nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
12:12:41 MSK

imsushka написал 14 января 2008 года в 00:20 (5958 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 14 комментариев на сайте.

Почему Windows лучше Unix(или Линукс или FON-BSD)? Или почему народ не сильно спешит переходить на Unix (Линукс/Free-Open-NetBSD)?

А потому, что тот кто собирает дистрибутивы Линуха (и компании) знают его как свои пять пальцев и считают что лучше vimа для настройки системы ничего нет. Кто давно работает и считают себя гуру, кричат «RTFM» и продолжают читать логи Apachа. А дядя Билли, на вопрос домохозяйки «А как мне настроить удаленное соединение?», не кричит RTFM, делает простой визард для этого. Если вы удалили данные с диска, начинаются пляски с бубнами. А под винду куча утилит. И которые могут за одно починить/востановить и Unixовые данные (фс). Я понимаю канешно что настройка firewallа это не для домохозяек (и особо им не надо), но простейший (интуитвно понятный) визард сделать можно? Так же и со всем остальным. Пока не появятся надстройки (визарды) для часто используемых команд/программ Unixу на десктопах не жить. Это канешно мое личное мнение, но…

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Новости UNIX, GNU/Linux и Open Source».

Heavy

Очевидно, что эту тему можно сразу в биореактор…

Автор — специально для Вас напоминаю, что Линукс Вы получаете АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО и с лицензией GPL, а продукты дядюшки Билли и различные «визарды» немалых денег стоят, однако. И, кстати, представте себе размер интуитивно понятного «визарда», который бы охватывал ВСЕ возможные опции программы. (И не надо аппелировать к тому, что в визардах нужны только «common» опции — это сути не меняет). В общем, хотите, чтоб за Вас думали — платите деньги — ставьте Виндовс :)

А по-хорошему, с такими темами — на ЛОР — в логово анонимусов :)

imsushka

Я ж получаю не голое ядро, а еще кучу программ и все они АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО и с лицензией GPL.

Если человек написал программу и отдает ее в свободное использование, не требуя за свою работу денег. То почему за надстройку уже требуют деньги? Что она гораздо сложнее чем сама программа? Или она нужна только одному человеку (заказчику)?

Или Вы (специально для Heavy), получв Линукс АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО и с лицензией GPL, считаете что создатели дистрибутива и программ входящих в дистрибутив лохи?

Люди которые пишут под GPL — интузиасты (в большинстве своем). Если Вы к ним не относитесь, ну что ж… Может Вы приверженец идеалов Била? И поэтому тему сразу в биореактор.

Ну хорошо я готов заплатить, но где программы? Я уже неделю пытаюсь найти то что мне надо, но то что есть только под Винду.

А чем сложен визард fdiskа?

metal

Тему в флейм сразу переместить.

Если человек написал программу и отдает ее в свободное использование, не требуя за свою работу денег. То почему за надстройку уже требуют деньги?

Ответь на вопрос зачем человек писал программу, если он за нее не требует денег?

Почему нет надстроек, ты уже сам в своих вопросах и ответил.

И почему нет визардов? Их просто дофига, если только не использовать дистрибутивы где их сознательно нет.

rgo
imsushka
Я понимаю канешно что настройка firewallа это не для домохозяек (и особо им не надо), но простейший (интуитвно понятный) визард сделать можно?

сделай…

fly4life
imsushka
Пока не появятся надстройки (визарды) для часто используемых команд/программ Unixу на десктопах не жить. Это канешно мое личное мнение, но…

Они есть. Просто ты не в курсе. Если боишься FM, то для начала можно просто взять opensuse.

P.S. сейчас ещё Анархист проснётся… =).

Anarchist
imsushka
Почему Windows лучше Unix(или Линукс или FON-BSD)? Или почему народ не сильно спешит переходить на Unix (Линукс/Free-Open-NetBSD)?

В ясли!

Энциклопедия методов пропаганды. Эффект первичности.

imsushka
А потому, что тот кто собирает дистрибутивы Линуха (и компании) знают его как свои пять пальцев и считают что лучше vimа для настройки системы ничего нет.

1. Лучше vim’а [может] быть только emacs!

2. К сожалению уже давно далеко не так :(((.

imsushka
Кто давно работает и считают себя гуру, кричат «RTFM» и продолжают читать логи Apachа.

О! Кстати, не расскажшь об удобстве установки/настройки/автоматического обновления Web-server’а на платформе вынь?

imsushka
А дядя Билли, на вопрос домохозяйки «А как мне настроить удаленное соединение?», не кричит RTFM, делает простой визард для этого.

Пиздёж!!!

Только пизди ты где-нибудь в другом месте.

И чем пиздеть на удобные тебе темки лучше раскрой тему, как билли отвечает на вопрос:

1. Как мне сграбить/скопировать Videp DVD;

2. — // — Audio CD.

imsushka
Если вы удалили данные с диска, начинаются пляски с бубнами. А под винду куча утилит. И которые могут за одно починить/востановить и Unixовые данные (фс).

И снова: наглый пиздёж и дезинформация.

Найти корректно работоспособную утилиту указанного назначения под вынь — задача не проще, чем поиск работоспособного ПО в принципе.

А ещё раскрой тему поиска нормально работоспособного FTP-клиента под «самую распространённую ОС».

imsushka
Я понимаю канешно что настройка firewallа это не для домохозяек (и особо им не надо), но простейший (интуитвно понятный) визард сделать можно?

А с чего ты взял, что его нету?

imsushka
Так же и со всем остальным.

Только вот знак почему-то обратный.

imsushka
Пока не появятся надстройки (визарды) для часто используемых команд/программ Unixу на десктопах не жить.

Там где нужно — они уже давно есть.

Там же, где их нет полезно задуматься на предмет «почему нет» и хотя бы немного ознакомиться с предметной областью.

lexx
Anarchist
В ясли!

Энциклопедия методов пропаганды. Эффект первичности.

1. Лучше vim’а [может] быть только emacs!

2. К сожалению уже давно далеко не так :(((.

1. emacs && xemacs — мега тру … болен ими, сорри кнечно за рекламу, но уже более ничего не признаю, хотя vi юзаю может даже почаще))) Кстати была тема такая про меню функций xemacs (function-menu) Забавно что для *.php мода не была написана поддержка. Пришлось докарябывать самому … в чем фишка???

А вааще использую xemacs и по сей день, лучший помощник для редактирования кода :)

2. Почему уже давно не так?

imsushka
fly4life
Они есть. Просто ты не в курсе. Если боишься FM, то для начала можно просто взять opensuse.

P.S. сейчас ещё Анархист проснётся… =).

Они под Гном/КДЕ? Или под текст тоже есть?

Только ради них качать другой дистр?

imsushka
Anarchist
В ясли!

Там где нужно — они уже давно есть.

Там же, где их нет полезно задуматься на предмет «почему нет» и хотя бы немного ознакомиться с предметной областью.

М-да слава Анахриста бежит впереди даже выступающего места Анархиста :)

По поводу утилит. У меня накрылся диск md0 (RAID5) а потом я затер (сиспугу) все superblockи. И вот уже неделю в поиске. Причем утилиту для востановления сего дела я нашол сразу, но она под винду. Я б востановил диск но мне некуда образ перелить, он 900гиг. А вот если б просто востановить суперблоки…

Установка ВебСервера эт не к десктопу. Так что не в тему.

Аудио Видео ВинФТП все это внешние утилиты они есть и причем безплатные.

«Я понимаю канешно что настройка firewallа это не для домохозяек (и особо им не надо), но простейший (интуитвно понятный) визард сделать можно?

А с чего ты взял, что его нету?»

Где? Если ты имеешь в виду IPMENU то я не смог его запустить. У него такие требования к библиотекам.

myst

1. Затёр суперблоки. Шикарно. Да, винда не дала бы тебе затереть суперблоки. Вот уж не знаю, что ты там нашёл под винду, но лично я всегда восстанавливал такую шнягу руками (даже под виндой), потому что ничего, чтобы делало это автоматом и не засирало всё ещё хуже, я не нашёл. Так вот поебёшься часа 4, потом суперблоки уже не затираешь. Видишь как полезно!

2. А почему эти утилиты надо искать где-то, как-то узнавать, что они есть, и как-то качать? Я делаю apt-get install <что_надо> и UNIX всё делает за меня. Это тоже не user friendly?

3. Ты не смог его запустить. Это почему? Потому что ты кто? Правильно. Требования к библиотекам резруливает пакетная система. «Ебстись надо по-человечески, доченька, вот что!» (с) анекдот

Vladimir

sorry za translit.

imsushka — ty debil.

imenno tak — ne bolshe ne menshe.

nabrat' v google firewall+linux+gui

u tebia ruki otsoxnut? ili v windowse

za tebia eto diadia billi delaet?

naberi i posmotri chto poluchitsia.

na pervoj strochke budet sait:

http://www.fs-security.com/

eto firestarter. («iptables wizard»)

splinter

Ну что вы так на человека налетели? просто парень отчаялся.

imsushka
myst
1. Затёр суперблоки. Шикарно. Да, винда не дала бы тебе затереть суперблоки. Вот уж не знаю, что ты там нашёл под винду, но лично я всегда восстанавливал такую шнягу руками (даже под виндой), потому что ничего, чтобы делало это автоматом и не засирало всё ещё хуже, я не нашёл. Так вот поебёшься часа 4, потом суперблоки уже не затираешь. Видишь как полезно!

Проебался я побольше, но востановить не смого и не смог найти как это сделать.

Если знаешь скажи

myst
2. А почему эти утилиты надо искать где-то, как-то узнавать, что они есть, и как-то качать? Я делаю apt-get install <что_надо> и UNIX всё делает за меня. Это тоже не user friendly?

Вот я вот я и искал mdrepair но нету :(

myst
3. Ты не смог его запустить. Это почему? Потому что ты кто? Правильно. Требования к библиотекам резруливает пакетная система. «Ебстись надо по-человечески, доченька, вот что!» (с) анекдот

Ну может потому что он на 2 или 3 диске а я только первым пользуюсь

А что тут все на Debiane?

imsushka
Vladimir
sorry za translit.

imsushka — ty debil.

imenno tak — ne bolshe ne menshe.

nabrat' v google firewall+linux+gui

u tebia ruki otsoxnut? ili v windowse

za tebia eto diadia billi delaet?

naberi i posmotri chto poluchitsia.

na pervoj strochke budet sait:

http://www.fs-security.com/

eto firestarter. («iptables wizard»)

Ну есть он у меня, но он давно не обновляется и кривой какойто.

ID
imsushka
Почему Windows лучше Unix(или Линукс или FON-BSD)? Или почему народ не сильно спешит переходить на Unix (Линукс/Free-Open-NetBSD)?

А потому, что тот кто собирает дистрибутивы Линуха (и компании) знают его как свои пять пальцев и считают что лучше vimа для настройки системы ничего нет. Кто давно работает и считают себя гуру, кричат «RTFM» и продолжают читать логи Apachа. А дядя Билли, на вопрос домохозяйки «А как мне настроить удаленное соединение?», не кричит RTFM, делает простой визард для этого. Если вы удалили данные с диска, начинаются пляски с бубнами. А под винду куча утилит. И которые могут за одно починить/востановить и Unixовые данные (фс). Я понимаю канешно что настройка firewallа это не для домохозяек (и особо им не надо), но простейший (интуитвно понятный) визард сделать можно? Так же и со всем остальным. Пока не появятся надстройки (визарды) для часто используемых команд/программ Unixу на десктопах не жить. Это канешно мое личное мнение, но…

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Новости UNIX, GNU/Linux и Open Source».

Автор! Вы абсолютно правы! Я над вами не издеваюсь, а просто выражаю солидарность (потому как вы тут один сражаетесь с полчищами злобных линуксоидов).

Другое дело… вот ответьте на вопрос — а зачем вам этот Линукс вообще нужен?

Не проще ли послать его куда подальше и наслаждаться НОРМАЛЬНОЙ операционной системой, коей, вне всякого сомнения, являются MacOS и Windows?

Anarchist
ID
Автор! Вы абсолютно правы! Я над вами не издеваюсь, а просто выражаю солидарность (потому как вы тут один сражаетесь с полчищами злобных линуксоидов).

Вот придут к вам в гости добрые дяди с проверкой на лицензионность установленного ПО — и мы потеряем последнего «бескорыстного» оппонента. :)

ID
Другое дело… вот ответьте на вопрос — а зачем вам этот Линукс вообще нужен?

Не проще ли послать его куда подальше и наслаждаться НОРМАЛЬНОЙ операционной системой, коей, вне всякого сомнения, являются MacOS и Windows?

Кстати, не подскажете: на фига этот выньдоуз нужен, когда нормального ПО под него — кот наплакал? И то устанавливается зачастую, а обновляется всегда с большим геммороем.

myst
imsushka
Проебался я побольше, но востановить не смого и не смог найти как это сделать. Если знаешь скажи.

Ну как. Конечно я не помню форматы структур файловой системы. Читаешь то, что нужно из Documentation/ и вперёд hex-редактором работать. Удобнее всего сделать dd в файл, за-backup-ить его, примонтировать и уже потом править.

Вот я вот я и искал mdrepair но нету :(

Ну в google поищи. А нету, так нету. Ещё раз повторяю — все (типа)автомагические восстановители, как правило, засрут всё ещё больше.

Ну может потому что он на 2 или 3 диске а я только первым пользуюсь

Подключи сетевые репозитарии. Хотя у меня `apt-cache search md repair` = «».

А что тут все на Debiane?

Далеко не все. Но я на Debian, да.

ID
Anarchist
Вот придут к вам в гости добрые дяди с проверкой на лицензионность установленного ПО — и мы потеряем последнего «бескорыстного» оппонента. :)

А, ну во-первых, где вы такую траву берете… может, лично к вам и придут, после очередного распития (без обид).

Но если и нагрянут, то для этих целей и пригодится линукс. А как только кот за дверь, то тут же винда в пляс.

А во-вторых, не нужно это никому в нашей стране. Здесь как был бардак такой очаровательный, так и будет до второго пришествия. Не америка у нас тут, и слава богу.

Кстати, не подскажете: на фига этот выньдоуз нужен, когда нормального ПО под него — кот наплакал? И то устанавливается зачастую, а обновляется всегда с большим геммороем.

Не получается ответик-перевертыш. Про Линукс еще можно так сказать, а вот про винду — вряд ли. Правда, конечно, когда больше сказать-то нечего…

imsushka
ID
Автор! Вы абсолютно правы! Я над вами не издеваюсь, а просто выражаю солидарность (потому как вы тут один сражаетесь с полчищами злобных линуксоидов).

Другое дело… вот ответьте на вопрос — а зачем вам этот Линукс вообще нужен?

Не проще ли послать его куда подальше и наслаждаться НОРМАЛЬНОЙ операционной системой, коей, вне всякого сомнения, являются MacOS и Windows?

MakOS mojet bit no vot WinXP??????????

Ja s kajdim dnem vse menshe i menshe ponimayu pochemu windows tak tormozit, kto zapuskayetsya nu i td i tp

A v linuxe eto bolee prozrachno

ID
imsushka
MakOS mojet bit no vot WinXP??????????

Ja s kajdim dnem vse menshe i menshe ponimayu pochemu windows tak tormozit, kto zapuskayetsya nu i td  i tp

A v linuxe eto bolee prozrachno

А, ну так с проблемами Винды надо шагать на форум, где топчутся виндузятники, и там им, соответственно, вопросы задавать.

А насчет прозрачности Линукса — то мне в свое время было не совсем прозрачно, отчего же он у меня жрет так много памяти.

По ходу дела — ХР тормозит от обилия установленных приложений, которые еще имеют наглость пихаться в автозагрузку. Поудаляйте их, выключите поганые красоты оболочки путем нанизывания стандартной схемы, которая была в 98-й Винде… Разберитесь с cookies, почистите временные файлы, поудаляйте многочисленные учетные записи — и вы не узнаете системы.

Anarchist
ID
Не получается ответик-перевертыш. Про Линукс еще можно так сказать, а вот про винду — вряд ли. Правда, конечно, когда больше сказать-то нечего…

Как раз наоборот.

Про выньдоуз — оно справедливо, для Linux — в корне ошибочно.

Впрочем можешь попробовать доказать, что я не прав и раскрыть тему установки полнофункционального FTP-клиента для выньдоуз.

Или тему грабления/копирования видео (CD/DVD).

Или Audio CD…

ID
А, ну во-первых, где вы такую траву берете… может, лично к вам и придут, после очередного распития (без обид).

Но если и нагрянут, то для этих целей и пригодится линукс. А как только кот за дверь, то тут же винда в пляс.

А во-вторых, не нужно это никому в нашей стране. Здесь как был бардак такой очаровательный, так и будет до второго пришествия. Не америка у нас тут, и слава богу.

Друг мой, это — не трава, это — твоё будущее.

И можешь не беспокоиться: Linux тебя не спасёт, ибо консультировать проверяющих будем мы. И всё найдём :)))

ID
Anarchist
Или тему грабления/копирования видео (CD/DVD).

Или Audio CD…

Так и в чем проблемы-то?

Друг мой, это — не трава, это — твоё будущее.

И можешь не беспокоиться: Linux тебя не спасёт, ибо консультировать проверяющих будем мы. И всё найдём :)))

Ну кто бы сомневался.

Нет ничего хуже навязанного против воли.

Anarchist
ID
А, ну так с проблемами Винды надо шагать на форум, где топчутся виндузятники, и там им, соответственно, вопросы задавать.

Пробовали.

Эффект тот же.

Здесь же один ув. тов. decvar стоит любой толпы восторженных виндузятников.

ID
А насчет прозрачности Линукса — то мне в свое время было не совсем прозрачно, отчего же он у меня жрет так много памяти.

Аналогичной степени полноты/аргументированности про выньдоуз можно рассказать куда больше интересного.

ID
По ходу дела — ХР тормозит от обилия установленных приложений, которые еще имеют наглость пихаться в автозагрузку. Поудаляйте их, выключите поганые красоты оболочки путем нанизывания стандартной схемы, которая была в 98-й Винде… Разберитесь с cookies, почистите временные файлы, поудаляйте многочисленные учетные записи — и вы не узнаете системы.

Предлагаю раскрыть тему корректности удаления/обновления приложения после того как ты ручками пошарился по установленным файлам.

Какие учётные записи можно удалить без последствий.

Показательно, что наш очередной выньдоуз-гуру не порекомендовал отключения лишних сервисов :)

ID
Anarchist
Предлагаю раскрыть тему корректности удаления/обновления приложения после того как ты ручками пошарился по установленным файлам.

А кто вас просил ручки свои тянуть в места непотребные?

Рукоблудие — грех.

Какие учётные записи можно удалить без последствий.

Ага. Гораздо проще их не создавать в количестве больше 2.

Показательно, что наш очередной выньдоуз-гуру не порекомендовал отключения лишних сервисов :)

Потому как методика действий ясна и без этого.

Anarchist
ID
А кто вас просил ручки свои тянуть в места непотребные?

Рукоблудие — грех.

Искренняя вера в чудо-программку, которую совершенно бескорыстный и эрудированный вынь-программер создаст для решения конкретно вашей задачки?

Иногда (особенно в выньдоуз) без этого — ну никак (кстати: что скажете на предмет того факта, что штатными средствами далеко не все программы можно удалить полностью).

ID
Ага. Гораздо проще их не создавать в количестве больше 2.

Воистину вынь ХР — «многозадачная» и «многопользовательская» ОС :)))

ID
Потому как методика действий ясна и без этого.

Помимо методики есть ещё и последствия :).

ЗЫ: Показательно, что в ответ на требование привести конкретные доказательства преимуществ выньдоуз — тишина.

imsushka

Ну допустим Windows лучше тем что бинарники от разных версий практически :) совместимы. Винда аля стандарт. А линух он на каждой машине разный.

Ну есть/стоят работают сервера под Вынь. Работают достаточно стабильно (5 лет без выкл). Так же стоят сервера под Линух и столькаже времени.

Самая главная проблена не стабильной работы Винды эт прокладка между стулом и клавиатурой. Когда она правильная и винда правильная.

Проблемы начинаются тогда когда приходишь к клиенту и не можешь понять почему не возможно установить драйвера к принтеру/сканеру с фирменого диска. И удается это только после того как снесешь вирус (и не один). А машина без инету.

Просто с линухом работают так сказать продвинутые пользователи. А вот простые товаршчи не хотят. Изза отсутсвия привычных действий мышкой.

splinter

После выхода Windows Server Core 2008 рассказывать будете про стандартные действия мышкой. Я вижу слабенько вы сервера админите, даже в 2003 по сравнению с 2000 вынью серверной неплохо расширена возможность командной строки (хотя работа в ней после линуховых терминалов и синтаксис команд вызывает рвотный рефлекс).

imsushka
splinter
После выхода Windows Server Core 2008 рассказывать будете про стандартные действия мышкой. Я вижу слабенько вы сервера админите, даже в 2003 по сравнению с 2000 вынью серверной неплохо расширена возможность командной строки (хотя работа в ней после линуховых терминалов и синтаксис команд вызывает рвотный рефлекс).

Что она (Вынь 2008) будет без гуи???????????????????

И вааще зачем на сервере гуи.?

Вот текстовый с менюшками это самое то.

Мне вот больше всего Новелл 3.12 нравится и по администрированию тоже.

Anarchist
imsushka
Что она (Вынь 2008) будет без гуи?

Гуй, не гуй — пофиг. Всё равно бОльшую часть задач администрирования удобнее решать средствами командной строки.

imsushka
И вааще зачем на сервере гуи.?

Все вопросы к билли.

imsushka
Вот текстовый с менюшками это самое то.

Удобно только местами (и часто при недостатке понимания).

Anarchist
imsushka
Ну допустим Windows лучше тем что бинарники от разных версий практически :) совместимы.

В корне неверне.

Эта фича:

1. Является следствием closed source за бабки;

2. Прощает недоработки и костыли;

3. В результате является не преимуществом, а всего лишь фичей.

imsushka
Винда аля стандарт. А линух он на каждой машине разный.

Ну и что?

Если есть исходники и я могу собрать то, что мне нужно так как я считаю нужным: где проблема-то?

imsushka
Ну есть/стоят работают сервера под Вынь. Работают достаточно стабильно (5 лет без выкл).

Ага.

Расскажите про задачи/нагрузку.

И ещё такой вопрос: сервера не обновляются? :)

imsushka
Самая главная проблена не стабильной работы Винды эт прокладка между стулом и клавиатурой. Когда она правильная и винда правильная.

Неверно.

imsushka
Проблемы начинаются тогда когда приходишь к клиенту и не можешь понять почему не возможно установить драйвера к принтеру/сканеру с фирменого диска. И удается это только после того как снесешь вирус (и не один). А машина без инету.

Как тяжело бывает в Linux’е… :)

imsushka
Просто с линухом работают так сказать продвинутые пользователи. А вот простые товаршчи не хотят. Изза отсутсвия привычных действий мышкой.

Привычная «проблема». Как я уже говорил: «эффект первичности».

lexx

Вечно разведут флейм… все просто:

1. Нужна ОС. Нужна ли?

a. Win:

Деньги некуда девать

Думать не приучили рационально еще со школы

А еще звездец скока надо бабла на до софт. Тот же офис.

Кудаж без него! А ввиду того что везде законы по copy&&past

ужесточяются то скоро как в германии даже ДОС будет лицензионный ставится ))))

b. Linux: Думать много не надо.

Деньги есть но подумал их потратить в другое место

Саппорт окупается ценой винды))) Нужен ли саппорт???

Ед минус если новичек то времени убьешь. Но зато интересно))))

c. Mac:

Выебнутся

ID
Anarchist
(кстати: что скажете на предмет того факта, что штатными средствами далеко не все программы можно удалить полностью).

А в линуксе «штатные средства» тоже хорошо удаляют откомпиленные программы?

Да и качество этих самых штатных средств — слезы одни.

Воистину вынь ХР — «многозадачная» и «многопользовательская» ОС :)))

Стольже многозадачная и многопользовательская как ваш линукс хваленый, если бы он был столь же мультемедийным и юзабельным. А так — иные прибамбасы к нему и не подключишь, т.к. драйверов под него нет, и не будет. Воистину многозадачный Линукс!

ЗЫ: Показательно, что в ответ на требование привести конкретные доказательства преимуществ выньдоуз — тишина.

А таким как вы, бестолку какие-то преимущества доказывать.

Вы, наверное, живете в конуре, грызете на завтрак/обед/ужин собачьи консервы, комфорт телесный вам глубоко пофиг. Туалет предпочитаете на улице. Девушки у вас нет, потому как с ней растраты одни… Машины у вас нет, потому что денег на нее нет. Жить хорошо вы не хотите, т.к. вам надо плюнуть обществу в душу, как вы предполагаете. Обеспеченных людей ненавидите, потому как сами такими никогда не будете. Оттого и запросы у вас соответствующие, мол, мы бедные, но гордые…

Ну встречал, встречал я таких…

Зы. Ничего персонального. Просто собирательный образ.

ID
lexx
Вечно разведут флейм… все просто:

1. Нужна ОС. Нужна ли?

 a. Win:

           Деньги некуда девать

Вопрос в другом: стал бы линукс хоть как-то востребован, когда бы его стоимость поравнялась со стоимостью винды?

А ввиду того что везде законы по copy&&past

           ужесточяются то скоро как в германии даже ДОС будет лицензионный ставится ))))

Не обольщайтесь, товарищи линуксоиды. Пиратство еще не скоро умрет, особенно в пост-социалистических странах.

Да и такую дыру как интернет, обработать чтоб — полжизни не хватит.

c. Mac:

           Выебнутся

Скорее Линукс ставят для того, чтобы бнуться перед дружками/подружками (последним, кстати, пофиг всё).

Anarchist
ID
А в линуксе «штатные средства» тоже хорошо удаляют откомпиленные программы?

Правильным образом установленные — корректно.

ID
Да и качество этих самых штатных средств — слезы одни.

Может быть.

Но если сравнивать с тем, что предлагает «прогрессивный» выньдоуз предлагаемые инструменты находятся далеко за пределом мечтаний.

ID
Стольже многозадачная и многопользовательская как ваш линукс хваленый, если бы он был столь же мультемедийным и юзабельным.

Пиздёж относительно мультимедийности и юзабельности выньдоуз так и не был доказан.

ID
А так — иные прибамбасы к нему и не подключишь, т.к. драйверов под него нет, и не будет.

Типа проблем с оддержкой железа в выньдоуз не бывает?

Напомнить песенку про поддержку USB в NT4?

Ты уже перешёл на (с)висту?

ID
А таким как вы, бестолку какие-то преимущества доказывать.

Признание отсутствия аргументов.

Тоже хлеб.

ID
Вы, наверное, живете в конуре, грызете на завтрак/обед/ужин собачьи консервы, комфорт телесный вам глубоко пофиг. Туалет предпочитаете на улице. Девушки у вас нет, потому как с ней растраты одни… Машины у вас нет, потому что денег на нее нет. Жить хорошо вы не хотите, т.к. вам надо плюнуть обществу в душу, как вы предполагаете.

Вы явно предпочитаете колбаску/сосиски «для людей», из ГМ-сои с добавлением свиного жира?

ID
Обеспеченных людей ненавидите, потому как сами такими никогда не будете. Оттого и запросы у вас соответствующие, мол, мы бедные, но гордые…

Ну встречал, встречал я таких…

Ого.

Знакомы мне понты подобных богатеев, потративших последние гроши на самые дешёвые из поделок дарующих право понтоваться (на сколько-нибудь качественное денежков уже не хватило).

Аргументы с переходом на личности относительно моей привычки к профессиональной технике — абсолютно идетичны.

Anarchist
ID
Вопрос в другом: стал бы линукс хоть как-то востребован, когда бы его стоимость поравнялась со стоимостью винды?

Коммерческие Unix’ы живут и здравствуют.

При стоимости значительно превышающей выньдоуз.

ID
Не обольщайтесь, товарищи линуксоиды. Пиратство еще не скоро умрет, особенно в пост-социалистических странах.

Да и такую дыру как интернет, обработать чтоб — полжизни не хватит.

Ага, друг мой.

Твоё личное время — ресурс неограниченный и совершенно бесплатный.

Слышали эту сказочку неоднократно и в разных вариациях.

Мы и не обольщаемся.

ID
Скорее Линукс ставят для того, чтобы бнуться перед дружками/подружками (последним, кстати, пофиг всё).

А за оскорбления можно и по морде получить.

myst
Скорее Линукс ставят для того, чтобы бнуться перед дружками/подружками (последним, кстати, пофиг всё).

Кстати, последним не пофиг. Завязывай с колхозницами.

Anarchist
lexx
1. emacs && xemacs — мега тру … болен ими, сорри кнечно за рекламу, но уже более ничего не признаю, хотя vi юзаю может даже почаще)))

Хоть я и начинал изучение linux с книжки фаната emacs, но так его и не осилил.

Но пофлеймить на тему vim vs emacs — куда веселее, чем пинать виндузятников.

lexx
2. Почему уже давно не так?

Слишком много появилось разного рода утилит для «автоматической» настройки или (о ужас) тыканья мышью.

ID
Anarchist
Правильным образом установленные — корректно.

Ну да, только для правильной установки нужно еще перечитать горы факнутых мануалов, вместо работы. И то не истина, что сработает. Ибо дистрибутивов как грязи.

Может быть.

Но если сравнивать с тем, что предлагает «прогрессивный» выньдоуз предлагаемые инструменты находятся далеко за пределом мечтаний.

Зависть — очень плохое чувство.

Пиздёж относительно мультимедийности и юзабельности выньдоуз так и не был доказан.

А там и доказывать толковому юзеру ничего не надо. И так все ясно.

Кто заводит линукс для работы, а не для распальцовки, быстро от него устает.

Типа проблем с оддержкой железа в выньдоуз не бывает?

Напомнить песенку про поддержку USB в NT4?

Ты уже перешёл на (с)висту?

А вот это не надо — приводить в качестве аргумента атрибут, присущий обеим сторонам без исключения.

Признание отсутствия аргументов. Тоже хлеб.

Нежелание видеть присутствие аргументов — моральная тупость и зашоренность. В данном случае утрированная и превращенная в преобладающую черту характера.

Ого.

Знакомы мне понты подобных богатеев, потративших последние гроши на самые дешёвые из поделок дарующих право понтоваться (на сколько-нибудь качественное денежков уже не хватило).

Аргументы с переходом на личности относительно моей привычки к профессиональной технике — абсолютно идетичны.

Ну я говорю, синдром это… Нужно же человеку как-то жить дальше в наше нелегкое время. Поэтому и сортир на улице хоть и плох, зато с естественным кондишн.

ID
Anarchist
Коммерческие Unix’ы живут и здравствуют.

При стоимости значительно превышающей выньдоуз.

Только в нашей сказочке речь не про коммерческие Юниксы идет!

Anarchist
ID
Ну да, только для правильной установки нужно еще перечитать горы факнутых мануалов, вместо работы. И то не истина, что сработает. Ибо дистрибутивов как грязи.

Типа переустановка выньдоуз потерей рабочего времени не явлется?

Ну-ну…

ID
Зависть — очень плохое чувство.

Чему завидовать.

Ты бы поработал с костылями для централизованного управления ПО под выньдоуз — по-другому бы запел…

ID
А там и доказывать толковому юзеру ничего не надо. И так все ясно.

Значит так: сначала ты рассказываешь об удобстве работы с Video DVD в выньдоуз (работа — это не только просмот в WMP), и только после этого продолжаешь пиздить о преимуществах выньдоуз в этой области.

ID
А вот это не надо — приводить в качестве аргумента атрибут, присущий обеим сторонам без исключения.

Дык ты первый начал.

Я же тебе просто указал на ряд ошибок уровня ДНК в твоей логик.

ID
Нежелание видеть присутствие аргументов — моральная тупость и зашоренность.

Это ты про себя?

fly4life

Никак не пойму, зачем бздеть по поводу хуёвости линукса на никсовом форуме? Убедить аргументами, приводимыми ID, здесь никого не получится. Или это просто доставляет какое-то удовольствие автору? Или это такой способ самоутвердиться? Или это способ оправдаться перед самим же собой, что некогда выбор в пользу виндовса был сделан верным?

ID
fly4life
Или это способ оправдаться перед самим же собой, что некогда выбор в пользу виндовса был сделан верным?

Ну да, как у линуксоидов отпетых одна логика — «я помучился с системой, теперь твоя очередь».

И из кожи вон лезут, чтоб доказать, что работа в командной строке и в ТеХе — супер и рулез, лишь бы не признать, что зря убили время на эту ос.

Anarchist
fly4life
Убедить аргументами, приводимыми ID, здесь никого не получится.

До decvar’а (которого часто послушать бывает очень полезно) ему ой как далеко.

fly4life
Или это просто доставляет какое-то удовольствие автору?

Типа мазохизм. :)

ID

Так и не ответили мне про цену в 10 тыщ рублев за дистр Линукса (скажем, Сюзи или Мандрива). Как бы тогда предпочтения разделились.

Даешь Линукс по цене Винды!

ID
Anarchist
Типа мазохизм. :)

Мазохизм — это ковыряться в системе, пытаясь начирикать кучу конфигов вместо удобного гуевого способа альтернативных ОС.

ID
fly4life
Никак не пойму, зачем бздеть по поводу хуёвости линукса на никсовом форуме?

А затем, чтобы людей вы не ввели во искушение линуксом своим.

Непросвещенный человек поначитается реплик о том, как де в линуксе-то все круто, и пойдет туда. Поработает, затем начинает плеваться (много таких знаю). И идет обратно в Винду. Ибо ни плеер подключить, и тв-тюнер нормально опознать, ни перевести картинку с моника на ТВ, ни модем опознать, ни выделенку Линукс не может. А если и может, то только ценой непомерных усилий и наладок в компании линуксового гуру. Обычному пользователю эту лавину не постичь.

ID
Anarchist
Типа переустановка выньдоуз потерей рабочего времени не явлется?

Ну-ну…

Так никто же не виноват, что вам лично почему-то приходится переустанавливать вашу ос. Может, вы там какие-то линуховые прибамбасы реализовать хотите.

Чему завидовать.

Ты бы поработал с костылями для централизованного управления ПО под выньдоуз — по-другому бы запел…

Ну может быть, именно в этом Линукс торжественно выиграет у Винды.

Но много ли пользователей будут этим заморачиваться? В каких-то узких сферах юниксы преуспели. А в элементарных задачах, требуемых обычному юзеру, они проиграли.

Значит так: сначала ты рассказываешь об удобстве работы с Video DVD в выньдоуз (работа — это не только просмот в WMP), и только после этого продолжаешь пиздить о преимуществах выньдоуз в этой области.

Это вы пиздите непонятно о чем, потому как мне непонятно, что конкретно у вас не получается. Сформулировать задачу поконкретнее вы отчего-то не торопитесь.

Насчет видео… Когда в линуксе появятся более-менее вменяемые программы по кодированию видео и аудио? И в нужные мне форматы. И с понятным интерфейсом, желательно приятным на глаз.

fly4life
ID
А затем, чтобы людей вы не ввели во искушение линуксом своим.

Думаю, если человек идёт на никсовый форум, то ему это зачем-то надо. На этом форуме пропаганду хреновости линукса проводить бесполезно. По той простой причине, что в тематические доски ты ничего не пишешь (да и по «существу» что-то там комментировать врядли у тебя получится), а на доску 'flame' «непросвещённые» врядли заходят. Ты все свои доводы извергаешь в воздух и тешишь местных завсегдатаев.

Предлагаю подумать над смыслом этого абзаца.

ID
fly4life
Думаю, если человек идёт на никсовый форум, то ему это зачем-то надо. На этом форуме пропаганду хреновости линукса проводить бесполезно. По той простой причине, что в тематические доски ты ничего не пишешь (да и по «существу» что-то там комментировать врядли у тебя получится), а на доску 'flame' «непросвещённые» врядли заходят. Ты все свои доводы извергаешь в воздух и тешишь метных завсегдатаев.

Предлагаю подумать над смыслом этого абзаца.

«Не учи ученого»…

Тут кто-то меня упрекнул в отсутствии нормальных доводов насчет преимущества Винды.

Ладно… зато у меня есть доводы в отсутствии преимущества у Линукса (полного или частичного):

1. Отсутствие техподдержки со стороны многих компаний. Т.е. бестолку даже туда звонить и ругаться с ними, они заявляют, что прибор или услуга расчитаны только на Windows only.

2. Сложность настройки (как программ, так и железа под линуксом)

3. Невозможность установки на линукс некоторых специфических программ

4. Отсутствие драйверов под большинство устройств

5. Сложная совместимость с Windows, причем в обе стороны

6. Плохая реализация графического интерфейса

7. Неудобство установки и особенно удаления приложений

8. Обилие различных дистрибутивов — прогу нужно искать только под конкретный

9. Малое количество компетентных специалистов

10. Игры — с этим в линуксе полный пипец!

Из преимуществ Линукса остается лишь:

1. Относительная дешевизна самого дистрибутива

2. Меньшее количество вирусов

10 недостатков против 2 достоинств. Не нужно учиться думать рационально, чтобы сделать очевидный вывод.

ID

В общем, товарищи линуксоиды. Достали вы моралью своей долбанной. Нравится вам линукс, так сидите в нем. И без войн этих, что типа вы пойдете громить пиратские версии Винды… Насильно ваша ос никому мила не будет.

fly4life
ID
В общем, товарищи линуксоиды. Достали вы моралью своей долбанной. Нравится вам линукс, так сидите в нем. И без войн этих, что типа вы пойдете громить пиратские версии Винды… Насильно ваша ос никому мила не будет.

Про «достали моралью» — эт красиво загнул. Напомню, ты сюда сам припёрся и зачем-то начал всех вокруг учить, как в линуксе всё плохо, а линуксоиды мудаки ;).

ID
fly4life
Про «достали моралью» — эт красиво загнул. Напомню, ты сюда сам припёрся и зачем-то начал всех вокруг учить, как в линуксе всё плохо, а линуксоиды мудаки ;).

Последняя моя реплика — тов. Анархисту лично. С его великоинквизиционными амбициями.

Anarchist
ID
И из кожи вон лезут, чтоб доказать, что работа в командной строке и в ТеХе — супер и рулез, лишь бы не признать, что зря убили время на эту ос.

Вот если бы тебя пару раз выебли хорошенько (бутылкой от шампанского) за проёбы в вёрстке сколько-нибудь объёмного (и не тривиального) текстика — ты бы совершенно иначе запел.

Кстати, дружочек, как ты объяснишь такую странность: ты вот пиздишь, что командная строка никому нахуй не нужна. Однако в вынь от версии к версии эта функциональность всё расширяется и расширяется. С чего бы (если оно не нужно)?

Anarchist
ID
Мазохизм — это ковыряться в системе, пытаясь начирикать кучу конфигов вместо удобного гуевого способа альтернативных ОС.

Типа идти как баран по тропинке указанной великим билли мазохизмом не является?

Ну-ну…

myst

ID, ты долбоёб. У меня два варианта:

- ты малолетка, которому никто не даёт, у которого спермотоксикоз и желание обратить на себя внимание зашкаливает, вот ты прыгаешь как угорь на сковородке.

- ты старый пень, которому так никто и не дал.

В обоих случаях ты, повторя, долбоёб. Мне насрать, что ты считаешь правильным, а что не считаешь правильным. Мне насрать на твои проблемы с GNU/Linux и Windows.

Ты можешь пиздеть что угодно, но пока ты не приведёшь нормальный пример, слушать тебя никто не будет. Аналогично, пока ты не станешь адекватным, то тебе никто не даст.

Тебе лучше всего отправиться в колхоз — это единственное место, где ворошение говна приносит какой-то доход.

fly4life
ID
«Не учи ученого»…

Смысл цитаты не понял, ну да ладно…

ID
Тут кто-то меня упрекнул в отсутствии нормальных доводов насчет преимущества Винды.

Ладно… зато у меня есть доводы в отсутствии преимущества у Линукса (полного или частичного):

1. Отсутствие техподдержки со стороны многих компаний. Т.е. бестолку даже туда звонить и ругаться с ними, они заявляют, что прибор или услуга расчитаны только на Windows only.

А причём здесь линукс? =)

ID
2. Сложность настройки (как программ, так и железа под линуксом)

Ну, настройка программ — это всё-таки дело привычки. А вот про железо.. Железо надо настраивать? в ОС?! =)

ID
3. Невозможность установки на линукс некоторых специфических программ

Это скорее минус тех «специфических программ», нежели линукса.

ID
4. Отсутствие драйверов под большинство устройств

А можно примеры железок, драйвер для которой под виндовс есть, а под линукс — нет? Я проигнорирую слово «большинство», попрошу назвать лишь 3 таких ;).

ID
5. Сложная совместимость с Windows, причем в обе стороны

Довод шикарный.

ID
6. Плохая реализация графического интерфейса

«Плохая» — это с какой стороны? Некрасивый? Или что?

ID
7. Неудобство установки и особенно удаления приложений

Я, вот, могу прямо сейчас одной командой установить себе, например, icq-клиента, второй командой — последние версии медиа-кодеков, третьей — браузер обновить (или установить новый). Или могу не командами, а в графической утилите в списке приложений выбрать галочками то, что мне нужно.

Времени от момента надобности в перечисленных программах до момента, когда они у меня уже будут установлены, уйдёт от силы 15 минут. А в винде? И время на поиск в гугле не забудь учесть ;).

ID
8. Обилие различных дистрибутивов — прогу нужно искать только под конкретный

Не нужно ничего искать. Нужно выбрать из репозитория «конкретного» дистрибутива. Об остальных разновидностях «линуксов» можно даже и не узнать никогда ;).

ID
9. Малое количество компетентных специалистов

А компетентных виндовс-специалистов, их, надо понимать, пруд пруди? Или в ранг компетентных ты записываешь тех, кто может настроить параметры сетевого интерфейса и завести аж вторую учётную запись?

ID
10. Игры — с этим в линуксе полный пипец!

Ну, эт ты что-то из середины 90-х нам рассказываешь. Или ты опять про «в винде эта игрушка есть, а в линуксе — нет"? Тогда по сравнению с PS или Wii, в винде с играми вообще швах — мало и неинтересные они все. Так что, если рассуждать по-твоему, это является минусом виндовса, да? ;).

ID
Anarchist
Кстати, дружочек, как ты объяснишь такую странность: ты вот пиздишь, что командная строка никому нахуй не нужна. Однако в вынь от версии к версии эта функциональность всё расширяется и расширяется. С чего бы (если оно не нужно)?

Да скажу я тебе, дружочек, что такую ересь впервые слышу :)))

fly4life
ID
Да скажу я тебе, дружочек, что такую ересь впервые слышу :)))

И о PowerShell ты тоже впервые слышишь? Тю… а принялся учить местных линуксу ;).

Anarchist
ID
1. Отсутствие техподдержки со стороны многих компаний. Т.е. бестолку даже туда звонить и ругаться с ними, они заявляют, что прибор или услуга расчитаны только на Windows only.

Вот натянут их на нарушении ЗоЗПП — совершенно по-другому запоют.

Win only — серьёзная заявочка на перспективу получения проблем с чем-либо отличным от текеущей версии виндовоза.

ID
2. Сложность настройки (как программ, так и железа под линуксом)

Бла-бла-бла.

х2 для виндоуз.

ID
3. Невозможность установки на линукс некоторых специфических программ

Аналогично для выньдоуз.

+ проблемы с конфигурированием/работоспособностью.

Q. Does it work with Windows?

A. v3.2 included a Windows build supplement, which included the necessary Visual C++ project files and portage to compile the agent and tools under Windows. Nobody wanted to maintain it, however, so it is no longer included with the distribution. It’s probably best to build it under Cygwin using the general distribution (which builds fine).


ID
4. Отсутствие драйверов под большинство устройств.

И снова пиздёж и передёргивание.

Это в выньдоуз без стопки дисков с драйверами — проблема с поддержкой большинства устройств.

ID
5. Сложная совместимость с Windows, причем в обе стороны

rdesktop работает на ура.

Проблемы индейцев (типа отсутствия полноценного ftp-клиента или нормальной поддержки NFS) шерифа не ебут.

ID
6. Плохая реализация графического интерфейса

Это ты вероятно хотел сказать про выньдоуз.

Убогий и инвариантный ГУЙ.

ID
7. Неудобство установки и особенно удаления приложений

А вот это — точно про выньдоуз!

ID
8. Обилие различных дистрибутивов — прогу нужно искать только под конкретный

Практически все приложения ставятся автоматически (в отличие от выньдоуз).

Если ты так и не разобрался с менеджером пакетов выбранного дистрибутива — это твои проблемы, а не «недостаток» Linux.

ID
9. Малое количество компетентных специалистов

И снова — явно про выньдоуз.

Где из известных мне вменяемых — только decvar, и тот, увы, далеко не безупречен.

ID
10. Игры — с этим в линуксе полный пипец!

Не вижу никаких проблем.

То что нужно — есть. И ставится на ура.

ID
1. Относительная дешевизна самого дистрибутива

«Относительно» — это типа «бесплатно» vs >16000р?

ID
2. Меньшее количество вирусов

Да… «Меньшее»…

Вот только просьбы показать работоспособный вирус под Linux или привести пример эпидемии обычно повисают в воздухе.

ID
10 недостатков против 2 достоинств. Не нужно учиться думать рационально, чтобы сделать очевидный вывод.

Знаешь сколько такого рода маркетинговых сказочек я перечитал?

Dr. Evil

Коллеги, по-моему, Вы совсем соскучились по флейму. Давно тем не было, по которым можно поспорить? Зачем Вы что-то докузываете ID? Сразу видно, что он — клинический случай. Человек, который пытается нам доказать, что Windows лучше Linux, не зная о Linux вообще ничего.

ID
Anarchist
Вот если бы тебя пару раз выебли хорошенько (бутылкой от шампанского) за проёбы в вёрстке сколько-нибудь объёмного (и не тривиального) текстика — ты бы совершенно иначе запел.

Мало ебут, видать, коли ошибок все равно до хуя кругом.

ID
Dr. Evil
Коллеги, по-моему, Вы совсем соскучились по флейму. Давно тем не было, по которым можно поспорить? Зачем Вы что-то докузываете ID? Сразу видно, что он — клинический случай. Человек, который пытается нам доказать, что Windows лучше Linux, не зная о Linux вообще ничего.

Ну вы как конферансье, поясняете, как надо реагировать на выступления артиста.

Да привожу я доводы. Так не нужны они тут никому. Это у вас всех клинический случай. Я же говорю — если сделать Линукс по цене Винды, то даже вы, такие преданные, от него откажетесь. Это говорит о многом.

myst

ID иди на хуй! Удалите его кто-нибудь.

ID
Вот только просьбы показать работоспособный вирус под Linux или привести пример эпидемии обычно повисают в воздухе.

А это тоже, кстати, от малой распространенности Линукса.

ID
myst
ID иди на хуй! Удалите его кто-нибудь.

Как же людишки правды не любят…

Вот и побудьте в моей шкуре, когда мне ваши соплеменники винду в грязь втаптывали, которой я не один год посвятил.

Anarchist
ID
Так никто же не виноват, что вам лично почему-то приходится переустанавливать вашу ос.

Linux переустанавливать нет необходимости.

Это так. Чисто для справки.

А вот выньдоуз частенько приходится.

Впрочем, уже давно я наблюдаю это только со стороны. Чему нельзя не порадоваться.

ID
Ну может быть, именно в этом Линукс торжественно выиграет у Винды.

Но много ли пользователей будут этим заморачиваться? В каких-то узких сферах юниксы преуспели.

Это — далеко не «узкая сфера», а практически полностью средний-крупный корпоративный уровень.

ID
А в элементарных задачах, требуемых обычному юзеру, они проиграли.

Вот только с доказательной базой у тебя делишки обстоят хреновенько.

ID
Насчет видео… Когда в линуксе появятся более-менее вменяемые программы по кодированию видео и аудио? И в нужные мне форматы.

А они есть.

Всё, что реально нужно — работает.

А проблемы индейцев шерифа не ебут.

ID
И с понятным интерфейсом, желательно приятным на глаз.

…и красивости там, где они жрут 80% от ресурсоёмкости (при 10% интересности) и ~30-40% производительности тоже никому нахуё не нужны.

Anarchist
ID
А это тоже, кстати, от малой распространенности Линукса.

Не (с)только.

(С)виста тоже вроде как особо не распространена пока…

Anarchist
myst
ID иди на хуй! Удалите его кто-нибудь.

Зачем. Нехай будет.

Или ты хочешь сочинить бота-собеседника для пофлеймить? :)

ID
Anarchist
Не (с)только.

(С)виста тоже вроде как особо не распространена пока…

Ну ты сравнил!

Мы говорим о степени распространенности ПЛАТФОРМЫ, а не конкретного дистрибутива.

Anarchist
Dr. Evil
Коллеги, по-моему, Вы совсем соскучились по флейму.

Безусловно.

Dr. Evil
Сразу видно, что он — клинический случай. Человек, который пытается нам доказать, что Windows лучше Linux, не зная о Linux вообще ничего.

Он и выньдоуз-то не только не знает, но и знать не хочет.

Anarchist
ID
Мало ебут, видать, коли ошибок все равно до хуя кругом.

Друг мой, ты явно не видел последних шедевров книгоиздания…

Anarchist
ID
Я же говорю — если сделать Линукс по цене Винды, то даже вы, такие преданные, от него откажетесь. Это говорит о многом.

Очень хочется нивеллировать такой неудобный момент?

Почему ты думаешь, что откажемся?

И, кстати, сам-то ты полностью оплатил лицензионные взносы за используемое ПО?

ID
Anarchist
Это — далеко не «узкая сфера», а практически полностью средний-крупный корпоративный уровень.

Что ниибет обычного пользователя, которому в плеер мр3-файл скинуть надо.

Вот только с доказательной базой у тебя делишки обстоят хреновенько.

Ага, тем более что тут она не нужна никому.

…и красивости там, где они жрут 80% от ресурсоёмкости (при 10% интересности) и ~30-40% производительности тоже никому нахуё не нужны.

Ну так и растаете со своими 7 процентами на десктопах.

ID
Anarchist
Очень хочется нивеллировать такой неудобный момент?

Почему ты думаешь, что откажемся?

И, кстати, сам-то ты полностью оплатил лицензионные взносы за используемое ПО?

Это не неудобный, а очень даже важный и ГЛАВНЫЙ вопрос. В том-то и дело.

Не оплатил. И что? Заставят — оплачу. Мне легче бабло заплатить, чем мозгоебикой заниматься.

Кста, слово «нивелировать» вроде как с одной «л» и тут не в кассу (а еще жалуется на издателей книг!). Впрочем, оно и понятно — с линуксом уже так зашоришься, что до других знаний просто не хватает времени и сил.

imsushka

Ну вы и флеймеры

Я всеволишь хотел сказать что на Десктопе Винда проще. С менюшечками. А вы северы или копия двд. На домашнем компе не надо фтп/ввв сервер (для большинства народу). И копировать сд или двд или создавать двд тоже не надо. хотя под виндой просто, а под линухом не пробовал.

И вот сегодняшний пример проблем с линухом

скачал htb-tools (нет в репозитарии инета)

а он требует iproute2 (его тоже там нету)

В винде такое случается оч редко что нету библиотек какихто.

ID
imsushka
Ну вы и флеймеры

Я всеволишь хотел сказать что на Десктопе Винда проще. С менюшечками. А вы северы или копия двд. На домашнем компе не надо фтп/ввв сервер (для большинства народу). И копировать сд или двд или создавать двд тоже не надо. хотя под виндой просто, а под линухом не пробовал.

Ну вот и я им про то же…

ID
imsushka
Ну вы и флеймеры

И вот сегодняшний пример проблем с линухом

скачал htb-tools (нет в репозитарии инета)

а он требует iproute2 (его тоже там нету)

В винде такое случается оч редко что нету библиотек какихто.

Мужик! Да забей ты на этот линукс! :))

fly4life
imsushka
И копировать сд или двд или создавать двд тоже не надо. хотя под виндой просто, а под линухом не пробовал.

После слов «под линухом не пробовал» об ужасах этого самого линуха говорить как-то неуместно, не находишь? ;).

Anarchist
ID
Это не неудобный, а очень даже важный и ГЛАВНЫЙ вопрос. В том-то и дело.

Не оплатил. И что? Заставят — оплачу. Мне легче бабло заплатить, чем мозгоебикой заниматься.

Перспектива того, что насчитанная сумма может составить весь твой доход за 2-4 года не пугает? :)

ID
Anarchist
Перспектива того, что насчитанная сумма может составить весь твой доход за 2-4 года не пугает? :)

Твой доход, твой :)

Anarchist
imsushka
Ну вы и флеймеры

Я всеволишь хотел сказать что на Десктопе Винда проще. С менюшечками.

Просто только если ДНК уже мутировано под «интуитивную понятность» оных.

imsushka
А вы северы или копия двд. На домашнем компе не надо фтп/ввв сервер (для большинства народу).

Да скажи больше: сетевые сервисы ваще нафиг не нужны. :)

imsushka
И копировать сд или двд или создавать двд тоже не надо. хотя под виндой просто, а под линухом не пробовал.

Речь идёт не просто о DVD, а о Video DVD.

И это под виндой не просто, а никак.

С AudioCD аналогично.

lexx
ID
Я же говорю — если сделать Линукс по цене Винды, то даже вы, такие преданные, от него откажетесь. Это говорит о многом.

Тут не согласен, я купил ноут для работы с предустановленныой Vista, мне дали с ней диск. НОут коре 2 дуо, 2 гб рам, 160 гб … мне оч нужна была вирт машина так как нужен был юникс для имитации работы с сервером… в итоге когда поставил вм варе получил BSOD. при попытке удаления тоже самое… Ебался я долго… далее попробывал Офис 2007… и када приешл с флехой с *.docx на компы где был 2003 я просто понял что в майкростофте совсем никто не думает о людях! Тупо они не понимают что я не буду засматриваться на какие то там «x» в разширеении файла када мне надо набрать важный документ и отдать его!!! Они мне по дефолту должны были сохранить в совместимом с 2003 формате ИЛИ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ НАПИСАТЬ!!! ЗДЕСЬ ЗАСАДА!!! СТАРЫЕ ОФИСЫ НЕ ДРУЖАТ С НОВЫМ ФОРМАТОМ!

Короче через 5 дней я установил убунту! Знаешь, если чесно винда входила в стоимость ноута и у меня остался диск с Вистой лицензионной… получается я купил убунту!!!

В отличии от проблем с XP на новых ноутах! Убунту встала как влитая! Блин нужен mc тока напиши apt-get install mc… и все…

Сразу есть все ssh clients, ftp clients\servers, могу замоунтить любую директорию!!! И все пашет без особых усилий которые я например прилагал к Red hat 9 … проще виндовса… и опен офис который все сохраняет и все читает!!! И графику обработать и xemacs любимый поставил… терь о вирт машине забыл!!! так что ты в корне не прав! И я не жалею что стер винду! Хотя дистр убунты попался случайно(ранее ставил федору) он не упал ни разу, экономит батарею чуть ли не в два раза больше… а визуальные эффекты с 3D desctop вобще виндовсу не уступают… да и в принципе я уже давно считаю что винда начинает уступать!

ID
lexx
Знаешь, если чесно винда входила в стоимость ноута и у меня остался диск с Вистой лицензионной…

Вот это, кстати, для меня удивительно. Пришел я как-то раз ноут покупать, так какой-то дятел мне заявил, что диска с лицензионной Вистой к нему не прилагается… Дескать из-за какой-то там лицензионной политики Мелкософт (по одной копии на машину). Там, дескать, все восстановление через бекап.

Как же тебе-то приложили? :))

lexx
Anarchist
Хоть я и начинал изучение linux с книжки фаната emacs, но так его и не осилил.

Но пофлеймить на тему vim vs emacs — куда веселее, чем пинать виндузятников.

:))) Даааа флейм по поводу виндоза поддостал… чет я прям не понимаю упертости этого чувака…

А емакс vs вим незяяяяя… я пользуюусь обоими! Оба настолько просты насколько гениальны… все делается несколькими горячими клавишами чего не сделаешь в другом любом редакторе! Даже чаще лень писать скрипты на sed&&awk када файлов один или два… проще вимом пройтись)))

А пользуюусь обоими так как порты иксов прикрыты у нас на удаленке… и незя оттуда вызвать емаксы + медленно, вим лучшее оружие для редактирования по удаленке через телнет или ссаш… так что я всегда их в паре использую… а к емаксу привык… оч уж сильно! Его буфер(а)))) меня всегда восхищяют… так как все таки много копипаста из одних исходнико в другие и посика… вот что у него отсплитированы буферы копирования и посика это ваще круто!!! скорпировал&&поискал&&вставил))))) ну ессно горячие клавиши о коммандная строка… слов нет… оба тула оч мощьные редакторы исходного кода и конфигурационников!!!

Anarchist
Слишком много появилось разного рода утилит для «автоматической» настройки или (о ужас) тыканья мышью.

Это да… помню как то ставил мандриву так там на перле была написана гуишная тулза которая меняла локаль в системе… по моему самое тупое что можно было придумать… и глючила неимоверно)))) просто посмеялся))) а тулзы по настройки самбы… блин вот с ними точно пляски полно… короче лучшая подруга это все таки рука))))))) так что ручками други мои, ручками))))

fly4life
ID
Вот это, кстати, для меня удивительно. Пришел я как-то раз ноут покупать, так какой-то дятел мне заявил, что диска с лицензионной Вистой к нему не прилагается… Дескать из-за какой-то там лицензионной политики Мелкософт (по одной копии на машину).

Как же тебе-то приложили? :))

На тот ноут либо была установлена пиратская версия винды, либо не установлена вообще.

Продавец компа с предустановленной легальной копией винды обязан отдать тебе диск с ОС.

А, точно! Существует третий вариант: тот продавец решил диск оставить у себя, но в стоимость ноутбука виста всё равно вошла ;).

ID
fly4life
На тот ноут либо была установлена пиратская версия винды, либо не установлена вообще.

Продавец компа с предустановленной легальной копией винды обязан отдать тебе диск с ОС.

А, точно! Существует третий вариант: тот продавец решил диск оставить у себя, но в стоимость ноутбука виста всё равно вошла ;).

Ну я и стал его там гонять по этому поводу. Как-то он резко завис на бекапных файлах — все в системе их найти не мог.

fly4life
ID
Ну я и стал его там гонять по этому поводу. Как-то он резко завис на бекапных файлах — все в системе их найти не мог.

Кого гонять? Продавца? =) Ты это к чему вообще?

lexx
ID
Вот это, кстати, для меня удивительно. Пришел я как-то раз ноут покупать, так какой-то дятел мне заявил, что диска с лицензионной Вистой к нему не прилагается… Дескать из-за какой-то там лицензионной политики Мелкософт (по одной копии на машину). Там, дескать, все восстановление через бекап.

Как же тебе-то приложили? :))

А там такая фича что винда захардкодена под ноут мой… и ставится на только такой же… ее установили на него и слили образ на СиДи, такой вот трик от Тошиба))))

Да и то по новостям уже давно трубят что винда остановила политику борьбы с пиратством так как это тормозит развитие висты… если честно они сделали огромную ошибку! Это настолько сырой продукт что нам бы за такое головы поотрывали! Тме более кто захочет переходить на висту с икспи если уже у них есть лицензионный икспи… майкрософт ведет убыточную политику… хотя может это тоже какойто трик!

Вот если чесно, нафиг мне все навороты висты если она не работает? Уж лучше я буду работать с икспи раз уж она давно мне известна и я знаю где какая собака зарыта… и все таки думаю что она все равно подведет!

Вот момент вылезти линуксу.. по спецэффектам(что радует пользователя) она уже давно радует глаз пользвоателя, все бесплатно! Просто пользователям нужен толчек! Виста — толчек! Терь люди хоть начнут думать что за дрянь им подусунули и как можно в три щета оказаться без надежной системы! Это их завставит посмотреть на право и налево и понять что все вокруг изменилось со времен написания дров под винмомеды… это уже не просто кучка энтузиастов-альтруистов! Это уже достойный продукт который выходит на лидирующие позиции! И кста незря Майк сотрудничает с новвелом! не с проста это все ;)

metal
fly4life
На тот ноут либо была установлена пиратская версия винды, либо не установлена вообще.

Продавец компа с предустановленной легальной копией винды обязан отдать тебе диск с ОС.

А, точно! Существует третий вариант: тот продавец решил диск оставить у себя, но в стоимость ноутбука виста всё равно вошла ;).

Мне рассказывали (покупатели ноутов) что с asus не дают диск, типа только востановление с харда. Но гарантировать не могу, сам asus не покупал.

Dr. Evil
ID
Ну ты сравнил!

Мы говорим о степени распространенности ПЛАТФОРМЫ, а не конкретного дистрибутива.

Товарщи, Вам надо учить мат.часть. Вы вообще о статистике использования ОС в курсе? Вы знаете, что 70% компаний из списка Fortune используют Unix от Novell? Как с Вами спорить о чём-то, если Вы не в теме вообще.

lexx

- Чуваки я не втеме

- Послушай Полотенчико, ты самый тупой персонаж здсеь

- Да йа знаю

(C) South park — Дайте пыхнуть

Dr. Evil
ID
Что ниибет обычного пользователя, которому в плеер мр3-файл скинуть надо.

Если бы пользователя волновал этот вопрос, то он попытался бы найти решение. А оно, к твоему удивлению, есть! Название ПО, которое умеет больше, чем Windows Media Player, — amaroK

fly4life
metal
Мне рассказывали (покупатели ноутов) что с asus не дают диск, типа только востановление с харда. Но гарантировать не могу, сам asus не покупал.

Хм. Да, не учёл такую возможность.

lexx
Dr. Evil
Если бы пользователя волновал этот вопрос, то он попытался бы найти решение. А оно, к твоему удивлению, есть! Название ПО, которое умеет больше, чем Windows Media Player, — amaroK

Амарок… млииин… я променял айтюнс на амарок! Да простит меня сам Джобс… но ниче не могу поделать… амарок покоряет сердца!!!

+100 работает с an iPod :)

Dr. Evil
fly4life
Хм. Да, не учёл такую возможность.

Как обладатель ноутбука этой фирмы официально заявляю, что metal прав.

Dr. Evil
lexx
Амарок… млииин… я променял айтюнс на амарок! Да простит меня сам Джобс… но ниче не могу поделать… амарок покоряет сердца!!!

+100 работает с an iPod :)

не хватает только поноценной (из коробки) поддержки iPhone. :)

lexx
Dr. Evil
не хватает только поноценной (из коробки) поддержки iPhone. :)

))))) ну ниче как разолок войдет в моду то допишут)))))))) да и нафиг в айфон музыку качать… есть же айпод… а так просто модная мобилка)))

imsushka
ID
Мужик! Да забей ты на этот линукс! :))

Не я пытаюсь забить на этот виндовс :)

imsushka
fly4life
После слов «под линухом не пробовал» об ужасах этого самого линуха говорить как-то неуместно, не находишь? ;).

А мне и под виндой не надо :)

imsushka
Anarchist
Просто только если ДНК уже мутировано под «интуитивную понятность» оных.

Да скажи больше: сетевые сервисы ваще нафиг не нужны. :)

Речь идёт не просто о DVD, а о Video DVD.

И это под виндой не просто, а никак.

С AudioCD аналогично.

сетевые сервисы это ты перегнул

Стронно а как же мильоны пользователей копируют их? может специально для этих целей держат линух?

Не надо путать. На диске с линухом много программ, а с виндой НЕ много. Но найти можно и даже беЗплатные

Anarchist
imsushka
сетевые сервисы это ты перегнул

Только развил мысль.

imsushka
Не надо путать. На диске с линухом много программ, а с виндой НЕ много. Но найти можно и даже беЗплатные

Я не путаю, а констатирую факт.

Дистрибутивы Linux тоже СИЛЬНО разные бывают.

А вот относительно нахождения и установки нормально работоспособного ПО под выньдоуз уже говорили: пока найдёшь — опухнешь. Да и за то, что находится надо говорить «спасибо» доброму дяде Ричарду Столлману (и как следствие находимое — не более чем объедки с барского стола).

imsushka

злые вы уйду я

Кароче кончате флеймить и скажите Где/Как можно найти доку/прогу что б востановить superblockи на raide

А если ручками то есть ли ДискЕдитор под линух или мне грузить ДОС для этого. Хотя в винде удобнее и красявее и на экран больше букавок помещается

Anarchist

Подкину цитатку с форума Мозиллы:

Особенно порадовал флейм на извечную тему win vs lin.

Хотелось бы и свои пять копеек внести.

Часто аргументом в пользу винды была юзабилити. Типа винду поставил и работает, а Линух еще напильником дорабатывать…

Как знать, как знать… Попробую расписать процесс установки по порядку в винде и Линухе и результаты к которым пришел.

Все это глазами более-менее опытного виндового юзера, ни разу не видевшего Линуха.

Подопытные зверьки:

Linux Mandriva 2005 LE

Windows XP SP2

Железо:

CPU — Athlon 2000+

MB — Albatron KX400-8XV

RAM — 512 MB

HDD — 80Gb Seagate IDE

Video — GF4 MX440

SB Live 5.1

TV-tuner — AverTV Studio 307

DVD-RW

Printer — HP3420

Еще будем подключать сотовый для жопореза — motorola C350.

1. Установка

win: Окошечки, кнопочки, полчаса «откинувшись на спинку табуретки»

lin: Почти то же самое. Отличается от винды, но все интуитивно. В основном оставляем все по умолчанию.

2. Первая загрузка

win: Окна

lin: Окна (прикольно, почти как в винде, только покрасивше) smile

3. Драйвер под мать

win: Ставим, конечно и перегружаемся.

lin: А че ставить-то, а уж тем более зачем перегружаться?

4. Звук

win: Отсутствует как вид. Опять ставим дрова. (Если не считаем WMA плеером, а кто считает?, то ставим свой любимый)

lin: Да есть звук, еще при загрузке чего-то там играло.

5. Фильмы

win: Тормозят. Ставим дрова на видяху. Ставим пакет кодеков. (Опять же, WMA по желанию заменяем более сообразной прогой + если прога не умеет DVD крутить, ставим PowerDVD)

lin: А как это все работает? Еще ни одни дрова, ни одной проги не поставил ведь! Надо же, даже и DVD смотреть можно. А плееров аж три штуки. :-0

6. TV-tuner

win: Конечно ничего не работает, а как без дров-то? Ставим.

lin: Показывает, Да и ярлычок от проги для просмотра на раб. столе торчит.

7. Принтер

win: А че тут говорить — дрова.

lin: Почему-то работает. Странно.

8. Записать диск

win: Что за вопрос, конечно Nero! Ставим.

lin: Nero нету, зато уже стоит прога с загадочным названием k3b. Запускаем. Вроде ничего. Работает и достаточно удобно!

9. Интернет

win: Идем к другу с пивом. Ищем и выкачиваем дрова под мотор. Заодно еще прогу GPRS-internet. (Наверное у меня руки кривые, но с помощью стандартного виндовского соединения не заработало)

lin: Идем к другу с пивом. Шаримся в нете. Находим, что всего-то нужно было две команды сделать — modprobr cdc-acm и ln -s /dev/ttyACM0 /dev/modem. На нахождение этой инфы тратим время меньше, чем на поиск дров для винды. (у меня только третие установились и корректно заработали)

Этот список можно продолжать и продолжать. Причем можно найти и плюсы винды и плюсы Линуха.

Но уже одно то, что я привел, ИМХО не позволяют говорить, что винда юзабельнее Линуха и что Линух надо настраивать три дня, а винду двадцать минут.

Конечно в том виде, в котором мы поставили пингвина — полное уродство.

Но разве винда в своем изначальном виде лучше? А вот исправить уже ничего нельзя.

Дмитрий Шурупов

> Вы знаете, что 70% компаний из списка Fortune используют Unix от Novell? Как с Вами спорить о чём-то, если Вы не в теме вообще.

Да ну? Источник — в студию!

А заодно — что ты называешь «UNIX» от Novell ;-)

Dr. Evil

Anarchist, +1. Хотя многое прям под Linux было заточено, чтобы заработало. Можно было пару камней, даже среди приведенного, в сторону Linux кинуть. ;)

Code Monkey
Dr. Evil
Как обладатель ноутбука этой фирмы официально заявляю, что metal прав.

А мне дали диск восстановительный :). Вот только я не знаю что на нем…

Code Monkey

Anarchist не учтено то, что если какая-то железяка сразу не подхватилась, то шансы заставить ее работать стремятся к 0.

в винде же «просто поставил драйвер».

так что, пока производители железа не будут поддерживать линукс, хотя бы проприетарными дровами, будут подобные топики на форумах.

Anarchist
Code Monkey
Anarchist не учтено то, что если какая-то железяка сразу не подхватилась, то шансы заставить ее работать стремятся к 0.

в винде же «просто поставил драйвер».

Ты вероятно хотел напомнить историю с полноценной реализацией USB в NT4? :)

Dr. Evil
Anarchist
Ты вероятно хотел напомнить историю с полноценной реализацией USB в NT4? :)

Это удар ниже пояса! :)

Code Monkey

И такое было. USB работал интересно в NT4…

Только вот я имел в виду сегодняшний день, а не суровые времена 5-6 летней давности :)

P.S. не надо мне рассказывать, про приколы с установкой и поиском дров для железа по инету, плавали, знаем.

Просто если под виндой железяка с дровами не завелась сразу, то шансов ее таки запустить в разы больше, нежели в линуксе.

pol

«Просто если под виндой железяка с дровами не завелась сразу, то шансов ее таки запустить в разы больше, нежели в линуксе.»

если она не завелась сразу то максимум можешь по шаманить с версией дров.

«И такое было. USB работал интересно в NT4…» ненаю добавляешь библиотеки и внешнюю службу и всё пахало.

«Только вот я имел в виду сегодняшний день, а не суровые времена 5-6 летней давности :) 2

ситуация с вистой дрова только оновные и только на актуальные устройства, дрова на старую не поддерживаемую производителем железку найти нереально.

ID
Anarchist
Подкину цитатку с форума Мозиллы:

Особенно порадовал флейм на извечную тему win vs lin.

Хотелось бы и свои пять копеек внести.

1. Установка

win: Окошечки, кнопочки, полчаса «откинувшись на спинку табуретки»

lin: Почти то же самое. Отличается от винды, но все интуитивно. В основном оставляем все по умолчанию.

Ну да! А своп вручную создать? А ручками разбить диск, чтоб не дай бог Пингвин не встал куда не надо?

2. Первая загрузка

win: Окна

lin: Окна (прикольно, почти как в винде, только покрасивше) smile

Насчет покрасивше я бы поспорил, да и моя девушка тоже. Но не будем тратить на эту фигню время…

3. Драйвер под мать

win: Ставим, конечно и перегружаемся.

lin: А че ставить-то, а уж тем более зачем перегружаться?

Насчет Винды не все так печально. У меня мать фирмы ASUS, так дрова нужны были только для ХР. В Висте все так определилось, вместе со звуком, видео и т.д. Никаких дров не понадобилось.

4. Звук

win: Отсутствует как вид. Опять ставим дрова. (Если не считаем WMA плеером, а кто считает?, то ставим свой любимый)

lin: Да есть звук, еще при загрузке чего-то там играло.

Про звук см. выше. В Висте без проблем. Если в ХР у меня звук иногда заедал при прослушивании некоторых инет-радиостанций, то в Висте все ок.

5. Фильмы

win: Тормозят. Ставим дрова на видяху. Ставим пакет кодеков. (Опять же, WMA по желанию заменяем более сообразной прогой + если прога не умеет DVD крутить, ставим PowerDVD)

Не ставил никаких кодеков. И о чудо — все показывает!

Зачем PowerDVD, когда есть Real, да и WMP все играет… Остается только плечами пожать.

6. TV-tuner

win: Конечно ничего не работает, а как без дров-то? Ставим.

lin: Показывает, Да и ярлычок от проги для просмотра на раб. столе торчит.

Да видел я эту прогу… Не знаю, как вам, а по мне так себе. Половины каналов вообще не ловила. Конечно, как же я забыл — наверное, там еще напильником нужно где-то подпаять — тогда все ок будет!

7. Принтер

win: А че тут говорить — дрова.

lin: Почему-то работает. Странно.

Ну и что, что дрова? Зато в комплект входит специальная программа, показывающая уровень чернил. Если в Линуксе тоже это есть, я снимаю шляпу.

Но особой мороки с настройкой принтера в Windows даже с помощью входящих в систему дров я не нахожу.

8. Записать диск

win: Что за вопрос, конечно Nero! Ставим.

lin: Nero нету, зато уже стоит прога с загадочным названием k3b. Запускаем. Вроде ничего. Работает и достаточно удобно!

Это да. Однако по функциональности K3b достаточно простенькая прога, и уступает Неро.

9. Интернет

win: Идем к другу с пивом. Ищем и выкачиваем дрова под мотор. Заодно еще прогу GPRS-internet. (Наверное у меня руки кривые, но с помощью стандартного виндовского соединения не заработало)

lin: Идем к другу с пивом. Шаримся в нете. Находим, что всего-то нужно было две команды сделать — modprobr cdc-acm и ln -s /dev/ttyACM0 /dev/modem. На нахождение этой инфы тратим время меньше, чем на поиск дров для винды. (у меня только третие установились и корректно заработали)

Полная бредятина! Настройки интернета настолько разные, как и сам способ получения интернета — модем, adsl-модем, выделенная линия (тут тоже полно нюансов)… Так что /dev/modem — не универсальное решение, однозначно.

К тому же, как я уже говорил, многие поставщики интернета с линуксом не работают, т.е. суппорта попросту нет. И неискушенному пользователю только и останется, что сидеть в Винде опять же.

Этот список можно продолжать и продолжать. Причем можно найти и плюсы винды и плюсы Линуха.

Но уже одно то, что я привел, ИМХО не позволяют говорить, что винда юзабельнее Линуха и что Линух надо настраивать три дня, а винду двадцать минут.

Конечно в том виде, в котором мы поставили пингвина — полное уродство.

Но разве винда в своем изначальном виде лучше? А вот исправить уже ничего нельзя.

Да можно, можно исправить. Просто автор якобы не в курсе и ломает из себя наивного чайника. Ну не нравится Windows, пожалуйста, сиди в Linux’е, благо это не преступление.

metal
ID
Ну да! А своп вручную создать? А ручками разбить диск, чтоб не дай бог Пингвин не встал куда не надо?

A для винды конечно не надо диск разбивать? Она подключится в мозг и узнает как надо.

Насчет Винды не все так печально. У меня мать фирмы ASUS, так дрова нужны были только для ХР. В Висте все так определилось, вместе со звуком, видео и т.д. Никаких дров не понадобилось.

Про звук см. выше. В Висте без проблем. Если в ХР у меня звук иногда заедал при прослушивании некоторых инет-радиостанций, то в Висте все ок.

Ты не поверишь, но есть люди у которых все наоборот!

Не ставил никаких кодеков. И о чудо — все показывает!

Врешь потихоньку?

Это да. Однако по функциональности K3b достаточно простенькая прога, и уступает Неро.

В чем уступает?

Полная бредятина! Настройки интернета настолько разные, как и сам способ получения интернета — модем, adsl-модем, выделенная линия (тут тоже полно нюансов)… Так что /dev/modem — не универсальное решение, однозначно.

К тому же, как я уже говорил, многие поставщики интернета с линуксом не работают, т.е. суппорта попросту нет. И неискушенному пользователю только и останется, что сидеть в Винде опять же.

Полная бредятина! Настройки интернета настолько разные, как и сам способ получения интернета — модем, adsl-модем, выделенная линия (тут тоже полно нюансов)… Так что виндовый визард не универсальное решение, однозначно.

К тому же, как я уже говорил, многие поставщики интернета с виндоусом не работают, т.е. суппорта попросту нет. И неискушенному пользователю только и останется, что сидеть в линуксе опять же.

Чувствуешь силу аргумента?

Да можно, можно исправить. Просто автор якобы не в курсе и ломает из себя наивного чайника. Ну не нравится Windows, пожалуйста, сиди в Linux’е, благо это не преступление.

Давайка расскажи как к современному windows прикрутить afterstep вместо эксплоера. В win98 это можно было сделать, несмотря на визг ms, что эксплоер часть неотделимая часть системы.

Code Monkey

не знаю насчет afterstep, а вот blackbox вполне можнО :)

kermit

Прочел тему…Улыбнуло)

pol

«Цитата:

«Это да. Однако по функциональности K3b достаточно простенькая прога, и уступает Неро.»

В чем уступает?»

наверно в том что не занимает столько места и не несёт с собой тонну всякой фигни — последняя нера — дистриб около 700 мб.

kermit

ID:

«Unix  очень дружелюбная система, только вот друзей она выбирает очень тщательно»

p.s: у меня на ноуте(слабенький acer) виста не прижилась, работать збыло просто не возможно. Сейчас стоит Arch, все просто летает, и с железом с железом проблем нет.  

sarel

ыыы все пропустил! %-)

А ID видимо десять лет жил в глуши без компа и телефона, и даже такой страшной, для многих людей, вещи, как зомбоящик, у него небыло! %-)

GooglieS
pol
наверно в том что не занимает столько места и не несёт с собой тонну всякой фигни — последняя нера — дистриб около 700 мб.

Угу. А ещё она стоит 3300 рублей. А ещё она в интернет информацию непонятную отсылает.

Anarchist
GooglieS
А ещё она в интернет информацию непонятную отсылает.

Вот её главное «преимущество»!

Большой брат не дремлет!!!

Интересно как она ведёт себя, если не удаётся отослать информацию? :)

GooglieS

Не знаю. Виндой давно не пользуюсь. Наблюдал на другом компе. Зато знаю что будет если она информацию отошлет. Она говорит что ключ левый, предлагает себя купить. Фиг ее знает что ещё кроме ключа она отсылает. Фотошоп тоже грешен этим теперь. ВОт ссылка — http://mediatory.ru/faq49_faq_171_0.phtml

metal

Проверкой всяких ключей практически любой комерческий софт грешен. А вот что он еще кроме ключей может отсылать очень интересный вопрос:)

GooglieS

Ну если бы я купил какую-нибудь прогу и узнал что она проверяет меня — я бы обиделся.

Anarchist
metal
Проверкой всяких ключей практически любой комерческий софт грешен.

А ещё разного рода паразитной функциональностью.

Реализацию которой оплачивает потребитель (которому она скорее вредна).

+ отладка (баги)…

:)

Code Monkey

а некоммерческий в большинстве своем страдает наличием отсутствия нормальной отладки.

Заебало меня это уже, если честно.

Anarchist
Code Monkey
а некоммерческий в большинстве своем страдает наличием отсутствия нормальной отладки.

Причём коммерческий характер ни фига не гарантирует ни того, что разработчки озаботится достаточной отладкой нужной тебе версии ни хотя бы выпустит её.

Отличие только в том, что в случае Open Source решений ты не настолько жёстко зависишь от разработчика.

Ну и по примерам:

Претензии по отладки у тебя вероятно к Apache? Или к php? Или к MySQL/PostgreSQL? Или к Open Office? Или к TeX?

И т.д. и т.п.

myst

Каждый, кто видел проприетарный софт изнутри, молиться готов на FOSS. Лично я видел изнутри дофига проприетарщины, люди, это …здец, а не софт. Как оно работает не знает никто. Вообще никто.

Anarchist
myst
Каждый, кто видел проприетарный софт изнутри, молиться готов на FOSS.

Дык поработай над устранением пробелов в образовании Code Monkey.

myst
Лично я видел изнутри дофига проприетарщины, люди, это …здец, а не софт.

ИМХО видеть изнутри — избыточно.

Достаточно немного поработать (ну и почитать документацию, пообщаться с службой поддержки).

myst
Как оно работает не знает никто. Вообще никто.

А вот тут я с тобой не согласен.

Если предоставить мне критическую массу разработчиков проприетарщины + стандартный набор инструментов (напильник, паяльник, утюг), то очень скоро вопрос в достаточной степени прояснится.

myst

Не проясниться. Софт пишется по принципу кончного автомата. На такой-то входной поток должен быть такой-то выходной поток. Добивается вслепую практически. Паяльники есть у всех, а ответов нет.

Code Monkey
Каждый, кто видел проприетарный софт изнутри, молиться готов на FOSS.

ты прав. на своем опыте ощутил :)

но есть одно небольшое НО — в софте которым занимается коммерческая компания(открытый или нет, не суть), к релизу процентов 80 ошибок в GUI отловлено. Ибо заказчик постоянно ебет за это. а что там внутри творится, ему глубоко похуй. работает? производительность нормальная? и похуй. потому и код пиздатый…

Anarchist
Code Monkey
в софте которым занимается коммерческая компания(открытый или нет, не суть), к релизу процентов 80 ошибок в GUI отловлено.

Особенно заебательски смотрится когда проприетарная программулина идёт вообще без гуя.

metal

Я бы сказал, сильно зависит от конкретного софта. А вообще изнутри я тоже видел, проприетарный софт(или просто то что торчит наружу из него) и на большинство его без слез смотреть не возможно.

А вот отладка сильно зависит от разработчиков. Главная проблема открытого софта в отсутствии политики этой отладки т.е. не могу вспомнить проекта, где были бы правила написания отладочный сообщений. Разве что в ядре трассировка довольно не плохая, но вот не знаю везде ли, я в его коде особо не копался. С другой стороны у открытого софта есть документация в виде исходников, в ней часто можно отыскать все ответы. Конечно для среднего пользователя это не годится, тут квалификация программиста нужна.

Code Monkey

Отладка сильно зависит от того, каких пиздюлей выдают юзеры и тестеры разработчикам.

Anarchist
ID
Ну да! А своп вручную создать? А ручками разбить диск, чтоб не дай бог Пингвин не встал куда не надо?

Ещё лет так много назад, во времена RedHat 6.2 типический Линуксовый инсталлятор справлялся с самостоятельным разбиением диска.

И предоставлял возмодность пользователю разбить диск так, как он считает нужным.

А вот установить выньдоуз как-либо кроме предусмотренного в Редмонте -низзя.

ID
Не ставил никаких кодеков. И о чудо — все показывает!

Зачем PowerDVD, когда есть Real, да и WMP все играет… Остается только плечами пожать.

Предлагаю проверить экспериментально.

ID
Да видел я эту прогу… Не знаю, как вам, а по мне так себе. Половины каналов вообще не ловила. Конечно, как же я забыл — наверное, там еще напильником нужно где-то подпаять — тогда все ок будет!

Лично мне пох.

Телевизор мне за деньги не нужен.

ID
Ну и что, что дрова? Зато в комплект входит специальная программа, показывающая уровень чернил. Если в Линуксе тоже это есть, я снимаю шляпу.

И эта программа правильно показывает уровень чернил?

ID
Это да. Однако по функциональности K3b достаточно простенькая прога, и уступает Неро.

Точно также как Нюра сливает cdrtools.

ID
Полная бредятина! Настройки интернета настолько разные, как и сам способ получения интернета — модем, adsl-модем, выделенная линия (тут тоже полно нюансов)… Так что /dev/modem — не универсальное решение, однозначно.

Там кажется был оговорен способ подключения.

ID
К тому же, как я уже говорил, многие поставщики интернета с линуксом не работают, т.е. суппорта попросту нет.

Думаете у них и с виндовсом всё работает так безглючно?

ID
И неискушенному пользователю только и останется, что сидеть в Винде опять же.

Ну и сиди.

ID
Ну не нравится Windows, пожалуйста, сиди в Linux’е, благо это не преступление.

И кто тут пытается доказать, что виндовс не может не нравиться?

Да, и ты всё ещё не раскрыл тему работы с мультимедиа в виндовсе.

Code Monkey
И эта программа правильно показывает уровень чернил?

почти правильно. разве что, когда они говорят, что картридж кончился, в нем обычно есть еще чернил на десяток-другой страниц текста в режиме экономии

metal
Code Monkey
почти правильно. разве что, когда они говорят, что картридж кончился, в нем обычно есть еще чернил на десяток-другой страниц текста в режиме экономии

Реально от принтера зависит, чем дороже принтер, тем больше врет, особенно справедливо для цветной печати. К сожалению производители несколько на..ют поользователей и реально считают не количество чернил в картридже, а сколько страниц было напечатано и совершенно не учитывают расход чернил из конкретного картриджа. Могу ошибаться, но старые принтеры честно(в меру совершенства технологии) показывали остаток чернил в картридже.

Ничего сложного в показе остатка чернил нет. Если есть спецификация, то там четко написаны команды которые надо послать на принтер и что он пришлет в ответ.

pol

специально покупал принтер с «глупым» картриджем, который не отображает количество тонера, зарядка без проблем и чип скидывать не надо.

Kostas

Xmmm izvinite chto pishu latninskimi, Russkii pochti zobil uze 13 let za granicoii.

Vobshem ya ne ponemay pochemu vi sravnili Unix i Windows a ne unix i ms-dos?

Ya kogda chital i zametil chto ochen chyasto sravnivaetsa Linux i Windows.

Nu davaite ya snocyalo raskazu vam chto nedavno kupil novinkii Mac Pro pochti 4 mesyaca nazad i potixonku izuchyay bash. Tak chto ya ne ochen prodvinutii v unix sistemax no xochy skozat chto ochen rad potomu chto ushol s windows.

A ranshe ya izuchyal C++, Assembly programmirovanie dlya windows i prihodilos chitat raznie knizki po etoi tematike.

Davaite rasberemsya dlya nachyala pochemu windows stali na stolko populyarnimi ?

A potomu chto tuda vlepili DirectX, hmmm da imeno po etomu windows stali na stolko populyarnimi.

A potom uze poshel OpenGl.

Vobshem esli net malenkix detei doma i ne nuzni vsyakie 3d igrushki, windows ne nuzni.

Ya shitay chto u Unix za stolko let slozilsya ogromnii opit, eto znachit gorazdo menshe oshibok i vse vremya oni zanosyat chto nebut novinkoe.

A kogda zanasili chto nebut novoe v MsDos ?

I vobshe ya ushol s windi potomu chto doshli sluxi chto windows hochit ubrat Dos i potomu chto menya zaparil ix Internet Explorer. Neznay kak v WinXp no v ranix versiyax esli zavisal Explorer bilo prosto nevozmozno rabotat na winde i prixodilos po lybomu perezagruzatsa.

metal
Kostas
Vobshem ya ne ponemay pochemu vi sravnili Unix i Windows a ne unix i ms-dos?

Наверное ты давно не видел современные Unix-ы (linux, bsd, да и маки тоже unix:))

Нет никаких причин сравнивать unix с msdos, вторый является его бедным родствеником с обрезаной функциональностью и что тут сравнивать?

Люди в большинстве ищут альтернативу windows, поэтому с ним и сравнивают.

Code Monkey

ms-dos ИМХО нихрена не похож на юникс. даже шибко покоцаный.

Был у M$ свой юникс. и где он…

myst

> Davaite rasberemsya dlya nachyala pochemu windows stali na stolko populyarnimi ?

> A potomu chto tuda vlepili DirectX, hmmm da imeno po etomu windows stali na stolko populyarnimi.

> A potom uze poshel OpenGl.

Дружище, читай историю. DX — это клон OpenGL. OpenGL начали ещё в SGI в начале 90-х. А корни OpenGL растут из IRIX GL, из 80-х.

А винда популярна потому, что в своё время «математики», которые рулили компами посчитали «а нах обычному человек комп?», посмеялись с этим маелньких 4-цветных калькуляторов и задрали нос. А люди бизнеса взяли и сделали из компов бизнес. А Билли не погнушался геморроится на первых PC, а там уже было дело техники. Плюс вливания из IBM, которым это выгодно как диверсификация производства.

Kostas
myst
> Davaite rasberemsya dlya nachyala pochemu windows stali na stolko populyarnimi ?

> A potomu chto tuda vlepili DirectX, hmmm da imeno po etomu windows stali na stolko populyarnimi.

> A potom uze poshel OpenGl.

Дружище, читай историю. DX — это клон OpenGL. OpenGL начали ещё в SGI в начале 90-х. А корни OpenGL растут из IRIX GL, из 80-х.

А винда популярна потому, что в своё время «математики», которые рулили компами посчитали «а нах обычному человек комп?», посмеялись с этим маелньких 4-цветных калькуляторов и задрали нос. А люди бизнеса взяли и сделали из компов бизнес. А Билли не погнушался геморроится на первых PC, а там уже было дело техники. Плюс вливания из IBM, которым это выгодно как диверсификация производства.

Nashet OpenGl ti prav no pochemu to vse nachili pisat igri na DirecX , Naverno tebe prixodilos igrat na Direct3D i OpenGL , raznica oshytima esli chestno v 3d.. Neznay kak sechyas, ne igral novix igr na mace poka

No Probival CINEMA 4D na openGL i Max 3d na directe , na pc — est raznica

no neznay poka chto kruche

myst

Разница в тупорылой имплементации OpenGL в Windows. Ага?

Code Monkey

я бы не назвал DX «клоном» OpenGL я бы не назвал. d3d еще да, но там еще дохера сверху накручено. SDL больше похож на DX чем OpenGL.

ИМХО

myst

Не суть важно. Не в DX счастье. И до него можно было писать игры и после него. Вот, на Кармака посмотрите. Считается, что его 3D-engine один и лучших, а OpenGL ведь. Может Unreal Engine и покруче, но не факт и не на много.

ID
Anarchist
Ещё лет так много назад, во времена RedHat 6.2 типический Линуксовый инсталлятор справлялся с самостоятельным разбиением диска.

И предоставлял возмодность пользователю разбить диск так, как он считает нужным.

Правильно — нужно же где-то пряник для пользователя припрятать, чтобы он, пользователь, уже с порога на все это дело не плюнул.

И эта программа правильно показывает уровень чернил?

Достаточно правильно, а в Лин и этого нет.

Как и не работают под ним программы, показывающие, к примеру, уровень заряда аккумулятора в беспроводной мыши;

как не определяются в Лин мобильные телефоны, т.к. софт специальный нужен, а он работает только под виндой;

как не написал пока еще никто под Лин специфический софт как например энциклопедии на CD, аэрокарты, различные приложения для конкретных организаций;

как невозможно подключить к лин различные переносные устройства, которые не как накопители работают, а нужен софт (опять же под Винду только или под Мак он есть и будет);

Лично мне пох.

Телевизор мне за деньги не нужен.

Хорошенький аргумент.

Кстати, довольно распространен среди линуксоидов, что и понятно.

Как-то раз разговаривал с одним линуксоидом. Говорю — и что ты можешь делать в своем Линуксе? — «В интернет выхожу». А еще, спрашиваю? — «А мне больше ничего и не нужно…»

Anarchist
ID
Правильно — нужно же где-то пряник для пользователя припрятать, чтобы он, пользователь, уже с порога на все это дело не плюнул.

Вам напомнить Вашу цитатку где Вы утверждали диаметрально противоположное?

ID
Достаточно правильно, а в Лин и этого нет.

Вам рассказать чего нет (или есть, но с большим геммороем) в вин?

ID
Как и не работают под ним программы, показывающие, к примеру, уровень заряда аккумулятора в беспроводной мыши;

Вы абсолютно точно уверены в своих словах?

А то придёт Эвил и опять поймает на ошибке.

ID
как не определяются в Лин мобильные телефоны, т.к. софт специальный нужен, а он работает только под виндой;

Одно из «совершенно случайных» совпадений, используемых билли для удержания рынка.

ID
как не написал пока еще никто под Лин специфический софт как например энциклопедии на CD, аэрокарты, различные приложения для конкретных организаций;

Пока, по моим наблюдениям, проблемы с энциклопедиями наблюдаются у виндузятников.

ID
как невозможно подключить к лин различные переносные устройства, которые не как накопители работают, а нужен софт (опять же под Винду только или под Мак он есть и будет);

Относительно степени и качества поддержки в Яблоках Вы сильно преувеличиваете.

Точно таким же преувеличением является тезис об отсутствии проблем в «самой распространённой ОС».

ID
Как-то раз разговаривал с одним линуксоидом. Говорю — и что ты можешь делать в своем Линуксе? — «В интернет выхожу». А еще, спрашиваю? — «А мне больше ничего и не нужно…»

Действительно: ну зачем ему знать [например] о необходимости защищаться от вирусов?

ID
Anarchist
Вам напомнить Вашу цитатку где Вы утверждали диаметрально противоположное?

Заинтриговали прямо :)

Ну напомните…

Вам рассказать чего нет (или есть, но с большим геммороем) в вин?

Давайте, бухтите!

Вы абсолютно точно уверены в своих словах?

А то придёт Эвил и опять поймает на ошибке.

Абсолютно точно не уверен, подождем Эвила :)

Одно из «совершенно случайных» совпадений, используемых билли для удержания рынка.

Почему бы Торвальдсу не последовать этому примеру?

Пока, по моим наблюдениям, проблемы с энциклопедиями наблюдаются у виндузятников.

Да что вы говорите! :)

Это какие же?

Относительно степени и качества поддержки в Яблоках Вы сильно преувеличиваете.

Точно таким же преувеличением является тезис об отсутствии проблем в «самой распространённой ОС».

Ну лучше уж плохая, но поддержка, чем вообще никакой.

Действительно: ну зачем ему знать [например] о необходимости защищаться от вирусов?

Напрасно вы думаете, что под Лин нет вирусов.

Первые вирусы и появились под Unix, это я на всякий случай для расширения вашего кругозора замечу :)

myst

О телфонах: нефиг говно всякое покупать. Мой K750i (W800i) отлично работает под GNU/Linux прямо из коробки. Подключаю и:

/dev/ttyACM0 (модем)

/dev/sdX, /dev/sdX1 (MemoryStick Pro Duo)

До самого телефона не добраться, конечно, но оно мне и не нужно, всё-равно на карточке всё лежит. Зато не надо ставить на комп всякие изъ…ые недоподелки, чтобы с телефоном работать. <font color=«blue»>Вот</font>.

ID
О телфонах: нефиг говно всякое покупать. Мой K750i (W800i) отлично работает под GNU/Linux прямо из коробки. Подключаю и:

/dev/ttyACM0 (модем)

/dev/sdX, /dev/sdX1 (MemoryStick Pro Duo)

До самого телефона не добраться, конечно, но оно мне и не нужно, всё-равно на карточке всё лежит. Зато не надо ставить на комп всякие изъ…ые недоподелки, чтобы с телефоном работать. Вот.

Так дело в том, что ваш Сонерик, слава богу, работает как накопитель.

А что делать обладателям Мото-Круто — на свалку выбрасывать?

Или обладателям Гнусмаса — тут точно ждет их полное разочарование :)

И «говно» это стоит иногда за 10 штук, так что я думаю, после того как кое-кто не опознает это сокровище, то и полетит в топку.

/dev/ttyACM0 (модем)
/dev/sdX, /dev/sdX1 (MemoryStick Pro Duo)

Не милы сердцу виндузятника подобные мантры :))

Ибо там ваш К750и сразу же система САМА открывает… плугэндплей — слыхали про такое? :)

Anarchist
ID
Заинтриговали прямо :)

Ну напомните…

Напоминаю:

ID
Ну да! А своп вручную создать? А ручками разбить диск, чтоб не дай бог Пингвин не встал куда не надо?


ID
Почему бы Торвальдсу не последовать этому примеру?

Программу спонсируете Вы?

ID
Да что вы говорите! :)

Это какие же?

Да всякие разные.

Например относительно попыток переезда с привычным ПО под очередной шыдевр осестроения от билли.

ID
Ну лучше уж плохая, но поддержка, чем вообще никакой.

Угу. Сначала — купите обновление, потом будет вам поддержка.

Нах надо такую радость.

ID
Напрасно вы думаете, что под Лин нет вирусов.

Я не думаю, я знаю.

Что это — любимая сказка виндузятников.

Также как и то, что как только попросишь их привести конкретный пример — тишина.

ID
Первые вирусы и появились под Unix, это я на всякий случай для расширения вашего кругозора замечу :)

Вы явно не в курсе проблем с созданием элементарно жизнеспособных ВИРУСОВ (не говоря о вирусных эпидемиях) в Unix.

Да, первые почтовые черви появились в Unix (потому что выньдоуз тогда не было, а DOS в сеть не ходил), ну и что?..

Anarchist
ID
И «говно» это стоит иногда за 10 штук, так что я думаю, после того как кое-кто не опознает это сокровище, то и полетит в топку.

Вон за марка третьего хотят далеко не десять штук, и не рублей.

Но лучше он от этого не становится.

ID
система САМА открывает… плугэндплей — слыхали про такое? :)

Ну да, типа когда система отдаёт CD во время считывания с него!

Воистину плуг энд прэй!

pol

про телефоны как модемы и моторы и гнусмы цепляються тем же методом что и соники, только различия если кабель не усб.

доступ к телу — чисто так а нету его полноценного под виндой есть «пианерские» программы которые вы используете на своё усмотрение, осозновая что и убить телефон можете ( кстати аналоги этих программ есть и под линукс — только таких же пианерских)

п.с стоимость телефона никак не говорит о его качестве.

myst
ID
Так дело в том, что ваш Сонерик, слава богу, работает как накопитель.

А что делать обладателям Мото-Круто — на свалку выбрасывать?

Не покупай говно. Ты потребитель — борись за свои права. А если ты готов идти куда скажет пастух, то не учи меня, что мне делать. Я выбрал Linux и буду давить на вендоров настолько, насколько смогу. Поддержка железа — это пробелмы вендора, дрова к винде тоже не с виндой предлагаются, а на CD. Потому что вендлор поддерживает. Перестанешь покупать — будет поддерживать и Linux.

Или обладателям Гнусмаса — тут точно ждет их полное разочарование :)

И «говно» это стоит иногда за 10 штук, так что я думаю, после того как кое-кто не опознает это сокровище, то и полетит в топку.

Ещё раз, это проблемы вендора. Если я тому же Vertu заплачу $10,000, то только после того, как они мне продемонстирируют и распишутся, что работает в Linux. Если что, то потом я их по этой бумажке и вы.бу.

То, что кто-то полкупает говно, меня не волнует. Надо думать головой, а не ж..ой.

/dev/ttyACM0 (модем)
/dev/sdX, /dev/sdX1 (MemoryStick Pro Duo)


Не милы сердцу виндузятника подобные мантры :))

Ибо там ваш К750и сразу же система САМА открывает… плугэндплей — слыхали про такое? :)

Что мило сердцу кого-то меня не волнует. Я виндузятнику ничего не должен и не обязан.

P.S. В openSUSE угадай что происходит, когда телефон втыкаешь. Правильно, всё само поднимается. Так что…

Heavy

>P.S. В openSUSE угадай что происходит, когда телефон втыкаешь.

Иногда — виснет :)

ID
Anarchist
Напоминаю:

«Ну да! А своп вручную создать? А ручками разбить диск, чтоб не дай бог Пингвин не встал куда не надо?»

Ну это по сравнению с Виндой, которая не позволяет диск под Линух разбить :)

И своп сама создает.

Программу спонсируете Вы?

Неужто так плохо всё? Других спонсоров не находится?

Угу. Сначала — купите обновление, потом будет вам поддержка.

Нах надо такую радость.

Вы передергиваете, как всегда, в непонятную сторону.

Речь шла об элементарном драйвере, идущем в комплекте с устройством (телефон, mp3-плеер и т.д.)…

Я не думаю, я знаю.

Что это — любимая сказка виндузятников.

Также как и то, что как только попросишь их привести конкретный пример — тишина.

Конечно, этих вирусов меньше, но они есть. А потом, популярность системы как раз и видна по количеству написанных под нее вирусов :)

http://www.relcom.ru/Right?id=20020109112401

Так что мешает еще больше их написать с ростом популярности системы?

Вы явно не в курсе проблем с созданием элементарно жизнеспособных ВИРУСОВ (не говоря о вирусных эпидемиях) в Unix.

Да, первые почтовые черви появились в Unix (потому что выньдоуз тогда не было, а DOS в сеть не ходил), ну и что?..

Ладно, вирусов в Линуксе мало.

А вот для всего остального нужен, оказывается, спонсор.

ID
Anarchist
Ну да, типа когда система отдаёт CD во время считывания с него!

Воистину плуг энд прэй!

А когда совсем не отдает, хоть молотком стучи, пока не вобьешь в консоль нужную мантру?

myst

ID,

1. Linux тоже прекрасно сам умеет разбивать диски на разделы. Полностью автоматически. А при установке венды разделы надо самому создавать. И кто, после этого, пидор?

2. Про спонсора. Венда тоже не бесплатная. Это тут, у нас, вы привыкли, что всё на шару. А когда за такое будут хотя бы не сажать, а ебальники бить, тогда вы, сдаётся мне, резко передумаете. А?

ID
myst
Не покупай говно. Ты потребитель — борись за свои права. А если ты готов идти куда скажет пастух, то не учи меня, что мне делать. Я выбрал Linux и буду давить на вендоров настолько, насколько смогу. Поддержка железа — это пробелмы вендора, дрова к винде тоже не с виндой предлагаются, а на CD. Потому что вендлор поддерживает. Перестанешь покупать — будет поддерживать и Linux.

Таких бастующих как вы дай бог человек 10 наберется. Вендор расчитывает на тех пользователей, которых больше.

Ещё раз, это проблемы вендора. Если я тому же Vertu заплачу $10,000, то только после того, как они мне продемонстирируют и распишутся, что работает в Linux. Если что, то потом я их по этой бумажке и вы.бу.

Вообще-то Vertu подороже стоит — это к слову :)

А потом — никто не заставляет вас покупать устройство, заведомо не работающее в альтернативных операционных системах.

Допустим, я напишу свою операционную систему, и пойду качать права, почему Верту под ней не работает. Глупо будет выглядеть, не правда ли?

ID
myst
ID,

1. Linux тоже прекрасно сам умеет разбивать диски на разделы. Полностью автоматически. А при установке венды разделы надо самому создавать. И кто, после этого, пидор?

А внимательнее ты прочитать не удосужился? Лезешь не в свое дело.

2. Про спонсора. Венда тоже не бесплатная. Это тут, у нас, вы привыкли, что всё на шару. А когда за такое будут хотя бы не сажать, а ебальники бить, тогда вы, сдаётся мне, резко передумаете. А?

Я про это уже слышу много лет. Причем только от линуксоидов. Потому как у них прямо руки чешутся, хочется набить морду от злобы, что ихнюю любимую ось юзать никто не хочет, кроме них.

metal
ID
Допустим, я напишу свою операционную систему, и пойду качать права, почему Верту под ней не работает. Глупо будет выглядеть, не правда ли?

Да глупо, поэтому должны быть спеки чтобы можно было написать драйвер для любой ОС.

Еще заблуждение что с каждым устройством идет диск с драйверами, такого может и не быть.

Anarchist
ID
И своп сама создает.

И хрен тебе, если ты не согласен с тем, где она его создаёт.

ID
Неужто так плохо всё? Других спонсоров не находится?

Да нет.

Просто плетью обуха не перешибёшь.

И здесь нажитого билли может не хватить.

ID
Вы передергиваете, как всегда, в непонятную сторону.

Речь шла об элементарном драйвере, идущем в комплекте с устройством (телефон, mp3-плеер и т.д.)…

Заебись!

Вот только из «факта» гипотетического существования нужного тебе драйвера на прилагаемом диске совершенно не следует того факта, что удасться его установить и запустить

ID
Конечно, этих вирусов меньше, но они есть. А потом, популярность системы как раз и видна по количеству написанных под нее вирусов :)

Сказочка, которой утешают себя виндузятники.

Практика же показывает диаметрально противоположное: на заре распространения PC, ещё когда их было мало и они не умели работать в Сети поддержка вирусов уже была реализована.

ID
http://www.relcom.ru/Right?id=20020109112401

Так что мешает еще больше их написать с ростом популярности системы?

О да!

Только я просил не имеющее исключительно пропагандистскую ценность заявление, а [как минимум] архивчик с исходником работоспособного вируса.

ID
А вот для всего остального нужен, оказывается, спонсор.

Не для «всего остального», а всего лишь для того, чтобы пролоббировать закон о «равных условиях конкуренции», по которому производитель обязуется предоставлять техническое описание устройства и/или драйвера для ВСЕХ ОС (с достаточно драконовскими мерами к нарушителям).

ID
А когда совсем не отдает, хоть молотком стучи, пока не вобьешь в консоль нужную мантру?

Любишь общаться с службой поддержки на предмет повторной активации?

ID
Я про это уже слышу много лет. Причем только от линуксоидов. Потому как у них прямо руки чешутся, хочется набить морду от злобы, что ихнюю любимую ось юзать никто не хочет, кроме них.

Подобная ситуация, идеальный потребитель ты наш, наблюдается далеко не только в области ПО.

myst

> Таких бастующих как вы дай бог человек 10 наберется.

Благодаря таким как ты, кстати. Вы сами не хотите строить своё будущее, » а мне и так нормально», «а за меня подумали, а вы вот ебётесь», а потом вопите, что правительство хуёвое. Потому что вы такие во всём — стадо.

> Вендор расчитывает на тех пользователей, которых больше.

Да, а больше всегда дураков. Это ещё Сократ говорил. Советую прислушаться, наредкость умный был мужик.

> Вообще-то Vertu подороже стоит — это к слову :)

Я знаю сколько стоит Vertu. Если ты хотел понтануться, то неудачно. В моём посте был знак $, сам ознакомься с прайсом лучше.

> А потом — никто не заставляет вас покупать устройство,

> заведомо не работающее в альтернативных операционных системах.

Ещё не хватало, чтобы заставляли! Поэтому я говно и не покупаю.

> Допустим, я напишу свою операционную систему, и пойду качать права,

> почему Верту под ней не работает. Глупо будет выглядеть, не правда ли?

Нет, ты пойдёшь и скажешь: «Я написал свою ОС, хочу добавить поддержку вашего устройства, дайте мне спеки». Что тебе скажут в ответ, ты сам знаешь.

myst

> Я про это уже слышу много лет. Причем только от линуксоидов.

> Потому как у них прямо руки чешутся, хочется набить морду от злобы,

> что ихнюю любимую ось юзать никто не хочет, кроме них.

Ну логично вообще-то, что, кроме линуксоидов, никто Linux юзать не хочет. А венду, кроме вендузятников, никто юзать не хочет, а OSX — никто, кроме яблочников. А морду набить хотят авторы программ, которые ты спиздил. Лично я никому морду бить не собираюсь ;)

ID
myst
Ну логично вообще-то, что, кроме линуксоидов, никто Linux юзать не хочет. А венду, кроме вендузятников, никто юзать не хочет, а OSX — никто, кроме яблочников. А морду набить хотят авторы программ, которые ты спиздил. Лично я никому морду бить не собираюсь ;)

Ну только вот не надо про спиздил.

Потому как всем известно, что любимый и почитаемый вами Линус спиздил всю свою ось от и до с другой оси.

ID
Anarchist
Не для «всего остального», а всего лишь для того, чтобы пролоббировать закон о «равных условиях конкуренции», по которому производитель обязуется предоставлять техническое описание устройства и/или драйвера для ВСЕХ ОС (с достаточно драконовскими мерами к нарушителям).

Для ВСЕХ?

Ну а я-то считал вас человеком разумным. А вы так себе, жалкий фанатишко.

metal
ID
Ну только вот не надо про спиздил.

Потому как всем известно, что любимый и почитаемый вами Линус спиздил всю свою ось от и до с другой оси.

Что известно и кому? Давай конкретные факты иначе это просто пиздеж.

Anarchist
ID
Ну только вот не надо про спиздил.

Потому как всем известно, что любимый и почитаемый вами Линус спиздил всю свою ось от и до с другой оси.

О том, что и у кого спиздил билли умалчивается.

Потому как исходники закрыты — не проверишь.

ID
Для ВСЕХ?

Хорошо, для всех живых ОС.

Ну да, чтобы не прокатил аргумент про «игнорируем в силу нераспространённости».

ID
Ну а я-то считал вас человеком разумным. А вы так себе, жалкий фанатишко.

Когда копирайтоборцы начинают считать «ущерб» от пиратов Вы их почему-то фанатишками не называете?

Или называете?

ID
Anarchist
Когда копирайтоборцы начинают считать «ущерб» от пиратов Вы их почему-то фанатишками не называете?

Или называете?

По сути они правы.

ID
metal
Да глупо, поэтому должны быть спеки чтобы можно было написать драйвер для любой ОС.

Так и кто писать должен — пользователь, вендор? Кто?

Anarchist
ID
По сути они правы.

Пиздоболы и фанатишки.

Впрочем, здравый смысл в их головах и не ночевал: они легко насчитывают суммы «ущерба» (называемого недополученной прибылью) зачастую превосходящие общий доход (о том, что людишкам надо с чего-то жить и мсвиндовс и мсохфисом проходят далеко не по статье товаров первой необходимости забывается).

ID
Anarchist
Пиздоболы и фанатишки.

Впрочем, здравый смысл в их головах и не ночевал: они легко насчитывают суммы «ущерба» (называемого недополученной прибылью) зачастую превосходящие общий доход (о том, что людишкам надо с чего-то жить и мсвиндовс и мсохфисом проходят далеко не по статье товаров первой необходимости забывается).

Это вы про страны третьего мира изволите высказываться?

Ибо в развитых странах и на мсвиндовс, и на мсохфис, и на дом отдельный «людишкам» хватает…

pol

зачётно народ над ID оттягивается

ту ID ты хоть понимаешь что сам себя идиотом выставляешь?, хотя в принципе продолжай, оттяг полезен :)

Anarchist
ID
Это вы про страны третьего мира изволите высказываться?

В «развитых» картина принципиально не отличается.

ID
Ибо в развитых странах и на мсвиндовс, и на мсохфис, и на дом отдельный «людишкам» хватает…

Интересно, Вы что-нибудь поинформативней показываемого сюда лубка видели?

dvig

*Прочитав топ, кинулся сносить к чертям BSD и ставить Windows* %)

Что бы Вы не говорили, какие бы Вы аргументы не приводили, не изменят мою позицию по отношению к виндоус, в частости, и в общей массе завсегдатаев этого форума. Все прекрасно знают недостатки Linux’a. Но.. и у каждого это «но» свое.

Anarchist
dvig
Все прекрасно знают недостатки Linux’a. Но.. и у каждого это «но» свое.

И *BSD, и Solaris’а…

Одно «но» общее — у виндовса недостатков поболее, и они посущественнее.

Q: В чём отличие FreeBSD от Windows?

A: FreeBSD достаточно просто допиливается до состояния когда претензии к работоспособности практически отсутствуют. Windows до этого состояния не допиливается в принципе.

myst

ID, ты классно придумал не коментить то, на что тебе нечего возразить. Ты когда тебя в говно носом ткнули, а сказать нечего, пиши «согласен, был неправ».

1. Ты говорил, что Linux сам диски не разбивает. А он разбивает. Ты пиздел? Да.

2. Ты говорил, что венда сама разбивает диски. А она не разбивает, разделы надо создавать самому в инсталлере. Ты пиздел? Да, ты пиздел.

3. Ты говорил, что к Linux мобилу не подключишь и GPRS. Я подключаю. Ты пиздел? Да, ты опять пиздел.

4. Ты говорил, что под Linux нет аэрокарт. Есть, Google Maps и Google Earth. Ты пиздел? Да.

5. В чём конкретно k3b уступает Nero? Иначе, ты опять пиздишь.

ID, может хватит пиздеть? Лучше тебе заткнуться и не мутить воду.

ID

О, сколько злобы! Браво!

Стало быть, задел я за живое ;)

myst
ID, ты классно придумал не коментить то, на что тебе нечего возразить. Ты когда тебя в говно носом ткнули, а сказать нечего, пиши «согласен, был неправ».

Уж не от того ли, что я не так уж и не прав, господин Мист сейчас из штанов выпрыгнет?

3. Ты говорил, что к Linux мобилу не подключишь и GPRS. Я подключаю. Ты пиздел? Да, ты опять пиздел.

Посмотрел бы я на тебя, умничек, как бы ты подключил к Linux мобилу без поддержки съемной памяти…

Может, оплатишь мне стоимость нормального по твоим меркам телефона? Нет? Ну и заткнись тогда.

4. Ты говорил, что под Linux нет аэрокарт. Есть, Google Maps и Google Earth. Ты пиздел? Да.

А, ну да, web-based :)))

Это и в винде есть.

ID, может хватит пиздеть? Лучше тебе заткнуться и не мутить воду.

Полегче, Мист. А то пупок развяжется.

Code Monkey
А что делать обладателям Мото-Круто — на свалку выбрасывать?

протокол p2k расковыряли до упора. как модем он работает отлично изкаропки. в том числе на BSD системах

Посмотрел бы я на тебя, умничек, как бы ты подключил к Linux мобилу без поддержки съемной памяти…

Может, оплатишь мне стоимость нормального по твоим меркам телефона? Нет? Ну и заткнись тогда.

MOtorola L6 — мобила без съемной памяти. доступ нормальный ко всему. заебись все работает.

Линус спиздил всю свою ось от и до с другой оси.

сколько раз твердили миру… «не знаешь, не пизди». Линус сделал свое ядро для Юникс-подобной системы, которое потом худо-бедно допилили до состояния продакшена. Чуешь разницу между «написать подобное» и «спиздить готовое"? нет? тогда ты и ReactOS обзовешь «пижженой вендой»…

З.Ы. веселый однако тролль попался… упорный.

З.Ы.Ы. Анархист, давай сходим на винфак и там повеселимсо :)

myst

Да я не злой, я раздражённый. Некомпетентность таких как ты в вопросах, о которых они так громко и «со знанием дела» рассуждают, меня раздражает. Теперь у нас все специалисты не только в спорте, медицине и политике, а ещё и в GNU/Linux, оказывается.

Если ты прав, докажи. Не надо юлить. Приводи конкретные примеры.

3. А что K750i дорогой телефон?! С каких пор? Если мне надо будет, то и телефон без поддрежки съёмной памяти подключу. А если это надо тебе — гони бабло. Можешь взыскать с твоего любимого вендора за то, что он сам о тебе не позаботился.

4. А какая разница какие они? Они есть! Google Earth, кстати, не web-based. Опять пиздишь. Меня это уже веселит.

Не развяжется у меня пупок, не волнуйся. Как только ты начнёшь аргументировать свою позицию конкретными примерами и вменяемо вести диалог, я тоже волшебным образом стану адекватным.

Ага. По пунктам (1) и (2) нечего сказать что ли? Т.е. ты признаёшь, что ты пиздел, да? Не забывай отписываться «да, я был неправ», не забывай.

dvig

Что Вы(ID) прицепились к телефонам, в качестве примера, ну пусть будет. Но опять таки, свою Nokia не подключал к компьютеру уже года полтора как. Мне это просто ненужно. Ни экспорт контактов, ни мелодии  не востребованы мной. Телефон выполняет прямое назначение, а не «телефонорадиоговномелашалка», принять звонок и сделать вызов-все.

ID
Скорее Линукс ставят для того, чтобы бнуться перед дружками/подружками (последним, кстати, пофиг всё).

Смех сквозь слезы. Предубеждение какое-то.

Пример с Nero никуда не годен. С каждой версией пихают не понятно что и зачем, а что в корень изменили?

Тех утилит что есть у меня мне вполне хватает и более чем, для записи дисков.

О играх даже не упоминайте.

ID
myst
Если ты прав, докажи. Не надо юлить. Приводи конкретные примеры.

Вот и приведите конкретные примеры, чем Винда вам не угодила (кроме заяв типа «дорога она аки Порше»)

3. А что K750i дорогой телефон?! С каких пор?

Снят с производства.

4. А какая разница какие они? Они есть! Google Earth, кстати, не web-based. Опять пиздишь. Меня это уже веселит.

Меня тоже.

Не развяжется у меня пупок, не волнуйся. Как только ты начнёшь аргументировать свою позицию конкретными примерами и вменяемо вести диалог, я тоже волшебным образом стану адекватным.

Знал бы ты, с кем общаешься :))

Ага. По пунктам (1) и (2) нечего сказать что ли? Т.е. ты признаёшь, что ты пиздел, да? Не забывай отписываться «да, я был неправ», не забывай.

Фиг. Просто говорить не о чем… Как это — «Все, что вы скажете, будет направлено против вас».

ID
dvig
О играх даже не упоминайте.

Почему?

ID
Code Monkey
MOtorola L6 — мобила без съемной памяти. доступ нормальный ко всему. заебись все работает.

Значит, он определяется как накопитель по юсб.

myst
Вот и приведите конкретные примеры, чем Винда вам не угодила (кроме заяв типа «дорога она аки Порше»)

Для меня винда не удобна. И она постоянно падает. И помойка на венике раводится. Мне это не нравится, поэтому я пользуюсь GNU/Linux.

Снят с производства.

И? Это значит, что его нельзя купить? Ну купи другой сонерик. Не все они сняты с производства, и не все они дорогие.

Знал бы ты, с кем общаешься :))

Ой баюс-баюс. Только авторитетом давить не надо, да? Лучше фактами.

Фиг. Просто говорить не о чем… Как это — «Все, что вы скажете, будет направлено против вас».

Это обычно происходит, когда сказать нечего, а что-нибудь пёрднуть очень хочется. Тогда да, начинают травить и обсирать.

ID
myst
И? Это значит, что его нельзя купить? Ну купи другой сонерик. Не все они сняты с производства, и не все они дорогие.

Да есть уже один, W200i, достал до невозможности.

Ой баюс-баюс. Только авторитетом давить не надо, да? Лучше фактами.

А причем здесь авторитет? :)

myst

> Да есть уже один, W200i, достал до невозможности.

Вот только капризничать не надо. Я не собираюсь предлагать море вариантов и подибрать тебе телефон. Я что хотел сказать: проблема не в Linux, а в телефоне, точнее — в вендоре. Я привёл аргументы, я показал на примере. Тебе есть что возразить по существу?

> > > Знал бы ты, с кем общаешься :))

> > Ой баюс-баюс. Только авторитетом давить не надо, да? Лучше фактами.

> А причем здесь авторитет? :)

Вот и я говорю «какие ваши доказательства?» Да, а с кем я сейчас общаюсь?

ID
Решил я завести дома компьютер.

Без Интернета грустно, на рабочем стоит Gentoo — выбор предопределён.

Соединение с Интернет — через Стрим (бывший МТУ-Информ, ныне — АФК «Система», кто именно — не знаю да и не интересно). Модем — ZTE ZXDSL 831 CII (4 Ethernet порта, один по умолчанию зарезервирован под телевидение).

Подключение при загрузке с mini live install CD (2006.1) — только в путь.

При этом поднимаются следующие интерфейсы: lo (loopback, оно понятно), eth0 (тоже понятно), ppp0 (собственно который нужен) и sit0 (ipv6 over ipv4, фактически не используется).

При попытке настроить подключение из уже установленной системы начинаются непонятки.

Исхожу из того, что в нулевом приближении — подключение в режиме Bridge.

Первая попытка, когда я ещё проверял на автоматическую загрузку модуль сетевой карты (в итоге пришлось грузить ручками) и банально включить модем, как ни странно, сначала увенчалась успехом. Но потом, в процессе установки, соединение было оборвано :(

Далее пробовал прописывать в /etc/conf.d/net оба варианта из /etc/conf.d/net.example, создавать ссылку /etc/init.d/net.ppp0, прописывать в /etc/conf.d/net параметры сетевого интерфейса как написано в истнукции к модему для винды…

Эффект во всех случаях идентичен:

1. После загрузки поднято три сетевых интерфейса (eth0, eth1 и eth2, при наличии физически одной сетевой карты).

2. Попытка установления соединения с оператором (pppoe-start) отваливается по таймауту.

Вопросы:

1. В чём здесь грабли? Что я делаю неправильно и куда рыть дальше?

2. Как запретить поднятие интерфейса sit0?

Вот не было бы таких проблем в нормальной системе с нормальными драйверами.

myst

Да ты чо? А, прикинь, в венде есть.

ID
myst
Да ты чо? А, прикинь, в венде есть.

Человек вообще-то не на венду жалуется ;)

Кстати, это не кто-нибудь, а воспевающий здесь свои крутые мОзги Анархист -

http://calculator.gentoo.ru/node/9541

Ибо он только здесь такой храбрый и умный, и не имеющий проблем в линуксе. А как на сайт Генту зайдешь…

myst

Чудно, только компромат на Анархиста к теме разговора отношения не имеет. Ты пришёл сюда с конкретными недостатками Linux. Оказалось, что таких недостатков нет. У тебя есть ещё, что сказать по существу?

pol

«Вот не было бы таких проблем в нормальной системе с нормальными драйверами.»

С какими драйверами? У этого модема эзернетовский интерфейс.

Anarchist
ID
Кстати, это не кто-нибудь, а воспевающий здесь свои крутые мОзги Анархист -

http://calculator.gentoo.ru/node/9541

Ибо он только здесь такой храбрый и умный, и не имеющий проблем в линуксе. А как на сайт Генту зайдешь…

О такой «мелочи» как тот факт, что с наличной виндой оно автоматически ВООБЩЕ не поднимается скромно умолчим.

Как и о работе с мультимедиа.

Anarchist
pol
«Вот не было бы таких проблем в нормальной системе с нормальными драйверами.»

С какими драйверами? У этого модема эзернетовский интерфейс.

Как какими? Виндовыми!

И не только драйверами.

Anarchist
ID
Вот не было бы таких проблем в нормальной системе с нормальными драйверами.

Если бы ты умел читать, то ты бы в ответах обнаружил описание причин, по которым тот режим, который настраивается нежелателен.

При наличии альтернатив — какова вероятность его использования?

В виндавс же он [ВОЗМОЖНО] настраивается на ура, только вот о необходимости прикрыть попку (купить костыль для этого) никто не предупреждает.

Со всеми вытакающими «фичами».

Anarchist

И немножко о словарях:

Встречал я как-то в Сети замечательно с точки зрения читаемости оформленную версию Большого Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

Естественно сделал резервную копию.

Интересно: насколько реализуема (и проста) указанная задача для пользователя вин?

Anarchist
Code Monkey
З.Ы.Ы. Анархист, давай сходим на винфак и там повеселимсо :)

Наверное не сейчас.

Хотя в идее явно что-то есть.

ID
Anarchist
О такой «мелочи» как тот факт, что с наличной виндой оно автоматически ВООБЩЕ не поднимается скромно умолчим.

Почему оно должно там автоматически подниматься?

Без правки конфигурации модема никакой Стрим там не заработает. И это одинаково для всех ОС. Я вообще удивляюсь, зачем вы связались со Стримом…

ID
Anarchist
Если бы ты умел читать, то ты бы в ответах обнаружил описание причин, по которым тот режим, который настраивается нежелателен.

При наличии альтернатив — какова вероятность его использования?

В виндавс же он [ВОЗМОЖНО] настраивается на ура, только вот о необходимости прикрыть попку (купить костыль для этого) никто не предупреждает.

Со всеми вытакающими «фичами».

Если под костылем понимается антивирус, то я не понимаю, что в этом такого сложного. Dr.Web для Windows с лицензией на 3 месяца стоит жалкие 300 рублей. Дорого?

А в Windows он не возможно, а совершенно точно настраивается с полпинка, сам настраивал.

Кстати, одному моему приятелю в Мандриве с полпинка удалось его завести…

myst

А зачем? Спустить 300 р. в унитаз тоже не дорого, но с какой стати?

ID
myst
А зачем? Спустить 300 р. в унитаз тоже не дорого, но с какой стати?

Слушайте, вы достали уже своей злобой и агрессией!

Я лично против вас что-нибудь говорил? Linux — ваша единственная девушка, что вы так печетесь о ее репутации?

myst

А я не злобно сказал. Я спокоен как стадо бегемотов. Зачем? Зачем мне платить какому то доктору? Потому что производитель ОС не может сделать её как надо? Мало того, что производителю ОС платить, так ещё и какому-то доктору. Офигеть!

«Linux — девушка» не понял.

Раз уж ты заговорил о девшках, то винда — это как шлюха:

1. Никто не любит, но все ебуться.

2. Постоянно цепляет сифак, а ты лечишь и себя и её.

3. Долго уговаривать не надо, всё делает сама, но кое-как и не «с душой».

4. За всё это ты ещё и платишь деньги.

Нахер такое надо? Не лучше ли найти нормальную девку? Да, сначала ты портатишь время и силы, но потом она тебе ещё и борщ варить будет вкусный. Как тебе аналогия?

Anarchist
ID
Почему оно должно там автоматически подниматься?

Потому что я так хочу.

Вы лучше расскажите о том, как указанная проблема решается в выньдоуз.

ID
Без правки конфигурации модема никакой Стрим там не заработает. И это одинаково для всех ОС.

Вы явно не в курсе обсуждаемого предмета.

ID

Не знаю, откуда у вас в Винде так много вирусов, у меня стоит NOD32, ни одного вируса в течение уже многих лет…

А Linux ваш, повторяю, не заражается вирусами, потому что мало их под него пишут. А пишут мало потому, что это никому не интересно — ведь ОС распространена мало, и мало людей пострадает от этого вируса.

Anarchist
ID
Если под костылем понимается антивирус, то я не понимаю, что в этом такого сложного. Dr.Web для Windows с лицензией на 3 месяца стоит жалкие 300 рублей. Дорого?

По прошествии трёх месяцев что?

Снова триста рублей?

Или не пользоваться компьютером?

Кстати, могу ещё рассказать как «комфортно» работается на компьютере с зыкрывающем все дыры антивирусом.

ID
А в Windows он не возможно, а совершенно точно настраивается с полпинка, сам настраивал.

Он с полпинка настраивается так, как мне нужно или так, чтобы оно хоть как-то работало?

ID
Кстати, одному моему приятелю в Мандриве с полпинка удалось его завести…

Дык оно и не удивительно.

ID
Anarchist
Потому что я так хочу.

Вы лучше расскажите о том, как указанная проблема решается в выньдоуз.

Вы явно не в курсе обсуждаемого предмета.

Заочно делать выводы о моих знаниях — не твоя забота.

Ты сам не понимаешь, что тебе надо и почему. Лезть в конфигурацию модема линксом — это верх идиотизма.

Я только тебе вот что скажу — у меня Стрим пашет, а у тебя нет. Вот и сиди в своем Генту без интернета…

elPoohy
ID
Давайте, раскажите. С удовольствием послушаю эту экзотику.

Легко: упомянутый вами НОД32 считает радмин страшным вирусом ;) И не надо говорить, что радмин это только админская заморочка многие люди им пользуются для контроля домашнего компа.

По поводу стрима: у меня долго работал усб модем Zyxel Annex, причём замечено, что прошивку в него пингвин начинает загружать сразу после обнаружения его в системе (либо при загрузке если он был включен), а винда долго думает. И неизвестно о чём оно думает, так как никакой инфы об этом не видно ;)

Или вот такой замечательный пример правильной работы с драйверами: при первом подключении флэш-накопителя к компу под виндой происходит установка драйверов (интересно чего) длится это секунд 20, но в общем не критично, а вот если флэшку подключить под гостём то в силу невозможности поставить дрова происходит ребут. Не надо говорить, что гостём никто не пользуется (правильно все сидят под админом, поэтому вирусы и хватают) многие включают эту учётку для братьев/сестёр/детей/соседей по комнате в общаге/и тд. И пожалуйста не слова про необходимость монтировать флэшку из под рута, современные системы работают без этого :)

Дмитрий Шурупов
Я только тебе вот что скажу — у меня Стрим пашет, а у тебя нет. Вот и сиди в своем Генту без интернета…

Уважаемый, факты не надо передергивать, окей?

Стрим в Linux работает — это известный и давно подтвержденный многими на практике факт.

Anarchist
ID
А Linux ваш, повторяю, не заражается вирусами, потому что мало их под него пишут. А пишут мало потому, что это никому не интересно — ведь ОС распространена мало, и мало людей пострадает от этого вируса.

И снова напомню о тех далёких временах, когда дос ходил пешком под стол и был далеко не так распространн, как Unix.

Но вирусные эпидемии для него уже были.

Сюрприз?

ID
Заочно делать выводы о моих знаниях — не твоя забота.

Дык не заочно, ты сам уже во всем расписался.

ID
Ты сам не понимаешь, что тебе надо и почему. Лезть в конфигурацию модема линксом — это верх идиотизма.

А типа тебе о моих можно?

ID
Я только тебе вот что скажу — у меня Стрим пашет, а у тебя нет. Вот и сиди в своем Генту без интернета…

Особо одарённым пИсателям (которые читать так и не научились) разжую:

Установочный диск подхватил модем и установил соединение в стандртном режиме — только в путь.

Я поставил всё, что мне нужно на начальном этапе.

Под конец — начал настраивать соединение в родном окружении. В экономичном режиме попытка провалилась, упираться я не стал.

Линуксоиды — народ ленивый. Поэтому, чем в очередной раз изобретать велосипед, я поинтересовался мыслями народа относительно способа решения проблемы (в лучших традициях винравс документация просто отсутствует, т.е. модем является чёрным ящиком).

Мне написали какая конфигурация рекомендована для моего случая и пояснили почему (причём я не вполне и не во всём согласен с отвечавшими).

Как только у меня нарисуется достаточно свободного времени я реконфигурирую систему, и у меня будет и интернет, и почта, и всё что мне нужно.

ID
elPoohy
Легко:

Странно. Не сталкивался ни с одной из описанных вами проблем.

ID
Dmitry Shurupov
Уважаемый, факты не надо передергивать, окей?

Стрим в Linux работает — это известный и давно подтвержденный многими на практике факт.

О, Администратор! Наконец-то, а то давно уже хотел вопрос задать, да не знал, куда:

почему нельзя писать на этом форуме как Гость, и обязательно нужна регистрация?

elPoohy
ID
Странно. Не сталкивался ни с одной из описанных вами проблем.

Угу, наверное у вас акаунтом с правами админа ;)

А с тем, что антивирус может быть причиной умирания системы? Опять же у НОД32 часто возникает проблемы с amon.sys вызывающие синий экран ещё при загрузке, а так как авторы оси сделали авторебут при синем экране, то многие не могут прочесть сообщение об ошибке и переставляют систему. (Да я знаю что авторебут отключается, а вот 100% тех кто мне задаёт вопрос а что у меня с компом не знают)

ID
elPoohy
Угу, наверное у вас акаунтом с правами админа ;)

А с тем, что антивирус может быть причиной умирания системы? Опять же у НОД32 часто возникает проблемы с amon.sys вызывающие синий экран ещё при загрузке, а так как авторы оси сделали авторебут при синем экране, то многие не могут прочесть сообщение об ошибке и переставляют систему.

Хммм… вот, ей-богу, никогда таких проблем не было! Странно вообще.

Я сталкивался с проблемами заторможенной работы системы при установленном на нее Касперском — это да. А вот с Нодом и ДрВебом проблем не было.

Дмитрий Шурупов
ID
О, Администратор! Наконец-то, а то давно уже хотел вопрос задать, да не знал, куда:

почему нельзя писать на этом форуме как Гость, и обязательно нужна регистрация?

На это ряд причин. На поверхности:

* Так решаются проблемы с ботами.

* Мы тут не приветствуем «левых» пользователей (во многом являющихся аналогами лоровских anonymous). Которые пришли, нашкодили и убежали. За базар надо отвечать. Или не надо тогда говорить.

myst

> Не знаю, откуда у вас в Винде так много вирусов,

> у меня стоит NOD32, ни одного вируса в течение уже многих

> лет…

У меня GNU/Linux и тоже, прикинь, не одного. Только костыли доставлять мне не надо для этого.

> А Linux ваш, повторяю, не заражается вирусами,

> потому что мало их под него пишут. А пишут мало потому,

> что это никому не интересно — ведь ОС распространена

> мало, и мало людей пострадает от этого вируса.

Вместо того, чтобы повторять, покажи работоспособный, деструктивный на системном уровне вирус.

Anarchist
myst
> А Linux ваш, повторяю, не заражается вирусами,

> потому что мало их под него пишут. А пишут мало потому,

> что это никому не интересно — ведь ОС распространена

> мало, и мало людей пострадает от этого вируса.

Вместо того, чтобы повторять, покажи работоспособный, деструктивный на системном уровне вирус.

«Удар ниже пояса» (c) Dr.Evil

elPoohy
ID
Хммм… вот, ей-богу, никогда таких проблем не было! Странно вообще.

Я сталкивался с проблемами заторможенной работы системы при установленном на нее Касперском — это да. А вот с Нодом и ДрВебом проблем не было.

А с тем, что установка одного антивируса не спасает от проблемы с новыми болячками? Минимум 3 разных, которые не факт что заработают вместе. И всё это из-за работы с правами администратора :)

Хотя да в Висте разработчики додумались использовать нечто типа sudo :)

Вот ещё по поводу драйверов: под Висту фирма креатив решила не выпускать драйверы для SB Live! 5.1, при условии что под Аудигу первую (которая на том же чипе) драйверы есть :)

Или к примеру был у меня как-то тв-тюнер родная утилита которого находила меньше програм нежели tvtime под линуха. Да ещё и выдовала с качеством ниже чем может дать чип на котором оно построенно.

Или вопрос о телефонах: почему все телефоны родными средствами синхронизируются исключительно с Аутлуком? Купил телефон за 10000 купи и оффис за туже сумму, только для того чтобы забэкапить телефоны? А вот в пингвине я могу выбрать с чем синхрить :)

elPoohy
myst
> Не знаю, откуда у вас в Винде так много вирусов,

> у меня стоит NOD32, ни одного вируса в течение уже многих

> лет…

У меня GNU/Linux и тоже, прикинь, не одного. Только костыли доставлять мне не надо для этого.

У жены Виста на компе, никаких антивирусов, и тоже не одного виря… всё дело в моей подготовке %)

myst

Гыгыг. Мой ноут: 1.2 GHz + 512 RAM. Виста умрёт на такой конфигурации, а Linux летает. Почему я не хочу ноут помощнее? Всё просто: мой ноут весит 1.2 кг и толщиной 19 мм.

Anarchist
myst
Гыгыг. Мой ноут: 1.2 GHz + 512 RAM. Виста умрёт на такой конфигурации, а Linux летает.

Если не ставить последние Кеды с активацией всех наворотов — более чем комфортная конфигурация.

myst
Почему я не хочу ноут помощнее? Всё просто: мой ноут весит 1.2 кг и толщиной 19 мм.

Непорядок!

Давайте подарим myst’у… Нет, не двухпудовую гирю как можно было подумать, а всего только пару танковых аккумуляторов :)))

dvig
myst
Гыгыг. Мой ноут: 1.2 GHz + 512 RAM. Виста умрёт на такой конфигурации, а Linux летает. Почему я не хочу ноут помощнее? Всё просто: мой ноут весит 1.2 кг и толщиной 19 мм.

Производитель, модель?

Uncle Theodore

Чей-то у вас тут? Мега-флейм чем Линукс лучше Винды? Гыгы…

Кстати, у меня новый лаптоп, сразу скажу спеки, для ясности. Toshiba Satellite A215-S7422, dual-core Athlon 1.8GHz, 2.5G памяти, ATI Radeon X1200 карточка.

Так вот, предустановленная Виста на нем ползает, как удав Каа, хотя я ничего в ней не трогал. Кроме того, когда я гружусь в нее администратором, она мне говорит «У тебя нет прав изменить настройки видеокарты! Спроси у администратора системы!» И так ДВА раза… :D

Кроме того, на лаптопе стоят два Линукса — 32-битовая Слака и 64-битовый АрчЛинукс. Я, конечно, поимел немало секса, пока все настроил как мне хотелось (получив при этом немало удовольствия — потому как секс без удовольствия — это изнасилование… :)), но теперь все летает со сверхзвуковой скоростью.

Ну и что, все еще не убедил, что Линукс лучше? :D

Good Luck,

UT

Code Monkey
Значит, он определяется как накопитель по юсб.

А вот хуй… чуваааг, ты вникни в тему, что моторы — это ебанутые на голову мобильники, которые позволяют много чего с собой вытворять, но как обычно — через жопу.

Ну и что, все еще не убедил, что Линукс лучше? :D

ты не убедил людей, которые предпочитают ректальные способы самоудолетворения, вместо нормального секса :)

myst
dvig
Производитель, модель?

Toshiba Portege R205-s2062

elPoohy
myst
Почему я не хочу ноут помощнее? Всё просто: мой ноут весит 1.2 кг и толщиной 19 мм.

Не я бы повесился аккуратно его носить, мне нужно в стальном корпусе как минимум :)

Anarchist
elPoohy
Не я бы повесился аккуратно его носить, мне нужно в стальном корпусе как минимум :)

Толщина стенок — не меньше двух миллиметров, рёбра жёсткости…

Чтобы выдерживал падение пудовой гири с высоты полтора метра :)))

Dr. Evil
Code Monkey
ты не убедил людей, которые предпочитают ректальные способы самоудолетворения, вместо нормального секса :)

Оказывается, извращенцев у нас в России много больше чем нормальных людей.

Anarchist
Dr. Evil
Оказывается, извращенцев у нас в России много больше чем нормальных людей.

Не только в России.

Проблема в тенденции к изменению самого понятия «нормальности».

Во имя извлечения максимальной прибыли.

Anarchist
elPoohy
А с тем, что установка одного антивируса не спасает от проблемы с новыми болячками? Минимум 3 разных, которые не факт что заработают вместе.

Нет бОльшей радости чем поставить Касперского, Dr.Web’а, запустить их одновременно и посмотреть кто кого заборет :)))

Dr. Evil
Anarchist
Нет бОльшей радости чем поставить Касперского, Dr.Web’а, запустить их одновременно и посмотреть кто кого заборет :)))

Anarchist, если запустить Каспера первым, то на Dr. Web ресурсов твоей ЭВМ не хватит. :)

elPoohy
Dr. Evil
Anarchist, если запустить Каспера первым, то на Dr. Web ресурсов твоей ЭВМ не хватит. :)

Обман. Ресурса компьютера хватит на синий экран смерти.

metal
Dr. Evil
Anarchist, если запустить Каспера первым, то на Dr. Web ресурсов твоей ЭВМ не хватит. :)

А как же многозадачность? Неужели нельзя их запустить одновременно!?

pol

можно — комп дохнет

rgo
Uncle Theodore
Я, конечно, поимел немало секса, пока все настроил как мне хотелось (получив при этом немало удовольствия — потому как секс без удовольствия — это изнасилование… :)), но теперь все летает со сверхзвуковой скоростью.

=)

Я года два-три не занимался установками всяких разных систем, а пару месяцев назад поимел удовольствие ставить сначала венду, потом линь. Так вот, распространяя аналогию с сексом: попытка поставить на чистый комп венду, при отсутствии загрузочного диска венды — это чистой воды изнасилование. Когда же я схожим образом пытался поставить генту (у меня загрузочный образ на диске лежал) это был именно секс.

Причём попытка поставить венду, таки кончилась путешествием в магазин за болванкой. С генту, всё же приятнее: хоть сэкономленная болванка, стоила кучи времени, но время это пролетело незаметно. А венду я ведь пару раз поставил, но установки безумно кривые получались, и как эту кривизну рихтовать было непонятно абсолютно. Приходилось возвращаться к началу. Там всё время получался какой-то бардак с буквами дисков и загрузчиком. В лине это лечится правильной строкой kernel в grub.conf, все же мои попытки заставить ntldr с boot.ini работать в новой ситуации ни к чему не привели.

splinter
А вот хуй… чуваааг, ты вникни в тему, что моторы — это ебанутые на голову мобильники, которые позволяют много чего с собой вытворять, но как обычно — через жопу.


а я тут невадвно fly купил, даже не знаю сжечь его или разобрать или а кислоте растворить.

Anarchist
metal
А как же многозадачность?

Не «как», а «где».

Там, где ей и полагается быть. Т.е. в рекламных проспектах.

Kostas

Xaxax vot otrivok iz odnoi knizki :D

Many commercial

companies do not make their source code public

because, if they did, nobody would buy their software.

Anarchist
Kostas
Many commercial

companies do not make their source code public

because, if they did, nobody would buy their software.

Знал бы ты сколько «компетентных» авторов не допускающим сомнений тоном пишет о вещах, которых не понимает…

myst
Anarchist
Знал бы ты сколько «компетентных» авторов не допускающим сомнений тоном пишет о вещах, которых не понимает…

Анархист, спокойно, тут не о том. Тут о том, что если народ увидит, какое говно там внутри, то точно не будет пользоваться.

Kostas

Mmm da,  vobshem trudno nauchitsa chemu nebut v Windows.

Ne zaviduy obladatelyam microsoft certificate, ecdl itd :)))

metal

Обладатели этих сертификатов получали их не для повышения уровня знаний(если они конечно не полные идиоты), а для повышения своей стоимости на рынке труда.

Дмитрий Шурупов
Kostas
A kak nashet togo chtob povisit svoi uroven znanii i rabotat na sebya ?

«Работать на себя» с проприетарной продукцией Microsoft? Увольте…

Kostas
Dmitry Shurupov
«Работать на себя» с проприетарной продукцией Microsoft? Увольте…

Polnii razvod…

Ya skazu bossu na firme stavim Unix i vse..

Kostas
Dmitry Shurupov
«Работать на себя» с проприетарной продукцией Microsoft? Увольте…

Da net :) prichem tut microsoft

Kostas

:D che to ya perezgruzilsya

Kostas

Vobshem nadoelo mne govorit na etu temu

Anarchist
metal
Обладатели этих сертификатов получали их не для повышения уровня знаний(если они конечно не полные идиоты), а для повышения своей стоимости на рынке труда.

Очередная иллюстрация порочности рыночных отношений.

metal
Anarchist
Очередная иллюстрация порочности рыночных отношений.

Это не порочность рыночных отношений, а порочность сертификации от MS*.

Kostas
metal
Это не порочность рыночных отношений, а порочность сертификации от MS*.

Axaxaxax o chem ti vobshe ?

Ya idu dopustim ustraivaca na rabotu Ok

Menya kakoi to manager chyainik sprashivaet est li u menya ECDL ?

Nu da ok ya ponemay emu pofig znay ya ili ne zany, ego volnuet lish odno EXEL i WORLD.

Tak chto mne nuzno idti podarit 150e chtob menya nauchili tolko world ?

+150e za exel, +150 za to chtob ya zdal na etot ECDL i poluchil etu tualetnuy bumazku?

Zachem ? chtob priti na rabotu i vstat na mesto sekretarya ?

Pipec kakoi prochnii sertifikat, i prigoditsya v budushem

A cherez 3 goda oni vipustyat novii produkt.

I ta ze istoriya povtorica.

Kak odin moi znakomii poshol zdal na WindowsNT let 11 nazad…

Yyyyyyyy da… rabotaet, on tolko ne adminom v Nt

zal chto ne sprosil ego skolko u nego etix sertifikatov nakopilos za 11 let

Nu dopustim ti poluchil sertifikat ot MS tipo chto ti admin v Winde, prixodish na rabotu, govorish vot ya admin, postavly vam server, sdelay stranicu, postavly domain — email itd.

U menya est vot eti sertifikati ot MS i ya hochy 800e v mesyac.. predpolozim.

Tebe Manager zanesh chto skazet ? Mi vam pozvonim.

i poidet naidet shkolnika kotorii za 300e vse zdelaet.

Vot tebe prochnost sertifikacii MS i povishenie svoeii stoimosti na rinke tryda.

metal
Kostas
QUOTE

Оно все верно, но не совсем.

Во-первых, чаще всего их получают люди без опыта работы, для того чтобы устроится на нее первый раз(все-таки это плюс).

Во-вторых, есть особо маразматические конторы которые любят всякие сертификаты. На мой взгляд нечего делать в этих конторах, но некоторые ведутся.

В третьих, как раз они могут производить впечатление на всяких HR-менеджеров, которые не рубят в области найма (в смысле не могут оценить профессиональные качества кандидата) ничего.

Человеку имещюему опыт работы они нафиг не нужны, кроме особых оригиналов любящих вешать всякие бумажки у себя дома на стенку.

myst

Kostas, пиши по-русски, а? Читать противно.

Kostas

:)) у меня нет русской клавиатуры

и я не буду больше писать чтоб вам противно не было… мистер

myst
<font color=«red»>У</font> меня нет русской клавиатуры<font color=«red»>.</font>

У меня, представь себе, тоже нет русской клавиатуры. Как видишь, мне это не мешает. :D

<font color=«red»>И</font> я не буду больше писать<font color=«red»>,</font> что<font color=«red»>_</font>б вам противно не было… мистер<font color=«red»>.</font>

Не хочешь — не пиши. А ты что, обидеться решил? И «мистера» какого-то приплёл, блин!

Dr. Evil

myst, +1. Ненавижу транслит!

Kostas

:D меня в россии не было 12 лет с хвостиком, я толком и буквы не помню

извините

Uncle Theodore
Kostas
:D меня в россии не было 12 лет с хвостиком, я толком и буквы не помню

извините

Нашел, чем удивить. 13 января как раз испольнилось 12 лет, как меня не было в России. :) И ближе Франции я к ней за это время не подъезжал. Ну и что? Я если буквы не помню, свои придумываю и не извиняюсь никогда. :) Шутка.

Good Luck,

UT

splinter
13 января как раз испольнилось 12 лет, как меня не было в России. :)


откупоривай бургундского! или нет лучше валенки, балалайка, беломорина и водка в этот день.

Kostas

http://www.javipas.com/wp-content/HomerApple.jpg

:D

sandy
Kostas
чтоб вам противно не было… мистер


Я не господин, господа все в париже!


(С)М.Булгаков

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.