nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
02:30:14 MSK

26 апреля 2008, 14:16

Ученые добавят в ALT Linux поддержку якутского языка

CNews сообщает, что ученые ЯГУ рассматривают вопрос о введении шрифтов якутского языка и языков коренных малочисленных народов Севера в операционную систему ALT Linux.

По словам представителя ЯГУ, «в работе принимают участие представители факультета якутской филологии и культуры ЯГУ, Института гуманитарных исследований и Института проблем малочисленных народов Севера. Созданы две группы, первая работает над раскладкой клавиатуры и введением ее в ALT Linux, вторая отвечает за согласование новых букв с Юникодом».

Как он пояснил, предполагается создать универсальную раскладку клавиатуры, способную работать как со шрифтами якутского языка, так и юкагирского, эвенского и эвенкийского языков.

«Ученым пришлось поломать голову над вопросами о восстановлении „выпавших“ букв и диграфов (двойных символов), поискать похожие буквы в Юникоде», — цитирует представителя ЯГУ РИА «Новости».

Всего, по его словам, из трех вариантов раскладки клавиатуры, предложенных инженером лаборатории экспериментальной филологии Яковом Александровым, был выбран только один, как наиболее удобный.

Стоит также отметить, что недавно компания ALT Linux открыла свое представительство в Республике Саха.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9025.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk