nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
09:35:32 MSK

Аватар пользователя Curu3MyHg
Curu3MyHg написал 13 ноября 2004 года в 05:00 (555 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 41 тему в форуме, оставил 896 комментариев на сайте.

Проблема в том, что меня настиг военкомат. И очень скоро пойду я долг Родине отдавать. Пока дали немного погулять.

Так вот, очень хочется, уходя, оставить своим домашним рабочую сетку. Чтобы, например, папа мог, сидя на кухне с ноутом, в инет вылезать. В данный момент папа, при обнаружении у себя такого желания, идет ко мне, я запускаю kppp (или что-нибудь из этой серии) и папа радуется жизни. А хочется, чтобы оно автоматом подключалось к инету, при получении запроса из внутренней сети. Причем желательно, чтобы логиниться в систему было необязательно, чтобы достаточно было просто включить компьютер, то есть нужен демон? Сейчас есть ASPLinux 9.2+2.4.28-rc2+iptables, который предполагается на место шлюза, и два виндовых клиента. Как бы это все по лучше организовать? Ведь это реально сделать?

На самом деле ещё нужно будет какой-нибудь интерактивный скрипт написать, для изменения параметров провайдера в конфигах… Потому как я — самый продвинутый юниксоид в семье (это при том, что я сам ни хрена не понимаю), и если брата я смог приучить хотя бы к никсовым игрушкам, и к тому, что чтобы появилась красивая картинка нужно набрать startx, то отец дальше чтения журналов по теме так и не пошел…

Genie

man pppd

/^ +demand

вот только не совсем понятно, как именно в этом случае организовать изменение параметров….

с другой стороны, прикрутить можно web-мордочку для управления этим делом — подключиться/отключиться, изменить настройки… ;))

webmin вроде как умеет настраивать pppd, погляди у него, может этого будет достаточно..

Curu3MyHg
Genie
man pppd

/^ +demand

вот только не совсем понятно, как именно в этом случае организовать изменение параметров….

с другой стороны, прикрутить можно web-мордочку для управления этим делом — подключиться/отключиться, изменить настройки… ;))

webmin вроде как умеет настраивать pppd, погляди у него, может этого будет достаточно..

Спасибо, буду пробовать..

Я тут наткнулся на пакет diald — кто-нибудь пользовался? Там, правда, последняя версия датирована 2001г…..

Curu3MyHg

Большое спасибо Genie!

Webmin — ровно то, что надо.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.