nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:34:10 MSK

Anarchist написал 28 февраля 2007 года в 09:27 (938 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Почему билли в очередной раз зажал реализацию революционного новшества от мелкосовт: виртуальных рабочих столов?

Болится, выяснения того, что столь явно пекущаяся об интеллектуальной собственности компания будет прищемлена за хвост по поводу того, что большая часть их «интеллектуальной собственности» на самом деле ими спижжена?

DimkaS

Домохозяйки ниасилят =)

myst

Ипануццо! В венде есть виртуальные столы?!

decvar

а он разве зажал?

Напоминает…

»..Давай, скажи быстро почему Сашка усы сбрил?..» (С) К\Ф Брилиантовая рука

PS

Несколько поинтов:

1. Билли, он же Б. Гейтс, никакого отношения не имеет к предоставлению фичи виртуальных столов. И последнее время к Микросовту вообще.

2. Я, с ним лично, тем более с тем кто реально зажал (если зажал), не знаком, и за него ответить не смогу

3. Судя по всему я для тебя олицетворение вселенского зла корпрорации микрософт на отдельно взятом форуме? Что ж… мне очень приятно это сравнение… Но не стоит все вопросы о «наболевшем» адресовать мне. Персональное общение —  в личку

anonymous

Просто не стали вводить еще одну фичу сомнительной необходимости. Сколько лет работаю за компом (ох, дооолго уже, лет -цать ;) ))), особой необходимости в нескольких рабочих столах не вижу.

Anarchist
Zlin
Просто не стали вводить еще одну фичу сомнительной необходимости. Сколько лет работаю за компом (ох, дооолго уже, лет -цать ;) ))), особой необходимости в нескольких рабочих столах не вижу.

Энциклопедия методов пропаганды.

Эффект первичности.

Аналогично: сколько работаю за компьютером — не могу представить себе как люди живут без этой приятственной фичи.

…и многих других.

DimkaS
Сколько лет работаю за компом (ох, дооолго уже, лет -цать ;) ))), особой необходимости в нескольких рабочих столах не вижу.

Есть предположение, что виртуальные рабочие столы появились раньше, чем ты начала работать на компьютере =)

Видать, кому-то нужны…

fly4life
Zlin
Просто не стали вводить еще одну фичу сомнительной необходимости. Сколько лет работаю за компом (ох, дооолго уже, лет -цать ;) ))), особой необходимости в нескольких рабочих столах не вижу.

«Особой» — может быть, и нету. Однако это никак не отменяет удобства этой фичи.

Anarchist
fly4life
«Особой» — может быть, и нету. Однако это никак не отменяет удобства этой фичи.

Под отсутствием особой необходимости вероятно понимается вызванное боязнью выявления сути большинства «инноваций» игнорирование монстром в виде мелкософта этой фичи?

fly4life
Anarchist
Под отсутствием особой необходимости вероятно понимается вызванное боязнью выявления сути большинства «инноваций» игнорирование монстром в виде мелкософта этой фичи?

Под «особой» лично мной понимается точка зрения Zlin. Не более.

anonymous
DimkaS
Есть предположение, что виртуальные рабочие столы появились раньше, чем ты начала работать на компьютере =)

Видать, кому-то нужны…

Когда я начала работать на компьютере, никакого Линукса в принципе не было.

Anarchist
Zlin
Когда я начала работать на компьютере, никакого Линукса в принципе не было.

Hint: фича несколько старше Linux’а и поделия Билли.

Выньдоуз 1.0 помнишь? ;)

Motif старше.

elPoohy

какая связь между моментом появления вирт.десктопов и моментом появления линукса?

смотрим http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_desktop и видим

«The first platform to implement desktop scrolling as a hardware feature was Amiga in 1985. Commercial third party software was then used to develop features such as keyboard navigation, and mouse combinations. In 1988 with the release of the Amiga A2024[2] monitor which added Amiga a vast choice of displaying various resolutions and in addition with Amiga graphic cards resolutions on which to run Workbench Desktop. The Amiga OS introduced officially a scrolling desktop in 1990 with Kickstart 2.0x.»

Dr. Evil
Zlin
Просто не стали вводить еще одну фичу сомнительной необходимости. Сколько лет работаю за компом (ох, дооолго уже, лет -цать ;) ))), особой необходимости в нескольких рабочих столах не вижу.

очень часто бывает так, что люди отвергают существования чего-то лучшего, отсутствующего у них. поэтому неудивительно, что ты так говоришь. однако надо помнить, что пользователлю надо дать как можно больше, а дальше он пусть сам думает, что ему надо.

anonymous
Dr. Evil
очень часто бывает так, что люди отвергают существования чего-то лучшего, отсутствующего у них. поэтому неудивительно, что ты так говоришь. однако надо помнить, что пользователлю надо дать как можно больше, а дальше он пусть сам думает, что ему надо.

Не знаю. Всегда в том же Линуксе эти столы отключаю.

Просто линуксоидам нужно чем-то похвастаться, мол, в Винде нет этого. Ну и что? Зато в Винде настраивается большинство железок с одного клика, а в Лине еще дооооооооооооооолго нужно читать инструкции и юзать консоль, чтобы заставить железку работать. И столы не помогут в этом деле.

Если бы столы так были бы необходимы, давно бы под Винду написали бы такую прогу…

Anarchist
Zlin
Просто линуксоидам нужно чем-то похвастаться, мол, в Винде нет этого. Ну и что?

Хвастаться нужно тем, что заслуживает этого: возможность настройки ядра, шелл, умени работать с разными кодировками.

Поддержка Rock Ridge опять же…

Zlin
Зато в Винде настраивается большинство железок с одного клика, а в Лине еще дооооооооооооооолго нужно читать инструкции и юзать консоль

Или не настраивается.

Вообще.

Особенно это относится к fine tuning.

Zlin
Если бы столы так были бы необходимы, давно бы под Винду написали бы такую прогу…

Дык написаны они давно.

anonymous

«Дык написаны они давно..»

Да что-то пользователям не столь и нужны.

anonymous

«умени работать с разными кодировками.»

Ну вот это уже полная лажа.

anonymous

«возможность настройки ядра, шелл»

Это неинтересно 99,9% пользователей.

anonymous

Как в том анекдоте про Unix (Linux), «Когда я спрашиваю про туалетную бумагу, мне кидают карту, где указано, где зарыт топор, которым нужно срубить дерево и наделать из него туалетной бумаги». (автор неизвестен)

Dr. Evil
Zlin
Не знаю. Всегда в том же Линуксе эти столы отключаю.

потому что тебе это не нужно. другое дело, если кто-то из виндузоидов хочет этого, а не может получить. твой пример не очень хорош.

Zlin
Просто линуксоидам нужно чем-то похвастаться, мол, в Винде нет этого.

в винде очень много чего нет. вообще не очень корректно сравнивать эти операционки. совсем винда отстала, если быть честным, от Linux. Да, у Linux есть проблемы, но в общем, винда отстала. Может, виста что-то может новое. я, к сожалению, ее не видел. точно можно сказать, что ХР — это фуфло.

Zlin
Ну и что? Зато в Винде настраивается большинство железок с одного клика, а в Лине еще дооооооооооооооолго нужно читать инструкции и юзать консоль, чтобы заставить железку работать. И столы не помогут в этом деле.

Ты, видимо, не в курсе, но Linux поддерживает больше железа, чем винда. Ты об этом просто не знаешь. Другое дело — специфичное железо, под которое не пишут драйверы его производители. Но это совсем другая история.

Zlin
Если бы столы так были бы необходимы, давно бы под Винду написали бы такую прогу…

если бы у бабаушки был …, она была бы дедушкой.

не надо тут про это. не надо шашкой махать.

венда делает то, что может. ее выбирают многие, поэтому она не стремиться развиваться.

anonymous
Dr. Evil
потому что тебе это не нужно. другое дело, если кто-то из виндузоидов хочет этого, а не может получить. твой пример не очень хорош.

Может, оказывается. Анархист говорит — есть такие проги :)

Так что все это отговорки. При желании и интерфейс как в KDE можно сделать. Дело техники.

в винде очень много чего нет. вообще не очень корректно сравнивать эти операционки. совсем винда отстала, если быть честным, от Linux. Да, у Linux есть проблемы, но в общем, винда отстала. Может, виста что-то может новое. я, к сожалению, ее не видел. точно можно сказать, что ХР — это фуфло.

А я вот считаю, что это Linux отстал. Причем так отстал, что дальше некуда. Он мне напоминает Ан какой-нибудь в сравнении с Boeing 747 :)

Мне ХР нравится куда больше, чем любой из Линуксов. Потому что в ХР все просто и понятно. Виста не очень мне понравилась из-за того, что она громоздкая, в нее слишком многое втиснуто, и она не работает с некоторым софтом. А ХР — лучшая операционка от Майкрософт, поверьте мне. Вряд ли они ее превзойдут.

Ты, видимо, не в курсе, но Linux поддерживает больше железа, чем винда. Ты об этом просто не знаешь. Другое дело — специфичное железо, под которое не пишут драйверы его производители. Но это совсем другая история.

Если в дистрибутив Линукса впихнуто большинство дров, и это называется поддержкой, то я бы предпочла иметь диск с софтом, идущий к конкретной штуковине. А с этим в Линуксе как раз напряг большой. Ибо производители в первую и последнюю очередь оринетриются на Винду.

И с линуксом в этом случае получается, что 70% железок — специфичное железо.

венда делает то, что может. ее выбирают многие, поэтому она не стремиться развиваться.

Ну вот покуда она есть, Линуксу не видать настоящего развития. Потому что только когда Винды не будет (или по каким-то там причинам она перестанет удовлетворять запросы большинства), тогда народ переключится на поиски альтернативных решений и процентов 60 даю, что выберет Мак.

decvar

эм… сслыку на «зажатую» тулзу в моем первом посте никто не заметил?

Code Monkey

а вот мне удобно WoW например убрать на второй рабочий стол и серфить себе инет :)

он не жрет ресурсы на свернуться-развернуться и нормальная полноэкранная картинка.

Zlin — просто ты те задачи которые удобно решать через рабочие столы, делаешь как-то по другому. твой выбор.

нижеследующее есть IMHO:

XP — фуфло. самая вменяемая ОС у M$ была Win2k с апдейтами.

у винды на данный момент есть три преимущества перед никсами:

1 — драйвера под железо. Тюнера/веб-камеры/ и прочее из этого раздела.

2 — привычка у населения. «Эффект первичности» как говорил Анархист.

3(для меня, вас это врядли трогает) — наличие вменяемых средств разработки на C#. monodevelop покамест фуфел.

Сложность линукса ИМХО стала мифом. fly4life и Dr.Evil думаю согласятся, что kcontrol может настроить систему немногим хуже «панели управления». Когда ставил SuSe сложностей в установке не уловил абсолютно.

в винде мне например не все понятно. во первых такая интересная чтука как QoS. оно полезно, но не когда обрезает ~10% пропусконй способности канала.

Далее, абсолютно невменяемые сообщения об ошибках. Когда падает система, хрен поймешь почему, проще переставить. Также приколы с софтом начинающиеся при хитрых комбинациях дров/софта. вплоть до лазания ручками в непонятные ветки реестра и поиск «того, не знаю что». *nix системы в данном случае намного прозрачнее.

я не люблю, когда система за меня думает. Да, я угробил систему себе несколько раз, пока не разобрался что к чему. Зато сейчас все работает как надо.

Баян, но ИМХО актуальный: «Чем отличается виндузятник от юниксоида? виндузятник три дня работает нормально, потом бьется головой об стену. Юниксоид три дня бьется об стену, а потом работает нормально»

fly4life
Zlin
Зато в Винде настраивается большинство железок с одного клика, а в Лине еще дооооооооооооооолго нужно читать инструкции и юзать консоль, чтобы заставить железку работать. И столы не помогут в этом деле.

И Zlin на раз сейчас подтвердит это каким-нибудь примером ;). Например, как мне из своего компа с XP и с wi-fi от какого-нибудь D-Link’а сделать AP? ;).

Причём задача становится всё актуальней — провайдер в квартиру суёт один шнурок для интернета (и даёт один IP), а компов дома больше и об провода спотыкаться хочется всё меньше.

DimkaS

Когда у меня был usb adsl модем, я хотел расшарить подключение на вся сеть. Из под винды. Оказалось, что непременное условие винды в этом случае — комп должен иметь ip 192.168.0.1 и никак иначе. С какого?? Причем назначается этот ip автоматом, не взирая на существующие настройки сети. Круто…

Я понимаю стремление МС сделать систему понятной для большинства, но зачем всех-то под одну гребёнку?

Anarchist
Zlin
Ну и что? Зато в Винде настраивается большинство железок с одного клика, а в Лине еще дооооооооооооооолго нужно читать инструкции и юзать консоль, чтобы заставить железку работать. И столы не помогут в этом деле.

Да ну?

Насколько я помню даже стандартнейший набор устройств в выьдоуз без стопки драйверов неработоспосбен.

О том, сколько времени необходимо на подбор и установку прикладного ПО скромненько умолчим.

И не надо петь о замечательной поддержке железа: на gentoo.ru о ней очень «лестно» отзывались те, кому приходилось сталкиваться с её реализацией.

elPoohy
DimkaS
Когда у меня был usb adsl модем, я хотел расшарить подключение на вся сеть. Из под винды. Оказалось, что непременное условие винды в этом случае — комп должен иметь ip 192.168.0.1 и никак иначе. С какого?? Причем назначается этот ip автоматом, не взирая на существующие настройки сети. Круто…

Я понимаю стремление МС сделать систему понятной для большинства, но зачем всех-то под одну гребёнку?

Ещё меня при использование этой функции возмущало, что он не спрашивая пользователя запускает нечто похожее на дхцп и днс.

Anarchist
Zlin
«умени работать с разными кодировками.»

Ну вот это уже полная лажа.

Нет, это — суровая действительность многострадального русского языка.

В понедельник представлю отчётец :)))

elPoohy
Anarchist
Нет, это — суровая действительность многострадального русского языка.

В понедельник представлю отчётец :)))

Не только русского языка %)

Где хвалённая юникодовость? Почему в файловой системе до сих пор недопустимы некоторые досовские спецсимволы типа знака вопроса?

Это мне интересно как большому фанату музыки у меня есть группы название которых написанно рунническими символома, есть с греческими — про прочие символы и иероглифы я вобще молчу. Так вод под линуксом всё работает, а вот под виндой нет.

Да и ещё почему точка в конце названия папки недопустима?

fly4life
elPoohy
Да и ещё почему точка в конце названия папки недопустима?

Ровно как и двоеточие, и ещё ряд символов не только в конце, но и в названии вообще.

Dr. Evil
Zlin
Может, оказывается. Анархист говорит — есть такие проги :)

Так что все это отговорки. При желании и интерфейс как в KDE можно сделать. Дело техники.

ты сначала сделай, а потом говри, что там такое возможно. в винде на данный момент нет стандартных средств для получения такого функционала.

конечно, можно поставить KDE в винде, когда она появится, но это уже не СТАНДАРТНО.

есть, может, другие средства для организации рабочего стола, но все они стоят денег. ты готова за них платить? виндузоиды сейчас живут спокойно. кряков сети много, поэтому им не нужен Linux. Посмотрим, что будет позже.

Zlin, сейчас в Linux очень многое работает «out of the box». Ты, видимо, давно не видела современных дистрибутивов.

Zlin
А я вот считаю, что это Linux отстал. Причем так отстал, что дальше некуда. Он мне напоминает Ан какой-нибудь в сравнении с Boeing 747 :)

а я вот считаю, что земля квадратная. ты согласна с этим? нет, конечно, нет. у тебя есть факты, доказывающие это.

поэтому, чтобы твои сравнения между виндой и Linux имели хоть какой-то смысл, давай ФАКТЫ.

доводы нам не нужны.

Zlin
Мне ХР нравится куда больше, чем любой из Линуксов. Потому что в ХР все просто и понятно.

просто и понятно в чем? в том, что ты можешь нажать кнопку «Далее» при установке ПО? не надо кушать нам мозг. те, кто использует Linux были в винде и знают, что там нехорошо.

Zlin
Виста не очень мне понравилась из-за того, что она громоздкая, в нее слишком многое втиснуто, и она не работает с некоторым софтом.

для висты софт еще не успели написать. когда он появится, она тебе понравится?

ты для себя реши, что нужно ТЕБЕ от OS, а потом уже заявляй о своих предпочтениях.

Zlin
А ХР — лучшая операционка от Майкрософт, поверьте мне. Вряд ли они ее превзойдут.

Кто не превзойдет? Сам M$?

Zlin
Если в дистрибутив Линукса впихнуто большинство дров, и это называется поддержкой, то я бы предпочла иметь диск с софтом, идущий к конкретной штуковине. А с этим в Линуксе как раз напряг большой. Ибо производители в первую и последнюю очередь оринетриются на Винду.

И с линуксом в этом случае получается, что 70% железок — специфичное железо.

это проблемы не Linux. пока в головах всех производителей будет миф, связанный с тем, что в мире только одна OS, такая ситуация с драйверами и будет.

хочу тебе заметить, что такое поведение, наверное, лоббируется M$.

Если бы производители железа открывали спецификацию на свои продукты, то Linux имел бы все драйверы необходимы. Тогда можно было вставить почти любое устройство, и оно сразу бы заработало.

я не хочу тебе приводить примеры по установки драйверов в винде и их проблемах. у тебя, видимо, не было проблем с виндой, поэтому так ее хвалишь.

Zlin
Ну вот покуда она есть, Линуксу не видать настоящего развития. Потому что только когда Винды не будет (или по каким-то там причинам она перестанет удовлетворять запросы большинства), тогда народ переключится на поиски альтернативных решений и процентов 60 даю, что выберет Мак.

а то что сейчас происходит с Linux — это что по-твоему? :)

На Mac еще больше народу перейдет сейчас, если будут деньги на покупку.

Только эти многие — эта капля в море компьютеров. Основные потребителяи компьютеров — это всякие организаци, ОАО, ООО, копорации,…

Для тебя дома винда лучше, а для кого-то нет. Весь вопрос в том, что тебе надо от ОС.

Curu3MyHg
Zlin
Просто не стали вводить еще одну фичу сомнительной необходимости. Сколько лет работаю за компом (ох, дооолго уже, лет -цать ;) ))), особой необходимости в нескольких рабочих столах не вижу.

Ага.

Офигенно удобно переключаться по Alt+Tab между двадцатью-тридцатью открытми окнами запущеных приложений..

Пока их 5-6 — легко. Больше — финиш.

Curu3MyHg
Zlin
Зато в Винде настраивается большинство железок с одного клика, а в


Ага. После нескольких часов ползания по инету в поисках подходящих драйверов. Это когда какой-нибудь ADSL-модем подцепиться сам, а если не подцепиться, так вообще пипец. Идти по соседям..

Zlin
Если бы столы так были бы необходимы, давно бы под Винду написали бы такую прогу…

Ну, есть они такие. С десяток, наверное, наберётся. Только страшно на винду ставить что-то, вмешивающееся в работу Explorer’а, через раз система слетает.

Curu3MyHg
DimkaS
Когда у меня был usb adsl модем, я хотел расшарить подключение на вся сеть. Из под винды. Оказалось, что непременное условие винды в этом случае — комп должен иметь ip 192.168.0.1 и никак иначе. С какого?? Причем назначается этот ip автоматом, не взирая на существующие настройки сети. Круто…

А вот это, кстати, можно. Она ругаться-то ругается, но настройки воспринимает. Просто настраивать надо внутренний интерфейс после установки галочки «расшарить» на внешнем.

Anarchist
Zlin
Он мне напоминает Ан какой-нибудь в сравнении с Boeing 747 :)

Кстати,будешь смеяться, но по совокупности характеристик лучшего чем легендарный DC-3 ещё не придумали.

Также полезно вспомнить судьбу рекордсменов (трансатлантика /etс).

DimkaS
А вот это, кстати, можно. Она ругаться-то ругается, но настройки воспринимает. Просто настраивать надо внутренний интерфейс после установки галочки «расшарить» на внешнем.

данунах

(а за совет спасибо, буду иметь в виду)

elPoohy
Curu3MyHg
А вот это, кстати, можно. Она ругаться-то ругается, но настройки воспринимает. Просто настраивать надо внутренний интерфейс после установки галочки «расшарить» на внешнем.

Да только после такого у меня нат присутствовал только номинально. Может это глюк у меня был. Да и система была 2к3.

anonymous
fly4life
И Zlin на раз сейчас подтвердит это каким-нибудь примером ;). Например, как мне из своего компа с XP и с wi-fi от какого-нибудь D-Link’а сделать AP? ;).

Причём задача становится всё актуальней — провайдер в квартиру суёт один шнурок для интернета (и даёт один IP), а компов дома больше и об провода спотыкаться хочется всё меньше.

А что такое АР?

И что — в Линуксе это с пол-пинка настраивается? Вам надо роутер настроить, как я понимаю… Ну и что там сложного? У вас ведь сеть не через VPN? Если через VPN, тогда сложнее… Но я в этих вопросах мало соображаю. Просите у провайдера настроить вам свитч.

anonymous
Dark_SavanT
Далее, абсолютно невменяемые сообщения об ошибках. Когда падает система, хрен поймешь почему, проще переставить.

С Линуксом то же самое… Хоть там и написано (в консоли) в чем ошибка, слаще от этого не делается.

А насчет виндовых сообщений об ошибках. Вы, наверное, не в курсе — но все эти ошибки под кодовыми номерами идут, их и надо вбивать на сайте Майкрософт, где и расскажут вам (не в консоли) как решить.

anonymous
Anarchist
Да ну?

Насколько я помню даже стандартнейший набор устройств в выьдоуз без стопки драйверов неработоспосбен.

О том, сколько времени необходимо на подбор и установку прикладного ПО скромненько умолчим.

Windows тоже старается. Например, в Висте у меня не возникло проблем с железом — все драйвера она сама уже поставила, и все работало.

А насчет ПО — ну и что? Вы покупаете дистрибутив Линукса, которому уже полгода, и так же ставите прогу, затем обновляете ее. Какая разница, если в сети можно загрузить другие проги также… К тому же у меня есть диск с заранее заготовленным набором софта, и мне даже грузить ничего не нужно, периодически обновляю этот диск. Ничего сложного. Прорвемся…

А в Линуксе при установке системы — выделить программы, которые действительно необходимы для работы системы, куда сложнее.

И не надо петь о замечательной поддержке железа: на gentoo.ru о ней очень «лестно» отзывались те, кому приходилось сталкиваться с её реализацией.

Где гарантия, что у них не кривые лапы, да и скорее всего они хотят заставить работать железо сверх его способностей. Я знаю, есть такие люди — им нужно чтобы и проц плясал куда быстрее, чем написано на коробочке из-под него, и принтер печатал не заявленные 50 страниц в минуту, а 200.

Потом еще одна распространенная ошибка — использование старых драйверов. Т.е. девайс торчал в магазине года 2, затем его купили и с новой ОС дрова прилагающиеся не пошли.

anonymous
Dr. Evil
есть, может, другие средства для организации рабочего стола, но все они стоят денег. ты готова за них платить?

Нет, мне это неинтересно. Если и платить, то за что-то стоящее.

виндузоиды сейчас живут спокойно. кряков сети много, поэтому им не нужен Linux. Посмотрим, что будет позже.

Не все виндузоиды живут на кряках. Многие в цивилизованном мире (Россия пока сюда не входит, и будет ли входить, вопрос большой) исправно платят за софт, благо что и зарплаты им позволяют.

Я понимаю, что основной аргумент Линуксоида — бесплатность Linux, т.е. любой желающий может его себе загрузить. Но в развитых странах, где исправно платят за софт, тоже не спешат идти в Linux.

Zlin, сейчас в Linux очень многое работает «out of the box». Ты, видимо, давно не видела современных дистрибутивов.

Почему? Видела, работала. В современной Федоре очень долго настраивала VPN, и то только с помощью наших ребят с сетки — они написали специальный скрипт. «Из коробки» скрипта этого не было.

а я вот считаю, что земля квадратная. ты согласна с этим? нет, конечно, нет. у тебя есть факты, доказывающие это.

поэтому, чтобы твои сравнения между виндой и Linux имели хоть какой-то смысл, давай ФАКТЫ.

доводы нам не нужны.

Да нет, вам ни доводы не нужны, ни факты.

Причем легче простого оскорблять чужую ОС, в которую люди вложили много умственного труда. А все лишь от того, что вам завидно.

просто и понятно в чем? в том, что ты можешь нажать кнопку «Далее» при установке ПО? не надо кушать нам мозг. те, кто использует Linux были в винде и знают, что там нехорошо.

С вашей стороны я вижу только эмоции. Опять же «В Линуксе все легко» — это только слова. Вам хочется оправдать вашу ОС. Я вас понимаю. Если вам не нравится не-Линукс ОС, пожалуйста, вас никто не заставит ее использовать.

для висты софт еще не успели написать. когда он появится, она тебе понравится?

Успели уже написать :)

ты для себя реши, что нужно ТЕБЕ от OS, а потом уже заявляй о своих предпочтениях.

:))

Кто не превзойдет? Сам M$?

Да.

это проблемы не Linux. пока в головах всех производителей будет миф, связанный с тем, что в мире только одна OS, такая ситуация с драйверами и будет.

Да не беспокойтесь. Многие пользователи знают, что есть MacOS X, и что есть Linux — в современном мире так устроено, что такие вещи быстро становятся известными. Добрая половина пользователей ПК знает, что есть такя ос — Linux.

хочу тебе заметить, что такое поведение, наверное, лоббируется M$.

Может быть, но только отчасти. Предложите пользователям нечто удобное, они туда перейдут. Ведь побросали же IE, многие пользователи выбрали FireFox.

Если бы производители железа открывали спецификацию на свои продукты, то Linux имел бы все драйверы необходимы. Тогда можно было вставить почти любое устройство, и оно сразу бы заработало.

Ну знаете :)… В вакуумных условиях и сферический конь бы полетел :))

я не хочу тебе приводить примеры по установки драйверов в винде и их проблемах. у тебя, видимо, не было проблем с виндой, поэтому так ее хвалишь.

Таких, как в Linux, действительно не было :)

Чаще всего сами пользователи виноваты в проблемах. Чаще причиной непослушания и вылетаний в «синий» экран является неправильно сконфигурированное аппаратное обеспечение. Но не ОС.

а то что сейчас происходит с Linux — это что по-твоему? :)

В основном пользователи Linux — мужчины, в основном до 30-40 лет. Это говорит о том, что система является для них своего рода отдушиной среди серых будней, возможностью создать у себя на столе рабочем свой собственный мирок, и окунуться в него с головой.

Этому ощущению способствует эта отдаленность Linux от общепринятых форм софтового поведения.

На Mac еще больше народу перейдет сейчас, если будут деньги на покупку.

Только эти многие — эта капля в море компьютеров. Основные потребителяи компьютеров — это всякие организаци, ОАО, ООО, копорации,…

Для тебя дома винда лучше, а для кого-то нет. Весь вопрос в том, что тебе надо от ОС.

Microsoft Flight Simulator. Он уже входит в коробку из-под Linux?

:)

Anarchist
Zlin
Windows тоже старается. Например, в Висте у меня не возникло проблем с железом — все драйвера она сама уже поставила, и все работало.

Потрясающий прогресс.

По моему опыту в Linux это было правилом ещё во времена вынь-95.

anonymous
Anarchist
Потрясающий прогресс.

По моему опыту в Linux это было правилом ещё во времена вынь-95.

Ну да, и софт-модем тоже работал… угу.

Anarchist
Zlin
Не все виндузоиды живут на кряках. Многие в цивилизованном мире (Россия пока сюда не входит, и будет ли входить, вопрос большой) исправно платят за софт, благо что и зарплаты им позволяют.

… и дружно идут строем в направлении приносящем наибОльшую прибыль нужным людям?

Zlin
Я понимаю, что основной аргумент Линуксоида — бесплатность Linux, т.е. любой желающий может его себе загрузить. Но в развитых странах, где исправно платят за софт, тоже не спешат идти в Linux.

Сколько можно повторять: «свободный» <> «бесплатный».

И именно поэтому в тех самых «цивилизованных странах» не спешат переходить на новые версии вынтдоуз и весьма негативно относятся к попыткам билли загнать всех туда.

И указанный факт более чем достаточен для перехода на Linux.

+ уход от набора граблей бинарной совместимости.

Zlin
Почему? Видела, работала. В современной Федоре очень долго настраивала VPN, и то только с помощью наших ребят с сетки — они написали специальный скрипт. «Из коробки» скрипта этого не было.

В проприетарном софте аналогичные баги тоже не редкость.

И что?

Zlin
Причем легче простого оскорблять чужую ОС, в которую люди вложили много умственного труда. А все лишь от того, что вам завидно.

Ага, по той же статье недовольство DRM запишем?

Zlin
Я вас понимаю. Если вам не нравится не-Линукс ОС, пожалуйста, вас никто не заставит ее использовать.

В том-то и дело, что заставляют.

Как и сидеть на определённой версии выньдоуз.

Zlin
Этому ощущению способствует эта отдаленность Linux от общепринятых форм софтового поведения.

Общепринятый == правильный?

Anarchist
Zlin
Ну да, и софт-модем тоже работал… угу.

Можно подумать в выньдоуз он работал безупречно.

Это как превозносить оптическое качество зума благодаря просветлению у цифромыльницы с матрицей 1/3.2» против непросветлённого Тессара для 18х24 (XIX века рождения).

anonymous
Anarchist
Можно подумать в выньдоуз он работал безупречно.

Докладываю — работал безупречно :)

Впрочем, глупо что-то большее чем несколько кбит/с, желать от крохотной железки.

Это как превозносить оптическое качество зума благодаря просветлению у цифромыльницы с матрицей 1/3.2» против непросветлённого Тессара для 18х24 (XIX века рождения).

По-моему, вещи глупо сравнивать — модем и Тессар. Вы еще сравните качество космического телескопа с тушью для ресниц, которую Пенелопа Крус рекламирует :)

А если не превозносить оптическое качество зума, то давайте сравним снимки, сделанные пленочной мыльницей Kodak и DSLR с матрицей в хотя бы 6 mpx.

anonymous
Anarchist
… и дружно идут строем в направлении приносящем наибОльшую прибыль нужным людям?

Когда в России прибыль нужным людям идет, вы от этого благополучнее не становитесь. Лично вы, я хочу сказать.

Сколько можно повторять: «свободный» <> «бесплатный».

И именно поэтому в тех самых «цивилизованных странах» не спешат переходить на новые версии вынтдоуз и весьма негативно относятся к попыткам билли загнать всех туда.

И указанный факт более чем достаточен для перехода на Linux.

+ уход от набора граблей бинарной совместимости.

Но так же не спешат мигрировать на Linux. Или на Mac.

В проприетарном софте аналогичные баги тоже не редкость.

И что?

Данная штуковина в Windows за 5 минут настраивается столь любимыми Вами штатными средствами «из коробки».

В том-то и дело, что заставляют.

Как и сидеть на определённой версии выньдоуз.

Вас заставляют сидеть на Windows?!

Общепринятый == правильный?

Не общепринятый == правильный??

anonymous

У меня вот другой вопрос:

сможет ли пользователь Linux прожить без сообщества?

myst

Zlin, а чё это тебя так прорвало?

P.S. AP — это access point ;)

anonymous
myst
Zlin, а чё это тебя так прорвало?

Да вот, защищаю свои предпочтения :)

Не хочу никого обижать, да и против Linux ничего не имею. Просто огорчает, что там я ничего не могу настроить, как бы не говорили, что все просто.

Тут недавно купила роутер. Продавец уверял, что настроится все очень просто. Но я настроить так и не смогла. Для одних всякие математические расчеты — раз плюнуть, у меня же по математике была тройка :).

Вот, каждому свое =)

Anarchist
Zlin
Когда в России прибыль нужным людям идет, вы от этого благополучнее не становитесь. Лично вы, я хочу сказать.

С Вами всё ясно.

Надо разбить розовые очки.

Почитайте Корвина (там внизу ещё ссылочки есть).

Zlin
Но так же не спешат мигрировать на Linux. Или на Mac.

Однако серьёзно рассматривают вопрос перехода на Linux.

Zlin
Данная штуковина в Windows за 5 минут настраивается столь любимыми Вами штатными средствами «из коробки».

Не данная не настраивается.

И что?

В Linux например не настраивается смена зоны DVD-привода.

И я что, от этого сильно страдаю?

Zlin
Вас заставляют сидеть на Windows?!

Я помнится рассказывал про софт от Сименса.

Zlin
Не общепринятый == правильный??

Там, где замешана прибыль и государственные интересы — чаще да.

Anarchist
Zlin
У меня вот другой вопрос:

сможет ли пользователь Linux прожить без сообщества?

Аналогично: сможет ли пользователь выньдоуз прожить без поддержки, стопки дисков с софтом/драйверами и сообщества?

myst

Ну так вот видишь. Я конечно не психиатр, но есть чуство, что это ты пытаешься так побороть свою низкую самооценку ;). Это ты зря. Я вот, например, на шпагат не сяду, я ж не говорю, что гимнастика = кал. ;)

elPoohy
Zlin
У меня вот другой вопрос:

сможет ли пользователь Linux прожить без сообщества?

вдумчивое чтение манов и документации помогает намного лучше нежели форумы и прочая.

Вын2к3 намного хуже документирована майкрософтами и мне чаше приходилось гуглить именно при настройке её сетевых служб.

Anarchist
Zlin
Да вот, защищаю свои предпочтения :)

Не хочу никого обижать, да и против Linux ничего не имею. Просто огорчает, что там я ничего не могу настроить, как бы не говорили, что все просто.

Так, может, лучше поучиться, чем убеждать всех в том, какая винда хорошая? ;)

anonymous
Anarchist
С Вами всё ясно.

Надо разбить розовые очки.

Почитайте Корвина (там внизу ещё ссылочки есть).

Спасибо, Анархист. Но я не желаю воевать с вашими политическими воззрениями.

В Linux например не настраивается смена зоны DVD-привода.

И я что, от этого сильно страдаю?

Ну вы сравнили! VPN и зоны DVD-привода — это сопоставимые по важности вещи! :(

Я помнится рассказывал про софт от Сименса.

Мне расскажите. Не помню вашего рассказа.

Хотя догадываюсь — Linux Siemens не видит.

anonymous
Anarchist
Так, может, лучше поучиться, чем убеждать всех в том, какая винда хорошая? ;)

Знаете, учиться можно более важным, нежели настройка Линукса, вещам.

Само собой, когда Linux заменит на десктопах Винду, учить его придется. Но тогда будет уже другая история.

А потом: когда учишься год, два, три — и все равно удобнее не делается, тогда задаешь себе два вопроса: либо ты не способен к обучению либо же научиться невозможно.

Есть же такая болезнь — дислексия (ну, когда человек буквы не может воспринимать, мозг так устроен). А вдруг есть болезнь дислинуксия :)?

anonymous
Anarchist
Аналогично: сможет ли пользователь выньдоуз прожить без поддержки, стопки дисков с софтом/драйверами и сообщества?

Я же живу.

А стопка дров не пугает — не такая уж и стопка… Главное — они есть и официальные.

myst

Ага. Официальные — это самое главное. Я никогда не забуду зелёный дым из-под колёс в Need 4 Speed на официальных дровах ATI. ;)

Heavy

>Знаете, учиться можно более важным, нежели настройка Линукса, вещам.

Если операционаая система — инструмент для зарабатывания денег, то имеет смысл его изучить, если нет — то надо ставить то, что удобнее, а чтобы определить, что именно будет удобным, ОС придётся изучить

anonymous
myst
Ага. Официальные — это самое главное. Я никогда не забуду зелёный дым из-под колёс в Need 4 Speed на официальных дровах ATI. ;)

Ну в Линуксе нет зеленого дыма там :)?

fly4life
Zlin
А что такое АР?

Ну вот… Access Point это.

Zlin
И что — в Линуксе это с пол-пинка настраивается? Вам надо роутер настроить, как я понимаю…

В линуксе может быть и не с «полпинка», но всяко проще, быстрее и функциональнее это делается.

Zlin
Ну и что там сложного?

Попробуешь сделать, поймёшь ;)

Как-то не совсем коррелируют выражения «ну и что там сложного?» и «я в этих вопросах мало соображаю» ;).

Zlin
У вас ведь сеть не через VPN? Если через VPN, тогда сложнее… Но я в этих вопросах мало соображаю. Просите у провайдера настроить вам свитч.

VPN-доступ на мою проблему абсолютно никак не влияет. «Провайдер» с виндой дружит на уровне «Далее -> Далее -> Далее… Хм… А где следующая кнопка далее? =/», а про линукс не слышал вовсе и слушать не собирается.

myst
Zlin
Ну в Линуксе нет зеленого дыма там :)?

Нет. В Linux нет N4S. Собсно он мне и не нужен. Но «зелёного дыма» в Linux нет нигде.

anonymous
fly4life
Как-то не совсем коррелируют выражения «ну и что там сложного?» и «я в этих вопросах мало соображаю» ;).

Дело было — настраивала роутер…

ПродАвец уверял, что все просто )))

VPN-доступ на мою проблему абсолютно никак не влияет. «Провайдер» с виндой дружит на уровне «Далее -> Далее -> Далее… Хм… А где следующая кнопка далее? =/», а про линукс не слышал вовсе и слушать не собирается.

Ну у меня то же самое. Звоню в техпод — помогите настроить Linux для работы через VPN.

Техпод: Мы настройкой Линукса не занимаемся.

Я: а что же мне делать?

ТП: ставьте Windows

Anarchist
Zlin
Ну у меня то же самое. Звоню в техпод — помогите настроить Linux для работы через VPN.

Техпод: Мы настройкой Линукса не занимаемся.

Я: а что же мне делать?

ТП: ставьте Windows

Всего навсего указывает на то, что квалификация у «специалистов» техподдержки отсутствует.

Если Вы думаете, что выньдоуз здесь поможет — то крупно ошибаетесь, просто в текущей конфигурации с выньдоуз можно не прилагая особых умственных усилий добиться того, чтобы оно работало. Абы как и совершенно не понимая сути — но что-то там работает (чёрный ящик — абсолютно в соответствии с идеологией выньдоуз).

Почитайте отписки «специалистов» касперского на форуме на предмет исправления глюков вносимых в работу системы их поделием.

Абсолютно то же самое.

Если договор составлен правильно: провайдер выебет и заставит выучиться (или уволит по статье) подобных «специалистов», иначе — тщательнее надо было выбирать провайдера и уделить внимание составлению договора.

Кстати, про совет: полезно предложить провадеру ОПЛАТИТЬ выньдоуз со всем необходимым софтом.

ЗЫ: Чего от них требовать, если они не могут корректно сформулировать свои мысли. Даже на русском языке (кстати, ради интереса надо бы посмотреть что в английской доке).

И FTP-шник настроить нормально тоже не могут.

anonymous
Anarchist
Кстати, про совет: полезно предложить провадеру ОПЛАТИТЬ выньдоуз со всем необходимым софтом.

:))

Code Monkey

не знаю начсет федоры, а вот в OpenBSD я VPN соединение поднял с пол-пинка. просто почитал нужные доки и все. времени ушло, минут 40. в сравнении с виндой — много. а теперь внимание, вопрос — сколько времени уйдет в Win2K server на настройку NAT через VPN соединение для небольшой локалки с обрезанием того, что не нужно школьникам и оставлением того, что нужно мне?

в винде я на это положил три дня. с учетом поиска софта, кряков к нему и разгребанием схемы работы винды в данной ситуации.

в OpenBSD на это ушло часов 6. искать ничего не пришлось, разве что сквид качал.

вывод — для дома винды может и удобнее. (мне неудобно, но это уже мои половые предпочтения). для установки небольшого сервера типа LAMP, роутера и иже с ними удобнее никсы. отчасти отсутствием графического интерфейса. За более сложные вещи, не скажу. ибо не трогал.

splinter
Нет. В Linux нет N4S. Собсно он мне и не нужен. Но «зелёного дыма» в Linux нет нигде.


неправда, я играл в какую то стратегию (по типу варкрафт) из сборника 200 игр для линукс, там был зеленый дым у существ наподобии орков :)

metal
splinter
неправда, я играл в какую то стратегию (по типу варкрафт) из сборника 200 игр для линукс, там был зеленый дым у существ наподобии орков :)

Вот его плющило:)

Anarchist
Dark_SavanT
вывод — для дома винды может и удобнее. (мне неудобно, но это уже мои половые предпочтения).

Вызывающе неверная информация.

myst
Anarchist
Вызывающе неверная информация.

Разным людям удобны разные вещи. Нет серебрянной пули.

Anarchist
myst
Разным людям удобны разные вещи. Нет серебрянной пули.

И этот человек называет баяном статью, в которой расписаны объективные причины подобного «удобства» винды…

myst

А где противоречие? Мне венда не удобна. Кому-то — удобна, потому что ему не надо делать то, что надо делать мне. В чём проблема?

Code Monkey

Anarchist может через 20 лет никсы станут попсой, а например ReactOS — системой для «избранных»… как знать…

Heavy

>Anarchist может через 20 лет никсы станут попсой

Интересно, к тому времени уже выйдут Microsoft Linux и MicrosoftBSD ?

splinter

через 20 лет, компов не будет, будут вживляемые при рождение чипы с ОС, за ушами в районе слуховой кости будут usb входы, ОС-ма будет устанавливаться исходя из социально-материального положения с вожмостностью апгрейда, не будет плохих и хороших, не будет тюрем, человека можно будет исправить наложив на него определенный патч, ОС-мы станут достояннием государства, народы этих государств будут кластеризованны и каждый будет работать на благо одной цели — доминирования человекороботов во вселенной. Слава роботам!!! :)

Anarchist
Dark_SavanT
Anarchist может через 20 лет никсы станут попсой

Попса/не попса — мне неинтересно.

Меня интересует количество телодвижений необходимых для:

1. Создания удобного мне интерфейса.

2. Выноса всего лишнего.

Если со вторым пунктом практически везде наблюдаются проблемы, то первому соответствует любой дистрибутив Linux.

С *BSD — значительно хуже. В качестве «десктопа» (если под оным понимать подстилку под KDE) разницы никакой, однако для получения привычной для меня среды — необходимо намного больше куда менее очевидных телодвижений.

Выньдоуз — практически недостижимо.

myst

Анархист, это вопрос привычки и инертности мышления (то, что ты ошибочно называешь эффектом первичности). Вот тебе пример, как раз, того, что разным людям удобны разные вещи. Я когда Debian после *BSD поставил, я ваще в растерянности был, когда настраивать полез. Однако я не орал об идеологической (не)правильности чего-то. Мне например удобнее поменять 1 (!) строчку в /etc/rc.conf чем запускать какой-то update-rc.d какой-то, хорошо хоть погуглил, узнал что он есть хоть… ;))

Anarchist
myst
Анархист, это вопрос привычки и инертности мышления (то, что ты ошибочно называешь эффектом первичности). Вот тебе пример, как раз, того, что разным людям удобны разные вещи. Я когда Debian после *BSD поставил, я ваще в растерянности был, когда настраивать полез. Однако я не орал об идеологической (не)правильности чего-то. Мне например удобнее поменять 1 (!) строчку в /etc/rc.conf чем запускать какой-то update-rc.d какой-то, хорошо хоть погуглил, узнал что он есть хоть… ;))

Замечательно.

Пофлеймим на дежурный идеоологический вопрос.

В случае Демьяна тебе:

1. Гугл помог.

2. КЛАССИКА! Там всё СТАНДАРТНО!!!

Если знаком с System V, то всё решается без набора приблуд типа update-rc.d!

А я вот сейчас в столь любимом некоторыми *BSD медитирую на ТРИВИАЛЬНО (не заморачиваясь с update-rc.d) решаемой в Демьяне проблемой задания желаемого порядка загрузки сервисов.

Обращение к Гуглу показывает, что большинство бздишников до понимания насущности этого вопроса ещё не доросли.

Грустно…

myst

Стандартно для кого? Где этот стандарт описан? Есть ISO стандарт? Для меня, который до этого только *BSD использовал, это было ниикса не очевидно. В /etc/rc.d лежат скриптики, там в каментах прописаны зависимости. Порядок там по зависимостям, а не по приоритетам. См. «BEFORE:» и «REQUIRE:»

Anarchist
myst
Стандартно для кого? Где этот стандарт описан?

Для System V.

myst
Есть ISO стандарт?

Кстати, интересный вопрос.

myst
Для меня после, который до этого только *BSD использовал, это было ниикса не очевидно. В rc.d лежат скриптики, там в каментах прописаны зависимости. Порядок там по зависимостям, а не по приоритетам.

Разруливание зависимостей вполне может выполнять тот самый скриптик в Демьяне (как на самом деле — не знаю).

Однако в ситуации когда нужно ручками залезть поправить ляп криворуких разработчиков (или привести в соответствие со своим мнением о правильности когда это мнение не совпадает с мнением разработчиков) — в случае FreeBSD задача выливается в куда бОльшее количество значительно менее очевидных (более сложных и хуже документированных: если в случае с System V можно банально забив на всякие умные скрипты прописать то, что нужно в соответствии с стандатом ручками и забыть, то в случае *BSD == приехали) телодвижений.

myst
myst
В /etc/rc.d лежат скриптики, там в каментах прописаны зависимости. Порядок там по зависимостям, а не по приоритетам. См. «BEFORE:» и «REQUIRE:»

Это я про FreeBSD писал ;)

Ну вот, видишь, стандартно для SysV, а то, что не стандартно для всех, не есть стандарт.

Code Monkey
если в случае с System V можно банально забив на всякие умные скрипты прописать то, что нужно в соответствии с стандатом ручками и забыть, то в случае *BSD == приехали

в *BSD то же самое, просто по другому. опять таки дело первичности и инертности мышления :)

Anarchist
Dark_SavanT
в *BSD то же самое, просто по другому. опять таки дело первичности и инертности мышления :)

Ну дык ты бы типа в подтверждение своих слов показал как, пусть и по-другому, но столь же просто решается данная конкретная задача для *BSD-style.

Code Monkey

/me сделал методом «буратино»:

запихал вызов стартовых скриптов нужных демонов в нужном порядке в rc.local и оно работало. хоть и не ТруЪ

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.