nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
13:04:48 MSK

anonymous написал 3 декабря 2004 года в 01:26 (537 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Мля не понимаю почему но я не могу ничего на диске где находится Линукс SUSE 9.1 изменять пишет Acces Danied

Как ето исправить?

Curu3MyHg

А по конкретней? Сам прочти, что написал, и подумай, как должны понимать твой вопрос другие… Поэтому первое, что приходит в голову, исправить формулировку вопроса.

Ну и посмотреть, что есть права в unix.

anonymous
Curu3MyHg
А по конкретней? Сам прочти, что написал, и подумай, как должны понимать твой вопрос другие…  Поэтому первое, что приходит в голову, исправить формулировку вопроса.

Ну и посмотреть, что есть права в unix.

А как туда добраться и где ето находится? И как ето гавно отключить?

Я первый раз в жизни вижу Линукс. Помогите разобраться ПЛИЗ

fly4life
Toper
А как туда добраться и где ето находится? И как ето гавно отключить?

Я первый раз в жизни вижу Линукс. Помогите разобраться ПЛИЗ

Это не «гавно» и отключать это не надо. Дело в том, что в линуксе на каждый файл, каждую папку существуют права. Права определяют можешь ли ты читать, писать или исполнять (входить, в случае с папкой) тот или иной файл (папку). Обычным пользователям по умолчанию можно писать только лишь в свою домашнюю директоию (/home/username) и в темперную (/tmp). Неограниченные права (читать, писать в любую папку и любой файл) есть у root’а системы (root — администратор по юниксовому ;))

Вот почитай про права в ulinux’е: http://volgograd.lug.ru/wiki/VolgogradILinuksVShkolax/PravaVLinux?v=vzy

(если этого не достаточно будет, то воспользуйся поисковиком)

Хотя, раз уж ты новичок, мне кажется, что ты и так сидишь под рутом. Тогда нужно подробнее знать, что ты пишешь и куда пишешь. Так что в любом случае придётся изъясняться более понятно и подробно. А-то, как показывает практика, телепаты обходят стороной это форум…

anonymous

Я не могу сделать свои сохранения в любых папка Линукса. Я прочитал то что ты мне дал. Но одно я не могу понять : как мне изменить значение root, и где мне надо прописывать команды?

fly4life
Torper
Я не могу сделать свои сохранения в любых папка Линукса. Я прочитал то что ты мне дал. Но одно я не могу понять : как мне изменить значение root, и где мне надо прописывать команды?

Судя по всему, у тебя вход в систему графический (раз уж ты не знаешь, где «прописывать» команды). Команды не «прописывают», их вводят. Вводят в специальном командном интерпретаторе (о как =)) — консоли. В твоей графической системе есть эмулятор консоли (в зависимости от графической системы, какой-нибудь xterm или konsole). Какая оконная система-то? KDE?

Всё-таки под каким ты пользователем заходишь?

anonymous

У меня Linux Suse 9.1 и он весь графический. Система KDE

А вхожу под обыкновеным именем которым я задал при инсталяции.

fly4life
toper
У меня Linux Suse 9.1 и он весь графический. Система KDE

Тогда в 'K -> Система (System) -> Terminal' есть несколкько вариантов эмуляторов консоли. Выбери какой-нибудь из них и вводи в нём команды.

toper
А вхожу под обыкновеным именем которым я задал при инсталяции.

Значит ты попадаешь в домашнюю директорию созданного при установке пользователя. Вот и работай в ней.

Как я уже гововрил, неограниченные права в системе имеет root. Поэтому, чтобы ты мог писать в любой директории, зайди в систему под именем root.

Совет №1: не изменяй никакие права на папках, созданных дистрибутивом при установке. Пока что он [линукс] знает больше тебя, какие там должны быть права ;).

Совет №2: всегда работай только под своим пользователем (под тем, которого ты задал при установке линукса), а root’ом заходи в случае крайней необходимости. Например, когда тебе надо изменить какой-нибудь системный конфигурационный файл.

anonymous

Хм. Когда я захожу под ROOT’om то он мне просто открыват Yast.

А что мне в Yaste делать?

fly4life
Toper
Хм. Когда я захожу под ROOT’om то он мне просто открыват Yast.

Куда это ты под рутом заходишь, что у тебя «просто открывает Yast"? ;)

Toper
А что мне в Yaste делать?

YaST — yet another config tool. С его помощь, как раз, настраиваются различные параметры системы, устанавливается новое ПО, новое оборудование и прочее. Полазь по менюшкам яста — там всё интуитивно понятно ;).

fly4life

Кстати, под обычным своим пользователем жми на 'K -> Система — > File Manager -> Менеджер файлов с root привилегиями'. После ввода пароля в появившемся окне, появится файловый менеджер с правами root’а. С его помощью ты сможешь писать в любые папки.

anonymous

Спасибо тебе огромное! Я достал то что мне надо! File Manager который ты мне посоветовал. СПАСИБО

Dmitry Ivanov
Torper
Я не могу сделать свои сохранения в любых папка Линукса. Я прочитал то что ты мне дал. Но одно я не могу понять : как мне изменить значение root, и где мне надо прописывать команды?

Ты не хочешь для начала умных книг почитать?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.