив «сделай всё сам». каковым Slackware и является.


Fatal, пакеты нужны как только ты выберешься из песочницы собственного компьютера.

Когда у тебя будет не один сервер, на которых тебе нужно будет поддерживать работоспособность.

Думаешь, RH или SuSE потому поднялись, что они предоставляют всё в обной сборке?

Нет. Они предоставляют сервис и гарантию работоспособности в определённой конфигурации.

Патрик это предоставляет? В какую даль тебя он отправит, предложи ты ему гарантировать работоспособность дистрибутива в некотором наборе конфигураций?

====

И понравилось от Барда: «философия юникс — компьютер должен заменять девушку. Шлакварь этому полностью соответствует, с ней ебацца надо столько, что на девушку ни времени, ни сил не остается.»

=)

И это всё лишь из первой половины той темы.

Всё это ты мог и сам заметить. Вообще, почитай, там действительно достаточно сказано…

metal

Отвечу на конкретные обвинения:

Уф, не поленился-таки, открыл ту самую тему. Ничего, если я цитатами приведу то, Цитата:

А минимальная установка Слаки вообще ничего не включает. Оно попросту неработоспособно. А всё из-за того, что вовремя не может брякнуть о недостающем пакете, важном для работы всей системы.

Оставим без внимания поливания грязью, минимальная установка slackware включает набор пакетов base.

Цитата:

нет системы администрирования ОС (за исключением vi, разве что ;)).

Простенькие утилиты конфигурирования есть, в остальном vi. Не считаю это недостатком, кому нужен на каждый чих графический мастер этот дистрибутив не подходит. Соглашусь что не мешало бы добавить некоторые утилиты, в связи с прогрессом:)

Цитата:

Только что специально по очереди загрузил SuSE 10.0 и Slackware 10.0. Секундомер показал, что SuSE действительно загружается дольше. Аж на 12 секунд ;)). При том, что с SuSE грузится куча всяких сервисов (нужных мне для работы), а в Слаке вообще ничего (просто только установленная). Что-то я сразу засомневался в скорости загрузки последней.

Тут сложно что-то сказать объективное, этот пункт очень субъективный и сильно зависит от конфигурации, как железа конкретной машины, так и сервивсов. Объективное сравнение возможно, но силы затраченные на него на мой взгляд того не стоят.

Цитата:

> fly4life, ты бы мне лушче подсказал, действительно ли зависимости пакетов нигде не

> описываются и нужно пологаться на свой опыт?

Дык, это ж чуть ли не основная фишка Слаквари, которую почему-то поклонники оного дистрибутива относят к плюсам =/.

Это и является плюсом, если у тебя другое мнение swarret.

> И как узнать где храниться ifconfig?

В дистрибутиве с менеджером пакетов это покажет всего одна команда. А вот как узнать в Слаке, понятия не имею.

whereis ifconfig

Цитата:

И так в Слаке везде. Начиная аж с установки системы (привожу примеры только того, на что я сам сразу напоролся, и то, что сразу вспомнилось.).

1) Подготовка жёсткого диска к установке. Сначала слакваристы мучаются с fdisk’ом при его разбиении на разделы, в то время, как пользователи SuSE в считанные секунды производят разметку графической утилитой (и-то если только отказываются от автоматической).

Это все личные твои проблемы.

1) Подготовка жёсткого диска к установке. Сначала сюзисты мучаются с графической утилитой (а если доверятся автоматической, вообще может быть хана всем данным:)) при его разбиении на разделы, в то время, как пользователи slackware в считанные секунды производят разметку fdisk-ом.

Ничено не напоминает?

2) Выбор пакетов. При их ручном выборе, SuSE всегда ругнётся, если ты в стремлении сэкономить пару мегабайт диска чего-то лишнее убрал из установки (и даже покажет, чего именно не хватает), когда как Слака промолчит, а ты потом (уже после установки) потратишь n-нное количество времени на выяснение, почему у тебя что-то не работает или так странно себя ведёт.

Как всегда обратная сторона, вместе с ныжным тебе достанется и куча хлама, который зачем-то упорно хочет поставиться и выжечь его нельзя никаким каленым железом. Если ты не справился с зависимостями, их всегда можно разрешить через swarret, хотя такой необходимости в моей практике не было.

3) Если выбранные пакеты займут места на диске больше, чем сам раздел, то Слака и тут промолчит — произведёт копирование на диск того, что поместится, а потом после перезагрузки будешь долго тупить, чего это у тебя линукс не стартует.

Могу признать что не предупреждение о нехватке места действительно является недостатком.

из п. 3) вытекает:

ты не можешь «точно знать сколько и какой раздел должен иметь минимальный размер». Нет, я не буду спорить, что на своей локальной машине ты методом проб и ошибок таки выяснил этот момент, но когда ты пойдёшь воодружать Слаку в совсем другое место и для совсем других задач (а ещё лучше, несколько Слак для разных задач), тогда и окунёшься в чудесный мир фантастики и приключений ;). Хотя, можно сразу вооружиться калькулятором и с каждым добавленным пакетом нажимать комбинацию клавищ «+» и «<размер пакета>», но это, опять же, через жопу.

Точно не уверен(давно не ставил), но привыборе пакетов размер занимаемого места подсчитывается. К тому же я слабо себе представляю пользователя сюзи подсчитывающего мегабайты необходимые ему под установку. Всегда диск разбивается с запасом свободного места. Пользователи Сюзи делают не так?

Цитата:

> в процессе же дальшейшего использования слаки я полагался на README и configure.

> они обычно сообшают о зависимостях.

О зависимостях смотри выше.

Цитата:

=) и никак слакваристу не понять, что при установке нормального дистрибутива в /proc подкладывать ничего не придётся — установщик сам создаст всё, на что он «полагается». Проста система установки Слаквари не в функциональном плане, а в интерфейсном (расшифровываю: установщик ничего не умеет, и при этом скудно выглядит).

и никак не понять пользователю сюзи, что если что-то пойдет не так, то сюзи ему не поставить, а slackware всегда есть поле для маневра.

То, что тебе надо для работы, возможно и знаешь, а вот то, от чего оно зависит, — эт уже не всегда.

Опять про зависимости, уже это проходили.

Цитата:

Слака без всяких подпорок (или вообще) не может апдейтиться из интернет-репозитория, она не может следить за зависимостями в пакетах, не может даже показать какой файл какому пакету принадлежит. Средствами Слаки даже сеть невозможно настроить. Наверное, слакваристы так боятся все эти конфигураторы, потому что их всю жизнь пугают единственным присутствующим в дистрибутиве настройщиком (netconfig), который способен на настройку только одного из имеющихся сетевых интерфейсов.

Про интернет репозитарий вранье, все она может. Про графические перделки, да их нет в slackware и они не нужны там. Исправление одного файла решит все проблемы.

Цитата:

Отсутствуют вообще какие-либо конфигураторы. Приходится ебаться даже с такой простейшей вещью, как с настройкой сетевых интерфейсов. Нет, на домашнем писюке с одним единственным встороенным в материнку rtl8139 проблем нет, а вот на работе с тремя картами на чипах, не попавших в кругозор Патрика, приходится пориседать нное количество времени. Никто не спорит, что это всё решаемо, но своё время я найду куда пристороить более выгодно и интересно, чем для геморроя с текстовым редактором и патриковскими скриптами.

Да, узкий кругозор разработчик ядра не позволил включить в него все имеющиеся в мире в него драйверы.

Цитата:

Про поднятие raid:

в suse на это уходит минута. Да и сам посуди, что удобнее, указать в инсталляторе какие диски/разделы будут в массиве или сначала загрузиться с компакта, разметить один диск, затем установить на него систему, настроить загрузчик на загрузку с этого диска, переагрузиться, разметить второй диск, вручную (!) написать конфигурационный файл для raid, создать устройства для него, смонтировать их, скопировать туда установленную систему, переконфигурировать загрузичк… Ужыс. Один раз это может быть полезно проделать, но если таким образом поднимать несколько зеркал, то артрит в купе с геморроем тебе обеспечен.

Про raid в slackware не знаю. Но поиск в google говорит что то что здесь описано не правда: http://slacksite.com/slackware/raid.html

Да ужас, там опять нет любимых графическис конфигурялок, slackware точно не для тебя, но это не повод свои предпочтения выставлять как единственную иситину.

myst

И опять всё сводится к зависимостям и YaST :D

metal

Тут насчет raid я похоже не прав, глянул ссылку еще раз, действительно в slackware raid создается излишне геморно.

fly4life
metal
Отвечу на конкретные обвинения:

Вот. Это уже интереснее =).

metal
Оставим без внимания поливания грязью, минимальная установка slackware включает набор пакетов base

Мне не нужна минимальная, мне нужна — рабочая. Что ты можешь делать с минимальной установкой?

metal
Простенькие утилиты конфигурирования есть, в остальном vi. Не считаю это недостатком, кому нужен на каждый чих графический мастер этот дистрибутив не подходит. Соглашусь что не мешало бы добавить некоторые утилиты, в связи с прогрессом:)

metal, никто не говорит о «графическом мастере на каждый чих». Нужна система.

Конфигуратор не совсем то, да и те, что есть в Слаке, не справляются со своими задачами (вспомнить, опять же, netconfig).

metal
Тут сложно что-то сказать объективное, этот пункт очень субъективный и сильно зависит от конфигурации, как железа конкретной машины, так и сервивсов. Объективное сравнение возможно, но силы затраченные на него на мой взгляд того не стоят

Обе операционки по очереди запускались в виртуальном окружении на одной и той же машине. На объективное сравнение не вызовусь, однако то, что в том эксперименте слакварь грузилась лишь с парой необходимых сервисов (типа сети), а суся — с теми, что поставились по умолчанию, и на момент эксперимента я их не выключал.

metal
Это и является плюсом, если у тебя другое мнение swarret.

Это минус, причём огромный. Понимание этого врядли придёт, если админишь лишь одну единственную систему — свою. Когда же придёшь во взрослую жизнь с реальными проблемами и сроками их решения, понимание несостоятельности Слаки приходит в большинстве случаев почти сразу.

metal
whereis ifconfig

Там речь шла о названии пакета, в который ifconfig входит, а не о пути к бинарнику.

metal
Это все личные твои проблемы.

1) Подготовка жёсткого диска к установке. Сначала сюзисты мучаются с графической утилитой (а если доверятся автоматической, вообще может быть хана всем данным:)) при его разбиении на разделы, в то время, как пользователи slackware в считанные секунды производят разметку fdisk-ом.

В считанные секунды?! Либо ты меня обманываешь, либо у тебя есть кнопка «fdisk». А-то лишь набор этого слова занимает от секунды, я уж молчу про остальные действия. А кнопка с «mkfs» у тебя тоже есть?

А вот в SuSE разбить диск можно действительно меньше, чем за минуту.

metal
Как всегда обратная сторона, вместе с ныжным тебе достанется и куча хлама, который зачем-то упорно хочет поставиться и выжечь его нельзя никаким каленым железом. Если ты не справился с зависимостями, их всегда можно разрешить через swarret, хотя такой необходимости в моей практике не было.

Про хлам моё любимое заблуждение Слакваристов ;). Или ты эксперт, который точно знает, какие именно ему нужны файлы в системе, а все остальные смело удалил? ;) Или-таки и в твоей системе есть «куча ненужного тебе хлама"?

metal
и никак не понять пользователю сюзи, что если что-то пойдет не так, то сюзи ему не поставить, а slackware всегда есть поле для маневра.

Давай пример ;). А-то твоё «что-то не так» несколько расплывчато.

Да, если ты намекал на то, что в suse при установке не добраться до шелла, то ты несколько промахнулся.

metal
Про интернет репозитарий вранье, все она может.

Из коробки? Или опять с помощью костылей и подпорок, написанными людьми, вообще никак не относящимися к слаке?

metal
Про графические перделки, да их нет в slackware и они не нужны там. Исправление одного файла решит все проблемы.

Слишком узко ты смотришь на проблему. Дело не в графических конфигураторах, а в системе, позволяющей быстро и непринуждённо делать свою работу, а не ковыряние в потрохах операционки, пока все остальные работают.

«Исправление файла» может быть и решит… Подскажи, какой мне «исправить» файл, чтобы добавить новый том LVM?

metal
Да, узкий кругозор разработчик ядра не позволил включить в него все имеющиеся в мире в него драйверы.

Нда… А если чуток напрячься и подумать? ;). Просто интересно, как мы смогли подгрузить вручную необходимый модуль, если его поддержка не была включена в ядро? ;) Причём модуль тот был прямо из коробки.

Засада была в идиотской системе обнаружения нового оборудования , в частности сетевых карт. (ну да, Патрик же умнее всех, ему udev и прочая автоматика не нужны. Или-таки к 11-ой версии разродились?)

metal
Про raid в slackware не знаю. Но поиск в google говорит что то что здесь описано не правда: http://slacksite.com/slackware/raid.html

Ну, а ты повнимательнее прочитай то, что написал я, затем приведённую тобой статью. После этого расскажи, какой из рассказанных мною шагов — лишний ;).

metal
Да ужас, там опять нет любимых графическис конфигурялок, slackware точно не для тебя, но это не повод свои предпочтения выставлять как единственную иситину.

Начнёшь работать, поймёшь, что и не для тебя.

fly4life
metal
Тут насчет raid я похоже не прав, глянул ссылку еще раз, действительно в slackware raid создается излишне геморно.

Угу. Причём при внимательном рассмотрении геморрность обнаруживается не только в настройке raid.

Heavy

вас не зае*ало?

Code Monkey

по моему нет :)

у хорошего админа всегда полно времени пофлеймить :)

splinter
и много народу трудится для того, чтобы пакетов для любителей слаки стало больше? кто будет собирать пакеты, тип которых придумала корпорация? :)

никто из известных компаний, кто делает ПО для Linux, не собирает пакеты для Слаки. Потому ВСЕ знают, что нормальные люди ее не используют. А для едениц никто делать этого не будет. Поэтому для Вас, любителей поковыряться, выкладывают сорцы.


Что то в первом предложение я мысль с трудом улавливаю, уверен что достаточно и больше чем тех кто собирает под alt asp и прочие клоны, поверь нехватки пакетов не ощущается ну никак, так что тут ты опять же мимо стрельнул. к тому же есть rpm2tgz.

я после установки SUSE на хамелеона не стал похож. Странно, да?

Если люди в большей их количестве выбрали что-то, значит, надо подумать о том, что это может быть и хорошо.


уж не знаю на что ты похож, это от меня не зависит, подойди к зеркалу посмотри. Тебе открыть секрет какую операционку люди выбрали в большинстве? какой то не убедителльный довод.

как это нет? есть, например, distrowatch.com. да и везде уже все трубят, что слака помирает. видимо, кто-то хочет ее возродить. может, и Вам надо задуматься?


Хм. Везде пофлеймить любят так по моему fly4life говорил? особенно если это касается слаквари. Кстати тот же distrowatch.com говорит о миллионах пользователей слакваре.

а причем тут архитектура? нафига поддержка архитекртуры, которой уже нет ни у кого, кроме как пользователей слаки, которые ставят ее на свои суперэксклюзивные помойки и радуются.

по функционалу слака — DOS. только ее чуть оживили, добавив пару современных утилит.


вот это уже настоящий бред пошел, еще расскажи что слакваре базируется на fat16 и не поддерживает в названиях более 8 символов и так далее, сходика ты лучше апстенку.

splinter, читай внимательно мои посты, в которых до тебя доносят информацию! работа у меня такая.


угу я так знал что ты корпоративный серийный робот :)

а где доказательства того, что работает быстрее? что-то я не заметил скорости Вашего дистрибутива, когда его ставил.

было заметно, что установка и загрузка длится больше, чем у злого RH или SUSE.


а где обратное? здесь тоже много кто ставил suse, я реально видел как он через некоторое время начинал тормозить просто мучительно открывая окна, притом памяти жрал будь здоров.

да, наверное, можно. но только сколько на это надо времени, а главное, сколько надо будет потом, чтобы эту помойку содержать


столько же сколько и сьюзи, стоит жрать не просит, что еще надо, о какой помойке речь? о той что в твоей голове?

какие доказательства? уже устали печатать слакваристам о недостатках их дистрибутива, а Вы опять поновой. сколько можно?


ты тоже читай что тебе пишут. А то твой монолог заипал уже, вас даже меньше кто слакварь здесь ругает, остальные вполне нормально к ней относятся.

о причем тут законы физики? мы термодинамику обсужаем или законы Ньютона? Я люблю чуда техники. Поэтому выбираю то, что производят мировые лидеры.


еще один глобализатор, что они производят? Linux? что произвело Novell? они лучше исходники на неттварь открыли может это бы придало ихней поделке вторую жизнь, или им стыдно показать что они там наворотили?

Не привыкли мы ковырять так операционку, чтобы это было изнасилованием. мы любим, чтобы все работало.


еще раз спрашиваю что ты там собрался ковырять для стандартной настройки?

а кто велосипед изобретает?

SUSE взяли тухлый велик, сделали тюнинг глобальный и получили суперкар.


сугубое ИМХО не более, сходи апстену сделайся.

ага, не получается, аллергия.


сходи к санитарам, травки попей какой нибудь, или бабка может какая поможет.

постойте, кто не отвечает на вопросы!? слаквариста неделю искали ответ на вопрос, в котором Вас просили сказать, как обновлять слаку. тебе, splinter, одну страницу назад был задан вопрос про netconfig. ГДЕ ОТВЕТ?


пролистал две страницы назад вопроса не нашел, не затруднит повторить?

ты, наверное, это видел в вещем сне?


фанатичный ответ.

снижение количества пользователей, которые используют слаку, и заметное оставание в качестве от лидеров.


ну в чем отстают, чем отличется настройка апача в слаке от др-х дистрибутивов, или самбы или vsftp все так же как и везде.

поднять RAID софтварный, разбив разделы; поставить необходимые пакеты, чтобы не думать о зависимостях… и так пару раз за час.


ну напиши один раз в жизни конфиг положи куда нибудь а потом скопируй и если надо поправь, это так трудно?

Да, согласен. Только из нормальных дистрибутивов можно вернуть все назад, а из слаки нет


доказательства.

в первой серии саги fly4life + Dr. Evil vs. Слакваристы уже было столько минусов приведено, что хватило бы для флейма на 1000 страниц. Жалко, что тебя не было тогда.


в первой саге и слакваристов то не было как таковых. кстати UT вообще существует? или это сказочный персонаж :)

о смотрю fly4life прорвало? :) ну что ж это уже интересснее, а то общение с роботами уже остопи..ло.

fly4life
splinter
а где обратное? здесь тоже много кто ставил suse, я реально видел как он через некоторое время начинал тормозить просто мучительно открывая окна, притом памяти жрал будь здоров.

«Я тут где-то чё-то у кого-то видел». Тут ты пытаешься рассказать о вкусе устриц тому, кто их натурально уже обожрался. Хотя можешь конечно же подкрепить свой аргумент реальными историями из своей практики и какими-нибудь статистическими выкладками (да-да, я знаю, что опять нечем. Но надежда умирает последней ;)).

splinter
еще один глобализатор, что они производят? Linux? что произвело Novell?

А, ну то есть ты тут даже не в теме, но рассуждать горазд? ;).

splinter
сугубое ИМХО не более, сходи апстену сделайся.

Однако факт, не зависящий от твоего оношения к этому.

А ты, я смотрю, уже сломался и перешёл на личности. Жаль…

splinter
пролистал две страницы назад вопроса не нашел, не затруднит повторить?

Гм. А отправляешь к санитарам Эвила…

Ладно, вот тебе его вопрос. Как с помощью netconfig настроить сетевой интерфейс eth1?

splinter
ну в чем отстают, чем отличется настройка апача в слаке от др-х дистрибутивов, или самбы или vsftp все так же как и везде.

splinter, ты опять пытаешься рассуждать о вещах, которых никогда не просто не пробовал, но и не видел вовсе. Отличается настройка тем, что в нормальных дистрибутивах существуют инструменты, позволяющие в минимальный срок с минимум приседаний настраивать эти сервисы. Причём, замечу, для аскетов никак не отменяющие рукоблудия (правда, про vsftpd в suse ничего не скажу. Его, действительно настраивать можно только текстовым редактором)

splinter
ну напиши один раз в жизни конфиг положи куда нибудь а потом скопируй и если надо поправь, это так трудно?

Только вот вся беда в том, что Слакварь, в отличие от сусе, так не умеет (Эвил говорил об установке дистрибутива. И если ты человек образованный, то, надеюсь, сможешь переосилить свои эмоции и нелюбовь к собеседнику и начнёшь обращать внимание на то, что он пишет).

А конфиги сервисов складывать в какую-нибудь кучу — это вообще-то общепринятая практика, со Слакварью никак несвязанная.

splinter
доказательства.

Доказательства очень быстро находятся, когда приходишь работать после кого-то. Горечь вся в том, что слакварь лучше переустановить сразу, когда как пакетно-ориентированный дистрибутив благодаря менеджеру пакетов позволит хотябы избежать ситуации с мусоркой из непонятно откуда взявшихся файлов (опять же, если его админил не слакварщик или ещё какой любитель оптимизации и установки всего и вся из исходников). Естесственно, чт речь идёт не о дистрибутивах из коробки (потому как времени приложить ручонки просто ещё не было ;)), а о поработавших некоторое количество времени.

splinter
в первой саге и слакваристов то не было как таковых. кстати UT вообще существует? или это сказочный персонаж :)

Гм. Я чуть выше в двух огрооомных сообщениях сделал выборку из 20 страниц (это всего лишь половина) той темы. Ты просто не хочешь замечать недостатков, оперируя аргументами «а мне нравиццца». Понимаешь, даже если тебе и нравится, это ещё не означает, что это не говно. Да, я знаю, что психологически с этим не только трудно смириться, но ещё и понять.

splinter
о смотрю fly4life прорвало? :) ну что ж это уже интересснее, а то общение с роботами уже остопи..ло.

Уверен, что у этого робота опыта много больше, чем у тебя. Причём опыта практического (нам с ним по производственной необходимости приходится работать с множеством дистрибутивов, а не только с suse. И мнение наше основано не на фанатичной слепоте, а на очень болезненном наступании на всякие грабли).

Ты лучше прислушайся. А если категорически не хочется, то бросаться с оскарблениями тоже не лучший вариант. Это тебя лишь унижает, причём не только в наших глазах =(. Общаться с человеком приятнее всё-таки с цивилизованным.

Anarchist
fly4life
Мне не нужна минимальная, мне нужна — рабочая. Что ты можешь делать с минимальной установкой?

Особенно весело будет если, чтобы не получить вторую винду, потребовать того, чтобы в рабочей установке было ТОЛЬКО то, что необходимо.

А здесь базовую поставку ЛЮБОГО дистрибутива приходится резать.

Вопрос в том: сколько приходится резать и трудоёмкости.

fly4life
Anarchist
Особенно весело будет если, чтобы не получить вторую винду, потребовать того, чтобы в рабочей установке было ТОЛЬКО то, что необходимо.

А что тебе необходимо в рабочей установке? Ты уверен, что оно же необходимо и мне? (вопрос риторический. Так сказать, на задуматься).

Anarchist
А здесь базовую поставку ЛЮБОГО дистрибутива приходится резать.

Вопрос в том: сколько приходится резать и трудоёмкости.

Нет. Вопрос в том, зачем резать базовую установку? В ней и так ничего нет.

Anarchist
fly4life
А что тебе необходимо в рабочей установке?

Список в процессе составления.

Кстати, вполне себе тема для статьи.

fly4life
Ты уверен, что оно же необходимо и мне? (вопрос риторический. Так сказать, на задуматься).

Я абсолютно уверен втом, что разумный и хорошо прокомментированный список заметно облегчит тебе процесс с определением собственного мнения по данному вопросу.

fly4life
Нет. Вопрос в том, зачем резать базовую установку? В ней и так ничего нет.

Элементарно потому что в неё включено лишнее.

Как и что там в Шлактвари — не знаю, в Gentoo же (mini live install CD) выносу подлежит практически всё:

1. Текстовый редактор: nano. Снесён.

2. Браузер: links. Аналогично.

3. Window manager: twm. Туда же

4. Сейчас вот сбираюсь снести xterm.

fly4life
Anarchist
Список в процессе составления.

Кстати, вполне себе тема для статьи.

Интересно было бы взглянуть и покритиковать по окончании ;).

Anarchist
Я абсолютно уверен втом, что разумный и хорошо прокомментированный список заметно облегчит тебе процесс с определением собственного мнения по данному вопросу.

Но этот список, например, в используемом мною дитрибутиве, уже есть. Причём для нескольких конфигураций (например, «минимальная» и «десктоп», который, в свою очередь, можно выбрать гном- или кде-ориентированным). Остаётся лишь пробежаться по нему и добавить/удалить необходимое/ненужное, если есть желание этим заниматься конечно же.

Anarchist
Элементарно потому что в неё включено лишнее.

Как и что там в Шлактвари — не знаю, в Gentoo же (mini live install CD) выносу подлежит практически всё:

1. Текстовый редактор: nano. Снесён.

2. Браузер: links. Аналогично.

3. Window manager: twm. Туда же

4. Сейчас вот сбираюсь снести xterm.

Четыре пункта — это «практически всё"? Да и по последнему, например, мы уже разошлись во мнениях ;).

splinter
«Я тут где-то чё-то у кого-то видел». Тут ты пытаешься рассказать о вкусе устриц тому, кто их натурально уже обожрался. Хотя можешь конечно же подкрепить свой аргумент реальными историями из своей практики и какими-нибудь статистическими выкладками (да-да, я знаю, что опять нечем. Но надежда умирает последней ;)).


блин, я же рассказал тебе про попытку установки на нетфинити 5000, я это видел, но копаться не стал, так как в это время сушка сносилась и на ее место разочарованный юзер ставил мандриву. И о какой надежде ты вообще речь ведешь?

А, ну то есть ты тут даже не в теме, но рассуждать горазд? ;).


вообщето это был вопрос а не рассуждение.

Однако факт, не зависящий от твоего оношения к этому.

А ты, я смотрю, уже сломался и перешёл на личности. Жаль…


может я и вспылил (Dr.Evil если воспринял это за обиду прошу меня извинить, сеять ссору я не хочу) но все таки это считаю за ИМХО эвила.

Отличается настройка тем, что в нормальных дистрибутивах существуют инструменты, позволяющие в минимальный срок с минимум приседаний настраивать эти сервисы. Причём, замечу, для аскетов никак не отменяющие рукоблудия (правда, про vsftpd в suse ничего не скажу. Его, действительно настраивать можно только текстовым редактором)


у вот видишь, зачем же мне тогда вообще эти инструменты если мне хватает конфигов, где все понятно и комментированно?

Только вот вся беда в том, что Слакварь, в отличие от сусе, так не умеет


звини все таки не совсем понял что она не умеет в отличии от сузи?

Горечь вся в том, что слакварь лучше переустановить сразу, когда как пакетно-ориентированный дистрибутив благодаря менеджеру пакетов позволит хотябы избежать ситуации с мусоркой из непонятно откуда взявшихся файлов (опять же, если его админил не слакварщик или ещё какой любитель оптимизации и установки всего и вся из исходников).


ты имеешь в виду что конфиги могут лежать не там где надо или что? просмотрев rc.local и содержимое rc.d можно будет о многое понять.

Ты просто не хочешь замечать недостатков, оперируя аргументами «а мне нравиццца». Понимаешь, даже если тебе и нравится, это ещё не означает, что это не говно.


тоже самое можно и сказать о вас, говорю же все это ИМХО.

Ты лучше прислушайся. А если категорически не хочется, то бросаться с оскарблениями тоже не лучший вариант. Это тебя лишь унижает, причём не только в наших глазах =(. Общаться с человеком приятнее всё-таки с цивилизованным.


я уже извинился, да и не я начал этот флейм, и ярлыки секстанства и фанатизма тоже не я начал вешать, так что эвилу тоже бы не помешало немного подумывать перед тем как постить.

Ладно, вот тебе его вопрос. Как с помощью netconfig настроить сетевой интерфейс eth1?


пока что настраивал с помощью ifconfig.

fly4life
splinter
блин, я же рассказал тебе про попытку установки на нетфинити 5000, я это видел, но копаться не стал, так как в это время сушка сносилась и на ее место разочарованный юзер ставил мандриву. И о какой надежде ты вообще речь ведешь?

Хм. Я, если честно, запамятовал, на чём у тебя сушка вывалилась тогда…

Надежда на то, что всё-таки проаргументируешь. Видишь, оправдалась ;).

splinter
вообщето это был вопрос а не рассуждение.

А. По интонации сложилось впечатление, что укоряешь их в том, что ничего не созадли.

Если интересно, о разработках можно порыться на сайте suse.

splinter
у вот видишь, зачем же мне тогда вообще эти инструменты если мне хватает конфигов, где все понятно и комментированно?

Тебе не нужно, мне — нужно. Слака этого предоставить не может.

splinter
звини все таки не совсем понял что она не умеет в отличии от сузи?

Сохранить файлик со списком устанавливаемых пакетов и в процессе установки на новую машину (или на поломавшуюся старую) подсунуть его, чтобы не пришлось опять выбирать необходимые пакеты для установки.

splinter
ты имеешь в виду что конфиги могут лежать не там где надо или что? просмотрев rc.local и содержимое rc.d можно будет о многое понять.

Я имею в виду, что необходимые для работы программы (типа баз данных, почтовиков, систем биллинга и т.п… да даже обновления того же апача с ФТП-сервером) могут быть раскиданы по всему диску, а конфиги для них не найти и вовсе. Да, можно тратить часы на рысканье по загрузочным скриптам, но это мало того, что неудобно, так ещё и не всегда есть на это время (очень часто бывает так, что просят допилить то, что должно было работать уже вчера). Если же таких машин несколько, то всё становится ещё кислее.

rc.local в suse нет, а в альтернативном boot.local — пусто как в коробке, так и у меня после настройки.

splinter
пока что настраивал с помощью ifconfig.

И я даже знаю почему ;). Потому что единственный конфигуратор слаки оказывается несостоятельным в элементарнейшей же ситуации. А вы потом обижаетесь на все подобные инструменты ;).

Anarchist
fly4life
Интересно было бы взглянуть и покритиковать по окончании ;).

Обязательно, как же без этого ;)

fly4life
Но этот список, например, в используемом мною дитрибутиве, уже есть. Причём для нескольких конфигураций (например, «минимальная» и «десктоп», который, в свою очередь, можно выбрать гном- или кде-ориентированным). Остаётся лишь пробежаться по нему и добавить/удалить необходимое/ненужное, если есть желание этим заниматься конечно же.

Ты абсолютно уверен в том, что твоё представление совпадает с представлением дистрибутивостроителей?

fly4life
Четыре пункта — это «практически всё"? Да и по последнему, например, мы уже разошлись во мнениях ;).

Ты похоже явно не знаком с набором софта предлагаемым установочным mini live CD Gentoo.

Я перечислил перечислено практически всё (ну кроме, навскидку, разве что ssh-клиента), что там вообще было.

Anarchist
fly4life
Сохранить файлик со списком устанавливаемых пакетов и в процессе установки на новую машину (или на поломавшуюся старую) подсунуть его, чтобы не пришлось опять выбирать необходимые пакеты для установки.

С учётом индивидуальных поправок (в том числе и постустановочных) и перекомпилляции с выносом лишних по твоему мнению зависимостей?

splinter
Хм. Я, если честно, запамятовал, на чём у тебя сушка вывалилась тогда…

Надежда на то, что всё-таки проаргументируешь. Видишь, оправдалась ;).


блин мне просто некогда пересказывать поищи пожалуйста, у меня тут глобальный переезд в связи с ремонтом, даже не знаю что с серверами в стойках делать :( хоть линолиум постелят нормальный а то не один десяток мышей уделал. спасибо за веру в мою честность :)

А. По интонации сложилдось впечатление, что укоряешь их в том, что ничего не созадли.

Если интересно, о разработках можно порыться на сайте suse.


воспринимай мою интонацию как безразличную :) Копался пытался узнать что именно нового сделали Novell ничего кроме нескольких загибающихся проектов не нашел.

Сохранить файлик со списком устанавливаемых пакетов и в процессе установки на новую машину (или на поломавшуюся старую) подсунуть его, чтобы не пришлось опять выбирать необходимые пакеты для установки.


не задумывался об этом но думаю что вполне возможно натыкался на packages.txt со сведениями о пакетах думаю что можно, займусь этим как появиться время.

Я имею ввиду, что необходимые для работы программы (типа баз данных, почтовиков, систем биллинга и т.п… да даже обновления того же апача с ФТП-сервером) могут быть раскиданы по всему диску, а конфиги для них не найти и вовсе.


может в этом форс-мажоре подумать о find cat с grep? :)

И я даже знаю почему ;). Потому что единственный конфигуратор слаки оказывается несостоятельным в элементарнейшей же ситуации. А вы потом обижаетесь на все подобные инструменты ;).


ай неправильно думаешь, я и в альте и в асп и в сушке и в мандриве пользовался ifconfig , почему? дело привычки не более, универсально и не надо никаких иксов, а консольный drackconf поверг меня в ужас кодировкой :)

splinter
Сообщений: 666


я осатанел :)

fly4life
Anarchist
Ты абсолютно уверен в том, что твоё представление совпадает с представлением дистрибутивостроителей?

На несколько пакетов расходится =). Хотя вот в SuSE 10.2 мне их было уже лениво вычленять. Как-то неособо и мешаются.

Anarchist
Ты похоже явно не знаком с набором софта предлагаемым установочным mini live CD Gentoo.

Я перечислил перечислено практически всё (ну кроме, навскидку, разве что ssh-клиента), что там вообще было.

Угу, не знаком. Действительно «mini» ;).

fly4life
Anarchist
С учётом индивидуальных поправок (в том числе и постустановочных) и перекомпилляции с выносом лишних по твоему мнению зависимостей?

Это врядли (правда, я и не задумывался).

fly4life
splinter
может в этом форс-мажоре подумать о find cat с grep? :)

Нет, спасибо =). Работу по поиску нужных файлов пакетный менеджер сделает гораздо быстрее и с меньшими моими усилиями ;).

splinter
ifconfig , почему? дело привычки не более, универсально и не надо никаких иксов, а консольный drackconf поверг меня в ужас кодировкой :)

ifconfig’ом нельзя сохранить конфигурацию сетевых интерфейсов, чтобы они поднялись с нужными тебе настройками после перезагрузки машины. К тому же, одним лишь ifconfig’ом достаточно тяжело настраивать иные интерфейсы, нежели ethernet (всякие wi-fi, например) ;)

splinter
Нет, спасибо =). Работу по поиску нужных файлов пакетный менеджер сделает гораздо быстрее и с меньшими моими усилиями ;).


а что там такого долгого и усильного? это надо так конфиг запрятать, что иначе как специальное западло это не назвать, может еще на флешку раздел /etc ну или /usr/local/etc монтировать :) а когда уволишься флешку с собой забрать.

ifconfig’ом нельзя сохранить конфигурацию сетевых интерфейсов, чтобы они поднялись с нужными тебе настройками после перезагрузки машины. К тому же, одним лишь ifconfig’ом достаточно тяжело настраивать иные интерфейсы, нежели ethernet (всякие wi-fi, например) ;)


и что ты не знаешь как сделать так что бы все поднималось после перезагрузки? для wi-fi есть iwconfig

fly4life
splinter
а что там такого долгого и усильного? это надо так конфиг запрятать, что иначе как специальное западло это не назвать, может еще на флешку раздел /etc ну или /usr/local/etc монтировать :) а когда уволишься флешку с собой забрать.

Вот-вот. А мне потом ищи где, что, куда и у кого =).

splinter
и что ты не знаешь как сделать так что бы все поднималось после перезагрузки? для wi-fi есть iwconfig

Я — знаю. А знает ли человек, пришедший после меня, что именно знаю я, и куда всё это дело мной засунуто? ;)

Да, iwconfig тоже не позволяет сохранить конфигурацию. Плюс iwconfig ничего не знает о WPA.

splinter
Да, iwconfig тоже не позволяет сохранить конфигурацию. Плюс iwconfig ничего не знает о WPA.

wpa_supplicant-0.4.9-i486-1.tgz должен тебя спасти.

Вот-вот. А мне потом ищи где, что, куда и у кого =).


иначе как западло это не назовешь такое же можнго сделать в любом дистрибутиве.

splinter
Я — знаю. А знает ли человек, пришедший после меня, что именно знаю я, и куда всё это дело мной засунуто? ;)


опять же rc.local и rc.d

fly4life
splinter
wpa_supplicant-0.4.9-i486-1.tgz должен тебя спасти.

Спасибо, я как бы в курсе ;). А это далеко не iwconfig.

splinter
иначе как западло это не назовешь такое же можнго сделать в любом дистрибутиве.

Я в изначальной посылке отмечал, что «пакетно-ориентированный дистрибутив благодаря менеджеру пакетов позволит хотябы избежать ситуации с мусоркой из непонятно откуда взявшихся файлов (опять же, если его админил не слакварщик или ещё какой любитель оптимизации и установки всего и вся из исходников)».

А в Слаке даже без западла и абсолютно легально можно положить один и тот же конфигурационный файл в несколько мест (/etc, /etc/progname, /usr/local/etc. Причём от фантазии афтара зависит не только место, но и их количество — кто знает, где он там себе ещё придумал хранить конфиги). А если он для разных программ клал конфигурационные файлы в разные места, то мне уже не интересно разбираться в этом (из-за потребности в неоправданно большом времени на лишние поиски) — проще переустановить.

splinter
Спасибо, я как бы в курсе ;). А это далеко не iwconfig.


я не слишком в этом силен так как этим не занимался, думаю что все достаточно тривиально.

Я в изначальной посылке отмечал, что «пакетно-ориентированный дистрибутив благодаря менеджеру пакетов позволит хотябы избежать ситуации с мусоркой из непонятно откуда взявшихся файлов (опять же, если его админил не слакварщик или ещё какой любитель оптимизации и установки всего и вся из исходников)».

А в Слаке даже без западла и абсолютно легально можно положить один и тот же конфигурационный файл в несколько мест (/etc, /etc/progname, /usr/local/etc. Причём от фантазии афтара зависит не только место, но и их количество — кто знает, где он там себе ещё придумал хранить конфиги). А если он для разных программ клал конфигурационные файлы в разные места, то мне уже не интересно разбираться в этом (из-за потребности в неоправданно большом времени на лишние поиски) — проще переустановить.


нет флай тут уже проблема не дистрибутива а конкретного человека, если этот распихивает конфиги куда заблогарассудиться дистрибутив тут абсолютно ни при чем. Ничего не вижу связанного здесь со слакварой.. И только в этом фарс-мажоре тебе могут пригодиться find cat grep.

fly4life
splinter
я не слишком в этом силен так как этим не занимался, думаю что все достаточно тривиально.

Поверь мне, не совсем ;).

splinter
Поверь мне, не совсем ;)


незнаю дружище, пока сам не попробую вряд ли что могу сказать, оборудования такого нет. но если ты так говоришь это непросто и в других дистрибутивах.

fly4life
splinter
незнаю дружище, пока сам не попробую вряд ли что могу сказать, оборудования такого нет. но если ты так говоришь это непросто и в других дистрибутивах.

Да, в SuSE 9.1 было не совсем просто завести современную карту и подключиться к своей AP по WPA (точка доступа, кстати, тоже представляет из себя SuSE 9.1 на борту моего домашнего роутера =)). Но я обалдел, когда увидел после стольких мучений в 9.1 (поиска и установки драйвера, написаний всяких скриптов, в том числе и стартовых), как в 10.1 оно после втыкания карты в ноут у меня лишь спросило WPA passfrase =)).

splinter
Да, в SuSE 9.1 было не совсем просто завести современную карту и подключиться к своей AP по WPA (точка доступа, кстати, тоже представляет из себя SuSE 9.1 на борту моего домашнего роутера =)). Но я обалдел, когда увидел после стольких мучений в 9.1 (поиска и установки драйвера, написаний всяких скриптов, в том числе и стартовых), как в 10.1 оно после втыкания карты в ноут у меня лишь спросило WPA passfrase =)).


может и в slackware 11 он меня спросит о том же?

fly4life
splinter
может и в slackware 11 он меня спросит о том же?

Сомневаюсь. Ей и с обычными-то сетевушками сложновато. А для Wi-Fi необходимо ещё и ставить драйвер, не входящий в стандартное ядро (в SuSE, вот, разработчики озаботились этим).

Но ты обязательно попробуй =).

splinter

где б оборудование взять :)

Dr. Evil
splinter
Что то в первом предложение я мысль с трудом улавливаю, уверен что достаточно и больше чем тех кто собирает под alt asp и прочие клоны, поверь нехватки пакетов не ощущается ну никак, так что тут ты опять же мимо стрельнул. к тому же есть rpm2tgz.

как это мимо стрельнул?

я тебе говрил про пакеты массового ПО, например драйвером для сетевых карт серверов.

Даже ОО не существует для слаки, если я не ошибаюсь.

А приводить в качестве примеров, что, мол, слака лучше alt, asp, совсем не к месту. они тут причем? не надо вешать лапшу на уши, что у нас все есть. Слака — набор не пакетов, а собранных стандарных сорцов. Придумывать что-то, чтобы ее сделать rpm-based — идиотская задача. еще раз гвоорю — слака набор инструментов для создания себе геммороя.

splinter
уж не знаю на что ты похож, это от меня не зависит, подойди к зеркалу посмотри.  Тебе открыть секрет какую операционку люди выбрали в большинстве? какой то не убедителльный довод.

подошел, посомотрел. вроде похож на самого себя. может, я уже не отличаю себя от хамелеона?

Саш, я похож, на хамелеона? ПОсмотри, пожалуйста.

А про самую удобную и распространенную операционку в мире я знаю. И кто скажает, что она очень плохая? Она удобна для простых людей, которые ничего не знают о сорцах, ifconfig, rpm,…

список можно проболжать очень долго. им надо, чтобы все можно поставить нажатием одной кнопки.

современные дистрибутивы Linux тоже так начали делать, т.е. предоставлять такие функции пользователям. А сделано это для того, чтобы операционку сделать для человека.

у нас, у линуксоидов, если сравнивать с виндой, есть огромный плюс — мы можем настраивать систему полностью сами. вот тут плюс. если я хочу все руками — пожалуйста. хочу все автоматически — пожалуйста.

вот слака не умеет ни того, ни другого. у нее даже при установки руками гемор.

splinter
Хм. Везде пофлеймить любят так по моему fly4life говорил? особенно если это касается слаквари. Кстати тот же distrowatch.com говорит о миллионах пользователей слакваре.

да, говорит. не перевились еще в мире герои. только ты не заметил, на сколько слака отстает от лидеров. там разница большая — пропасть

splinter
вот это уже настоящий бред пошел, еще расскажи что слакваре базируется на fat16 и не поддерживает в названиях более 8 символов и так далее, сходика ты лучше апстенку.

а что мне надо сделать апстенку? не понял :)

а слака от моих движений апстенку не сможет как-то улучшиться. не я ей мешаю развиваться, а ее пользователи, привыкшие к рукоблудству.

splinter
угу я так знал что ты корпоративный серийный робот :)

а ты меня видел? я почему-то не заряжаюсь от розетки электрической. руки, ноги есть.

да и разум мне позволяет делать адекватные выводы.

Dr. Evil
splinter
а где обратное? здесь тоже много кто ставил suse, я реально видел как он через некоторое время начинал тормозить просто мучительно открывая окна, притом памяти жрал будь здоров.

что это за фраза!? ты ее перечитывал? :)

если я ее правильно понял, то она из области: «Я Пастернака не читал, но — осуждаю.»

splinter
только же сколько и сьюзи, стоит жрать не просит, что еще надо, о какой помойке речь? о той что в твоей голове?

тут уже тупик. если человек привык жить в помойке-операционке, то ему уже никак не докажешь, что это неудобно.

отсутствие каких-либо стандартов в системе- вот Ваш минус. Конечно, стандарты — это от корпораций. поэтому мы сделаем мусор. Like no other (c)

splinter
ты тоже читай что тебе пишут. А то твой монолог заипал уже, вас даже меньше кто слакварь здесь ругает, остальные вполне нормально к ней относятся.

я читаю. только ничего разумного найти не могу. на все четко поставленные вопросы один ответ: мне так нравится. вот Вам так нравится, поэтому слакак в …

а остальные молчат из-за того, что им пофиг. нам с Шуриком, видимо, не пофиг.

splinter
еще один глобализатор, что они производят? Linux? что произвело Novell? они лучше исходники на неттварь открыли может это бы придало ихней поделке вторую жизнь, или им стыдно показать что они там наворотили?

как открытие исходников может помочь проекту, если сама Novell поняла, что нет уже будущего. Да и причем тут вообще Novell? Есть компания, которая помогает разработчикам openSUSE и другим проектом деньгами, другими ресурсами, чтобы все желающие могли использовать БЕСПЛАТНО ось 21 века. Так что не надо говорить, что мы сделали для ХИП-ХОПА. ;)

Слака к таким осям не относится, поэтому она и в …

Все, что делается за бесплатно в нашем мире, не отличается качеством. Хотя, может, есть и исключения. Правда, Слака к ним не относится.

splinter
еще раз спрашиваю что ты там собрался ковырять для стандартной настройки?

где? кого? что ковырять? не поня вопроса.

splinter
сугубое ИМХО не более, сходи апстену сделайся.

а что изменит мое апстенку? станет на одного меньше, кто ругает слаку? это не изменит ситуации. слака не рулит. ;)

splinter
сходи к санитарам, травки попей какой нибудь, или бабка может какая поможет.

санитары тут не помогут. надо Патрега просить, чтобы что-нибудь сделал наконец со своим детищем. А то протухло совсем.

splinter
фанатичный ответ.

я фанатею только от одного. правда, этот фанатизм никак не относится к этой теме.

splinter
ну в чем отстают, чем отличется настройка апача в слаке от др-х дистрибутивов, или самбы или vsftp все так же как и везде.

не переходи на часности. апач, как и многие программы, настраивается при помощи текстового редактора. а вот не которые можно в SUSE настроить и через графику. потому что эти утилиты нужны пользователю в обычной жизни. он ведь не админ, чтобы настраивать все через конфы. ему надо, чтобы после нажатия кнопки все заработало. слака делает из пользователей — зомби, которые на элементарные действия тратят уйму времени, а потом гворят, что так нам удобнее.

я не могу тебе описать все недостатки твоей оси. это долгий и муторный процесс. конечно, можно это сделать, но для этого надо адекватно воспринимать информацию. слакваристы же воспринимают все в штыки.

splinter
ну напиши один раз в жизни конфиг положи куда нибудь а потом скопируй и если надо поправь, это так трудно?

это невозможно. одинаковых систем не бывает. а руками я буду редактировать что-то другое. если процедура инсталляции элементаран, то нет необходимости какие-то конфы руками править. это больше слакваристам надо, чтобы не сталкиваться с их мегаинсталлятором.

splinter
доказательства.

это ужас! в одно ухо влетает, а через другое вылетает.

splinter
в первой саге и слакваристов то не было как таковых. кстати UT вообще существует? или это сказочный персонаж :)

нет, UT не сказочный персонаж. видимо, ему и так все ясно. зачем что-то защищать, если и так все ясно?

splinter

знаю что ты это себе зачтешь как + мне откровенно уже похуй, я устал тебе объяснеть и комментировать одно и то же что ты в своей категоричности ошибаешься, и как правильно сказанно я работая и управляя своей Осью конфигами всегда смогу работать в гуи и настраивать при помощи клик клик ок, что обычно нескажешь о человеке изначально начавшем в гуи, и плодя таких никсовых гуру вряд ли можно считать победой Линукса.

Dr. Evil

ничего себе зачислять не буду. мне не надо было добиваться того, что ты закончишь этот разговор. хотелось донести до тебя, что твой инструмент несколько крив и совсем он не тру.

ты же начинаешь увиливать от ответственности. кричишиь, что слака — удобный инструммент, при этом не приводя НИОДНОГО слова в защиту.

и я глубоко убежден, что для первной установки пользователю Linux нужна ГУЯ, а не тонна HOW-TO, где написано, мол, RTFM.

Пусть сам пользователь поставит дистрибутив в два нажатия клавишь и работает, а пппутно изучает все тонкости OS. Ибо, успешная работа — это отсутствие гемора!

Anarchist
Dr. Evil
и я глубоко убежден, что для первной установки пользователю Linux нужна ГУЯ, а не тонна HOW-TO, где написано, мол, RTFM.

Пусть сам пользователь поставит дистрибутив в два нажатия клавишь и работает, а пппутно изучает все тонкости OS. Ибо, успешная работа — это отсутствие гемора!

Однако практика показывает, что всё сразу путём двух тычков мыши и работает почти как надо практически всегда приводит к тому, что система уже никогда не заработает совсем как надо.

Именно поэтому ХОРОШАЯ инструкция + выполнение всех действий ручками — значительно полезнее.

Естественно, если конечной целью ставится понимание.

Dr. Evil
Anarchist
Однако практика показывает, что всё сразу путём двух тычков мыши и работает почти как надо практически всегда приводит к тому, что система уже никогда не заработает совсем как надо.

а как же она начинает работать, елси сама система устанавливает себя так, чтобы РАБОТАТЬ, а? или ты думаешь, что программисты, писавшие инсталлятор, наделали такого в коде, что без участвия твоих рук и каких-то книг ничего не заработает?

это смешно!

Anarchist
Именно поэтому ХОРОШАЯ инструкция + выполнение всех действий ручками — значительно полезнее.

Естественно, если конечной целью ставится понимание.

инструкции пишут люди. люди могут ошибаться. поэтому выполенние действий ручками — не хорошо.

хочу заметить, что твой способ установки системы не подходит людям, которые ставят систему первый раз. нафиг надо столько гемора, чтобы просто установить ОС!?

fly4life
Anarchist
Однако практика показывает, что всё сразу путём двух тычков мыши и работает почти как надо практически всегда приводит к тому, что система уже никогда не заработает совсем как надо.

Очень зависит от системы.

Anarchist
Именно поэтому ХОРОШАЯ инструкция

До этого места с тезисом согласен. Дальше — ерунда.

Anarchist
+ выполнение всех действий ручками — значительно полезнее.

Естественно, если конечной целью ставится понимание.

Ты действительно уверен, что грамотный администратор винды, который практически все действия по настройке системы производит мышкой, не понимает своей работы?

Anarchist
fly4life
Очень зависит от системы.

Согласен.

Но, в бОльшей или меньшей степени свойственно всем системам с автоматическими конфигурялками.

fly4life
До этого места с тезисом согласен. Дальше — ерунда.

Эт мы щас исправим ;)

fly4life
Ты действительно уверен, что грамотный администратор винды, который практически все действия по настройке системы производит мышкой, не понимает своей работы?

1. «Грамотный администратор винды» — это що за мифический зверь.

2. Не знаю как (и почему) ты не обратил внимания на тот факт, что чем больше скрывать внутренности, тем меньше понимания (связи с физическим уровнем, представления какие действия производятся на физическом уровне) будет.

Гениальные исключения естественно встречаются. Но редко и они — именно исключения.

Впрочем, консоль и использование более низких уровней тоже не гарантирует понимания.

Но в куда бОльшей степени стимулирует.

fly4life
Anarchist
1. «Грамотный администратор винды» — это що за мифический зверь.

Это которого можно попробовать поискать, если вылезти из бомбоубежища.

Anarchist
2. Не знаю как (и почему) ты не обратил внимания на тот факт, что чем больше скрывать внутренности, тем меньше понимания (связи с физическим уровнем, представления какие действия производятся на физическом уровне) будет.

Гениальные исключения естественно встречаются. Но редко и они — именно исключения.

Впрочем, консоль и использование более низких уровней тоже не гарантирует понимания.

Но в куда бОльшей степени стимулирует.

Намёка ты так и не понял. Ладно.

Консоль стимулирует понимание работы консоли. Не более того. Если я тебя из шелла BSD выдерну поадминить AD win2k3, то ты некоторое время, как минимум, будешь находиться в состоянии замешательства (в независимости от того, в какую именно часть твоего тела происходила стимуляция бздёвой консолью). Теперь моя точка зрения яснее?

Anarchist
Dr. Evil
а как же она начинает работать, елси сама система устанавливает себя так, чтобы РАБОТАТЬ, а? или ты думаешь, что программисты, писавшие инсталлятор, наделали такого в коде, что без участвия твоих рук и каких-то книг ничего не заработает?

Я знаю, что программистами писавшими инсталлятор (и не только) разные нетипические случаи хорошо если предусмотрены, но требовать же тестирования наивно.

Dr. Evil
инструкции пишут люди. люди могут ошибаться. поэтому выполенние действий ручками — не хорошо.

:s/инструкции/программы/g

И, что самое интересное, истинности в выражении только прибавится.

Dr. Evil
хочу заметить, что твой способ установки системы не подходит людям, которые ставят систему первый раз. нафиг надо столько гемора, чтобы просто установить ОС!?

Без оговорок относительно целей и типа установки утверждение неверное.

Anarchist
fly4life
Это которого можно попробовать поискать, если вылезти из бомбоубежища.

Выод далекоидущий и неверный.

Попробовать поискать — безусловно можно.

Но вот серьёзно рассчитывать на нахождение — наивно.

Пробовал.

Неоднократно и безуспешно.

fly4life
Намёка ты так и не понял. Ладно.

Консоль стимулирует понимание работы консоли. Не более того. Если я тебя из шелла BSD выдерну поадминить AD win2k3, то ты некоторое время, как минимум, будешь находиться в состоянии замешательства (в независимости от того, в какую именно часть твоего тела происходила стимуляция бздёвой консолью). Теперь моя точка зрения яснее?

Тоже не понял намёка.

Консоль стимулирует не только пониманеие работы консоли.

Пример, кстати, хорош:

Помнишь недавно была темка, где спрашивали про аналог AD в Linux, причём вопросы о том, какую функциональность оная AD обеспечивает повисали в воздухе.

Дык касаемо вопроса:

В силу «очевидности» и «прозрачности» предлагаемого конструктора я скорее всего просто откажусь от данного предложения.

Ибо с минимально удовлетворяющим меня качеством ресурсоёмкость решения предалагемых задачек становится ну совсем неприличной.

ЗЫ: Фря, кстати, тоже далеко не подарок.

И на эту тему тоже можно очень хорошо пофлеймить (как и на тему постановки образа мышления).

Но в отличие от выньдоуз относительно небольшой кровью дорабатывается до состояния когда в ней вполне можно работать.

fly4life
Anarchist
Выод далекоидущий и неверный.

Попробовать поискать — безусловно можно.

Но вот серьёзно рассчитывать на нахождение — наивно.

Пробовал.

Неоднократно и безуспешно.

Либо тебе не повезло, либо оно тебе было не надо.

Anarchist
Тоже не понял намёка.

Консоль стимулирует не только пониманеие работы консоли.

Пример, кстати, хорош:

Помнишь недавно была темка, где спрашивали про аналог AD в Linux, причём вопросы о том, какую функциональность оная AD обеспечивает повисали в воздухе.

=). Не, ты натурально отказываешься понимать то, что всё зависит от конкретного человека.

Anarchist
Дык касаемо вопроса:

В силу «очевидности» и «прозрачности» предлагаемого конструктора я скорее всего просто откажусь от данного предложения.

Ибо с минимально удовлетворяющим меня качеством ресурсоёмкость решения предалагемых задачек становится ну совсем неприличной.

Твоё дело…

Anarchist
ЗЫ: Фря, кстати, тоже далеко не подарок.

И на эту тему тоже можно очень хорошо пофлеймить (как и на тему постановки образа мышления).

Но в отличие от выньдоуз относительно небольшой кровью дорабатывается до состояния когда в ней вполне можно работать.

Возможно. С фрёй пересекался всего один раз в жизни, и-то много лет назад наша встреча была недолгим — линукс на той машине победил ;).

Dr. Evil
Anarchist
Я знаю, что программистами писавшими инсталлятор (и не только) разные нетипические случаи хорошо если предусмотрены, но требовать же тестирования наивно.

кругом враги, Anarchist…

как это наивно требовать тестирования!? что за ерунда? для чего тогда есть этапы выпуска OS. даже у слаки есть alpha, betta, rc,..

нет в осях, используемых мною, ошибок в инсталляторе. если же ты говришь о Gentoo, то, да, может быть. я же тебе приводил в пример законченные продукты, а не сборку, которую приготовили 2 мин. назад.

Anarchist
Без оговорок относительно целей и типа установки утверждение неверное.

так эти оговорки и примеры говорят о самой сути, а ты их из контеста выкинул и написал, что все неверно.

Curu3MyHg
Anarchist
fly4life
Это которого можно попробовать поискать, если вылезти из бомбоубежища.
Anarchist
1. «Грамотный администратор винды» — это що за мифический зверь.

Это которого можно попробовать поискать, если вылезти из бомбоубежища.

Выод далекоидущий и неверный.

Попробовать поискать — безусловно можно.

Но вот серьёзно рассчитывать на нахождение — наивно.

Пробовал.

Неоднократно и безуспешно.

И я опять вспоминаю свою прошлую работу, тамошнего админа, и безупречный порядок, царивший в офисной локалке..

Офигенный дядька, хотя и юзает продукты MS. ;)

splinter

http://forum.median.ru/viewtopic.php?t=4200&sid=c73d6dc49016509d8ea94499acaa3cdb

интерессную штуку прочитал :) Шуруп там тоже есть :)

daemonBSD_PowerPC

Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:

- Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?

- Ты это проверял?

- Проверял.

- Хорошо проверял?

- Хорошо.

- Работает?

- Работает.

- Каждый день работает?

- Да, каждый день.

- Тогда ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.