nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
16:17:27 MSK

30 ноября 2008, 17:42

Linux-ядро 2.6 с Busybox запустили на Apple iPhone

Энтузиасты проекта «Linux on the iPhone» объявили о существенном прогрессе в своей инициативе по портированию операционной системы GNU/Linux на смартфон iPhone: им удалось запустить ядро Linux версии 2.6 (с набором консольных утилит Busybox) на популярных мобильных устройствах Apple (iPhone и iPod touch). «Это первый грубый набросок порта, и многих драйверов по-прежнему не хватает, но его уже достаточно для того, чтобы альтернативная операционная система функционировала на iPhone», — сообщается в блоге энтузиастов.

На данный момент в порте Linux на iPhone обеспечена поддержка framebuffer, драйвера последовательного порта (serial driver), драйвера serial over USB, прерываний, MMU и других базовых компонентов. Кроме того, в рамках openiboot ранее удалось добиться поддержки NAND в режиме чтения. Порту не хватает ряда важных возможностей для того, чтобы он представлял хотя бы потенциальный интерес для пользователей — речь, как минимум, о поддержке записи для NAND, беспроводных технологий (Wi-Fi, Bluetooth), сенсорного дисплея, звука, акселерометра, немодулированной передачи данных (baseband).

С программной точки зрения, сейчас «Linux на iPhone» позволяет работать с компактным набором классических консольных утилит Busybox: его сборка была подготовлена с buildroot, но уже обеспечено и нормальное функционирование базовой системной библиотеки glibc.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9401.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk