nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
16:50:41 MSK

7 октября 2014, 20:59

Опубликовано руководство по LibreOffice Math на русском языке

5
Обложка руководства по LibreOffice Math
Обложка руководства по LibreOffice Math
Иллюстрация с сайта Dmitrybowie.Blogspot.Ru

Вышло руководство на русском языке по программе Math, входящей в состав офисных пакетов LibreOffice и Apache OpenOffice.

В руководстве по Math раскрыты все основные моменты использования программы, начиная от описания интерфейса и заканчивая нюансами построения сложных формул. Особое внимание уделено стилизации формул, при помощи которой можно добиться точного отображения результата. Кроме этого, приведено большое количество примеров с формулами, использующихся как в математике (включая мат. логику), так и в химии, перечислены все знаки, функциии элементы необходимые для формул.

Единственный серьёзный вопрос, который не был затронут, это использование макросов и описание модели UNO для Math. По заверениям автора, это продвинутый уровень, который необходим единицам, а его целью было создать справочное пособие, которое помогло бы студентам конспектировать лекции в электронном виде по ходу их проведения, и помочь пользователям с требованиями в работе с Math на уровне научных проектов.

Руководство доступно по лицензии «Attribution-ShareAlike» 4.0 Всемирная (CC BY-SA 4.0)

Скачать руководство можно с github.com и со страницы в вики организации The Document Foundation.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12834.html. Валерий Гончарук по материалам Dmitrybowie.Blogspot.Ru.

fb twitter vk
Валерий Гончарук

К сожалению, на этот час в гитхабе находиться устаревшая версия, без правок которые были внесены на то время пока модерировали новость, синхронизировать репозиторий получиться скорее всего только завтра.

Актуальная версия доступна на странице документации русскоязычного сообщества вики TDF:  https://wiki.documentfoundation.org/Documentation/Publications/ru

Dmitry M.

Уже исправили, теперь везде самая последняя версия. Ничего, скоро в формате вики опубликуем на офсайте.

Филипп Корвин

Спасибо вам за труд!