nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
22:33:54 MSK

True написал 4 октября 2004 года в 17:11 (677 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 14 тем в форуме, оставил 31 комментарий на сайте.

Кто нить знает, можно ли поменять логотип при загрузке с параметром vga? если да, подскажите

Genie

мдаа.. умеем вопросы правильно ставить.. :)

я не ошибусь, если хотелось спросить «как поменять boot-splash при загружке системы?»

ответ содержится в ЧаВО по установленному загрузчику. LiLo это, Grub, или что ещё — гадать не хочется. ;)

если же вопрос ставится иначе, «можно ли из параметров загрузки управлять тем, какая именно картинка будет показываться при загрузке?» — то это уже другой, куда более интересный вопрос…. :))

True

да интересует именно параметр загрузки, картинка которая появляется после выбора и загрузки ядра.

Genie

True, я конечно же, понимаю — что это для тебя может быть проблемой вселенского масштаба.. ;) однако, додумать до того, что же у тебя используется — мне ещё сложнее.

вот, посмотри. задал бы ты вопрос вот так (для пимера. то, что описанное сочетание нужно ещё умудриться получить — это другой вопрос.):

На компьютере установлен ASP Linux 9.0.

В качестве загрузчика использую Lilo

Загрузка происходит в текстовом режиме.

Хочу при выборе вариантов загрузки гделать графическую менюшку с картинкой.


Это было бы сразу понятно, что тебе хочется.

или вот так:

Установлен ASP Linux 9.0.

Настроена загрузка с включенным framebuffer.

Хочется поменять логотип в вернем левом углу.

Ядро — установлено из апдейтов.


это уже другой вопрос, ответ на котороый — совершенно другой.

ну, а куда веселее вопрос:

Каким параметром загрузки ядра можно (если это вообще можно) указать, какой именно логотип выводить при загрузке с включенным фреймбуффером?

на какой из этих вопросов отвечать-то?

или вообще — игрнорировать и дальше? :)

True

ну на сколько я понимаю второй и третий вопрос это одно и тоже, посему вопрос два

что касается того что у меня установленно, то FC2 если это имеет зеначение, ядро 2.6.8.1

Genie
ну на сколько я понимаю второй и третий вопрос это одно и тоже


;) разница-то есть.

если делать одну картинку — то нужно пересобрать ядро, положив нужное изображение в $KERNEL_SOURCE/drivers/video/logo и пересобрать ядро.

чтобы сделать дополнительно выбор из нескольких картинок — ну, тут надо править logo.c до нужной функциональности.

True

благодарю, достаточно одной картинки, еще бы узнать какие типы поддерживаются, если гифы, поддерживается ли прозрачность, хотя в принципе это уже лишнее

Genie
благодарю, достаточно одной картинки, еще бы узнать какие типы поддерживаются, если гифы, поддерживается ли прозрачность, хотя в принципе это уже лишнее


только .xpm.

прозрачность самим xpm поддерживается, а вот поддерживается ли она при выводе — это, вообще, странный вопрос — дело в том, что, насколько я помню, при выводе логотипа текст не выводится в той области вверху экрана, где содержится логотип. вообще не выводится.

хотя, может быть, это не так.

pol

прозрачность логотипа не поддерживается — проверенно!

Genie

тьфу ты, блин. ошибка вышла.

формат не .xpm, а .ppm…

ровно такой, какие используются в ванильном ядре.

тогда и прозрачности никакой нет.

<font size=«-2»>вредно одновременно о нескольких вещах думать</font>

True

ок, в исходниках несколько варинтов картинок, каким параметров выбирается конкретная? при компиляции ядра указывается только цветность, моно 16 256 хай

Genie

если ты уверен, чт у тебя не будет режима с глубиной, ниже 8бит, то — мелай 224 цветные.

загляни в logo.c, там ведь выбор картинки происходит в зависимости от архитектур и битности цвета установленного видеорежима.

True

т.е достаточно там прописать в страке соответствующей моему режиму имя нового файла, перекомпилировать и все будет зер гуд?

Genie

видимо, да.

только конфиг взять от рабочего ядра не забудь. ;)

True

само собой, не хочется снова конфигурировать

True

стандартные картинки 80х80 сделал 300х80 при компиляции получил ошибку

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.