nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:13:26 MSK

2 марта 2010, 02:54

Oracle продолжит релизы и развитие OpenSolaris

3
Дэн Робертс на CommunityOne 2009
Дэн Робертс на CommunityOne 2009
Иллюстрация с сайта flickr.com

В течение последнего месяца в сети можно было встретить множество скептических взглядов насчет перспектив Open Source-проекта Sun OpenSolaris после того, как он перешел под крыло Oracle. И вот на днях представитель корпорации заверил сообщество, что бояться нечего — развитие OpenSolaris будет продолжено.

Об этом стало известно из IRC-дискуссии с Дэном Робертсом (Dan Roberts), ответственным за Solaris в Oracle. Он сообщил, что «Oracle сохранит OpenSolaris в качестве Open Source-продукта и обеспечит активную поддержку проекту, будет взаимодействовать с сообществом». Для того, чтобы подкрепить свои слова делом, Робертс сообщил, что уже в ближайшее время (в этом месяце) можно ожидать следующего релиза OpenSolaris — под номером 10.03.

На вопрос о том, изменится ли что-то в процессе разработки OpenSolaris для сторонних разработчиков, Дэн ответил, что «для обычных пользователей и контрибьюторов практически ничего не изменится». О поддержке OpenSolaris для клиентов представитель Oracle ответил так: «Oracle предоставит техническую поддержку клиентам, использующим OpenSolaris в своих системах, если это необходимо. Учитывая небольшой существующий спрос, мы не ожидаем большого числа заказчиков в этой нише в будущем. Мы сосредоточены на Solaris: и на SPARC, и на x86».

Также стоит отметить, что Дэн Робертс будет выступать с пленарным докладом о будущем Solaris/OpenSolaris на конференции Sun Tech Days 2010, которая пройдет в апреле в Санкт-Петербурге. Там можно будет ему задать все интересующие вас вопросы про OpenSolaris.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10163.html. Дмитрий Шурупов по материалам PTribble.Blogspot.com, itmanagement.earthweb.com.

fb twitter vk