nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
20:58:54 MSK

creativ написал 4 января 2005 года в 20:26 (928 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме.

В мануалах написано скопируйте первй загрузочный сектор FreeBSD, потом пропишите в boot.ini. Дык вот как я его скопирую если FreeBSD не записывает в mbr ничего и естественно не загружается

iliya

Ну хоть я и не дока в FreeBSD, раз ставил OpenBSD и там с этим у меня проблемы были, но такой фигни во FreeBSD быть не должно.

Если интересует только NTLoader то на секторе на диске есть флажок загрузки его надо поменять на сектор где стоит BSD,

а дальше дело техники (скопировать загрузчик и в NT его перекинуть), а так ставь LILO.

Master
creativ
В мануалах написано скопируйте первй загрузочный сектор FreeBSD, потом пропишите в boot.ini. Дык вот как я его скопирую если FreeBSD не записывает в mbr ничего и естественно не загружается

Загрузись с установочного диска — там есть shell.

Есть еще такая вещь — BOOTPART http://www.winimage.com/bootpart.htm

Ею можно попробовать скопировать загрузочный сектор FreeBSD.

Curu3MyHg

А еще есть такая штука — Acronis OS Selector. Поставишь — вообще не придется думать на эту тему. Он тебе сам определит, что установлена Фря.

sky
Curu3MyHg
А еще есть такая штука — Acronis OS Selector. Поставишь — вообще не придется думать на эту тему. Он тебе сам определит, что установлена Фря.

Деёствительно вешч. Тока вот денег стоит, хотя у меня варезный стоит=)

Curu3MyHg
KOT
Деёствительно вешч. Тока вот денег стоит, хотя у меня варезный стоит=)

Мне тоже как-то удалось выдержать муки совести.

myst


% dd if=/dev/as0sX of=bsdbtsec bs=2048 count=1

потом прописать его в boot.ini

Code Monkey

Но если не уверен в том, что делаешь на 100%, то лучше не берись. Я через перепись загрузочного сектора умудрился угробить таблицу разделов :)

Fatal

Я не заню куда уж проще чем описано в

file:///usr/share/doc/ru_RU.KOI8-R/books/faq/book.html#NT-BOOTLOADER

если конечно у тебя FreeBSD есть. Сто раз ставил NT загрузчик и никогда не было проблем.

там описано так:

############################

Идея заключается в копировании первого сектора корневого раздела FreeBSD в файл, находящийся в разделе DOS/NT. Предположим, что вы назвали этот файл c:\bootsect.bsd (по аналогии с c:\bootsect.dos), после чего можете отредактировать файл c:\boot.ini, чтобы он выглядел примерно так:

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows NT»

C:\BOOTSECT.BSD=«FreeBSD»

C:\=«DOS»

Если FreeBSD установлена на тот же самый диск, что и загрузочный раздел NT, просто скопируйте /boot/boot1 в C:\BOOTSECT.BSD. Однако, если FreeBSD установлена на другой диск, то /boot/boot1 работать не будет, нужно копировать /boot/boot0.

/boot/boot0 нужно устанавливать с помощью sysinstall, выбрав менеджер загрузки FreeBSD в диалоговом окне при выборе менеджера загрузки. Это потому что в /boot/boot0 область таблицы разделов заполнена символами NULL, а sysinstall копирует сюда таблицу разделов перед тем, как скопировать /boot/boot0 в область MBR.

Внимание: Не копируйте просто /boot/boot0 вместо /boot/boot1, этим вы перезапишете таблицу разделов винчестера и ваш компьютер перестанет загружаться!

При запуске менеджер загрузки FreeBSD задаёт ОС, которая загружалась последний раз, устанавливая для этой операционной системы признак активизации в таблице разделов, а затем записывает 512 байт самого себя обратно в MBR, так что если вы просто скопируете /boot/boot0 в C:\BOOTSECT.BSD, то в MBR будет записана пустая таблица разделов с флагом активности в некотором месте.

#############################

/boot/boot1 — этот файл всегда брал на установочном диске по FreeBSD

всё работало без проблем!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.