nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
06:53:32 MSK

6 апреля 2009, 09:25

Запустить Ubuntu Linux в Windows стало совсем просто

Авторы нового проекта Portable Ubuntu задались целью сделать максимально простым запуск операционной системы Ubuntu Linux в среде Windows. Им это удалось.

В Portable Ubuntu объединены такие Open Source-разработки, как ядро проекта coLinux (Cooperative Linux) для запуска Linux-ядра в Windows, графический X-сервер Xming (версия Xorg, собранная для Windows с помощью MinGW и Pthreads-Win32) и аудиосервер PulseAudio для Windows. Благодаря всему этому, теперь любой желающий может запустить Ubuntu Linux прямо в Windows, не прилагая для этого никаких дополнительных действий вроде установки и настройки.

После запуска Portable Ubuntu в Windows стартует терминал и появляется привычное док-меню GNOME, через которое можно вызывать все стандартные Linux-приложения и работать с ними из Windows.

Как заявляют авторы проекта, «Portable Ubuntu для Windows — это полезный инструмент, когда вам нужно перейти к работе на машине, на которой установлена операционная система Windows».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9606.html. Дмитрий Шурупов по материалам portableubuntu.sourceforge.net.

fb twitter vk