nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
07:29:23 MSK

Chipidros написал 17 апреля 2005 года в 17:56 (495 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 4 темы в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

Есть локалка с усе с Виндами, есть шлюз (IPFW + SQUID через user-PPP) на FreeBSD 4.7

Нужно чтоб когда клиент захотел по шарится в Инете запускалась дозвонка и соответственно отзвонка (killall ppp)

Не смог сделать дозвон по требованию … :(

Какими средствами лучше с Виндовых тачек запускать скриптец подключения

по ppp на FreeBSD ???

Всвязи с недавним втеканием в аморфное тело отдела моих пустых мозгов с табличкой 'FreeBSD x.x' я пробовал только подключаться по SSH программой под Windows 'putty.exe’. Клевая штука. Но выполнить скриптец и чтоб все так красиво без лишних нажатий не получилось.

Я думаю можно будет telnet-ом Виндовым.

Прошу выложить свои мысли по поводу всей этой моей бредовой затеи …

Genie

надо настроить соединение «по требованию»

ondemand.

где-то на форуме это обсуждалось, но не уверен, что это было применительно ко FreeBSD.

почитать документацию к ppp?

посмотреть на http://opennet.ru/ , может это есть там?

Chipidros

Читал документацию по ррр

И все облазил на opennet.ru

Zarg

http://www.unixos.kiev.ua/index.php?pars_id=12

anonymous
Chipidros
Есть локалка с усе с Виндами, есть шлюз (IPFW + SQUID через user-PPP) на FreeBSD 4.7

Нужно чтоб когда клиент захотел по шарится в Инете запускалась дозвонка и соответственно отзвонка (killall ppp)

Не смог сделать дозвон по требованию … :(

Какими средствами лучше с Виндовых тачек запускать скриптец подключения

по ppp на FreeBSD ???

Всвязи с недавним втеканием в аморфное тело отдела моих пустых мозгов с табличкой 'FreeBSD x.x' я пробовал только подключаться по SSH программой под Windows 'putty.exe’. Клевая штука. Но выполнить скриптец и чтоб все так красиво без лишних нажатий не получилось.

Я думаю можно будет telnet-ом Виндовым.

Прошу выложить свои мысли по поводу всей этой моей бредовой затеи …

groups.google.com

Искать в эхе ru.unix.bsd

http://sysoev.ru/pppd/

Второй раз отвечаю. Может, все-таки сходишь ?

Chipidros
redbeard
groups.google.com

Искать в эхе ru.unix.bsd

http://sysoev.ru/pppd/

Второй раз отвечаю.  Может, все-таки сходишь ?

ты имеешь ввиду opennet ?

Я там был, там все круто и здорово.

Но я хотел на юзер ррр настроить.

Вот щас сел и пробую если не получится с on deman nj попробую pppd если не смогу pppd … то вы сами понимаете :)

еще раз большое спасибо !!!

Curu3MyHg
Chipidros
Какими средствами лучше с Виндовых тачек запускать скриптец подключения

по ppp на FreeBSD ???

Если тебе надо именно это.. Я своего отца надрессировал на http://192.168.0.1:10001 подключаться и оттуда этот самый скриптец запускать. На 10001 порту у меня webmin. Система: ASPLinux 9.2, но судя по этому списку с FreeBSD проблем тоже быть не должно. Вот.

Только, вероятно, это не самый лучший способ. У меня-то дома всего две машины, поэтому меня webmin вполне устроил.

Chipidros

Это получается тот же вариант с веб сервером

Genie
Это получается тот же вариант с веб сервером

ну, не обязательно так уж и на вебсервер вешать

кстати, в ru.linux был вопрос о том, как сделать, чтобы при уже настроенном on-demand поднятии сети для запросов по http выводилась своя html-ка с фразой «Подождите… Идёт соединение…»

Как правило, такая настройка. on-demand, требует явного указания фдресов как для локального, так и для удалённого узла. что несколько противоречит идее динамического выделения адреса при dial-up соединении.

как с этим работать — отражено в документации. к pppd — точно есть указания в man, да и в сети расписывается.

что именно сподвигло использовать именно freebsd и его ppp? ну, это чисто субъективный вопрос, только проблема несколько в том, что иногда найти рабочий пример — сложно.

посему попробуй, для начала, потренироваться на линухе, раз pppd более-менее знаешь, как настроить..

и делай на freebsd+ppp строго по аналогии. как только у тебя возникнет понимание сути процесса, искать информацию станет много проще.

и понимать, что же пишут — тоже :)

вариант с веб-сервером — можно ограничить простым inetd, к примеру.

висит себе на каком-то порту, слушает, как только обращение появилось, так и.. запускает программу. при этом не важно, что там за программа цплялась к порту, что хотела..

Chipidros

Genie большое спасибо за ответ и советы !!!

Комментирую и отвечаю:

«ну, не обязательно так уж и на вебсервер вешать»

- в предыдущем ответе говорилось о webmin, а это если не ошибаюсь уже какой-никакой а веб-сервер

«кстати, в ru.linux был вопрос о том, как сделать, чтобы при уже настроенном on-demand поднятии сети для запросов по http выводилась своя html-ка с фразой «Подождите… Идёт соединение…"»

- очень интересно !!! попробую поискать может поможет

«Как правило, такая настройка. on-demand, требует явного указания фдресов как для локального, так и для удалённого узла. что несколько противоречит идее динамического выделения адреса при dial-up соединении.

как с этим работать — отражено в документации. к pppd — точно есть указания в man, да и в сети расписывается.»

- в ppp указываются липовые адреса и есть HISADDR которая равна IP провайдера.

-в pppd липовые адреса тоже есть, вернее они могут просто не указываться, во всяком случае адрес ppp0 например.Но тут возникает вопрос, если я пропишу липовый адрес провайдера по которому будет идентифицироваться активность клиента и запуск дозвона, то как потом разобраться с ройтингом, добавить еще один маршрут настоящий к провайдеру а дальше …. ведь липовый адрес будет выступать как ip проксика … ?

- кстате я документацию читал, не слишком селен в английском, но в общем-то понимаю, но к сожалению к такому случаю пример не нашел.

«что именно сподвигло использовать именно freebsd и его ppp? ну, это чисто субъективный вопрос, только проблема несколько в том, что иногда найти рабочий пример — сложно.»

-я давно хотел подсесть на nix не было времени и возможности, две недели общаюсь и уже обожаю FreeBSD (попал под руку и я ушел в него), непомерно гибкий инструмент, но не хватает опыта его согнуть. Неплохо программирую на Си++ и просто давлюсь от счастья когда вижу исходник дров на сетевуху :)

«посему попробуй, для начала, потренироваться на линухе, раз pppd более-менее знаешь, как настроить..»

- к сожалению мои сроки истекают, у меня диплом через 1,5 месяца, я еще не начинал писать. Единственная мысль очень сильно огорчает, если не получиться то прийдется поставить Винду

и какой-нибудь прокс (WinRoute например) — очень не хочется, тачка слабая да и inet щас такой что …..

«и делай на freebsd+ppp строго по аналогии. как только у тебя возникнет понимание сути процесса, искать информацию станет много проще.

и понимать, что же пишут — тоже :)»

- спасибо , делал все по аналогии, перечитал все что нашел в инете на русском по ppp, и 1/4 по pppd но сталкнулся с проблемой которая ни где явно не решалась.

Вот такие дела. не утешительные …

«вариант с веб-сервером — можно ограничить простым inetd, к примеру.

висит себе на каком-то порту, слушает, как только обращение появилось, так и.. запускает программу. при этом не важно, что там за программа цплялась к порту, что хотела..»

- А ВОТ ЭТО если можно по подробнее !!!

- как сделать чтоб слушала определенный порт и реагировала на него ? я под виндой сделалбы че-то что посылала бы на адрес сервера на тако-то порт кое-что. А если так получится, то вся проблема решается. Это то я и имел ввиду когда создавал тему.

:) I love FreeBSD !!! хотя она меня не любит :)

Genie
- в ppp указываются липовые адреса и есть HISADDR которая равна IP провайдера.

-в pppd липовые адреса тоже есть, вернее они могут просто не указываться, во всяком случае адрес ppp0 например.Но тут возникает вопрос, если я пропишу липовый адрес провайдера по которому будет идентифицироваться активность клиента и запуск дозвона, то как потом разобраться с ройтингом, добавить еще один маршрут настоящий к провайдеру а дальше …. ведь липовый адрес будет выступать как ip проксика … ?

- кстате я документацию читал, не слишком селен в английском, но в общем-то понимаю, но к сожалению к такому случаю пример не нашел.

я тут чего-то в гугль://demand+pppd+настройка+установка+соединения заглянул.. попробуй, там №2 неплох.. ;)

хотя №4 — это оно же самое.. в общем, почитай, попробуй…

хотя лучше заменить pppd на ppp и добавить слово freebsd и найти документ «Подробное руководство по PPP», часть 3.2, особенно 3.2.1.3.

оно там, как понятно, на русском.

«кстати, в ru.linux был вопрос о том, как сделать, чтобы при уже настроенном on-demand поднятии сети для запросов по http выводилась своя html-ка с фразой «Подождите… Идёт соединение…"»

- очень интересно !!! попробую поискать может поможет

ну, соображения, на самом деле, просты.

в то время, как соединения ещё нет, переадресовывать все запросы наружу с назначением порта 80 (ну и 8080 тоже можно) на локальный сервер со страничкой вышеупомянутого содержания с указанием обновления в несколько секунд, 5--10. (буду на работе, то самое сообщение в ru.linux выложу тут, благо я его и отправлял в эху…)

сразу после установки соединения перенаправление убирается. как канал отключается — перенаправление включается обратно.

при использовании pppd это делается легко, а с ppp не работал, не знаю ;) (вот ты и попробуешь, расскажешь…)

:) I love FreeBSD !!! хотя она меня не любит :)

процитирую тут подпись *myst*-а:

UNIX is user-friendly, it’s just selective about who its friends are.


:)) очень уместна ;)

Chipidros
Genie
я тут чего-то в гугль://demand+pppd+настройка+установка+соединения заглянул.. попробуй, там №2 неплох.. ;)

хотя №4 — это оно же самое.. в общем, почитай, попробуй…

Я это все скочал еще неделю назад и штудировал

Genie
хотя лучше заменить pppd на ppp и добавить слово freebsd и найти документ «Подробное руководство по PPP», часть 3.2, особенно 3.2.1.3.

оно там, как понятно, на русском.

это тоже есть,

Один вопрос не вкурсе от названия секции в ppp.conf завист

какое будет соединение ? (мне может стать стыдно но я думал что нет). Щас попробую с ppp и секцией Demand. Я делал так но секции давал название deman

Genie
ну, соображения, на самом деле, просты.

в то время, как соединения ещё нет, переадресовывать все запросы наружу с назначением порта 80 (ну и 8080 тоже можно) на локальный сервер со страничкой вышеупомянутого содержания с указанием обновления в несколько секунд, 5--10. (буду на работе, то самое сообщение в ru.linux выложу тут, благо я его и отправлял в эху…)

сразу после установки соединения перенаправление убирается. как канал отключается — перенаправление включается обратно.

Буду очень признателен. Переадресовывать — ну во первых нужен маршрут которого у меня нет, чтобы знать отчего воротить,т.е. адрес провайдера так ?

Во вторых даже если каким-то образом обозначить маршрут, чтоб в дальнейшем при соединении его поменять, как посылать страничку клиенту ?

Genie
при использовании pppd это делается легко, а с ppp не работал, не знаю ;) (вот ты и попробуешь, расскажешь…)

ЛЕГКО … да наверное, с ppp казалось бы все должно получиться, делал как в доке (как в доках) , завтра с утра еще раз попробую

Genie
Буду очень признателен. Переадресовывать — ну во первых нужен маршрут которого у меня нет, чтобы знать отчего воротить,т.е. адрес провайдера так ?

Во вторых даже если каким-то образом обозначить маршрут, чтоб в дальнейшем при соединении его поменять, как посылать страничку клиенту ?

нет. техника — та же, что и при прозрачном проксировании. читай transparent-proxy-howto.

Genie

(буду на работе, то самое сообщение в ru.linux выложу тут, благо я его и отправлял в эху…)

Буду очень признателен.

собственно, вот <font color=«blue»>то обсуждение целиком</font>

реализация, как понятно, и там не особенно расписана, но по шагам самому посоображать можно.

если transparent-proxy-howto прочитан, реализация должна быть понятна ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.