nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:25:41 MSK

Аватар пользователя lexx
lexx написал 18 июля 2008 года в 13:16 (2108 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 41 тему в форуме, оставил 143 комментария на сайте.

Вот реально мне стало интересно, часто ли кто работает с этой тулзой?

На мой взгляд рядовому пользовтелю Юникс он не так уж и нужен, так как самая частая обработка изображений по размеру проще сделать даже скриптингом, но уже явно не юзать гимп.

А вот для реал-тру дизайнеров мне кажется он слишком слаб… может кто и апровергнет мою мысль? Вот просто отсутсвие авторезки и генерации html страниц в нем меня огорчило :(.

Я им, чесно пользовался только для редактирования верстки например.

Дмитрий Шурупов

«генерации html страниц» — это как?

> Я им, чесно пользовался только для редактирования верстки например.

Поподробнее…

lexx
Dmitry Shurupov
«генерации html страниц» — это как?

> Я им, чесно пользовался только для редактирования верстки например.

Поподробнее…

Неясно выразился, я им пользовался для редактирования уже сверстанных картинок для сайта.

А про генерации хтмл страниц как слайсером в фотожопе…

Дмитрий Шурупов

> как слайсером в фотожопе…

Слабенькое объяснение для форума юниксоидов :-) Я, например, фотошопом не пользуюсь и не имею и малейшего представления о том, что же это такое.

lexx

Смысл состоит в том что сайт изначально рисуется в PSD со слоями, и потом слайсером делится на прямоугольники, далее этот разделенный сайт фотожопа может экспортануть в html, разрезов основной рисунок на выделенные прямоугольные картинки и сохранив их в jpg, gif. Сама html пага строится на таблицах в каждую
<table>
<tr>
<td>вставляется разделенная картинка и получается html пага с картинками. Так как я работаю с дизерами которые верстают фотожопой, потом ручками такю фигню фиг разберешь, так как там все colspan && rowspan определены конкретно и любой сдвиг — жопа.

Ввиду того что у меня винды нет и гимп так не может, мне приходится самих дизеров реверстинг делать. Так как сам я тока могу графику поправить, а один раз ручками все это попробовал сделать так что более даже не хочется пробовать.

Вот в чем смысл, сам меня гимп устраивает и только отсутствие этой фичи делает его мало пригодным для моейработы. Просто реал иногда нужно там чтото изменить в графике так как дизеры не всегда шарят как будет текст выводится… но вощем вот так.

Щас правда стал работать с другой коммандой юзающей слои, так что впринципе надобность в этом пропала, там что хочешь и как хочешь и ручками делать легко :)
</td>
</tr>
</table>

Дмитрий Шурупов

Мне вообще непонятно, зачем нужна такая «HTML-страница» от фотошопа. Это ахтунг, а не HTML. Уже давно так сайты не делаются… И не зря HTML’ом должны заниматься не дизайнеры, а совсем другие люди. И (на данном этапе) уж точно не программы.

rgo
lexx
На мой взгляд рядовому пользовтелю Юникс он не так уж и нужен, так как самая частая обработка изображений по размеру проще сделать даже скриптингом, но уже явно не юзать гимп.

А кто мешает свой скриптинг впихнуть в gimp? gimp ведь умеет. Насчёт питонов и прочих «традиционных» языков — не знаю, но на scheme точно умеет.

grisha

А мне кажется фотошоп круче будет. Мой недавний случай. Нужно было сделать для сайта небольшую надпись в виде картинки гиф. Сделал в гимпе, посмотрел а вид не очень (края получаются резкие, коряво как то выглядит). А в фотошопе для это есть сохранить для веб (картинка получилась отлично, края сглажены, плавные переходы). В гимпе я так и не смог этого добиться (по крайней мере не нашел такого инструмента).

Дмитрий Шурупов

> далее этот разделенный сайт фотожопа может экспортануть в html,

Кстати, сейчас смотрел и случайно наткнулся в GIMP… Filter -> Web -> Slice: «Cuts an image along its guides, creates images and a HTML table snippet». Ничего не напоминает? :-)

> В гимпе я так и не смог этого добиться (по крайней мере не нашел такого инструмента).

http://www.alepe.com/about_computers/about_linux/save_for_the_web_in_gimp.html

Ну, думаю, сами понимаете, какие выводы напрашиваются? :-)

grisha

Нууу… Раз нашелся такой плагин для гипма, тогда конечно, тогда гимп самый крутой! ;) Напрягает слегка конечно этот переход с фотошопа. Как осилю графику и видео в линукс, в тот же день удалю винду.Век воли не видать 8)

Anarchist
grisha
А мне кажется фотошоп круче будет.

Попривычнее (благодаря возможности прикупить по случаю за 100ры) — да.

Но не более!

Anarchist
grisha
Напрягает слегка конечно этот переход с фотошопа.

Сам виноват.

grisha
Как осилю графику и видео в линукс, в тот же день удалю винду.Век воли не видать 8)

Графика и особенно видео — жопа по определению.

Как минимум некоторые задачи по обработке видео уже сейчас и с учётом моей лени комфортнее решаются в Linux.

lexx
Dmitry Shurupov
> далее этот разделенный сайт фотожопа может экспортануть в html,

Кстати, сейчас смотрел и случайно наткнулся в GIMP… Filter -> Web -> Slice: «Cuts an image along its guides, creates images and a HTML table snippet». Ничего не напоминает? :-)

Пасиб!!!

Anarchist
Dmitry Shurupov
> В гимпе я так и не смог этого добиться (по крайней мере не нашел такого инструмента).

http://www.alepe.com/about_computers/about_linux/save_for_the_web_in_gimp.html

Ну, думаю, сами понимаете, какие выводы напрашиваются? :-)

Тема раскрыта неубедительно: отсутствует руководство по развёртыванию и привязка к текущим версиям ПО.

lexx

GIMP Ваще прекрасная штука, спасибо Шурупу, он открыл мне глаза ;)

grisha
lexx
GIMP Ваще прекрасная штука, спасибо Шурупу, он открыл мне глаза ;)

Ну раз такое дело, то от меня ему тоже спасибо ;) — как то интересовался про moodle, а узнал еще и о joomla и ему подобных.

metal

Вот скажите мне такую, вещь можно ли в gimp править видео? Знаю что вопрос звучит несколько абсурдно, но мне говорили что в фотошопе это возможно.

Дмитрий Шурупов

Ух, всем — пожалуйста! Я только рад :-)

Насколько знаю, GIMP не умеет видео редактировать. Да и нужно ли? Насчет фотошопа тоже странно как-то звучит. Анимации — ага, GIMP тоже умеет. А для видео есть (и нужны!) совсем другие вещи. И в мире Open Source такие есть.

metal
Dmitry Shurupov
Ух, всем — пожалуйста! Я только рад :-)

Насколько знаю, GIMP не умеет видео редактировать. Да и нужно ли?

Мне говорили что нужно, суть в необходимости что-нибудь дорисовать в кадрах, как я понял. С одной стороны не логично программой для редактирования изображений, что-то делать с видео, с другой стороны можно конвертировать видео в изображения что-то дорисовать и обратно. Вопрос скорее сводиться к умению gimp обрабатывать серию изображений, в конце концов для конвертации есть другой софт.

Дмитрий Шурупов
metal
Вопрос скорее сводиться к умению gimp обрабатывать серию изображений, в конце концов для конвертации есть другой софт.

Оу! Это мы умеем:

* GIMP Batch Mode — http://www.gimp.org/tutorials/Basic_Batch/

*

DBP (David’s Batch Processor) is a simple batch processing plugin for the Gimp — it allows the user to automatically perform operations (such as resize) on a collection of image files.

http://members.ozemail.com.au/~hodsond/dbp.html

* Ну, и так далее…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.