nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:35:33 MSK

12 мая 2008, 01:54

Началось бета-тестирование OpenOffice.org 3.0

Проект популярного офисного пакета с открытым кодом — OpenOffice.org — объявил о выпуске бета-версии своего третьего крупного релиза: OpenOffice.org 3.0 Beta.

Среди ключевых изменений в OpenOffice.org 3.0 отмечается появление нового центра запуска («Start Centre»), обновление коллекции иконок и элемента управления масштабированием в панели состояния. Среди основных функциональных изменений: в Calc отмечается новый компонент для расчетов, поддержка совместной работы с электронными таблицами, увеличение максимального числа столбцов до 1024; в Writer улучшена работа с заметками, появилось отображение нескольких страниц при редактировании; множество обновлений в Chart; улучшенная функция кадрирования (crop) в Draw и Impress.

Кроме того, в OpenOffice.org 3.0 обещают поддержку грядущего стандарта OpenDocument Format (ODF) 1.2, а также возможность открытия документов, созданных в MS Office 2007 или MS Office 2008 для Mac OS X (.docx, .xlsx, .pptx и других).

Также сообщается, что OpenOffice.org 3.0 станет первым релизом, который будет работать в Mac OS X без X11 с интерфейсом других приложений Aqua. Вместе с тем, появится частичная поддержка VBA (Visual Basic for Applications) для этой платформы, будет обеспечена интеграция с различными API системы, достигнута лучшая доступность открытого офиса из других приложений Mac OS X.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9043.html. Дмитрий Шурупов по материалам openoffice.org.

fb twitter vk