nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:39:46 MSK

SvetlanaNikit написала 25 апреля 2007 года в 10:28 (2989 просмотров) Ведет себя как женщина; открыла 4 темы в форуме, оставила 52 комментария на сайте.

есть сервер с FreeBSD 6.1, Apache 1.3x, DirctAdmin версия v1.28.1

в начале каждых суток в 0:30 по серверному времени происходит останов апача.

как я понял, идет ротация логов. и апач отключается. но как сделать, чтоб он снова стартовал?..

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Программы для UNIX/Linux-систем».

Anarchist
SvetlanaNikit
есть сервер с FreeBSD 6.1, Apache 1.3x, DirctAdmin версия v1.28.1

в начале каждых суток в 0:30 по серверному времени происходит останов апача.

как я понял, идет ротация логов. и апач отключается. но как сделать, чтоб он снова стартовал?..

Отредактировать скрипт производящий ротацию логов.

Ротировать ручками по крону.

SvetlanaNikit

наткнулась-таки на наиболее вероятную причину остановки сервера: по-моему, все дело в директадмине. в его логах я нашла сообщение об ошибке, что при попытке стартовать апач не найден файл httpd.pid

ну еще бы: я переставляла апач. и по умолчанию выставила httpd-m.pid.

но дело в том, что в конфиге newsyslog я же исправила имя файла…

выходит, еще и директадмин его стопит? а где у него в конфигах можно поправить сие, не подскажете? я пошла по пути наименьшего сопротивления и просто изменила имя пид-файла в конфиге апача :)

Anarchist
SvetlanaNikit
наткнулась-таки на наиболее вероятную причину остановки сервера: по-моему, все дело в директадмине. в его логах я нашла сообщение об ошибке, что при попытке стартовать апач не найден файл httpd.pid

ну еще бы: я переставляла апач. и по умолчанию выставила httpd-m.pid.

но дело в том, что в конфиге newsyslog я же исправила имя файла…

выходит, еще и директадмин его стопит? а где у него в конфигах можно поправить сие, не подскажете? я пошла по пути наименьшего сопротивления и просто изменила имя пид-файла в конфиге апача :)

1. Ты только ответь на одн простой вопрос: НА ФИГА???

2. Сколько можно повторять: в мире *nix переустановкой проблемы обычно НЕ РЕШАЮТСЯ?

3. newsyslog — недостаточно!

Рецепт: grep ИСПОЛЬЗУЕМОГО стартового скрипта на предмет httpd.pid.

SvetlanaNikit
1. Ты только ответь на одн простой вопрос: НА ФИГА???

это не моя прихоть была.

2. Сколько можно повторять: в мире *nix переустановкой проблемы обычно НЕ РЕШАЮТСЯ?


я учусь :)

Рецепт: grep ИСПОЛЬЗУЕМОГО стартового скрипта на предмет httpd.pid.


вот за конкретный рецепт — большое спасибо.

кстати, не проясните ли, что имеется ввиду под «стартового скрипта"? стартовый скрипт, используемый при старте всей операционки или отдельного процесса?

простите, если сморозила глупость: мне просто важно правильно применить Ваш рецепт:)

SvetlanaNikit

похоже, я забыла упомянуть самое главное: вэб-сервер построен по двухуровневой системе: фронт-енд nginx + бэк-енд апач.

насколько я поняла из объяснений, эта двухуровневая система конфликтует с директадмином. так ли это?

можно ли как-то их все же подружить?

SvetlanaNikit

подскажите, пожалуйста, скрипт, чтоб он запускался в ноль часов по времени сервера и проверял в течение трех часов, работает ли апач. и если тот остановился — перезапускал бы его..

пусть пока хоть так, коряво, но будет автоматом рестарт. пока разберусь, как вылечить категорическое нежелание директадмина запускать апача…

Genie

i cannot suggest you anything because i have never used nginx. :-/

the script that you want is very simple. i mean you should not write any script for it.

just insert a line into the crontab of root that should start apache if it is not running.

*/3 0-2 * * * /full/path/to/check_start/apache --with arguments --if needed

the meaning is: every 3 minutes from 0:00 till 2:59 start the mentioned script, it can be even so:

*/3 0-2 * * * (pidof apache || /usr/local/bin/apachectl restart) >/dev/null 2>/dev/null
SvetlanaNikit
Genie
i cannot suggest you anything because i have never used nginx. :-/

the script that you want is very simple. i mean you should not write any script for it.

just insert a line into the crontab of root that should start apache if it is not running.

*/3 0-2 * * * /full/path/to/check_start/apache --with arguments --if needed

the meaning is: every 3 minutes from 0:00 till 2:59 start the mentioned script, it can be even so:

*/3 0-2 * * * (pidof apache || /usr/local/bin/apachectl restart) >/dev/null 2>/dev/null

tnx, I’ll try it :-)

Anarchist
SvetlanaNikit
кстати, не проясните ли, что имеется ввиду под «стартового скрипта"? стартовый скрипт, используемый при старте всей операционки или отдельного процесса?

простите, если сморозила глупость: мне просто важно правильно применить Ваш рецепт:)

В 6.Х Индеец пускается двумя способами:

/usr/local/sbin/apachectl

или

/usr/local/etc/rc.d/apache22.sh (либо нечто подобное).

Соответственно посмотри какой файл PID’а прописан в этих скриптах.

Также для прояснения ситуации полезно:

ls /var/run | grep http

ЗЫ: Где идентификатор процесса меняла? В /etc/rc.conf?

Anarchist
SvetlanaNikit
насколько я поняла из объяснений, эта двухуровневая система конфликтует с директадмином. так ли это?

Не так.

Просто непонятно зачем directadmin.

А причина скорее всего в том, что правились не те и далеко не все скрипты, которые нужно было исправить.

Anarchist
Genie
it can be even so:

*/3 0-2 * * * (pidof apache || /usr/local/bin/apachectl restart) >/dev/null 2>/dev/null



:s/restart/start/
SvetlanaNikit
А причина скорее всего в том, что правились не те и далеко не все скрипты, которые нужно было исправить.

да.

задача первоначально стояла, установить этот двухуровневый сервер. у меня самой мозгов не хватило, попросила человека. он вроде сделал, но как-то странно: взял и поставил апач по-новой…

ну, дареному коню в зубы не смотрят. только вот теперь в полный рост появились другие проблемы…

спасибо разработчикам nginx’a за их корявую документацию…

SvetlanaNikit

самое печальное, я никак не могу поять, почему апач валится? и почему именно в это время?

вот пример из httpd_log

[Sat Mar 10 00:31:01 2007] [notice] SIGHUP received. Attempting to restart

[Sat Mar 10 00:31:03 2007] [notice] Apache/1.3.37 (Unix) PHP/4.4.6 with Suhosin-Patch configured — resuming normal operations

[Sat Mar 10 00:31:03 2007] [notice] Accept mutex: flock (Default: flock)

[Sat Mar 10 00:32:00 2007] [notice] caught SIGTERM, shutting down

[Sat Mar 10 00:44:21 2007] [notice] Apache/1.3.37 (Unix) PHP/4.4.6 with Suhosin-Patch configured — resuming normal operations

[Sat Mar 10 00:44:21 2007] [notice] Accept mutex: flock (Default: flock)

Anarchist
SvetlanaNikit
задача первоначально стояла, установить этот двухуровневый сервер.

Шо це такэ и зачем он вообще нужен?

SvetlanaNikit
у меня самой мозгов не хватило, попросила человека. он вроде сделал, но как-то странно: взял и поставил апач по-новой…

А вот это — зря.

И не совсем понятно как он ставил Индейца во второй раз.

SvetlanaNikit
ну, дареному коню в зубы не смотрят. только вот теперь в полный рост появились другие проблемы…

Есть уверенность в том, что эти проблемы не являются прямым следствием дарёного коня?

Anarchist
SvetlanaNikit
самое печальное, я никак не могу поять, почему апач валится? и почему именно в это время?

А запускается он чем?

И что при этом пишет?

вот пример из httpd_log

SvetlanaNikit
[Sat Mar 10 00:31:01 2007] [notice] SIGHUP received. Attempting to restart

[Sat Mar 10 00:31:03 2007] [notice] Apache/1.3.37 (Unix) PHP/4.4.6 with Suhosin-Patch configured — resuming normal operations

[Sat Mar 10 00:31:03 2007] [notice] Accept mutex: flock (Default: flock)

[Sat Mar 10 00:32:00 2007] [notice] caught SIGTERM, shutting down

[Sat Mar 10 00:44:21 2007] [notice] Apache/1.3.37 (Unix) PHP/4.4.6 with Suhosin-Patch configured — resuming normal operations

[Sat Mar 10 00:44:21 2007] [notice] Accept mutex: flock (Default: flock)

Это-то понятно.

00:31:01 — поймал сигнал 1.

00:31:03 2007 — перезапуск.

00:32:00 2007 — и через 57 секунд какая-то тварь его прибивает.

Для анализа категорически рекомендуется в /etc/syslog.conf прописать логирование всех сообщений (/var/log/all.log), и внимательно почитать что там пишется за выделенный временной интервал.

ЗЫ: А книжку (хорошую) почитать всё же придётся.

Curu3MyHg
Anarchist
Шо це такэ и зачем он вообще нужен?

nginx — мегарульная весчЪ.

Мне её подкинули, когда я стал жаловаться на сильно тормозной апач.

Юзаю в качестве, кхм.., «кэширующего проксика» перед апачем.

nginx висит на внешнем интерфейсе, а апач на 127.0.0.1

Эффект очень заметен невооружённым глазом.

Очень достойная и полезная вещь для сильно загруженных серверов.

SvetlanaNikit
спасибо разработчикам nginx’a за их корявую документацию…

А вот это да. Документация там просто никакая. Изучение идёт методом научного тыка, начиная с дефолтного конфига..

Мне было предложено подписаться на рассылку. Говорят, там сильно больше инфы.

SvetlanaNikit
Шо це такэ и зачем он вообще нужен?


это апач+nginx. второе слагаемое предназначен для раздачи статики, чтоб разгрузить апач.

И не совсем понятно как он ставил Индейца во второй раз.


да, собсно, в чем проблема? просто указал при установке другую директорию…

Есть уверенность в том, что эти проблемы не являются прямым следствием дарёного коня?


да, именно этим самым следствием. но. человек помог очень сильно. документации по установке этого самого nginx — кот наплакал. техподдержка тоже никакая…

Anarchist
Curu3MyHg
nginx — мегарульная весчЪ.

Мне её подкинули, когда я стал жаловаться на сильно тормозной апач.

Юзаю в качестве, кхм.., «кэширующего проксика» перед апачем.

nginx висит на внешнем интерфейсе, а апач на 127.0.0.1

Эффект очень заметен невооружённым глазом.

Очень достойная и полезная вещь для сильно загруженных серверов.

И какие преимущества перед например связкой SQUID-Apache?

Curu3MyHg
Anarchist
И какие преимущества перед например связкой SQUID-Apache?

Хы.

1) Новость. В связи с чем вопрос: много ты видел сквидов в этой роли?

2) Попробуй поискать инфу о найденых дырках в nginx.

3) В сквиде я не силён, может он тоже всё это умеет. Но. nginx позволяет выставить абсолютно разные настройки для каждого virtual host’а. И по кэшированию, и по таймаутам, и по изменению запросов/ответов на лету. Также, у меня появляется возможность запускать апач от разных пользователей для каждого из virtual host’ов в своём чруте, например. Потому как nginx висит на внешнем интерфейсе на 80 порту, а апач я могу вешать куда угодно в неограниченных количествах.

В общем, по ссылке прогуляйся, посмотри, может и для себя что-нибудь полезное найдёшь.

Anarchist
Curu3MyHg
Хы.

1) Новость. В связи с чем вопрос: много ты видел сквидов в этой роли?

Гы.

У меня есть очень большое подозрение, что эта новость является следствием обсуждаемой темы.

Curu3MyHg
2) Попробуй поискать инфу о найденых дырках в nginx.

Анекдот про Неуловимого Джо напомнить?

Curu3MyHg
3) В сквиде я не силён, может он тоже всё это умеет. Но. nginx позволяет выставить абсолютно разные настройки для каждого virtual host’а. И по кэшированию, и по таймаутам, и по изменению запросов/ответов на лету. Также, у меня появляется возможность запускать апач от разных пользователей для каждого из virtual host’ов в своём чруте, например. Потому как nginx висит на внешнем интерфейсе на 80 порту, а апач я могу вешать куда угодно в неограниченных количествах.

Вопрос где и в какой степени это востребовано.

И насколько хорошо реализованы все заявленные фичи.

Curu3MyHg
В общем, по ссылке прогуляйся, посмотри, может и для себя что-нибудь полезное найдёшь.

Думаешь я там не был?

Anarchist
SvetlanaNikit
да, собсно, в чем проблема? просто указал при установке другую директорию…

Он каким образом ставил Индейца?

Из портов?

Или ручками из исходников?

SvetlanaNikit
да, именно этим самым следствием. но. человек помог очень сильно. документации по установке этого самого nginx — кот наплакал. техподдержка тоже никакая…

Есть подозрение, что вреда от такой помощи в результате будет намного больше чем пользы.

Отсутствие документации может являться следствием того, что для человека знакомого с идеологией *nix всё слишком очевидно.

SvetlanaNikit
Есть подозрение, что вреда от такой помощи в результате будет намного больше чем пользы.

Отсутствие документации может являться следствием того, что для человека знакомого с идеологией *nix всё слишком очевидно.

вот-вот. я прихожу к такому же мнению :(

я хочу остановить апач и запустить старый. но.

при попытках сотворить сие, выдается ошибка «/usr/sbin/httpd: Permission denied»

что она означает?

ЗЫ: А книжку (хорошую) почитать всё же придётся.

дак… читаю. Накупила/назаказывала на «Озоне» несколько книжек и изучаю.

не знаю, насколько они хороши, но другого, за исключением интернета нету…

SvetlanaNikit
Curu3MyHg
nginx — мегарульная весчЪ.

Мне её подкинули, когда я стал жаловаться на сильно тормозной апач.

Юзаю в качестве, кхм.., «кэширующего проксика» перед апачем.

nginx висит на внешнем интерфейсе, а апач на 127.0.0.1

Эффект очень заметен невооружённым глазом.

Очень достойная и полезная вещь для сильно загруженных серверов.

А вот это да. Документация там просто никакая. Изучение идёт методом научного тыка, начиная с дефолтного конфига..

Мне было предложено подписаться на рассылку. Говорят, там сильно больше инфы.

не подскажешь, где можно разжиться информацией по нему?

я, кстати, так и не поняла, надо ли переустанавливать апач, чтоб сделать этот двухуровневую связку? или достаточно сделать соответствующие изменнения в конфигах апача и nginx’a?

SvetlanaNikit

о, боже…

еще один косяк проявился: теперь не отсылаются новости подписчикам одного из сайтов :(

а я даже не пойму, как организуется эта самая рассылка. т.е. организуется-то она почтовым сервером, но как делается взаимодействие между апачем и почтарем???

Anarchist
SvetlanaNikit
я хочу остановить апач и запустить старый. но.

при попытках сотворить сие, выдается ошибка «/usr/sbin/httpd: Permission denied»

что она означает?

Значит так:

1. $whoami

2. ls -l /usr/sbin/httpd

3. Аналогично для скрипта используемого для запуска Индейца.

Изменения, насколько помню, касались конфига? Обе версии сохранились?

grep httpd.conf (где он лежит — не знаю) на предмет пользователя/группы от которого запускается процесс.

SvetlanaNikit
дак… читаю. Накупила/назаказывала на «Озоне» несколько книжек и изучаю.

не знаю, насколько они хороши, но другого, за исключением интернета нету…

Дык тут архиважно ЧТО читать.

Покупка книг не глядя — не лучшее решение.

Сначала надо было зайти сюда с вопросом: «Что порекомендуете почитать?"$

Получила бы сразу и ссылок и указания конкретных рекомендуемых книг.

Могу назвать две:

Э. Немет, и компания UNIX: руководство системного администратора. 3-е изд.

Крис Хейр сотоварищи »Внутренний мир Unix

Обе изрядно устарели, но хорошо дают понять как вообще решаются практические задачи в Unix.

Anarchist
SvetlanaNikit
еще один косяк проявился: теперь не отсылаются новости подписчикам одного из сайтов :(

Откуда информация?

Что пишут в логах?

SvetlanaNikit
а я даже не пойму, как организуется эта самая рассылка. т.е. организуется-то она почтовым сервером, но как делается взаимодействие между апачем и почтарем???

Ну, было бы неплохо описать инструмент который организует почтовую рассылку.

Используется, надо полагать, штатный sendmail?

Задача параметрическая (решение далеко не единичное, надо будет заняться сочинением статьи на тему), и предоставлено явно недостаточно исходных данных.

Curu3MyHg
Anarchist
Гы.

У меня есть очень большое подозрение, что эта новость является следствием обсуждаемой темы.

Разве что появление этой новости на никспе. :)

Anarchist
Анекдот про Неуловимого Джо напомнить?

Ну, не такой уж он непопулярный.

Anarchist
Вопрос где и в какой степени это востребовано.

И насколько хорошо реализованы все заявленные фичи.

Насчёт всех фич — хз. То, что было нужно мне, он мне обеспечил с достаточной стабильностью.

Ах, да, самая большая вкусность в описанном — возможность стопппить/стартить апач только для конкрентного vhost’а.

Curu3MyHg
SvetlanaNikit
не подскажешь, где можно разжиться информацией по нему?

Хорошей подробной документации вроде бы как нет..

http://sysoev.ru/nginx/ — тут есть кое-что, но мне этого было мало в своё время..

В гугле нашёл какие-то обсуждения..

Вообще, мне было рекомендовано подписаться на рассылку, чего я пока что не сделал. =)

SvetlanaNikit
я, кстати, так и не поняла, надо ли переустанавливать апач, чтоб сделать этот двухуровневую связку? или достаточно сделать соответствующие изменнения в конфигах апача и nginx’a?

Хм..

Установка nginx в двух словах:

1) # emerge nginx

2) Поправить конфиги апача, повесить его на 127.0.0.1. Сделать KeepAlive Off (это уже не обязательно).

3) Поставить mod_rpaf.

4) Добавить в конфиг апача

RPAFenable On
RPAFsethostname On
RPAFproxy_ips 127.0.0.1


(Без mod_rpaf у тебя в логах апача будут светиться только 127.0.0.1)

5) Настроить nginx.conf по своим нуждам.

6) Запустить всё это хозяйство и радоваться жизни.

SvetlanaNikit
Anarchist
Откуда информация?

Что пишут в логах?

информация от разработчиков сайта. и от его владельца.

в логах senmail ПУСТО… хотя ротируются они исправно.

Ну, было бы неплохо описать инструмент который организует почтовую рассылку.

Используется, надо полагать, штатный sendmail?

Задача параметрическая (решение далеко не единичное, надо будет заняться сочинением статьи на тему), и предоставлено явно недостаточно исходных данных.

ох, прошу прощения. данных мало выдаю, поскольку сама впервые сталкиваюсь с этим и еще неловко себя чувствую в этих дебрях…

да, почта работает на основе sendmail.

Anarchist
Curu3MyHg
Установка nginx в двух словах:

1) # emerge nginx

Не учи детей плохому!

И не запутывай раньше времени, приводя в качестве примеров детали другого конструктора).

Причём примеры НЕПРАВИЛЬНЫЕ.

Curu3MyHg
3) Поставить mod_rpaf.

В переводе на FreeBSD 6.1:

#cd /usr/ports/www/mod_rpaf
#make
#make install
#make clean


Curu3MyHg
5) Настроить nginx.conf по своим нуждам.

Обычно конфиг достаточно прозрачен, чтобы основные действия по настройке можно было произвести вообще без чтения документации.

Curu3MyHg
6) Запустить всё это хозяйство и радоваться жизни.

А развернуть?

Неужели не понятно, что человек ещё не вполне представляет себе как оно делается?

Категорически рекомендую прочитать мою первую статью.

Там по запуску Индейца (правда немного другой версии) в FreeBSD 6.1 написано достаточно.

В данном случае есть подозрение, что будет встречен дежурный источник головной боли в *BSD — задание очерёдности старта сервисов.

Стартовые скрипты искать в /usr/local/etc/rc.d/.

Для apache он обычно так и называется. С опциональным указанием суффикса .sh.

Ручками запускается командой

/usr/local/etc/rc.d/apache start

соответственно также присутствуют аргументы stop restart и ещё ряд других.

Можно пускать и другим скриптом, но пока ограничимся этим.

Для автоматического запуска Индейца при загрузке/рестарте системы необходимо добавить соответствующую секцию в /etc/rc.conf.

Что необходимо добавить туда для автоматического запуска Индейца можно прочитать в комментариях в стартовом скрипте /usr/local/etc/rc.d/apache.

Скрипт запуска nginx надо искать там же, т.е. в /usr/local/etc/rc.d/.

Блок, который необходимо прописать в /etc/rc.conf для запуска Индейца через nginx, полагаю должен присутствовать в стартовом скрипте nginx.

Как с Индейцем, nginx и прочими — не знаю, а для стандартных служб справедливо следующее: пока факт использования службы не прописан в /etc/rc.conf, пытаться запустить её ручками бесполезно.

Также в рамках общеобразовательной программы категорически рекомендую почитать скриптик с умолчательными значениями: /etc/defaults/rc.conf.

ЗЫ: Если необходимо, можно форсировать публикацию моей следующей статьи.

Часть посвящённая минимально необходимой доработке напильником FreeBSD 6.2 практически написана и сегодня её можно будет отослать тов. Шурупу для размещения.

Anarchist
SvetlanaNikit
информация от разработчиков сайта. и от его владельца.

в логах senmail ПУСТО… хотя ротируются они исправно.

Интересненько.

Вывод:

#ls -lh /var/log/maillog*
#grep maillog /etc/syslog.conf
#grep maillog /etc/newsyslog.conf

в студию.

SvetlanaNikit
ох, прошу прощения. данных мало выдаю, поскольку сама впервые сталкиваюсь с этим и еще неловко себя чувствую в этих дебрях…

да, почта работает на основе sendmail.

В Свободной Бзде sendmail может быть разным: встроенным или установленным из портов.

Попробуй #pkg_info | grep sendmail

Касаемо списков рассылки: есть мнение, что никакой вменяемый админ из резервации виртуального хостинга на общесистемный уровень никого не выпустит, соответственно рассылка осуществляется скриптом с сайта.

Реализацию sendmail’а для данного случая я не вполне себе представляю.

В то, что он совсем ничего в логи не пишет — просто НЕ ВЕРЮ.

Есть мнение, что в Вашем случае для каждого виртуального хостинга (и соответственно — почтового домена) есть свои файлы логов.

Однако механизм (особенно — применительно к конерктному случаяю) я как-то не вполне представляю).

Curu3MyHg
Anarchist
Причём примеры НЕПРАВИЛЬНЫЕ.

?

Anarchist
А развернуть?

Неужели не понятно, что человек ещё не вполне представляет себе как оно делается?

Ну, началось-то с того, что всё уже работает, и трабл был только в том, что кто-то киляет апач и не запускает после этого.. Значит, конфиг там уже есть вполне рабочий. Задача была именно _в двух ловах_ описать, как там что с чем взаимодействует.

Хм. А вообще-то.. Может быть и первую в жизни стайтеку накатаю на следующей неделе. =)

Надо подумать..

SvetlanaNikit
Если необходимо, можно форсировать публикацию моей следующей статьи.

Часть посвящённая минимально необходимой доработке напильником FreeBSD 6.2 практически написана и сегодня её можно будет отослать тов. Шурупу для размещения.

да, это было бы очень интересно.

ls -lh /var/log/maillog*
-rw-r-----  1 root  wheel    43K Apr  5 14:02 /var/log/maillog
-rw-r-----  1 root  wheel   2.9K Apr  5 00:00 /var/log/maillog.0.bz2
-rw-r-----  1 root  wheel   2.1K Apr  4 00:00 /var/log/maillog.1.bz2
-rw-r-----  1 root  wheel   2.0K Apr  3 00:00 /var/log/maillog.2.bz2
-rw-r-----  1 root  wheel   1.5K Apr  2 00:00 /var/log/maillog.3.bz2
-rw-r-----  1 root  wheel   1.7K Apr  1 00:00 /var/log/maillog.4.bz2
-rw-r-----  1 root  wheel   1.4K Mar 31 00:00 /var/log/maillog.5.bz2
-rw-r-----  1 root  wheel   1.6K Mar 30 00:00 /var/log/maillog.6.bz2
-rw-r-----  1 root  wheel   4.3K Mar 29 00:00 /var/log/maillog.7.bz2



grep maillog /etc/syslog.conf
mail.info                                       /var/log/maillog



grep maillog /etc/newsyslog.conf
# contents of maillog, messages, and lpd-errs to be confidential.  In the
/var/log/maillog                        640  7     *    @T00  JC
Anarchist

У меня в рамках мониторинга нагрузки почтовой системы в настоящее время в root’овом crontab’е стоит следующий примитивный и совершенно неизящный скриптик

#!/bin/sh
#
#
echo "/var/mail usage `date`" > /root/stat/mailusage
du -hs /var/mail >> /root/stat/mailusage
#
mail -s "GW-1 mail statistics" webadmin@caotus.ru < /root/stat/mailusage
#
exit 0

ЗЫ: Умолчательные значения.

Логи рассылок виртуальных хостеров должны храниться в другом месте (вероятность того, что они вовсе не ведутся исчезающе мала).

SvetlanaNikit

вот же блин :(

ребят, честное слово, я не тургеневская девушка, но мало где можно проконсультироваться у вменяемых и доброжелательных людей, как здесь, поэтому прям-таки затая дыхание прошу: не бросайте сразу… нету ничего по решению таких проблем в купленных мной умных книжках :(

соответственно рассылка осуществляется скриптом с сайта

…прошу прощения. пинайте меня, пожалуйста, не сильно, но, похоже, я обманула и скорее всего рассылка идет именно через скрипт.

мне разработчик говорит, что не работает простой скрипт с функцией mail(). я же нашла п каталоге var логи с именем sendmail и посчитала, что sendmail пишет эти логи… подумала, что эта функция как раз и роганизует связь между почтовиком и апачем. о, как…

pkg_info | grep sendmail ничего не выдал.

не могли бы вы прояснить мне, тупой инфузории, каким образом тогда может реализоваться рассылка с помощью скриптов и, самое главное, какую роль в этом играет апач.

ибо, повторюсь, все проблемы начались именно с момента переустановки апача, но я в упор не вижу, что именно его останавливает в полпервого ночи и не дает рассылаться новостям…

хотя бы по второму пункту. ибо остановка индейца так или иначе решаема…

Curu3MyHg
SvetlanaNikit
и, самое главное, какую роль в этом играет апач.

ибо, повторюсь, все проблемы начались именно с момента переустановки апача

Первое, что приходит в голову (совершенно не факт, что так оно и есть), это некие «особенные» опции сборки PHP к новому апачу.. В смысле, либо какая-то опция неверна, либо вообще что-то вкомпилить забыли.. Что — не скажу, не знаю.

PHP же тот товарищ, наверняка, тоже ручками собирал для своего апача?

Кстати, может быть, достаточно будет просто покопаться в php.ini .

не работает простой скрипт с функцией mail()

ээ, кстати, функция-то пхпшная? :)

а то может вообще не в ту степь копаю )

Anarchist
SvetlanaNikit
ребят, честное слово, я не тургеневская девушка

Эту тему я бы просил раскрыть отдельно. :)

В соответствующем разделе.

Можно — после решения проблемы (т.е. в соответствующем расположении духа).

SvetlanaNikit
но мало где можно проконсультироваться у вменяемых и доброжелательных людей, как здесь, поэтому прям-таки затая дыхание прошу: не бросайте сразу…

За недоброжелательностью и спесью обычно кроется некомпетентность.

SvetlanaNikit
нету ничего по решению таких проблем в купленных мной умных книжках :(

И правильно.

Потому как книжки пишутся с учётом того, что к моменту выхода устареют.

И соответственно в них пишут базовые вещи.

Без знания (а лучше — понимания) которых приступать к решению конкретных проблем грустно (по себе знаю).

SvetlanaNikit
…прошу прощения. пинайте меня, пожалуйста, не сильно, но, похоже, я обманула и скорее всего рассылка идет именно через скрипт.

Об чём я и говорил.

SvetlanaNikit
мне разработчик говорит, что не работает простой скрипт с функцией mail(). я же нашла п каталоге var логи с именем sendmail и посчитала, что sendmail пишет эти логи… подумала, что эта функция как раз и роганизует связь между почтовиком и апачем. о, как…

Нет, я конечно понимаю, что отвечающим положено по прямой телепатической связи прочитать язык программирования в котором фигурирует такая функция…

Значит так, пробуем выполнить следующую команду:

find /var | grep sendmail

и

grep sendmail /etc/syslog.conf

Касаемо отношения этой функции к Индейцу более или менее понятно…

Рассылка запускается скриптом выполняемым из-под Индейца.

Хотя. Причём здесь cron?..

Про скрещивание почтовой системы с вирутальным хостингом я пока не вполне осведомлён.

Попробуй посмотреть пользователя от которого пускается Индеец (и есть ли отдельный пользователь для данного виртуального хоста) и его crontab.

SvetlanaNikit
pkg_info | grep sendmail ничего не выдал.

Правильно.

Для встроенного — и не должен был.

Если интересно узнать версию встроенного в коробку sendmail’а и не хочется прибегать к ухищрениям типа telnet’а, можно воспользоваться следующим заклинанием (вторая часть статьи):

echo \$Z | /usr/sbin/sendmail -bt -d0

Но в данном случае отсутствие вывода на приведённую команду отвечает на заданный вопрос: какой sendmail используется.

SvetlanaNikit
не могли бы вы прояснить мне, тупой инфузории, каким образом тогда может реализоваться рассылка с помощью скриптов и, самое главное, какую роль в этом играет апач.

Значит так: рассказывай где сервер, как и откуда ты туда ходишь (потому как сочинение вариантов примеров и экспериментов — тоже задача параметрическая).

Как может реализовываться?

Ну например (цитирую ещё не написанный фрагмент статьи посвящённый спискам рассылки и скрещиваю его с ранее приведённым мной примером):

Для создания списка рассылки в файл /etc/mail/aliases добавляется строка вида:

# Почтовые списки.
adm-group:              :include: /etc/mail/lists/adm-group

Не забыть создать каталог /etc/mail/lists/

и в этом каталоге просто файл-базу адресов: по полному почтовому адресу

И соответственно выполнив команду

$mail -s "list_test" adm-group@yourdomain.zone < mailmessage

Ты рассылаешь письмо (текст письма записан в файле mailmessage) всем адресатам перечисленным в файле /etc/mail/lists/adm-group.

Команда замечательнейшим образом может быть встроена в любой shell-скрипт.

Как рассылать почту с помощью скриптов на других языках — не скажу.

SvetlanaNikit
ибо, повторюсь, все проблемы начались именно с момента переустановки апача, но я в упор не вижу, что именно его останавливает в полпервого ночи и не дает рассылаться новостям…

Кстати, есть такое подозрение, что проблемы взаимосвязаны.

И падение Индейца является следствие неудачной попытки рассылки новостей.

SvetlanaNikit
хотя бы по второму пункту. ибо остановка индейца так или иначе решаема…

В /etc/syslog.conf строчку all.log раскоментировала? Читала что туда пишется в указанный временной интервал?

Anarchist
Curu3MyHg
Первое, что приходит в голову (совершенно не факт, что так оно и есть), это некие «особенные» опции сборки PHP к новому апачу..

Гипотеза наличия PHP требует доказательств.

Curu3MyHg
В смысле, либо какая-то опция неверна, либо вообще что-то вкомпилить забыли.. Что — не скажу, не знаю.

Новому???

Это ты про 1.3!?.

Здесь интересен другой момент: в 2.Х PHP — только модулем, в 1.3 его можно статически вкомпиллять в Индейца.

Curu3MyHg
Anarchist
Новому???

Это ты про 1.3!?.

))))

Старый — тот, который работал до экспериментов.

Новый — тот, который был установлен кем-то по просьбе..

Anarchist
Curu3MyHg
?

Угу.

Именно так.

Кто ж ставит не глядя?

Соответственно правильно как минимум:

#emerge -pv nginx
#emerge nginx


Curu3MyHg
Ну, началось-то с того, что всё уже работает, и трабл был только в том, что кто-то киляет апач и не запускает после этого.. Значит, конфиг там уже есть вполне рабочий. Задача была именно _в двух ловах_ описать, как там что с чем взаимодействует.

Началось с того, что всё вроде бы работает.

А причина смерти Индейца вполне может заключаться в сочетании конфигурации с действиями которые он пытается выполнить.

Curu3MyHg
Хм. А вообще-то.. Может быть и первую в жизни стайтеку накатаю на следующей неделе. =)

Надо подумать..

Ну, думай, Чапай :)

Curu3MyHg
))))

Старый — тот, который работал до экспериментов.

Новый — тот, который был установлен кем-то по просьбе..

Вполне представляя себе как работает установка ПО в FreeBSD меня здесь очень интересует способ переустановки Индейца.

На предмет корректности оной.

Вопрос автору темы: какой суффикс задавался при переустановке? Или ограничились правкой PID’а?

Думаю, было бы небезынтересно посмотреть на даты:

#ls -l /usr/local/sbin/apachectl
#ls -l /usr/local/etc/rc.d/apache

И сравнение дат с датой переустановки Индейца.

SvetlanaNikit
Anarchist
Эту тему я бы просил раскрыть отдельно. :)

В соответствующем разделе.

Можно — после решения проблемы (т.е. в соответствующем расположении духа).


дговорились :)

Нет, я конечно понимаю, что отвечающим положено по прямой телепатической связи прочитать язык программирования в котором фигурирует такая функция…

гм.. не сообразила, прошу прощения. «простой скрипт», конечно, на PHP. там есть функции mail() и sendmaail(). с помощью них-то вот и организуется рассылка.

насколько я понимаю, адреса подписчиков и содержание писем на живом севере берутся из базы мускла. но это не принципиально. для тестов можно прямо указать в теле этой функции какой-нибудь адрес. вот она-то и показывает, что рассылка не работает. причем, мне говорят, что письма нормально ходят внутри сервера, а на внешние адреса не отправляются.. вот.

Значит так, пробуем выполнить следующую команду:

find /var | grep sendmail

и

grep sendmail /etc/syslog.conf

[/code]find /var | grep sendmail

/var/log/sendmail.st

/var/log/sendmail.st.0

/var/log/sendmail.st.1

/var/log/sendmail.st.3

/var/log/sendmail.st.2

/var/log/sendmail.st.10

/var/log/sendmail.st.6

/var/log/sendmail.st.9

/var/log/sendmail.st.4

/var/log/sendmail.st.5

/var/log/sendmail.st.7

/var/log/sendmail.st.8 [/code]

на

grep sendmail /etc/syslog.conf

ничего не выдается

Касаемо отношения этой функции к Индейцу более или менее понятно…

Рассылка запускается скриптом выполняемым из-под Индейца.

Хотя. Причём здесь cron?..

Про скрещивание почтовой системы с вирутальным хостингом я пока не вполне осведомлён.

Попробуй посмотреть пользователя от которого пускается Индеец (и есть ли отдельный пользователь для данного виртуального хоста) и его crontab.

да вроде под рутом он запускается.

Значит так: рассказывай где сервер, как и откуда ты туда ходишь (потому как сочинение вариантов примеров и экспериментов — тоже задача параметрическая).

сервер физически расположен в датацентре у хостера. мы арендуем железяку.

захожу я туда по putty.

Кстати, есть такое подозрение, что проблемы взаимосвязаны.

И падение Индейца является следствие неудачной попытки рассылки новостей.

хм.. интересно…

В /etc/syslog.conf строчку all.log раскоментировала? Читала что туда пишется в указанный временной интервал?

там мне непонятно: что означает строка в комментарии «touch /var/log/all.log and chmod it to mode 600 before it will work»

SvetlanaNikit
Curu3MyHg
Первое, что приходит в голову (совершенно не факт, что так оно и есть), это некие «особенные» опции сборки PHP к новому апачу.. В смысле, либо какая-то опция неверна, либо вообще что-то вкомпилить забыли.. Что — не скажу, не знаю.

PHP же тот товарищ, наверняка, тоже ручками собирал для своего апача?

Кстати, может быть, достаточно будет просто покопаться в php.ini .


скорее всего именно чего-то забыли прикомпиллить…

ээ, кстати, функция-то пхпшная? :)

а то может вообще не в ту степь копаю )

да, имеено пхпшная. прошу прощения, что не указала сразу..

вот, кстати, накопала но однм из форумов:

mail("vav2001@mail.ru","test","ffffff","From: andrei@vermenko.ru")

так она должна выглядеть..

SvetlanaNikit

кстати, интересно:

ls -l /usr/sbin/httpd /usr/sbin /usr говорит

-r-xr-xr-x  1 root  wheel      13372 May  7  2006 hostapd_cli
lrwxrwxrwx  1 root  wheel         21 Dec  1 02:18 hoststat -> /usr/sbin/mailwrap                                                                             per
----------  1 root  wheel     472360 Nov 30 09:24 httpd
-r-xr-xr-x  1 root  wheel     425156 May  7  2006 iasl
-r-xr-xr-x  2 root  wheel       5780 May  7  2006 idprio
SvetlanaNikit

кстати, ребят, проясните, пожалуйста: после правки rc.conf не надо перезапускать систему???

SvetlanaNikit

вот, кстати, чего я еще нарыла в логах:

2007-04-05 22:06:21 1HZEkP-000Ik8-Gg == mail@front.ru R=lookuphost T=remote_smtp defer (-45): SMTP error from remote mail server after MAIL FROM: SIZE=20553: host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 451 Could not verify sender address www@customer.cites-hosts.net
2007-04-05 22:06:22 1HZEar-000I5J-TQ == militaria77@pisem.net R=lookuphost T=remote_smtp defer (-45): SMTP error from remote mail server after MAIL FROM: SIZE=20563: host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 451 Could not verify sender address www@customer.cites-hosts.net
2007-04-05 22:06:23 1HZEZp-000Ht6-Sz == mail@nm.ru R=lookuphost T=remote_smtp defer (-45): SMTP error from remote mail server after MAIL FROM: SIZE=20543: host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 451 Could not verify sender address www@customer.cites-hosts.net
2007-04-05 22:06:23 1HZEaR-000HxT-Dz == mail@hotbox.ru R=lookuphost T=remote_smtp defer (-45): SMTP error from remote mail server after MAIL FROM: SIZE=20557: host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 451 Could not verify sender address www@customer.cites-hosts.net
2007-04-05 22:06:24 1HZEYE-000HoQ-R7 == mail@front.ru R=lookuphost T=remote_smtp defer (-45): SMTP error from remote mail server after MAIL FROM: SIZE=20551: host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 451 Could not verify sender address www@customer.cites-hosts.net
2007-04-05 22:06:24 1HZEfg-000IQw-9l == mail@hotbox.ru R=lookuphost T=remote_smtp defer (-45): SMTP error from remote mail server after MAIL FROM: SIZE=20553: host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 451 Could not verify sender address www@customer.cites-hosts.net
2007-04-05 22:06:26 1HZEav-000I6C-SX == mail@hotbox.ru R=lookuphost T=remote_smtp defer (-45): SMTP error from remote mail server after MAIL FROM: SIZE=20553: host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 451 Could not verify sender address www@customer.cites-hosts.net
2007-04-05 22:06:27 1 accept() failure: Software caused connection abort
2007-04-05 22:08:57 H=bzq-88-153-177-64.red.bezeqint.net [88.153.177.64] F= rejected RCPT :
2007-04-05 22:08:58 H=bzq-88-153-177-64.red.bezeqint.net [88.153.177.64] incomplete transaction (RSET) from 
2007-04-05 22:11:23 1HZWQd-000CJB-2T <= www@q5mag.ru U=www P=local S=368 T="test" from  for slonik-v-domene@mail.ru
2007-04-05 22:11:23 1HZWQd-000CJB-2T => mail@mail.ru F= R=lookuphost T=remote_smtp S=384 H=mail.mail.ru [194.67.23.20] C="250 OK id=1HZWQn-00062d-00"
2007-04-05 22:11:23 1HZWQd-000CJB-2T Completed
2007-04-05 22:11:35 1HZWQp-000CJH-QY <= www@q5mag.ru U=www P=local S=368 T="test" from  for mail@mail.ru
2007-04-05 22:11:36 1HZWQp-000CJH-QY => mail@mail.ru F= R=lookuphost T=remote_smtp S=384 H=mxs.mail.ru [194.67.23.20] C="250 OK id=1HZWR0-000LnN-00"
2007-04-05 22:11:36 1HZWQp-000CJH-QY Completed
2007-04-05 22:17:37 1HZWWf-000CKL-6a <= www@q5mag.ru U=www P=local S=368 T="test" from  for mail@mail.ru
2007-04-05 22:17:37 1HZWWf-000CKL-6a => mail@mail.ru F= R=lookuphost T=remote_smtp S=384 H=mxs.mail.ru [194.67.23.20] C="250 OK id=1HZWWp-000D9m-00"
2007-04-05 22:17:37 1HZWWf-000CKL-6a Completed
Anarchist
SvetlanaNikit
гм.. не сообразила, прошу прощения. «простой скрипт», конечно, на PHP. там есть функции mail() и sendmaail(). с помощью них-то вот и организуется рассылка.

На будущее: под простым скриптом обычно понимается shell-скрипт.

Далее вопрос: PHP пускается только из-под Индейца, или также собран интерпретатор?

SvetlanaNikit
насколько я понимаю, адреса подписчиков и содержание писем на живом севере берутся из базы мускла. но это не принципиально. для тестов можно прямо указать в теле этой функции какой-нибудь адрес. вот она-то и показывает, что рассылка не работает.

Нет, ну если рассылку осуществляет PHP-скрипт, а PHP идёт только модулем Apache, то я понимаю причём тут Индеец.

Однако я совершенно не в теме задания запуска приложений по времени средствами прикладного ПО.

SvetlanaNikit
причем, мне говорят, что письма нормально ходят внутри сервера, а на внешние адреса не отправляются.. вот.

Вторая часть моей статьи.

Шуруп что-то спит.

Если к вечеру не проснётся — выложу в ЖЖ и дам ссылку.

SvetlanaNikit
find /var | grep sendmail

/var/log/sendmail.st

/var/log/sendmail.st.0

/var/log/sendmail.st.1

/var/log/sendmail.st.3

/var/log/sendmail.st.2

/var/log/sendmail.st.10

/var/log/sendmail.st.6

/var/log/sendmail.st.9

/var/log/sendmail.st.4

/var/log/sendmail.st.5

/var/log/sendmail.st.7

/var/log/sendmail.st.8

[/code][/code]

А теперь ещё пожалуйста вывод

head -n 16 /var/log/sendmail.st


SvetlanaNikit
на

grep sendmail /etc/syslog.conf

ничего не выдается

Значит ротируются логи не средствами штатного демона syslogd.

SvetlanaNikit
да вроде под рутом он запускается.

Це ж КЕМ запускается.

А я — про пользователя с правами которого работает процесс.

#grep User httpd.conf

Ну или (при запущенном Индейце)

#sockstat | grep httpd

В первом столбце — пользователь, во втором — группа.

SvetlanaNikit
сервер физически расположен в датацентре у хостера. мы арендуем железяку.

захожу я туда по putty.

Т.е. физического доступа нет.

PuTTY => offtopic => отсутствие привычки к жизни в командной строке.

SvetlanaNikit
там мне непонятно: что означает строка в комментарии «touch /var/log/all.log and chmod it to mode 600 before it will work»

It’s simple.

Just type '$man $COMMAND' (perhaps firtsit will be necessary to type '$man man’), and very soon everything becomes clear.

#touch /var/log/all.log

Создаёт пустой файл /var/log/all.log.

chmod 600 /var/log/all.log

Задание прав доступа к файлу (относительно смысла цифирек рекомендую почитать '$man ls’.

Здесь я с разработчиками Бзди не согласен и считаю правильным задание для этого файла прав 640 (владелец/группа — root/wheel).

Anarchist
SvetlanaNikit
кстати, интересно:

ls -l /usr/sbin/httpd /usr/sbin /usr говорит

-r-xr-xr-x  1 root  wheel      13372 May  7  2006 hostapd_cli
lrwxrwxrwx  1 root  wheel         21 Dec  1 02:18 hoststat -> /usr/sbin/mailwrap                                                                             per
----------  1 root  wheel     472360 Nov 30 09:24 httpd
-r-xr-xr-x  1 root  wheel     425156 May  7  2006 iasl
-r-xr-xr-x  2 root  wheel       5780 May  7  2006 idprio

Интересная команда.

Она говорит именно только это???

Ещё интереснее — задание прав 0000 на httpd.

Судя по датам — это демон старого Индейца.

Интересно где и под каким суффиксом демон нового.

Попробуй поискать:

find / | grep httpd

и '#ls -l' для всех найденных файлов.

Anarchist
SvetlanaNikit
кстати, ребят, проясните, пожалуйста: после правки rc.conf не надо перезапускать систему???

Значит так:

1. После правки конфигурационного файла необходимо перечитать его.

Делается это командой:

kill -1 $PID

или

kill -HUP $PID

где $PID — числовой идентификатор процесса.

Либо перезапуском с использованием стартового скрипта:

[/usr/local]/etc/rc.d/$SERVICE_NAME restart

Соответственно после того как ты создашь файл /var/log/all.log, задашь на него права какие считаешь правильными и раскомментируешь строчку в /etc/syslog.conf содержащую объявление этого файла (полезно убедиться, что при этом будет добавлена соответствующая запись в /etc/newsyslog.conf) для задействования изменений тебе будет нужно перезапустить демона syslogd.

Например командой

#/etc/rc.d/syslogd restart

2. Теперь относительно /etc/rc.conf:

Обычно после внесения туда записи об использовании службы бывает достаточно просто запустить эту службу.

Перезагрузка бывает нужна в более сложных случаях: когда важен порядок старта сервисов и необходимо убедиться в том, что при загрузке системы они стартуют в нужной последовательности.

Ну и когда надо заменить ядро.

Anarchist
SvetlanaNikit
вот, кстати, чего я еще нарыла в логах:

2007-04-05 22:06:21 1HZEkP-000Ik8-Gg == mail@front.ru R=lookuphost T=remote_smtp defer (-45): SMTP error from remote mail server after MAIL FROM: SIZE=20553: host mx.pochta.ru [81.211.64.50]: 451 Could not verify sender address www@customer.cites-hosts.net


Интересное время.

Без понимания хотя бы общих принципов организации почты в FreeBSD будет тяжко.

Жди вторую часть статьи.

metal
Anarchist

find / | grep httpd

и '#ls -l' для всех найденных файлов.

Лучше так:

ls -l `find /usr -name "*httpd*"`

а то в /proc есть очень не хорошие файлики, о забыл что это bsd, там может /proc и нет?

SvetlanaNikit
Anarchist
Ссылку на первую часть статьи послал личным сообщением.

Этот комментарий удалю.

ознакомилась. ответила :)

кстати, ребят, не подскажете, можно ли чего-то сотворить с настройками форума, чтоб шрифты не были столь удручающе мелкими? не, я в курсе о сочетании Ctrl + mouse wheel, но это как-то не удобно каждый раз настраивать размерчик :)

Genie

/me вспомнил про ТуДу (размер шрифта) и пару лично необходимых инструментов на форуме — разделение темы на две и слияние тем…. типа:: о чём счас речь-то?

SvetlanaNikit
Anarchist
На будущее: под простым скриптом обычно понимается shell-скрипт.

Далее вопрос: PHP пускается только из-под Индейца, или также собран интерпретатор?

апач точно собирался с модулем, но …простите, а как это узнать точно?

Нет, ну если рассылку осуществляет PHP-скрипт, а PHP идёт только модулем Apache, то я понимаю причём тут Индеец.

Однако я совершенно не в теме задания запуска приложений по времени средствами прикладного ПО.

по-моему, тут еще директадмин свою роль играет…

Вторая часть моей статьи.

Шуруп что-то спит.

Если к вечеру не проснётся — выложу в ЖЖ и дам ссылку.

ждем-с :)

А теперь ещё пожалуйста вывод

head -n 16 /var/log/sendmail.st

ничего не выдается.

Це ж КЕМ запускается.

А я — про пользователя с правами которого работает процесс.

#grep User httpd.conf

Ну или (при запущенном Индейце)

#sockstat | grep httpd

В первом столбце — пользователь, во втором — группа.

первая команда дает ошибку

grep User httpd.conf
grep: httpd.conf: No such file or directory

вторая:

sockstat | grep httpd
www      httpd      43590 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43589 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43588 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43586 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43582 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43582 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43581 3  tcp4   127.0.0.1:80          127.0.0.1:60350
www      httpd      43581 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43581 5  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43581 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43580 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43580 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43579 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43579 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43548 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43548 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
root     httpd      58295 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*


Т.е. физического доступа нет.

PuTTY => offtopic => отсутствие привычки к жизни в командной строке.

нет, нету. нет и привычки :) а что, putty — это не есть хорошо??

It’s simple.

Just type '$man $COMMAND' (perhaps firtsit will be necessary to type '$man man’), and very soon everything becomes clear.

#touch /var/log/all.log

Создаёт пустой файл /var/log/all.log.

chmod 600 /var/log/all.log

понятно..

SvetlanaNikit
Genie
/me вспомнил про ТуДу (размер шрифта) и пару лично необходимых инструментов на форуме — разделение темы на две и слияние тем…. типа:: о чём счас речь-то?

ничего не поняла… когда вспомнил? про что?

сейчас речь про то, что — простите за оффтоп — при загрузке Форума шрифт в теле сообщений очень мелкий. если его увеличивать до читабельных размеров, тогда остальные шрифты и общее оформление Форума становится некрасивым, плохо воспринимается…

Anarchist
SvetlanaNikit
кстати, ребят, не подскажете, можно ли чего-то сотворить с настройками форума, чтоб шрифты не были столь удручающе мелкими?

О, это давний местный глюк.

Утверждается, что платформенно-специфический.

Однако после переезда с оффтопика на Gentoo на десктопе могу утверждать, что поведение конечно не идентично, но тенденция общая.

Как лечить?

Элементарно переходом на нормальный браузер.

Рекомендую w3m. Действительно рулезная вещь. Но lynx всё равно не брошу.

Anarchist
SvetlanaNikit
апач точно собирался с модулем, но …простите, а как это узнать точно?

Т.е. PHP слинкован с Индейцем динамически?

Точно — гарантированного рецепта не дам.

Первым делом надо найти используемый файл конфигурации Индейца.

Например (в предположении, что название для используемой версии — httpd.conf

#find / -name httpd.conf

И в найденном файле конфига почитать какие модули грузятся.

В конце списка штатных модулей при сборке PHP модулем обычно прописывается загрузка модуля PHP.

SvetlanaNikit
по-моему, тут еще директадмин свою роль играет…

Посмотрим.

Не уверен.

Надо будет потрясти народ.

SvetlanaNikit
ждем-с :)

К сожалению дописать вторую часть не получилось.

Хвостов оставалось слишком много для выкладывания в открытый доступ, сейчас доступа к тексту нет.

Так что — в понедельник.

SvetlanaNikit
ничего не выдается.



ls -lh /var/log/sendmail*

в студию.

SvetlanaNikit
первая команда дает ошибку

grep User httpd.conf
grep: httpd.conf: No such file or directory

Ты где стоишь (#pwd)?

Правильно что не выдаётся.

Пора наконец начинать додумывать опущенное!

Здесь предполагалось, что сначала надо найти используемый конфиг Индейца, потом перейти в каталог где он лежит и только после этого выполнить приведённую команду.

Такого, чтобы тебе всё и всегда до конца разъясняли не будет.

SvetlanaNikit
вторая:

sockstat | grep httpd
www      httpd      43590 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43589 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43588 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43586 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43582 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43582 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43581 3  tcp4   127.0.0.1:80          127.0.0.1:60350
www      httpd      43581 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43581 5  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43581 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43580 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43580 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43579 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43579 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
www      httpd      43548 4  stream -> /tmp/mysql.sock
www      httpd      43548 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*
root     httpd      58295 18 tcp4   127.0.0.1:80          *:*

Соответственно, бОльшая часть процессов пускается от стандартного пользователя www (что собственно и ожидалось) и все процессы принадлежат станадртной для FreeBSD группе httpd.

SvetlanaNikit
нет и привычки :) а что, putty — это не есть хорошо??

А вот это плохо.

Плох не PuTTY, а среда в которой он работает.

SvetlanaNikit

мдя…

в общем, робяты, ситуация прояснилась.

всему причиной этот гребаный битрикс.

или мое незнание его…

стоило только установить права 777 на одну из папок — письма прошли. все. разом.

Anarchist
SvetlanaNikit
мдя…

в общем, робяты, ситуация прояснилась.

всему причиной этот гребаный битрикс.

или мое незнание его…

стоило только установить права 777 на одну из папок — письма прошли. все. разом.

В смысле — права доступа?

777 — неправильно.

755 с правильным вледельцем/группой обычно достаточно.

И как я уже говорил очень интересно выглядят права 0000 на исполняемый файл httpd.

И что за терминология? Папки остались в выньдоуз. Правильно говорить «каталоги».

Curu3MyHg
Anarchist
Плох не PuTTY, а среда в которой он работает.



# emerge --search putty
Searching...
[ Results for search key : putty ]
[ Applications found : 1 ]
*  net-misc/putty
      Latest version available: 0.58
      Latest version installed: 0.58
      Size of files: 1,530 kB
      Homepage:      http://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/
      Description:   UNIX port of the famous Telnet and SSH client
      License:       MIT

Я тоже был удивлён, когда увидел putty на каком-то LiveCD..

SvetlanaNikit
Anarchist
В смысле — права доступа?

777 — неправильно.

755 с правильным вледельцем/группой обычно достаточно.

И как я уже говорил очень интересно выглядят права 0000 на исполняемый файл httpd.

И что за терминология? Папки остались в выньдоуз. Правильно говорить «каталоги».

да, прошу прощения….

прва доступа, ну, то есть, сделать так, чтоб на определенную папку были полные права :)

Джентельмены! помогите-ее!

похоже, кто-то в датацентре решил перезагрузить сервер полностью. и теперь всплывают косяки, которые я, видать, нагоролдила, пока воевала с индейцем…

теперь сайт работает с перебоями. периодически при попытке зайти на сайтвыдается ошибка: «Error connecting to database.Please try again.»

помогает перезагрузка апача, но не надолго…

а логи у MySQL я не нашла :(

Anarchist
SvetlanaNikit
прва доступа, ну, то есть, сделать так, чтоб на определенную папку были полные права :)

Один нескромный вопрос: ЗАЧЕМ?

SvetlanaNikit
Джентельмены! помогите-ее!

А ты не пропадай.

SvetlanaNikit
похоже, кто-то в датацентре решил перезагрузить сервер полностью. и теперь всплывают косяки, которые я, видать, нагоролдила, пока воевала с индейцем…

Дык похоже или перезагрузил?

Что на этот счёт говорит:

/var/log/messages и

# ls -l /var/run/dmesg.boot

И ты абсолютно точно уверена, что проблема именно в тебе, а не в построенной конфигурации?

SvetlanaNikit
теперь сайт работает с перебоями. периодически при попытке зайти на сайтвыдается ошибка: «Error connecting to database.Please try again.»

помогает перезагрузка апача, но не надолго…

а логи у MySQL я не нашла :(

Вообще-то думается мне, здесь надо начинать с чтения вслух httpd-error (где он там у тебя лежит, чем и как ротируется — не знаю).

Anarchist
SvetlanaNikit
а логи у MySQL я не нашла :(

А конфиг сервера нашла (должен локализоваться в окрестностях /usr/local/etc/)?

Читать пробовала?

Также достижению просветления способствует прочтение

man syslog.conf

и медитация над

/etc/syslog.conf
SvetlanaNikit
Anarchist
Один нескромный вопрос: ЗАЧЕМ?


как — зачем?..

чтоб почта отправлялась. стоило только поменять права на этот временный каталог — и все заработало. а раньше я меняла имя хоста, поскольку в логах было… ну, то, что я здесь постила..

Дык похоже или перезагрузил?

перезагрузили точно. в логах есть прямое указание, что система была перезагружена.

И ты абсолютно точно уверена, что проблема именно в тебе, а не в построенной конфигурации?


ну, в ней, конечно, в первую очередь. но если б я лучше представляла, так сказать, техническую сторону вопроса, проблем было бы меньше…

Вообще-то думается мне, здесь надо начинать с чтения вслух httpd-error (где он там у тебя лежит, чем и как ротируется — не знаю). [/quote]

вот отрывок из файла с таким названием.

httpd-error - check for Web files which do not exist on your host
#
# $FreeBSD: src/tools/diag/httpd-error/httpd-error,v 1.6 2002/09/24 20:05:01 ache Exp $
mode=${1}
case "$mode" in
    -host)
        grep 'File does not exist$' |
            awk '{print $11}' |
            sort | uniq -c | sort -nr | perl -npe 's/,$//'
        ;;
    -filehits)
        grep 'File does not exist$' |
            awk '{print $8}' |
            sort | uniq -c | sort -nr
        ;;
    -user)
        grep 'File does not exist$' |
            awk '{print $8}' |
            sort | uniq -c | sort -k 2
        ;;
    -userhits)
        grep 'File does not exist$' |
                awk '{print $8}' | sort |
                perl -npe 's#/home/([^/]+)/public_html.*#/~$1/#;
                           s#/usr/local/www/data/.*#/usr/local/www/data/#' |
                uniq -c | sort -nr
        ;;
    *) echo "usage $0 {-host|-filehits|-user|-userhits} < error.log" >&2
       exit 1
       ;;
esac

в логах же апача, типа error_log, error_log.1 и т.д. ничего нет, за исключением информации о том, что лог был ротирован (слово-то какое) в такое-то время.

честно говоря, меня преследует стойкое ощущение, что вся закавыка в сочетании директадмин+неправильно выставленные права доступа…

поскольку логи директадмина полну вот подобным содержанием

Apr 13 00:00:00 v8mag newsyslog[10863]: logfile turned over
2007:04:13-00:34:00: service httpd wasn't running, starting it
2007:04:13-00:34:10: service httpd didn't start, re-starting it
2007:04:13-00:35:00: service httpd wasn't running, starting it
2007:04:13-00:35:10: service httpd didn't start, re-starting it
....
2007:04:13-01:00:00: service httpd wasn't running, starting it
2007:04:13-01:00:10: service httpd didn't start, re-starting it
2007:04:13-01:01:00: service httpd wasn't running, starting it
2007:04:13-01:01:10: service httpd didn't start, re-starting it



logfile turned over
2007:04:14-00:30:01: Tally All Begin
2007:04:14-00:30:01: Tally Reseller admq5news Begin
2007:04:14-00:30:01: Tally User admq5news Begin
2007:04:14-00:32:11: Tally User admq5news Complete
2007:04:14-00:32:11: Tally Reseller admq5news Complete
2007:04:14-00:32:11: Tally Reseller alex Begin
2007:04:14-00:32:11: Tally User alex Begin
2007:04:14-00:32:11: Tally User alex Complete
2007:04:14-00:32:11: Tally Reseller alex Complete
2007:04:14-00:32:11: Tally Reseller hundred Begin
2007:04:14-00:32:12: Tally User hundred Begin
2007:04:14-00:32:12: Tally User hundred Complete
2007:04:14-00:32:12: Tally Reseller hundred Complete
2007:04:14-00:32:12: Tally Reseller admq5news Begin
2007:04:14-00:32:12: Tally User admq5news Begin
2007:04:14-00:32:19: Tally User admq5news Complete
2007:04:14-00:32:19: Tally Reseller admq5news Complete
2007:04:14-00:32:19: Tally Reseller admin Begin
2007:04:14-00:32:19: Tally User admin Begin
2007:04:14-00:32:19: Tally User admin Complete
2007:04:14-00:32:19: Tally Reseller admin Complete
2007:04:14-00:32:19: Tally All Complete
2007:04:14-00:33:00: httpd restarted
2007:04:14-00:33:00: httpd restarted
2007:04:14-00:33:00: httpd started
2007:04:14-00:33:10: httpd restarted
2007:04:14-00:34:00: httpd started
2007:04:14-00:34:10: httpd restarted

в логах же MySQL вот что нашла:

22:27:13 mysqld started
              InnoDB: Started; loq sequence number 0 43 665
              [ERROR] Can't start server: bind on TCP/IP port: address already in user
              [ERROR] Do you already have another mysqld server running on port 3306?

P.S. кстати, хотелось бы прояснить: мне вот говорят, что использовать директадмин для администрирования — это несерьезно и неграмотно. ребята, говорящие такое, безусловно, умные, но мне вот непонятно: ежели сервера с директадмином нормально работают — почему нет?

Anarchist
SvetlanaNikit
вот отрывок из файла с таким названием.

httpd-error - check for Web files which do not exist on your host
#
# $FreeBSD: src/tools/diag/httpd-error/httpd-error,v 1.6 2002/09/24 20:05:01 ache Exp $
mode=${1}
case "$mode" in
    -host)
        grep 'File does not exist$' |
            awk '{print $11}' |
            sort | uniq -c | sort -nr | perl -npe 's/,$//'
        ;;
    -filehits)
        grep 'File does not exist$' |
            awk '{print $8}' |
            sort | uniq -c | sort -nr
        ;;
    -user)
        grep 'File does not exist$' |
            awk '{print $8}' |
            sort | uniq -c | sort -k 2
        ;;
    -userhits)
        grep 'File does not exist$' |
                awk '{print $8}' | sort |
                perl -npe 's#/home/([^/]+)/public_html.*#/~$1/#;
                           s#/usr/local/www/data/.*#/usr/local/www/data/#' |
                uniq -c | sort -nr
        ;;
    *) echo "usage $0 {-host|-filehits|-user|-userhits} < error.log" >&2
       exit 1
       ;;
esac

Имелся в виду не этот скрипт, а error-log Индейца.

SvetlanaNikit
в логах же апача, типа error_log, error_log.1 и т.д. ничего нет, за исключением информации о том, что лог был ротирован (слово-то какое) в такое-то время.

Только одна строка с информацией о ротации и больше ничего?

Какие сайты хостятся знаешь?

Сама заходить пробовала?

Скорее всего логи просто не пишутся.

Почему? Индеец пишет логи самостоятельно или через syslogd? А ротирует кто/как?

SvetlanaNikit
честно говоря, меня преследует стойкое ощущение, что вся закавыка в сочетании директадмин+неправильно выставленные права доступа…

Зачем вообще этот директадмин?

SvetlanaNikit
поскольку логи директадмина полну вот подобным содержанием

Apr 13 00:00:00 v8mag newsyslog[10863]: logfile turned over
2007:04:13-00:34:00: service httpd wasn't running, starting it
2007:04:13-00:34:10: service httpd didn't start, re-starting it
2007:04:13-00:35:00: service httpd wasn't running, starting it
2007:04:13-00:35:10: service httpd didn't start, re-starting it
....
2007:04:13-01:00:00: service httpd wasn't running, starting it
2007:04:13-01:00:10: service httpd didn't start, re-starting it
2007:04:13-01:01:00: service httpd wasn't running, starting it
2007:04:13-01:01:10: service httpd didn't start, re-starting it


logfile turned over
2007:04:14-00:30:01: Tally All Begin
2007:04:14-00:30:01: Tally Reseller admq5news Begin
2007:04:14-00:30:01: Tally User admq5news Begin
2007:04:14-00:32:11: Tally User admq5news Complete
2007:04:14-00:32:11: Tally Reseller admq5news Complete
2007:04:14-00:32:11: Tally Reseller alex Begin
2007:04:14-00:32:11: Tally User alex Begin
2007:04:14-00:32:11: Tally User alex Complete
2007:04:14-00:32:11: Tally Reseller alex Complete
2007:04:14-00:32:11: Tally Reseller hundred Begin
2007:04:14-00:32:12: Tally User hundred Begin
2007:04:14-00:32:12: Tally User hundred Complete
2007:04:14-00:32:12: Tally Reseller hundred Complete
2007:04:14-00:32:12: Tally Reseller admq5news Begin
2007:04:14-00:32:12: Tally User admq5news Begin
2007:04:14-00:32:19: Tally User admq5news Complete
2007:04:14-00:32:19: Tally Reseller admq5news Complete
2007:04:14-00:32:19: Tally Reseller admin Begin
2007:04:14-00:32:19: Tally User admin Begin
2007:04:14-00:32:19: Tally User admin Complete
2007:04:14-00:32:19: Tally Reseller admin Complete
2007:04:14-00:32:19: Tally All Complete
2007:04:14-00:33:00: httpd restarted
2007:04:14-00:33:00: httpd restarted
2007:04:14-00:33:00: httpd started
2007:04:14-00:33:10: httpd restarted
2007:04:14-00:34:00: httpd started
2007:04:14-00:34:10: httpd restarted

Меня удивляет как он вообще стартует.

С отмеченными мной ранее правами на исполняемый файл 0000.

SvetlanaNikit
в логах же MySQL вот что нашла:

22:27:13 mysqld started
              InnoDB: Started; loq sequence number 0 43 665
              [ERROR] Can't start server: bind on TCP/IP port: address already in user
              [ERROR] Do you already have another mysqld server running on port 3306?

Похоже на то, что Мускул стартуется из двух мест.

Причём тот, который тебе нужен, стартуется вторым.

SvetlanaNikit
P.S. кстати, хотелось бы прояснить: мне вот говорят, что использовать директадмин для администрирования — это несерьезно и неграмотно. ребята, говорящие такое, безусловно, умные, но мне вот непонятно: ежели сервера с директадмином нормально работают — почему нет?

Правильно говорят.

Я вот администрирую, но слов таких, типа директадмин, webmin не знаю.

И без них великолепно обхожусь.

Судя по описываемой проблеме — не совсем нормально.

А по мере понимания сути выполняемых действий…

Есть мнение, что востребованность директадмина под Linux аналогична IDE.

SvetlanaNikit
Anarchist
Имелся в виду не этот скрипт, а error-log Индейца.

Только одна строка с информацией о ротации и больше ничего?

совершенно верно.

Какие сайты хостятся знаешь?

Сама заходить пробовала?

конечно :)

Скорее всего логи просто не пишутся.

Почему? Индеец пишет логи самостоятельно или через syslogd? А ротирует кто/как?

вообще странно. я не могу сама понять своим убогим умишком :( в конфиге апача вроде указано, куда писать логи.. а что их ротирует…

Зачем вообще этот директадмин?

всю эту кашу с веб-сервером заварил наш шеф. директадмин исключительно для него.

Меня удивляет как он вообще стартует.

С отмеченными мной ранее правами на исполняемый файл 0000.

вот это для меня тоже — непонтяность. дело в том, что физически на сервере ТРИ файла httpd. один из них, тот, который с нулевыми правами и датированный 30 ноября, по идее, использоваться не должен. это httpd.core, я так понимаю, от старого апача…

Похоже на то, что Мускул стартуется из двух мест.

Причём тот, который тебе нужен, стартуется вторым.

черт возьми, но с какой стати??? ведь я ничего не меняла…

Правильно говорят.

Я вот администрирую, но слов таких, типа директадмин, webmin не знаю.

И без них великолепно обхожусь.

понятно. я его, собственно, и не использовала никогда. более того, в свете текущих событий, уже ненавидеть стала. но шефу надо дать простые для его начальственного мозга инструменты, чтоб он мог ковыряться со своей игрушкой… дала ему midnightcommander — вроде немного успокоился :)

надо бы еще чего-то придумать с инструментом, типа какой-нибудь простой вэб-морды, чтоб он мог рулить учетными записями абонетов сайтов.. но это потом..

а сейчас.. ПОЧЕМУ, НУ ПОЧЕМУ стала выдаваться ошибка доступа к базе???????

Судя по описываемой проблеме — не совсем нормально.

дак, все началось-то с того, что надо было раздать статические фидеофайлы, миную апач. директадмин-то, он полезный. не знаю, как вы, ребята, но я сделала вывод, что быть сисадмином, это не только разбираться в технике. надо еще и с людьми уметь работать. меня умиляют гаврики, котрые хвастают тем, что посылают лесом всех, включая начальство…

я лишена такой возможности. начальнику надо дать какую-нибудь соску, чтоб он, по крайней мере, заткнулся..

но. я так и не пойму, за каким чёртом мой добровольный помощник переустановил апач?.. неужто нельзя было подключить ngix к индейцу, не переустанавлявая последнего???

А по мере понимания сути выполняемых действий…

Есть мнение, что востребованность директадмина под Linux аналогична IDE.

а, простите, что такое IDE? :)

Anarchist
SvetlanaNikit
вообще странно. я не могу сама понять своим убогим умишком :( в конфиге апача вроде указано, куда писать логи.. а что их ротирует…

Тут возможно несколько вариантов:

либо syslogd (читать /etc/newsyslog.conf), либо (как в моём случае) — самописные скрипты с запуском через crond (читать crontab пользователя от которого пускается индеец и на всякий случай root’а).

SvetlanaNikit
всю эту кашу с веб-сервером заварил наш шеф. директадмин исключительно для него.

Коронный вопрос: «на фига?!?» задавать не пробовала?

Рекомендую.

SvetlanaNikit
вот это для меня тоже — непонтяность. дело в том, что физически на сервере ТРИ файла httpd. один из них, тот, который с нулевыми правами и датированный 30 ноября, по идее, использоваться не должен. это httpd.core, я так понимаю, от старого апача…

httpd.core — скорее всего дамп. Оставшийся от неудачной (скорее неправильной) попытки запуска Индейца. Когда/кем/откуда — не скажу.

SvetlanaNikit
черт возьми, но с какой стати??? ведь я ничего не меняла…

А разные шибко вумные инсталляторы?

SvetlanaNikit
но шефу надо дать простые для его начальственного мозга инструменты, чтоб он мог ковыряться со своей игрушкой… дала ему midnightcommander — вроде немного успокоился :)

А может лучше подтянуть умишко?

shell какой?

mc нафиг не нужен.

К тому же вопрос в какой учётной записи и с какими правами он работает.

SvetlanaNikit
надо бы еще чего-то придумать с инструментом, типа какой-нибудь простой вэб-морды, чтоб он мог рулить учетными записями абонетов сайтов.. но это потом..

Что понимается под рулить?

SvetlanaNikit
а сейчас.. ПОЧЕМУ, НУ ПОЧЕМУ стала выдаваться ошибка доступа к базе???????

Действительно интересный вопрос.

Клиент Мускула установлен?

Что выдаёт SQL-инструкция:

SHOW DATABASES;

И я бы рекомендовал почитать /var/log/messages на предмет сообщений о запуске Мускула после перезагрузки.

SvetlanaNikit
дак, все началось-то с того, что надо было раздать статические фидеофайлы, миную апач.

Это-то понятно: nginx…

SvetlanaNikit
директадмин-то, он полезный.

ЧЕМ???

SvetlanaNikit
не знаю, как вы, ребята, но я сделала вывод, что быть сисадмином, это не только разбираться в технике. надо еще и с людьми уметь работать. меня умиляют гаврики, котрые хвастают тем, что посылают лесом всех, включая начальство…

Да нет.

Тебе просто вдвойне не повезло:

1. Шеф — самовлюблённый дурак.

2. И твоя квалификация ещё не позволяет в лицо послать его нахуй.

Только и всего.

Но с учётом всех органичений особого выбора возможных решений как правило просто нет.

И соответственно если шеф несёт бред, то вариантов ровно два:

1. Послать нахуй.

2. Попросить выдать распоряжение в письменном виде. Очень хорошо способствует восстановлению адекватности восприятия реальности.

Аналогично — см. лицензии от мелкосовта в плане ИХ ответственности.

SvetlanaNikit
я лишена такой возможности. начальнику надо дать какую-нибудь соску, чтоб он, по крайней мере, заткнулся..

Используй директиву AllowUsers в конфиге /etc/ssh/sshd_config. Только не прописывай туда лишних.

И всё будет ОК.

SvetlanaNikit
но. я так и не пойму, за каким чёртом мой добровольный помощник переустановил апач?.. неужто нельзя было подключить ngix к индейцу, не переустанавлявая последнего???

Скорее — просто непонятно что сделал твой добровольный помощник.

Касаемо возможности подключения — не всё так просто.

В мире OpenSource переход к другому способу сопряжения зачастую требует перекомпилляции (после чего — и переустановки).

Например — переход от модульного к статическому сопряжению php с apache 1.3.

Про nginx && apache 1.3 — не скажу ибо не знаю. По крайней мере пока…

SvetlanaNikit
а, простите, что такое IDE? :)

Может не ту аббревиатуру вспомнил.

Имеется в виду интегрированная среда разработки.

«Забота» которую мелкомягкие проявляют о разработчиках: чтобы как можно менее квалифицированные программисты могли писать ПО под выньдоуз.

А уж свалка такого ПО очень хорошо привязывает не то что к мелкосовту, но и к конкретной версии их поделия.

SvetlanaNikit

чувствую, что долго буду разбираться, в чем «бикоз»..

Anarchist.

не подскажете, что еще можно почитать по теме. у меня сейчас, думаю, пробел в источниках информации по методам и средствам почтовых рассылок.

на нашем сервере работает мажордомо.

я хочу убить директадмин, но что-то мне подсказывает, что он так просто не подохнет — потянет за собой и работу сайтов. хотя и так все глючит :(

но как он взаимодействует с апачем?.. если я просто по новой поставлю связку апач+пхп+бэк-енд-сервер, отвалится ли почта?

Anarchist
SvetlanaNikit
чувствую, что долго буду разбираться, в чем «бикоз»..

А расшифровать? :)

SvetlanaNikit
не подскажете, что еще можно почитать по теме. у меня сейчас, думаю, пробел в источниках информации по методам и средствам почтовых рассылок.

Я склоняюсь к мнению, что Вы неверно определили узкое место.

В Вашем случае (даже с учётом того факта, что он должен быть посложнее моего) наиболее проблемным будет определиться с переносимой функциональностью (также: с учётными записями и хэшами паролей).

По теме: для нулевого приближения, чтобы понять что такое электронная почта, как она работает, что и как там настраивается — да хотя бы мою последнюю статью.

Применительно к твоему уровню — я не скажу, но fly4life явно должен знать какую-нибудь доку по хранению учётных записей почтовых пользователей в SQL (и сопутствующих изменениях).

Или у тебя всё реализовано по старинке через /etc/passwd?

SvetlanaNikit
на нашем сервере работает мажордомо.

Интересненько.

SvetlanaNikit
я хочу убить директадмин, но что-то мне подсказывает, что он так просто не подохнет — потянет за собой и работу сайтов. хотя и так все глючит :(

На самом деле у тебя там уже слишком много чего наворочено.

И я не уверен, что полчится безболезненно для пользователей всё это раскрутить.

Второй сервер (на начальном этапе писюка должно хватить) для тестовых целей достать реально?

Вообще: сноси выньдоуз с рабочей станции и будет тебе счастье.

SvetlanaNikit
но как он взаимодействует с апачем?.. если я просто по новой поставлю связку апач+пхп+бэк-енд-сервер, отвалится ли почта?

Понятия не имею. И не хочу иметь. Есть много куда более интересных вещей.

Рекомендую сначала ответить на вопрос: насколько ты уверена, что получится корректно удалить всё навороченное неизвестно кем, когда и как?

По идее не должна.

SvetlanaNikit

ребят, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать рестарт апача по расписанию?

и как посмотреть какие юзеры подключены к тому или иному сервису на сервере?

SvetlanaNikit

кстати, вот интересно, может, кто-нибудь сможет прокомментировать..

вот распечатка top когда сервер работает нормально

PID USERNAME   THR PRI NICE   SIZE    RES STATE  C   TIME   WCPU COMMAND
  746 mysql       16   4    0 74552K 26404K sbwait 1  35:26  9.77% mysqld
20066 www          1  -8    0 37152K 33196K biord  1   0:01  3.28% httpd
20061 www          1   4    0 36688K 32720K accept 1   0:02  3.20% httpd
20072 www          1   4    0 37108K 33148K accept 0   0:01  2.64% httpd
20069 www          1   4    0 20108K 16120K accept 1   0:01  0.66% httpd
20070 www          1   4    0 20256K 16344K accept 0   0:00  0.60% httpd
  474 apache       1   4    0  2260K   592K kqread 1   0:13  0.00% nginx
  496 root         1  96    0  9268K  5120K select 0   0:00  0.00% httpd
  721 root         1   8    0   844K    52K nanslp 0   0:00  0.00% da-popb4smtp
16355 root         1  96    0  6092K  2252K select 1   0:00  0.00% sshd
  482 root         1  96    0  5844K   932K select 0   0:00  0.00% perl
  509 root         1  96    0  3392K   276K select 1   0:00  0.00% sshd
  739 root         1   8    0  3872K     0K wait   1   0:00  0.00% 
  738 root         1  96    0  2300K   240K select 0   0:00  0.00% proftpd
  349 root         1  96    0  1336K   332K select 0   0:00  0.00% syslogd
  744 bind         1  96    0  4312K   544K select 0   0:00  0.00% named
20019 root         1  96    0  6092K  2388K RUN    1   0:00  0.00% sshd
  523 root         1   8    0  1364K   220K nanslp 0   0:00  0.00% cron
16371 root         1   5    0  5604K  3252K ttyin  1   0:00  0.00% csh
20023 root         1  20    0  5608K  3268K pause  1   0:00  0.00% csh
  467 root         1  96    0  1248K    60K select 0   0:00  0.00% usbd
  612 mail         1  98    0  3020K   540K select 1   0:00  0.00% exim
  628 root         1   8    0  1688K     0K wait   1   0:00  0.00% 
  647 root         1   8    0  1428K     0K wait   1   0:00  0.00% 
  710 root         1   5    0  1304K     0K ttyin  1   0:00  0.00% 
  716 root         1   5    0  1304K     0K ttyin  1   0:00  0.00% 
  473 root         1  20    0  1916K     0K pause  0   0:00  0.00% 
  313 root         1 116    0   500K     0K select 1   0:00  0.00% 
  750 root         1   4    0  3872K     0K accept 0   0:00  0.00% 
  171 root         1  20    0  1212K     0K pause  0   0:00  0.00% 
  752 root         1   4    0  3872K     0K accept 0   0:00  0.00% 
  753 root         1   4    0  3872K     0K accept 0   0:00  0.00% 
  751 root         1   4    0  3872K     0K accept 0   0:00  0.00% 
  665 root         1   4    0  1428K     0K accept 1   0:00  0.00% 
  754 root         1   4    0  3872K     0K accept 0   0:00  0.00% 
  651 root         1   4    0  1428K     0K accept 1   0:00  0.00% 
  663 root         1   4    0  1428K     0K accept 1   0:00  0.00% 
SvetlanaNikit

а вот, когда я вижу это набившую оскомину ошибку «невозможно подключиться к базе данных…»

PID USERNAME   THR PRI NICE   SIZE    RES STATE  C   TIME   WCPU COMMAND
  746 mysql      110   4    0 74664K 26992K sbwait 0  34:58  9.08% mysqld
19948 www          1  -8    0 37180K 31860K biord  1   0:40  3.96% httpd
119906 www          1   4    0 37076K 31736K accept 1   0:04  0.24% httpd
19949 www          1   4    0 36276K 30952K accept 1   0:03  0.15% httpd
 4163 www          1   8    0 20300K  7020K nanslp 0   0:17  0.00% php
  474 apache       1  96    0  2204K   560K CPU1   1   0:13  0.00% nginx
20015 www          1   4    0 37148K 31824K accept 0   0:02  0.00% httpd
  496 root         1  96    0  9264K  3144K select 0   0:00  0.00% httpd
  721 root         1   8    0   844K    52K nanslp 0   0:00  0.00% da-popb4smtp
16355 root         1  96    0  6092K  2252K select 1   0:00  0.00% sshd
  482 root         1  96    0  5844K   932K select 0   0:00  0.00% perl
  509 root         1  96    0  3392K   276K select 1   0:00  0.00% sshd
 8786 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 8777 www          1  20    0 15140K     0K lockf  1   0:00  0.00% 
 8444 www          1  20    0 15140K     0K lockf  1   0:00  0.00% 
 4224 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
14506 www          1  20    0 15140K 10584K lockf  0   0:00  0.00% php
 8595 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 8985 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 4315 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 4226 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 8649 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 8652 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 8585 www          1  20    0 15140K     0K lockf  1   0:00  0.00% 
12866 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 9220 www          1  20    0 15140K     0K lockf  1   0:00  0.00% 
16057 www          1  20    0 15140K 10776K lockf  0   0:00  0.00% php
 8819 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 8757 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
11000 www          1  20    0 15140K     0K lockf  1   0:00  0.00% 
 8597 www          1  20    0 15140K     0K lockf  1   0:00  0.00% 
16140 www          1  20    0 15140K 10780K lockf  0   0:00  0.00% php
16110 www          1  20    0 15140K 10780K lockf  0   0:00  0.00% php
 8553 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 4718 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 8285 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
12481 www          1  20    0 15140K     0K lockf  1   0:00  0.00% 
 8625 www          1  20    0 15140K     0K lockf  1   0:00  0.00% 
 8568 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
 8712 www          1  20    0 15140K     0K lockf  0   0:00  0.00% 
metal

Как насчет этого?

http://forum.diradmin.ru/index.php?showtopic=571

Правда делать бы что там неписано я бы не стал. Вот заинтересовался, это что из-за web-морды надо другие сервисы патчить? Тогда в топку этот директадмин.

Anarchist
SvetlanaNikit
ребят, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать рестарт апача по расписанию?

man crontab

Только имей в виду: он пускается в весьма специфическом окружении.

Так что нужно либо использовать полные пути, либо прописывать в файле значение переменной PATH.

SvetlanaNikit
и как посмотреть какие юзеры подключены к тому или иному сервису на сервере?

Попробуй посмотреть вывод sockstat.

SvetlanaNikit
metal
Как насчет этого?

http://forum.diradmin.ru/index.php?showtopic=571

Правда делать бы что там неписано я бы не стал. Вот заинтересовался, это что из-за web-морды надо другие сервисы патчить? Тогда в топку этот директадмин.

да мне это вроде как и не надо. проблему с почто решили другими методами.

SvetlanaNikit
Правда делать бы что там неписано я бы не стал. Вот заинтересовался, это что из-за web-морды надо другие сервисы патчить? Тогда в топку этот директадмин.

я уже наметила директадмин именно туда. если не дальше.

деревянная софтина. если поставили — всё. изменить какой-либо модуль ручками очень сложно, если вообще возможно…

Anarchist
SvetlanaNikit
а вот, когда я вижу это набившую оскомину ошибку «невозможно подключиться к базе данных…»

Навскидку во втором случае наблюдается смерть процесса directadmin’а.

SvetlanaNikit
Anarchist
Навскидку во втором случае наблюдается смерть процесса directadmin’а.

да я его остановила уже..test

SvetlanaNikit

ребят, подскажите, пожалуйста, как залогиниться

на mysqladmin???

каков формат команды?? меня достало уже — никак не хочет пустить :(

Anarchist
SvetlanaNikit
ребят, подскажите, пожалуйста, как залогиниться

на mysqladmin???

каков формат команды?? меня достало уже — никак не хочет пустить :(

А что такое mysqladmin?

Приблуда типа приснопамятного directadmin’а?

Читай книжку по Мускулу.

Про то, что из себя представляют базы данных, где их искать и как они выглядят.

Конспективно:

где-то в районе /var/db должна быть служебная база (каталог) под названием mysql.

Подключаешься к ней консольным клиентом (которого тоже по случайному стечению обстоятельств зовут mysql) и делаешь что тебе нужно.

Anarchist

Давненько я не брал в руки шашки.

Значит так:

#mysql

на появившееся приглашение

SHOW DATABASES;

И вывод в студию.

SvetlanaNikit
Anarchist
А что такое mysqladmin?

Приблуда типа приснопамятного directadmin’а?

хе-хе… это как раз и есть консольный клиент :))))

Читай книжку по Мускулу.

вот уж спасибо :))) и так голова пухнет..

Подключаешься к ней консольным клиентом (которого тоже по случайному стечению обстоятельств зовут mysql) и делаешь что тебе нужно.

странно. как ето никто из вас — гуру — никогда не пользовался mysqladmin??? :)

SvetlanaNikit
Anarchist
Давненько я не брал в руки шашки.

вот-вот. я с ним занималась довольно давно. из-под выньдос, когда мы пытались поднять самопальный сервак мир варкрафта…

Значит так:

#mysql

извольте, индейскую национальную избу:)) фигвам, называется..

mysql
ERROR 1045 (28000): Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: NO)
Дмитрий Шурупов
SvetlanaNikit
извольте, индейскую национальную избу:)) фигвам, называется..

mysql
ERROR 1045 (28000): Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: NO)

Это называется:

man mysql

:-P

Для разгона — хотя бы:

-h, --host=name     Connect to host.
  -p, --password[=name]
                      Password to use when connecting to server. If password is
                      not given it's asked from the tty. WARNING: This is
                      insecure as the password is visible for anyone through
                      /proc for a short time.
  -u, --user=name     User for login if not current user.

Кстати, к mysqladmin логиниться точно с такими же ключами.

О чем, аналогичным образом, всем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖЕЛАЮЩИМ узнать с удовольствием сообщает:

man mysqladmin
SvetlanaNikit
Dmitry Shurupov
Это называется:

man mysql

:-P

Для разгона — хотя бы:

-h, --host=name     Connect to host.
  -p, --password[=name]
                      Password to use when connecting to server. If password is
                      not given it's asked from the tty. WARNING: This is
                      insecure as the password is visible for anyone through
                      /proc for a short time.
  -u, --user=name     User for login if not current user.

Кстати, к mysqladmin логиниться точно с такими же ключами.

О чем, аналогичным образом, всем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖЕЛАЮЩИМ узнать с удовольствием сообщает:

man mysqladmin

да-да. пинайте меня, пинайте! я тупая инфузория в туфельках!

Думаете, я не почитала, чего там mysqladmin пишет на вопрос, «а скажи-ка мне, какие у тебя есть опции комадной строки».

нет. я не настолько инфузория. и туфельки меня бесят.

mysqadmin -uroot -p12345

так должно ЭТО выглядеть??

или так

mysqadmin --user=root --password=12345

и в том и в другом случае результат нулевой — а именно, к управлению собой сервер не пускает.

Дмитрий Шурупов

С этого и надо начинать (что и как делалось, какие возникли ошибки). Мы же тут не телепаты.

В первом варианте не хватает пробелов:

mysqadmin -u root -p 12345

Во втором все правильно.

А теперь вернемся к «С этого и надо начинать (что и как делалось, какие возникли ошибки)». Первая часть вопроса раскрыта, а как именно сервер «не пускает», непонятно.

Еще, к слову, полезно учесть, что со спецсимволами в пароле при их вводе в терминале могут возникнуть некоторые сюрпризы…

SvetlanaNikit
Dmitry Shurupov
С этого и надо начинать (что и как делалось, какие возникли ошибки). Мы же тут не телепаты.

В первом варианте не хватает пробелов:

mysqadmin -u root -p 12345

да в том-то и дело, что я и так и так пробовала. фигушки.

если добавить пробелы, получим:

magazine# mysqladmin -u root -p 123456
Enter password:
mysqladmin: Unknown command: '123456'

а вот, кстати, команда mysql -uroot -p12345 прошла нормально. получила долгожданное приглашение. спасибо :)

А теперь вернемся к «С этого и надо начинать (что и как делалось, какие возникли ошибки)». Первая часть вопроса раскрыта, а как именно сервер «не пускает», непонятно.

дак я и просила просто привести пример корректно написанной команды :) то, что «сервер не пускает», ПМСМ, вторично.

Еще, к слову, полезно учесть, что со спецсимволами в пароле при их вводе в терминале могут возникнуть некоторые сюрпризы…

гм… да, вроде, не было проблем с этим..

Дмитрий Шурупов

Так ведь близко к истине… Только я забылся и был не прав насчет передачи пароля в открытом виде через команду.

После ввода:

# mysqladmin -u root -p КОМАНДА1 КОМАНДА2...

Появится сообщение:

Enter password:

Вот здесь и нужно ввести пароль, после чего нажать enter.

Ругается же он потому, что не указана(ы) команда(ы), которые, собственно, будут выполнены. Там логина ведь толком и нет. Это аутентификационные данные для выполнения конкретной команды, задаваемой из командной строки.

Например:

mysqladmin -u root -p create helloworlddb

-- после ввода пароля создаст БД «helloworlddb».

А:

mysqladmin -u root -p drop helloworlddb

-- ее удалит.

Ну, а где смотреть команды, воспринимаемые mysqladmin, вы уже вроде как знаете :-)

P.S. Именно поэтому полезно сразу приводить вывод того, что происходило и какие возникали ошибки.

SvetlanaNikit
Dmitry Shurupov
Так ведь близко к истине… Только я забылся и был не прав насчет передачи пароля в открытом виде через команду.

После ввода:

# mysqladmin -u root -p КОМАНДА1 КОМАНДА2...

Появится сообщение:

Enter password:

Вот здесь и нужно ввести пароль, после чего нажать enter.

Ругается же он потому, что не указана(ы) команда(ы), которые, собственно, будут выполнены. Там логина ведь толком и нет. Это аутентификационные данные для выполнения конкретной команды, задаваемой из командной строки.

О, как… ясно…

а я почему-то думала, что эта команда, как и mysql дает возможность работать с собственной командной строкой…

P.S. Именно поэтому полезно сразу приводить вывод того, что происходило и какие возникали ошибки.

понятно. прошу прощения. буду внимательней :)

Дмитрий Шурупов

Anarchist, в общем-то, и намекал на то, что задачи администрирования, выполняемые mysqladmin, можно решить и в консоли mysql…

SvetlanaNikit

гм… а зачем намекать-то было? :)

кстати, джентельмены, простите за совсем уж оффтоп. возможно, мой вопрос и не имеет смысла, но меня вот познакомили с openSuSe. очень она мне понравилась.

что предпочтительней для установки на веб-сервер — FreeBSD или SuSe???

я так понимаю, надо все же постигнуть идеологию работы с командной срокой *.nix, но уж больно удобно,после windows, работать в графической среде в сусе или в PC-BSD…

пробовала ставиь самостоятельно FreeBSD 6.2 с чистого листа, но уперлась во множество мелких заковырок. вроде той, что когда я, установив иксы и кде, захожу под обычным зером, а потом в консоли пытаюсь выполнить команду su. она мне выдает sorry. причем, я даже пароль рутовский не успеваю ввести, а она уже «сорри» :(((

и все в таком духе…

Дмитрий Шурупов

> что предпочтительней для установки на веб-сервер — FreeBSD или SuSe???

Это очень индивидуально. Большинство, несомненно, порекомендуют FreeBSD. Потому что «так принято». Я же FreeBSD не очень адекватно воспринимаю как класс. Впрочем, и openSUSE для сервера лично мне кажется несколько сомнительным выбором. Однако у всего найдутся свои сторонники…

А на тему первоначальной настройки FreeBSD недавно на сайте была опубликована статья, которая, надо полагать, может оказаться для вас полезной (там как раз написано про упомянутый момент):

http://www.nixp.ru/articles/freebsd_first_steps_for_beginners

SvetlanaNikit
Dmitry Shurupov
> что предпочтительней для установки на веб-сервер — FreeBSD или SuSe???

Это очень индивидуально. Большинство, несомненно, порекомендуют FreeBSD. Потому что «так принято». Я же FreeBSD не очень адекватно воспринимаю как класс. Впрочем, и openSUSE для сервера лично мне кажется несколько сомнительным выбором. Однако у всего найдутся свои сторонники…

а что Вы, лично, воспринимаете для серверной операционки? Fedor&#180;у? :)

А на тему первоначальной настройки FreeBSD недавно на сайте была опубликована статья, которая, надо полагать, может оказаться для вас полезной (там как раз написано про упомянутый момент):

http://www.nixp.ru/articles/freebsd_first_steps_for_beginners

хорошая сатья, спасибо :)

Дмитрий Шурупов

> а что Вы, лично, воспринимаете для серверной операционки?

Gentoo Linux.

Debian GNU/Linux.

А федору — ее куда-нибудь к suse и десктопам.

Anarchist
Dmitry Shurupov
> а что Вы, лично, воспринимаете для серверной операционки?

Gentoo Linux.

Не лучший вариант.

Как впрочем и FreeBSD.

Ибо НА ФИГА НА СЕРВЕРЕ КОМПИЛЛЯТОР?!?

Anarchist
Dmitry Shurupov
А на тему первоначальной настройки FreeBSD недавно на сайте была опубликована статья, которая, надо полагать, может оказаться для вас полезной (там как раз написано про упомянутый момент):

http://www.nixp.ru/articles/freebsd_first_steps_for_beginners

Здесь скорее бы пригодилась первая часть моей статьи.

ЕМНИП и про группу wheel я там написать не забыл.

Дмитрий Шурупов

> Ибо НА ФИГА НА СЕРВЕРЕ КОМПИЛЛЯТОР?!?

Максимальная производительность и подстройка под себя. Все это — удобно и вкусно.

Anarchist
SvetlanaNikit
пробовала ставиь самостоятельно FreeBSD 6.2 с чистого листа, но уперлась во множество мелких заковырок. вроде той, что когда я, установив иксы и кде, захожу под обычным зером, а потом в консоли пытаюсь выполнить команду su. она мне выдает sorry. причем, я даже пароль рутовский не успеваю ввести, а она уже «сорри» :(((

Очень плохо.

Ты ведь должна была прочитать статью.

А там чёрным по белому написано:

Остался последний момент: добавить системного пользователя, под которым будешь работать и не забыть прописать его в /etc/group в группу wheel (чтобы разрешить этому пользователю выполнение команды su -).

Также категорически рекомендую подумать почему вместо su рекомендуется использовать

$su -
Anarchist
Dmitry Shurupov
> Ибо НА ФИГА НА СЕРВЕРЕ КОМПИЛЛЯТОР?!?

Максимальная производительность и подстройка под себя. Все это — удобно и вкусно.

И что тебе мешает сделать то же без компиллятора?

Дмитрий Шурупов

> И что тебе мешает сделать то же без компиллятора?

Неудобство и лишние неоправданные временные затраты. Я больше года жил в Linux, собирая все используемые пакеты из исходников, и прекрасно знаю, каково это. Аналогично, знаю, насколько удобнее это делать в Gentoo.

splinter
я так понимаю, надо все же постигнуть идеологию работы с командной срокой *.nix, но уж больно удобно,после windows, работать в графической среде в сусе или в PC-BSD…


очень неверное понимание. Ставь slackware 11 и если так уж тяжко то webmin и все вуаля. :)

Anarchist
SvetlanaNikit
я так понимаю, надо все же постигнуть идеологию работы с командной срокой *.nix, но уж больно удобно,после windows, работать в графической среде в сусе или в PC-BSD…

Умная мысль с gentoo.ru

«Вас дважды постигнет разочарование:

В первый раз, когда вы не найдёте в Linux того, что вам было привычно,

И во второй раз, когда поймёте, что то, чего вы не нашли, вам на самом деле не нужно.»

SvetlanaNikit
Anarchist
Не лучший вариант.

Как впрочем и FreeBSD.

Ибо НА ФИГА НА СЕРВЕРЕ КОМПИЛЛЯТОР?!?

а что — по ВАШЕМУ — лучший вариант?

Anarchist
Очень плохо.

Ты ведь должна была прочитать статью.

А там чёрным по белому написано:

Также категорически рекомендую подумать почему вместо su рекомендуется использовать

$su -

да уж :( пока сама не кнулась лбом, не обратила внимание, почему группа должна называться именно так. а сама, ничтоже сумняшеся, забабахала группу users…

metal

Если поддержка не нужна, я бы смотрел в сторону debian.

Anarchist
SvetlanaNikit
гм… а зачем намекать-то было? :)

Если человеку не лень думать — не только достаточно, но и эффективнее попытки разжевать и в рот положить..

SvetlanaNikit
кстати, джентельмены, простите за совсем уж оффтоп. возможно, мой вопрос и не имеет смысла, но меня вот познакомили с openSuSe. очень она мне понравилась.

Ересь!

SvetlanaNikit
что предпочтительней для установки на веб-сервер — FreeBSD или SuSe???

FreeBSD — не подарок, но относительно быстро и беболезненно допиливается до необходимого состояния.

ВНИМАТЕЛЬНО читай первую часть моей статьи посвящённой настройке почтовой системы.

SuSE для сервера… Если это не блиц-установка, когда нужно, чтобы через 2-3 часа работало (что и как — отдельный вопрос) ИМХО не годится.

SvetlanaNikit
я так понимаю, надо все же постигнуть идеологию работы с командной срокой *.nix, но уж больно удобно,после windows, работать в графической среде в сусе или в PC-BSD…

Цитату я привёл.

Назначаю епитимью: пока не почувствуешь, что практически все необходимые действия ты можешь выполнять в консоли и это УДОБНЕЕ — НИКАКИХ xorg!

SvetlanaNikit
пробовала ставиь самостоятельно FreeBSD 6.2 с чистого листа, но уперлась во множество мелких заковырок. вроде той, что когда я, установив иксы и кде, захожу под обычным зером, а потом в консоли пытаюсь выполнить команду su. она мне выдает sorry. причем, я даже пароль рутовский не успеваю ввести, а она уже «сорри» :(((

и все в таком духе…

Блин, ну статьи же пишутся для того, чтобы их ЧИТАЛИ…

ВСЕ эти грабли мной уже описаны.

С рекомендованной Шурупом (недоглядел) статьёй рекомендую соблюдать ПРЕДЕЛЬНУЮ ОСТОРОЖНОСТЬ.

Почему? ВНИМАТЕЛЬНО прочитай мою статью и сличи тексты — увидишь.

Anarchist
SvetlanaNikit
а что — по ВАШЕМУ — лучший вариант?

Идеологически правильный (оптимизация по трудозатратам идёт лесом) вариант — Debian.

С выделением отдельной машины для сборки пакетов (соответственно на боевом сервере компиллятор отсутствует).

При грамотной настройке — лучший вариант.

Недаром столько ресурсов тратится на пеар уязвимостей в Debian.

SvetlanaNikit
да уж :( пока сама не кнулась лбом, не обратила внимание, почему группа должна называться именно так. а сама, ничтоже сумняшеся, забабахала группу users…

Блин!

Ну не беги ты впереди паровоза!

Остановись, подумай.

Почитай умные книжки.

Того же Немета.

Потом — FreeBSD Handbook.

После этого ты по идее должна понять, что пользователь должен быть как минимум в двух группах: собственная совпадающая с login name и wheel.

Соответственно прописывается НЕ в /etc/passwd, а в /etc/group!

Но это — не единственный вариант решения указанной задачи.

Можно решить радикальнее и прописать собственную login group вместо wheel в соответстсвующий файл (какой именно — смотреть где-то от man su).

ЗЫ: Что-то мы давно не флемили на предмет какой дистрибутив выбрать…

С тебя тема :).

fly4life
Anarchist
SuSE для сервера… Если это не блиц-установка, когда нужно, чтобы через 2-3 часа работало (что и как  - отдельный вопрос) ИМХО не годится.

Анархист опять рассуждает о том, чего никогда не видел? ;)

SvetlanaNikit

хе-хе. разобралась-таки в причинах глюков. правда для этого меня снова пришлось ткнуть носом в очевидное. обидно :(

апач в полпервого ночи останавливается из-за директадмина. не терпит эта редиска какого-либо вмешательства в установленные ею программы. впрочем, быть может, и не ДА виноват. загнулся ведь он по моей вине — после установки nginx+apache.

причиной ошибки невозможности доступа к базе является имеено невозможность доступа к базе :)

у нас на сервере крутится скрипт, обрабатывающий видео. так вот он и забивает лимиты MySQL на число одновременных подключений к базе. и вот те листинги вывода #top как раз и показывают: множество процессов как раз и есть работа этого долбанного скрипта. процессы-то отработали свое, но висят на мускле, отнимая соединения. и как только в часы-пик набежит народ — сайты валятся :(((

Anarchist
Идеологически правильный (оптимизация по трудозатратам идёт лесом) вариант — Debian.

С выделением отдельной машины для сборки пакетов (соответственно на боевом сервере компиллятор отсутствует).

При грамотной настройке — лучший вариант.

Недаром столько ресурсов тратится на пеар уязвимостей в Debian.

вот, честно, ну, пинайте меня — но после Win2k3 я не понимаю, с какой стати я должна заниматься пляской с бубном вокруг настройки операционки. погодите плеваться. вот на примере винды. я уже сама не раз удивлялась, насколько действительно чувствуется прогресс. худо-бедно поднять сервер для средней величины организации, обеспечить ей выход в интренет, дать почту, обеспечить безопасность может любой пользователь средней продвинутости, используюя Win2k3 + Kerio Winroute Firewall + Kerio Mail Server.

я просто поставлю всю эту связку и стану тратить время на главное — на обеспечение безопасности и отказоустойчивости. а вот тут уже на «худо-бедно» не проедешь. и если хочешь добиться безупречной работы — надо учиться. но учиться тонкостям, а не воевать с установщиком дебиана.

и не надо меня обвинять в невежественности и нежелании учиться. надеюсь, все же меня не постигнет клиника, вроде этой http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=39200

Блин!

Ну не беги ты впереди паровоза!

Остановись, подумай.

Почитай умные книжки.

Того же Немета.

Потом — FreeBSD Handbook.

я была вынуждена. мне надо было получить работающий боевой сервер. понятно, что ко всем этим граблям я сама себя подвела — скорее всего, не правильно решила. давно собиралась приобщиться к сообществу *.nixоидов, но все как-то не доходили руки. а тут подвернулась возможность не бултыхаться в песочнице, «просто устанавливая», а попытаться научиться плавать, будучи выброшенной за борт лодки на середине пруда: выплывешь — молодец. не выплывешь — не твое это.

кстати, по поводу «не твое». простите за оффтоп. но уж больно перекликаются темы. на днях по ящику показывали передачу про то, как вырастают балерины. вот где жесть. какие же страдания умудрятюся преодолевать совсем юные девчонки, чтоб в один прекрасный, в кавычках, день услышать на экзамене: «у вас конституция не та. вы не станете балериной». понятно, что этой жестокой правдой, экзаменаторша спасает девочку от еще больший страданий. но, а если эта девочка — из глухого урюпинска? если у нее нет другого выхода вырваться в свет?.. вот и гробят себя совсем еще дети…

ну, это — к слову. просто за душу взяло.

ЗЫ: Что-то мы давно не флемили на предмет какой дистрибутив выбрать…

С тебя тема :).

а зачем? почитала я ветку http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixmain;action=display;num=1098646580

и ничего, кроме глухого раздражения, как от зубной боли, не испытываю. ну, вот скажите мне, зачем мне забивать голову всеми этими религиозными войнами?

причем, такое вот «меряние-сами-знаете-чем» присуще только пользователями свободных *nix систем…

для чего?

нет, я понимаю, что надо учиться. и вовсе не пристаю к уважаемому сообществу, как гуманоид из первого приведенного мной линка. но я хочу уяснить: чем тот же Дебиан лучше для серверной ситемы чем FreeBSD или, простите, openSuSe?

для десктопа-то я уж сама как-нибудь определюсь, чего именно мне по душе, а вот, что именно подойдет для вэб-сервера с его спецификой?..

впрочем, вопрос риторический. в любом случае, сейчас я остановлюсь на FreeBSD? ибо вот у меня сейчас на тестовой машине уже установлено: FreeBSD 6.2 (до этого была PC-BSD 1.3.04) + Mandriva PowerPack 2007 + openSuSe 10.2

и еще качать 3 DVD (!) для Дебиана???? и разбираться еще и с ним. благодарю покорно…

DimkaS
и еще качать 3 DVD (!) для Дебиана???? и разбираться еще и с ним. благодарю покорно…

Если позволите, пару слов в защиту Дебиана.

Качать 3 dvd совсем не обязательно. Для установки достаточно и одного cd. Вот только не знаю, хватит ли этого для вашего сервера. Я Дебиан с инета первый раз еще на диалапе ставил =)

Воевать с инсталлером тоже не приходилось, хотя до деба я видел только Mandrake 9. С новым графическим инсталером была трабла — повис при разбивании диска. С текстовым всё ок.

Но решать, конечно, вам.

Anarchist
SvetlanaNikit
вот, честно, ну, пинайте меня — но после Win2k3 я не понимаю, с какой стати я должна заниматься пляской с бубном вокруг настройки операционки.

Вероятно потому что ты никогда глубоко не закапывалась в принципы функционирования (и анализ причин неработоспособности) выньдоуз.

Да и тонкой настройкой тоже никогда не занималась.

SvetlanaNikit
погодите плеваться. вот на примере винды. я уже сама не раз удивлялась, насколько действительно чувствуется прогресс. худо-бедно поднять сервер для средней величины организации, обеспечить ей выход в интренет, дать почту, обеспечить безопасность может любой пользователь средней продвинутости, используюя Win2k3 + Kerio Winroute Firewall + Kerio Mail Server.

Но далеко не всякий сертифицированный специалист мелкосовта сможет вменяемо объяснить как оно работает (с учётом всех умолчательных значений и недокументированных окон), зачем (почему) оно работает именно так и главное — как изменить логику работы.

SvetlanaNikit
я просто поставлю всю эту связку и стану тратить время на главное — на обеспечение безопасности и отказоустойчивости. а вот тут уже на «худо-бедно» не проедешь. и если хочешь добиться безупречной работы — надо учиться.

Дык собственно выполнение вышеперечисленных задач на выньдоуз и является наиболее трудоёмким.

SvetlanaNikit
но учиться тонкостям, а не воевать с установщиком дебиана.

Вопрос возникает исключительно потому что:

1. Инсталлятор Демьяна позволяет слишком много (для твоего уровня подготовки) возможностей.

2. Ты даже не допускаешь мысли о возможности повоевать с инсталлятором выньдоуз.

И соответственно — не сравниваешь.

В такой ситуации я рекомендую ставить Gentoo (с minimal.iso, где вместо инсталлятора — руководство).

SvetlanaNikit
я была вынуждена. мне надо было получить работающий боевой сервер. понятно, что ко всем этим граблям я сама себя подвела — скорее всего, не правильно решила. давно собиралась приобщиться к сообществу *.nixоидов, но все как-то не доходили руки. а тут подвернулась возможность не бултыхаться в песочнице, «просто устанавливая», а попытаться научиться плавать, будучи выброшенной за борт лодки на середине пруда: выплывешь — молодец. не выплывешь — не твое это.

Жестоко, но не в этом суть.

Зачастую в таком режиме упускаются важные моменты.

SvetlanaNikit
а зачем? почитала я ветку http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixmain;action=display;num=1098646580

и ничего, кроме глухого раздражения, как от зубной боли, не испытываю. ну, вот скажите мне, зачем мне забивать голову всеми этими религиозными войнами?

Потому что за этими религиозными войнами стоят определённые технические решения.

Понимать достоинства и недостатки которых (и ориентировать применительно к конкретной ситуации) инженер должен.

SvetlanaNikit
причем, такое вот «меряние-сами-знаете-чем» присуще только пользователями свободных *nix систем…

для чего?

Не только.

Я даже скажу не столько

И не для чего, а почему.

SvetlanaNikit
как гуманоид из первого приведенного мной линка. но я хочу уяснить: чем тот же Дебиан лучше для серверной ситемы чем FreeBSD или, простите, openSuSe?

Говорят тебе — в отдельную тему.

Причём скорее всего получится даже несколько тем.

Полезно почитать то, как я пинал отдельных обиженных, но недостаточно грамотных защитничков FreBSD.

SvetlanaNikit
для десктопа-то я уж сама как-нибудь определюсь, чего именно мне по душе

Это-то конечно так.

Но имей в виду, что здесь — совершенно другой мир.

И поэтому не стоит пытаться воспроизвести привычное по работе в выньдоуз окружение/поведение системы.

SvetlanaNikit
а вот, что именно подойдет для вэб-сервера с его спецификой?..

В нулевом приближении — оставляй FreeBSD и не напрягайся.

SvetlanaNikit
ибо вот у меня сейчас на тестовой машине уже установлено: FreeBSD 6.2 (до этого была PC-BSD 1.3.04) + Mandriva PowerPack 2007 + openSuSe 10.2

и еще качать 3 DVD (!) для Дебиана???? и разбираться еще и с ним. благодарю покорно…

Ты, мать, всё ещё не прониклась духом OpenSource.

Ну НА ФИГА при НАЛИЧИИ ДОСТУПА к СЕТИ КАЧАТЬ ВЕСЬ СРЕЗ???

Это — всё равно, что утверждать, что Gentoo — это 11DVD.

Для справки:

Установка моего Gentoo-десктопа, на котором есть практически все нужные мне приложение, в том числе для сопряжения с офисными пакетами это 196Мб базовая часть (minimal install ISO + stage3 + начальный срез портов) + ~770Мб собственно софта.

Согласись — неполный гигабайт и 11DVD — несколько различающиеся сущности.

Anarchist
fly4life
Анархист опять рассуждает о том, чего никогда не видел? ;)

Месье по привычке отрицает возможность интерполяции? ;)

splinter

кто нить перенесити эту тему во флейм.

SvetlanaNikit

ну, спасибо….

по существу темы — ничего. а вот всю тему утащить на свалку — сразу масса конролеров.

To Dmitry Shurupov: нельзя ли разбмть тему и вернуть в предыдущий раздел то, что касается существа вопроса о проблемах с апачем. а дальнейшие пересуды оставить здесь?

SvetlanaNikit
Anarchist
Вероятно потому что ты никогда глубоко не закапывалась в принципы функционирования (и анализ причин неработоспособности) выньдоуз.

Да и тонкой настройкой тоже никогда не занималась.

ну, отчего же… и BSOD&#180;ами воевала и — с точки зрения оптимизации быстродействия. хотя, конечно, по сравнию с тем, что я умею в винде, того, что я не умею — еще поле непаханое.

Но далеко не всякий сертифицированный специалист мелкосовта сможет вменяемо объяснить как оно работает (с учётом всех умолчательных значений и недокументированных окон), зачем (почему) оно работает именно так и главное — как изменить логику работы.

нет. тогда он не специалист. уж я познакомилась со многими товарищами, бог миловал: все, с кем я советовалась по тем или иным вопросам — вполне даже могут разъяснить..

Дык собственно выполнение вышеперечисленных задач на выньдоуз и является наиболее трудоёмким.

а в Debian — это наименее трудоемкое?

Вопрос возникает исключительно потому что:

1. Инсталлятор Демьяна позволяет слишком много (для твоего уровня подготовки) возможностей.

2. Ты даже не допускаешь мысли о возможности повоевать с инсталлятором выньдоуз.

И соответственно — не сравниваешь.

согласна, конечно. но тут скорее даже не в этом проблема, а в том, что мне вроде как предоставлена широкая свобода выбора между дистрибутивами. но разницы между ними — за исключением крайних случаев — я не вижу.

В такой ситуации я рекомендую ставить Gentoo (с minimal.iso, где вместо инсталлятора — руководство).

зачем? уж коли нырнула в пруд — буду стараться выплывать…

Жестоко, но не в этом суть.

Зачастую в таком режиме упускаются важные моменты.

так и есть. подтверждением тому — моя невнимательность с именованием групп/пользователей. но я довольно долго подбаралась к тому, чтоб начать пользоваться чем-нибудь из *.nix и подумала, что разведка боем — не самый худший вариант. хотя… после того, как затрачено столько времени, нервов и денег, я еще раз подумаю…

Потому что за этими религиозными войнами стоят определённые технические решения.

Понимать достоинства и недостатки которых (и ориентировать применительно к конкретной ситуации) инженер должен.

Я не зря привела сравнение с мерянием-сами-знаете-чем. ибо в указанной мной ветке я не нашла аргументированных доводов. аргументированных с технической/технологической точки зрения, а не «потому, что мне так удобно»

Говорят тебе — в отдельную тему.

Причём скорее всего получится даже несколько тем.

Полезно почитать то, как я пинал отдельных обиженных, но недостаточно грамотных защитничков FreBSD.

ну, в отдельную — так в отдельную. если что — я сошлюсь на Вас :)

Это-то конечно так.

Но имей в виду, что здесь — совершенно другой мир.

И поэтому не стоит пытаться воспроизвести привычное по работе в выньдоуз окружение/поведение системы.


отчего же?? я вот сейчас пишу из-под суси и вполне себе довольно поведением окружения/системы. похожей на то, что я привыкла видеть в виндовс и на то, что я читала о MacOS. Возможно, мне просто наскучил интерфейс винды. а тут — что-то свежее :)

В нулевом приближении — оставляй FreeBSD и не напрягайся.

так и поступлю, конечно. хотя бы потому, что уж коли начала с нее — глупо разбрасываться. Собственно причиной моих стенаний тут как раз и явилось то, что я столкнулась с неприятным для меня моментом выбора. Хочется сразу остановиться на опиальном варианте. По крайней мере, для нынейшних задач сопровождения вэб-сервера.

Ты, мать, всё ещё не прониклась духом OpenSource.

Ну НА ФИГА при НАЛИЧИИ ДОСТУПА к СЕТИ КАЧАТЬ ВЕСЬ СРЕЗ???

Это — всё равно, что утверждать, что Gentoo — это 11DVD.

Для справки:

Установка моего Gentoo-десктопа, на котором есть практически все нужные мне приложение, в том числе для сопряжения с офисными пакетами это 196Мб базовая часть (minimal install ISO + stage3 + начальный срез портов) + ~770Мб собственно софта.

Согласись — неполный гигабайт и 11DVD — несколько различающиеся сущности.

согласна :) но зачем же так издеваться над неофитами? :)

кроме того, вот в качестве примера: я стала усанавливать банальный миднайткоммандер под фрю. так, оказалось, — то, что есть в каталоге /usr/ports еще не сам порт, а скрипт, котрый выкачмвает из инета необходимые ему модули. так вот, тарбол с полночнымкомандиров скачивался из источника в инете со скоростью окло килобайта в секунду…

я уж лучше все разом утяну…

хотя, наверное, сделаю над собой усилие и отойду от этой попрочной практики:)

так ведь не же ни черта упоминания в руководсве по установке Дебиана о том, как ставить минимум — а потом наращивать мясо по Интернету! :)

Дмитрий Шурупов
SvetlanaNikit
To Dmitry Shurupov: нельзя ли разбмть тему и вернуть в предыдущий раздел то, что касается существа вопроса о проблемах с апачем. а дальнейшие пересуды оставить здесь?

… И да возрадуемся же отсутствию функции разделения тем на этом форуме! :-D

metal
SvetlanaNikit
согласна, конечно. но тут скорее даже не в этом проблема, а в том, что мне вроде как предоставлена широкая свобода выбора между дистрибутивами. но разницы между ними — за исключением крайних случаев — я не вижу.

Слишком большой разницы быть и не должно, они все базируются на одном коде. Главные отличия в сборке и принципах администрирования. Тут есть серьезные расхождения среди разных людей. Вряд ли ты захочешь работать с дистрибутивом от которого тебя блевать тянет. Поэтому выбор проводится методом исключения, сначала отбираются дистрибутивы удовлетворяющие поставленой задаче, из них выбирается то что больше нравится.

Я не зря привела сравнение с мерянием-сами-знаете-чем. ибо в указанной мной ветке я не нашла аргументированных доводов. аргументированных с технической/технологической точки зрения, а не «потому, что мне так удобно»

Для отбора с технической/технологической точки зрения надо ориентироваться на поставленную задачу. А когда ее нет, тема о дистрибутивах всегда превращается в флейм.

отчего же?? я вот сейчас пишу из-под суси и вполне себе довольно поведением окружения/системы. похожей на то, что я привыкла видеть в виндовс и на то, что я читала о MacOS. Возможно, мне просто наскучил интерфейс винды. а тут — что-то свежее :)

Интерфейс MacOS сильно отличается от интерфейса windows в некоторых моментах и ставить их в один ряд как минимум не правильно.

так ведь не же ни черта упоминания в руководсве по установке Дебиана о том, как ставить минимум — а потом наращивать мясо по Интернету! :)

Все есть, ты плохо смотрела, на сайте расписаны все варианты установки и если не наступать на грабли после установки минимума debian полностью готов к наращиванию.

Anarchist
SvetlanaNikit
ну, отчего же… и BSOD&#180;ами воевала и — с точки зрения оптимизации быстродействия. хотя, конечно, по сравнию с тем, что я умею в винде, того, что я не умею — еще поле непаханое.

Недостаточно глубоко зарылась.

SvetlanaNikit
нет. тогда он не специалист. уж я познакомилась со многими товарищами, бог миловал: все, с кем я советовалась по тем или иным вопросам — вполне даже могут разъяснить..

Забыла оговорку: из типических проблем/задач — да, действительно многое.

Шаг в сторону — и даже от золотых партнёров мелкосовта ничего (даже предположений и пути решения проблемы).

SvetlanaNikit
а в Debian — это наименее трудоемкое?

Подход порочен по своей сути.

Сравнение трудоёмкости в мире OpenSource — условность.

Наименее трудоёмкое решение — то, которое ты знаешь.

SvetlanaNikit
согласна, конечно. но тут скорее даже не в этом проблема, а в том, что мне вроде как предоставлена широкая свобода выбора между дистрибутивами. но разницы между ними — за исключением крайних случаев — я не вижу.

Ага.

И возможность выбора после отсутствия оного приводит к головной боли.

SvetlanaNikit
я довольно долго подбаралась к тому, чтоб начать пользоваться чем-нибудь из *.nix и подумала, что разведка боем — не самый худший вариант. хотя… после того, как затрачено столько времени, нервов и денег, я еще раз подумаю…

Потому что лучше было начать с прочтения хорошей книжки.

SvetlanaNikit
Я не зря привела сравнение с мерянием-сами-знаете-чем. ибо в указанной мной ветке я не нашла аргументированных доводов. аргументированных с технической/технологической точки зрения, а не «потому, что мне так удобно»

Просто потому что всем участникам флема основные доводы оппонентов давно хорошо известны.

Ты просто не стесняйся спрашивать.

SvetlanaNikit
отчего же?? я вот сейчас пишу из-под суси и вполне себе довольно поведением окружения/системы. похожей на то, что я привыкла видеть в виндовс и на то, что я читала о MacOS.

KDE?

Дык оно и по ресурсоёмкости того… Похоже :)

SvetlanaNikit
Возможно, мне просто наскучил интерфейс винды. а тут — что-то свежее :)

Дык что ты хочешь если билли только к седьмой версии ослика сподобился реализовать табы?

SvetlanaNikit
Собственно причиной моих стенаний тут как раз и явилось то, что я столкнулась с неприятным для меня моментом выбора.

То ли дело выньдоуз: всех гонят строем в Единственно Верном направлении…

SvetlanaNikit
Хочется сразу остановиться на опиальном варианте. По крайней мере, для нынейшних задач сопровождения вэб-сервера.

С данным ТЗ задача параметрическая и имеет явно более одного решения удовлетворяющего заданным критериям качества.

SvetlanaNikit
кроме того, вот в качестве примера: я стала усанавливать банальный миднайткоммандер под фрю. так, оказалось, — то, что есть в каталоге /usr/ports еще не сам порт, а скрипт, котрый выкачмвает из инета необходимые ему модули.

Привет бздунишкам с их песням об интуитивной понятности sysinstall’а: и bash, и mc в принципе можно поставить с пакета идущего на втором диске.

Только смысла в этом диске никакого.

SvetlanaNikit
так вот, тарбол с полночнымкомандиров скачивался из источника в инете со скоростью окло килобайта в секунду…

я уж лучше все разом утяну…

хотя, наверное, сделаю над собой усилие и отойду от этой попрочной практики:)

Учись считать трафик.

SvetlanaNikit
так ведь не же ни черта упоминания в руководсве по установке Дебиана о том, как ставить минимум — а потом наращивать мясо по Интернету! :)

Не знаю.

Наверное потому что у всех заинтересованных он уже стоит.

Причём чуть ли не лет 10.

И соответственно дежурная проблема OpenSource:

Те, кому нужно — не могут, тем же, кто может это не нужно.

Когда первые переходят в разряд вторых им оно тоже становится ненужным.

ЕМНИП Демьяна можно ставить с LiveCD Knoppix’а.

SvetlanaNikit

ребят, проясните, пожалуйста

я вот чего не могу понять. процесс привязывается к юзеру или запросу от юзера? в смысле, если юзер загрузил первую страницу, а потом через некое время — вторую, то для него запустится два процесса httpd или один?

metal

Насколько я помню апач использует предварительное создание процессов. т.е при запросе юзера может вообще ничего не создаться. А вот как он себя дальше ведет не знаю.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.