nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
15:43:08 MSK

chip написал 24 мая 2005 года в 19:22 (554 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

Сабж, товарищи…

Вот думаю что себе поставить, и мне нужно несколько советов по этому поводу.

Нужна ось на домашний комп…

Что нада:

1.ФИДО (думаю не проблема, под мандраком поднимал уже..)

2.инет (пока GPRS, под АСП поднимал уже, в будущем — выдела..)

3.немного мультимедиа (мр3, видео — тож не проблема..)

4.производительность на моем Дурике 950 с 160 Мб мозгов…

5. п.4 учитываю иксы, возможно КДЕ…

Смотрю на FreeBSD (кстати, тут еще вопрос: лучше 5.3 или 5.4, и в чем разница?), она меня привлекает своей продуманностью, стабильностью и производительностью. Я с ней дело еще не имел (имел, но весьма посредственно), но думаю смогу осилить, к тому же прочитал много доков — смысил примерно ясен ;) Только вот боюсь что мой модем Люсент не попрет, а другого нема, а нет момеда — нет и фидо.. :(

Смотрю на ASPLinux 10, потому что уже имел дело с 9.0, вроде все нормально.. Смущает то, что боюсь будет тормозить на моем компе, да и на BSD почему-то больше тянет…

Итого: боюсь фри из-за момеда и GPRS, а аспшки из-за тормозофф…

Как быть?.. Ваши мнения…

dmq

gprs во FreeBSD настраивается очень легко. Сам пользуюсь user-level PPP чтобы через сотовый работать по COM-кабелю. хотя делал и на IrDA, правда с USB и блютузом пока не пробовал.

Модем… Ну можно все же наскрести рублей 500-600 на модем поприличней, а еще лучше 1100-1200 на внешний комовский модем.

Насчет ФИДО и модема. я ФИДО ниразу не пользовался и просто не знаю что да как, но слышал что есть вариант через TCP/IP (тот же gprs), но конечно может оказаться накладно из за трафика.

Советую попробовать именно FreeBSD. Разницы между 5.3 и 5.4 имхо нету (разве что мелочи, на которые не обращаеш внимания). Хотя конфиг ядра изменился.

chip

Значит во фре вин-модемы вообще не катят, да?..

Ну насчет покупки нового момеда — это наверное самое рациональное..

Curu3MyHg
chip
Значит во фре вин-модемы вообще не катят, да?..

Не, вроде бы как раз Люсенты народ настраивает.. И ещё чего-то.

myst придет — расскажет. :)

Во! Раскопал!

myst
Блин надоело повторять, но… ВО FREEBSD ЕСТЬ ПОРТ comms/ltmdm ДЛЯ МОДЕМОВ НА ЧИПСЕТЕ LUCENT/XIRCOM. В большинстве случаем у народа именно они…
chip

Ну значит можно попытаться настроить момед, а если не выйдет, то брать новый…

А что насчет юзабилити как фри десктоп ОС?..

Мне многого не надо (я уже писал что надо), да и в игры я не играю вообще..

anonymous
chip
Ну значит можно попытаться настроить момед, а если не выйдет, то брать новый…

А что насчет юзабилити как фри десктоп ОС?..

Мне многого не надо (я уже писал что надо), да и в игры я не играю вообще..

Юзабилити нормальное, софта в портах много. Но я так и не разобрался, почему мой CD-RW NEC испытывает проблемы с записью дисков. В принципе, если твое железо работает, то зачем нужно что-то другое ?

Только имеет смысл брать 5.4 и cvsup-иться до Stable.

chip
redbeard
Только имеет смысл брать 5.4 и cvsup-иться до Stable.

А если брать дистр STABLE?… Тогда ведь все акей?..

И все же, какое различие между 5.3 и 5.4?..

anonymous
chip
А если брать дистр STABLE?… Тогда ведь все акей?..

И все же, какое различие между 5.3 и 5.4?..

Нету такого дистрибутива. Дистрибутивом бывает только Release. Stable тащится cvsup-ом.

Разница есть : поддержка железа, некоторые новые фичи, например, CARP, без зазрения совести спертый из OpenBSD, еще кое-что, но в 5.3 были кривые ata-дрова, поэтому Шмидт кидал свои патчи, я не не помню, заMFC-или их в stable или нет, но работает 5.4 с дисками нормально.

Короче говоря, тяни с citkit.ru один диск — этого хватит. Если, конечно, работодатель твой платит за трафик. Если нет — придется покупать. Либо здесь, либо на Линукс-центре.

dmq

чтобы писать диски, надо собрать ядро, чтобы появился новый девайс cd0. (читал где-то на бсдпортале…)

anonymous
dmq
чтобы писать диски, надо собрать ядро, чтобы появился новый девайс cd0. (читал где-то на бсдпортале…)

:-) Я в курсе, проблема не в этом.

Он, зараза, ошибку на ioctl() выкидывает. Так что… :-(

chip
redbeard
Нету такого дистрибутива. Дистрибутивом бывает только Release. Stable тащится cvsup-ом.

Разница есть : поддержка железа, некоторые новые фичи, например, CARP, без зазрения совести спертый из OpenBSD, еще кое-что,  но в 5.3 были кривые ata-дрова, поэтому Шмидт кидал свои патчи, я не не помню, заMFC-или их в stable или нет, но работает 5.4 с дисками нормально.

Короче говоря, тяни с citkit.ru один диск  - этого хватит. Если, конечно, работодатель твой платит за трафик. Если нет — придется покупать. Либо здесь, либо на Линукс-центре.

Хм… Все ясно…

Начальство конечно за инет платит, но оно расстроится если я буду качать столько))

Ладно, а в чем заключается процесс cvs-ния, как вы выражетесь, и так ли он нужен?..

anonymous
chip
Хм… Все ясно…

Начальство конечно за инет платит, но оно расстроится если я буду качать столько))

Ладно, а в чем заключается процесс cvs-ния, как вы выражетесь, и так ли он нужен?..

Разумеется, нужен — это один из способов обновления системы.

Ты тянешь исходные коды из дерева, а потом пересобираешь мир и ядро, а потом выполняешь их установку, потом получаешь новую систему. Подробнее об этом — в Handbook.

decvar
1.ФИДО (думаю не проблема, под мандраком поднимал уже..)

2.инет (пока GPRS, под АСП поднимал уже, в будущем — выдела..)

3.немного мультимедиа (мр3, видео — тож не проблема..)

4.производительность на моем Дурике 950 с 160 Мб мозгов…

win2k?

chip
decvar
win2k?

Да, стоял, но Линукс мне больше нравится.. Фри не пробывал пока..

Да и мне удобней работать в этой среде (я веб-программист..).

Genie

гугль://«autofido.tar.gz»

Anarchist
decvar
win2k?

NT 3.1 :)))

Genie
Anarchist
NT 3.1 :)))

а такая разве была?

вроде бы NT началась с 3.5…. :)))

ps: и точно, была… http://toastytech.com/guis/nt31.html

chip

Угу… NT конечно хорошо… Но фря лучше, ИМХО :)

minthaus

Имхо OpenBSD — the best!!

Dr. Evil

есть ведь вот это! за чем плодить топики!

Binary

ИМХО, с гпрсом лучше всего управляется FreeBSD. пробовал и в Линуксе и в выни. в фре быстрее как-то работает (чисто субъективно)

leksey

Кто ж спорит то?!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.