nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:24:42 MSK

az написал 25 августа 2005 года в 21:19 (1264 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 7 тем в форуме, оставил 13 комментариев на сайте.

Мне вот стало интересно…

Сколько лет народу, который юзает никс системами…и каким образом он этим занимается. В общем три вопроса:

1)Скока лет

2)Как давно

3)Каким методом изучаем (методом тыка, форумы, книжки или ещё что там…)

вот…если не сложно давайте разберёмся в этом!!!

anonymous

1)22 года

2)5 лет

3) тыка — форумы — маны …

Genie
Мне вот стало интересно…

<font color=«#CCCCCC»>угу, только, знаешь ли, учись ставить вопросы в опросах без явного требования приведения личных данных — будет необходимо, человек сам скажет… ;)</font>

1-2) в течении последних 6 лет, однако. началось в 1999 (или 1998, уже не упомню) с QNX. поддержка, настройка парка систем в НПО.

далее (2001-2002) — попытки использовать Linux в качестве шлюза и сервера (довольно успешные) и для клиента сервера терминалов. *bsd была отставлена в сторону по причине использования bsd-init, который за время работы с QNX достал до чёртиков.

с попыткой использования на десктопе до конца 2003-го не складывалось. после этого — активная работа только в Linux (преимущественно — Debian)

последнее время — чего только не используется….

3) в основном — методом тыка, помноженным на логику с применением предыдущего опыта. ну и плюс к тому — использование гугля для решения непонятных проблем. точнее для поиска причин этих проблем.

rgo

1) 23

2) 3 года

3) последовательно тык, ман, поиск, форум

8084

1) 18

2) 1.5

3) как у всех предыдущих(лень всё эта снова писать;))

Feuerbach

1 год, с 16 лет. Методы обычные -)

slice

1) 17

2) 3 года

4) книги, маны, форум

metal

1)25;

2) Первые попытки были в 2000 году, но реально стал использовать в 2002;

3) Всеми способами:)

NL

1) 40лет

2) С марта 2005 года

3) Сначала кричал о помощи на форуме nixp.ru по всяким пустякам, а потом читал мэны и что то делал. Сейчас сначала читаю мэны, потом делаю, а если не получатеся — тольок тогда задаю вопросы (но это очень редко)

decvar

1) 21 год

2) с 2001 года,

использую тока по работе, приемущественно Linux и Solaris

3) маны, форум, книги, коллеги

Dr. Evil

1) 23

2) 1 год

3) книги! сам! форумы! и еще кое-кто (он знает!)

myst

1) 23

2) 5

3) man+мозги+google

Uncle Theodore

1) 36. Да, знаю, о душе пора думать, а не глупостями заниматься… (sorry, NL :-))

2) С 1999 года.

3) Я его преподавал, заодно и сам выучился… :-) Шутю. Как все, так и я.

Good Luck,

UT

Master

1) 24

2) с декабря 99-го

3) книги, форумы и т.д. По немногу на досуге изучал.

johnjazz

1 — 17

2 — 2

3 — тык, книги, инет…

sky

1) 19

2) 2 года

3) тык, ман, поиск, форум

NL
Uncle Theodore
1) 36. Да, знаю, о душе пора думать, а не глупостями заниматься… (sorry, NL :-))

===========================================

Ой не спеши ты нас хоронить, у нас дома есть дела — Чайф.

Главное ребята — сердцем не стареть, тем более в 40 лет жизнь только начинается:)

anonymous

Возраст самый разный.

Самый молодой пользователь кого я знаю — 15 лет парню.

Самый старый — дядечка 54 года у нас в инсте преподавал.

Longobard

1) 17

2) 3

3) Лень писать, был уже топ

Дмитрий Шурупов

1) 18.

2) 4.

anonymous

1) 32

2) 0.5

3) 0.5

Kud-zu

1)26

2)4

3)как и все,но обожаю маны,это так прекрасно

Curu3MyHg

1) 22

2) поставил первый раз два года назад, а окончательно перешел год назад

3) всё, что под руку попадается. Но, в силу природной лени, больше методом «тыка» (необразованная у меня лень, не знает, что по инструкции оно быстрее и лучше получиться).

allez

1) 32.

2) 8.

3) Все перечисленные методы.

roopix

15 лет, перехожу с винды, книжки/маны + этот форум (с этого дня).

8084
1) 32.

2) 8.

Оппана..этож дольше всех)

А ну признавайся — застал ядро 1.2 ?))

fly4life
8084
Оппана..этож дольше всех)

А ну признавайся — застал ядро 1.2 ?))

Не, 1.2.х было 10 лет назад ;). А восемь — уже во всю жила 2.0.х и параллельная с ним dev-ветка 2.1. Хотя, может ещё и работали тогда с ядрами ветки 1.2 ;)

cyb3rpunk

1 — 17

2 — год назад — первые эксперименты, серьезно начал — месяцев 7 назад

3 — никспи.ру, мануалы, журналы, и конечно, методом тыка :)

Vladimir

1) 23

2) 8

3) man, forums, whatever else, my neighbour :)

vnp

1. 47

2. С… эээ… 1986 года, кажется. System V на чем-то PDP-образном (СМ-4?)

3. Gurus, man pages

elPoohy

1. 22 года.

2. урывочный опыт года с 97, последние года два всегда есть компы и под вынь, и под линь.

3. ман, потом ругань из-за того что не внимательно прочитал ман, потом опять ман.

BAZ_Megodriver

1. 23

2. менее года

3. RTFM — это мне помогает в большинстве случаев …

Cmena

я Степан

14 лет

2 недели буду и дальше

anonymous

1. 36 лет

2. года с 2000-го (эпизодично парюсь)

3. инет, форумы, книги, тыком (один хрен не долеко продвинулся, ни рядом никого нет, ни времени, но нравится)

Paradise

1. 20 лет

2. серьезно около года

3. тык, инет, маны, irc

anonymous

(лень пароль восстанавливать)

1. 19

2. года 3 примерно

3. хэлпы, маны, гугл, ZLUG community (thanx, pplz!), форумы

madtux

1-30

2-6

3-маны книги тык

Squall

начал юзать вместе с виндой года этак 3-4 назад.

Полностью перешёл под никс 2 года назад. Первые полтора года стоял АСП 9.0 а сейчас испольую SuSE 9.3 Professional.

Первый раз загрузил Линукс когда мне было 13 лет.

При изучении использовал тык и мануалы.

REDkiy

22

Около 2 (Эпизодически)

Как все + компиляции и перекомпиляции ядер, иксов, компиляторов. Отражено на данном форуме.

DimkaS

1) 21

2) первый опыт — PicoBSD около 2-х лет назад

Активно пользую около года (Mandrake 9.1 -> 10.0 -> Debian 3.1)

3) мэны, инет, форум, книги

Binary

17 лет. где-то полгода назад поставил FreeBSD 5.3 на десктоп по настоятельному ;) совету старшего товарища. :) некоторое время юзал на десктопе. ОСь понравилась. С появлением локальной сети, фрибсд переполза на сервер, а на десктоп поставил Linux Gentoo, которую использую и сейчас.

3) Google, man, конференции linux, gentoo, sysadmins, freebsd@conference.jabber.ru (Спасибо, ребята, огромное за помощь)

Code Monkey

1 — 16

2 — 2.5

3 — метод тыка, книжки, форумы

Flash

1 — 27

2- >10

3 — маны,научный тык, поисковики, книжки.

nsk

1) 24;

2) 1 год;

3) форумы, пара книг, статьи и маны. Научный тык в Линуксе стараюсь не применять.

ZaWertun

1. 18

2. ~4-5 вроде

3. раньше юзал книги, щас — инет

sarel

1. 21

2. 5

3. Инет, маны, форум

drake_frost

1. 17

2. ~2.5

3. собственный интерес к системе и метод тыка

1)19,5

2)2,5

3)Да никак (сейчас), раньше парился что-то читал (How-To, man, forum)

——————————————————————-

Жду man`ы небесной…

semka

1. 19

2. ~4

3. маны

Steck

1) 21

2) ~5

3) как и все

boffin

1)21

2)~2 точно не помню

3) маны, инет.

TEXHIK

1)16

2)2 года, 6 месяцев, 3 дня, время точно не помню

3)доки, инет, пинаю steck-a )))

anonymous

1) 21

3) 2 (сурьёзно 1 год)

4) ман поиск форумы коллеги

SysRq

1 — 17

2 — 3

3 — доки + мэны + online документация ))

Smoke_NU

1)17

2)~3

3)тык, маны, инет

Nova_Logic

1)15

2)Не поверете,но 4 года

3)Мануалы,мануалы,и ище раз мануалы,а с манами ессесно инет помагает

Fatal

1. 24

2. чуть меньше двух лет

3. маны, инет, знакомые, книги

Kud-zu

1-18

2-3 года

3-не знаю,интуитивным методом все схватываю,не смейтесь .((

splinter

25 лет, из них 2 года отданны nix’ам, изучал методом тыка и какой то матери. %)

Unknown_X_User

1-17 лет

2-1 год

3-сначала методом тыка, книгами. В последнее время интернетом познаю.

ADL

Сейчас — 15 лет. Впервые познакомился с Debian’ом в 10-11.

Начинал рядом с гуру, так что дело шло быстро и по маслу ;)

Сейчас сам разбираюсь по документации,форумам, книжкам и опыт, накопленный в прошлом помогает.

Darth

1) 27

2) 1месяц

3) статьи, маны и на крайней случай вопросы в форуме

1) 24

2) 1.5 года

3) последовательно: маны — статьи — форумы.

Начинал знакомство с *никсами с BeOS. До сих пор о ней тёплые воспоминания.

Линукс — начинал и до сих пор использую Debian. Никого рядом не было, только Гугл. Сейчас помогаю новичкам на форумах.

Feuerbach
virens
Начинал знакомство с *никсами с BeOS.

Пардон, а что у нее общего с никсами? Или это я не в теме?

myst

Идеология и километровые строки запуска :))

Дмитрий Шурупов

POSIX compatibility.

Feuerbach
Пардон, а что у нее общего с никсами? Или это я не в теме?

Написанная с листа POSIX-совместимая UNIX-like система, с микроядром и 64битной журналируемой файловой системой. Имеет стильный и быстрый GUI, ориентирована на десктопное применение; маленькая, очень шустрая и стабильная. Be inc. её забросила и не открывает коды. Сейчас ведётся проект OpenBeOS/Haiku, имеющий своей целью возродить это прекрасное создание под GPL-лицензией.

Жизнь в BE идёт, но более тускло на фоне Linux/BSD. Проблемы: мало софта и поддерживаемых устройств.

Haiku живёт у меня под эмулятором QEMU, запускаю в ней приложения своей юности :-)

LoveSilencer

1)18

2)0.5 года

3)nixp, google, книги, мануалы у меня на английском, а с ним у меня так себе…

Fr_A

1) 21

2) 2.5 года

3) все доступные способы.

Первое знакомство было лет семь назад (RH 5.2 от UrbanSoft), но ввиду отсутствия интернета и документации, зато присутствия желания играться в Age of Empires остался на windows. В 2004 году желание играться почти отпало, желание пользоваться профессионально написаным софтом и иметь доступ к глубинным настройкам системы развилось. Поставил BeOS R5.0.3, сразу снес Windows. Впечатления — самые тёплые, но очень уж мало было софта, так что через пару месяцев перешёл на Mandrake linux 10.0 Дальше было всё — и Gentoo, и Debian, и LFS. ;)

levelup

1)19

2)2 года

3)Маны, google, тык

Первое знакомство — Red Hat не помню точно версию, было на удаленной системе, куда совершенно случайно получилось прителнетится, стало интерестно, оттуда и пошло. Сейчас Ubuntu 6,06, но и виндой продолжаю пользоваться так же.

netmaster

1-36

1-6лет

3-друзья+google+mans+inet

-- эксплуатация в первую очередь как десктоп, ибо иногда учу в нем работать..

во вторую очередь — как сервер…

Использую Mandriva Linux, редко Debian…

p_kolya

1) 16

2) 2 года

3) google, форумы, маны, хауту и др. документация

Начал со Slackware 10.0, поставленной рядом с WinXP, далее попробовал Debian Sarge 3.1r0a, затем снова Slackware, но уже 10.2, сейчас Ubuntu 6.06 TLS и это не конец.. ;) Хочу «идеального» дистрибьютива, но его не существует… потому пытаюсь приблизиться к нему.

mylon

1) 20

2) Уххх, первое знакомство с RH года так 4 назад, потом Mandrake но не сразу, после перерыва, последние 2 плотно подсажен на Debian.

3) По порядку — опыт(можно и тыком назвать отчасти), гугла, ман(книги), форум, логический тык.

anonymous

1) 21

2) 1,5

3) Все выше перечисленное, но сначала тык))

Начинал на Mandriva2005(зае…) перешел почти сразу (через месяца 2-3) на Mandriva2006(вроде не плохо но что то достает постоянно…) И примерно 3-4 месяца назад перешел на Gentoo(по началу оочнь тяжело пришлось, но сейчас никаких практически проблемм, еще бы, полная настройка ядра все ж уже позади))) )

dAverk

1 — 18

2 — 5

3 — тык-тык, тук-тук ) маны, инет

vlad018

1-33

2-2

3-маны, google, форумы.

Начинал с Alt Master 2.2, потом Slackware, но когда попробовал Debian понял что никогда с него не слезу. Сейчас пересобрал всю систему из исходников дебиановских, сижу и радуюсь.

batja

1 24

2 5

3 как и все + знакомый гуру

Начинал с Gentoo, потом в связи с тем, что небыло нормального и-нета, пробовал Suse, RHEL, Slackware, но все равно опять вернулся к Gentoo, на чем сейчас и сидим :)

snorov

1) 21

2) с 2001

3) Сначала с маленькой брошюрки. А потом тык-пык-мык. Ман и т.д. Сначала с nixp, затем с помощью google

User Bi

1 14

2 пол-года

3 В основном методом тыка, а еще спрашиваю на форумах/чатах

neGODnick

Мне 33.

Фактически первые 2-3 недели. 5 лет назад купил свой первый комп, к нему прилагались диски с Mandrake 7 или 8, потом ещё купил рублей за 750 ASP Linux версии что-то типа 7 или 8, но попытки тогда не удались. Железо не определялось и всё заканчивалось чёрным экраном.

Изучаю всеми методами:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixmain;action=display;num=1181927446

http://forum.runtu.org/viewtopic.php?p=224#224

http://www.suseclub.ru/forum/index.php?topic=1706.0

http://matrox.tuxx-home.at/viewtopic.php?t=258

redbull

1) Почти 18 лет =)

2) 3 месяца назад дали дистр RHEL4?, вот пытаюсь разобраться =)

3) nixp.ru, books

x3al

1) 17 лет

2) год

3) маны, гугль, форумы. все больше манов и меньше остального.

YuriyRusinov

1) 35 лет, наверно уже старик.

2) в марте сего года можно отпраздновать юбилейчик 5 лет.

3) http://www.gentoo.org, http://gentoo.ru, http://google.com, man’ы

GooglieS

22 года

плотно начал почти два года

эксперименты а АСП7, мандрейк8 и альт 2.2 не в счет :)

начал с того, что пошел на курсы RedHat

Ну а потом книжки, инет, форумы, знакомые, университет.

Sikes

1,2) В 11 лет начал, потом огромная пауза и возобновил занятие. :)

3) Форумы, статьи, тыки, иногда маны.

grisha

1) 27

2) В 2005 увидел коробочку желто-черного цвета с пингвиненком похожим то ли на сотрудника ФСБ в черной маске, то ли на доброго ниндзю (этот пингвин еще тогда так нелепо улыбался и продолжает кстати). В тот момент подумалось «О, линукс! А! Хакеры. Понятно, вернее непонятно, но интересно. (забавно вспоминать как я хотел стать хакером). Короче это был mandrake 10.2 из 3ех дисков. Купил поставил, увидел черную консоль и выдернул из розетки штепсель, потому что кликнуть на выкл было нечем и негде. Дальше использовал исключительно XP Pirate Edition %-). Года 2 назад стряхнул пыль с коробочки, снова поставил. На этот раз появились и окна и форточки и картинки с музыкой и видео вобщем все появилось и заработало. И если привыкнуть к оконному менеджеру то свиду — та же самая виньдоус (снаружи конечно). Стать хакером больше не хочу :-). Мандрива в прошлом, на одном диске та же XP, на другом убунту (чем не XP? снаружи конечно), рядом будет генту (причем с нуля без всяких X, на нем и буду учиться).

3)тык-тык-о,чудо!работает! или такой вариант — тык-тык-ах, ты-ж сука! что же тебе надо и когда же ты заработаешь! в принципе все вместе-книги, инет конечно очень помогает, кстати этот форум, спасибо.

neogeisha

1. 22, летом юбелей

2. первый раз поставила Mandrake Linux 9.2 в 10ом классе(2000-2002 года, лень считать). Х поставила, но они были на 640х480х256 =)))

Потыкалась, ниче не поняла. Инета тогда не было.

А более серьезно с 2004 года

3. тыка — форумы — маны …

1)29

2)c 96-97 кажись (глубинных знаний так до сих пор и не приобрел — хотя прошивки для роутеров собираю)

3)в основном гугль и форумы

coocos

1)21

2)С 2001 шода…итого 7 лет)

3)Сначала методом тыка, когда появился доступ в интернет — форумы, on-line документация

abyr

1. Сейчас мне 53 года. В июне будет 54…

2. Около 7 лет.

3. Тык-форумы-гугль-ман…

OlegL

1. 46 лет, в июле будет 47

2. 14 лет

3. man, Google, книги

alunix

1. 20 лет, 6 июля будет 21

2. Не помню уж, лет 5 наверно

3. сначала были книги, потом статьи в инете,а затем открыл для себя google :)

vizn

1)49

2)с 99г. венда достала своим ,, программа выполнила недопустимую функцию и т//д,,

3)не програмист, и вообще к этой сфере не имею никакого отношения.

4)не знаю как кто, а я лично получаю удовольсвие от этой системы.

5)пересадил всех своих друзей (их возраст, я думаю, не нада указывать) на Debian все довольные как слоны.

6)ноут asus x51r.Debian 5.0.2 lenny. прикрутил вебку , принтер, сканер, мобилу, интертелекомовкий модем, ну и жопорез через юсби блютуз. всё пашет без вопросов.

7)в былые времена , могу сказать, с железом было намного труднее бороться чем сейчас. пишут что бубунта в этом плане продвинутая, не знаю, не пробовал, не нравится.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.