nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:57:37 MSK

1 ноября 2007, 14:15

Linux-сообщество отвечает на статистику IDC и Microsoft

Представители Linux-сообщества были серьезно возмущены недавними результатами исследования компании IDC, в которых сообщалось о снижении роста популярности ОС GNU/Linux на x86-серверах (и позитивных показателях для Microsoft Windows Server). В частности, с аргументированной критикой выступила Аманда Макферсон (Amanda McPherson), директор по маркетингу организации Linux Foundation.

Аманда выделила 4 основные причины, почему в данном исследовании преуменьшен рейтинг GNU/Linux. Во-первых, речь идет о серверах с предустановленными ОС, а многие покупают серверы и самостоятельно устанавливают на них Linux вместо Windows и UNIX (впрочем, посчитать число таких людей фактически невозможно, так что это не вина IDC). Во-вторых, упоминаются лишь x86-серверы, а сейчас наблюдается огромный рост Linux на других архитектурах (мэйнфреймы, P-series и т.п.), о чем сообщают и специалисты IDC. А x86 — лишь самая «удобная» архитектура для сравнительного исследования с участием Microsoft.

В-третьих, Макферсон упомянула растущую популярность технологий виртуализации (и их непосредственное влияние на количество серверных покупок), для которых наиболее часто используется платформа Linux. В-четвертых, исследование фактически было ограничено рынком США, что опять же способствует появлению приятной для Microsoft статистики.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8732.html. Дмитрий Шурупов по материалам linux-foundation.org.

fb twitter vk