nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:15:28 MSK

6 августа 2010, 13:52

Illumos — форк OpenSolaris от сообщества с поддержкой Nexenta

4
Запуск проекта Illumos
Запуск проекта Illumos
Иллюстрация с сайта Illumos

3 августа был официально представлен проект Illumos — форк операционной системы с открытым кодом OpenSolaris, которой Oracle перестала уделять должное внимание после того, как была приобретена Sun.

Open Source-энтузиасты неоднократно говорили об определенном застое OpenSolaris после того, как проект «перешел» к Oracle. И вот на аудиопрезентации (в режиме живой конференции) было собрано более 350 участников, для которых состоялась презентация новой Open Source-инициативы Illumos, призванной продолжить развитие OpenSolaris усилиями сообщества.

Цель Illumos — предоставить своим участникам открытый форум и другие средства для работы над кодовой базой OpenSolaris. В рамках Illumos планируется заменить в OpenSolaris все закрытые компоненты и развивать операционную систему в дальнейшем. Событие уже получило определенную огласку в СМИ. Так, например, Саймон Фиппс (Simon Phipps), который раньше возглавлял Open Source-подразделение Sun, в своем блоге похвалил эту инициативу и сослался на то, что уже видел, как подобные проекты добивались успеха (на примере OpenJDK / IcedTea).

Кроме того, компания Nexent Systems, известная своими решениями на базе OpenSolaris, сообщила о том, что будет оказывать поддержку Illumos.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10613.html. Дмитрий Шурупов по материалам businesswire.com, Illumos, ComputerworldUK.com Blogs.

fb twitter vk
ffldove

Проблема в том что сам то Solaris принадлежит Oracle так что старого варианта взаимодействия обоих систем видимо наблюдаться не будет и OpenSolaris станет с одной стороны более самостоятельным с другой более отстраненным от Solaris. Хорошо это или плохо покажет время.

eox425

Мне только вот интересно: кто же сейчас пользуется «соляркой»?

Везде сейчас одни пингвины с чертями…

DenisCVS

Закрытые решения для АТС Avaya — сервер приложений на железе со Sparc процессором и ОС Solaris.