nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:12:39 MSK

aslav написал 22 мая 2006 года в 15:15 (1386 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 8 тем в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

народ, какие отзывы о нем ? кто ставил — поделитесь как он из себя ? каковы плюсы/минусы по сравнению с мандривой 2006 и альтлинуксом 3.0?

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

myst

+ы такие, что дистр делают(ли) немцы, со всеми вытекающими.

Dr. Evil

сегодня пробовал ставить…

инсталлятор не смог устаовить один из пакетов YaST… и прекратил процесс

видимо, битый образ мне попалс. А может, привод плохой…

aslav

а образ случаем не двд с nixp’a ? ;-)

Code Monkey

без разницы откуда… тут как повезет…

Dr. Evil

если это шутка, то очень не к месту, ага ;)

все-таки поставил сегодня 10.1. Полазив по ней минут пять, понял одно: то, что написано в LXF в апрельском номере — не правда. Там они сообщили, что 10.0 быстрее, а на деле 10.1 все-таки шустрее загружает KDE, OpenOffice.org….. Тем более, что они это обещали, очем я как-то писал в новостях.

Вот сегодня fly4life сменит свой старенький 9.1 на 10.1, тогда и получим очень, надеюсь, качественный ответ на вопрос: быть или не быть :)

fly4life

Угу, решил поставить 10.1 на свой ноут (старичок iRu Brava 1614).

Из 5 CD создал один DVD-диск При попытке запустить с него инсталлятор с ужасом обнаружил, что прошивка BIOS на моём ноуте настолько прогнившее говно, что не умеет даже грузиться с DVD! =( Зная о нелюбви производителей ноутов выкладывать в общий доступ новые прошивки для BIOS (видимо, хотят таким образом привелчь как можно больше народа в свои сервис-центры ;)), пошёл создавать загрузочные дискетки (зато теперь знаю сколько в современном дистрибутиве их потребуется — аж 8 =), правда, одна из них — это memtest и для запуска инсталлятора не потребовалась).

Во время загрузки с дискет глядел на консоль 80х25, а ведь уже даже забыл, что такое есть вообще =). Ну да ладно, думаю, установка всё равно будет в графике. Ага, в графике… После определения аппаратной конфигурации инсталлятор пытается запустить YaST и.. пусто! Чёрный экран. Т.е. в Vesa-режиме мой ноутбук иксы почему-то грузить отказался =/. Поправил драйвер на свой ’sis’, рестартнул иксы, YaST запустился, ура! =)

Инсталлятор определил конфигурацию компа. Дальше всякая первоначальная установка, типа: часовой пояс и время, настройка boot-loader, язык. А вот при попытке выбрать устанавливаемые пакеты приключение перешло в стадию захватывающего =).

Каталог не найден: cd:///?devices%3d%2fdev%2fhdc
ОШИБКА: нет предложений

И что с этим делать? Я ведь действительно не знаю… Потыркался то в иксы с установщиком и этой ошибкой, то в консоль. Потом плюнул и решил установить с CD-дисков (благо, образы на винте всё ещё были). И тут на тебе — всего одна болванка! Да ещё и хрен у кого из соседей спросишь, в час-то ночи.

Ладно, думаю, установлю базовую систему с первого диска, а там может быть удастся обмануть инсталлятор, подсунув свой DVD вместо остальных CD (ну или на крайний случай, в инет попробую выйти и дотащить всё с него). Естесственно, после установки с первого диска, инсталлятор попросил второй. И естесственно, послал меня нафиг с моим DVD. Обмануть его в этот раз удалось просто: на дуру исправил «cd:///» на «dvd:///» и прокатило =)). Ну, а после установки пакетов, дальнейший процесс инсталляции был тривиален и скучен — всё сразу определялось и работало.

Теперь занимаюсь настройкой под себя — рюшечки всякие, дополнительные пакеты и т.п.

В принципе, пока только осваиваюсь и ещё не всё успел посмотреть. Скорость работы действительно удивила. Например, графический YaST и OpenOffice загружаются в разы быстрее — за какие-то мгновения! Сама система стартует тоже быстрее, чем предыдущая SuSE 9.1.

В YaST’е пакеты из разных источников для установки (читай — репозиториев) теперь разделены, а не свалены все в одну кучу, как было раньше (хотя, это вполне вероятно, что и с 10.0 пошло уже. Не обращал внимания просто). Удобно.

Замеченные минусы:

В 10.1 «из коробки» для KDE нету русской локализации =(. Пакет русификации придётся качать самому.

Также заметил, что ’subfs' в SuSE теперь нету. В системе «из коробки» CD/DVD-диски автоматически монтируется средствами KDE/Gnome, а всякие usb устройства — udev.

Вобщем, если закрыть глаза на два последних мнээ… недочёта, то я всем доволен =).

Dr. Evil
Ну, а после установки пакетов, дальнейший процесс инсталляции был тривиален и скучен — всё сразу определялось и работало.

с жиру беситесь, молодой человек! некоторые пользователи других дистрибутивов очень долго бьются над тем, чтобы все железо заработало, а Вы: всё сразу определялось и работало.

:)

мочить LXF за кушак грязи, который они вылили на <font color=«green»>SuSE</font> 10.1 в своем последнем номере.

myst

Ну а как не вылить? Всё у этих немцев всегщда работает, блин. Очевидно, что из RPM-based и Desktop-oriented SuSE самый лучший. Может потому, что со Slackware начинался?

:))

fly4life

По поводу ’subfs’. Судя по всему, его заменили на autofs.

Наконец-то в SuSE появился NetworkManager(молодцы редхатовцы, что разработали, а новелловцы — что соизволили-таки прикрутить его к ястовскому конфигуратору сети ;)). Вещь! «Клик» — и ты в wired-сети, «клик» — уже в wireless. Особенно порадовала иконка в трее, показывающая «качество» линка беспроводной сети. Только пока не понял, как (и можно ли вообще) запомнить пароль для доступа в WiFi-сети.

Heavy

2 fly4life: По поводу ошибки: «Каталог не найден: cd:///?devices%3d%2fdev%2fhdc

ОШИБКА: нет предложений», — ДВД, на который писАлось, часом не двухслойный был (Double Layer)?

fly4life
Heavy
2 fly4life: По поводу ошибки: «Каталог не найден: cd:///?devices%3d%2fdev%2fhdc

ОШИБКА: нет предложений», — ДВД, на который писАлось, часом не двухслойный был (Double Layer)?

Неа, это был однослойный самосбор из 5-ти дисков. Да и на работе при загрузке с этого же DVD-диска подобных граблей не вылезло — установка вообще без ошибок прошла (правда, там Эвил ставил, а я от него чего-то ругани не слышал ;)). Это просто я загружался с CD, вот установщику и втемяшилось в голову 'cd:///’. В какое место вставить ему 'dvd:///' на этапе выбора пакетов, я не нашёл.

А что, есть какие-то проблемы при установке с DL болванок?

P.S. на выходных оценил кастрированность сусёвской сборки xine-libs на предмет проигрывания всяких DVD с mp3 (хорошо, что есть репозиторий packman ;)), а также абалденную, в сравнении с SuSE 9.1, скорость засыпания/просыпания в/из suspend-to-disk.

Heavy

Проблемы с DL болванками присутствуют на не самых новых приводах, созданных до того, как придумали Double Layer’ы. У меня такая вот байда с невозможностью выбора устанавливаемых пакетов была на SUSE 9.3, пока я не догадался, что надо обновить прошивку привода (для моего TEAC с N4K1 до N4K2). Кстати, имеет смысл с 10.0 переходить на 10.1?

fly4life
Heavy
Проблемы с DL болванками присутствуют на не самых новых приводах, созданных до того, как придумали Double Layer’ы. У меня такая вот байда с невозможностью выбора устанавливаемых пакетов была на SUSE 9.3, пока я не догадался, что надо обновить прошивку привода (для моего TEAC с N4K1 до N4K2).

У меня несколько иная проблема — сам ноутбук не умеет вообще грузиться с DVD =(. Привод-то свежий…

Heavy
Кстати, имеет смысл с 10.0 переходить на 10.1?

Не знаю. У меня на работе стоит 10.0. И пока переходить на 10.1 не рвусь — всё уже настроено, ПО достаточно свежее, сама ОС стабильностью не подводит. Вот с 9.х одназначно стоит!

Dr. Evil
Не знаю. У меня на работе стоит 10.0. И пока переходить на 10.1 не рвусь — всё уже настроено, ПО достаточно свежее, сама ОС стабильностью не подводит. Вот с 9.х одназначно стоит!

да ты и не сможешь…. если с огромнынм бубном не потанцуешь;)

Heavy

Да и танец нужный знать надо…

Gaidamak

У меня в конторе есть интеловский сервер на se7501wv2, на котором suse 10.1 не проходит дальше загрузки кернела в инсталляторе. После этого экран чернеет, а тачка виснет. Не доходит даже до определения устройств. Никакие шаманства не помогают. Все остальное — винды, федора 5, фря — встает на эту машину без проблем. Оторвать бы фрицам гениталии за эти их супер-пупер графические инсталляторы. А мне как назло suse нужна именно на этой тачке, в этом линуксе неплохая реализация iscsi (которая, впрочем, «из коробки» тоже не работает, но ее я знаю как шаманить). может знает кто способ поставить 10.1 чисто в текстовом режиме, а то даже при загрузке с дискет эта пакость рисует веселые картинки с последующим зависоном.

Dr. Evil
А мне как назло suse нужна именно на этой тачке, в этом линуксе неплохая реализация iscsi (которая, впрочем, «из коробки» тоже не работает, но ее я знаю как шаманить)

а примеры? кто, где когда доставил тебе такие неприятности? как смог решить проблему? сообщи сообществу, пожалуйста.

чтобы установить <font color=«blue»>10.1</font> в текстовом режиме, надо загрузится с первого диска, а потом выбрать меню <font color=«blue»>Options</font>, нажав клавишу <font color=«blue»>F3</font> и еще раз <font color=«blue»>F3</font> — Text mode

Gaidamak
Dr. Evil
а примеры? кто, где когда доставил тебе такие неприятности? как смог решить проблему? сообщи сообществу, пожалуйста.

Это про iscsi? Много разного перепробовал, нормально к своему iscsi-массиву могу подключаться тольько из-под suse. Под 10.1 помогло пошаговое соблюдение ритуала отсюда:

http://en.opensuse.org/Open-iSCSI_and_SUSE_Linux

Dr. Evil
чтобы установить <font color=«blue»>10.1</font> в текстовом режиме, надо загрузится с первого диска, а потом выбрать меню <font color=«blue»>Options</font>, нажав клавишу <font color=«blue»>F3</font> и еще раз <font color=«blue»>F3</font> — Text mode

Догадайтесь, что это все я перепробовал. Что бы я по F3 не выбрал — черный экран и гробовая тишина. Сам удивляюсь, это, скажем так, не первый линукс и не первая сусе в моей жизни… Дистрибут не битый, на других тачках вполне себе нормально грузится. Ужосс…

fly4life
Gaidamak
Догадайтесь, что это все я перепробовал. Что бы я по F3 не выбрал — черный экран и гробовая тишина. Сам удивляюсь, это, скажем так, не первый линукс и не первая сусе в моей жизни… Дистрибут не битый, на других тачках вполне себе нормально грузится. Ужосс…

Хм, может твоё железо и SuSE 10.1 друг другу не понравились. Иногда помогают всякие 'ACPI off' и 'FailSafe’…

Gaidamak

Все что можно, перепробовал. Результат нулевой. Выкачиваю сейчас первый диск 10.2 альфа, если и он на том же месте помрет — в морг.

fly4life
Gaidamak
Все что можно, перепробовал. Результат нулевой. Выкачиваю сейчас первый диск 10.2 альфа, если и он на том же месте помрет — в морг.

Не то, чтобы я тебя как-то расстроить хочу, но в первой альфе был вообще сломан графический установщик, и разработчиками предлагалось воспользоваться текстовым режимом установки. Так что не пугайся, если на данный момент ситуация не поправлена.

Dr. Evil

у тебя инсталляция прерывается, когда наступает момент истановки загрузчика, initrd или нет?

Gaidamak

Доходит до первого меню «загрузка с диска» «инсталляция» «safe settings» и т д.

Дальше «loading linux kernel», доходит до 100 процентов, потом черный экран и висит, к сидюку не обращается. Курение мануалов и всевозможные комбинации параметров не помогают.

Dr. Evil

слушай, а сервер у тебя какой? брэнд? судя по описанию на сайте, твоя мать поддерживается Novell.

Gaidamak
Dr. Evil
слушай, а сервер у тебя какой? брэнд? судя по описанию на сайте, твоя мать поддерживается Novell.

Брэнд наполовину :) То есть собран в России в 2004 году под маркой росийского поставщика. К ним обращался, они сервак забирали, чесали репу, потом сказали, все, что заявлено Интелом, на этой машине идет (это правда, suse 9.3 прожила на этой машинке больше года). Думается мне все же, какая-то задница у немцев, это с ними бывает.

Gaidamak

Пришлось заталкивать 10.1 на нужную тачку пинками. Инсталлировал на обычную офисную машинку, перекомпилил кернел, перекинул готовый раздел на сервер, загрузился с Knoppix, поправил что надо руками. Пока живет.

Gluck
Heavy
Кстати, имеет смысл с 10.0 переходить на 10.1?

Процесс одновления с 10.0 до 10.1 вполне безболезненный. Поэтому если есть под рукой дисктиб 10.1, то вполне советую. YaST более руссифицирован, посвежее версии ПО, Xgl.

Vladimir

решил в том же разделе поделится:

да, есть какая то шаманская заморочка в разнице между 9.х и 10.х

история такая:

на моём ноуте (gericom — какая-то палённая немецкая контора) стоит какой-то нахрен ничем не определяемый pcmcia контроллер. Из моей коллекции

линуксов и FreeBSD (а это около 50 дистров) смог поставить на него только:

1. Suse 9.1 Personal с параметром NOPCMCIA=1, после перезагрузки вытаскивал нафиг Suse 9.1, вставлял live cd, в /etc/rc.d/ в скриптах 5-го runlevel стирал

2 файлика о pcmcia и тогда дальше уже инсталлировал Suse. Зачем они вставляются в стартовые скрипты при отказа от pcmcia в самом начале??? так и не понял после того, как всё работало остальное из коробки — зачем этот контролер нужен вообще тогда? (интересно, действительно)

2. dyne:bolic — ну дистр вообще перл просто. Там реально всё всегда и везде работает, зачотпалюбому!

3.PCLinuxOS — мандейковский дистр, кот не даёт возможности указать ему,

что мол не надо нам pcmcia при boot’е, но на определении pcmcia не виснет

как все, а пишет — failed, и дальше спокойно грузится (и всё работает!)

4. FreeBSD — без проблем

5. Некоторые другие live-cd, кот. можно было указать на nopcmcia, но там не работало что-то другое (там notebook вообще поместить надо в чёрный список железок!).

На запуске (я в этом уверен практически) pcmcia-services в самом конце инсталляции висла даже MacOSX для интелловской платформы, а это уже говорит о многом!

Ну так вот — скачал я OpenSuse 10.0 версию. Та же история — только при NOPCMCIA=1 запускается. Приходится проделывать ту же операцию, что и в 9.1 версии, но как только в середине загрузки доходим до запуска скрипта /etc/rc.d/boot.local,то виснем безнадёжно. И хоть в стенку головой — ничего не помогает! В самом файле содержатся тока комментарии, он такой же абсолютно как и в 9.1 (да и вообще нет наверное жутких различий в загрузочных скриптах), но результат — нулевой. Апстенку бился — не предлагать! =))

Vladimir

п.с. а апгрейд с 9.1 на 10.0 опять потом становит раком систему на boot.local

fly4life
vladimir
решил в том же разделе поделится:

да, есть какая то шаманская заморочка в разнице между 9.х и 10.х

история такая:

на моём ноуте (gericom — какая-то палённая немецкая контора) стоит какой-то нахрен ничем не определяемый pcmcia контроллер.

Видимо, палёный какой-то у тебя этот контроллер. Отсюда и все проблемы с его определением у перечисленных тобой операционок. Рецепт: выбросить нафиг =).

vladimir
1. Suse 9.1 Personal с параметром NOPCMCIA=1, после перезагрузки вытаскивал нафиг Suse 9.1, вставлял live cd, в /etc/rc.d/ в скриптах 5-го runlevel стирал

2 файлика о pcmcia и тогда дальше уже инсталлировал Suse. Зачем они вставляются в стартовые скрипты при отказа от pcmcia в самом начале???

Потому что «NOPCMCIA=1» — это параметр, передаваемый ядру. На стартовые сервисы он влияет весьма косвенно. Т.е. могут измениться результаты их запуска, но сами скрипты удаляться и не должны. Отсюда и наличие этих двух файликов.

vladimir
так и не понял после того, как всё работало остальное из коробки — зачем этот контролер нужен вообще тогда? (интересно, действительно)

Кто ж его знает, зачем ты его покупал? ;))

vladimir
Ну так вот — скачал я OpenSuse 10.0 версию. Та же история — только при NOPCMCIA=1 запускается. Приходится проделывать ту же операцию, что и в 9.1 версии, но как только в середине загрузки доходим до запуска скрипта /etc/rc.d/boot.local,то виснем безнадёжно. И хоть в стенку головой — ничего не помогает! В самом файле содержатся тока комментарии, он такой же абсолютно как и в 9.1 (да и вообще нет наверное жутких различий в загрузочных скриптах), но результат — нулевой. Апстенку бился — не предлагать! =))

Да уж. С железом у тебя ерунда какая-то…

Vladimir

1. да, контроллер паллённый. факт. а можно его выбросить? хм? или надо другой ставить на место прежнего? тогда какой — хороший? выброшу — обязательно.

2. насчёт NOPCMCIA=1 — усвоил, спасибо.

3. зачем я покупал его? саня, реально думаешь — я его покупал???? =) халява, брат!

4. может может кто ткнуть в какую доку на великом и могучем (а то английский достал нх!) про Линукс+PCMCIA ??

8084

Про туже сисю

автомонтирование сидюков с utf8

а там зачастую кодировка 1251

fly4life
8084
Про туже сисю

автомонтирование сидюков с utf8

а там зачастую кодировка 1251

Дык, эта, iocharset соответствующий надо выставить в /etc/fstab =).

Genie
Дык, эта, iocharset соответствующий надо выставить в /etc/fstab =).

сильно рекомендуется читать man mount

файловая система iso9660, про опции iocharset, для чего она нужна, и следующую за ней в мане — utf8.

fly4life
Genie
сильно рекомендуется читать man mount

файловая система iso9660, про опции iocharset, для чего она нужна, и следующую за ней в мане — utf8.

Читал — неинтересно =).

Просто в SuSE 10.1 в /etc/fstab про CD-ROM ничего нету (монтирование на hal возложено, в настройках которого забито это utf8). Так вот всё, что надо — это добавить в fstab запись для привода с нужными iocharset и, возможно, codepage.

Genie
Читал — неинтересно =).

хооооорошо. покажи мне, где там для iso9660 указывать codepage? :D

и потом, читай-таки ман повнимательнее.

fly4life
Genie
хооооорошо. покажи мне, где там для iso9660 указывать codepage? :D

и потом, читай-таки ман повнимательнее.

Да-да-да, codepage не надо ;). Хватит только iocharset.

fly4life

Тэкс, стоп! Перечитал ещё раз сообщение 8084:

Про туже сисю

автомонтирование сидюков с utf8

а там зачастую кодировка 1251

Выспамшись, увидел некоторую неодносзначность. Где «там» cp1251? В системе, да? Если нет, и в системе у тебя utf8, то я прогнал — ничего менять и прописывать в /etc/fstab не надо. Всё должно и так корректно отображаться после монтирования.

Мой ответ относился к случаю, если у тебя системная локаль CP1251. Всмысле, только тогда надо прописывать в fstab для CD-ROM’а параметр 'iocharset=cp1251\′.

8084

внес я путаницу

локаль koi8

про 1251 забудьте

в fstab не хочу, т.к. не хочу менять оригинальную систему.

fly4life
8084
в fstab не хочу, т.к. не хочу менять оригинальную систему.

Ээээ…. Ыы?! Кого-кого менять?! Правкой fstab’а? Ладно тебе…

8084

Оригинальную(в значении — исходную) систему монтирования в зюзе

fly4life
8084
Оригинальную(в значении — исходную) систему монтирования в зюзе

«Оригинальная (в значении — исходная) система монтирования в зюзе» не предусматривает работу русскоязычных пользователей ;(. Поэтому немного усилий по настройке делать всё-таки приходится.

8084

Вопрос не в усилиях, а в их последствиях.

:)

Но тут они ничтожны благо

fly4life
8084
Вопрос не в усилиях, а в их последствиях.

:)

Но тут они ничтожны благо

Та ну =). Из-за добавления iocharset в строку опций для CD-ROM негативных последствий вообще не будет ;).

myst

Ставлю SUSE 10.1 в VM Ware c DVD (iso-шка прикручена). Установщик материться «No catalog found at 'dvd:///?devices%3d%2fdev%2fhdc’». Как ему показать где лежат пакеты? Я так понял, что надо поменять %xx на нормальные = и /…

fly4life
myst
Ставлю SUSE 10.1  в VM Ware c DVD (iso-шка прикручена). Установщик материться «No catalog found at 'dvd:///?devices%3d%2fdev%2fhdc’». Как ему показать где лежат пакеты? Я так понял, что надо поменять %xx на нормальные = и /…

Очень похоже на то, о чём говорил я в своём ответе за номером #6 в этой теме… iso-шка, случаем, не самодельная (в смысле, не из 5 сидюков сделана)?

Да, в настройках CD-ROM’а в VMware тип «Virtual Device Node» какой выбран?

myst

DVD iso-шка с сайта SUSE. В настройках VM Ware «Virtual Device Node» стоит IDE.

fly4life

Похоже, бага в iso-шнике. Гугл подсказывает ссылку на решение:

http://blog.gnu-designs.com/2006/06/10/suse-101-in-vmware-no-catalogue-found-error-solved/

myst

Упс. Затупил… надо было самому в гугл залезть. Спасибо.

Curu3MyHg
fly4life
Та ну =). Из-за добавления iocharset в строку опций для CD-ROM негативных последствий вообще не будет ;).

Кстати.. А есть в SUSE какая-нибудь утилитка графическая для правки /etc/fstab ? Что б просто галочки понаставить, из менюшки чё-нить выбрать и радоваться жизни?

Спрашиваю без подъ#ба, на самом деле интересно. Вы так тут Сусю расписали в одной теме не скажу какого раздела..;)

fly4life
Curu3MyHg
Кстати.. А есть в SUSE какая-нибудь утилитка графическая для правки /etc/fstab ? Что б просто галочки понаставить, из менюшки чё-нить выбрать и радоваться жизни?

Никогда подобного не видел ;). Да оно никому особо-то и не надо править этот fstab, за исключением тех русских, работающих не с utf8, заложенной разработчиками дистрибутива, а с какой-то иной. О таких пользователях они подумать забыли.

А в тот момент, когда задавать опции для монтирования нужно большинству пользователей на планете — во время переразбивки диска при установке системы — да, options for mount points для получившихся разделов можно выставить в графике ;).

Curu3MyHg

В SUSE действительно всё можно сделать просто кликая мышкой, я правильно тебя понимаю?

Если так, то надо его поподробнее мне будет посмотреть.. Будет офигительный аргумент неправоты многих моих знакомых фанатов виндовзз.. Им, понимаешь, клавиатурой пользоваться неудобно..

fly4life
Curu3MyHg
В SUSE действительно всё можно сделать просто кликая мышкой, я правильно тебя понимаю?

Если так, то надо его поподробнее мне будет посмотреть.. Будет офигительный аргумент неправоты многих моих знакомых фанатов виндовзз.. Им, понимаешь, клавиатурой пользоваться неудобно..

Нет, всё нельзя. Этого, думаю, никто и не обещал. Но если твои фанаты виндовзз не собираются лезть шаловливыми руками в настройки из /etc/sysconfig, то клавиатура им и не понадобится. Разве что в ИРКе чатиться ;).

andreypav

Кто уже установил suse 10.1 подскажите пожалуйста время запуска системы до появления рабочего стола и конфиг вашей машины.

myst

В VMware без VMtools около 1,5 минут. Нафиг оно тебе надо?

andreypav

Для сравнения со своей мандривой 2006.

myst

А ты уверен, что у меня все те же сервисы, что и у тебя грузятся?

andreypav

Не совсем, но мандрива 2006 показалась мне истребителем, по сравнению с suse 9.3.

myst

Это всё условности. Пойми, линукс — это не винда, где всё embedded. В линуксе весь функционал — это одтельные проги. Следовательно, при желании можно любой, повторяю любой дистр сделать как молниеностно быстрым так и жутко тормознутым. Такой показатель как 'время загрузки' вообще ни о чём не говорит.

Dr. Evil

9.3 действительно долго грузилась. могу это определенно заявить так как до 9.3 у меня была 9.1, 9.2, а сейчас 10.0

10.1 еще быстрее 10.0 — испытано!

myst

А это скорее всего связанно с переделанным hwdetect. Сделали параллельную загрузку модулуй поди и все дела. Больше там тормозить нечему.

andreypav

Dr. Evil

Я тоже с версии 9.1 начинал, но 9.3 меня просто убила своей тормознутостью и я пересел на мандриву.

myst

Согласен. Время загрузки ни о чем не говорит, но это реальное удобство использования. Например добавив в загрузку демон локальной сети система стала грузиться чуть дольше(мандрива), но не сравнить с загрузкой 9.3 даже без демона сети.

Dr. Evil
myst
А это скорее всего связанно с переделанным hwdetect. Сделали параллельную загрузку модулуй поди и все дела. Больше там тормозить нечему.

кроме этого еще много чего сделали, чтобы система быстрее грузилась.

возможно, этого и не достаточно для достижения результатов других дистрибутитвов, но работа проведена была не малая.

мне трудно судить о быстроте загрузки так как никогда не сравнивал такие параметры.

Я тоже с версии 9.1 начинал, но 9.3 меня просто убила своей тормознутостью и я пересел на мандриву.

этой твой выбор…

только очень жаль, что у тебя такое мнение сложилось о таком хорошем дистрибутиве.

ну, ничего не поделаешь…

8084

andreypav

секунд 10 у меня стартует

из суспенда 8-)

EsTaF
Каталог не найден: cd:///?devices%3d%2fdev%2fhdc

ОШИБКА: нет предложений

У меня такая же проблема. Диск DVD плохо считывается.

Но у мен нет CD образов. Только, dvd образ и болванка с ней.

Перепробовал все параметры загрузки, указывая путь к образу — не прокатывает.

В официальной документации пишется, только, как загрузиться по сети и не слова про дис жесткий. Кто знает правильный синтаксис?

Я делал так:

«hd:///papka_s_obrazom;device=/dev/hda2;filesystem=ntfs»

Поправьте меня, пожалуйста

EsTaF

Да. можно немножко иначе прописать командочку:

install=hd:/dev/hda2/dvd1;filesystem=ntfs

dvd1 — папка, где лежит образ

hda2 — устройство. ради интереса, даже подмонтировал его в Slackware и проверил — действитльно лежит эта папка с этим образом SUSE-Linux-10.1-DVD-i386.GM.iso

на что получаю:

«Не могу найти образ

Проверьте спецификацию каталога»

и предлагает перейти в ручной режим

Там выбираю снова раздел и указываю папку — все один в один.

Точно помню, что у себя дома этот же образ монтировал, но ньюансы все забыл.

не упомнить все эти командочки. Их сотни.

Curu3MyHg
fly4life
Нет, всё нельзя. Этого, думаю, никто и не обещал. Но если твои фанаты виндовзз не собираются лезть шаловливыми руками в настройки из /etc/sysconfig, то клавиатура им и не понадобится. Разве что в ИРКе чатиться ;).

Настал тот день. Буду сливать. )

Вопрос: что качать из этого?

http://ru.opensuse.org/Download

ставиться будет на ноуты «фанатов виндовзз».

fly4life
Curu3MyHg
Настал тот день. Буду сливать. )

Вопрос: что качать из этого?

http://ru.opensuse.org/Download

ставиться будет на ноуты «фанатов виндовзз».

Качать отсюда: http://download.opensuse.org/

Что именно, думаю, инутитивно понятно ;)

Потом поделишься впечатлениями пользователей виндовз ;).

Curu3MyHg
fly4life
Качать отсюда: http://download.opensuse.org/

Что именно, думаю, инутитивно понятно ;)

Потом поделишься впечатлениями пользователей виндовз ;).

Пасибо, поделюсь! =)

betelgeise

а этот SuSe риссифицированный??

fly4life
flexdiez
а этот SuSe риссифицированный??

В достаточной степени.

betelgeise

а есть ли какой-нить дистр, где мануалы (man) на русском?

DimkaS

В Mandrake были. Сейчас — не знаю.

testlinux
flexdiez
а есть ли какой-нить дистр, где мануалы (man) на русском?

Попробуй MOPS. Уже есть 5 версия.

sok
fly4life
Качать отсюда: http://download.opensuse.org/

Что именно, думаю, инутитивно понятно ;)

Потом поделишься впечатлениями пользователей виндовз ;).

а зачем через 10-е руки?

итак, делится впечатлениями «фанат виндовз» [ну пусть не фанат, но сижу на них всю сознательную жизнь ;)].

поехали. ставил suse 10.1 на ноут acer 5101 [turion 2Ghz/512/wifi/ati xpress 1100/lan вроде RTL]

1. при первой установке просто остановился на online-обновлении. ни туда, ни сюда. из кнопок, на которые можно нажать — только help ;)

ставил заново. пропустил этот шаг.

2. ну неработающий звук и модем [как понимаю, с модемом это вообще ситуация обычная]

3. сеть то работает, то нет. усилия прилагать вовсе не обязательно…

либо пинг идет и все ок, либо network is unreachable

4. для прикола еще dvd с фильмом вставил. так тоже kaffeine, который по умолчанию, играть мне его не стал.

5. кста, видео хоть и работает, но определилось не как xpress 1100, а как xpress 200…

щаз загружу винду, буду эверестом смотреть, что за чипы хвука/лана стоят

fly4life
sok
а зачем через 10-е руки?

Всмысле?

sok
итак, делится впечатлениями «фанат виндовз» [ну пусть не фанат, но сижу на них всю сознательную жизнь ;)].

поехали. ставил suse 10.1 на ноут acer 5101 [turion 2Ghz/512/wifi/ati xpress 1100/lan вроде RTL]

1. при первой установке просто остановился на online-обновлении. ни туда, ни сюда. из кнопок, на которые можно нажать — только help ;)

ставил заново. пропустил этот шаг.

Сколько времени ждал?

sok
2. ну неработающий звук и модем [как понимаю, с модемом это вообще ситуация обычная]

А что за звуковушка там? После установки пробовал её настраивать в Ясте?

С винмодемами (а у тебя, скорее всего, именно такой), да, проблемы часто. Тоже интересно, ты его в Ясте пробовал сконфигурировать?

sok
3. сеть  то работает, то нет. усилия прилагать вовсе не обязательно…

либо пинг идет и все ок, либо network is unreachable

А вот это уже очень странно. Какой способ управления интерфейсами выбран — ifup или NetworkManager?

sok
4. для прикола еще dvd с фильмом вставил. так тоже kaffeine, который по умолчанию, играть мне его не стал.

Дело всё в том, что из-за лицензионных ограничений в opensuse (и ещё некоторых дистрибутивах) не кладут кодеки и часть программ для воспроизведения video и mp3 audio. Однако это всё поправимо. На opensuse.org есть хаутушка по подключению внешних репозиториев. Подключай репозиторий «packman» и ставь оттуда все пакеты, которые kaffeine не обнаружил (да-да, он при первом старте сообщает, что ему не хватает для полного счастья. Кстати, и о лицензионных ограничениях тоже пишет ;)).

sok
5. кста, видео хоть и работает, но определилось не как xpress 1100, а как xpress 200…

Скорее всего, тебе нужны драйвера не из дистрибутива, а с сайта Ati.

sok
щаз загружу винду, буду эверестом смотреть, что за чипы хвука/лана стоят

И модем тоже глянь.

sok

конфигурация по эвересту:

amd thurion 2000 GHz 64 mobile MK-36

LAN rtl8139

больше он ничего интересного не рассказал. смотрим дрова на сайте асера и пытаемся понять, что у нас еще стоит:

wifi — или Atheros 802.11a+b+g или Broadcom 802.11b+g

audio — realtek high definition audio driver R1.38 :)

touchpad [да он и так замечательно определился, вот только местами как-то неожиданно ведет себя в линухах. оставим его в покое]

видео, как и полагалось, ati x1100 [в виндах, как пишут, тоже без дров видится как x200]

еще кард-ридер есть: ENE Card Reader 1.7.4.0 and ENE Cardbus 5.1.0.2600.2010. в никсах тоже не видел вставленную карточку.

модем, как оказывается, Foxconn

sok
fly4life
Всмысле?

смысл в том, что я и есть подопвтначя крыса сигизмунда, но писать буду сам, а он лишь поправлять, если я буду неправ и у него будет время.

fly4life
Сколько времени ждал?

сутки. пьянствовал у друзей, думал, что приду и все будет готово :(

fly4life
А что за звуковушка там? После установки пробовал её настраивать в Ясте?

С винмодемами (а у тебя, скорее всего, именно такой), да, проблемы часто. Тоже интересно, ты его в Ясте пробовал сконфигурировать?

ковырял в ясте: »… настроена как звуковая катра номер 0, драйвер snd-hda-intel…». там же выбираем громкость и нажимаем тест. реакция ноль :)

Kmix пишет, что mixer cannot be found [русская suse же ;)]

fly4life
А вот это уже очень странно. Какой способ управления интерфейсами выбран — ifup или NetworkManager?

NetworkManager

fly4life
Дело всё в том, что из-за лицензионных ограничений в opensuse (и ещё некоторых дистрибутивах) не кладут кодеки и часть программ для воспроизведения video и mp3 audio. Однако это всё поправимо. На opensuse.org есть хаутушка по подключению внешних репозиториев. Подключай репозиторий «packman» и ставь оттуда все пакеты, которые kaffeine не обнаружил (да-да, он при первом старте сообщает, что ему не хватает для полного счастья. Кстати, и о лицензионных ограничениях тоже пишет ;)).

да понятно, что не хватает. ну хоть бв ссылки давались. а так выходит: пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что…

fly4life
Скорее всего, тебе нужны драйвера не из дистрибутива, а с сайта Ati.

ок, буду искать. но только тогда, когда ясно будет с более важными траблами вроде той же сети и звука.

fly4life
И модем тоже глянь.

написал выше

Heavy

1) монтирование носителей с нужной кодировкой — как ни абсурдно, но перекомпиляция ядра с изменёнными значениями NLS и CODEPAGE;

2) wine корректно работает только с UTF8 локалью

fly4life
sok
конфигурация по эвересту:

LAN rtl8139

Хм, у самого такая и тоже способ управления NetworkManager.

Когда у тебя сеть опять не поднимется, ты попробуй сетевой кабель передёрнуть (ну, вытащить и опять вставить) — может кабель/разъём глючат. Если не поможет, то попробуй установить способ управления 'ifup' и посмотреть, как в этом случае будет себя вести сетевой интерфейс.

sok
больше он ничего интересного не рассказал. смотрим дрова на сайте асера и пытаемся понять, что у нас еще стоит:

wifi — или Atheros 802.11a+b+g или Broadcom 802.11b+g

Atheros в SuSE должен быть из коробки, а вот по поводу Broadcom есть некоторые сомнения (вроде как, в 2.6.17 появилось что-то из broadcom’ов, но в коробке SuSE 10.1 ядро 2.6.16)… Так что лучше выяснить поточнее ;).

sok
touchpad [да он и так замечательно определился, вот только местами как-то неожиданно ведет себя в линухах. оставим его в покое]

Эти тачпады вообще в линуксе порой ведут себя «неожиданно». Хотя в большинстве случаев на поверку выясняется, что он просто не настроен должным образом ;).

sok
еще кард-ридер есть: ENE Card Reader 1.7.4.0 and ENE Cardbus 5.1.0.2600.2010. в никсах тоже не видел вставленную карточку.

модем, как оказывается, Foxconn

Эт жопа, а не модем =(. Причём не столько для SuSE, сколько для linux вцелом. Тоже самое и про audio.

Хотя, можешь сам попробовать поискать решение проблем с этими двумя устройствами на linmodems.org и alsa-project.org соответственно.

Что там со встроенным кардридером, я пока пас, ибо не компетентен.

P.S. Не самую ммм… типичную конфигурацию ты выбрал для тестов. На данный момент в поддержке железа тут у тебя не только (и не столько) с SuSE будут проблемы, а с линуксом вообще. «Designed for Microsoft Windows» и всё такое.

fly4life
sok
смысл в том, что я и есть подопвтначя крыса сигизмунда, но писать буду сам, а он лишь поправлять, если я буду неправ и у него будет время.

А, понятно.

sok
сутки. пьянствовал у друзей, думал, что приду и все будет готово :(

Раз так, то, видимо, напортачили чего-то бундесы в этом мастере (просто самому проверить пока негде)…

sok
ковырял в ясте: »… настроена как звуковая катра номер 0, драйвер snd-hda-intel…». там же выбираем громкость и нажимаем тест. реакция ноль :)

Kmix пишет, что mixer cannot be found [русская suse же ;)]

Ну-ка, а что по поводу звуковухи говорит 'lspci -v’?

sok
да понятно, что не хватает. ну хоть бв ссылки давались. а так выходит: пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю, что…

Ну, это от неопытности пользования линуксом ;). В винде неопытный пользователь тоже испытывает некоторый дискомфорт, когда что-то работатает не так, как ожидалось ;)

Со временем будешь с закрытыми глазами доходить туда, не знаю куда, и наощупь определять то, не знаю что ;).

sok

еще непряиятно удивляют некоторые проявления безотказности этой системы: например, комп затупил на 51% оценки устройств системы, жмем прервать и…. и ничего не происходит.

подобная «реакция» на кнопку «прервать» замечена уже 2-й или 3-й раз. надеюсь, что это исключительно косяк сборки или dvd-райтера, который эту болванку делал.

и очень непривычно, что комп грузится 5 минут. все же это издевательство.

fly4life
sok
еще непряиятно удивляют некоторые проявления безотказности этой системы: например, комп затупил на 51% оценки устройств системы, жмем прервать и…. и ничего не происходит.

подобная «реакция» на кнопку «прервать» замечена уже 2-й или 3-й раз. надеюсь, что это исключительно косяк сборки или dvd-райтера, который эту болванку делал.

Это во время установки или где?

sok
и очень непривычно, что комп грузится 5 минут. все же это издевательство.

Сколько?! Конечно издевательство! У меня на древнем ноутбуке от момента нажатия кнопки «Вкл» (ага, вместе с определением железа bios’ом) до приглашения ввести логин с паролем проходит 1 мин 28 сек (только что специально с секундомером замерил).

Ты во время загрузки SuSE нажми на 'Esc' (чтоб сплэш скрылся) и посмотри на старте какого(их) сервиса(ов) у тебя задумывается система.

sok
fly4life
Ну-ка, а что по поводу звуковухи говорит 'lspci -v’?

говорит:

bash: lspci : command not found

fly4life
sok
говорит:

bash: lspci : command not found

А если под рутом?

sok
fly4life
Это во время установки или где?

во время работы, когда в ясте смотрел.

fly4life
Сколько?! Конечно издевательство! У меня на древнем ноутбуке от момента нажатия кнопки «Вкл» (ага, вместе с определением железа bios’ом) до приглашения ввести логин с паролем проходит 1 мин 28 сек (только что специально с секундомером замерил).

Ты во время загрузки SuSE нажми на 'Esc' (чтоб сплэш скрылся) и посмотри на старте какого(их) сервиса(ов) у тебя задумывается система.

rip {snd_hda_codec:create_mixer+85} RSP

CR2: 00000000000000014

очевидно, беда из-за звука.

а как это сделать под рутом?

fly4life
sok
во время работы, когда в ясте смотрел.

А где именно? Просто у себя попробовать хочу =).

sok
rip {snd_hda_codec:create_mixer+85} RSP

CR2: 00000000000000014

очевидно, беда из-за звука.

На этом висит несколько минут?!

sok
а как это сделать под рутом?

Например, так:

sudo lspci -v

И ввести пароль рута (оно у тебя его спросит).

sok
fly4life
А где именно? Просто у себя попробовать хочу =).

в yast -> оборудование -> инфо о оборудовании

fly4life
На этом висит несколько минут?!

угу

fly4life
Например, так:

sudo lspci -v

И ввести пароль рута (оно у тебя его спросит).

вольный перевод: »…мы надеемся, что вы получили краткую лекцию от своего сисадмина…». спросил пароль рута, а потом старая песня:

sudo: lspci : command not found

пока скачал дрова с сайта realtek для звука. ставлю эксперименты. пытаюсь ставить их…

fly4life
sok
в yast -> оборудование  -> инфо о оборудовании

Ну да, я так тоже сначала подумал. Вот только процентажа я там не увидел ;))

sok
угу

Что-то как-то… ну ладно. Дождёмся вывод 'lspci -v' и только после этого будем думать выводы.

sok
вольный перевод: »…мы надеемся, что вы получили краткую лекцию от своего сисадмина…». спросил пароль рута, а потом старая песня:

sudo: lspci : command not found

пока скачал дрова с сайта realtek для звука. ставлю эксперименты. пытаюсь ставить их…

Ойййй, пардон, торможу. Это ж в $PATH твоего пользователя отсутствует путь до каталога, в котором лежит lspci. Надо залогиниться под рутом и смотреть. Т.е. сделать ’su -' и затем только 'lspci -v’.

sok
fly4life
Ну да, я так тоже сначала подумал. Вот только процентажа я там не увидел ;))

Что-то как-то… ну ладно. Дождёмся вывод 'lspci -v' и только после этого будем думать выводы.

Ойййй, пардон, торможу. Это ж в $PATH твоего пользователя отсутствует путь до каталога, в котором лежит lspci. Надо залогиниться под рутом и смотреть. Т.е. сделать ’su -' и затем только 'lspci -v’.

00:00.0 Host bridge: ATI Technologies Inc RS480 Host Bridge (rev 10)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 64

00:01.0 PCI bridge: ATI Technologies Inc RS480 PCI Bridge (prog-if 00 [Normal decode])

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 64

Bus: primary=00, secondary=01, subordinate=01, sec-latency=64

I/O behind bridge: 00009000-00009fff

Memory behind bridge: d0100000-d01fffff

Prefetchable memory behind bridge: 00000000d4000000-00000000d7f00000

Capabilities: [44] HyperTransport: MSI Mapping

Capabilities: [b0] #0d [0000]

00:04.0 PCI bridge: ATI Technologies Inc Unknown device 5a36 (prog-if 00 [Normal decode])

Flags: bus master, fast devsel, latency 0

Bus: primary=00, secondary=02, subordinate=03, sec-latency=0

Capabilities: [50] Power Management version 3

Capabilities: [58] Express Root Port (Slot-) IRQ 0

Capabilities: [80] Message Signalled Interrupts: 64bit- Queue=0/0 Enable+

Capabilities: [b0] #0d [0000]

Capabilities: [b8] HyperTransport: MSI Mapping

00:05.0 PCI bridge: ATI Technologies Inc Unknown device 5a37 (prog-if 00 [Normal decode])

Flags: bus master, fast devsel, latency 0

Bus: primary=00, secondary=04, subordinate=05, sec-latency=0

Capabilities: [50] Power Management version 3

Capabilities: [58] Express Root Port (Slot-) IRQ 0

Capabilities: [80] Message Signalled Interrupts: 64bit- Queue=0/0 Enable+

Capabilities: [b0] #0d [0000]

Capabilities: [b8] HyperTransport: MSI Mapping

00:13.0 USB Controller: ATI Technologies Inc IXP SB400 USB Host Controller (rev 80) (prog-if 10 [OHCI])

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 64, IRQ 217

Memory at d0004000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]

Capabilities: [d0] Message Signalled Interrupts: 64bit- Queue=0/0 Enable-

00:13.1 USB Controller: ATI Technologies Inc IXP SB400 USB Host Controller (rev 80) (prog-if 10 [OHCI])

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 64, IRQ 217

Memory at d0005000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]

Capabilities: [d0] Message Signalled Interrupts: 64bit- Queue=0/0 Enable-

00:13.2 USB Controller: ATI Technologies Inc IXP SB400 USB2 Host Controller (rev 80) (prog-if 20 [EHCI])

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 64, IRQ 11

Memory at d0006000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]

Capabilities: [dc] Power Management version 2

Capabilities: [d0] Message Signalled Interrupts: 64bit- Queue=0/0 Enable-

00:14.0 SMBus: ATI Technologies Inc IXP SB400 SMBus Controller (rev 83)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: 66MHz, medium devsel

I/O ports at 8400 [size=16]

Memory at fed00000 (32-bit, non-prefetchable) [size=1K]

Capabilities: [b0] HyperTransport: MSI Mapping

00:14.1 IDE interface: ATI Technologies Inc Standard Dual Channel PCI IDE Controller ATI (rev 80) (prog-if 82 [Master PriP])

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 0, IRQ 209

I/O ports at

I/O ports at

I/O ports at

I/O ports at

I/O ports at 8410 [size=16]

Capabilities: [70] Message Signalled Interrupts: 64bit- Queue=0/0 Enable

sok

00:14.2 Audio device: ATI Technologies Inc Unknown device 437b (rev 01)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, slow devsel, latency 64, IRQ 209

Memory at d0000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]

Capabilities: [50] Power Management version 2

Capabilities: [60] Message Signalled Interrupts: 64bit+ Queue=0/0 Enable-

00:14.3 ISA bridge: ATI Technologies Inc IXP SB400 PCI-ISA Bridge (rev 80)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 0

00:14.4 PCI bridge: ATI Technologies Inc IXP SB400 PCI-PCI Bridge (rev 80) (prog-if 01 [Subtractive decode])

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 64

Bus: primary=00, secondary=06, subordinate=08, sec-latency=64

I/O behind bridge: 0000a000-0000afff

Memory behind bridge: d0200000-d02fffff

Prefetchable memory behind bridge: 30000000-31ffffff

00:18.0 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] K8 [Athlon64/Opteron] HyperTransport Technology Configuration

Flags: fast devsel

Capabilities: [80] HyperTransport: Host or Secondary Interface

00:18.1 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] K8 [Athlon64/Opteron] Address Map

Flags: fast devsel

00:18.2 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] K8 [Athlon64/Opteron] DRAM Controller

Flags: fast devsel

00:18.3 Host bridge: Advanced Micro Devices [AMD] K8 [Athlon64/Opteron] Miscellaneous Control

Flags: fast devsel

Capabilities: [f0] #0f [0010]

01:05.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc RS482 [Radeon Xpress 200M] (prog-if 00 [VGA])

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, 66MHz, medium devsel, latency 66, IRQ 11

Memory at d4000000 (32-bit, prefetchable) [size=64M]

I/O ports at 9000 [size=256]

Memory at d0100000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]

[virtual] Expansion ROM at d0120000 [disabled] [size=128K]

Capabilities: [50] Power Management version 2

06:01.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8139/8139C/8139C+ (rev 10)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, medium devsel, latency 64, IRQ 225

I/O ports at a000 [size=256]

Memory at d0210000 (32-bit, non-prefetchable) [size=256]

Capabilities: [50] Power Management version 2

06:02.0 Ethernet controller: Atheros Communications, Inc. AR5005G 802.11abg NIC (rev 01)

Subsystem: AMBIT Microsystem Corp. Unknown device 0418

Flags: bus master, medium devsel, latency 80, IRQ 11

Memory at d0200000 (32-bit, non-prefetchable) [size=64K]

Capabilities: [44] Power Management version 2

06:04.0 CardBus bridge: ENE Technology Inc CB-712/4 Cardbus Controller (rev 10)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, medium devsel, latency 168, IRQ 177

Memory at d0211000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]

Bus: primary=06, secondary=07, subordinate=07, sec-latency=176

Memory window 0: 30000000-31fff000 (prefetchable)

Memory window 1: 32000000-33fff000

I/O window 0: 0000a400-0000a4ff

I/O window 1: 0000a800-0000a8ff

16-bit legacy interface ports at 0001

06:04.1 FLASH memory: ENE Technology Inc ENE PCI Memory Stick Card Reader Controller (rev 01)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, medium devsel, latency 64, IRQ 11

Memory at d0210400 (32-bit, non-prefetchable) [size=128]

Capabilities: [80] Power Management version 2

06:04.2 Class 0805: ENE Technology Inc ENE PCI Secure Digital Card Reader Controller (rev 01) (prog-if 01)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, medium devsel, latency 64, IRQ 11

Memory at d0210800 (32-bit, non-prefetchable) [size=256]

Capabilities: [80] Power Management version 2

06:04.3 FLASH memory: ENE Technology Inc FLASH memory: ENE Technology Inc: (rev 01)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: bus master, medium devsel, latency 64, IRQ 11

Memory at d0210c00 (32-bit, non-prefetchable) [size=128]

Capabilities: [80] Power Management version 2

06:04.4 FLASH memory: ENE Technology Inc Unknown device 0551 (rev 01)

Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

Flags: medium devsel, IRQ 255

Memory at d0210100 (32-bit, non-prefetchable) [disabled] [size=256]

Capabilities: [80] Power Management version 2

fly4life
sok
00:14.2 Audio device: ATI Technologies Inc Unknown device 437b (rev 01)

       Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Unknown device 009f

       Flags: bus master, slow devsel, latency 64, IRQ 209

       Memory at d0000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]

       Capabilities: [50] Power Management version 2

       Capabilities: [60] Message Signalled Interrupts: 64bit+ Queue=0/0 Enable-

По ссылке ниже рассказывается о некоем баге в ядре 2.6.16 (такое идёт в коробке SuSE 10.1):

http://suseforums.net/lofiversion/index.php/t23962.html

Попробуй из online update обновиться до той версии ядра, которая там есть (там тоже 2.6.16, но кто его знает, вдруг бундесы чего поправили на счёт твоей звуковушки).

Либо, как вариант, установить «kernel of the day» (там сейчас 2.6.18):

http://software.opensuse.org/download/repositories/Kernel/SUSE_Linux_10.1/i586/

(правда, ничего уверенного о стабильности этих ядер сказать не могу, бо не пользовался)

sok

будем коллекционировать косяки суси:

заставил вывести его в панельку значок с обновлениями. итоги:

1. но моем юзере требует дать какие-то невнятные права [вроде добавить в группу zmd]. группу создал себя туда добавил. эффект ноль.

дальше веселее

2. захожу под root’ом. запускаю те же обновления -> идет resolving updates [русификация супер] и выдается ошибка: dependency resolution failed.

сначала на скрипт ссылался, а потом уже просто стал писать Resolver Failed.

пример:

Dependency Resolution Failed[root]

Establishing script:libzypp-patch-zmdrestart.sh-2-1533-1.noarch[SUSE-Linux-10.1-Updates]

This would invalidate script:libzypp-patch-zmdrestart.sh-2-1533-1.noarch[SUSE-Linux-10.1-Updates].

Marking this resolution attempt as invalid.

блин, они со своим же дитрибом сделать ничего не могут. я в шоке.

возникает жесткое желание, если не полностьюотказаться от мысли ставить линухи, то начинать пробовать другой дистриб, а то этот уже просто за$%ал.

fly4life
sok
будем коллекционировать косяки суси:

заставил вывести его в панельку значок с обновлениями. итоги:

Прям-таки заставил? Меня эта штука всегда раздражала своим автостартом и упёртостью при попытках её отключить ;).

sok
1. но моем юзере требует дать какие-то невнятные права [вроде добавить в группу zmd]. группу создал себя туда добавил.

Почему это невнятные? Очень даже определённые. В линуксе так принято — разрешать выполнять ту или иную задачу определённой группе и добавлять в неё уполномоченных пользователей. Вот и в SuSE с zmd абсолютно таже ситуация — обновлять систему можно лишь дозволенным до этого занятия пользователям (если обновляться позволить каждому рядовому пользователю, то рискуешь получить тот же ахтунг с вирусами/червями, что и в виндовсе).

sok
эффект ноль.

Ну, это опять же, от неопытности. После добавления перелогиниться надо было ;).

sok
дальше веселее

2. захожу под root’ом. запускаю те же обновления -> идет resolving updates [русификация супер] и выдается ошибка: dependency resolution failed.

сначала на скрипт ссылался, а потом уже просто стал писать Resolver Failed.

пример:

Dependency Resolution Failed[root]

Establishing script:libzypp-patch-zmdrestart.sh-2-1533-1.noarch[SUSE-Linux-10.1-Updates]

This would invalidate script:libzypp-patch-zmdrestart.sh-2-1533-1.noarch[SUSE-Linux-10.1-Updates].

Marking this resolution attempt as invalid.

Это известная бага. В 10.1 новелловцы решили включить в состав дистрибутива своё новшество — zmd, и теперь в SuSE есть два способа обновления: стандартный Yast Online Update и тот zmd, с которым столкнулся ты.

Первый блин оказался комом и бундесы чего-то там накосячили в библиотеке libzypp. Уже как полгода поправили, но для установки исправленной версии надо воспользоваться стандартным Online update. После обновления libzypp заработает zmd.

sok
блин, они со своим же дитрибом сделать ничего не могут. я в шоке.

Почему не могут? Могут, только не сразу. Не стоит шокироваться и принимать всё так близко к сердцу — ты ж пережил как-то решение разработчиков Windows выпускать патчи (и критические в том числе) вообще раз в месяц ;).

sok
возникает жесткое желание, если не полностьюотказаться от мысли ставить линухи, то  начинать пробовать другой дистриб, а то этот уже просто за$%ал.

Думаешь, другой дистрибутив поправит ситуацию? ;)

sok
fly4life
Почему это невнятные? Очень даже определённые. В линуксе так принято — разрешать выполнять ту или иную задачу определённой группе и добавлять в неё уполномоченных пользователей. Вот и в SuSE с zmd абсолютно таже ситуация — обновлять систему можно лишь дозволенным до этого занятия пользователям (если обновляться позволить каждому рядовому пользователю, то рискуешь получить тот же ахтунг с вирусами/червями, что и в виндовсе).

с виндой все понятно давно:))

fly4life
Ну, это опять же, от неопытности. После добавления перелогиниться надо было ;).

ха-ха. что же мне делать с этим zmd? отдельно по нему ничего не нашел, делал такую группу, рутом тоже ведь пытался что-то делать. ни$уя не вышло. не стоит упоминать о моей неопытности :) графический интерфейс должен быть не только у установщика…

fly4life
Это известная бага. В 10.1 новелловцы решили включить в состав дистрибутива своё новшество — zmd, и теперь в SuSE есть два способа обновления: стандартный Yast Online Update и тот zmd, с которым столкнулся ты.

Первый блин оказался комом и бундесы чего-то там накосячили в библиотеке libzypp. Уже как полгода поправили, но для установки исправленной версии надо воспользоваться стандартным Online update. После обновления libzypp заработает zmd.

про их мегаобновления сейчас еще напишу внизу

fly4life
Думаешь, другой дистрибутив поправит ситуацию? ;)

искренне надеюсь…

итак, еще одна ночь с линукс:

закинул старик в третий раз невод… ну т.е. начал ставить сусю:

1. online-обновление прошло успешно :) ура

2. мы зависли на последнем этапе установки. стоим на 60% настройки звука.

3. ок, снова грубо вырубаем комп, т.к. ни какие другие действия не помогают…

итак, после загрузки установка продолжается с настройки пользователей и вечно тупит на на настройке оборудования. там еще есть «выбор» пропустить настройку и принять настройки [которые при этом автоматически настраиваются]. так вот выбор «пропустить» опять же ничего не дает… №бал я в рот такую мегаустановку.

на четвертый раз меня не хватит.

splinter

гы гы гы, я не можу, Боже мой, простите мой offtop.

fly4life
sok
ха-ха. что же мне делать с этим zmd? отдельно по нему ничего не нашел, делал такую группу, рутом тоже ведь пытался что-то делать. ни$уя не вышло. не стоит упоминать о моей неопытности :) графический интерфейс должен быть не только у установщика…

Что делать с zmd я тебе написал. Надо было обновить libzypp через YOU, а не переустанавливать систему.

Да и, кстати, этот zmd вовсе необязателен — говорю же, новшество и сыроват пока. Обновления можно делать и через стандартный YOU.

sok
итак, еще одна ночь с линукс:

закинул старик в третий раз невод… ну т.е. начал ставить сусю:

1. online-обновление прошло успешно :) ура

2. мы зависли на последнем этапе установки. стоим на 60% настройки звука.

3. ок, снова грубо вырубаем комп, т.к. ни какие другие действия не помогают…

итак, после загрузки установка продолжается с настройки пользователей и вечно тупит на на настройке оборудования. там еще есть «выбор» пропустить настройку и принять настройки [которые при этом автоматически настраиваются]. так вот выбор «пропустить» опять же ничего не дает… №бал я в рот такую мегаустановку.

на четвертый раз меня не хватит.

Я так и не понял, зачем ты переустанавливал систему?! Да ещё и три раза…

sok
fly4life
Что делать с zmd я тебе написал. Надо было обновить libzypp через YOU, а не переустанавливать систему.

Да и, кстати, этот zmd вовсе необязателен — говорю же, новшество и сыроват пока. Обновления можно делать и через стандартный YOU.

мы говорим о yast? так там обновление не делалось. там, конечно, дофига всяких разных обновлений указано, но ни одно не работало. а то, которое было в трее, так я понимаю, что это и есть результат того, что я запускал «конфигурацию online-обновления»

fly4life
Я так и не понял, зачем ты переустанавливал систему?! Да ещё и три раза…

странно, что не понял. ПОТОМУ ЧТО ОНА НИ РАЗУ НОРМАЛЬНО НЕ ПОСТАВИЛАСЬ! повторюсь:

1й раз. мы зависли на online-обновлении

2й раз мы пропустили обновление, у нас не работал звук, что, как мы предположили, связано с ошибкой сборки, поэтому необходимо обновление. обновление не работает.

3й раз: мы виснем на заключительном этапе установки системы.

даже в кривых виндах, когда ставишь все с чистого листа все работает хорошо [хотя бы сначала]. а тут даже установку нормально не завершить.

просто невероятно, что такие глюки могут возникнуть еще на стадии установки. это ж как надо людей ненивидеть, чтобы такое написать

fly4life
sok
мы говорим о yast? так там обновление не делалось. там, конечно, дофига всяких разных обновлений указано, но ни одно не работало. а то, которое было в трее, так я понимаю, что это и есть результат того, что я запускал «конфигурацию online-обновления»

Да нет же, ты невнимательно читаешь. YUO и то, «что было в трее», — это разные вещи. Пока не обновил libzypp, то, что в трее лучше не использовать (да и вообще отключить вместе с сервисмо novell-zmd).  Обновишь библиотеку, снова включишь, если его тебе так хочется.

sok
странно, что не понял. ПОТОМУ ЧТО ОНА НИ РАЗУ НОРМАЛЬНО НЕ ПОСТАВИЛАСЬ! повторюсь:

1й раз. мы зависли на online-обновлении

2й раз у нас не работал звук, что, как мы предположили, связано с ошибкой сборки, поэтому необходимо обновление. обновление не работает.

3й раз: мы виснем на заключительном этапе установки системы.

даже в кривых виндах, когда ставишь все с чистого листа все работает хорошо [хотя бы сначала]. а тут даже установку нормально не завершить.

Вот видишь, второй раз она нормально установилась. Проблемы со звуковушкой не у SuSE как таковой, а в линуксе. Читай, в ядре. Обновляться надо было не во время установки, а скачать пакет kernel-default по приведённой ссылке (это для попытки завести звуковуху) и libzypp обновить из YOU (я об этом уже третий раз пишу).

Ты в следующий раз лучше спроси перед таким радикальным шагом, как переустановка. А-то с с твоим предвзятым взглядом ты ничего и не настроишь. Причём, не только в SuSE.

sok
просто невероятно, что такие глюки могут возникнуть еще на стадии установки. это ж как надо людей ненивидеть, чтобы такое написать

Оййй.. Тебя ждёт масса сюрпризов в мире линукса и опенсурса, к которым ты, видимо, не готов с моральной точки зрения, раз принимаешь всё так близко к сердцу ;).

P.S. хотя, я догадываюсь причину твоего резкого мнения о SuSE, но всё же не стоит так переживать. С призмы твоего взгляда SuSE — говно (ты не один такой) ;). Пускай так и остаётся, поэтому лучше сразу пробуй другой дистрибутив. Надеюсь, в нём не будет столько глюков.

splinter
P.S. хотя, я догадываюсь причину твоего резкого мнения о SuSE, но всё же не стоит так переживать. С призмы твоего взгляда SuSE — говно (ты не один такой) ;). Пускай так и остаётся, поэтому лучше сразу пробуй другой дистрибутив. Надеюсь, в нём не будет столько глюков.


fly перед тобой типичный слакваровский засланец :)

fly4life
splinter
fly  перед тобой типичный слакваровский засланец :)

Да не, думаю причина не в этом ;).

sok
fly4life
Да нет же, ты невнимательно читаешь. YUO и то, «что было в трее», — это разные вещи. Пока не обновил libzypp, то, что в трее лучше не использовать (да и вообще отключить вместе с сервисмо novell-zmd). Обновишь библиотеку, снова включишь, если его тебе так хочется.

Да я не спорю. Просто я так и не узнал, что такое YUO и где мне его гайти. Мне эго не хочется. Я пока плохо еще представляю, что тут есть что. [прежде, чем кидать в меня камнями, вспомним, что мы ставим эксперимент]

fly4life
Вот видишь, второй раз она нормально установилась. Проблемы со звуковушкой не у SuSE как таковой, а в линуксе. Читай, в ядре. Обновляться надо было не во время установки, а скачать пакет kernel-default по приведённой ссылке (это для попытки завести звуковуху) и libzypp обновить из YOU (я об этом уже третий раз пишу).

возмонжо, ты прав. тем не менее, раз такие косяки могут быть, можно было бы как-то предугадать это и сделать возможность избегать. а то кнопка прервать и назад так и не работают. я так и не смог оценить всю силу их возможностей :)

fly4life
Ты в следующий раз лучше спроси перед таким радикальным шагом, как переустановка. А-то с с твоим предвзятым взглядом ты ничего и не настроишь. Причём, не только в SuSE.

ну у меня было время свободное, вот и решил попробовать. опять же, чтобы сработало обновление. кто ж знал, что оно еще ухудшит ситуацию :(

fly4life
Оййй.. Тебя ждёт масса сюрпризов в мире линукса и опенсурса, к которым ты, видимо, не готов с моральной точки зрения, раз принимаешь всё так близко к сердцу ;).

это пугает

fly4life
P.S. хотя, я догадываюсь причину твоего резкого мнения о SuSE, но всё же не стоит так переживать. С призмы твоего взгляда SuSE — говно (ты не один такой) ;). Пускай так и остаётся, поэтому лучше сразу пробуй другой дистрибутив. Надеюсь, в нём не будет столько глюков.

полагаю так и поступить, если окажется, что, скажем, мандрива, станет у меня как по маслу, то буду жестоко глумиться, если же проблема останется, публично извинюсь и буду всецело следовать твоим указаниям, Мастер ;)

myst

YUO в YAST видимо. :)) А YAST элементарно находится в kmenu…

sok
myst
YUO в YAST видимо. :)) А YAST элементарно находится в kmenu…

если бы я там увидел такой пункт, бы заметил :)))

уж не знаю, может и переводчики постарались. но я облазал в ясте, все, что было связано с обновлениями, а вот YUO не видел.

fly4life
sok
Да я не спорю. Просто я так и не узнал, что такое YUO и где мне его гайти. Мне эго не хочется. Я пока плохо еще представляю, что тут есть что. [прежде, чем кидать в меня камнями, вспомним, что мы ставим эксперимент]

Нет, камнями кидаться даже не собирался. Просто, если плохо чего-то представляешь, то лучше переспросить. Тут стесняться нечего ;).

sok
возмонжо, ты прав. тем не менее, раз такие косяки могут быть, можно было бы как-то предугадать это и сделать возможность избегать. а то кнопка прервать и назад так и не работают. я так и не смог оценить всю силу их возможностей :)

А это плохие кнопки. Назад пути нет ;)).

sok
полагаю так и поступить, если окажется, что, скажем, мандрива, станет у меня как по маслу, то буду жестоко глумиться, если же проблема останется, публично извинюсь и буду всецело следовать твоим указаниям, Мастер ;)

Мне уже тоже интересно, как встанет на твоё железо другой дистрибутив. Mandriva, кстати, вообще позиционирует себя как юзер-френдли в два клика. Попробуешь, обязательно расскажи, что из этого вышло.

fly4life
sok
если бы я там увидел такой пункт,  бы заметил :)))

уж не знаю, может и переводчики постарались. но я облазал в ясте, все, что было связано с обновлениями, а вот YUO не видел.

После запуска Yast сразу открывается раздел «Программное обеспечение», в котором самая первая менюшка «Онлайн-обновление» — это и есть YOU. Правда, для того, чтобы там обновления стали доступными, надо соответствующий update-репозиторий добавить в «Источники для установки». Да, и сервис novell-zmd, пока не обновишь libzypp, лучше всё-таки остановить.

P.S. Установил в виртуальной машине suse 10.1 (ну, захотелось по твоим граблям пройтись).

Попробовал из-под обычного пользователя получить обновления из «того, что в трее», увидел подсказку мастера о нехватке прав (о которой ты говорил), и меня осенило. Ты группу 'zmd' создал в самой системе и добавил туда пользователя, да? Этого делать не надо было. В подсказке имелась в виду группа привелегированных пользователей в базе самого zmd, а не системная. Т.е., самому вручную создавать ничего не надо, достаточно положительно ответить на предложение мастера добавить текущего пользователя в группу, которой дозволено апдейтить систему. Это так… на случай, если захочется ещё связываться с SuSE и её zmd ;).

sok
fly4life
После запуска Yast сразу открывается раздел «Программное обеспечение», в котором самая первая менюшка «Онлайн-обновление» — это и есть YOU. Правда, для того, чтобы там обновления стали доступными, надо соответствующий update-репозиторий добавить в «Источники для установки». Да, и сервис novell-zmd, пока не обновишь libzypp, лучше всё-таки остановить.

мдя. пробовал прописывать тама депозитарий. как-то не получилось. не хватает подобного опыта, очевидно :)

а где процессы смотреть и останавливать я даже и не думал искать…

fly4life
P.S. Установил в виртуальной машине suse 10.1 (ну, захотелось по твоим граблям пройтись).

Попробовал из-под обычного пользователя получить обновления из «того, что в трее», увидел подсказку мастера о нехватке прав (о которой ты говорил), и меня осенило. Ты группу 'zmd' создал в самой системе и добавил туда пользователя, да? Этого делать не надо было. В подсказке имелась в виду группа привелегированных пользователей в базе самого zmd, а не системная. Т.е., самому вручную создавать ничего не надо, достаточно положительно ответить на предложение мастера добавить текущего пользователя в группу, которой дозволено апдейтить систему. Это так… на случай, если захочется ещё связываться с SuSE и её zmd ;).

мастер-то предлагал, только, когда я нажимал на эту кнопку, он в очередной раз напоминал, что прав у меня и на это тоже нет, а как в данном случае доказать обратное, я не придумал.

повторюсь, мне фиолетово как обновлять ее, просто способ с указанием источника тоже не прошел (у меня это называлось, кажется, addon software)

p.s. если сегодня мандрива еще не скачалась, есть шанс, что попробую еще разок попариться с сусей…. хоть и маленький шанс.

fly4life
sok
мдя. пробовал прописывать тама депозитарий. как-то не получилось. не хватает подобного опыта, очевидно :)

Уж как-то очень размазано звучит: «не получилось». На чём затык-то? Предполагая твой ответ: «ну вот так взяло и не получилось» — спрошу заранее. Расскажи по пунктам свои действия, а также что происходило после выполнения каждого пункта.

sok
а где процессы смотреть и останавливать я даже и не думал искать…

С этим столкнуться рано или поздно всё равно придётся ;). Независимо от дистрибутива.

sok
мастер-то предлагал, только, когда я нажимал на эту кнопку, он в очередной раз напоминал, что прав у меня и на это тоже нет, а как в данном случае доказать обратное, я не придумал.

Так надо было ввести пароль рута в появившемся окошке (там даже подсказка соответствующая есть ;))).

sok
повторюсь, мне фиолетово как обновлять ее, просто способ с указанием источника тоже не прошел (у меня это называлось, кажется, addon software)

Какой такой «addon software"?

Говорю же, надо добавить новый источник для установки (как — есть статья на opensuse.org. Рекомендую найти и прочитать), затем зайти в «Онлайн-обновление», дождаться, пока загрузится список доступных обновлений, пометить там libzypp, нажать «Принять», согласиться с зависимостями и ждать окончания процесса обновления.

sok
fly4life
Уж как-то очень размазано звучит: «не получилось». На чём затык-то? Предполагая твой ответ: «ну вот так взяло и не получилось» — спрошу заранее. Расскажи по пунктам свои действия, а также что происходило после выполнения каждого пункта.

С этим столкнуться рано или поздно всё равно придётся ;). Независимо от дистрибутива.

Так надо было ввести пароль рута в появившемся окошке (там даже подсказка соответствующая есть ;))).

Какой такой «addon software"?

Говорю же, надо добавить новый источник для установки (как — есть статья на opensuse.org. Рекомендую найти и прочитать), затем зайти в «Онлайн-обновление», дождаться, пока загрузится список доступных обновлений, пометить там libzypp, нажать «Принять», согласиться с зависимостями и ждать окончания процесса обновления.

в общем, дошел я до тов. Сигизмунда :) Он напрягся и поставил себе сусю, только i586, а у меня 64bit. так вот, в самом деле, у него спокойно нажимаю добавить пользователя в zmd при запросе [это когда мы обновиться пытаемся] и система пароль рута. а в моей сусе не просил, а просто нагло слал в далекое эротическое путешествие…

что мне на 64-bit проц ставить 32-bit операционку, чтобы не было таких лагов-? :(

fly4life
sok
в общем, дошел я до тов. Сигизмунда :) Он напрягся и поставил себе сусю, только i586, а у меня 64bit. так вот, в самом деле, у него спокойно нажимаю добавить пользователя в zmd при запросе [это когда мы обновиться пытаемся] и система пароль рута. а в моей сусе не просил, а просто нагло слал в далекое эротическое путешествие…

что мне на 64-bit проц ставить 32-bit операционку, чтобы не было таких лагов-? :(

Хм, самому что-то с трудом верится, что подобные лаги из-за «битности» операционки…

Вопрос: «что мне на 64-bit проц ставить 32-bit операционку, чтобы не было таких лагов-? :(» — философский =). Как ты думаешь, даёт ли какие-нибудь преимущества 64-битная версия ОС в сравнении с 32-х? И если даёт, то какие?

sok
fly4life
Хм, самому что-то с трудом верится, что подобные лаги из-за «битности» операционки…

Вопрос: «что мне на 64-bit проц ставить 32-bit операционку, чтобы не было таких лагов-? :(» — философский =). Как ты думаешь, даёт ли какие-нибудь преимущества 64-битная версия ОС в сравнении с 32-х? И если даёт, то какие?

считаю, что да. дает скорость, т.к. процы 64-битные вкупе с операционкой аналогичной должны давать большую производительность…

fly4life
sok
считаю, что да. дает скорость, т.к. процы 64-битные вкупе с операционкой аналогичной должны давать большую производительность…

Интересно, за счёт чего «процы 64-битные вкупе с операционкой аналогичной должны давать большую производительность"?

Просто, развеять это заблуждение можешь ты сам ;). Установи сначала 64-х битную версию, поработай чуток, потом 32-х и тоже порботай немного времени. Видимо, удивишься, что никакой более высокой производительности (что бы ты под этим не подразумевал) 64-х битная ОС не дала ;).

sok
fly4life
Интересно, за счёт чего «процы 64-битные вкупе с операционкой аналогичной должны давать большую производительность"?

Просто, развеять это заблуждение можешь ты сам ;). Установи сначала 64-х битную версию, поработай чуток, потом 32-х и тоже порботай немного времени. Видимо, удивишься, что никакой более высокой производительности (что бы ты под этим не подразумевал) 64-х битная ОС не дала ;).

к сожалению у меня 64-битная пока нормально не работала, чтобы хотя бы на глаз была возможность оценить быстродействие…

и вообще я дитя мира рекламы, да? :)

Code Monkey

и не даст, кроме как на задачах реально требующих 64-bit команд. а это например обработка видео ИМХО(хотя тут и от памяти многое зависит…)

fly4life
sok
к сожалению у меня 64-битная пока нормально не работала, чтобы хотя бы на глаз была возможность оценить быстродействие…

Мандриву уже докачал? ;)

sok
и вообще я дитя мира рекламы, да? :)

Видимо, да.

sok
fly4life
Мандриву уже докачал? ;)

докачал. вот думаю, попробовать для прикола 32-битную или сразу мандриву пробовать

fly4life
sok
докачал. вот думаю, попробовать для прикола 32-битную или сразу мандриву пробовать

Попробуй 32-х битную SuSE. Всё равно ничего не теряешь.

Curu3MyHg

Фига вы тут уже нафлудили…

2 fly4life

Насчет предвзятого мнения sok'а к SUSE ты неправ. У него вообще предвзятое мнение к юнихам в целом. ;)

У меня как раз и была надежда на SUSE. )

Сам в процессе установки Суси на ноут sok'а участия не принимал, во-первых потому, что уже через два часа после окончания nixpmob@spb я был на работе, и за всё это время уходил с офиса только чтобы поспать в сумме на девять часов (не думал никогда, что столько говна может случится почти одновременно.. полный ахтунг, апокалипсис..), во-вторых «для чистоты эксперимента», поэтому что sok там наделал, представляю себе довольно плохо..

Сие не помешало мне на соседней машине запустить установку SUSE =)

Ещё пока ничего не смотрел, ничего не делал, впечатлений пока ноль. В процессе установки только разделы указал и потом только кнопку «Далее» нажимал. :) Поставилась, вроде бы, без косяков. Будет время — посмотрю, что это за зверь..

fly4life
Curu3MyHg
Фига вы тут уже нафлудили…

2 fly4life

Насчет предвзятого мнения sok'а к SUSE ты неправ. У него вообще предвзятое мнение к юнихам в целом. ;)

У меня как раз и была надежда на SUSE. )

Ну, это он просто пока не влился ;).

Curu3MyHg
Сам в процессе установки Суси на ноут sok'а участия не принимал, во-первых потому, что уже через два часа после окончания nixpmob@spb я был на работе, и за всё это время уходил с офиса только чтобы поспать в сумме на девять часов (не думал никогда, что столько говна может случится почти одновременно.. полный ахтунг, апокалипсис..), во-вторых «для чистоты эксперимента», поэтому что sok там наделал, представляю себе довольно плохо..

Сам поставил — уже хорошо ;). «Для чистоты эксперимента» ему теперь надо дать диск со Слакварью ;))

Curu3MyHg
Поставилась, вроде бы, без косяков.

Веришь, почему-то ни капельки не удивлён! ;)

sok
fly4life
Попробуй 32-х битную SuSE. Всё равно ничего не теряешь.

поставил. на установке не висла, при работе пока вроде тоже. обновляется нормально , спокойно добваил меня в zmd.

что делать со звуком не знаю…

да и грузится, как мне укажется, быстрее. не понимаю

fly4life
sok
поставил. на установке не висла, при работе пока вроде тоже. обновляется нормально , спокойно добваил меня в zmd.

что делать со звуком не знаю…

Ядро ты тоже обновил? Если да и не помогло, то попробуй всё-таки скачать и поставить текущее «kernel of the day» (ссылку я давал раньше).

sok
да и грузится, как мне укажется, быстрее. не понимаю

Быть может, 32-х битная версия отлажена несколько лучше 64-х битной.

sok
fly4life
Ядро ты тоже обновил? Если да и не помогло, то попробуй всё-таки скачать и поставить текущее «kernel of the day» (ссылку я давал раньше).

Быть может, 32-х битная версия отлажена несколько лучше 64-х битной.

вполне.

хм. я тут решил все же и мандриву в довесок поставить. пока не понял, смог ее параллельно воткнуть или все же ёкнул сусю…

так вот, не то, чтобы я ее хвалил (рано еще), но вот первые ощущения:

1. звук встал нормально

2. dvd с фильмом (тот же. что вставлял в сусю) спокойно заиграл, хотя система предупредила, что надо будет и кодеки поставить для avi и dvd…

fly4life
sok
вполне.

хм. я тут решил все же и мандриву в довесок поставить. пока не понял, смог ее параллельно воткнуть или все же ёкнул сусю…

Вопрос, конечно, интересный ;). Ты при установке Мандривы диск вручную переразбивал или оставил автоматическое разбиение (если там был такой выбор, конечно ;))?

sok
так вот, не то, чтобы я ее хвалил (рано еще), но вот первые ощущения:

1. звук встал нормально

Во. Ядро там какой версии? (’uname -r' в консоли)

sok
2. dvd с фильмом (тот же. что вставлял в сусю) спокойно заиграл, хотя система предупредила, что надо будет и кодеки поставить для avi и dvd…

Видимо, в этой Мандриве в дистрибутив вошёл какой-то пакет (libdvdcss?), который по лицензионным ограничениям не попал в SuSE. Но это, на самом деле, мелочи, хоть и неприятные.

sok
fly4life
Вопрос, конечно, интересный ;). Ты при установке Мандривы диск вручную переразбивал или оставил автоматическое разбиение (если там был такой выбор, конечно ;))?

разбивал вручную, просто не уверен, что смог указать куда ставить саму мандриву так, чтобы не грохнуть сусю.

fly4life
Во. Ядро там какое? (’uname -r' в консоли)

хммм. 2.6.12-12mdk

fly4life
Видимо, в этой Мандриве в дистрибутив вошёл какой-то пакет (libdvdcss?), который по лицензионным ограничениям не попал в SuSE. Но это, на самом деле, мелочи, хоть и неприятные.

но в общем похоже, что это как раз то, что мне сейчас и нужно. чтобы мелочи не мешали работать и была возможность спокойно осваивать линухи. попозже, если я более-менее уже буду разбираться в линуховой идеологии, можно будет и другие дистрибы пробовать :)

Heavy

А в Сусе 101 по default’у — 2.16.16, так что либо назад, либо вперёд.

Heavy

Так, и вдогонку к Сусе 101 — с какого у меня теперь mc файлы не переименовывает (зато mv вручную на ура).

КАК В СУСЕ НАЗЫВАЕТСЯ КОЛДОВСКАЯ СЛУЖБА??? (та самая, которая без моего ведома меняет шрифты в вайне и его конфиг. Или вайн теперь с искусственным интеллектом?)

fly4life
Heavy
Так, и вдогонку к Сусе 101 — с какого у меня теперь mc файлы не переименовывает (зато mv вручную на ура).

А чё делает? Удаляет сразу чтоли?

Heavy
КАК В СУСЕ НАЗЫВАЕТСЯ КОЛДОВСКАЯ СЛУЖБА??? (та самая, которая без моего ведома меняет шрифты в вайне и его конфиг. Или вайн теперь с искусственным интеллектом?)

Зачем нервничать? Лучше сосредоточиться и постараться-таки выдать нормальный вопрос.

Heavy

Да я не нерничаю, я Caps ленюсь переключать :)

В mc при F6 и задании нового имени некоторые файлы переименовываются, а некоторые — нет. Беспорядок.

А колдует Сусе солидно, прям шаманский дистр — у меня вайн «из коробки» буквы нормально отображал только если его через env запускать, а тут — раз, и без env работает, раз, и уже шрифты русские нормальными стали. (Усё без постороннего вмешательства). Грубо говоря, как винда — мол, сама всё знаю, только вайн в лучшую сторону изменился. :)

Если суся у меня когда-нибудь спросит на русском: » Александр Дмитриевич, а не хотите ли пива?», — я уже не удивлюсь :)

fly4life
Heavy
Да я не нерничаю, я Caps ленюсь переключать :)

В mc при F6 и задании нового имени некоторые файлы переименовываются, а некоторые — нет. Беспорядок.

Странно как-то.. Она старое имя-то оставляет (ну, всмысле, исходный файл на месте)?

Heavy
А колдует Сусе солидно, прям шаманский дистр — у меня вайн «из коробки» буквы нормально отображал только если его через env запускать, а тут — раз, и без env работает, раз, и уже шрифты русские нормальными стали. (Усё без постороннего вмешательства). Грубо говоря, как винда — мол, сама всё знаю, только вайн в лучшую сторону изменился. :)

Мне тут тоже пару дней назад понадобилась одна виндовая программка (чат-клиент) и пришлось ставить wine. Запустил программу, дык даже забыл задуматься о том, что бывают проблемы со шрифтами в wine ;). Как-то сразу по-русски заговорило.

Heavy
Если суся у меня когда-нибудь спросит на русском: » Александр Дмитриевич, а не хотите ли пива?», — я уже не удивлюсь :)

=)

sok
Heavy
Да я не нерничаю, я Caps ленюсь переключать :)

Если суся у меня когда-нибудь спросит на русском: » Александр Дмитриевич, а не хотите ли пива?», — я уже не удивлюсь :)

собсно, только поэтому и хочется начать осваивать линух.

страшно же, что предложат, а потом не дадут это пиво или опрокинут на тебя :))

2 fly4life: сорри, но пока буду в мандриве ковыряться… может еще пообсуждаем сусю, но в другой раз.

fly4life
sok
2 fly4life: сорри, но пока буду в мандриве ковыряться… может еще пообсуждаем сусю, но в другой раз.

Ну что ж, удачи в освоении =).

splinter

занавес закыватся, апплодисменты, авации :)

Dobermann

Добрый день господа модеры. Вобщем я решил заняться освоением линуха. Основной задачей естетсвенно поставил перед собой завести всё железо на ноуте:

Acer 3302

Video — intel 915 akcelerator

sound — intel какой то похож на AC97

винт 80,

512 ddr2

прроц intel centrino 1.7 mobile

bluetoos broadkom

wifi intel 2200

lan broadcom 1g.

Первый дистр который я поставил это Linpus

из всего завелось только проц, звук, винт, память, усб, остальное сказало долго жить.

Потом поставил Ubuntu, после чего в дальнейшем переустановил на кубунту, завелось всё кроме синего зуба и вайфая.

вай фай нашлась как сетевая карта, но работать отказлась, Bluez Utils запускаются как служба нормально но устройство какую ли бо активность показывать отказалась.

В виндах что бы подать питание в ноуте на зуб и вайфай нужно установить acer утилиту по контролю и экономии питания, только после этого можно было нажать клавиши зуба и вайфая и они светились, а до установки хоть нажимай хоть нет реза нету.

а в кубунту эти кнопки не засветились не разу.

скачиваю сузю, одна надежда на неё.

надеюсь на вашу поддержку, уже скачалось два гиктара.

Dobermann

Да и ещё есть возможность на сузе установить skystar3 для интеа, может кто пробовал.

Есть дома вторая машина стационарная, на ней и стоит ДВБ. может кто прокоментирует это дело тож.

Dobermann

И так есть тут кто нибудь, завелось всё кроме синего зуба, модем и безпроводная завелись с коробки.

fly4life
Dobermann
И так есть тут кто нибудь, завелось всё кроме синего зуба, модем и безпроводная завелись с коробки.

Как настраивал «синий зуб"? Ошибки может какие выводились на экран?

Dobermann

Yast-ом ативировал службу, но лампочка так и не загорелась, хотя вай фай такая же горелка мигает в поисках безпроводной сети, и причем вай фай завелся только на этом дистре, она как то подключила ACPI.

fly4life
Dobermann
Yast-ом ативировал службу, но лампочка так и не загорелась,

Хм. А твой BT точно в линуксе работает? В гугле смотрел на предмет совместимости?

Dobermann

нет не проверял.. как в поиске гугле проверить на совместимость, но, замечу, что бт не включается да же на уровне Acpi

Dobermann

соответствено я да же не вижу бт в списке pci и увижу только тогда когда на него поступит питание.

Dobermann

вобщем посидел я ночку на сусе, наверно у меня руки кривые, насчет локализации кде вообще молчу ну да ладно, с английским вроде не плохо. Сделал второй раздел Extented/reiser смонтировал его в /mount/d чистый, я с обычного пользователя там да же папки создать не смог, так что второй логический раздел у меня оказался в дауне, изменение прав доступа не помогола в руте. knetwork при каждой перезагрузке теряет пароль WPA, скорость по беспроводной составила всего 1,3 мегабайта, хотя на виндах я добился 1,7.

MP3 заиграла сразу, видео ругнулось на отсутствие кодека, откуда его брать наверно бог его знает,

модем определился, как проверить я не нашел способа, не чего типа соединения с провайдером с кнопочкой конект я не нашел. для чего зелененькая иконка с знаком хамелеончика на рабочем столе, при нажатии на которой появляется совет зарегестрироваться и получить поддержку и обновление. В принципе всё неплохо, но затемненный «New Folder», меня однако немного бесит.

Кто поможет разобраться?

fly4life
Dobermann
вобщем посидел я ночку на сусе, наверно у меня руки кривые, насчет локализации кде вообще молчу ну да ладно, с английским вроде не плохо.

Просто для русификации KDE надо качать соответствующий пакет, который разработчики не посчитали нужным включить в дистрибутив =/.

Dobermann
Сделал второй раздел Extented/reiser смонтировал его в /mount/d чистый, я с обычного пользователя там да же папки создать не смог, так что  второй логический раздел у меня оказался в дауне, изменение прав доступа не помогола в руте.

Там не права на катлог меня надо, а опции монтирования раздела ;).

Dobermann
knetwork при каждой перезагрузке теряет пароль WPA, скорость по беспроводной составила всего 1,3 мегабайта, хотя на виндах я добился 1,7.

Про пароль — это да, тоже не нашёл, где его сохранять =(.

Dobermann
MP3 заиграла сразу, видео ругнулось на отсутствие кодека, откуда его брать наверно бог его знает,

Я тут уже неоднократно упоминал репозиторий от packman. Подключи его внешним источником для установки (ну или каталогом для zmd) и проблемы со всякого рода мультимедиа исчезнут ;).

Dobermann
модем определился, как проверить я не нашел способа, не чего типа соединения с провайдером с кнопочкой конект я не нашел.

Тебе в сторону kinternet и прочих kppp.

Dobermann
для чего зелененькая иконка с знаком хамелеончика на рабочем столе, при нажатии на которой появляется совет зарегестрироваться и получить поддержку и обновление.

Вероятно, для того, чтобы зарегистрироваться и получить поддержку ;))

Сотри его и не забивай голову всякой ерундой.

Dobermann
В принципе всё неплохо, но затемненный «New Folder», меня однако немного бесит.

Кто поможет разобраться?

А это где? (я про затемненный «New Folder»)

Dobermann

Да наврено будет свет в нашем темном царстве :)

1. Ссылку на русс покет кде можешь дать? или она есть в ясте?

2.С опциями монтировния я разберусь думаю.

3. с репозитарием если не трудно подробнее, я запутался в возможностях яста по обновлению и софту, zmd я вообще не где не увидел такой фразы, уж больно там много всего, хотя что можно увидеть в три часа ночи.

4. kinternet и прочие kppp я думаю в списке софта дистра я найду и установлю.

5. New folder это когда заходишь мой комепьютер -> в носитель под именем (D — логический второй диск), клацаешь по втрой мыше и в меню затемнено «New folder», анологично заходишь на первый носитель на котором стоит ситема ну например по пути /mnt там анологично пункт нового каталога затемнен, и только когда через мой компьютер заходишь в домашнюю папку, только там этот пункт становится активным.

fly4life
Dobermann
Да наврено будет свет в нашем темном царстве :)

1. Ссылку на русс покет кде можешь дать? или она есть в ясте?

Я брал отсюда:

http://download.opensuse.org/distribution/SL-10.1/inst-source/suse/noarch/kde3-i18n-ru-3.5.1-9.noarch.rpm

Dobermann
3. с репозитарием если не трудно подробнее, я запутался в возможностях яста по обновлению и софту, zmd я вообще не где не увидел такой фразы, уж больно там много всего, хотя что можно увидеть в три часа ночи.

Для установки/обновления софта в 10.1 есть два механизма — это стандартный YOU и zmd.

Репозитории к обоим подключаются, например, в Ясте. Ссылки вот (читать сначала первую, потом вторую ;)):

http://en.opensuse.org/Add_Packages_Repositories_to_Yast

http://en.opensuse.org/Additional_YaST_Package_Repositories

zmd можно настраивать и в консоли (делается с помощью утилиты rug):

http://en.opensuse.org/Rug

Dobermann
5. New folder это когда заходишь мой комепьютер -> в носитель под именем (D — логический второй диск), клацаешь по втрой мыше и в меню затемнено «New folder», анологично заходишь на первый носитель на котором стоит ситема ну например по пути /mnt там анологично пункт нового каталога затемнен, и только когда через мой  компьютер заходишь в домашнюю папку, только там этот пункт становится активным.

=))

Так это у тебя прав не хватает для создания каталогов в /mnt ;) В домашнем — есть, поэтому там это «New folder» и активно.

Dobermann

Молодой человек вы просто волшебник, чувствую придется мне реально остаться на сусе.

со всеми пунктами почти всё понятно, а вот насчет настройки прав по созданию каталогов и вообще настройки прав, я не чего не нашел в ясте, там есть пункт группы и пользователи, но не чего то чем бы можно было настроить операции которые может выполнять новоиспеченный пользователь я не нашел, может сдесь обязательна консоль? и кофниг юзеров :)

пункт безопасность мне тож не чего не дал, подскажи этот вопрос и я перестану отвлекать тебе от рабочего ремесла, ибо я думаю вроде как сегодня рабочий день, ибо после переборки очередного дистрибутива, время для меня стало второстепенным. :)))))))))))))))

splinter
Молодой человек вы просто волшебник


он немецкий шаман с бубном :)

fly4life
Dobermann
Молодой человек вы просто волшебник, чувствую придется мне реально остаться на сусе.

со всеми пунктами почти всё понятно, а вот насчет настройки прав по созданию каталогов и вообще настройки прав, я не чего не нашел в ясте, там есть пункт группы и пользователи, но не чего то чем бы можно было настроить операции которые может выполнять новоиспеченный пользователь я не нашел, может сдесь обязательна консоль? и кофниг юзеров :)

Сорри, я тебе там прогнал про опции монтирования =(. Просто только что обратил внимание, что у тебя на монтируемом диске (/mount/d, да?) файловая система reiserfs. Там всё-таки надо менять именно права на каталог. Например, добавить своего пользователя в группу wheel и дать этой группе права на запись в каталог /mount/d.

Dobermann
пункт безопасность мне тож не чего не дал, подскажи этот вопрос и я перестану отвлекать тебе от рабочего ремесла, ибо я думаю вроде как сегодня рабочий день, ибо после переборки очередного дистрибутива, время для меня стало второстепенным. :)))))))))))))))

Ты про «Пользователи и безопасность --> Настройка безопасности"? Дааа, там устанавливаются параметры «стойкости» (кличество символов, алгоритм шифрования) и «живучести» (через сколько дней пароль придётся сменить и за сколько дней до этого события предупредить) паролей  пользователей.

Dobermann

а какая fs стоит у тебя на точке ./ ?

Anarchist
Dobermann
а какая fs стоит у тебя на точке ./ ?

RTFM бля!

Не валите в одну кучу Сьюзи и Unix-common (относится и к раздаче прав)!

.

или

./

обозначает ТЕКУЩИЙ каталог (который может быть ЛЮБЫМ).

Прописываю месячник сидения в консоли. И никаких командёров (не говоря об иксах)!

fly4life
Dobermann
а какая fs стоит у тебя на точке ./ ?

Что за точка такая?

fly4life
Anarchist
RTFM бля!

Не валите в одну кучу Сьюзи и Unix-common (относится и к раздаче прав)!

А что не так в Сьюзи с раздачей прав? Или что подразумевается под «Unix-common»? ;)

Dobermann

да точку просто отжал, корень я писал.

fly4life
Dobermann
да точку просто отжал, корень я писал.

У корневого раздела ФС ext3. А зачем тебе?

Dobermann

может raiser fs нафиг?

fly4life
Dobermann
может raiser fs нафиг?

А смысл?

Хотя, разработчики SuSE в версии 10.2 её уже «нафиг» из установки по умолчанию ;).

Dobermann

Что то долго packman подрубается, уже минут 40 как крутит винт что то качает из инета, так должно быть? может он мне всю ситему обновляет?

fly4life
Dobermann
Что то долго packman подрубается, уже минут 40 как крутит винт что то качает из инета, так должно быть? может он мне всю ситему обновляет?

«Подрубается» — это всмысле «добавляется источник для установки"? Хм. Этот процесс некоторое время, конечно, займёт (видимо, ты тоже стал счастливым наступателем на грабли глючной версии используемой демоном zmd библиотеки libzypp, которая идёт в коробке suse 10.1), но 40 минут всё же долго…

Ты сделай вот что. В источниках для установки добавь репозиторий с апдейтами

http://ftp.gwdg.de/pub/suse/update/10.1

Затем, загружай ярлык «Онлайн-обновление» (из Яста) и жди, пока подгрузится список обновлений. Поставь флажок «обновить» напротив libzypp и жми «Применить». После того, как пройдёт обновление, zmd так (по 40 минут) тормозить не будет.

—-

Если всё вышеописанное не будет получаться, то обновить libzypp (и зависимые от неё пакеты) можно руками, следуя инструкции по ссылке:

http://www.suseforums.net/index.php?showtopic=20377

Проще говоря: скачать упоминаемые по ссылке пакеты (Libzypp, Libzypp-zmd-backend, Zmd, Yast2-ncurses, Yast2-perl-bindings, Yast2-pkg-bindings, Zmd-devel), и вручную их обновить (с помощью команды 'rpm -Uvh *’).

Dobermann

Да ругнулось на zmd.

подключаяю апдейты, кстати пакет который ты показал, не стал по крайней мере с помощью yast, вот что ругнулся чтение иформации л пакете -> «Следующие пакеты не были найдены в дистрибутиве: kde3-i18-ru»

fly4life
Dobermann
Да ругнулось на zmd.

подключаяю апдейты,

Если и при добавлении репозитория с апдейтами ругнётся, то останови zmd вообще:

sudo /etc/init.d/novell-zmd stop

И уже после этого заново пробуй подключить источник с апдейтами.

Dobermann
кстати пакет который ты показал, не стал по крайней мере с помощью yast, вот что ругнулся чтение иформации л пакете -> «Следующие пакеты не были найдены в дистрибутиве: kde3-i18-ru»

Ты его скачал? Попробуй установить из консоли:

sudo rpm -ivh kde3-i18n-ru-3.5.1-9.noarch.rpm
Dobermann

да через консоль всё установилось., спасибо, дома буду дальше изучать.

Dobermann

Как запомнить пороль на безпроводную я нашел, там вроде просто, в бумажнике на профиль хранения паролей нужно убрать пароль входа, после чего при перезагруки система успевает схватить пароль из бумажника, и воткнуть в коннект.

с правами я так и не чего не смогу сделать, и потому создавать каталоги и подкаталоги могу только в личной папке.,

репозитарий подключил, русским сделал, счас скачал win-rack буду настраивать.

если кому не трудно поступенчато объяснить что всё же делать с доступом, уже раза три переустанваливал систему за последнюю неделю, запрет на доступ действует с коробки. Как бороться незнаю.

fly4life
Dobermann
Как запомнить пороль на безпроводную я нашел, там вроде просто, в бумажнике на профиль хранения паролей нужно убрать пароль входа, после чего при перезагруки система успевает схватить пароль из бумажника, и воткнуть в коннект.

Хм. А я этот бумажник зачем-то не взлюбил… И отключил.

Dobermann
с правами я так и не чего не смогу сделать, и потому создавать каталоги и подкаталоги могу только в личной папке.,

репозитарий подключил, русским сделал, счас скачал win-rack буду настраивать.

если кому не трудно поступенчато объяснить что всё же делать с доступом, уже раза три переустанваливал систему за последнюю неделю, запрет на доступ действует с коробки. Как бороться незнаю.

Ты всё про права на запись в /mount/d?

Попробуй в консоли:

sudo usermod dobermann -G wheel
sudo chgrp wheel /mount/d
sudo chmod 775 /mount/d

(да, если я не угадал, то вместо 'dobermann' подставь имя своего пользователя)

P.S. а переустанавливать систему не то, чтобы по 5 раз, а вообще — не нужно. Отучайся от этих дурных привычек ;).

Dobermann

А группа wheel изначально существует как системная, или её нужно перед выполнением инструкции создать в списке несистемных групп?

fly4life
Dobermann
А группа weel изначально существует как системная, или её нужно перед выполнением инструкции создать в списке несистемных групп?

Существует. Только она называется «wheel».

Anarchist
fly4life
Существует. Только она называется «wheel».

Видимо выполнить

$cat /etc/group | grep wheel

тяжко.

Я же говорил: КЛАССИКУ НАДО УЧИТЬ!!!

Что должно быть и почему.

А не упираться в специфику отдельных реализаций.

ЗЫ: С какого бодуна в linux проявилась группа wheel?

fly4life
Anarchist
ЗЫ: С какого бодуна в linux проявилась группа wheel?

Здрасте, приехали!

В линуксе уже давно «group 'wheel' is traditionally used for privileged activity». Причём, это не «специфика реализации» в одной лишь suse.

Anarchist
fly4life
В линуксе уже давно «group 'wheel' is traditionally used for privileged activity». Причём, это не «специфика реализации» в одной лишь suse.

«Уже давно» — это сколько в абсолютном выражении?

И вообще: какая нафиг разница в том, какое имя прописано на GID=0?

Dobermann

Работает.

fly4life
Anarchist
«Уже давно» — это сколько в абсолютном выражении?

Ну ты спросил ;). В RH 9, вроде, уже было.

Anarchist
И вообще: какая нафиг разница в том, какое имя прописано на GID=0?

Какое имя у группы с нулевым идентификатором, может быть и нет разницы. Но каждого пользователя, которому понадобились привелегии несколько выше обычных users’ских, совсем необязательно совать в группу с GID=0. Для этого и стали использовать группу wheel (чей GID не равен 0, кстати).

Anarchist
fly4life
Ну ты спросил ;). В RH 9, вроде, уже было.

RH9 уже не застал.

fly4life
Какое имя у группы с нулевым идентификатором, может быть и нет разницы. Но каждого пользователя, которому понадобились привелегии несколько выше обычных users’ских, совсем необязательно совать в группу с GID=0. Для этого и стали использовать группу wheel (чей GID не равен 0, кстати).

Вот я и говорю: <font size=«5»>ересь</font>.

Ибо количество таких групп, их названия и предоставляемые им права определяются требованиями к функциональности и структуре пользователей (формализация для общего случая является занятием бессмысленным и вредным).

Поэтому правильнее будет СОЗДАТЬ некоторую группу (можно системную), ПРИСВОИТЬ ей НЕОБХОДИМЫЕ права и прописать в неё соответствующих пользователей.

Ибо альтернативный (и тоже правильный путь) с проверкой прав для группы wheel, и исправлением их под конкретные условия потребует бОльших трудозатрат.

fly4life
Anarchist
Вот я и говорю: <font size=«5»>ересь</font>.

Ибо количество таких групп, их названия и предоставляемые им права определяются требованиями к функциональности и структуре пользователей (формализация для общего случая является занятием бессмысленным и вредным).

Поэтому правильнее будет СОЗДАТЬ некоторую группу (можно системную), ПРИСВОИТЬ ей НЕОБХОДИМЫЕ права и прописать в неё соответствующих пользователей.

Ибо альтернативный (и тоже правильный путь) с проверкой прав для группы wheel, и исправлением их под конкретные условия потребует бОльших трудозатрат.

Почему сразу «ересь»?

fly4life@fly4life:~> sudo find / -group wheel -print
Password:
fly4life@fly4life:~>

Этой группе по умолчанию ничего не принадлежит, поэтому в обсужадемом контексте единственное, что надо «исправлять под конкретные условия», это сделать 'chgrp wheel /mount/d' ;).

Dobermann

У меня такой прикол, в список репозитарев пакмен добавляетя, но когда жмешь завершить, он продолжает что тогрузить из инета,спустя час помогает только кнопка power, ибо из списка процессов яст удалить не получается, не хватает прав доступа.

Dobermann

перед подключением репозитария, zmd убил из списка процессов.

fly4life

Ты libzypp вручную не пробовал обновить? (соглассно ссылке, о которой я говорил выше)

http://www.suseforums.net/index.php?showtopic=20377

Dobermann

Погоди сколько мегобайт должно скачаться за всё процедуру установки источника как репозитария??? у меня примерно отведено 5 килобайт в сек канала, я где то читал что размер данный о связях в пакмене состовляет 50 метров. в принципипе zmd я убиваю перед монтированием.

в ручную РПМ не выкачивал libzypp, а а репозитарий по апгрейдам точно так же себя ведет.

Dobermann

как убить процесс yasta из консоли? через sudo?

Anarchist
Dobermann
как убить процесс yasta из консоли? через sudo?

Из консоли: соответствующий сигнал с достаточными правами.

man ps
man grep
man kill
Anarchist
fly4life
Почему сразу «ересь»?

fly4life@fly4life:~> sudo find / -group wheel -print
Password:
fly4life@fly4life:~>

Этой группе по умолчанию ничего не принадлежит, поэтому в обсужадемом контексте единственное, что надо «исправлять под конкретные условия», это сделать 'chgrp wheel /mount/d' ;).

По определению.

И на фига тогда вообще нужна эта группа?

Какова будет разница с прописыванием ручками в /etc/group группы leehw, прописывания этой группы избранным пользователям и назначения прав?

fly4life
Anarchist
По определению.

И на фига тогда вообще нужна эта группа?

Нафига она нужна, я писал выше.

Anarchist
Какова будет разница с прописыванием ручками в /etc/group группы leehw, прописывания этой группы избранным пользователям и назначения прав?

Ну ты же сам видишь, что на одну операцию делать уже меньше ;). А вообще, странный какой-то вопрос… Ну хочется тебе добавить группу ручками в /etc/group — делай. Существующие тебе при этом мешают чтоли?

Anarchist
fly4life
Ну ты же сам видишь, что на одну операцию делать уже меньше ;).

Не факт.

Если название группы с этим GID тебе не нравится — столько же :).

Если одной группой не обойдёшься — по описанному мной сценарию.

fly4life
А вообще, странный какой-то вопрос… Ну хочется тебе добавить группу ручками в /etc/group — делай. Существующие тебе при этом мешают чтоли?

Тем, что настройки перегружаются неиспользуемыми данными (про которые нельзя сказать навскидку и однозначно: что можно безболезненно удалить, а что нельзя).

Anarchist

И вообще: дайте Сьюзи попробовать.

Я даже знаю компьютер куда её можно приткнуть…

fly4life
Dobermann
Погоди сколько мегобайт должно скачаться за всё процедуру установки источника как репозитария??? у меня примерно отведено 5 килобайт в сек канала, я где то читал что размер данный о связях в пакмене состовляет 50 метров. в принципипе zmd я убиваю перед монтированием.

Да не. Мегабайта три. При скорости 5 кб/сек это как раз на час.

Dobermann
в ручную РПМ не выкачивал  libzypp, а а репозитарий по апгрейдам точно так же себя ведет.

В апдейтах в районе 30 Мб в repodata =).

В тему:

https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?sourceid=Mozilla-search&id=159803

fly4life
Anarchist
И вообще: дайте Сьюзи попробовать.

Я даже знаю компьютер куда её можно приткнуть…

Самовывоз с Сокола катит? ;)

(с этим давай лучше в личные сообщения)

Dr. Evil

Серег, у нас тут и пивной ресторан есть ;) приезжай

Master

2Anarchist: могу скопировать DVD 10.2 — самовывоз м. Киевская или Семеновская

Curu3MyHg

http://lists.opensuse.org/opensuse-announce/2006-10/msg00001.html

MaxNemo

Столкнулся с неожиданной проблемой — установил SUSE 10.1 Все установилось вроде как без ообых проблем (ну там WiFi от Planet сам не определился) Все типа пучком за исключением одной мелочи — в Иксах не присутствует указатель мыши. Причем собственно мышь работает — но указателя нет. Да… и при настройке видеорежимов адекватно работал только 1280х1024-16 bit. Система — athlon 64 GeForce 6600GT 128 mb. может кто чего скажет?

fly4life
MaxNemo
Столкнулся с неожиданной проблемой — установил SUSE 10.1 Все установилось вроде как без ообых проблем (ну там WiFi от Planet сам не определился) Все типа пучком за исключением одной мелочи — в Иксах не присутствует указатель мыши. Причем собственно мышь работает — но указателя нет. Да… и при настройке видеорежимов адекватно работал только 1280х1024-16 bit. Система — athlon 64 GeForce 6600GT 128 mb. может кто чего скажет?

Для начала установи драйвер для своей видеокарты. Вот инструкция, как это сделать в SuSE 10.1:

http://www.suse.de/~sndirsch/nvidia-installer-HOWTO.html#4

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.