nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
17:13:49 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 14 апреля 2005 года в 06:13 (720 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Что за зверь Debian?

Any_Key

Debian это дистрибутив однако, а Гуглить впадлу?

или на сайт http://debian.org сходить?

Если вдруг интересует личное мнение, пользуюсь им, и менять пока не собираюсь.

Genie

«Debian — он один такой…» (c) уже не помню, откуда.

Самый большой дистрибутив gnu/linux.

В основной (main) части дистрибутива — только лицензионно чистое ПО.

Не ставит ничего лишнего. А, используя debfoster, ещё и норовит постоянно чего-нибудь более ненужного того… деинсталлировать.

в общем, может почитаешь всё-таки, а?

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixmain;action=display;num=1098646580

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixmain;action=display;num=1091185893

REDkiy

Простите меня парни! Я хотел спросить ваше ЛИЧНОЕ мнение о сём дистре. Я читал про него в инете. Честное слово!

Что вам больше всего нравится в нём?

Меня например привлекает вопрос лицензированного ПО в нём.

А вас?

Genie
REDkiy
Простите меня парни! Я хотел спросить ваше ЛИЧНОЕ мнение о сём дистре. Я читал про него в инете. Честное слово!

Что вам больше всего нравится в нём?

Меня например привлекает вопрос лицензированного ПО в нём.

А вас?

«Всяк кулик своё болото хвалит…» (с) народная мудрость ;)

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1106054283

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=flame;action=display;num=1093973625

Any_Key

Не фиг извиняться, а то ещё почувствуешь себя виноватым :-)

Меня лично привлекает в Debian

1) dpkg, apt-get сотоварищи — на мой взгляд то, что доктор прописал таким ленивцам как я, а если хочешь оптимизацию аля Gentoo пожалуйста apt-build , лично мне мегафлопы считать лень.

2) уже упомянутое КОЛИЧЕСТВО доступных пакетов.

3) Этакая коммунальность — известно кто, что и зачем (хотя никогда напрямую и поделу с разработчиками не общался)

а так если будешь пробовать, будь осторожен втягивает

P.S. прошу считать данный пост «Откровенной Зазывной Рекламой» ©

Genie

я тут случайно на <font color=«blue»>флеймотред</font> на LOR-е наткнулся.

сижу, читаю.. ;)

(самое интересное, что тема началась с постинга новости с этого сайта..)

одно из сообщений гласит (блин, я чуть не помер до того, как до него дочитал)

Итак, чем меня привлекает Дебиан.

1. Debian GNU Linux совершенно не нуждается в переустановках. Всегда можно обновиться с любого старого релиза.

2. Наличие модели с 4 ветками (Stable, Testing, Unstable, Experimental) всегда можно выбрать по своему вкусу. Stable — сервера, Testing — desktop, Unstable — для людей on the edge, Experimental — debian developers.

3. Поддержка 12! платформ.

4. Диалоговые скрипты конфигурации пакетов.

5. Гибкость apt-get и dpkg.

6. Наличие практически любых библиотек и программ в репозитарии (к примеру мне сегодня понадобилась программа просмотра compressed html (chm) apt-cache search chm, apt-get install xchm, итого 2 минуты на все.)

7. Для каждого пакета есть пакет с исходниками и процедура компиляции оптимизирована и требует минимум команд.

в какой-то мере часть этого реализуется и в других дистрибутивах..

Genie

что-то устал я уже читать :)

http://www.uic.nnov.ru/~nik/articles/IntroToDebian/IntroToLinux.html

Any_Key

2 REDkiy В общем ставь если интересно поживи в нём чуток Может понравится, надеюсь что быстрый канал есть.

2 Genie ЛОРсцкий топ прочитал, в качестве комментария дословно перевожу расхожее выражение с Иврита «жалко времени!!!»

REDkiy
2 REDkiy В общем ставь если интересно поживи в нём чуток Может понравится, надеюсь что быстрый канал есть.

Гы! Нема! Со следующей получки пойду по магазеям 8-)

Genie
ЛОРсцкий топ прочитал, в качестве комментария дословно перевожу расхожее выражение с Иврита «жалко времени!!!»

да как тебе сказать.

показательное обсуждение с ЛОРа — почти 99% — чушь.

однако, золотые крупинки там таки попадаются.

собственно, ради них и.. ;)

Гы! Нема! Со следующей получки пойду по магазеям 8-)

ну, за debian-ом лучший магазин — nixp/cdrom :))

Any_Key
Genie
ну, за debian-ом лучший магазин — nixp/cdrom :))


хм… а мне всегда казалось что «лучший» магазин это apt-get update && apt-get upgrade -y в cron по ночам ;-)

Genie

ЭЭээ, нее. это уже текущее сервисное обслуживание, судя по всему… :)

для того, чтобы его без сети поставить — надо иметь дистр.

поняно, что лучше бы оно — иметь полное зеркало где-то под боком и ставиться по сети с визиточного образа на 35Мб… но это уже как-то не особенно реально доступно.

если ставить совсем через инет, то мне надо около 600Мб пакетов. (лэто включая исходники ядра и прочие мелкости).

сам же понимаешь, что ни диалап, ни gprs для собственно установки особо не поиспользуешь.

а вот обновление — это да, реально.

Any_Key

согласен надо хотя-бы один диск иметь.

А насчет диалапа, с жпрсом снимаю шляпу и с содроганием вспоминаю 50МБ закачки по не очень стойкой линии.

кстати у кого хреновое соединение (см. выше) наверное оптимум это стабильная ветка с парой тройкой бакпортов из неофициальных репозиториев, а то в Сиде или Серже сколько не апт-гетай всегда мало.

Genie
наверное оптимум это стабильная ветка

не совсем.

у меня уже больше половины активного софта — бэкпортами :(

так что — уже оптимален sarge.

REDkiy
так что — уже оптимален sarge.

14 компашек! Шок!!

А чиво он такой большой?

Any_Key

2 Genie а уменя подход другой просто: Вуди — меньше всего багов (+), но софт старый(-);Сид — софт новее только у разработчиков(+), но баги и нарушения зависимостей не редкость(-).

Так что если смотреть с такой точки зрения Серж не рыба ни мясо.

ИМХАми мерятся не будем надеюсь, на то оно и ИМХО, шоб было, твою точку зрения я понимаю, а своей пользуюсь.

2 REDkiy просто там ОЧЕНЬ много пакетов/программ.

представь себе ситуацию: Васе Пупкину позарез нужна программа которая пишет «Хылло Ворлд», он громко кричит в Дебиановской рассылке НАДА его шлют со словами «надо? ну так сделай!» через Нное время появляется .deb пакет имени Васи.

Так и накопилось их тысячи.

Для того чтоб система встала нужен первый диск, вероятность что нужная тебе прога окажется дальше 5-го очень мала.

REDkiy
Для того чтоб система встала нужен первый диск, вероятность что нужная тебе прога окажется дальше 5-го очень мала.

Во всех магазинах которые я посетил Sarge продаётся только в полной комплектации, а скачать с инету я не смогу. Вот так 8-(.

Dmitry Ivanov
REDkiy
Во всех магазинах которые я посетил Sarge продаётся только в полной комплектации, а скачать с инету я не смогу. Вот так 8-(.

Ну по поводу Sarge с нами можно и договориться ;)

anonymous
Dmitry Ivanov
Ну по поводу Sarge с нами можно и договориться ;)

И какие тут варианты могут быть, куда договариваться писать? Если знающие люди говорят, что дальше 5 диска не потребуется, то сколько будут стоить 5СД? Или всётаки лучше 7? :) И ещё вопрос, в Sarge появился графический инсталлер или нет? И вообще, он нормально работает, ну стабилен чтоли?

Да, я всё ещё в «творческом поиске», а Debian так и не видел.

Dmitry Ivanov
fon-alex
И какие тут варианты могут быть, куда договариваться писать? Если знающие люди говорят, что дальше 5 диска не потребуется, то сколько будут стоить 5СД? Или всётаки лучше 7? :) И ещё вопрос, в Sarge появился графический инсталлер или нет? И вообще, он нормально работает, ну стабилен чтоли?

Да, я всё ещё в «творческом поиске», а Debian так и не видел.

Писать как обычно на cdrom_на_nixp.ru ;)

Считаем, что CD — 50 руб. Как вариант, наверно можно взять первый DVD от саржа за 250руб. Лучше всего сделать заказ на полный комплект и сразу после подтверждения скинуть письмо с номером заказа и просьбой о частичной комплектации. Так удобнее.

Что касается работает… На десктопах эксплуатируем и на тестовом сервере-песочнице. На боевые сервера я ставлю стейбл.

Про инсталлер ничего не скажу, я ставил изначально стейбл и потом обновлялся.

Any_Key

Про инсталлер нет ничего особенного, текстовой он, графический помоему есть от стороннего производителя . Правда в последних срезах «Сержанта» tasksel немного странноват на мой вкус, но я им не пользуюсь :-)

Насчёт количества дисков — это моё очень субьективное мнение. Откуда мне знать какая прога тебе понадобится. Пакеты организованны в порядке популярности на основе статистики popularity-content .

Для справки у меня довольно шустрый анлим, так что ставлюсь я из ближайшего зеркала.

REDkiy
Ну по поводу Sarge с нами можно и договориться ;)

Спасибо конечно, но думаю что следует рассмотреть возможность организации продажи первых CD, лично для меня количество дисков было легким шоком. И я решил купить другой дистр, хотя Debian очень и очень и очень хотелось попробовать.

Возможно процентов 20% клиентов которым нужен Debian для работы, а не для копания в исходниках (ваще это тоже работа иногда), уходят в другие магазины.

И ещё вопрос, в Sarge появился графический инсталлер или нет? И вообще, он нормально работает, ну стабилен чтоли?

Да, я всё ещё в «творческом поиске», а Debian так и не видел.

Графический инсталлятор это здорово, когда он работает. Но лично я сменял бы графический продуманный до мелочей текстовый. У текстового есть один несомненный плюс которого нет у графического — работает на любой рухляди и на материнских платах разработчики которых считают что весь мир должен равняться на них.

Genie
Про инсталлер нет ничего особенного, текстовой он

и это есть очень хорошо, что он текстовый ;)

графический помоему есть от стороннего производителя

угу. ProGeny Installer.

недавно новость о PGI Debian была, там как раз 3-я версия представляется (или RC)

«Сержанта» tasksel немного странноват на мой вкус, но я им не пользуюсь :-)

давно есть более удобная штуковина — aptitude. много более удобная… ;)

не надо листать такой огромный список пакетов, да и поиск работает.

правда, если знаешь, что ставить — debfoster в руки и вперёд ;)

И я решил купить другой дистр, хотя Debian очень и очень и очень хотелось попробовать.

возьми кноппикс. это тот же самый Debian Sarge.

на диск устанавливается (стоит только у гугля спросить, как…)

после этого его можно и обновлять, и удалять/устанавливать другие пакеты.

правда, лично я однажды кноп использовал несколько нетрадиционно — сформировал из него зеркало пакетов… ;) и обновлял себе системку (в песочнице, поглядеть, а нужно ли это мне. оказалось, что и не особенно-то и надо)

лично для меня количество дисков было легким шоком

мммм. тут есть такой ньюанс: считается, что, раз Linux ставится на машину, то сеть определённо есть. так зачем носить с собой такую гору дисков. когда ставить по сети много удобнее? ;)

даже если это самое «по сети» — с принесённого с собой ноута?

Возможно процентов 20% клиентов которым нужен Debian для работы, а не для копания в исходниках (ваще это тоже работа иногда), уходят в другие магазины.

Ой. Debian Stable не столь приспособлен для каждодневного ковыряния исходников ;)

для этого есть Sid и Experimental. вот в них — скольво угодно. ;)

но они на дисках и не распространяются.

поэтому… тут как раз наоборот: тем, кому надо, чтобы работало — если уж решат остановить свой выбор на Debian — другое брать не будут.

Но лично я сменял бы графический продуманный до мелочей текстовый.

Welcome to… Debian. :D

Ну, или FreeBSD.

REDkiy
Ой. Debian Stable не столь приспособлен для каждодневного ковыряния исходников ;)

для этого есть Sid и Experimental. вот в них — скольво угодно. ;)

но они на дисках и не распространяются.

поэтому… тут как раз наоборот: тем, кому надо, чтобы работало — если уж решат остановить свой выбор на Debian — другое брать не будут.

14 дисков и всё бинарники?

Думаю количество компашек для России будет актуально ещё лет 5. Для Москвы нет.

Genie
14 дисков и всё бинарники?

2 DVD. бинарников. для отдельной взятой платформы: i386. коиих, строго говоря, в списке поддерживаемых что-то около 13.

2 DVD. исходников.

и что в этом такого удивительного?

реально вообще необходимо из всего того многообразия пакетов мне на рабочую машинку:

$ dpkg --get-selections|awk '/\t+install/{p++}END{print p}'
468

занимаемое ими место в упакованном виде:

$ dpkg --get-selections|awk '/\t+install/{print $1}'|xargs apt-cache show|awk '/^Size:/{s+=$2}END{print s}'
490401106

Это учитывая то, что некоторые пакеты имеются в нескольких вариантах и размеры всех вариантов посчитаны

большинство из этих пакетов находятся на первом-втором диске (пара экзотичных где-то ближе к концу), а какие-то свообще — самосбор и обновления из инета.

Any_Key

На те же команды выдаёт:

lameroz@oberx~/doc/nlp$ dpkg --get-selections|awk '/\t+install/{p++}END{print p}'
619
lameroz@oberx~/doc/nlp$ dpkg --get-selections|awk '/\t+install/{print $1}'|xargs apt-cache show|awk '/^Size:/{s+=$2}END{print s}'
548174468


видать у меня много лишних пакетиков.

Оффтопик: Сержа заморозили. Пойду на ЛОРе <font color=«#333399»>гляну</font> мож чего нафлеймили?

anonymous

Debian сложнее в освоении чем Slackware? Я не в коем случае не хочу вызвать этим вопросом дебаты «что лучше», просто хотелось бы услышать мнение тех, кто пробовал оба дистрибутива.

fly4life
fon-alex
Debian сложнее в освоении чем Slackware? Я не в коем случае не хочу вызвать этим вопросом дебаты «что лучше», просто хотелось бы услышать мнение тех, кто пробовал оба дистрибутива.

Это два разных по сути дистрибутива, а посему они одинакого сложны (или просты) в освоении.

REDkiy
Это два разных по сути дистрибутива, а посему они одинакого сложны (или просты) в освоении.

На мой взгляд так можно сказать про все дистры даже основанные друг на друге.

Genie
Debian сложнее в освоении чем Slackware?

на самом деле — тут есть несколько пониманий вопроса…

1) для новичка. особой разницы в сложности нет, разве что в количестве «тараканов», специфичных для дистрибутива и упорядоченности информации для настройки.

2) для изучившего один из упомянутых. «тараканы» одного будут сильно мешать разобраться в «тараканах» другого. взять даже начальное SysV init и BSD init. хотя, насколько я помню, BSD init можно устроить и в Debian, такое тут есть — надо просто поставить пакет.

ну и само «общее» мнение — под слаку проще собрать самому пакет. в Debian собирать редко что надо, надо только спросить apt-get.org — «где?»

3) для знающих какой-то третий. насколько я помню, LSB 2 была не зря создана, поэтому Debian будет более знаком.

Curu3MyHg
Genie
Про инсталлер нет ничего особенного, текстовой он

и это есть очень хорошо, что он текстовый ;)

……

Но лично я сменял бы графический на продуманный до мелочей текстовый.

Welcome to… Debian. :D

Ну, или FreeBSD.

мда.. взял тут у Дмитрия Иванова первые три диска Саржа. Думал ставить, когда уже интернет нормальный дома будет (а есть надежда, что случится это уже через неделю/две), но не сдержался :) Так вот, ни хрена я с первого раза не понял в этом продуманном инсталляторе! Где там аналог кнопки «Назад» из графических инсталляторов? Я её сразу не обнаружил, что-то нажал, и оно пошло мне что-то ставить! Какие-нибудь запросы подтверждения действий могли бы туда включить, в этот продуманный инсталлятор, мне так кажется.. Кстати, FreeBSD когда-то давно я поставил без проблем.

Короче, как-то поставилось. Тока трех дисков явно мало оказалось :)) kernel-sources на них не было, модем без исходников вставать отказался, исходников от 2.4.27 у меня уже не осталось, так что заодно ядро обновил до 2.4.30 :) дрова вроде даже встали. Модем звонит, но не соединяет. А когда из kppp я выхожу, пишется что-то про Mutex device, и ещё чего-то (потом ветку отдельную создам на эту тему, если не разберусь сам). Да, сам kppp от рута не работает — говорит, не могу с X-server’ом соединиться. А если я от пользователя через su рутовые права получаю, то все работает. В АСП все по другому… kppprc я просто из АСП скопировал, так что с настройками самого kppp наверное все нормально.

И вопрос, я правильно понял, что в Debian’е редактирование /etc/rc.* — это как мне захочется? Нет каких-то преднастроенных ранлевелов, как в других дистрибутивах. Например, в том же АСП принято, что 3й — без иксов, а пятый — с иксами. В общем, я их вручную правлю. Я извращенец?

Ладно, буду надеятся, что со второго раза оно лучше встанет. А то мне даже конфиг иксов пришлось править после установки.

Any_Key

редактирование /etc/rc.* точно как захочешь оно с 3 до 5 одним лесом.

>Я извращенец? — там гдето утилитка валялась для этого [sysv-rc-conf | sysvconfig | ksysv]

насчет установки — да прибудет с тобой Сила, Люк!!!

<font color=«#EEEEEE»>Осталось 9 дней</font>

Genie
Ладно, буду надеятся, что со второго раза оно лучше встанет.

а ты сставь его не спеша. С чувство, с толком, с расстановкой.

Внимательно читай, что тебе предлагается в выборе действий.

при установки woody кнопки «Назад» тоже не было. Но можно было вернуться в любой пункт задания настроек.

В общем, я их вручную правлю. Я извращенец?

нет, просто ты не знаешь правильного способа. :)

твой способ — рабочий, и им можно пользоваться (временами сам так же делаю) — но правильнее использовать консольные update-rc.d, invoke-rc.d.

А то мне даже конфиг иксов пришлось править после установки.

и это.. ммм.. dpkg-reconfigure xserver-xfree86

единственные настройки, которые оно не делает — это личные привычные ModeLine.

Осталось 9 дней

у сэра двузначные числа в голове не помещаются? :D

Any_Key
Genie
у сэра двузначные числа в голове не помещаются? :D


помещаются но только маленькие:-)

<font color=«#999999»>Осталось 8 дней</font>

REDkiy
твой способ — рабочий, и им можно пользоваться (временами сам так же делаю) — но правильнее использовать консольные update-rc.d, invoke-rc.d.

Что это и как это?

Any_Key
REDkiy
Что это и как это?

/usr/sbin/update-rc.d

/usr/sbin/invoke-rc.d

use locate :-)

Genie

много лучше спросить man об этих командах… :)

с другой стороны, использование /etc/init.d/${служба} ${действие} не особенно-то и отличается от invoke-rc.d ${служба} ${действие}

точнее даже последнее вызывает явно первое.

однако, на практите, использовать явно вызов /etc/init.d/${служба} не рекомендуется по той причине, что при вызове напрямую передаются переменные окружения.

это хорошо видно при проверке окружения у запущенного таким образом apache. простая страничка с вставкой на php даёт много данных о сервере. и не только о сервере (в случае, если apache поднимался пиз удалённого ssh-соединения). есть желание — экспериментируйте.

$ cat /var/www/env.html


<html>
<body>
</HEAD>

<? print_r($_ENV); ?></pre>
</BODY></HTML>


</body>
</html>

anonymous

Ну вот я и поставил Debian rev3. Эх сижу вот и смотрю на консоль, т.к. Х ещё не увидел, полазил в инете, почитал про установку NVIDIA, всё какими-то кусками и обрывками написано, в общем сижу как баран и пялюсь в консоль и лезит мне в голову вопрос один, ПОЧЕМУ такие трудности в Debian с этими самыми дровами, ПОЧЕМУ в той же Слаке NVIDIA-Linux-x86-1.0-7167-pkg1.run ставится на ура, ПОЧЕМУ?

И ещё один вопрос, может есть где пошаговое описание решения этой проблемы, и ещё какое ядро лучше использовать для этого 2.4 или 2.6?

А вообще я растроился, может на Слаку вернуться и не копаться уже, хотя хотелось увидеть и Debian, чтоб окончательно определиться.

Дмитрий Шурупов

>> ПОЧЕМУ такие трудности в Debian с этими самыми дровами,

Что-то не обнаружил ни одной трудности.

Эта статья — http://www.nixp.ru/articles/nvidia_linux — писалась именно при установке в Debian.

Вчера перелез на ядро 2.6, скачал NVIDIA-Linux-x86-1.0-7174-pkg1.run, Запустил и опять-таки никаких проблем совершенно. Поставилось, цитирую, «на ура».

Genie

дааа. тут значит есть некоторая каша в голове, посему и трудности возникли.

во-первых, в слаке ядро при установке либо собирается из исходников, либо ставится с оными/или только заголовками ядра.

что позволяет без дополнительных телодвижений собирать модули для ядра.

однако, эта практика не укладывается несколько в политику Debian, в частности.

поэтому необходимо устанавливать дополнительно пакет kernel-headers, соответстующий установленному ядру, после чего и пытаться собрать модуль драйвера nVidia. излишне говорить, что gcc, make, и прочая братия для компиляции должна быть установлена. и, что не маловажно, установлена той же версии, что использовалась для сборки ядра…

вот такие вот заморочки. относящиеся не только к Debian, но и вообще к дистрибутивам и правилам сборки модулей. ;)

что касается пошагового детального описания процесса установки драйвера nVidia на Debian Woody, то оно где-то в сети есть. гугль должен знать. только, насколько я помню, оно на английском…

metal
Genie
дааа. тут значит есть некоторая каша в голове, посему и трудности возникли.

во-первых, в слаке ядро при установке либо собирается из исходников, либо ставится с оными/или только заголовками ядра.

Не верно, в слаке kernel, kernel-headers, kernel-source также разные пакеты и что-то про сборку ядра при инсталяции я ничего не знаю. Есть даже специальный вопрос при инсталяции надо ли ставить исходники ядра.

Genie
Есть даже специальный вопрос при инсталяции надо ли ставить исходники ядра.

Ну, я эого не отрицаю ;) просто не знаю этого достоверно (ибо сам не пробовал ставить slackware).

кроме того, имеется некоторая странность, не знаю, решена ли она нормально — для компиляции модулей в ядрах 2.4 достаточно только заголовочных файлов из include/

а вот для 2.6 ядер надо ещё один каталог. так вот, есть где оно сразу нормально упаковано?

metal

А вот какой каталог? Я всегда думал, что просто нужен файл autoconfig.h, который создается при конфигурировании ядра, если он, то есть.

Genie

может для ядер версий 2.4.* это так и есть, но лично у меня, чтобы собрался модуль nVidia, необходимо следующее содерзание:

$ ls -Fl /usr/src/kernel-headers-2.6.10-k7.badram/
итого 60
drwxr-sr-x   24 root     root         4096 Окт 19  2004 arch/
drwxr-xr-x   37 root     root         4096 Апр  4 15:33 include/
-rw-r--r--    1 root     root           21 Мар  7 07:53 kernel-headers.revision
-rw-r--r--    1 root     root        43247 Янв 22 20:57 Makefile
drwxr-sr-x    9 root     root         4096 Янв 25 13:52 scripts/

так что различия — в присутствии arch/i386/, Makefile и scripts/

metal

Похоже эта проблема в слаке не разрулена, для компиляции модулей ядра придется ставить пакет kernel-source

REDkiy

Для установки дров от NVIDIA нужны заголовки ядра, может быть сами исходники ядра и gcc. И всё это делается в консоли.

Genie
REDkiy
Для установки дров от NVIDIA нужны заголовки ядра, может быть сами исходники ядра и gcc. И всё это делается в консоли.

И почему это народ не читает, что именно я пишу, и что оно означает?

ну, пока сами лбом не стукнутся, не узнают, видимо..

metal

Вот скачал debian-31r0-netinst.iso и хочу поделиться некоторыми наблюдениями. На работе у меня неплохой канал и я решил, что установка по сети самый подходящий вариант, но оказалось не все так просто. Был на диске полуживой Mandrake (сдох окончательно) и я решил начать установку с его помощью. Загрузился, смонтировал image скопировал с него ядро и образ ram-диска, прописал в lilo. Перегружаюсь, загружается инсталятор, выбераю язык, страну, тут он начинает искать диск(cdrom) — его у меня нет. Смонтировал винт, пытаюсь смонтировать образ — облом нет модуля для loop, ладно перегружаюсь обратно в MDK нахожу соответствующий пакет с модулем в образе, копирую на винт. Опять инсталятор, монтирую винт устанавливаю пакет, монтирую образ не фига не помогает. Инсталятор тупит и пытается смонтировать cdrom, пока не смонтирует установка дальше не идет. Таким образом, установить с этого образа без диска не возможно, а что делать если вообще нет cd-rom? Возможно второй image (более маленький) заточен устанавливаться без cd-rom, но уже нет возможности проверить.

Прихожу домой записываю образ, перегружаюсь все дело пошло, только дома ставить subj у меня нет в планах:) . Из того что успел посмотреть понравилась возможность широкого выбора опций установки (в expert) — все можно проконтролировать.

Dmitry Ivanov
metal
Вот скачал debian-31r0-netinst.iso и хочу поделиться некоторыми наблюдениями. На работе у меня неплохой канал и я решил, что установка по сети самый подходящий вариант, но оказалось не все так просто. Был на диске полуживой Mandrake (сдох окончательно) и я решил начать установку с его помощью. Загрузился, смонтировал image скопировал с него ядро и образ ram-диска, прописал в lilo.

Если все делать через задницу, результат предсказуем….

metal
Dmitry Ivanov
Если все делать через задницу, результат предсказуем….

А не через задницу для данного образа как надо делать? (без использования cd-rom)

Genie
metal
А не через задницу для данного образа как надо делать? (без использования cd-rom)

дискетками…

там они должны быть, образы оных…

только… может ты всё же cd-rom найдёшь какой, а? :D

REDkiy

Помнится Debian можно ставить с раздела ж/д, хм, кто нибудь пробовал.

А если у меня образы DVD?

metal
Genie
дискетками…

там они должны быть, образы оных…

только… может ты всё же cd-rom найдёшь какой, а? :D

CD-ROM я найду, но хотелось здесь и сейчас. С дискет не получиться, образы там есть, но они сделаны на тот случай если ты не сможешь загрузиться с CD-ROM и в итоге приведут к тем же проблемам.

С образом DVD диска (эта к следующему посту) проблем быть не должно,там есть полноценный набор утилит инсталятора и в документации(на сайте debian) описано как ставить debian с жесткого диска.

metal

Сегодня, поставил subj. C cd-rom все проходит отлично. Из инсталяции отмечу страшную надпись что сейчас все выбранные разделы будут отформатированы и данные потеряны, к счастью инсталятор этого на самом деле не делает:) В целом устанавливается очень просто и удобно, только пользователь windows будет шокирован когда после установки увидит не рющечки, а консоль:)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.