nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
04:43:26 MSK

25 июня 2009, 16:45

Вышла новая версия Eclipse IDE — 3.5 Galileo

Вчера состоялся новый крупный релиз одной из популярнейших интегрированных сред разработки (IDE) с открытым исходным кодом — Eclipse 3.5 под кодовым названием «Galileo».

Релиз Eclipse Galileo назван самым крупным за всю историю этой IDE: в него входят 33 проекта и более 24 миллионов строк кода. В его создании участвовали более 380 человек из 44 различных организаций. Три главных направления, которыми руководствовались авторы при создании Eclipse 3.5: улучшение применения Eclipse в корпоративном секторе, инновации в области технологии моделирования с помощью Eclipse, расширение возможностей технологии запуска приложений EclipseRT.

Среди новых возможностей, представленных в Eclipse Galileo, выделяются: обновленная поддержка 32- и 64-разрядных сборок интерфейса Mac OS X Cocoa; новый инструмент анализа памяти (Memory Analyzer) для анализирования потребления памяти Java-приложениями; PDT (PHP Development Tools) 2.1 с поддержкой PHP 5.3; поддержка WikiText в Mylyn для редактирования и парсинга wiki-разметки; новая XSL-утилита для редактирования и отладки XSL; обновление Eclipse Equinox для поддержки промежуточной версии спецификации OSGi Release 4 (4.2); Xtext — новый проект Eclipse, предназначенный для создания предметно-ориентированных языков (Domain Specific Languages, DSL); фреймворк Connected Data Objects (CDO) для распределенных EMF-моделей, ориентированный на масштабируемость, транзакционность и персистентность.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9779.html. Дмитрий Шурупов по материалам eclipse.org.

fb twitter vk