nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:06:01 MSK

20 мая 2010, 17:41

Gartner: Android обошел Windows Mobile на рынке смартфонов

3
Кадр из фильма I, Robot
Кадр из фильма I, Robot
Иллюстрация с сайта Monsterguide.Net

Согласно последнему отчету исследовательской фирмы Gartner, мобильная Linux/Java-платформа Android впервые обошла по мировой популярности Windows Mobile, переместившись на четвертую строчку среди операционных систем для смартфонов.

Gartner опубликовала результаты исследования мирового рынка смартфонов за первый квартал 2010 года. Согласно этим данным, среди всех ведущих мобильных платформ свою долю увеличили только две: iPhone OS и Android. Первое место рейтинга — по-прежнему за Symbian, доля которой (по сравнению с прошлым годом) упала с 48,8% до 44,3%. Ближайший преследователь — Research in Motion (Blackberry) — потерял 1,2% рынка и теперь обладает показателем в 19,4%. У iPhone OS год назад было 10,5% мирового рынка, а теперь стало 15,4%. Доля Android год назад была очень незначительной: 1,6%, — но за минувшее время показатели заметно улучшились — теперь у этой платформы 9,6% мирового рынка смартфонов.

Ближайший преследователь первой четверки — Windows Mobile от Microsoft с 6,8% (год назад у платформы было 10,2%). Общие же продажи смартфонов за минувший год заметно выросли, составив 17,3% от общего числа мобильных телефонов (по сравнению с 13,6%).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10442.html. Дмитрий Шурупов по материалам Gartner.

fb twitter vk
Антон

Андроша, вперёд! К сожалению свой Diamond я  купил когда НТС только начинала выпускать адроид-фоны. Теперь мучаюсь — запускаю любительские сборки андроида из wm; после использования которых (пусть нестабильных и глючных, но таки рабочих) wm кажется пыточной камерой.

По теме — недавно читал, что Касперский предрёк падение популярности WM и iPhoneOS в пользу Android. Авторитет ещё тот (для меня), но надеяться в данном вопросе на исполнение его прогнозов можно (хочется).

Дмитрий Шурупов

Да тут не надо быть большим авторитетом, что это чувствовать/ожидать/понимать и без всяких экспертов и прочих аналитиков :-)

myst

Google и Apple делят микрософтовское королевство, а на Microsoft вообще никто не обращает внимания :-) То, что молодые беспредельщики Google в силах это делать, удивления не вызывает, но то, что Apple, который в 90-х все похоронили, смог не только встать на ноги, но вновь залезть в топы… блин, я Apple недолюбливаю, но Джобс — мозг.

ownix

Малаца, андроид и правда правельная система. А доля симбиана будет падать и падать. Она большая только потому что многи брали просто телефон от нокии и там оказался симбиан.