nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:11:06 MSK

6 мая 2009, 01:48

Разработчик Mozilla: У Firefox — около 270 миллионов пользователей

Аса Доцлер (Asa Dotzler), один из ключевых разработчиков Firefox, в своем недавнем сообщении в блоге заявил, что по последним оценкам у веб-браузера с открытым кодом — около 270 миллионов пользователей.

Доцлер объяснил использованную методику оценки числа пользователей Firefox. В ее основе — подсчет числа запросов на обновления браузера, автоматически приходящих через сервис Application Update Service (AUS). Каждая запущенная инсталляция Firefox делает такой запрос один раз в сутки. Последние данные показали, что число таких запросов составляет около 90 миллионов в сутки. Поскольку не каждый пользователь Firefox ежедневно пользуется браузером, в Mozilla, основываясь на других своих исследованиях, приняли коэффициент, равный трем, на который они умножают полученное число запросов в день, чтобы оценить общее количество пользователей браузера в месяц. В итоге, получилось, что сейчас у Firefox — около 270 миллионов активных пользователей.

Отдельно стоит отметить, что в эту оценку не включена большая часть пользователей GNU/Linux-дистрибутивов. Причина проста: как правило, в Linux-дистрибутивах обновления к Firefox поступают не через браузер, а через репозитории пакетов. Поэтому Firefox у Linux-пользователей не осуществляет ежедневных запросов для обновления.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9675.html. Дмитрий Шурупов по материалам mozillazine.org.

fb twitter vk