nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:21:46 MSK

Longobard написал 13 февраля 2008 года в 17:06 (3965 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Здравствуйте, уважаемые обладатели красных глаз.

Сегодня я расскажу вам про линукс на десктопах.

Итак, понадобилось на работе установить линукс на десктоп.

Но поставил я генту, все самое свежее, и кде. Мне много говорили, что кде красивый и крутой вм, с которым легко справится любая блондинка.

После установки я увидел красивый визард, меня спросили о стране, настройках клавы и всем прочем. Кде порадовал парочкой приятных эффектов.

Однако радость моя была неполной.

Русской раскладки на клавиатуре не появилось, хотя я указал страну «Россия».

Ладно, лезу в настройки, добавляю раскладку, дальше лезу в расширенные настройки и включаю переключение по альт-шифт. Для верности перезапускаю иксы.

В итоге переключение раскладок так и не работает, нужно тыкать в флажок в трее.

Однако, в русской раскладке нет запятой (вместо нее ставится вопросительный знак), и точки (вместо нее — слеш). Ладно, вспомнил что-то про winkeys, вписал это в конфиг иксов, запятые появились.

Но окончательно меня убило зрелище, которое я увидел после запуска фаерфокса.

Смотрите сами, у меня нет слов:

http://img232.imageshack.us/img232/4795/snapshot1vm9.png

Да, забыл сказать, копипаст в русской раскладке также невозможен.

Ну не пиздец ли, а?

Такое же говно было в линуксе пять лет назад, когда я поставил его впервые. Где прогресс? Почему я вынужден для простейших вещей лезть в конфиг, а «шрифты брать из ближайшей винды"? И кто после этого заявляет про то, что линуксу место на каждом десктопе? Фубля. Уж за пять лет можно было исправить такие глупые недостатки, как перечисленные выше. Тем более, что эти недостатки режут глаз в самом начале использования линуха.

Uncle Theodore

Сие рассуждение мыслится мне базирующимся на на следующем допущении:

-- Линукс на десктопе не должен требовать от пользователя ковыряния в конфигах.

Допущение же сие, в свою очередь, кажется мне находящимся в явном противоречии с краеугольным камнем вышеуказанной операционной системы:

-- Ежели не нравится тебе ковыряться внутре, не ставь себе Линукс, отроче. А коле желание выпендриться тобой возобладало, скопи лучше денег на Мак. :)

Ну и что делать будем?

Longobard

Linux на десктопе не должен требовать от пользователя ковыряния в конфигах только лишь для того, чтобы заработали базовые и банальные вещи. Т.е. я не против конфигов, но это должна быть работающая и красивая система «из коробки», которую дальше можно доводить до совершенства конфигами.

А то, что я увидел сейчас — это уродец, которого конфигами нужно доводить до состояния «ладно, жить можно».

Uncle Theodore
Longobard
Linux на десктопе не должен требовать от пользователя ковыряния в конфигах только лишь для того, чтобы заработали базовые и банальные вещи. Т.е. я не против конфигов, но это должна быть <font size=«4»>должна быть</font> <font size=«5»>должна быть</font> работающая и красивая система «из коробки», которую дальше можно доводить до совершенства конфигами.

А то, что я увидел сейчас — это уродец, которого конфигами нужно доводить до состояния «ладно, жить можно».

Кажется, эхо в помещении? :D

Дошло до меня, о великий Бард, что Линукс есть система, разрабатываемая сообществом добровольцев, одним из условий существования которого является тот факт, что ничего они друг другу не должны. :) И ежели не соблаговолит любезный Бард сделать сам, как оно по его просвещенному мнению должно быть, и посрамить сообщество своим интеллектом и трудолюбием, предложив патч к убогому поделию вышеуказаного сообщества, то и, мыслится мне, выражать свое возмущение низким качеством полуенного им готового продукта, его высочеству не пристало… Не пристало… :D :D

Эх, мать, ужо пофлеймим! :D

Longobard

А редхат, FSF и прочие желающие поставить линукс на каждый компьютер на этой планете — это тоже сообщество добровольцев?

Да дело даже не в том, кто кому и что должен. Никто не должен. Просто за державу обидно, да. Энтузиасты красноглазые, блеять!

pol

@Linux на десктопе не должен требовать от пользователя ковыряния в конфигах только лишь для того, чтобы заработали базовые и банальные вещи.@

не путай тёплое с мягким,

любая система не должна требовать от конечного пользователя больше тог, на что он способен, но блин это от пользователя, перед этим любую систему должен админ напильником подточить, причём не важно винду ли или линукс.

Anarchist
Longobard
Linux на десктопе не должен требовать от пользователя ковыряния в конфигах только лишь для того, чтобы заработали базовые и банальные вещи. Т.е. я не против конфигов, но это должна быть работающая и красивая система «из коробки», которую дальше можно доводить до совершенства конфигами.

А то, что я увидел сейчас — это уродец, которого конфигами нужно доводить до состояния «ладно, жить можно».

Интересно, ты действительно не знал, что Gentoo GNU/Linux совершенно не подходит для не желающих знать о существовании конфигурационных файлов?

И виндовая раскладка — не прописанный в ГОСТе стандарт.

Аналогично можно сказать, что выньдоуз для десктопов не годится, потому что установка нормальной машинописной раскладки клавиатуры требует долгого блуждания в лесу «интитично понятного» оконного интерфейса.

Longobard

Да? Напильником?

Т.е. после установки винды я обязан лезть в глубокие настройки, просто чтобы у меня заработала русская клавиатура, переключение раскладок, копипаст и появились нормальные шрифты?

Curu3MyHg

Гы. :)

Если ты берёшься ставить Генту, изображая из себя нуба, тебе придётся читать документацию, так уж тут выглядит дефолтный инсталлятор.

А документация тебя выведет на рассказ о настройке раскладок клавиатуры.

Пройдя весь путь, ты получишь «работающую и красивую систему из коробки, которую дальше можно доводить до совершенства конфигами.»

Соответственно, красивый и удобный визард под названием «хэндбук сотоварищи» вполне работоспособен и свои функции выполняет.

;)

Anarchist
Longobard
Да? Напильником?

Т.е. после установки винды я обязан лезть в глубокие настройки, просто чтобы у меня заработала русская клавиатура, переключение раскладок, копипаст и появились нормальные шрифты?

Именно!

Речь идёт о НОРМАЛЬНОМ (не в понимании БГ) переключении раскладок.

Хочешь сказать, что это делается тривиально?

Далее: как мне в выньдоуз сделать индикацию раскладки не на панельке, а в заголовке окна?

Longobard
Anarchist
Интересно, ты действительно не знал, что Gentoo GNU/Linux совершенно не подходит для не желающих знать о существовании конфигурационных файлов?

И виндовая раскладка — не прописанный в ГОСТе стандарт.

Аналогично можно сказать, что выньдоуз для десктопов не годится, потому что установка нормальной машинописной раскладки клавиатуры требует долгого блуждания в лесу «интитично понятного» оконного интерфейса.

А при чем тут генту или не генту.

Речь про кде, скачанный с официального сайта.

При чем тут вобще госты?

Longobard
Curu3MyHg
Гы. :)

Если ты берёшься ставить Генту, изображая из себя нуба, тебе придётся читать документацию, так уж тут выглядит дефолтный инсталлятор.

А документация тебя выведет на рассказ о настройке раскладок клавиатуры.

Пройдя весь путь, ты получишь «работающую и красивую систему из коробки, которую дальше можно доводить до совершенства конфигами.»

Соответственно, красивый и удобный визард под названием «хэндбук сотоварищи» вполне работоспособен и свои функции выполняет.

;)

Я воспользовался текстовым инсталлятором :)

И вобще, все мои претензии относятся скорее к кде, нежели чем к генту.

pol

утюг + паяльник = настройка цитрикс агента под вистой :)

Curu3MyHg
Longobard
Речь про кде, скачанный с официального сайта.

Это какой же идиот (к пользователям Слаки не относится) будет руками качать KDE с сайта? ))

Есть же гораздо более удобные способы установки софта.

Одна из вещей, раздражающих меня в альтернативной ОС, это как раз традиции установки софта. Это ж охуеть можно: час на поиск нужной софтины по описаниям, полчаса на поиски дистрибутива программы, час на поиски кряков, потом ещё полчаса на ответы на вопросы интуитивно понятного инсталлятора.. И только пройдя через эти муки, я смогу наконец-то запустить нужную мне софтину, если, конечно, она не начнёт конфликтовать с установленным ранее софтом.

И это называется «юзер-френдли интерфейс"?! Ужоснах.

Curu3MyHg

Ты вообще в курсе, что, по информации с LOR’а, KDE — последнее, что может спасти умирающую платформу Windows ?!

Curu3MyHg

Блин, всё что ли на сегодня? ((

Флэйма не будет..? (

Ладно, пойду домой..

Uncle Theodore

Ну, мне работать тоже надо, наверное! :D Еще одна лекция, потом вернусь… И тогда мертвые позавидуют жывым!! :-E

Кстати, переведите пока для разминки с украинского

«Тай зробите ж мине пихвато!» :)

splinter
Это какой же идиот (к пользователям Слаки не относится) будет руками качать KDE с сайта? ))


а зачем его качать если он уже идет в коробке? о_О

Uncle Theodore
Longobard
А редхат, FSF и прочие желающие поставить линукс на каждый компьютер на этой планете — это тоже сообщество добровольцев?

Те, кто хочет поставить Линукс на каждый компьютер на этой планете — это сообщество психов, а не добровольцев. :) Очень надеюсь, что мы с тобой говорим про разные планеты. :D Чего Линуксу не хватало, так это стать второй Виндой, которую навязывают всем, хотят они этого или нет. Линукс ставят те, кто хочет понять, разобраться и поумнеть. Заставить кого-то поумнеть — нельзя, пытаться это сделать — преступно. Это я тебе как препод говорю. :) Приведет такая попытка к безграничному опопсению сообщества, обыдлению системы и потере того, ради его это все начиналось — свободы выбора. Изыди, Сатана!!!! Изыди!!! :)

Да дело даже не в том, кто кому и что должен. Никто не должен. Просто за державу обидно, да. Энтузиасты красноглазые, блеять!

О! Ныне слышу речь не мальчика, но мужа. Обидно, говоришь? Сделай лучше. Хотя бы для себя. :)

Dr. Evil

Бард, все твои проблемы свелись только к двум простым проблемам, которые исправлены уже в KDE4.

Да и вообще, кто научил тебя изменять настройку переключения раскладки через xorg.conf?! Это делается через Kcontrol Center. Так что не надо тут ля-ля.

fly4life
Longobard
Здравствуйте, уважаемые обладатели красных глаз.

Сегодня я расскажу вам про линукс на десктопах.

Итак, понадобилось на работе установить линукс на десктоп.

Но поставил я генту, все самое свежее, и кде. Мне много говорили, что кде красивый и крутой вм, с которым легко справится любая блондинка.

После установки я увидел красивый визард, меня спросили о стране, настройках клавы и всем прочем. Кде порадовал парочкой приятных эффектов.

Однако радость моя была неполной.

Русской раскладки на клавиатуре не появилось, хотя я указал страну «Россия».

Ладно, лезу в настройки, добавляю раскладку, дальше лезу в расширенные настройки и включаю переключение по альт-шифт. Для верности перезапускаю иксы.

В итоге переключение раскладок так и не работает, нужно тыкать в флажок в трее.

Однако, в русской раскладке нет запятой (вместо нее ставится вопросительный знак), и точки (вместо нее — слеш). Ладно, вспомнил что-то про winkeys, вписал это в конфиг иксов, запятые появились.

Но окончательно меня убило зрелище, которое я увидел после запуска фаерфокса.

Смотрите сами, у меня нет слов:

http://img232.imageshack.us/img232/4795/snapshot1vm9.png

Да, забыл сказать, копипаст в русской раскладке также невозможен.

Ну не пиздец ли, а?

Такое же говно было в линуксе пять лет назад, когда я поставил его впервые. Где прогресс? Почему я вынужден для простейших вещей лезть в конфиг, а «шрифты брать из ближайшей винды"? И кто после этого заявляет про то, что линуксу место на каждом десктопе? Фубля. Уж за пять лет можно было исправить такие глупые недостатки, как перечисленные выше. Тем более, что эти недостатки режут глаз в самом начале использования линуха.

У меня «из коробки» описанных тобой нелепостей не наблюдается (и русский есть, и копипастится в обеих раскладках, и шрифты красивые). Hint: у нас коробки разные. Т.е. gentoo, возможно, и осталось таким же говном, как и лет пять назад, но нормальных дистрибутивов ты, судя по всему, так и не видел.

Dr. Evil

Саш, ты забыл отметить, что KDE-ную переключалку раскладок не используешь. ;)

Дмитрий Шурупов
fly4life
У меня «из коробки» описанных тобой нелепостей не наблюдается (и русский есть, и копипастится в обеих раскладках, и шрифты красивые). Hint: у нас коробки разные. Т.е. gentoo, возможно, и осталось таким же говном, как и лет пять назад, но нормальных дистрибутивов ты, судя по всему, так и не видел.

Попрошу не называть дистрибутив «говном», аргументируя это подобными смешными заявлениями. Нужно хоть немного понимать, для кого и зачем делается продукт, а уже потом делать выводы. Иначе — дилетантство, фу и неуважуха.

sky
fly4life
У меня «из коробки» описанных тобой нелепостей не наблюдается (и русский есть, и копипастится в обеих раскладках, и шрифты красивые). Hint: у нас коробки разные. Т.е. gentoo, возможно, и осталось таким же говном, как и лет пять назад, но нормальных дистрибутивов ты, судя по всему, так и не видел.

Думаю, что понятие «дистрибутив» как раз таки и определяет, какая коробка находится в руках….и имеет в данном случае ключевое место)))

Нужен «готовый десктоп» — нужно брать соответствующую сборку линукса… В той же Федоре8 всяческих шрифтов, просто укакаться можно…

ID
Longobard
Ну не пиздец ли, а?

Такое же говно было в линуксе пять лет назад, когда я поставил его впервые. Где прогресс? Почему я вынужден для простейших вещей лезть в конфиг, а «шрифты брать из ближайшей винды"? И кто после этого заявляет про то, что линуксу место на каждом десктопе? Фубля. Уж за пять лет можно было исправить такие глупые недостатки, как перечисленные выше. Тем более, что эти недостатки режут глаз в самом начале использования линуха.

Да, все так…

Черт меня дернул недавно тут установить SuSe. Горько пожалел я об этом!

Мало того, что система просто перекрыла мне доступ к Винде (т.е. загрузчик линуксовый безбожно проигнорировал факт наличия винды. К слову, в предыдущие годы с дистрибутивами Linux такого безобразия не происходило).

Так еще и проблемы со шрифтами! Как раз тот самый раскрасивый KDE (кстати, так и не увидел я в нем ничего красивого, интерфейс устарел еще пяток лет назад, и любой StyleXP для Винды утер бы ему нос в два счета — но это уже детали, из-за которых не стоило бы и заморачиваться), шрифты до безобразия мелкие оказались. Хоть с лупой работай. Решил я их увеличить. С трудом нашел приложение, в котором все это свинство, по идее, должно бы регулироваться. Увеличил шрифты.

Мама дорогая! Что было с Firefox’ом — шрифты в нем стали настолько безобразно крупными, что строка меню с трудом умещалась в экран! Т.е. я так понял, нужно лезть в среду Гном и править шрифты так же и там!

Какая там блондинка! Тут человеку, ни один год потратившему на использование компьютера, придется туго.

Больше всего раздражает, что нет единого дистрибутива Линукса. Везде свои правила, ничего не стандартизировано. В одном линуксе приложение для конкретных целей называется так, в другом — иначе. Как же это все задолбало! Чем хороша Винда, это тем, что я знаю, что есть Пуск — Панель управления, и там я найду то, что мне надо. И это с британской постоянностью и последовательностью так.

ЗЫ. Смешно, что после моих манипуляций со шрифтами шрифты в КДЕ так особо и не увеличились. И самое смешное, когда я стал их обратно уменьшать, чтобы Файрфокс нормально выглядел, они уже не уменьшались в нем!

fly4life
Dmitry Shurupov
Попрошу не называть дистрибутив «говном», аргументируя это подобными смешными заявлениями. Нужно хоть немного понимать, для кого и зачем делается продукт, а уже потом делать выводы. Иначе — дилетантство, фу и неуважуха.

«Дилетантство» — это рассуждать о gentoo в качестве «линукса на десктоп» и при этом стесняться лазить в конфиг (ёптыть, у него и «коробки»-то нету 8-0, как жеж без ручной конфигурации?!). А «фу и неуважуха» — это делать вывод о «говне спустя пять лет» и отсутствии прогресса, пытаясь использовать то, что, в общем-то, и использовал пять лет назад.

Dr. Evil

ID, во-первых, ты сначала выучил бы название дистрибутива, который устанавливал.

во-вторых, про стандарты в венде вообще тут говорить не надо. в Vista так все переделано по сравнению с XP, что их невозможно сравнивать.

Проблемы с загрузчиком — твоё недопущение. надо было смотреть, чтобы тебе инсталлятор показывал, когда ты openSUSE ставил. К слову, венде вообще пофик, что у тебя стоит. она тебе все потрет, включая установленную венду.

обо всем остальном я вообще говорить не хочу. фанатам венды надо идти на support.microsoft.com и благодарить разработчиков. нам тут не надо говорить о приемуществах венды. мы тут не первый год за компами сидим и сами все знаем.

ID
Dr. Evil
ID, во-первых, ты сначала выучил бы название дистрибутива, который устанавливал.

Он от этого как-то краше станет?

во-вторых, про стандарты в венде вообще тут говорить не надо. в Vista так все переделано по сравнению с XP, что их невозможно сравнивать.

Да и что же там переделано? Как была Панель управления, так и есть.

И даже если что и поменялось, то не настолько отличается от ХР, как любой из дистров линуха — друг от друга.

Проблемы с загрузчиком — твоё недопущение. надо было смотреть, чтобы тебе инсталлятор показывал, когда ты openSUSE ставил. К слову, венде вообще пофик, что у тебя стоит. она тебе все потрет, включая установленную венду.

обо всем остальном я вообще говорить не хочу. фанатам венды надо идти на support.microsoft.com и благодарить разработчиков. нам тут не надо говорить о приемуществах венды. мы тут не первый год за компами сидим и сами все знаем.

Ну вы такой весь знающий задним числом, абалдеть!

И смотрел я, что мне инсталлятор показывал, я тут не первый год с линухом знаком.

В той же Мандриве такого кошмара не было — все просто и понятно, и все работало.

Но по поводу шрифтов вы мне ответьте — когда эта домотканность линуховая перестанет в глаза бить? Который год уж жду…

fly4life
ID
Да, все так…

Черт меня дернул недавно тут установить SuSe. Горько пожалел я об этом!

Мало того, что система просто перекрыла мне доступ к Винде (т.е. загрузчик линуксовый безобразно проигнорировал факт наличия винды. К слову, в предыдущие годы с дистрибутивами Linux такого безобразия не происходило).

=)). А теперь берём диск с XP и устанавливаем содержимое на машинку с линуксом. Что с загрузчиком? Праавильно!.. =) Т.е, надеюсь, ты уже понял, что аргумент высосал из пальца? При том, что в suse при установке можно-таки настроить загрузчик как тебе хочется (даже заствить винду увидеть, а вот в XP — хрен) ;).

ID
Так еще и проблемы со шрифтами! Как раз тот самый раскрасивый KDE (кстати, так и не увидел я в нем ничего красивого, интерфейс устарел еще пяток лет назад, и любой StyleXP для Винды утер бы ему нос в два счета — но это уже детали, из-за которых не стоило бы и заморачиваться), шрифты до безобразия мелкие оказались. Хоть с лупой работай. Решил я их увеличить. С трудом нашел приложение, в котором все это свинство, по идее, должно бы регулироваться. Увеличил шрифты.

Мама дорогая! Что было с Firefox’ом — шрифты в нем стали настолько безобразно крупными, что строка меню с трудом умещалась в экран! Т.е. я так понял, нужно лезть в среду Гном и править шрифты так же и там!

В suse достаточно указать в нужном месте, чтобы gtk-приложения использовали настроенные стили для qt-приложений, и никаких битв с размерами и наименованиями шрифтов в FF. Т.е. твои беды от того, что ты элементарно не в курсе. Только это скорее твой недостаток, нежели выбранного тобой инструмента.

ID
Какая там блондинка! Тут человеку, ни один год потратившему на использование компьютера, придется туго.

Больше всего раздражает, что нет единого дистрибутива Линукса. Везде свои правила, ничего не стандартизировано. В одном линуксе приложение для конкретных целей называется так, в другом — иначе. Как же это все задолбало! Чем хороша Винда, это тем, что я знаю, что есть Пуск — Панель управления, и там я найду то, что мне надо. И это с британской постоянностью и последовательностью так.

Зачем ты над собой так издеваешься? Если тебе нужен линукс, то заплати тому, кто его умеет. Если не нужен — забудь как страшный сон.

ID
ЗЫ. Смешно, что после моих манипуляций со шрифтами шрифты в КДЕ так особо и не увеличились. И самое смешное, когда я стал их обратно уменьшать, чтобы Файрфокс нормально выглядел, они уже не уменьшались в нем!

Жуть!

Дмитрий Шурупов
fly4life
«Дилетантство» — это рассуждать о gentoo в качестве «линукса на десктоп» и при этом стесняться лазить в конфиг (ёптыть, у него и «коробки»-то нету 8-0, как жеж без ручной конфигурации?!). А «фу и неуважуха» — это делать вывод о «говне спустя пять лет» и отсутствии прогресса, пытаясь использовать то, что, в общем-то, и использовал пять лет назад.

Ну, я это, в общем-то, автору темы и адресовал ;-) Именно в таком контексте. Плюс один, короче.

Бард, ты высосал из пальца все эти проблемы, потому что осознанно выбрал не тот продукт. В красивых коробочных решениях все есть. И на базе Gentoo не так трудно сделать подобную вкусную коробку. Но сам Gentoo не виноват в том, что он не готов в подобном geek-виде для блондинок. Не для того (тех) он создан, а потому и не так он создан. КГ/АМ.

ID
fly4life
=)). А теперь берём диск с XP и устанавливаем содержимое на машинку с линуксом. Что с загрузчиком? Праавильно!.. =) Т.е, надеюсь, ты уже понял, что аргумент высосал из пальца? При том, что в suse при установке можно-таки настроить загрузчик как тебе хочется (даже заствить винду увидеть, а вот в XP — хрен) ;).

Согласен, что Винда не видит файловой системы Linux «по умолчанию». Но Винда появилась раньше Линукса, поэтому неудивительно, что не видит.

Что же касается новомодной манеры Линукса не загружать Винду, как это было раньше, то я вспоминаю, с каким воем преподносили это фаны линукса еще пару лет назад — мол, загрузчик видит и подхватывает даже ненавистную ХРень, какая Линукс славная ось и т.д.!

В suse достаточно указать в нужном месте, чтобы gtk-приложения использовали настроенные стили для qt-приложений, и никаких битв с размерами и наименованиями шрифтов. Т.е. твои беды от того, что ты элементарно не в курсе. Только это скорее твой недостаток, нежели выбранного тобой инструмента.

Блин, твою мать! Да почему я должен вникать в войнушку между gtk и qt?!

Это не мое дело, не дело пользователя — искать какие-то там упрятанные в мизерную щель настройки такого важного элемента как шрифт.

Выбранного мной? Да там и выбирать нечего, кроме кдешного центра управления, который так и не увеличил шрифты самого КДЕ.

Зачем ты над собой так издеваешься? Если тебе нужен линукс, то зплати тому, кто его умеет. Если не нужен — забудь как страшный сон.

Ха-ха, вот и приехали! Опять ПЛАТИТЬ?

Тогда я лучше заплачУ за то, что мне знакомо и понятно, и на чем я один без посторонней помощи смогу работать.

Жуть!

Действительно.

Uncle Theodore
ID
Да, все так…

Черт меня дернул недавно тут установить SuSe. Горько пожалел я об этом!

1:(это типо метка) Как же эт тя угоразьдило-та, милай!! <утирает слезу>

Сноси ея обратно. Щас же! :) И наслаждайся Виндой.

Тут человеку, ни один год потратившему на использование компьютера, придется туго.

Почему мне первым делом пришла в голову фраза «Как человек, потративший всю сознательную жизнь на использование туалетной бумаги…» :D

Больше всего раздражает, что нет единого дистрибутива Линукса.

И не надо. И не будет. Потому что должен быть выбор. Не согласен? GOTO 1

Как же это все задолбало!

Не мучайся. GOTO 1

Чем хороша Винда, это тем, что я знаю, что есть Пуск — Панель управления, и там я найду то, что мне надо. И это с британской постоянностью и последовательностью так.

Точна! С брританской, заметь поледовательностью британского постоянства! GOTO 1

Но по поводу шрифтов вы мне ответьте — когда эта домотканность линуховая перестанет в глаза бить? Который год уж жду…

Отвечаю — НИ-КОГ-ДА! Не жди. А то так старой девой и помрешь. :) GOTO 1.

ID

UT, вы тут на оригинальность мышления претендуете?

Конечно, все, что вы произнесли, смешно. Ха-ха.

Но сути положения — что Linux мог бы быть хорошей ОС, да (о)грехи не пускают — ваш юмор не меняет.

Будто я не вижу косность Винды. Поэтому и заморачиваюсь (периодически) с Линуксом. И почему-то получается, что при всем (якобы) обилии выбора, выбора и нет.

fly4life
ID
Согласен, что Винда не видит файловой системы Linux «по умолчанию». Но Винда появилась раньше Линукса, поэтому неудивительно, что не видит.

Что же касается новомодной манеры Линукса не загружать Винду, как это было раньше, то я вспоминаю, с каким воем преподносили это фаны линукса еще пару лет назад — мол, загрузчик видит и подхватывает даже ненавистную ХРень, какая Линукс славная ось и т.д.!

=). Какие-то интересные фаны тебе попадались… Радовались тому, что загрузчик линукса видит винду… =).

ID
Блин, твою мать! Да почему я должен вникать в войнушку между gtk и qt?!

Это не мое дело, не дело пользователя — искать какие-то там упрятанные в мизерную щель настройки такого важного элемента как шрифт.

Какая ещё «войнушка»? Ты настраивал шрифты в kde (а «оно» настраивает для qt-приложений), и при этом хотел, чтобы gtk’шный FF принял эти настройки. Т.е. ты пытался отвёрткой закрутить гайки. По умолчанию этот фокус не пройдёт.

ID
Выбранного мной? Да там и выбирать нечего, кроме кдешного центра управления, который так и не увеличил шрифты самого КДЕ.

Я про suse.

ID
Ха-ха, вот и приехали! Опять ПЛАТИТЬ?

Тогда я лучше заплачУ за то, что мне знакомо и понятно, и на чем я один без посторонней помощи смогу работать.

Ну, а я об чём? «Забудь как страшный сон».

Uncle Theodore
ID
UT, вы тут на оригинальность мышления претендуете?

Да куда уж мне болезному. :)

Конечно, все, что вы произнесли, смешно. Ха-ха.

Друг мой, я сказал Вам правду. Пока Вы не сможете понять эту правду, Вы будете набивать шишки и раздражать людей бессмысленным брюзжанием. В Ваших же интересах понять наконец, что Вам пытаются вдолбить.

Но сути положения — что Linux мог бы быть хорошей ОС, да (о)грехи не пускают — ваш юмор не меняет.

Линукс — великолепная ОС. Для моих целей она на несколько порядков лучше Винды. Я могу говорить это сухим тоном старого брюзги или скоморошествовать по этому поводу сколько мне влезет, сути дела это не изменит. У Вас другие цели. Следовательно, Вам Линукс не нужен. Вспомните, что Вас, собственно, никто не приглашал им пользоваться и аккуратненько прикройте дверь с той стороны. Когда хозяева захотят услышать Ваш совет по поводу того, как им расставить мебель у себя дома, они Вас позовут.

Будто я не вижу косность Винды. Поэтому и заморачиваюсь (периодически) с Линуксом. И почему-то получается, что при всем (якобы) обилии выбора, выбора и нет.

Ваши проблемы с Виндой, друг мой, представьте себе, это тоже только Ваши проблемы. Напишите письмо Биллу Гейтсу, может, он будет более склонен учесть Ваше мнение по поводу косности его продукта.

Выбора Вам никто предоставить не обещал, тем более такого, какой бы Вам еще и понравился. Вникните в суровую правду жизни: никто Вам лично ничего не должен. И успокойтесь… :) И будет Вам всеобщее благорастворение воздухов.

ID
fly4life
Какая ещё «войнушка»? Ты настраивал шрифты в kde (а «оно» настраивает для qt-приложений), и при этом хотел, чтобы gtk’шный FF принял эти настройки. Т.е. ты пытался отвёрткой закрутить гайки. По умолчанию этот фокус не пройдёт.

Почему-то инструмент для QT повлиял на ФФ в одностороннем порядке — шрифты увеличил, а обратно — нет. Если бы он никак не влиял на gtk, то и не влиял бы никак, понимаешь мысль?

Ну, а я об чём? «Забудь как страшный сон».

Странные вы, линуксоиды. То вам надо всемирного признания, то «оставь меня в покое».

ID
Uncle Theodore
Да куда уж мне болезному. :)

Друг мой, я сказал Вам правду. Пока Вы не сможете понять эту правду, Вы будете набивать шишки и раздражать людей бессмысленным брюзжанием. В Ваших же интересах понять наконец, что Вам пытаются вдолбить.

Линукс — великолепная ОС. Для моих целей она на несколько порядков лучше Винды. Я могу говорить это сухим тоном старого брюзги или скоморошествовать по этому поводу сколько мне влезет, сути дела это не изменит. У Вас другие цели. Следовательно, Вам Линукс не нужен. Вспомните, что Вас, собственно, никто не приглашал им пользоваться и аккуратненько прикройте дверь с той стороны. Когда хозяева захотят услышать Ваш совет по поводу того, как им расставить мебель у себя дома, они Вас позовут.

Ваши проблемы с Виндой, друг мой, представьте себе, это тоже только Ваши проблемы. Напишите письмо Биллу Гейтсу, может, он будет более склонен учесть Ваше мнение по поводу косности его продукта.

Выбора Вам никто предоставить не обещал, тем более такого, какой бы Вам еще и понравился. Вникните в суровую правду жизни: никто Вам лично ничего не должен. И успокойтесь… :) И будет Вам всеобщее благорастворение воздухов.

Ну вот, болезный, а всё туда же…

Надо же, как же вас повела фразочка про оригинальность мышления :))

Хотели прикинуться этаким пофигистом, а в результате заплутали в дебрях демагогии.

Dr. Evil
ID
Он от этого как-то краше станет?

нет, конечно, краше не станет.

я обратил именно на это внимание только из-за одного факта — ошибся здесь, когда писал название, а ещё ошибся при установке, когда не посмотрел, что настроил тебе инсталлятор openSUSE. это все говорит о том, что у тебя нет желания или не умеешь обращать внимание к деталям. в деталях (иногда) вся суть!

ID
Да и что же там переделано? Как была Панель управления, так и есть.

И даже если что и поменялось, то не настолько отличается от ХР, как любой из дистров линуха — друг от друга.

Да, панель управления осталась. А как на счет программ, которые в ней есть? Хочешь сказать, что настройку сети, рабочего стола и т.д совсем не попеняли?

ID, ты пойми, что нам на венду здесь наплевать. почти все из нас не ходят на форумы, в которых люди признаются в любви к Билли. мы не делаем из ОС культа и не считаем ее идеалом. мне, например, совсем непонятно, зачем ты сюда пришел. пропаганда нам ненужна, спасибо.

ты лучше сходи и купи пока лицензии на весь софт, который у тебя установлен в винде, а потом нам расскажешь, какой он замечательный.

ID
Ну вы такой весь знающий задним числом, абалдеть!

Задал бы вопрос в FAQ и получил бы ответ. Так как ты этого не сделал, то пеняй только на себя.

ID
И смотрел я, что мне инсталлятор показывал, я тут не первый год с линухом знаком.

В той же Мандриве такого кошмара не было — все просто и понятно, и все работало.

см. коммент №1

ID
Но по поводу шрифтов вы мне ответьте — когда эта домотканность линуховая перестанет в глаза бить? Который год уж жду…

После форматирования диска с ним и установки Vista.

Uncle Theodore
ID
Ну вот, болезный, а всё туда же…

Надо же, как же вас повела фразочка про оригинальность мышления :))

<тяжело вздыхает> Нет, клиент не понимает. Ну что ты будешь делать!

И так ему сказали, и этак… А не въезжает… Думает, у меня какие-то личные мотивы есть говорить то, что я говорю. Так и не будет у него в жизни счастья, поскольку людям он не верит. Бог мой, бог мой… Какая трагедия!… :(

О! Дописал…

Хотели прикинуться этаким пофигистом, а в результате заплутали в дебрях демагогии.

Я не пофигист. И не демагог. Я не хочу видеть опопсевший Линукс и хор ламеров, вопящих «Сделайте мне 3.14здато!!!» вместо сообщество думающих творческих людей. Поэтому и пытаюсь отогнать мух от варенья.

Так понятнее, дружище? :)

fly4life
ID
Почему-то инструмент для QT повлиял на ФФ в одностороннем порядке — шрифты увеличил, а обратно — нет. Если бы он никак не влиял на gtk, то и не влиял бы никак, понимаешь мысль?

Чтобы понять эту мысль, хотелось бы услышать подробнее о порделанных действиях. Да-да, на какую иконку нажал, что появилось на экране и т.п.

ID
Странные вы, линуксоиды. То вам надо всемирного признания, то «оставь меня в покое».

Судя по всему, всемирное признание уже есть =). Другое дело, что не у всех получается с ним дружить. Вот и появляются темы на форуме, подобные обсуждаемой и ещё пятку соседних на этой доске.

ID
Dr. Evil
мы не делаем из ОС культа

Спасибо.

Долго ржал…

и не считаем ее идеалом. мне, например, совсем непонятно, зачем ты сюда пришел. пропаганда нам ненужна, спасибо.

А вот тут-то ты глупость сказал. Ибо Линукс сейчас и держится разве что на пропаганде маститых игроков IT.

Dr. Evil
ID
Странные вы, линуксоиды. То вам надо всемирного признания, то «оставь меня в покое».

всемирное признание надо только Стиву Балмеру и Билли. они ведь везде ездят и рассказываеют про свою мега ОС. нам же, линуксоидам, фриБСД-там, юниксятникам, короче, хватает своего мира, мира open source.

мы Вас сюда не звали.

пАка!

Dr. Evil
ID
Спасибо.

Долго ржал…

рад за тебя

ID
А вот тут-то ты глупость сказал. Ибо Линукс сейчас и держится разве что на пропаганде маститых игроков IT.

а до этого как он держался? или его вообще не было? ты вообще в курсе, что родители Linux появились раньше Windows, а почти все, что есть в Windows, — украдено у Mac OS X?

Anarchist
Dmitry Shurupov
Но сам Gentoo не виноват в том, что он не готов в подобном geek-виде для блондинок.

Знаешь насколько я удручён тем фактом, что в конфигурации использованной Лонгобардом фигурировал xorg 7.2. С xorg 7.3 всё выглядело бы куда веселее :)))

ЗЫ: Показательно, что тема безгемморойности и очевидности переключения русской раскладки выньдоуз с привычной для винтукейников (aka winkeys) на стандартную так и не раскрыта.

Anarchist
ID
Мало того, что система просто перекрыла мне доступ к Винде (т.е. загрузчик линуксовый безбожно проигнорировал факт наличия винды. К слову, в предыдущие годы с дистрибутивами Linux такого безобразия не происходило).

Правильно.

Или вындоуз уже научили не затирать загрузчик Linux (или, того хуже, предлагать добавить Linux в меню загрузчика)?

В случае же Сьюзи давно пора идти на открытую конфронтацию.

ID
Так еще и проблемы со шрифтами! Как раз тот самый раскрасивый KDE (кстати, так и не увидел я в нем ничего красивого, интерфейс устарел еще пяток лет назад, и любой StyleXP для Винды утер бы ему нос в два счета — но это уже детали, из-за которых не стоило бы и заморачиваться)

Ты, наверное хотел сказать, что по рюшастости свиста сливает Гному образца 2002 года? И что в ХеРне без постронних костылей приличного внешнего вида не сделать?

По трудоёмкости же приведения к привычному виду для предпочитающих аскетизм она вообще не котируется.

И нефиг не KDE наезжать (хоть я им никогда не пользовался, да и видел в последний раз давненько, но приложения местами смотрятся очень вкусно)!

ID
Мама дорогая! Что было с Firefox’ом — шрифты в нем стали настолько безобразно крупными, что строка меню с трудом умещалась в экран! Т.е. я так понял, нужно лезть в среду Гном и править шрифты так же и там!

Да, тяжко жить тем, кто ничего не знает и не хочет знать.

До реализации управляющей телепатической связи можешь забыть про Linux… :)

ID
Какая там блондинка! Тут человеку, ни один год потратившему на использование компьютера, придется туго.

О да!..

Знаем мы одного такого «профессора информатики»…

ID
Больше всего раздражает, что нет единого дистрибутива Линукса.

А я вот не люблю ходить строем в единственно верном направлении.

ID
Везде свои правила, ничего не стандартизировано. В одном линуксе приложение для конкретных целей называется так, в другом — иначе. Как же это все задолбало!

То ли дело в выньдоуз: все строем в очередь на приобретение мсохфиса.

Тут же (о ужас) СОБСТВЕННОЕ мнение уметь нужно…

ID
Чем хороша Винда, это тем, что я знаю, что есть Пуск — Панель управления, и там я найду то, что мне надо. И это с британской постоянностью и последовательностью так.

Найдёшь то, что сначала будешь долго и упорно искать в лесу «интуитивно понятного» интерфейса способ включения привычного тебе отображения.

В Linux же просто нужно прописать запуск любимого WM и разархивировать каталог с его настройками (привычными, выработанными годами).

Longobard
Dr. Evil
Бард, все твои проблемы свелись только к двум простым проблемам, которые исправлены уже в KDE4.

Да и вообще, кто научил тебя изменять настройку переключения раскладки через xorg.conf?! Это делается через Kcontrol Center. Так что не надо тут ля-ля.

Eto raduyet.

P.S.: smena raskladki cherez Kcontrol Center ne rabotayet :P

Longobard

/me is downloading kubuntu now.

I just want a simple desktop linux system.

I have no time and no wish to configure it.

P.S.: Let`s flame! :)

Dr. Evil
Longobard
Eto raduyet.

P.S.: smena raskladki cherez Kcontrol Center ne rabotayet :P

Это из-за проблем сборки KDE для Gentoo. В openSUSE это работало всегда.

Dr. Evil
Longobard
P.S.: Let`s flame! :)

Yessss!!!

sarel
Longobard
* Longobard is downloading kubuntu now.

I just want a simple desktop linux system.

I have no time and no wish to configure it.

P.S.: Let`s flame! :)

ХеХе по тем же причинам пересел с Gentoo на openSUSE %-)

ID

Dr.Evil:

мы Вас сюда не звали.

пАка!

О, пора, значит, брать деньги за вход :)

а до этого как он держался?

А до этого он в тени держался.

Так что да, можно сказать, что для многих его и не было.

ты вообще в курсе, что родители Linux появились раньше Windows, а почти все, что есть в Windows, — украдено у Mac OS X?

Ну да, так же как Linux — украден у Unix :))

И хоть родители Linux появились где-то в семидесятых, насколько я помню, но так и не дошли до массовых десктопов. Хотя фаны, как и теперь, орали, что Пришествие вот-вот случится. Дождались лишь пришествия Windows…

Anarchist:

А я вот не люблю ходить строем в единственно верном направлении.

Как же вам этого в армии не привили? ))

Code Monkey

Longobard предупреждаю, с 7.10 кубунтой проблем своих хватает… неудачный релиз. Некоторые вещи сыроваты. Убунта получше ИМХО если брать дефолтный вариант.

Dr. Evil
ID
Dr.Evil:

О, пора, значит, брать деньги за вход :)

Деньги тут брать никто никакие не собирается. Ты не забывай, что пришёл в чужой дом. А в этом доме не надо учить жителей жить. Мы его сами построили и в советах других не нуждаемся. Если что-то надо будет, то попросим сами.

ID
А до этого он в тени держался.

Так что да, можно сказать, что для многих его и не было.

В тени не держится Windows, плодя пользователей-дибилов, которые не в состоянии вообще ничего понять в ОС, а только тычат на кнопки. Такие же и админы в мире Windows.

ID
Ну да, так же как Linux — украден у Unix :))

Никто ничего не крал. Это ты уже сам придумал.

ID
И хоть родители Linux появились где-то в семидесятых, насколько я помню, но так и не дошли до массовых десктопов. Хотя фаны, как и теперь, орали, что Пришествие вот-вот случится. Дождались лишь пришествия Windows…

Никто не орет, что Linux должен куда-то прийти. Нам и сейчас хорошо живется.

Те, кто хотел его и использовать и признают его приемущества, пользуются им очень давно.

ID
Как же вам этого в армии не привили? ))

А мы туда не ходили. Привыкли мы жить свободно, жить в мире open source.

Longobard

Да здравствует убунта, где все работает из коробки и радует меня.

Тема закрыта.

Dr. Evil

т.е. ты говоришь ДА Linux на десктопах? ;)

Anarchist
Longobard
Да здравствует убунта, где все работает из коробки и радует меня.

Тема закрыта.

Ни фига!

Халява не пройдёт!!

Даёшь список дистрибутивов Linux где всё (список всего — см. Приложение 1) работает изкаропки!!!

Longobard

лень.

Я говорю «да» убунте на десктопах. Насколько я понял, убунта — это стандартные пакеты, подпиленные напильником.

Dr. Evil
Longobard
лень.

Я говорю «да» убунте на десктопах. Насколько я понял, убунта — это стандартные пакеты, подпиленные напильником.

всё-таки изменилось что-то за пять лет? ;)

Longobard

Да.

Только почему нельзя все эти «изменения напильником» включить в оригинальные версии пакетов?

Кстати, с манагером пакетов в убунте беда. Он красив и удобен, но зависимости отслеживает плохо.

Например: я попросил eclipse-cdt, он сказал «такие-то зависимости, ща поставлю». Однако яву он в зависимостях не указал, и eclipse-sdk тоже. Пришлось и то и другое ставить дополнительно.

Dr. Evil
Longobard
Да.

Истину глаголишь!

Longobard
Только почему нельзя все эти «изменения напильником» включить в оригинальные версии пакетов?

Если все включить в оригинальные версии пакетов, то все дистрибутивы будут одинаковы. :)

сейчас же они очень разные и у разработчиков ведущих дистрибутитвов куча работы.

Longobard
Кстати, с манагером пакетов в убунте беда. Он красив и удобен, но зависимости отслеживает плохо.

Например: я попросил eclipse-cdt, он сказал «такие-то зависимости, ща поставлю». Однако яву он в зависимостях не указал, и eclipse-sdk тоже. Пришлось и то и другое ставить дополнительно.

если есть время поковыряться, то попробуй поставить ещё и openSUSE. ;)

Anarchist
Dr. Evil
Деньги тут брать никто никакие не собирается.

Разве что спирт. За вредность.

Dr. Evil
В тени не держится Windows, плодя пользователей-дибилов, которые не в состоянии вообще ничего понять в ОС, а только тычат на кнопки. Такие же и админы в мире Windows.

Вот только на самомнении оно никак не отражается.

Dr. Evil
Никто ничего не крал. Это ты уже сам придумал.

Ну человек не в курсе происхождения ни gcc, ни gtk.

Dr. Evil
А мы туда не ходили. Привыкли мы жить свободно, жить в мире open source.

Напомнить кого кормит население не пожелавшее содержать (и служить) свою армию?

myst

Вот только про GCC не надо, а? Ещё расскажите как его Столлман героически написал :D

attila
Напомнить кого кормит население не пожелавшее содержать (и служить) свою армию?

Да, и кого же кормит население Исландии или Сан-Марино? В Сан-Марино, по-моему, с армией сечас не очень… В Первую Мировую они, правда, отправили воевать 15 человек, но это скорее исключение. А всё-таки — старейшее государство Европы и старейшая республика мира.

ArchLinux очень хорошая система для десктопа.

А что нужно для десктопа? LaTeX + vim/emacs + gcc + lynx/…firefox. Вот и счастье.

Uncle Theodore
attila
Да, и кого же кормит население Исландии или Сан-Марино? В Сан-Марино, по-моему, с армией сечас не очень… В Первую Мировую они, правда, отправили воевать 15 человек, но это скорее исключение. А всё-таки — старейшее государство Европы и старейшая республика мира.

Это потому что они никому нафик не нужны… :)

ArchLinux очень хорошая система для десктопа.

А что нужно для десктопа? LaTeX + vim/emacs + gcc + lynx/…firefox. Вот и счастье.

Арч меня слегка разочаровал. У меня стоит 64-битовая его версия на Тошибе, с несколько нетривиальным железом, там вот, каталистовые драйвера успели два раза обновиться, но в репозитории все еще седьмая версия… 8-01 я поставил руками (довольно нетривиальное упражнение), они работали нормально. А вот вчерашние 8-02 работать нормально не захотели. Любое opengl-приложение, включая ихую fgl_glxgeras изображает картину абстракционистов. Каждая вторая строчка сдвинута на полэкрана вправо. :) Хотя fgl_glxgears -fbo показывает все нормально. Пришлось откатиться… Кроме того, после обновления ядра через pacman перестал компилироваться драйвер для моей wireless карточки.

Что интересно, в Слаке на той же машине все работает с полпинка. :) Патрех — бох! :) Пофлеймим?

attila

Так Тошиба — это ноутбук? А ноутбу и десктоп — это всё-таки не одно и то же ;)

Мну шлаку поставить ниасилил, поэтому спорить не могу вообще… Правда вот ZenWalk мне нравится, говорят, что это почти та же Слака. pkgtool — не очень удобный инструмент, ИМХО.

Кстати, я, как истинный тролль, специально сказал, что Арч — очень хорошая система, и не более ;) Но что мне в Арче нравится, так это простота. Можно установить пакет со всеми зависимостямт одной командой, можно собрать из исходников одной командой, нет сложности в установке как в Debian и Slackware. Не нужно обогревать мировое пространство за собственный счёт, как в Gentoo. По мне — Арч это разумный компромисс между различными подходами.

Uncle Theodore
attila
Так Тошиба — это ноутбук? А ноутбу и десктоп — это всё-таки не одно и то же ;)

Мну шлаку поставить ниасилил, поэтому спорить не могу вообще… Правда вот ZenWalk мне нравится, говорят, что это почти та же Слака. pkgtool — не очень удобный инструмент, ИМХО.

slapt-get, swaret чем не нравятся? :)

Кстати, я, как истинный тролль, специально сказал, что Арч — очень хорошая система, и не более ;) Но что мне в Арче нравится, так это простота. Можно установить пакет со всеми зависимостямт одной командой, можно собрать из исходников одной командой, нет сложности в установке как в Debian и Slackware. Не нужно обогревать мировое пространство за собственный счёт, как в Gentoo. По мне — Арч это разумный компромисс между различными подходами.

Окидоки. Вот ты умный, расскажи мне, почему gnash в Арче сломался и не хочет играть ютьюбовские флешки из Конкверора? Говорит, libavcodec нот фаунд. Я посмотрел по форумам, говорят, он был собран для другой версии ффмпега, надо пересобрать. Окей. Дядя Федор как умная Маша установил себе ABS, зашел туда, думает, где написать гнашу, что новую версию ffmpeg надо пользовать? Не нашел. Ладно, думает, я его соберу, а он сам разберется. Собрал. Запускаю. libavcodec, грит нот фаунд! И ешь его с булочкой… А как мне еще в чисто 64-битовой системе прикольные ролики в ютьюбе смотреть? Обломись… :(

myst

Есть порт swfdec на amd64. Я видел его пристёгнутым к Firefox. Портер — чел. за соседним столом ;)

Uncle Theodore
myst
Есть порт swfdec на amd64. Я видел его пристёгнутым к Firefox. Портер — чел. за соседним столом ;)

О! Спасибо. Перекачал, сейчас перебутаюсь в Арч, попробую установить. :)

А ведь работает же! :) Уряяяя!!! Он даже в репе оказался.

Большое спасибо! :)

myst

Валера сказал, что с тебя коньяк :D

Uncle Theodore
myst
Валера сказал, что с тебя коньяк :D

Отож! Запросто… :)

http://www.henrikibsen.com/var/rosmersholm05_1/storage/images/media/images/h_ibsen_products/717-1-eng-GB/h_ibsen_products.jpg

(бутыль большая, по дайлапу не качать!) :D

splinter
Даёшь список дистрибутивов Linux где всё (список всего — см. Приложение 1) работает изкаропки!!!


slackware для десктопа там сразу и мп3 и прочих вкусностей дофига, чувствуется нехватка ppptp только, ну еще только init 4 знать где указать.

Longobard
Dr. Evil
Если все включить в оригинальные версии пакетов, то все дистрибутивы будут одинаковы. :)

сейчас же они очень разные и у разработчиков ведущих дистрибутитвов куча работы.

Довод такого же порядка, как «если закрыть АвтоВАЗ — то куча кривых сборщиков с кувалдами останутся без работы».

Anarchist
Longobard
Довод такого же порядка, как «если закрыть АвтоВАЗ — то куча кривых сборщиков с кувалдами останутся без работы».

А уж сколько бракоделов лишится [уже] считаемого ими законным кусочка белого хлебушка с чёрной икорочкой в случае смерти выньдоуз — и подумать страшно :)

Dr. Evil
Longobard
Довод такого же порядка, как «если закрыть АвтоВАЗ — то куча кривых сборщиков с кувалдами останутся без работы».

из продукции АвтоВАЗ ещё не научились делать Mercedes-Benz, поэтому пример не подходит. Из сырцов KDE люди пытаются что-то сделать, чтобы большую часть людей устраивало. ;)

ID
Dr. Evil
А мы туда не ходили. Привыкли мы жить свободно, жить в мире open source.

:))))))))))))

Знаете — очень весело ходить на ваш форум. Потому что где еще прочтешь столь наивные, взрощенные в какой-то отдельной капсуле, мысли. Это на первый взгляд. Если же глядеть поглубже и повнимательнее, обнаруживаются все те же болезни нынешней молодежи — Generation П(офигистов). Только пофигизм этот принял здесь особую форму. Мол, я зашорился, отгородился ото всех, кто не со мной, и мне хорошо, мне славно, я живу как хочу.

Вы занимаетесь самообманом. Ни в каком отдельном мире, с нужными вам правилами, вы на самом деле не живете. Вы живете во все том же почти уже полностью западном, продажном мирке. :)

Просто вы откопали некую ячейку — опен сурс — и в нее забрались, с надеждой, что вас не тронут.

ID
Longobard
Довод такого же порядка, как «если закрыть АвтоВАЗ — то куча кривых сборщиков с кувалдами останутся без работы».

Не останутся. Даешь импортного производителя в отечественный цех — и по Рено кувалдами…

Dr. Evil
ID
Знаете — очень весело ходить на ваш форум. Потому что где еще прочтешь столь наивные, взрощенные в какой-то отдельной капсуле, мысли.

Интересно понять, какие у нас таки извращенные мысли? Ты считаешь, что мы извращенцы только из-за наших предпочтений, которые отличаются от твоих? Наш продукция M$ совершенно неинтересна. Тебе она нравится, нам — нет. С таким же успехом извращенцем назвать можно тебя.

ID
Это на первый взгляд. Если же глядеть поглубже и повнимательнее, обнаруживаются все те же болезни нынешней молодежи — Generation П(офигистов). Только пофигизм этот принял здесь особую форму. Мол, я зашорился, отгородился ото всех, кто не со мной, и мне хорошо, мне славно, я живу как хочу.

Интересно, кто здесь молодёжь? Молодёжь сейчас именно на игле M$ сидит, так как ничего другого видеть не хочет. Мир ей неинтересен. Мы же другого полёта птицы.

ID
Вы занимаетесь самообманом. Ни в каком отдельном мире, с нужными вам правилами, вы на самом деле не живете. Вы живете во все том же почти уже полностью западном, продажном мирке. :)

ID, твои общие фразы уже надоели. Ты можешь уже конкретное что-то сказать. Пока же ты напоминаешь обиженного мальчика в детском саду. Суть твоего эпоса — сами Вы дураки. Не очень интересно читать.

Вообще не понятно, как мы тут себя обманываем.

ID
Просто вы откопали некую ячейку — опен сурс — и в нее забрались, с надеждой, что вас не тронут.

А что нам надеется? Нас действительно никто не тронет, а вот к тебя придёт отдел К и спросит, где ты взял весь свой пиратский софт. За использование контрафакта, между прочим, статья УК грозит. Посмотрим, как ты потом запоёшь.

attila
slapt-get, swaret чем не нравятся? :)

Я не про то, что pkgtool не обрабатывает зависимости и т.п. Она для этого и не предназначена. Но вот, например, её псевдоинтерфейс я бы не назвал удобным.

pacman как-то попроще. Можно легко использовать pacman -Q? bla-bla-bla|grep xa-xa или что-то в этом же духе. А pkgtool как-то непонятно как. Не для моего ума, во всяком случае.

kermit

Да..пакман действительно очень удобен :)

splinter
Я не про то, что pkgtool не обрабатывает зависимости ….


Kpackages пользуйся :)

Anarchist
Dr. Evil
ID, твои общие фразы уже надоели. Ты можешь уже конкретное что-то сказать. Пока же ты напоминаешь обиженного мальчика в детском саду.

Не только он.

Печальнее когда ту же ересь несут «профессора с 10-летним стажем преподавания информатики» (в ВТУЗе).

И тут же:

1. Интересуются где бы скачать бесплатную, но достаточно функциональную чистилку реестра на ХРени.

2. Сливают с переходом на личности тривиальнейший вопрос о переносе/бэкапе настроек.

3. Частью аналогично — слив с переходом на личности, частью забалтывание (с иллюстрацией полной безграмотности) тривиальнейшей практической задачки по приведению в пригодный для прослушивания вид коллекии музыки.

ID
Dr. Evil
Интересно понять, какие у нас таки извращенные мысли? Ты считаешь, что мы извращенцы только из-за наших предпочтений, которые отличаются от твоих? Наш продукция M$ совершенно неинтересна. Тебе она нравится, нам — нет. С таким же успехом извращенцем назвать можно тебя.

А я и есть извращенец. По-своему :)

И извращенцами я вас не называл, это вы сами так о себе сказали ;)

Интересно, кто здесь молодёжь? Молодёжь сейчас именно на игле M$ сидит, так как ничего другого видеть не хочет. Мир ей неинтересен. Мы же другого полёта птицы.

Как раз вот молодежь видеть не хочет не MS, и не Линукс, зато видеть хочет наркотики, спиртное и разгульный образ жизни. Я надеюсь, что вы — действительно другого полета птицы :)

ID, твои общие фразы уже надоели. Ты можешь уже конкретное что-то сказать. Пока же ты напоминаешь обиженного мальчика в детском саду. Суть твоего эпоса — сами Вы дураки. Не очень интересно читать.

Вообще не понятно, как мы тут себя обманываем.

Не дураки, а сгруппировавшиеся граждане под лозунгом «Против кого, девочки, дружим?»

А что нам надеется? Нас действительно никто не тронет, а вот к тебя придёт отдел К и спросит, где ты взял весь свой пиратский софт. За использование контрафакта, между прочим, статья УК грозит. Посмотрим, как ты потом запоёшь.

Я не умею петь.

Допускаю, что организации действительно начнут трясти. Но государство наше запустило программу по установке лицензионного ПО в некоторые социальные организации, и ПО это — отнюдь не Linux.

А прочие организации, скажем, банки — сами понимаете, им легче заплатить баблосов за Винды, нанять админа, чем установить Linux, на который хрен установишь некоторые спецпрограммы, и ждать, когда выучатся сотрудники.

Что насчет частников… Как вы себе это представляете? Кто этим будет заниматься? Толпа воинствующих линуксоидов во главе с Анархистом? :)))

Невольно вспоминается фраза из фильма «Собачье сердце», сказанная Полиграфом Полиграфовичем Шариковым: «Вчера мы кошек душили-душили, душили-душили!»

Для того, чтобы проверить наличие пиратского ПО на компьютере частника в его квартире, нужно еще доказать, что у данного частника имеется в наличии компьютер. Можно узнать, как вы это доказывать будете? :)

myst
ID
А прочие организации, скажем, банки — сами понимаете, им легче заплатить баблосов за Винды, нанять админа, чем установить Linux, на который хрен установишь некоторые спецпрограммы, и ждать, когда выучатся сотрудники.

Про банки ты зажигательно пёрднул. Как бабуин с огнемётом. Интересно ж мне узнать, что это за банки пользуются виндами? Мне сложно представить себе банк, который готов поставить софт, который в любой момент может на…ться и похоронить под собой все данные.

В отличие от голимого пиздежа, который ты тут разводишь, я приведу факты. Я сейчас пишу конвертилку данных (76 терабайт) из одного формата в другой. Для банка. Даже для конвертилки будет использоваться кластер из RHEL 5 AS. Так что… ты опять пиздишь.

Когда уже факты будешь приводить, тролль?

ID
myst
Про банки ты зажигательно пёрднул. Как бабуин с огнемётом. Интересно ж мне узнать, что это за банки пользуются виндами? Мне сложно представить себе банк, который готов поставить софт, который в любой момент может на…ться и похоронить под собой все данные.

В отличие от голимого пиздежа, который ты тут разводишь, я приведу факты. Я сейчас пишу конвертилку данных (76 терабайт) из одного формата в другой. Для банка. Даже для конвертилки будет использоваться кластер из RHEL 5 AS. Так что… ты опять пиздишь.

Когда уже факты будешь приводить, тролль?

Что за банк, можно полюбопытствовать?

Раз вы правы, что вы так нервничаете? :)

Я тоже факты приведу — большинство книжных издательств работает с Маками и Виндами. А слова «Линукс» для них нет. Потому как верстать в нем без опаски того, что будет тотальная несовместимость форматов, невозможно, да и Фотошопа нету.

Anarchist
ID
Я тоже факты приведу — большинство книжных издательств работает с Маками и Виндами.

И гонит такую лажу, которую в руки-то брать не хочется.

ID
А слова «Линукс» для них нет. Потому как верстать в нем без опаски того, что будет тотальная несовместимость форматов

Неверно.

Потому что в случае с Linux экономии на квалификации (и оплате) персонала не получится.

То, что ты называешь «тотальной несовместимостью» (с чем?) на самом деле — миф!

Всего-то и нужно — использовать правильные инструменты.

Впрочем, с учётом того КАК они ставятся в выньдоуз (и как следствие — их «популярность» у виндузятников)… Оно неудивительно.

ID
невозможно, да и Фотошопа нету.

Под «издательством», видимо, понимаются исключительно глянцевые журналы?

Anarchist
ID
Для того, чтобы проверить наличие пиратского ПО на компьютере частника в его квартире, нужно еще доказать, что у данного частника имеется в наличии компьютер. Можно узнать, как вы это доказывать будете? :)

При наличии у оного доступа в Сеть — не представляет совершенно никакой проблемы.

elPoohy
ID
Что за банк, можно полюбопытствовать?

Раз вы правы, что вы так нервничаете? :)

Я тоже факты приведу — большинство книжных издательств работает с Маками и Виндами. А слова «Линукс» для них нет. Потому как верстать в нем без опаски того, что будет тотальная несовместимость форматов, невозможно, да и Фотошопа нету.

Ред Хат уже давно корпаративный стандарт. (интересно вы когданибудь думали почему лицензия на него в разы превышает лицензию на вин2к3?)

Издательства требующие чтоб черновики приносили им в формате док просто смешны. Вы видели качество вёрстки таких издательст? А граматность редактаров?

Серъёзные издательства юзают маки, это да. Вот только одно маленькое «но»: мак ос это юникс ;)

ID
Anarchist
И гонит такую лажу, которую в руки-то брать не хочется.

Скажите пожалуйста, цаца какая!

Вы сами-то издали что полезное? (кроме, разумеется, пыльных статеек на данном форуме)

То, что ты называешь «тотальной несовместимостью» (с чем?) на самом деле — миф!

Не миф, а то, с чем я реально сталкивался сам. Когда ОО элементарно не читал сделанные в Ворде доки, и наоборот.

Под «издательством», видимо, понимаются исключительно глянцевые журналы?

Если бы вы внимательно читали то, что я написал, то поняли бы, что речь идет о книгах, а не о журналах. То, что вы не видите разницы между книжным и журнальным издательствами, говорит о вашей низкой компетентности в данном вопросе.

Зато гонора-то, гонора :))

Anarchist
elPoohy
Серъёзные издательства юзают маки, это да. Вот только одно маленькое «но»: мак ос это юникс ;)

Ни фига!

Действительно серьёзные издательства используют TeX, а ОС верстальщиков им глубоко пох.

ID
Anarchist
При наличии у оного доступа в Сеть — не представляет совершенно никакой проблемы.

Ну даже если и так, то большинство опять же предпочтет Винды.

Что ни хожу по разным магазинам в поисках ноутбука, нигде не вижу ноут или десктоп с предустановленным Линухом. Всюду либо маки, либо форточки.

Оно и понятно — боятся низких продаж и толп недовольных покупателей, не сумевших что-то там установить, дорогое сердцу, на столь недружелюбную, и главное — с трудом постижимую оболочку никс.

ID
Anarchist
Ни фига!

Действительно серьёзные издательства используют TeX, а ОС верстальщиков им глубоко пох.

Это какие издательства? Можно их названия огласить?

Anarchist
ID
Скажите пожалуйста, цаца какая!

Вы сами-то издали что полезное? (кроме, разумеется, пыльных статеек на данном форуме)

Достаточно.

Причём как раз в обсуждаемой теме.

На личном опыте убедился в абсолютной непригодности мсворда. И заработал до фига скепсиса к WYSIWIG в принципе.

ID
Не миф, а то, с чем я реально сталкивался сам. Когда ОО элементарно не читал сделанные в Ворде доки, и наоборот.

Типа окоромя мсворда программ нет?

ID
Если бы вы внимательно читали то, что я написал, то поняли бы, что речь идет о книгах, а не о журналах. То, что вы не видите разницы между книжным и журнальным издательствами, говорит о вашей низкой компетентности в данном вопросе.

Зато гонора-то, гонора :))

Понты пошли.

Традиционно голые!

Типа в современном книгоиздательстве без фотожопа (и/или без мсворда) — никуда?.. :)

Anarchist
ID
Это какие издательства? Можно их названия огласить?

Ага.

Знаем мы одного такого профессора астрологии (по совместительству — информатики).

Тоже рассказывал сказочки о достаточности мсворда.

Практика показала полное отсутствие в «научных» статьях каких-либо формул (вообще).

ID
elPoohy
Издательства требующие чтоб черновики приносили им в формате док просто смешны. Вы видели качество вёрстки таких издательст? А граматность редактаров?

Безграмотность редактора зависит от самого редактора, а никак не от платформы, согласны?

Серъёзные издательства юзают маки, это да. Вот только одно маленькое «но»: мак ос это юникс ;)

Мак — юникс, но не Linux. Мак — это хороший пример того, чем Линукс мог бы стать, будь он детищем одной фирмы, и продавайся за деньги. За хорошие деньги. (Только не надо трындеть тут про серверы! Это не десктоп и не пользователь-частник) Сразу бы и качество наладилось, и интерфейс, и архитектура, и т.д. И юзабельность бы повысилась в разы. Это только если серьезно этим всем заняться.

ID
Anarchist
Ага.

Знаем мы одного такого профессора астрологии (по совместительству — информатики).

Тоже рассказывал сказочки о достаточности мсворда.

Практика показала полное отсутствие в «научных» статьях каких-либо формул (вообще).

Ближе к делу, Анархист. Какие издательства?

Или они существуют лишь в вашем воспаленном мозгу?

Anarchist
ID
Ну даже если и так, то большинство опять же предпочтет Винды.

RTFM сначала Гражданский, а потом — Уголовный кодекс.

:)

ID
Что ни хожу по разным магазинам в поисках ноутбука, нигде не вижу ноут или десктоп с предустановленным Линухом. Всюду либо маки, либо форточки.

Дык там, где ТЫ ходишь другого может и не быть.

Потому что целевая аудитория.

ID
Оно и понятно — боятся низких продаж и толп недовольных покупателей, не сумевших что-то там установить, дорогое сердцу, на столь недружелюбную, и главное — с трудом постижимую оболочку никс.

Про «дружественность пользователю» виндовоза — пиздёж.

Привычно — возможно (пока ещё привычно), но не более.

elPoohy
Anarchist
Ни фига!

Действительно серьёзные издательства используют TeX, а ОС верстальщиков им глубоко пох.

Среди тех издательст с которыми сталкивался лично я, есть предпочтения к мак оси… может типа по той причине, что это «дизайнерская ось», может просто выгоднее условия обслуживания… а может продуманее система откатов. про ТеХ и производные даже смысла нету спорить ;)

Dr. Evil

ID, ты мне напоминаешь индуса или китайца. Они, знаешь, что говорят на счёт лицензионного ПО? «Зачем оно нам нужно, если оно и так бесплатное!». Вот пока такие мысли у тебя и подобных тебе будут, нашу страну будут называть отсталой. Хочешь пользоваться качественной услугой (ПО) — плати. Ты же зайцем в маршрутке не издишь, так как это невозможно. Так почему позволяешь это себе на своём компьютере? Правильно, потому что тебя никто не контролирует должным образом. Это всё скоро закончится. И тогда ты уже будешь думать, покупать ли тебе Office за 450$ или поставить OO. Сейчас же ты мне напоминаешь, если попытаться приземлить твои знания в Linux, какого-то провокатора, который что-то где-то через кого-то слышал, а теперь за чистую монету выдаёт. Реального опыта эксплуатации у, по-видимому, нет, а также ты совсем не знаешь, где именно используется Unix-way или Linux-системы. Одним словом Вы, молодой человек, — дилетант!

ID
Anarchist
Достаточно.

Причём как раз в обсуждаемой теме.

На личном опыте убедился в абсолютной непригодности мсворда. И заработал до фига скепсиса к WYSIWIG в принципе.

Анархист, я вас спрашиваю — вы бумажное что-нибудь издали :)?

Типа окоромя мсворда программ нет?

Есть. Но наибольшая совместимость только Вордом может быть достигнута.

И хотя я в курсе того, что иногда документы, созданные разными версиями Ворда, могут не открываться или открываться абракадаброй, но я так же в курсе того, что ОО зачастую не понимает форматирования, сделанного в Ворде. У меня так лично было и неприятный осадок остался. И главное — чувство безысходности, что ничего нельзя было сделать, только открыть в Ворде же.

Типа в современном книгоиздательстве без фотожопа (и/или без мсворда) — никуда?.. :)

Кончено, а вы как думали? Вы давно вообще работали в каком-нибудь издательстве?

ID
Dr. Evil
ID, ты мне напоминаешь индуса или китайца. Они, знаешь, что говорят на счёт лицензионного ПО? «Зачем оно нам нужно, если оно и так бесплатное!». Вот пока такие мысли у тебя и подобных тебе будут, нашу страну будут называть отсталой. Хочешь пользоваться качественной услугой (ПО) — плати. Ты же зайцем в маршрутке не издишь, так как это невозможно. Так почему позволяешь это себе на своём компьютере? Правильно, потому что тебя никто не контролирует должным образом. Это всё скоро закончится. И тогда ты уже будешь думать, покупать ли тебе Office за 450$ или поставить OO.

Дома я Офисом не пользуюсь, он мне не нужен. А на работе — это не моя забота, что там работодатель поставит. Найдет 450 баксов за ворд — слава богу, не найдет — ну и х с ним.

И потом — я не откажусь поставить ОО на Винду. И Оперу, и даже Гимп — т.е. свободное ПО, работающее на Винде. А уж на лицензионный ХР хотя бы я себе наскребу как-нибудь. И другие тоже, из-за боязни копаться в исходниках.

И страна наша отсталая не потому, что у нас тут все пользуются пиратским ПО, а потому, почему это происходит. Доходы граждан повышать нужно, а не Сочи организовывать.

Сейчас же ты мне напоминаешь, если попытаться приземлить твои знания в Linux, какого-то провокатора, который что-то где-то через кого-то слышал, а теперь за чистую монету выдаёт. Реального опыта эксплуатации у, по-видимому, нет, а также ты совсем не знаешь, где именно используется Unix-way или Linux-системы. Одним словом Вы, молодой человек, — дилетант!

Ну да, типа — не так черт страшен…

Затем — как это ни парадоксально — сам Гейтс заинтересован в разумной доле пиратского ПО. Ибо при усиленной борьбе с пиратством произойдет падение популярности ОС.

Anarchist
ID
Анархист, я вас спрашиваю — вы бумажное что-нибудь издали :)?

Одного бросавшегося понтами про бумажные публикации я уже заставил раскрыться: под «публикацией» у него понималось полторы странички скверно форматированного документика в том самом m$ ворде.

ID
Есть. Но наибольшая совместимость только Вордом может быть достигнута.

НаибОльшая не значит ни «полная» ни даже «достаточная».

Аргументация почему все длолжны равняться на мсворд так вообще опущена.

Я вот скажу, что мсворд — гуано полное, потому что сам он ни хуя ни умеет: ни поддержки формата .abw, ни экспорта в *TeX ни даже самостоятельно сформировать .pdf.

ID
И хотя я в курсе того, что иногда документы, созданные разными версиями Ворда, могут не открываться или открываться абракадаброй, но я так же в курсе того, что ОО зачастую не понимает форматирования, сделанного в Ворде. У меня так лично было и неприятный осадок остался. И главное — чувство безысходности, что ничего нельзя было сделать, только открыть в Ворде же.

Искренне желаю тебе с абсолютно честно купленным лекомягким охфисом дождаться того момента, когда абсолютно все документы будут к тебе приходить исключительно в формате GNOME Office.

Anarchist
ID
Затем — как это ни парадоксально — сам Гейтс заинтересован в разумной доле пиратского ПО. Ибо при усиленной борьбе с пиратством произойдет падение популярности ОС.

Эта «разумная» доля — ~70-80%? :)

ID
Anarchist
Эта «разумная» доля — ~70-80%? :)

Ну, ваш линукс хваленый столько не набрал…

Anarchist
ID
Ну, ваш линукс хваленый столько не набрал…

Энциклопедия методов пропаганды, эффект первичности.

ID
Anarchist
Энциклопедия методов пропаганды, эффект первичности.

А не эффект лучшей приспособленности к нуждам пользователя? Потому как насильно мил не будешь. И продукты не выживают, если не имеют хорошего спроса у пользователя.

Вы так и не назвали издательства, по вашему мнению, нормальные :)))

Anarchist
ID
А не эффект лучшей приспособленности к нуждам пользователя? Потому как насильно мил не будешь. И продукты не выживают, если не имеют хорошего спроса у пользователя.

Дык спрос — он с качеством не коррелирует никак.

Или ты ещё не понял?

Недовольным всё «разъяснит отдел маркетинга».

И будут лемминги потреблять то, что приносит наибОльшую прибыль нужным людям.

ID
Вы так и не назвали издательства, по вашему мнению, нормальные :)))

А ты пример покажи :)

ID
Anarchist
А ты пример покажи :)

Нет-нет, Анархист, вы первый заявили про грамотные издательства.

Но вот в том-то и проблемка ваша — что ни фига-то вы не знаете. Вы гнете из себя этакого независимого интеллектуала, это роль ваша любимая. Якобы у вас куча знаний, но на самом деле это не знания, а всего лишь ваше личное мнение или предпочтение, которые вы возводите в абсолют. У меня один знакомый таким был: навязывал всем свое мироощущение, свои пристрастия, свои мысли, которые он считал единственно верными. Повесился… Потому что со временем его мир стал настолько тесен…

Dr. Evil
ID
Дома я Офисом не пользуюсь, он мне не нужен. А на работе — это не моя забота, что там работодатель поставит. Найдет 450 баксов за ворд — слава богу, не найдет — ну и х с ним.

И потом — я не откажусь поставить ОО на Винду. И Оперу, и даже Гимп — т.е. свободное ПО, работающее на Винде. А уж на лицензионный ХР хотя бы я себе наскребу как-нибудь. И другие тоже, из-за боязни копаться в исходниках.

Зачем ставить это ПО в windows, если оно в Linux работает так же? Просто по идеалогическим предупреждениям?

ID, хочу тебе сообщить, что в исходник больше половины пользователй Linux никогда не ковырялись и не будут этого делать. Ты, видимо, совсем не знаешь, на сколько просто работать с современными дистрибутивами Linux.

ID
И страна наша отсталая не потому, что у нас тут все пользуются пиратским ПО, а потому, почему это происходит. Доходы граждан повышать нужно, а не Сочи организовывать.

Пиратским ПО и в Америке пользуются, и в других странах мира. Главная проблема не доходы, а контроль над выполнением доходом. ID, могу тебе сообщить, что для немца 400 эуро — большие деньги. Не каджый там готов их потратить. Вот именно из-за это многие школы и ВУЗы используют Linux.

ID
Затем — как это ни парадоксально — сам Гейтс заинтересован в разумной доле пиратского ПО. Ибо при усиленной борьбе с пиратством произойдет падение популярности ОС.

Конечно, произойдёт, так как сама по себе Windows (голая, без стороннего ПО) из себя вообще ничего не представляет. Уродливая система с уродливой архитектурой.

myst
ID
Что за банк, можно полюбопытствовать?

Можно. <font color=«blue»>ABN AMRO</font>. Ещё вопросы?

Раз вы правы, что вы так нервничаете? :)

Ты меня раздражаешь. Ты как назойливая муха: её отгоняют-отгоняют, а она всё лезет и лезет (тупо так лезет).

Я тоже факты приведу — большинство книжных издательств работает с Маками и Виндами. А слова «Линукс» для них нет. Потому как верстать в нем без опаски того, что будет тотальная несовместимость форматов, невозможно, да и Фотошопа нету.

1. Названия.

2. Несовместимость форматов — это к Microsoft.

3. Про незаменимость Photoshop’а не надо заливать.

Uncle Theodore
ID
У меня один знакомый таким был: навязывал всем свое мироощущение, свои пристрастия, свои мысли, которые он считал единственно верными. Повесился… Потому что со временем его мир стал настолько тесен…

Это уже не флейм, это уже дурдом.

Не создать ли нам новый раздел? :)

ID
Dr. Evil
Зачем ставить это ПО в windows, если оно в Linux работает так же? Просто по идеалогическим предупреждениям?

ID, хочу тебе сообщить, что в исходник больше половины пользователй Linux никогда не ковырялись и не будут этого делать. Ты, видимо, совсем не знаешь, на сколько просто работать с современными дистрибутивами Linux.

Да ну! Не далее, как вчера мне пришлось поработать в современном Линуксе… До сих пор дурно. Как там экран уплыл куда-то в сторону, я буду внукам рассказывать.

Уродливая система с уродливой архитектурой.

И только красивые линуксоиды это понимают :))

rgo
myst
2. Несовместимость форматов — это к Microsoft.

У меня складывается ощущение, что MS — это частный случай. Тут прикупил принтер, и в связи с этим начал изучать документацию на ghostscript, где наткнулся на фразу о том, что всю жизнь gs ориентировался на стандарт при интерпретацииц pdf, теперь же, поощрения со стороны глючного Acrobat Reader’а привели к тому, что каждый второй pdf документ в инете не соответствует стандарту, в связи с чем разрабы gs от стандарта отходят и в качестве нового стандарта берут Acrobat. (а я-то всё на gv гнал, что он подчастую не справляется с pdf’ом, и мне приходится пользоваться неудобным Acrobat’ом).

Повторяется история, которую с html’ем сотворили IE c FrontPage. Видать тому, что разрабатывается за деньги, отсутствие стандарта выгодно. Я не совсем понимаю чем выгодно, но иного объяснения у меня нету.

Anarchist
ID
Нет-нет, Анархист, вы первый заявили про грамотные издательства.

Ну надо увиливать.

Тему издательств первыми подняли Вы.

ID
Но вот в том-то и проблемка ваша — что ни фига-то вы не знаете.

Не Вы первый мне безграмотность шьёте (сами не в состоянии решить тривиальнейшие практические задачи).

Ваша же проблемка в том, что Вы элементарно не в курсе хотя бы списка проблем предметной области, о которой рассуждаете.

ID
Якобы у вас куча знаний, но на самом деле это не знания, а всего лишь ваше личное мнение или предпочтение, которые вы возводите в абсолют.

Ага.

Мне грамотеи типа вас (и аргументы) уже знакомы, правда в иных предметных областях.

Поверьте, при переходе к практике их аргументы выглядят смешно.

Uncle Theodore
ID
Да ну! Не далее, как вчера мне пришлось поработать в современном Линуксе… До сих пор дурно. Как там экран уплыл куда-то в сторону, я буду внукам рассказывать.

Все-таки, я не понимаю, что тебя заставляет так мучаться. Я тебе еще несколько страниц назад сказал — забудь ты этот Линукс, как страшный сон. Не для тебя он.

Anarchist
rgo
Повторяется история, которую с html’ем сотворили IE c FrontPage. Видать тому, что разрабатывается за деньги, отсутствие стандарта выгодно. Я не совсем понимаю чем выгодно, но иного объяснения у меня нету.

Как чем?

Выбором между приобретением проприетарной прибулоды и затратами на реверс инжиниринг.

Адобе за нарушение стандартов — мочить!

Производителям принтеров — две прошивки: для мелкомягких и для тех, кто следует стандартам.

Всё.

Anarchist
Uncle Theodore
забудь ты этот Линукс, как страшный сон. Не для тебя он.

Поставьб NetBSD и обрети счастье :)))

rgo
ID
Да ну! Не далее, как вчера мне пришлось поработать в современном Линуксе… До сих пор дурно. Как там экран уплыл куда-то в сторону, я буду внукам рассказывать.

И только красивые линуксоиды это понимают :))

Нет. Не так. Только некрасивые вендусятники этого не понимают. Насчёт уродливой архитектуры венды, я могу долго распинаться, тем более последние трое суток имел эту архитектуру пытаясь заставить её крутить программку, изначально написанную для *nix. Трое суток такого секса, которого linux обеспечить не может в принципе — слишком он прост и прозрачен для этого.

Uncle Theodore

Секс без удовольствия — изнасилование. (c) :)

Может, хорош уже тролля кормить?

rgo
Anarchist
Как чем?

Выбором между приобретением проприетарной прибулоды и затратами на реверс инжиниринг.

Когда мы говорим о html — твоя фраза в тему, это я понимаю: «для того чтобы комфортно ползать по интернету покупайте MSWin в поставку которого входит IE».

Но Reader-то бесплатен, портабелен. Всё при нём. Зачем его насаживать таким образом?

rgo
Uncle Theodore
Может, хорош уже тролля кормить?

Нууу… :(

Я ведь только-только присоединился. И сразу «хорош».

Anarchist
rgo
Но Reader-то бесплатен, портабелен. Всё при нём. Зачем его насаживать таким образом?

Не хватает всего двух пунктов:

1. Строгого выполнения требований стандартов.

2. Распространения на условиях GPL v.3 или старше.

Dr. Evil
ID
Да ну! Не далее, как вчера мне пришлось поработать в современном Линуксе… До сих пор дурно. Как там экран уплыл куда-то в сторону, я буду внукам рассказывать.

Что за дистрибутив? Какая видеокарта?

ID
И только красивые линуксоиды это понимают :))

Нет, не только они, а ещё все те, кто кроме Windows серьёзно изучал, работал и в других ОС.

dvig

Еще более потешно слушать нарекания «закоренелых» пользователей windows о том на сколько это дерьмовая система. Но переходить на gnu/linux они не могут или не хотят по вполне, надеюсь всем, понятным причинам.

Code Monkey
Может, хорош уже тролля кормить?

На форуме троллей всего-то два-три наскребется… и то, сытых и спящих. а этого можно и подкормить немного :)

rgo
Anarchist
Не хватает всего двух пунктов:

1. Строгого выполнения требований стандартов.

2. Распространения на условиях GPL v.3 или старше.

Возможно. С первым пунктом соглашусь всеми конечностями, на второй мне плевать — Acrobat, на мой взгляд, имеет ряд неустранимых недостатков. Но мы кажется о другом(?): если мы, глядя на ситуацию с pdf’ом, делаем вывод, что Adobe старается впихнуть Acrobat в список необходимых мне приложений, то, имхо, эти два пункта не объясняют мотивов такого поведения Adobe.

metal
rgo
эти два пункта не объясняют мотивов такого поведения Adobe.

C учетом того что стандарт фактически диктует Adobe, я вижу только 2 варианта:

1) криворукие индусы не смогли реализовать спецификацию.

2) способ борьбы с конкурентами.

splinter
Только пофигизм этот принял здесь особую форму. Мол, я зашорился, отгородился ото всех, кто не со мной, и мне хорошо, мне славно, я живу как хочу.


а что плохого если мне хорошо, мне славно, я живу как хочу? Во вторых если брать сравнивать все таки не пользователей а ОС и разработчиков, то за все эти годы шаги в сторону интеграции и совместимости между этими ОС были сделаны именно разработчиками opensource а не программистами MS. И только в последнее время в MS начали делать какие то шаги в эту сторону.

Вы занимаетесь самообманом. Ни в каком отдельном мире, с нужными вам правилами, вы на самом деле не живете. Просто вы откопали некую ячейку — опен сурс — и в нее забрались, с надеждой, что вас не тронут.


А еще я сочиняю стихи и музыку, наверное я обманываю себя в этом огромном мире телевидения и медиавещания. Грустно как то, надо стать серым и безликим и идти в одном направлении?

Как раз вот молодежь видеть не хочет не MS, и не Линукс, зато видеть хочет наркотики, спиртное и разгульный образ жизни. Я надеюсь, что вы — действительно другого полета птицы :)


ты мыслишь глобально но костно, прекрати говорить за всех и меньше смотри телевизор. :)

Не дураки, а сгруппировавшиеся граждане под лозунгом «Против кого, девочки, дружим?»


а ты святой апостол пришел учить нас жить :) люди которые в основе здесь находятся имеют непосредственное и прямое отношение к ИТ (это их хлеб, а это больше чем ради любопытства поставить какую то ОСь на домашний десктоп) и знают недостатки и достоинства разных ОС, большинство выбирают неWindows подумай почему.

Но государство наше запустило программу по установке лицензионного ПО в некоторые социальные организации, и ПО это — отнюдь не Linux.


а если бы не запустило то все было бы нормально можно было сидеть и на паленном ПО, ты с такими рассуждениями являешься ярким представителем гражданского общества этого государства, куда скажут идти туда и идешь вырубив свои мозги и горлатаня лозунги. :)

Что ни хожу по разным магазинам в поисках ноутбука, нигде не вижу ноут или десктоп с предустановленным Линухом.


отсутствие выбора для тебя является неопровержимым доказательством правоты единственно доступного (что то я уже как Анархист начинал выражаться :))? ты даже не задаешься вопросом о том а стоит ли мне платить деньги за то что там стоит. Хотя не знаю я еще 2 года назад в Красноярске видел ноуты с установлиной линухой.

Мак — юникс, но не Linux. Мак — это хороший пример того, чем Линукс мог бы стать, будь он детищем одной фирмы, и продавайся за деньги.


вспоминаються аналогии с OS/2, если бы линукс начал продаваться за деньги то сгинул бы так и не начавшись, зато я думаю hurd подняли бы :) почитал бы историю о Linux и о GNU, а то какую то ахинею несешь.

Ну, ваш линукс хваленый столько не набрал…


вывод обиженного ребятенка. Я так понял что ты один из тех у которого с линуксом не заладилось и он в силу своего эгоизма решил доказать всем, а в первую очередь себе что мы здесь неправильные пчелы и делаем неправильный мед :)

но я так же в курсе того, что ОО зачастую не понимает форматирования, сделанного в Ворде. У меня так лично было и неприятный осадок остался.


вот эти претензии ты можешь смело отправлять в мелкософт, ты вообще понимаешь что Open Office открыт для разработчиков, а исходники тобой любимого пакета от майкрософт за семью печатями, ID ты просто гонишь и поришь чушь, вместо траты времени на тролльничание в форуме, почитал бы книжку умную или хотя бы HOWTO, поставил бы дистрибутив эксперементировал и изучал, поверь все получиться :)

А не эффект лучшей приспособленности к нуждам пользователя? Потому как насильно мил не будешь. И продукты не выживают, если не имеют хорошего спроса у пользователя.


Пойми, настраивая систему самостоятельно ты добьешься намного большего эффекта и удобства, одно дело когда ты привыкаешь к шаблону, другое когда ты собираешь систему именно так как удобно тебе. Насчет продукты невыживают это тоже сильно, прикол в том что без такого маркетинга какой проводит MS, Windows давненько бы уже пылился там где сейчас пылиться BeOS и OS/2. Мне кажеться MS в маркетинг и закулисные интрижки больше денег вкладывают чем в разработку ОС. Посмотри на темпы развития Windows и Linux, сравни измения которые произходят в ядре за тот срок пока выходят windows и linux-kernel, сравни возможности, а потом подумай за какого кота в мешке ты нам предлагаешь деньги платить :)

Да ну! Не далее, как вчера мне пришлось поработать в современном Линуксе… До сих пор дурно. Как там экран уплыл куда-то в сторону, я буду внукам рассказывать.


представляю как внуки над тобой будут тешиться :)

P.S. люблю писать с ошибками :)

ID
Dr. Evil
Что за дистрибутив? Какая видеокарта?

Mandriva 2008, nVidia GeForce 6150

splinter
Mandriva 2008, nVidia GeForce 6150


ctrl+alt+bakspace в консоле xorgsetup, либо в консоле drakx.

splinter

если ctrl+alt+bakspace не по поможет то на своем кривом экране вызави консоль и там init 3 сделай :) после

xorgsetup, либо в консоле drakx.


потом опять init 4 :)

myst

spliner, тебе делать нехуй? На вопросы отвечай в разделе UNIX FAQ, а тут это совсем не к месту.

splinter
spliner, тебе делать нехуй?


если честно то и правда н..уй :) ты чего такой злой? :)

Anarchist
splinter
если честно то и правда н..уй :) ты чего такой злой? :)

Потому что такой информацией троллей кормить не положено!

ID

Splinter

Спасибо, я так и делал, кстати.

myst

ID, по поводу банка вопросы ещё есть? Признаёшься, что пропизделся?

Code Monkey
Как раз вот молодежь видеть не хочет не MS, и не Линукс, зато видеть хочет наркотики, спиртное и разгульный образ жизни.

не совсем, я хочу видеть Sex, drugs and Rock’n'Roll в своей жизни, но помимо этого я вижу много чего интресного. одно другому может не мешать.

splinter
Потому что такой информацией троллей кормить не положено!


я ж не спросил почему нельзя, я спросил чего такой злой? :) а вообще хороший тролль сытый тролль :) может с него что путевое получиться :)

Спасибо, я так и делал, кстати.


и что изменилось.

ID
splinter
и что изменилось.

Ну, в общем-то, все нормально стало, как и положено :)

И я пошел дальше разбираться — со шрифтами там ))

splinter

ну вот а ты на линукс обижаешься почем зря :)

splinter

Хи, оживлю немного тему, на корпоративном форуме тоже идет обсуждение линукса на десктопе, этот пример мне показался более осознаным :

Аналг CorelDraw (по функциональности)? Не содиподи, не инкскейп рядом не лежали.

Photoshop’а нет. Гимп его не заменит. Гимп не умеет обработку в 16 бит и LAB

Даже приличного редактора тегов к mp3 нету. Ну не умеет изитаг того, что умеют mp3tag или PZ TagEditor.

А клент для DirectConnect сетей?

Ну и так по-мелочи и крупночи набирается ОЧЕНЬ много. Я не так давно год сидел в OpenSuSe — софта не хватает КАТАСТРОФИЧЕСКИ

- крик души почти :)

elPoohy
splinter
Даже приличного редактора тегов к mp3 нету. Ну не умеет изитаг того, что умеют mp3tag или PZ TagEditor.

Вот это просто лол… Учитывая что не один виндовской тагер не знает о том что есть поля с кодировкой и языком, и все криво работают с юникодом %)

Кроме того единственный приличный тагер в принципе является кроссплатформенным и орентирован в первую очередь на пингвина (это я говорю о picard’е).

А уж про отсутствие амарока я и вобще молчу.

elPoohy
splinter
Аналг CorelDraw (по функциональности)? Не содиподи, не инкскейп рядом не лежали.

Photoshop’а нет. Гимп его не заменит. Гимп не умеет обработку в 16 бит и LAB

Это вобще писец.. Зачем человеку профессиональные софтины если он не профессионал, никто не знает? Широкая русская душа заставляет уменьшать фотографии исключительно в фотошопе?

sarel
elPoohy
Это вобще писец.. Зачем человеку профессиональные софтины если он не профессионал, никто не знает? Широкая русская душа заставляет уменьшать фотографии исключительно в фотошопе?

Ну Это как посмотреть,

Может же ведь например фотограф-любитель быть ко всему прочему и любителем линукс.

Чем можно нормально в Линукс работать с RAW и 16-ю битами на канал в тифе? например?

(Это наверное даже больше вопрос… У мя мак а потому проблем со всякими фотошопами не возникает. Но очень хотелось бы все это делать и на Десктопе на котором Linux.)

Да и вообще может человек быть профессионалом и при этом Хотеть линукс?

Или раз линукс обязательно ИТ?

metal
splinter
А клент для DirectConnect сетей?

Сам этим не пользовался никогда, но вроде есть такая прога, если порыться в новостях можно найти.

Anarchist
splinter
Photoshop’а нет. Гимп его не заменит. Гимп не умеет обработку в 16 бит и LAB

Пример принимается к рассмотрению ТОЛЬКО после демонстрации решения Фотожопом задач, которые невозможно решить используя GIMP.

splinter
Аналг CorelDraw (по функциональности)? Не содиподи, не инкскейп рядом не лежали.

Опять же: меня очень интересует обоснованность требования реализации фич Корела.

splinter
Даже приличного редактора тегов к mp3 нету. Ну не умеет изитаг того, что умеют mp3tag или PZ TagEditor.

Обоснование причин, по которым он должен уметь традиционно опущено.

splinter
А клент для DirectConnect сетей?

Это, что? Очередное порождение убогости выньдоуз?

splinter
Ну и так по-мелочи и крупночи набирается ОЧЕНЬ много. Я не так давно год сидел в OpenSuSe — софта не хватает КАТАСТРОФИЧЕСКИ

Если включить мозги и потребовать честности (без возможности выкидывания бабок на ветер) — то точно такая же картина наблюдается для выньдоуз.

И если в номинации FTP-клиент молитвами Ричи Столлмана она ещё исправляется, то в большинстве других ситуаций — нет.

Про «оптимальность» интерфейса и не говорю…

Anarchist
sarel
Может же ведь например фотограф-любитель быть ко всему прочему и любителем линукс.

Чем можно нормально в Линукс работать с RAW и 16-ю битами на канал в тифе? например?

(Это наверное даже больше вопрос… У мя мак а потому проблем со всякими фотошопами не возникает. Но очень хотелось бы все это делать и на Десктопе на котором Linux.)

Лучше бы ты этого не говорил :)

Меня всегда забавляют сказочки разных теоретиков-пиздоболов про том, что цифровая фотография — это типа удобно, автономно, выгодно.

Хуй вам!

Дома ты даже с 8 бит всего не вытянешь.

А даже если вытанешь, то через 3-4 месяца от этого останется куда меньше, чем есть в 8 битах.

А в лаборатории тебе всё замечательно испохабят до того состояния, в котором разница между 8 и 16 битами роли не играет.

Anarchist
elPoohy
Вот это просто лол… Учитывая что не один виндовской тагер не знает о том что есть поля с кодировкой и языком, и все криво работают с юникодом %)

Интересно, а как виндовые тэгеры относятся к KOI8-R? :)

elPoohy
Широкая русская душа заставляет уменьшать фотографии исключительно в фотошопе?

Причём строго обязательно — Энтерпрайз эдишн последней версии :)

Curu3MyHg
splinter
А клент для DirectConnect сетей?

Если ты про DC++, то из более чем рабочих:

valknut

linuxdcpp

Плюс к тому, есть несколько консольных с опциональными гуями.

sarel
Anarchist
Лучше бы ты этого не говорил :)

Меня всегда забавляют сказочки разных теоретиков-пиздоболов про том, что цифровая фотография — это типа удобно, автономно, выгодно.

Хуй вам!

Дома ты даже с 8 бит всего не вытянешь.

А даже если вытанешь, то через 3-4 месяца от этого останется куда меньше, чем есть в 8 битах.

А в лаборатории тебе всё замечательно испохабят до того состояния, в котором разница между 8 и 16 битами роли не играет.

ЫЫЫ я знал что Анархист щас подтянеццо! :-)

Тебя послушать давно ужо повесиццо надо!

Во многих случаях 16-ть бит и не надо (зачем мне пияные рожы с нового года в 16-ть бит?)

Но вот в астрофото к примеру без RAW и 16-ти бит на канал ловить нефиг.

(кстати многие олд скул астрофотографы в голос утверждают что пленка для них мертва!)

Так что Анархист у каждого своя правда :-)

Anarchist
sarel
Но вот в астрофото к примеру без RAW и 16-ти бит на канал ловить нефиг.

(кстати многие олд скул астрофотографы в голос утверждают что пленка для них мертва!)

Угу.

Остаётся ответить на вопрос «почему»?

И правильный ответ здесь заключается в:

1. Условиях съёмки.

2. Особенности регистрирующего элемента (цифра диаметрально противоположна плёнке, она легче перености недоэкспозицию, но на хуя в астрофотографии упираться в 16 бит — в упор не понимаю).

А вот для большинства реальных туристов (это те, у которых нет физической возможности таскать с собой дизель-генератор с достаточным запасом соляры) цифра совершенно неконкурентноспособна (потому что в конкретно этой реальной ситуации её преимущества сводятся к тождественному нулю, а недостатки, которые этими «преимуществами» компенсируются, остаются на месте).

sarel
Так что Анархист у каждого своя правда :-)

Не в «правде» дело (ты мне всю подноготную выложишь :)), а в нежелании/неспособности формулировать требования/условия применения.

Anarchist
Curu3MyHg
Если ты про DC++, то из более чем рабочих:

valknut

linuxdcpp

Плюс к тому, есть несколько консольных с опциональными гуями.

Ну человек не освоил систему управления ПО выбранного дистрибутива.

Ему проще отдать пару килобаксов за минимально необходимый набор ПО для выньдоуз.

Так туда ему и дорога… :)

sarel
Anarchist
Угу.

Остаётся ответить на вопрос «почему»?

И правильный ответ здесь заключается в:

1. Условиях съёмки.

2. Особенности регистрирующего элемента (цифра диаметрально противоположна плёнке, она легче перености недоэкспозицию, но на хуя в астрофотографии упираться в 16 бит — в упор не понимаю).

Там важен динамический диапазон,

В астрофото главное количество собранного света на регистрирующем элементе.

У них свои способы и конвертеры из RAW…

Ну да ладно вопрос в том что и пленка не панацея,

Тебе никогда не запарывали в фотолабе пленку?

-

+ Вопрос удобности, мне вот кататься на доске с зеркалкой неудобно и стремно. А вот какая-нить компактная цифромыльница самое оно, работает? нажал и ладно! А бороццо с пленкой, размерами камеры и др обстоятельствами в данном случае лениво! тк в данном случае первично катание а не фотографирование. Я не против пленки как таковой, сам на нее фоткаю.

Anarchist
sarel
Там важен динамический диапазон,

Налицо факт промывки мозгов.

По параметру ДД (для нормального режима) даже продвинутая (в этой номинации) цифра (типа Fuji S3Pro) сливает хороше плёнке.

sarel
В астрофото главное количество собранного света на регистрирующем элементе.

У них свои способы и конвертеры из RAW…

Кстати RAW’ы тоже сильно разные бывают… :)

sarel
Тебе никогда не запарывали в фотолабе пленку?

Лечится самостоятельной обработкой и/или проверенными людьми.

sarel
+ Вопрос удобности, мне вот кататься на доске с зеркалкой неудобно и стремно. А вот какая-нить компактная цифромыльница самое оно, работает? нажал и ладно!

Что-то (в 97% случаев — не то, что хотел) получилось — и ладно.

sarel
А бороццо с пленкой, размерами камеры и др обстоятельствами в данном случае лениво! тк в данном случае первично катание а не фотографирование. Я не против пленки как таковой, сам на нее фоткаю.

С лагом бороться напряжнее (и куда бесперспективнее).

Какой-нибудь Nikon 35Ti или Olympus Pen (да и даже Nikon FM/FM-2/FM-2n/FM-3A с блином) вполне решит задачу.

sarel
Налицо факт промывки мозгов.

По параметру ДД (для нормального режима) даже продвинутая (в этой номинации) цифра (типа Fuji S3Pro) сливает хороше плёнке.

Не никто не спорит делают и гиперсенсибилизацию пленок водородом, но…

Дело не в промывке мозгов, а в применении техники субэкспозиций которая с пленкой либо сильно затруднена либо совсем невозможна.

elPoohy
sarel
Ну Это как посмотреть,

Может же ведь например фотограф-любитель быть ко всему прочему и любителем линукс.

Чем можно нормально в Линукс работать с RAW и 16-ю битами на канал в тифе? например?

(Это наверное даже больше вопрос… У мя мак а потому проблем со всякими фотошопами не возникает. Но очень хотелось бы все это делать и на Десктопе на котором Linux.)

Да и вообще может человек быть профессионалом и при этом Хотеть линукс?

Или раз линукс обязательно ИТ?

Фотограф любитель купифшый дорогой графический пакет ;) Если человек профессиональный дизайнер ему пофиг на ось, он работает в программе. Хотя 90% горе дизайнеров и горе фотографов функционал гимпа избыточен, в их случае работает эффект первичности.

Anarchist
sarel
Не никто не спорит делают и гиперсенсибилизацию пленок водородом, но…

Дело не в промывке мозгов, а в применении техники субэкспозиций которая с пленкой либо сильно затруднена либо совсем невозможна.

Тебе не кажется, что ты путаешь понятия светочувствительности и динамического диапазона?

Anarchist
elPoohy
Хотя 90% горе дизайнеров и горе фотографов функционал гимпа избыточен, в их случае работает эффект первичности.

Протестую!

Не 90%, а [как минимум] 97%!

elPoohy
Anarchist
Интересно, а как виндовые тэгеры относятся к KOI8-R?

По моему тагнрэнейм умеет сохранять в кои8, но правда никому об этом не рассказывает ;) А вот плееры кладут болт на все эти проблемы… Совсем недавно винамп научился показывать уникод, про остальное молчу :)

elPoohy
Anarchist
Протестую!

Не 90%, а [как минимум] 97%!

Протест принят… занесите в протокол ;)

splinter
Если ты про DC++, то из более чем рабочих:

valknut

linuxdcpp


valknut практически сдох как проект еще и кеширует только по запросу, это не очень удобно, плюс борода с кодировкой.

linuxdcpp


по сравнению со strongdc++ и другими подобными прогами под винду выглядит как минимум жалобно, скорость скачки просто убивает, отжирает при том памяти столько что с другими програмами работать практически невозможно.

pol

wine + flylinkDC работает идеально

myst

К вопросу о Debian на десктопах. Поменял xdm на wdm — все шрифты стали в 2 раза меньше, qtconfig и gtk-theme-switch2 никак не влияют, хотя там жёстко заданы размеры шрифтов. Вопрос: с какого х.я *dm меняет шрифты?! Это какой-то ппц.

metal

Думаю wdm должен использовать X-е настройка, xdm тоже, так что есть о чем подумать:)

myst

О чём тут думать? ВСЕ шрифты везде стали меньше. С какого, я спрашиваю, хуя?!

metal
myst
О чём тут думать? ВСЕ шрифты везде стали меньше. С какого, я спрашиваю, хуя?!

наверное в wdm где-то написано делить на 2:) или его пакет покалечил настройки, вопрос к майнтейнерам debian.

myst

Майнтейнер этого пакета сидит напротив меня. В пакете нет ничего, что покалечило бы настройки. Какая-то мистика… Ладно, будем разбираться.

attila

linuxdcpp у мну нормально работает, медленно, но нормально. Можно и скачивать, и с меня вот скачивают. Памяти не сказать чтобы жрёт (может, из-за того, что расшарено 30Гигов всего). Диском правда порой пошуршуть любит.

Но вот что действительно раздражает, так это отсутствие нормального неграфического Direct Connect клиента. Перепробовал довольно много, всё больше трупики попадаются или неудобные (конечно, это субъективно). А как было бы хорошо: демон от которого ни слуху, ни духу, рабоатет себе, порнуху качает. А окно-то мне такое огромадное зачем?..

Так что действительно только ха ха ха какое-то, никакого десктопа.

rgo
attila
linuxdcpp у мну нормально работает, медленно, но нормально. Можно и скачивать, и с меня вот скачивают. Памяти не сказать чтобы жрёт (может, из-за того, что расшарено 30Гигов всего). Диском правда порой пошуршуть любит.

Но вот что действительно раздражает, так это отсутствие нормального неграфического Direct Connect клиента. Перепробовал довольно много, всё больше трупики попадаются или неудобные (конечно, это субъективно). А как было бы хорошо: демон от которого ни слуху, ни духу, рабоатет себе, порнуху качает. А окно-то мне такое огромадное зачем?..

Так что действительно только ха ха ха какое-то, никакого десктопа.

Действительно «ха-ха-ха». Хотел десктоп? Получи окно на этом десктопе. Демон, или неграфическое приложение — это уже не десктоп, а система гика, который C-M-Backspace нажимает при каждом удобном случае. =)

этт. Бесплатный совет. Ты это окно огромное перетащи на соседний рабочий стол. И пускай оно там болтается. От него не будет ни слуху, ни духу. ;)

attila

Десктоп — это скорее 1) функция и 2) «железо», а не особенность интерфейса. То есть, если «на столе» стоит компьютер и выполняет т.н. «десктопные» функции — это десктоп.

У мну есть комп, который стоит на столе с развлекательно-учебными целями. Несомненно перед нами «десктоп». Обмен порнографией с другими клиентами локальной сети — это задача, характерная для десктопа; каким обазом этазадача будет разрешаться — это уже не важно. Мне бы хотелось видеть демон как наиболее простой вариант. Конечно, linuxdcpp свёрнут в трей и окна вообще не видно. Но оно же всё равно существует и досаждает мне этим своим существованием.

Curu3MyHg
splinter
valknut практически сдох как проект еще и кеширует только по запросу, это не очень удобно, плюс борода с кодировкой.

Ну, да, релиз двухмесячной давности — это «проект практически сдох».

А «борода с кодировкой» — это тебя удивляет, что valknut знает про то, что кодировки разные в мире бывают, и позволяет выбирать между ними?

splinter
linuxdcpp по сравнению со strongdc++ и другими подобными прогами под винду выглядит как минимум жалобно

Ну так помоги проекту, а то они и вправду тормоза какие-то.

Кстати, StrongDC++ идёт под GNU/GPL : нравится — портируй.

Под wine работает на ура.

splinter

Вот никогда не понимал зачем ставить линукс потом wine и виндовые приложения :(

Code Monkey

splinter свободных приложений иногда не хватает

Longobard

Сейчас прибежит Анархист и скажет, что под любую задачу можно найти свободный софт. А если нет — то задача неправильная.

Anarchist
Longobard
Сейчас прибежит Анархист и скажет, что под любую задачу можно найти свободный софт. А если нет — то задача неправильная.

В переводе с наречия Лонгобарда на человеческий язык: если свободного приложения нет, то имеет смысл подумать на предмет альтернативных привычно-«очевидному» решению.

Из последнего могу предложить следующую задачку:

Есть ветка дерева LDAP с некоторым количеством узлов (чуть больше 20000).

Задача — удалить бОльшую часть (но не все) узлов.

От Лонгобарда — решение проприетарными средствами уровня UI. Использование свободных решений запрещается.

Code Monkey

софт найти можно, просто просто он зачастую хуже проприетарных аналогов.

Anarchist
Code Monkey
софт найти можно, просто просто он зачастую хуже проприетарных аналогов.

А зачастую — лучше.

Причём на долю ПО, которое хуже проприетарных аналогов и не имеет лучших (более универсальных) OpenSource аналогов приходится не больше половины (я бы и трети не дал) примеров.

splinter

ну пример к таким распостраненным как corel draw, photoshop, dame ware, auto cad, visual studio довольно таки трудно найти я имею ввиду по функциональности.

Longobard
Anarchist
В переводе с наречия Лонгобарда на человеческий язык: если свободного приложения нет, то имеет смысл подумать на предмет альтернативных привычно-«очевидному» решению.

Из последнего могу предложить следующую задачку:

Есть ветка дерева LDAP с некоторым количеством узлов (чуть больше 20000).

Задача — удалить бОльшую часть (но не все) узлов.

От Лонгобарда — решение проприетарными средствами уровня UI. Использование свободных решений запрещается.

Как я и говорил, Анархист просто скажет, что задача говно. И выдаст правильную задачу :)

Anarchist
Longobard
Как я и говорил, Анархист просто скажет, что задача говно. И выдаст правильную задачу :)

Традиционно для фанатегов выньдоуса Лонгобард слил предложенную ему задачку.

Ждём когда он объявит все перечисляемые примеры несуществующими :).

Anarchist
splinter
ну пример к таким распостраненным как corel draw, photoshop, dame ware, auto cad, visual studio довольно таки трудно найти я имею ввиду по функциональности.

По пунктам:

1. Corel Draw — объясните насущную необходимость для обычного пользователя.

2. Фотожоп — на реальных задачах пользователя не превосходит GIMP.

Проблема всего-то в том, чтобы привыкнуть к иному (НЕ ХУДШЕМУ) интерфейсу.

3. Dame ware — какие претензии к RDesktop? Мы же договорились, что рассматриваем мир без выньдоуз… ==> нафиг надо. А с утилитами удалённого администрирования в *nix никаких проблем не наблюдается.

4. CAD отсутствие свободных аналогов (см.п. 1) не означает отсутствия нативных решений.

5. Зло!!! К тому же по функциональности/переносимости до vim’а не дотягивает.

Longobard
Anarchist
По пунктам:

1. Corel Draw — объясните насущную необходимость для обычного пользователя.

А если обычный пользователь — дизайнер?

Как про ldap писать — так это актуальная повседневная задача. А как корел — так это «обычному пользователю» не надо.

4. CAD отсутствие свободных аналогов (см.п. 1) не означает отсутствия нативных решений.

Подскажи, в чем ты будешь разводить платы в линуксе. Вместо P-CAD.

5. Зло!!! К тому же по функциональности/переносимости до vim’а не дотягивает.

Студия по функциональности хуже вима? Мда, с таким же успехом можно говорить с сектантом о боге. Он твердо уверен, что земля плоская, и хуй ты его убедишь в обратном. ну на хуй, зачем я только в этот «спор» ввязался. Дрочи и дальше на свой мир без виндовса.

splinter
Dame ware — какие претензии к RDesktop? Мы же договорились, что рассматриваем мир без выньдоуз… ==> нафиг надо. А с утилитами удалённого администрирования в *nix никаких проблем не наблюдается.


поменять dame ware на rdesktop? ты прикалываешься? хочешь что бы я с ума сошел… мне как минимум придется кидатья с рдесктопа к ссх при том открытых во многих терминалах.

Curu3MyHg
Longobard
Сейчас прибежит Анархист и скажет, что под любую задачу можно найти свободный софт. А если нет — то задача неправильная.

Гей, хлопцы, вы ваще о чём?

GNU/Linux — свободное ПО.

WINE — свободное ПО.

StrongDC++ — свободное ПО.

В чём проблема?

Сам я пользую valknut, ни на что не жалуюсь.

Прикинул, какое несвободное ПО у меня установлено.

Получилось дома:

opera

драйвер nvidia

adobe acrobat reader

на работе:

opera

fglrx

adobe acrobat reader

Нафига мне Acrobat Reader не знаю, пользуюсь kpdf.

Anarchist
splinter
поменять dame ware на rdesktop? ты прикалываешься? хочешь что бы я с ума сошел… мне как минимум придется кидатья с рдесктопа к ссх при том открытых во многих терминалах.

Я не понял: мы всё ещё про NT или как?

Anarchist
Longobard
А если обычный пользователь — дизайнер?

Доля дизайнеров в массе «обычных пользователей"?

Longobard
Как про ldap писать — так это актуальная повседневная задача. А как корел — так это «обычному пользователю» не надо.

Ах да, ты же пропустил предыдущие задачки из мира собственно «простого пользователя":

1. Полный/выборочный бэкап/перенос настроек.

2. Есть коллекция .mp3 (сотня, две, три). Проблема в том, что кодировались виндузятниками, термина «нормализация уровней» не знавшими и не желающими знать. Задача — привети к виду, когда их можно слушать.

Longobard
Подскажи, в чем ты будешь разводить платы в линуксе. Вместо P-CAD.

Передо мной такой задачи не ставилось.

Поэтому не скажу.

Longobard
Студия по функциональности хуже вима?

При полном использовании потенциала последнего — как минимум не лучше.

Longobard
Мда, с таким же успехом можно говорить с сектантом о боге. Он твердо уверен, что земля плоская, и хуй ты его убедишь в обратном. ну на хуй, зачем я только в этот «спор» ввязался. Дрочи и дальше на свой мир без виндовса.

При том, что ярлычок «сектанта» легко навешивается на любого говорящего «неправильные» вещи. :)

Насмотрелись на подобных тебе «научных деятелей».

Сиди дальше в своей секте.

Longobard
Anarchist
Ах да, ты же пропустил предыдущие задачки из мира собственно «простого пользователя":

1. Полный/выборочный бэкап/перенос настроек.

Гыыыы! :) Странные у тебя «простые пользователи». Налицо постоянная подмена понятий и искажение фактов.

Сиди дальше в своей секте.

Я не в секте. Я не виндузятник, я не красноглазый линуксоид. Я использую обе операционки, но для разных задач. И я считаю людей, упершихся в одну точку зрения и не способных видеть другие мнения — идиотами. Ты — типичный представитель такого сорта.

Anarchist
Longobard
Гыыыы! :) Странные у тебя «простые пользователи». Налицо постоянная подмена понятий и искажение фактов.

Это у теб странные пользователи.

А задачи вполне себе конкретные и практические.

Впрочем, практика неоднократно показывала, что если человек не хочет увидеть, то он не увидит.

Longobard
И я считаю людей, упершихся в одну точку зрения и не способных видеть другие мнения — идиотами. Ты — типичный представитель такого сорта.

Я же (причём в отличие от тебя — вполне обоснованно) считаю данный подход порочным.

Почему? Могу напомнить поговорку про двух зайцев.

dvig

Задачи определяют инструмент? Или наоборот. В ущерб качеству( вероятнее времени) будем искать open source решения, возможно с куда худшим функционалом?

attila

мну считает, что свобода стоит очень дорого. люди отдавали за нее руки, ноги и жизни. когда встаёт выбор между свободным и несвободным решением, аргумент в пользу втрого должен, наверное, быть настолько же весомым, как вся человеческая кровь, пролитая за свободу.

libertad o muerte.

о студии vs vim. студия вообще говоря костыль для не слишком удачного езыга c++. язык c рулит.

sungreen

… во-во, хотя мну знать не знает attila и лично с ним не знаком, но совершенно согласен с кровавой аргументацией, только вот не совсем понял, сколько нужно сдать крови и куда, если мну использует macosx? …

SODIX

Венда сасьод изначально, чисто по архитектуре. Причем изначально NT был таки довольно прямой разработкой, но то что из него сделали в последней инстанции(ака Висто) настолько убого, что даже БСДя(которая RIP) легко уделывает венду на поворотах.

Кто-то сказал про прикладной софт под WIN?

Бггг, увольте. Эти закрытые быдлоподелки могут щеголять только рекламой и гуем. Но никак не функциональностью. Сравните хоть vim со студией. Или может вин.софт более стабилен?

Вспомните проприетарный блендер хотя-бы — после открытия исходников сообщество еще тучу времени выгребало баги и костыли.

А утекший код 2000 венды? Если вас не вырвет от просмотра этого триллера, поздравляю, ваш организм силен.

metal
sungreen
… во-во, хотя мну знать не знает attila и лично с ним не знаком, но совершенно согласен с кровавой аргументацией, только вот не совсем понял, сколько нужно сдать крови и куда, если мну использует macosx? …

50% разработчикам ядра *bsd!

Longobard
Anarchist
Я же (причём в отличие от тебя — вполне обоснованно) считаю данный подход порочным.

Почему? Могу напомнить поговорку про двух зайцев.

Тогда почему ты не используешь велосипед для всех задач, связанных с перемещением твоего тела из точки А в Б? Ты ведь ездишь на метро, машине, самолетах и поездах, верно? Потому что для каких-то случаев велик лучше, для других — авто, для третьих — поезд итд.

Ты предлагаешь использовать линукс всегда везде и повсюду. Это такая же хуйня, как ездить только на велосипеде. Всегда и везде. А что, так ведь можно.

sungreen
Longobard
Тогда почему ты не используешь велосипед для всех задач, связанных с перемещением твоего тела из точки А в Б? Ты ведь ездишь на метро, машине, самолетах и поездах, верно? Потому что для каких-то случаев велик лучше, для других — авто, для третьих — поезд итд.

Ты предлагаешь использовать линукс всегда везде и повсюду. Это такая же хуйня, как ездить только на велосипеде. Всегда и везде. А что, так ведь можно.

… во-во, совершенно согласен, нафиг велосипед изобретать, единственное что хочется добавить, так это про уродов программистов и всяким менеджеров которые постоянно и нагло, впаривают говно, пользуясь закрытостью кода, специально делают пользователей разобщенными, беспомощьными и пользуясь этим гребут бабло …

Longobard

Да да, это всемирный заговор программистов. Вы разве не читали про такой?

Anarchist
dvig
Задачи определяют инструмент? Или наоборот.

Про диалектику случаем не слыхал?

dvig
В ущерб качеству( вероятнее времени) будем искать open source решения, возможно с куда худшим функционалом?

О да!

Если ты привык удалять гланды исключительно через задний проход и считаешь, что удалять их можно только так, то инструмент, не предусматривающий возможности удаления гланд через задний проход воистину обладает «куда худшим функционалом». А если он, помимо этого, для сколько-нибудь эффективного применения требует (о ужас!) понимания предметной области — так вообще пиздец!

dvig

1. Слыхал, ага.

2. Пытаешься вывернуть в удобном для тебя форме все вышесказанное мной? Пример с гландами притянут за уши и крайне ни к месту. Из твоих слов можно предположить что для любого проприетарного софта, есть не уступающие по функциональности open source аналоги?

Anarchist
dvig
Пример с гландами притянут за уши и крайне ни к месту. Из твоих слов можно предположить что для любого проприетарного софта, есть не уступающие по функциональности open source аналоги?

Не за уши, и вполне к месту.

Ты ещё и с квантором всеобщности корректно обращаться не научился…

Не для любого (особенно — специфичного). Особенно — если заниматься этим самым занятием в виде «поисков аналогов».

Если же исходить от задачи (что при переходе к «поиску аналогов» было совершенно «случайно» забыто), то могу сказать, что для [как минимум] ~80% задач можно практически без потери эффективности (а то и с приобретением оной) найти если не 100% свободное, то нативное решение для Linux.

И для 10-15% случаев общая стоимость проприетарного решения в лучшем случае сопоставима с разработкой собственного свободного.

Anarchist
Longobard
Да да, это всемирный заговор программистов. Вы разве не читали про такой?

Меня всегда забавляла наивность антиконспирологов: насколько горячо они берутся убеждать всех и вся в белости и пушистости выгодополучателей, в том, что осведомлённый потенциальный выгодополучатель и лапкой не пошевелит для того, чтобы повернуть дело выгодным для себя любимого образом.

splinter

мой мозг споткнулся о «выгод*» и не осили высказывание.

Curu3MyHg
Longobard
Да да, это всемирный заговор программистов. Вы разве не читали про такой?

Только что прочитал в мегаигрухе xbill:

Story of xBill:

Yet again, the fate of the world rests

in your hands! An evil computer hacker,

known only by his handle 'Bill’, has

created the ultimate computer virus. A

virus so powerful that it has the power

to transmute an ordinary computer into

a toaster oven. (oooh!) 'Bill' has

cloned himself into a billion-jillion

micro-Bills. Their sole purpose is to

deliver the nefarious virus, which has

been cleverly diguised as a popular

operating system.

As System Administrator/Exterminator,

your job is to keep Bill from succeeding

at his task.

Кто не видел, рекомендую попробовать. :)

sungreen

… во-во совершенно верно подмечено, только сисадминская мафия, в тайне ненавидящая людей, способствует этому злу, а не борется с ним …

rgo
sungreen
… во-во совершенно верно подмечено, только сисадминская мафия, в тайне ненавидящая людей, способствует этому злу, а не борется с ним …

мы победим!

Curu3MyHg

Кстати, FlylinkDC++ тоже идёт под GPL.

Более того, в «основных возможностях» написано следующее:

Программа автоматически определяет запуск под эмулятором wine(linux) и динамически корректирует свои настройки для исключения «креша»

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.