nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:39:18 MSK

4 августа 2009, 23:56

KDE 4.3 — новая версия графической среды

Сегодня состоялся релиз новой версии популярной графической среды с открытым кодом — KDE 4.3 (под кодовым названием «Caizen»).

Главной целью релиза KDE 4.3 было исправление всех недостатков, которые встречались в предыдущих версиях KDE новой ветки (4.x). Статистика подтверждает явный успех в этом направлении: за время подготовки KDE 4.3 почти 700 разработчиков внесли около 63 тысяч изменений, исправив 10 тысяч багов. При этом не остались без внимания и просьбы пользователей об улучшениях: за последние полгода в KDE реализовали 2 тысячи таких запросов.

Ключевые изменения в KDE 4.3 условно разделены на три категории: рабочее пространство, приложения, платформа для разработки. Что касается первого, то отмечаются улучшения в совместной работе Plasma, интерфейса рабочего стола KDE, и KWin, оконного и композитного менеджера. Новая тема оформления, Air, намного «легче» использовавшейся до сих пор Oxygen (впрочем, и та по-прежнему доступна в настройках). Кроме того, появилась возможность создавать независимые наборы виджетов Plasma и обоев для рабочего стола на каждом виртуальном десктопе.

В параметрах системы (System Settings) KDE4 появился тип отображения в виде дерева, который напоминает интерфейс KControl из KDE 3. Файловый менеджер KDE, Dolphin, научился отображать в режиме предварительного просмотра изображения (с поддержкой слайд-шоу), хранящиеся в каталоге (вместо обычной иконки к каталогу). Из новшеств для разработчиков отмечается появление плагина геолокации для апплетов к Plasma, а также новая библиотека KDE PolicyKit.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9846.html. Дмитрий Шурупов по материалам kdenews.org.

fb twitter vk