nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:54:42 MSK

26 марта 2009, 12:17

Эрик Реймонд: Лицензии вроде GPL не нужны

Эрик Рэймонд (Eric S. Raymond), один из основоположников и действующих лидеров мирового Open Source-движения, выступая на встрече группы Linux-пользователей Лонг-Айленда (США, шт. Нью-Йорк), высказал свое отношение к GPL и подобным лицензиям на свободное программное обеспечение.

Дискутируя на темы современного состояния Open Source-программ и лицензий на них, Рэймонд высказал интересное обоснование тому, что GPL и подобные лицензии не нужны. По его мнению, компании, которые занимаются ПО с закрытым кодом, в конечном итоге, как правило, обречены на провал, поскольку модель Open Source способствует гораздо более эффективному развитию проектов. Таким образом, «рынок наказывает» компании за проприетарные разработки.

В то же время представители корпоративного сообщества, а в особенности — юристы, которые не привыкли к Open Source, зачастую пугаются так называемого «вирусного эффекта GPL», когда ПО, лицензированное под GPL, требует в случае внесения любых модификаций обязательного дальнейшего распространения всего кода под той же GPL. В то же время, другие Open Source-лицензии (например, BSD) этого не требуют, позволяя включать открытый код в закрытые разработки. Таким образом, эти «другие лицензии» позволяют бизнесу без лишних сомнений «вливаться» в Open Source-сообщество и выигрывать от этой модели.

Стоит отметить, что Рэймонд издавна предпочитает термин «Open Source», а не «Free Software», пропагандируемый Ричардом Столлманом (Richard Stallman), основателем движения за свободное ПО и организации FSF (Free Software Foundation). Кроме того, Рэймонд является автором классической книги «The Cathedral and the Bazaar», в которой подробно раскрываются идеи и плюсы Open Source.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9592.html. Дмитрий Шурупов по материалам dotcommie.net.

fb twitter vk