nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:09:28 MSK

21 октября 2008, 22:08

Опубликован исходный код мобильной Linux-платформы Android

21 октября 2008 года альянс Open Handset Alliance, возглавляемый Google, опубликовал исходный код своей ключевой разработки — новой мобильной Linux-платформы Android.

Как сообщается на странице нового сайта проекта, «Android — это первая бесплатная, открытая (Open Source) и полностью настраиваемая мобильная платформа». Впрочем, здесь авторы несколько лукавят, поскольку не первый год существует проект Openmoko, «открытость» которого значительно больше по душе приверженцам программного обеспечения с открытым кодом. Однако эту инициативу, конечно, трудно сравнивать с Android по размаху и коммерческим вливаниям со стороны многочисленных компаний.

Платформа Android предоставляет полный стек программного обеспечения: это и операционная система, и промежуточное ПО (middleware), и основные конечные приложения. Также у нее есть комплект для разработчиков (Android SDK), в котором сторонние программисты смогут найти множество API для быстрого и простого написания новых приложений.

Общий объем исходного кода Android составил 2,1 Гб. При этом для подготовки полноценной сборки разработчику потребуется 6 Гб свободного дискового пространства. Репозиторий Android управляется системой Git и доступен на kernel.org — головном сервере, распространяющем ядро Linux.

Что касается лицензирования исходного кода, «предпочтительной лицензией» для Android называется Apache License 2.0. Она была выбрана из-за того, что является дружелюбной как к разработкам с открытым кодом, так и к коммерческим продуктам. При этом бывают и некоторые исключения в лицензировании — например, патчи к ядру Linux, естественно, распространяются под GNU GPLv2, поскольку иначе они не смогут попасть в основную ветвь разработки ядра свободной ОС.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9335.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk