nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:47:06 MSK

batja написал 22 февраля 2007 года в 14:08 (606 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?22895, очень интересная статья, во второй части автор рассматривает альтернативы ОС от MS, очень познавательно…

Uncle Theodore

Ага. Особенно вот это

В некоторых версиях «Linux» придётся переписывать ядро программы для своего компьютера, а кроме того, и приобретать нужные драйверы, поскольку старые могут просто не подойти.

Сразу видно, человек знает, о чем говорит.

Дмитрий Шурупов

ROFL!

Уж «разобрались в плюсах и минусах операционных систем корреспонденты `МОЁ!`», так разобрались…

DimkaS

Хумор!

Сетевую «Linux» придётся покупать за деньги

Аааа! Держите меня! =)

elPoohy

_«Пользуясь пиратскими программами, милиция закон не нарушает»

По словам сотрудников правоохранительных органов, в некоммерческих целях они могут пользоваться нелицензионными программами_

Я наверное тупой, но я не понял что это может означать? Или типа украсть не на продажу можно?

Лично нашим ментам винду переставлял как-то, диск записал и переставил :) Ещё и НОД32 с лекарством ставил :))) У них в принципе нет ничего легального.

_Правда, недавно появились первые коммерческие версии (например, «Red Hat»), но цена у них вполне приемлемая — не более полутора тысяч рублей. _

ага шаз, смотрим тут

http://www.linuxcenter.ru/shop/redhat/

Да наши СМИ всегда отличались неземным професионализмом.

Code Monkey

/me рыдает… кг/ам

Дмитрий Шурупов

Еще немного адского угара по теме:

Heavy

«программа наподобие Виндовс» — хахаха

Code Monkey

йопт… дайте две…

жгут… аццки жгут…

Curu3MyHg

Как же они резко все активизировались-то..

Вон, тут Экслер отмочил  (ссылка спижжена с ЛОРа).

batja

Самое смешное в этом то что в данном издательстве все сервера работают на ОС Linux, которая обошлась их админу в 10 рублей (за носитель) ну и + пиво :)

Anarchist
Curu3MyHg
Как же они резко все активизировались-то..

Вон, тут Экслер отмочил (ссылка спижжена с ЛОРа).

А ссылку на обсуждение на ЛОРе самостоятельно искать? ;)

Пытаться что-либо объяснить тов. екселеру считаю пустой тратой времени.

splinter
Потому что, во-первых, в дистрибутиве Linux и рядом нет такого количества драйверов под самые разнообразные устройства, как в XP, а во-вторых, драйверы под эти устройства и периферию не так-то просто найти в Интернете.


Интерресный поворот события :) по моему линукс даст сто очков вперед по сравнению с голой виндой по поддержке устройств.

Далее специалисты должны будут найти и установить аналоги тех программ, с которыми сотрудники этих учреждений привыкли работать под Windows. Это всякое разное прикладное и сервисное обеспечение: антивирусы, архиваторы, плееры и так далее и тому подобное.


Антивирусы и архиваторы это вообще Буагого! Плееры впрочем туда же.

Или не установятся.


Счас расплачусь.

А теперь самое главное. Практически все сотрудники этих учреждений умеют работать с XP, MS Office и программами под Windows. Этому их не нужно обучать. А Linux и Open Office они в первый раз в глаза видят. Их нужно будет обучать.


Специально ставил эксперимнт над одним из таких «обученных» MSWord’у юзеров, Опен Офис даже более понятен и прост, другое дело это внешний документооборот, насколько совместим и адекватен ОО при работе с майкрософтским форматом и какие требования предъявляются к возможностям офисного пакета, влюбом случае для школ ОО подходит весьмалучше, для гос учреждений думаю тоже.

Во многих учреждениях сотрудники работают на своих собственных специализированных программах анализа, учета и так далее, написанных под Windows. Кто их будет переписывать под Linux (программистов, пишущих под Linux, единицы), кто их будет внедрять и сопровождать?


да такая проблема имеется, но и она не нерешаема, для чего же тогда устраивают тендоры? только для разработчиков под мелкософт?

Но это нельзя применять ко всей отрасли в целом: среди свободного ПО есть, безусловно, весьма достойные разработки, а есть и полный отстой. Ну и кроме того, если вы не платите за софт, вы не можете требовать нормальной поддержки и не можете рассчитывать на то, что в какой-то момент разработчик, которому надоело пахать бесплатно, не пошлет свое изделие к чертовой матери и не подастся на заработки в нормальную фирму.


удивляюсь а среди платного ПО такого разве нет? Что то там про тестирование ПО тоже говорилось, что для школы тестировать ОО или ядро линукса или какие нибудь плееры либо БД?

Также упоминается бред в котором говорится что в России никто не занимается сопровождением и разработкой свободного ПО, плохо вы господин автор знаете историю развития опен соурс в России, вам бы сначало досконально изучить проблему а потом ерунду всякую писать.

Вообще создается впечатление человека никогда не видевшего линукс, понабравшего литературы или каких то статей из журналов неизвестно какой давности и решившего сделать такой вот глупый очерк.

batja

Не так давно работал я лаборантом в одном учебном заведения, и в аудитории на одной из машин винда упала, так ничего кнопикс загрузил, накидали на рабочий стол иконок типа Word и т.п., и нормально весь день пользователи сидели под ним, и не жаловались, притом что в основном за компом сидели гуманитарии, так что, утверждение «надо будет переучивать пользователей», есть великая легенда дяди Била, доказано на практике :)

myst

Это великий рак мозга тов. Экслера.

Curu3MyHg
Anarchist
А ссылку на обсуждение на ЛОРе самостоятельно искать? ;)

А тебе почитать или поучаствовать? ;)

fixed

P.S. А ваще, вторая ссылка сверху

Curu3MyHg
splinter
Вообще создается впечатление человека никогда не видевшего линукс, понабравшего литературы или каких то статей из журналов неизвестно какой давности и решившего сделать такой вот глупый очерк.

А у меня создаётся впечатление заказного характера этой статьи. Не верю, что Экслер за последнее время ни разу линухи не ставил.

splinter

Если эта статья заказная то уж больно низкого качества.

Heavy

Или заказ дешёвый

Code Monkey

Экслера ниасилил, но осуждаю. :)

elPoohy
Curu3MyHg
А у меня создаётся впечатление заказного характера этой статьи. Не верю, что Экслер за последнее время ни разу линухи не ставил.

Правильно: он ставил, но у него не получилось и он обиделся.

Я как-то натыкался на том что он на основание логов своей домашней страницы говорил что цифры по распространенности фф и оперы сильно завышены :)

Anarchist
elPoohy
Я как-то натыкался на том что он на основание логов своей домашней страницы говорил что цифры по распространенности фф и оперы сильно завышены :)

Аналогичной степени достоверности вывод на основании логов nixp.ru о том, что утверждения о доминировании ослика на рынке браузеров несколько не соответствуют действительности.

metal

Достоверных данных у меня нет, но встречал во многих исследованиях, что опера популярна в России. Так что в статистика домашней страницы тут вероятно это подтверждает.

Heavy

IE рулит

Anarchist

Правильных статей от них не дождёшься.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.