nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
19:13:24 MSK

akademikc написал 7 февраля 2007 года в 00:45 (707 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Есть небольшой парк машин с установленными WinXP, все это дело управляеться контролером домена Win2003server. Настроен Exchange, премещаемы профили и т.п. возникла необходимость и желание перевести все на *nix системы, в часности на Linux. Я новичок в этом деле, общие понятия и концепция построения сети ясна. А чем и как реализовать не знаю. Требования к будущей сети:

1)Совместимость с 1С;

2)Перемещаемые профили;*

3)Ааналог Exchange.

* — под перемещаемым профилем понимаеться перенос всех данных касающееся пользователя, т.е. письма из почтового клиента настройки графической оболочки, кукисы и т.п.(по анологии с Windows) на сервере находяться все профили пользователей, но при авторизации на клиетской машине, на нее перемещаються все файлы относящиеся к этому пользователю, файлы, почта и т.п.

Как реализовать, эти три пункта? Возможно ли это в *nix системах? (принимаються как глобальные мысли, так и частные решения)

Dmitry Ivanov

Реализовать возможно первые два точно. wine, nfs

Так как я незнаком с Exchange — ничего по нему сказать не могу.

akademikc

Спасибо, начнем пробовать. А аналог Microsoft Exchange кто-нибуть знает?

splinter
1)Совместимость с 1С;


восьмая есть для линя на postresql, стоит что то около 1000 б. тока вот интерессно можно ли перенести все данные из бд mssql в postresql?

sinchik

решение на 3 вопрос: Lotus Notes есть линух версия, детали на IBM.COM

mssql-portresql: Экспротируем все данные на текстовый файл и импортируем!!!

Dmitry Ivanov
splinter
восьмая есть для линя на postresql, стоит что то около 1000 б. тока вот интерессно можно ли перенести все данные из бд mssql в postresql?

есть сервер

клиента, даже через wine — пока нет

Dr. Evil

Касаемо вопроса по Exchange

У Novell есть альтернатива. Почитать можно тут

Curu3MyHg
Dr. Evil
Касаемо вопроса по Exchange

У Novell есть альтернатива. Почитать можно тут

Красивая, такая, дока.

Не расскажешь, в двух словах, откуда начинать, если есть банальное желание навести порядок в офисе?

Вот есть офис. Есть туева хуча народа, у которого хватит мозгов на то, чтобы вместо винворда использовать опеноффис, есть я.

Надо сделать красиво так, чтобы я мог без особых геморроев ввести систему контроля действий этих самых продвинутых пользователей.

Опыта настройки подобных продуктов от MS не имею.

Опыта настроки работы офиса в ситуации, когда я отвечаю за каждое действие сотрудника, не имею.

Надо, с как можно более меньшими затратами времени и сил, настроить нечто, что ограничивало бы пользователей на локальных машинах.

Желание чисто моё, поддержки со стороны начальства пока не имею. ))

В начале,  надо убедить начальство! ))

P.S. Как же хорошо устроить себе больничный… Никто не напрягает.. Тех, то напрягает, шлёшь подальше.. Ухх.. Спишь столько, сколько влезет.. Сказка..

splinter
есть сервер


я про сервер и говорил, а что там все таки с миграцией данных из mssql на postresql? наверное невозможно или возможно но еще за 1000$ :-)

Dr. Evil
Curu3MyHg
Красивая, такая, дока.

Не расскажешь, в двух словах, откуда начинать, если есть банальное желание навести порядок в офисе?

Вот есть офис. Есть туева хуча народа, у которого хватит мозгов на то, чтобы вместо винворда использовать опеноффис, есть я.

Надо сделать красиво так, чтобы я мог без особых геморроев ввести систему контроля действий этих самых продвинутых пользователей.

Опыта настройки подобных продуктов от MS не имею.

Опыта настроки работы офиса в ситуации, когда я отвечаю за каждое действие сотрудника, не имею.

Надо, с как можно более меньшими затратами времени и сил, настроить нечто, что ограничивало бы пользователей на локальных машинах.

Желание чисто моё, поддержки со стороны начальства пока не имею. ))

В начале,  надо убедить начальство! ))

P.S. Как же хорошо устроить себе больничный… Никто не напрягает.. Тех, то напрягает, шлёшь подальше.. Ухх.. Спишь столько, сколько влезет.. Сказка..

Твою проблему, как я ее понял, решает AD. Но и у нас есть альтернатива. Если я не ошибаюсь, то почти полный цикл настройки такой схемы есть в кнгие Эви Немета «Руководство Администратора Linux». Я сам никогда именно этим не занималься.

Конечно, если твой офис использует какой-то статичный набор ПО, то можно создать одни образ инсталляции YAST того же openSUSE и клонировать его на здоровье. Как тебе такой вариант?

В конце концов можно позвонить в тот же Novell и узнать как решить твою задачу средствами Linux ПО.

Curu3MyHg
Dr. Evil
Твою проблему, как я ее понял, решает AD.

Угу. Именно так. )

Просто, был у меня опыт работы в одной Питерской софтварной фирме — вспоминаю с ооогромным удовольствием и теплотой. Вот там админ на славу постарался, даже пукнуть нельзя было без его разрешения. Аж завидно. Правда, там и руководство прекрасно понимало, что именно так и должно быть, и админ был чисто офисный без доп. напрягов.. Построено было всё на MS.

Dr. Evil
Но и у нас есть альтернатива. Если я не ошибаюсь, то почти полный цикл настройки такой схемы есть в кнгие Эви Немета «Руководство Администратора Linux».

Хы. Пасибо, полистаю, поищу.. Таак, где у меня эта толстенная скучнейщая книжища..

<font size=«-2»>[offtop]Да, есть подозрение, что фамилия Немет, особенно учитывая то, что Эви Немет — женщина, в данном предложении склоняться не должна.. ;-)[/offtop]</font>

Dr. Evil
Конечно, если твой офис использует какой-то статичный набор ПО,


Мой офис — сборище из четырёх десятков полных распиздяев. ((( Всё, что используется распиздяями (больше им ничего и не надо):

1) MS Windows XP /OpenSUSE 10.2
2) MS Office / OpenOffice.org
3) Outlook Express / MS Outlook / The Bat!
4) Opera (Mozilla Firefox в виде редкого исключения).
5) QIP / Kopete
6) mIRC / XChat
7) Winamp / AmaroK
8) ping, telnet, traceroute/tracert, ssh/putty


+ ещё пара специальных пакетов, которые юзают четыре человека — не распиздяи. ;)

Dr. Evil
то можно создать одни образ инсталляции YAST того же openSUSE и клонировать его на здоровье. Как тебе такой вариант?


Вполне. Осталось только придумать, как красиво ограничивать локальных юзверей на тему всего и вся. :)

Dr. Evil
В конце концов можно позвонить в тот же Novell и узнать как решить твою задачу средствами Linux ПО.

Хм.. А, ведь, действительно, можно.. :)

Спасибо.

Будем посмотреть, когда времени снова чутка появится свободного.

Dr. Evil
Curu3MyHg
Вполне. Осталось только придумать, как красиво ограничивать локальных юзверей на тему всего и вся. :)

все красиво можно ограничить на этапе инсталляции.

хотя по умолчанию у пользователей и так нет особых прав. кстати, ты еще не трогал новую фичу в YaST — sudo?

если ты их совсем хочешь зарубить, то сделай так:

user:x:1000:100::/home/user:/dev/null — ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.