nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:21:12 MSK

28 января 2009, 00:57

KDE 4.2.0 — новая версия популярной графической среды

Представлен новый релиз одной из популярнейших графических сред для GNU/Linux и UNIX-подобных операционных систем — KDE 4.2.0.

Выход KDE 4.2 состоялся примерно через год после появления версии 4.0, и в анонсе сообщается, что именно теперь, после многочисленных исправлений и улучшений, «KDE Community уверено в том, что это великолепное предложение для большинства конечных пользователей».

Среди изменений в KDE 4.2 отмечаются следующие: переработан интерфейс рабочего стола (Plasma), у которого появились новые апплеты (виджеты к нему теперь можно писать на JavaScript, Python и Ruby) и возможность функционировать в качестве традиционного десктопа наподобие файловому менеджеру; в панели Plasma Panel появились возможности группировки задач и их вывода в несколько строк; обновлен оконный менеджер KWin, упрощена его конфигурация; обновлены утилиты для рабочего стола (управление питанием, работа с архивами, утилиты для принтеров).

Изменения затронули и основные приложения, входящие в состав KDE. Так, например, файловый менеджер Dolphin обзавелся функцией предварительного просмотра во всплывающих подсказках, в почтовом клиенте KMail улучшена поддержка IMAP и добавлены возможности конфигурации отображения дополнительной информации для каждого каталога, а в Web-браузере Konqueror добавлена поддержка масштабируемой векторной графики и повышена производительность.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9493.html. Дмитрий Шурупов по материалам kde.org.

fb twitter vk