nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:48:11 MSK

10 августа 2009, 14:21

Вышла первая альфа-версия веб-браузера Firefox 3.6 «Namoroka»

Разработчики популярного веб-браузера с открытым кодом Firefox объявили о завершении работы над первым альфа-релизом будущей крупной версии браузера — 3.6 Alpha 1 (под кодовым названием «Namoroka»).

Firefox 3.6 основывается на предварительной сборке новой версии движка Gecko 1.9.2 (в недавно вышедшем Firefox 3.5 и последующих обновлениях используется Gecko 1.9.1). Среди основных новшеств выделяются: Compositor (Phase 1) — Gecko теперь использует один родной виджет на каждый документ; новая модель фокусировки; атрибут chromedir замещен псевдоклассом (с его помощью поддерживаются интерфейсы, в которых текст располагается справа-налево); поддержка некоторых новых свойств CSS3 (например, -moz-background-size и градиент для фоновых изображений); улучшения в производительности JavaScript-движка TraceMonkey; улучшения в запуске Firefox и его способности к реагированию.

Релиз Firefox 3.6 «Namoroka» Alpha 1 предназначен не для широкого использования, а лишь для разработчиков и желающих протестировать новые возможности.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9853.html. Дмитрий Шурупов по материалам developer.mozilla.org.

fb twitter vk